Введение к работе
Актуальность темы диссертации
Интенсивное ведение мясного и молочного скотоводства, сопровождающееся корниенграцией поголовья на небольшой плошали в значительной степени способствует быстрому распространению вирусных заболеваний, поражающих дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Независимо от тяжелого течения респираторных к желудочно-кишечных заболеваний телят наступает значительное угнетение клеточных и гуморальных факторов иммунитета, активизация условно-патогеиной микрофлоры и разлитие "энзоотической бронхопневмонии" приводящей к значительному отходу животных, снижению их продуктивности (Е.В.Андрееп, Л.В Драгомир, 1979; Я.Е.Кодяков, 1986; В.П.Литвин, А.И.Поживил, 1991 и др.). В этиологической структуре реегшрашрных и желудочно-кишечных заболеваний телят основную роль играют вирусы инфекционного ринотрахеига, диареи, парагрин-па-3, иасгереллы, сальмонеллы и т.д. . При этом у переболевших животных отмечается значительное угнетение иммунной системы, особенно после переболевання инфекционным рипоірахеитом и вирусной диареей (П.А.Красочко, 1997; D.H.Oopim с соавт., 1998 и др.).
Известно, что вспышкам инфекционных заболеваний в условиях современной промышленной технологии способствуют снижение иммутюлошческой реактивности организма, из-за недоразвитости иммунной системы молодняка (первичный иммунодефицит), пищевых токсикозов, некачественного кормления, а также "технологических стрессов". - безвыгульное и безвыпаспое содержание животных, транспортировка, изменение микроклимата, формирование больших групп животных, малый фронт кормления, интенсивная эксплуатация (Е.В.Баева, 1991). Угнетенная иммунная система под воздействием вышеуказанных факторов не в состоянии противостоять даже вирусам и бактерия невысокой патогенноетыо.
Одним из ведущих звеньев патогенеза респираторных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота является состояние иммунодепрес-син. В этой связи в комплекс лечебно-профилактических мероприятий при данных заболеваниях необходимо включать стимуляторы иммунной системы, снимающих иммунодспресенвное состояние и нормализующие клеточный и гуморальный иммунитет до уровня злороваых животных.
Наиболее перспективным направлением в разработке методов иммуностимулирующей терапии и профилактики заболеваний молодняка является использование производных продуктов пчеловодства. Установлено, что при использовании человеком и животными пыльцы, перги, прополиса стимулируется Т-система лимфоцитов, особенно субпопуляция Т-хелперов, фагоцитарная активность кейтрофилоя, увеличивается активность гуморальных факторов иммунной зашиты (Н.М.Еремия, 1992; А.Кайяс, 1985; В.И.Кивалкина с соавт., 1988; С.Я Комаров, 198S, П.А.Красочко с соавг., 1997).
4 В связи с вышеизложенным, разработка современных л высокочувствительных методов иммунологической терапии и профилактики респираторных заболеваний, изучение роли вирусов в их возникновении, разработка новых средств и способов лечения и профилактики вышеуказанных заболеваний на современном этапе является актуальной задачей ветеринарной науки и практики.
Связь работы с крупными научными программами ..темам и
Работа выполнялась с 1993 по 1998 годы в Белорусском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. СН.Вышелесского в рамках темы 04 научных исследований лаборатории острых вирусных инфекний "Па основе биотехнологических методов разработать н усовершенствовать средства диагностики и профилактики наиболее распространенных инфекционных болезней, позволяющие обеспечить стойкое благополучие хозяйств и сохранность животных до 95-98% (№ госрегистрацни 142 or 6 декабря 1993 г.) и при реализации Международного научно-исследовательского Проекта, финансируемого Международным банком Реконструкции и развития "Охрана биологического разнообразия лесов Беловежской пущи" .
Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований явилась ратработка и усовершенствование методов профилактики и терамин инфекционною рііноірахеніа и вирусной диареи молодняка крупного рогатою скота с использованием биологически активных препаратов из продуктов пчеловодства.
Для выполнения указанной пели были поставлены следующие задачи:
1. Провести серологическое обследование крупного рогатого скоіа в в хо
зяйствах Гродненской области для изучения роли вирусов инфекционного рпно-
трахеига и диареи в этиологической структуре респираторных заболеваний.
2. Отработать технологические параметры изготовления биологически ак
тивного препарата из пчелиной перги.
3. Определить сосюяние иммунитета у іеляг при инфекционном рннотрахеи-іе и вирусной диарее, провести иммунокоррекшно у больных с помощью разработанною препарате.
1 Разработан, способ стимуляции посгвакцинального иммунитета у телят при инфекционном риноірахеніе и вирусной диарее с использованием разработанного препарата.
5. Изучить профилактическую, иммунологическую и экономическую эффективность препарата на основе пчелиной перги при респираторных заболеваниях телят.
Объект и предмет исследования
Основным объектом исследований были телята черно-пестрой породы из животноводческих хозяйсп Гродненской области. В опытах тіо изучению иммунологи-
5 ческой и профилактической зффекіивности иммуностимулирующего препарата из продуктов пчеловодства использовано 2120 телят 2-6 месячного возраста черно-пестрой породы, 25 кроликов породы белый великан, 50 белых мышей и 70 белых крыс.
В работе исполыовали вакцины против инфекционного ринотрахента «Монорин» производства Покровского завода ветпречвраюв и вирусной диареи производства Ставропольской биофабрнкн.
Для опенки иммунного статуса и диагностики иммунопатологии использованы штаммы: Е. coli, М. lysodeicticus. Вас. subtilis, St. epidermidis№56.
Предметом иследовашш служили 200 сывороток крови коров, 163 здоровых теляг 1-б-ги месячного возраста, 37.1 теляг, больных респираторными заболеваниями 1-6 месячного возрасіа, 523 іелят, переболевших респираторными заболеваниями 1-6 мсся'шою ротраста, 88 молодняка крупного рогатого скота старше 6 месячного возраста ііз неблагополучных по респираторным н желудочно-кишечным заболеваниям хозяйств Гродненской области. Выполнено более 2500 серологических, 700 иммунологических и иммунохпмичсскнх исследований.
Пшотеїа ,
В условиях Республики Беларусь широко распространены заболевания, проявляющиеся у новорожденных телят поражением желудочно-кишечного тракта, у телят старше 1-І,5-месячною возрасіа - поражением органов дыхания, а у взрослых животных - поражением органов воспроизводства, в этнологии которых предположительно играют роль вирусы инфекционного ринотрахента и вирусной диареи. Специфическая профилактика и терапия этих заболеваний не всегда успешна, поэтому мы предположили наличие возрастной и постинфекционной' имму«одепрессии у животных. После проведения серологических исследований, подтверждения роли вышеуказанных возбудителей в патологии крупного рогатого скота, а также изучения состояния иммунитета при этих инфекциях нами была выдвинута вторая часть гипотезы о разработке и использовании биологически активного препарата из продуктов пчеловодства целенаправленно воздействующего на иммунную систему и обменные процессы организма телят, а также позволяющего стимулировать поствакшшальный иммунитет.
Методология и методы проведенных исследований Для решения поставленных задач по разработке препарата нз продуктов пчеловодства и изучении ее иммунологической1 и профилактической эффективности при инфекционном рнпотра.чеите и вирусной диарее необходимо было использовать серологические, иммунологические, физико-химические методы исследований.
Серологические методы преследовали цель обнаружения в сыворотках крови от животных с различным клиническим состоянием противовирусных антител в реакции непрямой гемаглгатниации (РИГА) в модификации И.А.Красочко с соаат
(1988) и иммуноферменгнідй анализ (Х.Шкнт, 1985, В.Н.Сюріїн с соавт., 1986 П.А.К'расочко с соавг., 1991).
Для оценки состояния иммунитета определяли: содержание Т-и В-
лимфоцитов но Д.К. Новикову и ВИ. Новиковой (1979); бактерициднук
акпшносіь сьшороіки кровн по О.В. Смирновой и Ї.А. Кузьминой (1968);
концентрацию лизоцима в сыворотках крови и мир беїіі-лнзшюв но В.Г.
Дорофейчуку (1972); бактериальный титр интерферона с помощью
нефелометрического метода по H.U. Мурашовой с соавт. (1971); общий белок сыворотки кровн с помощью рефрактометра РПА-2 (Н.М.Беляков, 1978).
Биометрическую обработку цифровою материала, полученного в экспериментальных исследовании, проводили по Р.Б Стрелкову (1966) с учетом рекомендаций П.Ф. Рокнцкого (1967).
Экономическую эффективность применении разработанной вакцилы рассчитывали согласно «Методике определения экономический эффективности ветеринарных мероприятий» (Москва, 1982 г.), а также а соответствии с «Методикой опреде-. лення экономической эффективное ні использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опышо-консгрукторских работ новой техники, нзобреіений и рационализаторских предложений», утвержденной МСХ СССР в 1983 г.
Научная новизна.
Установлена ведущая роль вирусов диареи и инфекционного ринограхеига в заболевании телят респираторными болезнями и хозяйствах Гродненской области.
Впервые теоретически обоснованы и практически использованы новые иммуностимулирующие препараты на основе продуктов пчеловодства (заявка на июбре-тение в Государственный патентный комитет Республики Беларусь № 960314 от 24 нюня 1996 г., положительные решения патентного комитета Республики Молдова №№> 1122, 1123, 1124 от 21 ноября 1997 г).
Практическая значимость работы
Результаты экспериментальных исследовании обогащают современные знания по вопросам, патогенеза, лечения н профилактики респираторных болезней молодняка крупного рогатого скога, что позволяет повысить эффективность борьбы с данными заболеваниями. Изучена роль вирусов инфекционного ринограхеига и диареи в животноводческих хозяйствах Гродненской области, состояние иммунной системы при данной патологии у телят. Разработанные средства, способы и схемы применения иммуностимулирующего препарата для профилактики и терапии респираторных заболевании геляг позволяют значительно сократить заболеваемость и непроизводительное выбытие. Предложения для практики прошли комиссионные проверки и апробации в Белорусском НИИЭВ им. С.Н.Вышелесского и животноводческие хоміістаах Гродненском области.
Применение укатанных разработок в услогиях производства позволяет в 3-5 раз сократить заболеваемость и непроизводительное выбытие молодняка крупного рогатого скота от респираторных заболеваний.
Па основании проведенных исследований разработаны и утверждены:
«Методические рекомендации "о комплексной профилактике и терапии пневмоэнтеригов телят» Рассмотрены м утверждены отделом веіеринари'н управления сельского хозяйства Смоленской области 6 апреля 1994 г.
«Методические рекомендации но Иммунологической диагностике, ирофнлак-шке и іераппи вир5сно-бактериалы|Ь!Х пневмоэнтеритов у телят» Рассмотрены и утверждены па заседании сеншш производства, переработки продукции животноводства и ветеринарии ЦТС Минсельхозпрода Республики Беларусь 27 декабря 1995 г, протокол № 4.
Разработана нормативно-техническая документация на иммуностимулирующий препарат "Лішсінмуліш-Л".(прелставлена для раемогреиия на Ветбиофармсо-веге Минсельхозпрода Республики Беларусь).
Экономическая значимость полученных результатов ,
Иммуностимулирующий препарат из продукюв пчсловодсіва «Аниеїимулиті-Л» может производиться биологической промышленностью и использоваться как высоко-зффективное средство профилактики и терапии респираторных инфекций. Препарат конкурентоспособен я сравнении с аналогами. Окупаемость петерииарных мероприятий при использовании препараіа "Ашгсіимулнн-А" для профилактики и терапии инфекционного рпнотрахеита и вирусной диареи телят составляет в среднем 40,39 рублей на I рубль затрат.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Результаты изучения распространения инфекционного рпнотрахеита и вирусной диареи крупною рогатою скота в животноводческих хозяйствах Гродненской области, позволяющие рационально планировать прошвпздизоотнческне мероприятия на уровне области;
состояние иммунитета у телят при инфекционном ринограхенте и вирусной днарее крупного ротатого скота, что является теоретическим обоснованием стимуляции иммунной системы и позволяет повысить эффективность комплекса лечебио-профилакгическнх мероприятий;
результаты разработки, апробации и использования иммуностниутшрукшшх препаратов из продуктов пчеловодства, позволяющие усовершенствовать технологию икотоллення пренарга и повысить эффективность профилактики респираторных заболеваний;
результаты стимуляции ноствакцинзльного иммунитета при инфекционном ринограхенте и вирусной диарее крупного рогатого скота с помощью препарата
8 "Аписншулин-А", позволимте повысить зффсмивпость нх снеиифческоіі профилактики в условиях производства
Личный вклад соискателя
Исследования но ограбоїке оптимальных схем, способов имыунолотическо'и профилактики и терапии респираторных заболеваний и их применению в животноводческих хозяйствах проводились лично соискаїелем При выполнении комплексных разработок - личный вклад соискателя составлял 40 - 80%.
Совместно проводимые рабош с доктором ветеринарных наук профессором Ковалевым НА., док-юром ветеринарных наук Красочко II.А , кандидатами веіерн-иарных наук Красочки И А , Ивановым В.Г., Малиновским ИФ., Ивановым AT. обуславливались нх методическим руководством разработками и совместными исследованиями но изучению распространения возбудителей респираторных инфекций в хозяйствах, лабораторными исследованиями по изучению состояния иммунитета после обработки препаратом "Аиисінмулнн-А" и пост вакцинально! о иммунитета.
Апробация результатов диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены: на заседаниях Ученого Совета белорусского ІІИ1ЮВ им С.Н.Вышелесското (1994-199 п.; научно-практической конференции "Ьтшехннлог/я ветеринарних препаратів (Харьков, 1993 г.); научно-практической конференции "Гехнолої ня получения и выращивания здоровою молодняка сельскохозяйственных жпнишми н рыбопоса-дочното материала (Витебск, 1993 г.); . научно-практической, конференции по животноводству и ветеринарной медицине (Витебск, 1994 г.); 1-і! Международной научно-практической конференции "Ветеринарные и зооннженерные проблемы животноводства" (Витебск, 1996 г.); Научно-практической конференции, посвященной 45-леппо Гродненского СХИ "Наука-производству" (Гродно, 1996 г.); 5-й научно-практической конференции по аннгерашш "Пчелы н ваше здоронье" (Сочи, 1990 т.); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-леіию Ьел-ПИИМСХ "Научно-технический прогресс в сельекохозяй-ственном производстве" (Минск, 1997 г.); 6-й научно-практической конференции по агшгерапип "Апитерапия сегодня" (т.'Чтбное Рязанской области).
Опубликованное!ь результатов.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 статьи, 7 тезисов докладов, 2 методические рекомендации, 3 положительных решения на патенты. Обшее количество опубликованных материалов - 69 страниц.