Проблема адаптации крупного рогатого скота в Якутии (экологические, эпизоотологические и иммунологические аспекты) Павлова, Александра Иннокентьевна




Павлова, Александра Иннокентьевна. Проблема адаптации крупного рогатого скота в Якутии (экологические, эпизоотологические и иммунологические аспекты) : автореферат дис. ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03 / Лаборатория вет. онкологии и экологии ЯГСХА.- Якутск, 1997.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/286-8

Введение к работе

Актуальность темы. Негативное воздействие экологических факторов на организм животных регистрируется очень часто. При этом все острее возникает актуальная необходимость регистрации не только негативного влияния элементов внешней среды, но и особенностей функционирования организма животных, находящихся в этих условиях, их адаптационных (приспособительных) возможностей, активного вмешательства в систему их регуляции.

В естественных условиях существования живых организмов (дикой фауны ) выживание популяции идет с учетом естественного отбора. В популяции сельскохозяйственных животных процессы акклиматизации и адаптации идут гораздо сложнее, поскольку эти животные, в силу объективных причин, вырваны из естественной среды обитания и подчинены воле и разуму человека. Именно от этого, в большей степени, зависит выживаемость такой популяции.

В меняющейся экологической ситуации явно просматривается кризис во взаимоотношениях между макро- и микроорганизмами, поскольку все больше нарушается основополагающий элемент основного биологического закона - относительное (релятивное) состояние покоя (равнодействия) между макро- и микроорганизмом; между макроорганизмом и окружающей его внешней средой. В силу ряда причин действие одного из перечисленных факторов начинает доминировать. Система, определяющая равенство действия, теряет устойчивость, являясь, таким образом, первопричиной внутреннего дискомфорта. Именно состояние внутреннего дискомфорта Р. Ленгли (1988) называл начальной стадией любой болезни.

Изучение особенностей функционирования организма животных в экологически неблагополучных территориях на уровне популяции, посредством тестирования наиболее информативных параметров иммунной, метаболической и генетической систем, позволит выявить для каждой конкретной административно-географической территории относительные показатели нормы и патологии, оценить адаптационные возможности районируемой здесь популяции сельскохозяйственных животных, использовать, кроме того, эти данные для выяснения особенностей проявления эпизоотического процесса наиболее распространенных инфекционных болезней животных и разработать научно обоснованную концепцию управления им.

Проблеме адаптации крупного рогатого скота в условиях Якутии, в той или иной степени, посвящен ряд фундаментальных работ, выполненных в разные годы: по якутскому скоту - Г.П. Коротов, Ю.К. Киселев (1964); Г.П. Коротов (1966,1983); И.С. Васильев

(1969); З.Н. Харитонова, И.И. Фомичева (1969); Г.П. Коротов, З.П. Андреева и др. (1972); П.А. Романов (1984); А.В. Чугунов (1993); по крупному рогатому скоту других пород и их помесей (Ю.П. Иванов,1968); B.C. Карпов (1970); Е.Т. Стручков, Н.Е. Сидоров (1972); Р.Т. Иксанов (1972); З.С. Никаро, З.Н. Харитонова (1974); М.К. Слепцов и др. (1977); Н.Е. Сидоров (1977); П.А. Романов (1977); А.В. Кушнир и др.(1980); Ю.П. Иванов (1980); А.В. Чугунов (1981, 1982, 1993); М.П. Неустроев (1994,1995). Получены ценные научные и научно-практические данные, касающиеся в большей степени оценки морфо-физиологического состояния животных разных пород, районированных в Республике Саха (Якутия) (PC (Я). Нередко исследования носили фрагментарный характер, без увязки с той сложной экологической ситуацией, которая формировалась в Республике.

К сожалению, при всех достоинствах перечисленных работ исполнители не смогли, в силу объективных причин, в том числе и слабой приборной оснащенности, дать комплексную оценку адаптационных возможностей крупного рогатого скота на популяционном уровне, с учетом положений основного биологического закона о единстве организма и условий его существования, в разных экологических территориях Якутии.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследований: Исходя из положений основного биологического закона о единстве организма и условий его существования, провести комплексные (клинико-гематологические, биохимические, гормональные, патогенетические) исследования крупного рогатого скота для оценки состояния его адаптированности к разным экологическим условиям PC (Я) и на этой основе оптимизировать систему управления эпизоотическим процессом наиболее распространенных нозологических форм, акцентируя при этом внимание на повышении иммунологической реактивности организма животных конкретных популяций.

На разрешение поставлены следующие задачи:

  1. Подобрать и отработать, применительно к ветеринарным целям, панель наиболее информативных тестов функциональной оценки адаптационных способностей крупного рогатого скота.

  2. Провести анализ экологических, в том числе абиотических и биотических, факторов, негативно влияющих на организм животных и человека, как в целом по Якутии, так и по отдельным, наиболее тяжелым, в экологическом отношении, территориям республики (Вилюйс-кая группа районов).

  3. Разработать программу экспедиционных исследований по

комплексной оценке адаптированное крупного рогатого скота в экологически неблагополучных территориях Якутии.

  1. Провести несколько экспедиционных исследований крупного рогатого скота с целью получения сравнительных клинико-морфологи-ческих, иммунологических, биохимических и цитогенетических данных о крупном рогатом скоте, для общей оценки адаптационных параметров животных в конкретных экологических условиях изучаемых территорий.

  2. Дать комплексную оценку эпизоотического состояния изучаемых территорий по наиболее распространенным хроническим инфекциям крупного рогатого скота с целью определения биотической нагрузки (бактериально-вирусной природы) на организм животных.

  3. На основе полученных данных разработать и представить в Департамент ветеринарии PC (Я) научно обоснованные предложения в комплексную систему управления эпизоотическим процессом наиболее распространенных нозологических форм среди крупного рогатого скота в изучаемых экологических территориях.

  4. Обобщить результаты экспедиционных исследований по гематологическому и иммунологическому статусу крупного рогатого скота и оформить их в качестве учебно-методического пособия для НЙУ и ВУЗов ветеринарного и биологического профилей. PC (Я).

Научная новизна. В работе представлено новое в ветеринарии научное направление в области изучения теории и практики адаптации крупного рогатого' скота в условиях Якутии. Решение аккумулированных в нем задач обосновано сложностью экологической ситуации в ряде территорий республики, накладывающей негативный "отпечаток" на состояние здоровья животных.

Основными критериями адаптации крупного рогатого скота служили показатели клеточного и гуморального звеньев иммуно-компе-тентной системы (ИКС), естественной резистентности; стрессоустой-чивости; лимфо-эритропоэза; результаты цитогенетических исследований и биохимического анализа биологических жидкостей животных.

Исследования проведены на популяционном уровне с учетом породной принадлежности крупного рогатого скота, эпизоотической ситуации по хроническим инфекциям и общей экологической характеристики территорий.

Впервые установлено, что в районах экологического бедствия PC(Я) крупный рогатый скот характеризуется наиболее низкими количественными показателями крови и сыворотки крови - концентрацией лимфоидных клеток, уровнем общего белка, иммуноглобулинов; тром-

боцитопенией; высоким содержанием циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), повышенным синтезом гормонов надпочечников - 11-окси-кортикостероидов (11-ОКС), более высокой частотой спонтанных мутаций, изменением концентрации (в сторону снижения) отдельных незаменимых аминокислот в крови и молоке коров. Одновременно с этим у этих животных выявлена активация эритропоэза, увеличение показателей гематокрита и повышение (в 3-4 раза) фагоцитарной активности крови. Последнее указывает на то, что негативное влияние экологических факторов запускает в организме механизмы компенсации, тем самым формирует определенное адаптационное равновесие между организмом и условиями его существования.

В специальных опытах установлено влияние инфицированности вирусом лейкоза крупного рогатого скота (BJIKPC) на изменение нормативных показателей популяции лейкоцитов в организме животных. ВЛКРС-инфекция замедляет темпы элиминации из организма животных циркулирующих иммунных комплексов.

Впервые в условиях PC(Я) в хроническом опыте была изучена устойчивость разных видов животных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота. Наибольшую устойчивость проявляют якутская лошадь и помеси якутского скота.

Практическое значение работы. 1. Получены нормативные показатели клеточного состава периферической крови крупного рогатого скота разной породной принадлежности, - районированного в PC(Я). Материалы могут быть использованы в практической работе специалистами диагностических отделов ветеринарных лабораторий республики и в программе подготовки ветеринарных кадров.

  1. Показатели уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови могут служить интегральным тестом определения степени антигенной, в том числе, ксенобиотическои природы, нагрузки на гуморальное звено ИКС животных.

  2. Методика определения 11-ОКС в плазме крови применима в условиях PC(Я) для оценки стрессоустойчивости животных в конкретных экологических условиях.

  3. При проведении научных исследований, а также селекционно-племенной оценки крупного рогатого скота, районированного в той или иной административной территории РС(Я)( может использоваться панель информативных тестов определения степени адаптированное животных.

  4. Разработана научная концепция управления эпизоотическим процессом отдельных нозологии крупного рогатого скота в экологи-

чески неблагополучных территориях PC(Я).

6. Для организации широкомасштабных гематологических исследований крупного рогатого скота на лейкоз и. проведения контролируемых опытов на животных в процессе исследовательской работы может быть использован электронный анализатор фирмы "АВХ Minos Со-bas Stexc" (Швейцария), впервые адаптированный для оценки гематологического статуса крупного рогатого скота.

На защиту выносятся:

  1. Материалы анализа экологического состояния отдельных территорий Республики Саха (Якутия).

  2. Результаты изучения эпизоотического состояния PC(Я) по хроническим инфекциям, в том числе лейкозу крупного рогатого скота.

  3. Результаты комплексной оценки адаптационных способностей крупного рогатого скота экологически неблагополучных территорий PC (Я).

  4. Концепция управления эпизоотическим процессом хронических инфекций крупного рогатого скота в Якутии.

  5. Методология изучения адаптационной способности сельскохозяйственных животных в конкретных условиях их существования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Совещании-семинаре "Проблемы оздоровления Сибири и Дальнего Востока от лейкоза крупного рогатого скота" (Новосибирск, 1993); Региональной научно-практической конференции по проблеме лейкоза крупного рогатого скота в Сибири (Новосибирск, 1994); Якутской республиканской научно-производственной конференции "Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания" (Якутск, 1994); Первом съезде по охране природы Якутии (Якутск, 1995); Международном семинаре по проблемам Арктики (в рамках Академии Северного Форума, Норвегия, 1995); Ученых советах ЯГСХА (1994-1996); Координационном совете по актуальным проблемам ветеринарии МСХиП РС(Я) (Якутск, 1995; 1996); Научной конференции профессорско-преподавательского состава ЯСХИ, посвященной 50-летию Победы в ВОВ (Якутск, 1995); Международной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии" (Барнаул, 1995); Региональной научно-практической конференции "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири" (Новосибирск, 1995); Первой международной конференции Академии Северного Форума "Знание - на службу нуждам Севера" (Якутск, 1996); Первой научной

конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН "Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири" (Новосибирск, 1996); Научной конференции, посвященной 40-летию ЯГУ (Якутск, 1996); Научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями молодняка крупного рогатого скота и свиней" (Новосибирск, 1996).

Публикации.По теме диссертации опубликовано 35 работ в научных журналах, сборниках научных трудов ЯГСХА, ИЭВСиДВ, ЯГУ и других НИИ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 12 рисунками.