Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиология маститов 7
1.2. Распространение маститов коров 21
1.3. Экономический ущерб от маститов коров 23
1.4. Лечение маститов 27
1.5. Профилактика маститов 30
1.7. Заключение 33
Глава 2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследования 40
2.2. Результаты исследования 50
2.2.1. Распространение мастита у коров в хозяйствах Республики Таджикистан 50
2.2.2. Изыскание эффективных препаратов против мастита коров 58
2.2.2.1. Антимикробная активность лактовита 60
2.2.2.2. Безвредность лактовита 67
2.2.2.3. Стабильность биологических свойств лактовита при различных условиях и сроках хранения 70
2.2.2.4. Содержание ингибирующих веществ в молоке коров после применения лактовита 71
2.2.3. Терапевтическая эффективность лактовита в экпериментальных и производственных опытах 72
Обсуждение результатов 76
Выводы 89
Практические предложения 91
Список опубликованных по теме диссертации 92
Список литературы 95
Приложение 109
- Этиология маститов
- Профилактика маститов
- Распространение мастита у коров в хозяйствах Республики Таджикистан
- Терапевтическая эффективность лактовита в экпериментальных и производственных опытах
Введение к работе
2005-4
1569 1.
Актуальность работы. В решении задач «Среднесрочной программы вывода из кризиса Агропромышленного комплекса Республики Таджикистан и реализации приоритетных направлений стратегии развития его отраслей на период до 2005 г» важное значение имеет разработка эффективных средств борьбы с болезнями животных и повышение их продуктивности. Однако, интенсивное развитие молочного скотоводства сдерживается из-за широкого распространения среди маточного поголовья болезней молочной железы, приводящих к снижению молочной продуктивности и качества молока, а также к преждевременной выбраковке высокоценных животных.
Маститы, являясь одной из распространенных болезней коров, наносят животноводческим хозяйствам республики значительный экономический ущерб, который выражается в ухудшении качества молока и молочных продуктов, снижении молочной продуктивности, увеличении случаев инфекционных энтеритов у людей и новорожденных телят, преждевременной выбраковке животных и затратах на диагностику и лечение.
Несмотря на то, что этой болезни уделяется значительное внимание, совершенствуются методы диагностики, этиопатогене-тической терапии
(И.И. Архангельский, 1963; Д. Д. Логвинов ,1979; В. М. Кар-ташова, А.И. Ивашура, 1988; А. Я. Батраков, 1985; А. И. Ивашу-ра, 1991; В. А. Париков, 2000 и др.) и специфической профилактики (И. И. Архангельский и др., 1985, В. С. Авдеенко и др., 1996), поиск новых эффективных химиотерапевтических препаратов продолжает оставаться актуальной проблемой ветеринарной науки и практики.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА «.Петербург
Широкое распространение мастита коров в хозяйствах республики и острый дефицит эффективных средств борьбы с ним в современных условиях послужил предпосылкой для проведения наших исследований.
Данная работа проводилась в рамках Республиканской научно-технической программы 3.1 на 2001-2005 гг., зарегистрирована в Национальном патентно-информационном центре (НПИЦентр) Республики Таджикистан № 00000971
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы явилось изучение распространение мастита у коров и разработка эффективных средств лечения.
Задачи исследования:
1.Изучить распространение мастита коров в животноводческих хозяйствах республики.
2.Изыскать эффективный антибактериальный препарат и определить его стабильность по биологической активности и безвредности.
3. 3.Изучить терапевтическую эффективность препарата при различных формах мастита коров в экспериментальных и производственных опытах.
Научная новизна. Выяснена роль патогенных микроорганизмов в возникновении мастита у коров, определена распространенность различных форм мастита коров в животноводческих хозяйствах республики.
Разработано новое эффективное антибактериальное средство «Лактовит» для лечения мастита коров (Положительное уведомление Управления государственной экспертизы объектов промышленной собственности НПИЦентра Республики Таджикистан № 04000832 от 13. 08.2004 г.) и отработаны методы его изготовления и микробиологического контроля, изучена его стабильность и терапевтическая эффективность.
Практическая ценность. На основании полученных результатов разработана нормативно-техническая документация на препарат лактовит:
-
инструкция по изготовлению и контролю препарата лактовит для лечения мастита животных (одобрена Ученым Советом Тадж НИВИ, пр. № 2 от 30. 04. 2002 г., утв. ГУВ МСХ РТ, 2003);
-
технические условия на препарат лактовит (одобрены Ученым Советом Тадж НИВИ, пр. № 2 от 30. 04. 2002 г., утв. ГУБ МСХ РТ, 2003);
-
наставление по применению лактовита для лечения мастита животных (одобрено Ученым Советом Тадж НИВИ, пр. № 2 от 30. 04. 2002 г., утв. ГУВ МСХ РТ, 2003);
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
данные изучения этиологии мастита у коров и его распространения в хозяйствах Республики Таджикистан;
разработка и изучение свойств противомаститного препарата лактовит;
эффективность препарата лактовит при лечении больных маститом коров.
.' 5ft,
Апробация работы. Оснбвные положения диссертационной
работы доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов
Таджикского аграрного университета и Таджикского научно-
исследовательского ветеринарного института в 2000-2004 гг., на
республиканских конференциях и семинарах-совещаниях
(Душанбе, 1999-2004), международных научных конференциях (Душанбе, 2003; Феодосия, 2004; Самарканд, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах и включает введение, обзор литературы, соб-
ственные исследования, обсуждения результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 143 источника.
Этиология маститов
Заболевание коров маститом возникает вследствие многочисленных причин, в том числе: нарушение правил машинного доения, механическое воздействие доильной техники, слабого уровня обслуживания доильных установок, нарушения правил кормления и содержание животных и недостаточной обеспеченности ферм работниками животноводства, а также при наличии патогенных микроорганизмов.
За последние годы многие исследователи главной предпосылкой для возникновения мастита, особенно асептического, считают нарушение правил машинного доения.
По данным В.Н. Погуляло (1967), при машинном доении у 10,5 до 36% коров диагностировали маститы, тогда как при ручном доении этот процент не превышал от 6,6 до 8%.
A. Settles (1987) изучал влияние травматизации эпителия внутренней поверхности сосков и цистерн вымени при нарушении технологии машинного доения, на возникновению маститов. Авторы пришли к выводу, что на доение одной коровы требуется 8,5 - мин, в т.ч. 8,5 -2 мин - на подготовку, 6 мин - на доение и 30 сек на заключительную. Однако, практически многие затрачивают на это больше времени, что приводит к различным расстройствам молокоотдачи.
А.П. Мамедов (1970), Н.К. Оксамитный (1970) основной причиной, вызывающей маститы при машинном доении, также считают нарушение технологии машинного доения коров. Механическое раздражение при колебании вакуума имеет большое значение в возникновении маститов.
Исследования С. Kirkbride, A. Erhart (1969) показали, что колебание подсоскового вакуума.в 15 мм. рт. ст. по сравнению с 2,5 мм рт. ст. увеличивает число скрытых форм маститов в стаде.
В исследованиях Л.П. Мамедова (1970) при повышении вакуума на различных участках молокопровода «Даугова 200» до 450 мм ртутного столба количество коров, больных маститом, было в пределах 36%.
М.Л. Пейнович (1956), Е.И. Админ, В.П. Сарвин (1971) указывают, что при колебании вакуума в пределах от 73 до 149 мм. рт. ст. происходит раздражение вымени, в результате чего у коров возникают субклинические маститы.
По мнению A. J. Rechmuth (1989) - стрептококки часто приводит к развитию клинического мастита. Заражения патогенными бактериями чаще происходит в сухостойный период, а в ранний период лактации развивается клинический мастит.
Как показали наблюдения этих же авторов, отклонения вакуума чаще возникают при засорении к недостаточной емкости вакуумпровода, износе текстолитовых лопаток вакуумнасоса, просачивании воздуха в местах соединения труб у кранов и др. Из приведенных данных следует, что на заболевание коров маститом оказывает влияние резкие колебания и высокий вакуум.
По мнению тех же авторов переносные двухтактные аппараты вызывают маститы у коров 2 раза больше, чем трехкратные.
Наряду с выше указанными факторами в возникновении маститов немаловажную роль играет морфологическое строение вымени. У коров с равномерно развитым чашевидным или ваннообразным выменем маститы наблюдается реже, чем у животных с козьим и другими пороками вымени. При толстых сосках конической формы, доильные стаканы присасываются лишь к их кончику, что отрицательно влияет на скорость доения и раздражает сосок. Слишком тонкие соски способствуют наползанию доильных стаканов во время доения, что препятствует оттоку молока. .
По мнению А.Жукова (1970), для машинного доения наиболее пригодны коровы с выменем ваннообразной формы, с направленными вертикально сосками, с расстоянием друг от друга от 70 до 140 мм, длиной в пределах 50 - 70 мм и диаметром 24 мм.
Возникновение маститов у коров при машинном доении во многом зависит от равномерности выдаивания четвертей. Так, С.Л.Сергеев (1966) указывает, что в двух холмогорских стадах со средней продуктивностью коров 4000-5000 кг, только у 11,0% коров все четверти вымени выдаиваются примерно одновременно. В среднем 30% вымени затрачивается на выдаивание молока из последнего соска, в то же время, как другие выдоенные доли испытывают вредное воздействие вакуума.
И.Г. Велиток (1971) к важнейшим из морфологических показателей при подборе коров при машинной дойке относит развитие четвертей вымени, а также полноту молокоотдачи и наследственную устойчивость коров к маститам.
М. Sigh, S.S. Sidhu (1989) - полагают, что морфология вымени влияет на возникновение мастита, исследования показали, что длина сосков более 6 см вызывает мастит - 26,7%, длина 5-6 см - 10,7%, ниже 5 см- 14,5%. Таким образом, становится очевидным, что при отборе коров для машинной дойки, с целью профилактики маститов, необходимо проводить оценку вымени коров по пригодности их к машинному доению.
В настоящее время иностранными и отечественными исследователями в этиологии маститов коров большая роль отводится микроорганизмам.
Первые сообщения, доказывающие инфекционную природу маститов коров, были сделаны около 100 лет тому назад L.Frank (1876), затем Katie V., Mieskjvic V (1987) отметили роль стрептококков в патологии молочной железы.
До первой половины текущего столетия стрептококки считались основными возбудителями мастита коров, причем основная роль была отведена агалактийному стрептококку и меньше другим видам.
Так, A.J. Bramley (1987) основным возбудителем мастита коров считал агалактийный стрептококк и стафилококкус ауреус.
Э.Х. Ридала (1964) из молока маститных коров выделяла стрептококков от 14,5 до 64%, а по данным Ю.И. Беллесте (1964) этот процент был еще выше (до 75%).
В свою очередь А.Н. Головко (2001) из 86 проб молока коров, больных маститами при бактериологическом исследовании в 30,4% выделил агалактийный стрептококк. Такие же близкие к ним данные мы находим в работах A.J Brankley (1989), S.A. Nletsen, S.P. Oliver (1987), В. Филиппов (1989).
Однако, в настоящее время установлено, что патогенные стафилококки являются основными возбудителями маститов. Так, например, A. Davidson (1961), изучивший в течение 6 лет этиологию маститов коров в Англии, считает возбудителем его каогулазоположительные стафилококки. В исследованиях О.Ф. Сорокина и В. Сливко (1964) в 20% случаев субклиническая форма мастита была вызвана стафилококками.
В исследованиях Г.В. Зверевой, В.Н. Олескив и Л.Г. Зинченко (1964) из секретов вымени коров в период запуска и сухостоя в 21,9% пробах были выделены стафилококки.
И.С. Загаевский (1966) за ряд лет (1958-1966) исследовал 3024 пробы молока коров, больных клинической формой мастита. Причем стафилококки обнаружены от 9,5 до 30,7%. В молоке коров, больных субклинической формой мастита, в 51% пробах были обнаружены стафилококки, 38,5% агалактийный стрептококк, 7,3%) десагалактийный стрептококк и в 3,25 пробах -Str. uberis.
По данным Марчука и В.А. Фортушного (1967) из молока коров, больных маститами, в 95% случаев выделяются стафилококки, а стрептококки обнаруживались лишь до 5%.
А.И. Иващура (1967) исследовал 945 проб молока, в том числе от больных клиническим маститом - 91, субклиническим - 203 и от здоровых 651, основная масса выделенных культур 343 штамма, принадлежали к патогенным стафилококкам.
Профилактика маститов
В настоящее время мнения большинства ученых сходятся в том, что без организованного, комплексного проведения профилактических мероприятий, проблема мастита не может быть решена.
Одни диагностические, лечебные мероприятия в лактационный период все же недостаточны. Так, Н.К. Оксамытный (1969) ежемесячно обследовал дойных коров и лечил выявленных больных. Однако, как отмечает автор, при обследовании этого же стада, через некоторое время, количество маститов оставалось примерно таким же.
Очевидно, это можно объяснить тем, что основные причины, вызывающие маститы в этих хозяйствах, где вели наблюдения, не были устранены. Поэтому в борьбе с маститами, наряду с лечением больных животных, большое значение имеет проведение профилактических мероприятий, направленных против причин и факторов, способствующих возникновению мастита.
В комплекс мероприятий по профилактике мастита А.И. Иващура (1972) и другие исследователи включают:
- обучение работников животноводства правилам доения, рационального кормления, поения и содержания животных.
- соблюдение правил машинного доения, ухода за выменем и доильными аппаратами.
- своевременное выявление и лечение коров с заболеванием вымени.
Известно, что инфицирование вымени патогенными микроорганизмами, вызывающими мастит у коров происходит, в основном, через отверстие соскового канала. Поэтому санитарная обработка кожи вымени до и после доения имеет большое значение для снижения бактериальной загрязненности вымени, и следовательно и для профилактики маститов.
Для санитарной обработки вымени коров перед дойкой, в основном, применяется обмывание вымени теплыми дезинфицирующими растворами.
Н. Sommter (1946) для обмывания вымени коров перед доением рекомендовал дезинфицирующий раствор, содержащий активный хлор.
Уже в 1952 году 12 -м «Международным конгрессом по молочному делу» было указано на необходимость дезинфекции вымени перед доением. Для этой цели были рекомендованы гипохлориты. В последующем, для дезинфекции вымени коров были рекомендованы 0,5%-йодофора (A.M. Elkholy, A.A. Mahmoud 1987). Опыты J.S. Hogon. (1987), 6,% йодофор показали, что обмывание после доения стерильными салфетками снижает бактериальное обсеменение кожи сосков и тем самым профилактирует маститы.
Для обработки сосков ; вымени коров после дойки рекомендованы различные мази. Они одновременно повышают эластичность кожи сосков, дезинфицируют ее и этим в какой-то степени профилактируют маститы.
Основы таких дезинфицирующих мазей, как крем ветеринарный смягчающий, крем ветеринарный антисептический и др. По данным Ю.И Попова, А.Н. Турченко (2002) постоянное применение мазей и эмульсии с указанными основами обладают достаточно выраженными свойствами.
Санитарную обработку вымени коров для уменьшения загрязненности микроорганизмами с тем, чтобы получить высококлассное молоко, а также для профилактики мастита рекомендуют К.А. Cummins (1998), L.K Роке (1989), S.W. Pankels (1986), B.C. Авдеенко (1996), СП. Корякина (1998), Г.М. Андреев (2001) и др.
Одновременно с общими мерами борьбы с инфекционным маститом животных целесообразным и перспективным является профилактическая вакцинация (И.И. Архангельский, А.А. Сидорчук, А.Д.Жумагулов, К.Р. Рыскулов,1985). Результаты испытания вакцины показали, что при этом заболеваемость животных маститом уменьшается в 3-4 раза.
Ряд исследователями (B.C. Авдеенко, В.Г. Гавриш, В.А. Сидоркин, 1996) была разработана противомаститная вакцина «пиластин». Результаты исследования показали, что разработанная вакцина снижает заболеваемость животных маститом. Однако, для повышения эффективности вакцины необходимо в состав ее включить все патогенные возбудители, которые причастны в возникновении болезни.
Из приведенных данных становится очевидным, что регулярное проведение санитарно-гигиенических мероприятий в животноводческих хозяйствах, наряду с другими мерами против маститов, является решающим в профилактике этого заболевания.
Распространение мастита у коров в хозяйствах Республики Таджикистан
В результате исследований 997 проб молока лактирующих коров в 208 (20,8%) случаях диагностирован мастит. Из них с клинически выраженным маститом болели 72 (34,6%) и субклиническим маститом - 136 (65, 4%) голов животных ( таблица 1).
Из данных таблицы видно, что маститы у коров в различных регионах республики распространены равномерно. Показано, что субклиническая форма мастита по сравнению с клинической формой регистрируется в 3,8 раз больше.
При обследовании 420 коров в сухостойном периоде выявлено 88 (20,9%) больных маститом и из них 6 (6,6 %) случаев с клиническим и в 82 (93,4 %) случая с субклиническим течением болезни .
Бактериологическому исследованию были подвергнуты 997 проб молока и секрета вымени коров. Рост микрофлоры выявлен в 284 (28,4%) пробах, в том числе в 96 (33,8%) пробах молока коров, больных клинической и в 188 (66,2%) - субклинической формой мастита. В 713 (71,6%) пробах рост микробов на питательных средах отсутствовал (табл. 3).
Из данных таблицы 3 видно, что молоко (секрет) лактирующих и сухостойных коров чаще всего обсеменено стафилококками (46,9%) и стрептококками (33,7%), что указывает на их главную роль в возникновении мастита у коров. Бактерии группы кишечной палочки выделялись в 9,7% случаев. Ассоциация стафилококков и стрептококков была выявлена в 5,4% случаев. Показано, что наименьшее количество патогенных бактерий выделяется при серозном мастите, тогда как при других формах мастита существенных различий в видовом составе микрофлоры не отмечается.
Изучение культуральных и биохимических свойств выделенных микроорганизмов позволило отнести их к следующим видам: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus agalactiae, Streptococcus faecalis. Выделенные стрептококки и стафилококки в 58 -65 % случаев обладали гемолитической активностью.
Все выделенные штаммы стрептококков хорошо культивировались на МПА и МПБ, а также на элективной среде Карташовой. На МПА стрептококки образовали мелкие, бесцветные колонии, в МПБ росли, образуя помутнению. Элективная среда Карташовой при росте стрептококков из сине-фиолетовой изменялась в лимонно-желтый или зеленый, причем изменение окраски среды начиналось со дня пробирки.
При микроскопии мазков, приготовленных из культур, окрашенных по Грамму, стрептококки имели характерную для них шаровидную форму, окрашенные в темно-фиолетовый цвет, расположенные в основном в виде цепочек.
Из 17 штаммов стрептококков, выделенных из вымени коров, больных маститами обладали гемолитическими свойствами. В процентном отношении гемолитические стрептококки выделялись почти одинаково, как из секрета вымени, больных клинической, так и из секрета вымени коров, больных субклинической формой мастита.
Количество штаммов стрептококков, образовавших и гемолизин, были почти одинаковыми. Тем не менее большая часть штаммов стрептококков, выделенных из вымени коров, больных клинической формой мастита обладали бета гемолизом (от 60 до 100%). Бета гемолитические стрептококки, выделенные из вымени коров, больных субклиническим маститом составляли соответственно 33,9%.
Установлено, что все 17 штаммов ферментировали глюкозу, лактозу, манит и свертывали молоко в 100% случаев. В отношении других Сахаров были менее активными. Например, сахарозу разлагали 86,6% штаммов, мальтозу - 80,0%, дульцит - 73,3% и инозит всего лишь - 26,6%. Из 17 испытанных штаммов индол образовал 5 штаммов, а сероводород - 2 штамма. Два штамма по реакции Фогес-Проскауэра были положительными, а с метилпротом - отрицательны.
Из 11 штаммов кишечной палочки более патогенными оказались те штаммы, которые были выделены из молока коров больных клинической формой мастита. Штаммы кишечной палочки, выделенные из молока коров, больных субклиническим маститом, имели меньшую патогенность.
Для бактериологического контроля из паренхиматозных органов: сердца, печени, селезенки павших мышей производили посев на МПА и в МПБ, а также на среду Эндо.
При посеве на МПА росли сочные серовато-белые легко сливающиеся слизистые колонии, характерные для кишечной палочки. В МПБ росли с образованием помутнения и незначительного осадка, который легко разбивался при встряхивании. При выращивания на среде Эндо росли колони округлой формы, красного цвета с металлическим оттенком.
Результаты клинического исследования вымени и ее секрета показали, что существует зависимость возникновения клинических маститов от возраста. Чаще коровы болеют маститом в возрасте от 3 -5 лет, причем существует тенденция к увеличению заболевания с возрастом. Мастит у коров диагностировали круглый год. С увеличением количество отелов и заболеваемость коров маститом увеличивалась.
По клиническим признакам, отражающим характер воспалительного процесса в животноводческих хозяйствах республики выявлены следующие формы мастита (диаг. 1).
Установлено, что маститом чаще поражены левосторонние доли вымени, эта же тенденция отмечена и при скрытых маститах. Поражение левосторонних долей объясняется доением коров с правой стороны: правые доли лучше видны, доступны для доения, аккуратно выдаиваются и массируются. Скрытые маститы чаще поражают одну, а клинические - две и более долей вымени.
Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что маститы коров распространены повсеместно в животноводческих хозяйствах республики. У коров субклиническая форма мастита по сравнению с клинической формой диагностировалась в 3,8 раз больше. В возникновении различных форм мастита коров большую роль играли патогенные стафилококки и стрептококки.
Терапевтическая эффективность лактовита в экпериментальных и производственных опытах
Терапевтическая эффективность препарата лактовит при различных формах мастита коров в экспериментальных и производственных условиях изучалась в сравнении с известным препаратом мастисан А.
Животных опытных групп получали внутрицистернально лактовит в дозе 10 мл на голову два раза в день в течение 3-5 дней. Терапия больных коров контрольных групп осуществлялось препаратом мастисан Л согласно наставления по его применению. Контроль за состоянием здоровья вымени проводили в течение всего периода лечения и в конце опыта для исключения возможных рецидивов и осложнений.
Результаты экспериментальных опытов показали, что двукратное внутрицистернальное применение лактовита в дозе 10 и 15 мл является наиболее эффективным. Эффективность лечения мастита коров препаратом лактовит достигала 100%, что на 12,7% выше эффективности известного препарат мастисана Л (табл. 8).
Из данных таблицы 9 видно, что лактовит по сравнению с мастисаном А позволяет сократить срок выздоровления больных в зависимости от формы мастита на 30,0 - 95,1 % . Эффективность лечения при этом в среднем увеличивается на 7,1 - 20,1 %.
Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что препарат лактовит безвреден для животных и обладает выраженным терапевтическим эффектом при лечении различных форм мастита коров, наилучший терапевтический эффект достигается при внутрицистерналыюм введении препарата в дозе 10 мл два раза в день в течение 3- 4 дней.