Мастит кокковой этиологии у коров и рациональные способы его терапии и профилактики Кузьмин, Геннадий Николаевич




Кузьмин, Геннадий Николаевич. Мастит кокковой этиологии у коров и рациональные способы его терапии и профилактики : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03 / Воронеж. гос. аграрный ун-т им. К. Д. Глинки.- Воронеж, 1995.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/3247-1

Введение к работе

I.I. Актуальность темы. Интенсификация молочного скотоводства поставила перед ветеринарной наукой и практикой проблему борьбы с маститом коров на комплексах и фермах. Используемые с этой целью традиционные зоогигиенические и акушерские приемы недостаточны, поскольку не учитывают инфекционный аспект болезней вымени у коров, обусловленный патогенной и условно-патогенной микрофлорой, вирулентность которой в условиях концентрации поголовья резко возрастает.

По данным Международной молочной федерации мастит коров является существенной проблемой в скотоводстве большинства стран мира, что вызывает необходимость создания государственных программ по борьбе с болезнью.

Важное значение в этиологии мастита принадлежит кокковой микрофлоре,известной своей убиквитарностыо (Коляков Я.Е.,1964;Карташо-ва В.М.,1973,1985; Шатохив Н.Г.,1976; Самецкий О .А.,1980Аксамитный К.К.,1982; Полянцев Н.И. и др.,1985: Орлова Э.П.,1987; Таранова Л.А.,1988; Зверева-Г.В. и др.,1990; Париков В.А.,1990; Ивашура А.И., 199I; Ивченко В.М., 199I; Слободяник В.И.,1994; Heiurich н.*, Graner I. ,1982-, Tolle А., ,1982; Bakken G ,1987; и др.), что и предопределяет сложность борьбы с этим заболеванием.

Возникновению и распространению бактериального мастита у коров способствуют различные предрасполагающие факторы.главным образом, технологического характера.снижающие резистентность вымени, а также организма животного и."открывающие" ворота инфекции (Валковой И.И..І967; Хилькевич Н.М.,1970; Му товин В.И..І974; Логвинов Д.Д.и др.,1979; Волкобойников B.M..I98I; Гончаров В.П.и др.,1987; Миролюбов М.Г., 1988; Ильинский Е.В., Агафонычев В.А., 1991 ;

Батраков А.Я., 199I; Griffin т. , 1984; Bermet Ч„ . 1987 и др,

Диагностика мастита, в связи с его преобладающи субклиничЕ ским течением, нуждается з совершенствовании и разработке эффективных методов индикации, идентификации возбудителей и выясненш их роли в этиологии данного заболевания.

Широко используемые для терапии мастита у коров антибиотика известны своим отрицательным влиянием на здоровье потребителей молока, поэтому поиск новых, экологически безопасных средств и способов безантибиотикового лечения болезней вымени актуален с научной и практической точек зрения.

До настоящего времени не отработаны эффективные приемы анта: микробной профилактики мастита у коров как в период лактации.тар и в период сухостоя.

Не изучено влияние субклинического мастита у вакцинированнь с целью создания колострального иммунитета, коров-матерей на прс тивоинфекционную защиту новорожденных телят.

Эти обстоятельства определили выбор темы настоящей работы , цель и задачи исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явля -лось изучение особенностей распространения и этиологии мастита у коров в условиях концентрации животных на молочных комплексах и формах, совершенствование его диагностики, разработка безантибис тиковых способов и средств терапии и профилактики, а также выяснение влияния на уровень колострального иммунитета новорожденных телят. При этом решались следующие основные задачи:

  1. Изучить распространение мастита коров на молочных комплексах и крупных фермах Центрально-Черноземной зоны России.

  2. Установить этиологическую структуру мастита у коров и роль микрофлоры в его возникновении и развитии.

З. Усовершенствовать бактериологическую диагностику мастита

кокковой этиологии у коров.

  1. Разработать эффективные, безантибиотиковые способы и средства терапии коров, больных маститом.

  2. Усовершенствовать антимикробную профилактику мастита у коров в период сухостоя.

  3. Определить влияние антимикробной профилактики мастита у сухостойных коров на повышение устойчивости новорожденных телят к заболеванию инфекционными диареями.

1.3. Научная новизна. Определены степень'распространения мастита у коров и роль микрофлоры в его этиологии в условиях молочных комплексов и ферм Центрально-Черноземной зоны России.

Впервые научно обосновано и экспериментально подтверждено новое перспективное направление в лечении и профилактике бактериального мастита у коров без применения антибиотиков. На основании его разработаны:

способ лечения субклинического мастита у коров растительным препаратом - хлорофиллпптом (авт.свидетельство Ун 588677);

способ определения антибактериальной активности хлорофилла п та (авт. свидетельство Je 803468);

нитрофурановый препарат (дифурол Б для лечения мастита у коров (авт. свидетельство №939004);

способ этиопатогенатичёской терапии мастита на основе сочетания нового анестетика тримекаина с сульфаниламидами;

способ антимикробной профилактики мастита у коров в сухостойный период с использованием безантибиотиковых препаратов:хло-рофиллипта и дифурола.

Дано экспериментальное обоснование иммунотерапии мастита кокковой этиологии у коров, открывающее перспективу специфической серотерапии этой болезни.

Впервые установлено влияние субклинического мастита у сухо-

стойных коров, вакцинированных против колибактериоза и сальмонел леза, на иммунологический статус новорожденного молодняка.

Усовершенствованы методические приемы идентификации и диффе ренциацйи кокковой микрофлоры секрета вымени больных маститом КО' ров.

Результаты проведенных исследований позволили научно обосно вать принципы рациональной терапии и профилактики бактериального мастита у коров с применением безантибиотиковых препаратов, что является существенным вкладом в теорию и практику ветеринарной медицины.

1,4. Практическая значимость..Для лечения субклинического-
мастита у лактирующих коров без применения антибиотиков предлага
ется ряд препаратов: нейтральный раствор сульфацила натрия с три-
мекаином; дифурол Б; хлоросЬиллипт: яанелвин.-

Для профилактики мастита у сухостойных коров и колострально-го иммунодефицита у новорожденных телят рекомендуется в период ; пуска исследовать на субклинический мастит всех животных с послі дующим введением больным и бактерионосителям антимикробных преш ратов с учетом чувствительности к ним микрофлоры секрета.вымени, Основные научные результаты исследований включены в состав:

"Рекомендаций по борьбе с маститом", утвержденных ГУБ МО СССР 1.07.83 г.;

"Временного наставления по применению хлорофйллипта для лечения коров при мастите и повреждении сосков вымени", утвержденного ГУВ МСХ СССР 5.04.83 г.;

"Наставления по применению дифурола Б для лечения коров больных маститом',1 утвержденного ГУБ МСХ СССР 1.07.86 г.;.

"Рекомендаций по профилактике и лечению наиболее распрос: раненных незаразных болезней сельскохозяйственных мвотных в Центрально-Черноземлой зоне" (Воронеж. 1978);

- "Рекомендаций по внедрению в хозяйствах Воронежской и Курской областей "Способа повышения устойчивости новорожденных телят к заболеванию колибактеркозом и сальмонеллезом", 1992 г.

1.5. Апробация'. Основные результаты диссертационной работы
доложены на 3, 4, 5 и. 6 Всесоюзных симпозиумах по физиологическим
основам машинного доения (Боровск. 1974 г.; Алма-Ата, 1975 г. ;
Рига. 1979 г.; Таллин, 1983 г.), на Всесоюзных и Всероссийских
научных конференциях (Ленинград, 1976; Воронеж, 1978, 1986. 1995),
на 6 съезде польских ученых и ветеринарных специалистов (Вроцлав,
1978) , на советско-финляндском симпозиуме по проблеме' мастита
(Ленинград, 1990), на I Всероссийской научной конференции "Имму
нодефицита сельскохозяйственных животных" (Москва, 1994), на 6
межгосударственной, мэжвузовской научно-практической конференции
"Новые фармакологические средства в ветеринарии" (С.-Петербург ,
1994), на годичных научных конференциях профессорско-преподава -
тельского состава Воронежского гасагроуниверситета в І98Ї-І994 гг.)

Разработанные препараты для лечения мастита у коров экспонировались на ВДНХ СССР в 1979 и 1985 гг., в связи с чем ав.тор награжден Бронзовой медалью (1979) и утверждался участником ЗДНХ СССР (1985).

  1. Публикации. По теме диссертации оцубликовано 46 научных работ в международных и союзных сборниках, материалах научных конференций и симпозиумов, в журнале "Ветеринария", авторских свидетельствах.

  2. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста и имеет следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методы и результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованной литературы, приложение. '

Библиографический список включает 361 наименований, из них 118 зарубежных авторов. Диссертация содержит 39 таблиц.

На защиту выносятся следующие основные положения диссергаци

этиологическая структура мастита у коров и роль кокковой микрофлоры в его возникновении и развитии;

теоретическое обоснование и. результаты экспериментальных и производственных исследований новых безантибкотиковых способов и средств терапии бактериального мастита у коров;

антимикробная профилактика мастита у сухостойных коров и ее влияние на противоинфекционную защиту новорожденных телят.