Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 Краевая эпизоотология 7
1.2 Классификация инфекционных болезней 9
1.3 Основы эпизоотологического прогнозирования 11
1.4 Характеристика эпизоотически опасных инфекционных болезней 14
1.5 Многофакторный анализ в инфекционной патологии 29
1.6 Специфическая профилактика Собственные исследования 35
2. Материалы и методы 35
3. Результаты исследования 38
3.1 Характеристика крупного скотоводства Алтайского края и инфекционной патологии 38
3.2 Систематизация инфекционных болезней крупного рогатого скота 43
3.3 Эпизоотологическая характеристика инфекционных болезней у крупного рогатого скота с аппроксимацией и прогнозом на 5 лет 46
3.3.1 Бактериозы 46
3.3.2 Вирозы 65
3.3.3 Микозы и хламидиозы 76
3.4 Многофакторный анализ в эпизоотологии эпизоотически опасных инфекционных болезней 79
3.5 Изучение эффективности специфической профилактики на основе корреляционных исчислений 83
3.6 Оптимизация специфической профилактики 89
Обсуждение полученных результатов 92
Выводы 98
Практические предложения 100
Список использованной литературы 101
Приложения 114
- Краевая эпизоотология
- Материалы и методы
- Характеристика крупного скотоводства Алтайского края и инфекционной патологии
Введение к работе
Актуальность темы. Успехи ветеринарной службы по ликвидации инфекционных болезней и снижение заболеваемости животных, очевидны. Однако отдельные нозологические формы, такие как сибирская язва, пасте-реллез, листериоз, лептоспироз, бешенство, некоторые другие регистрируются систематически, несмотря на проводимые меры профилактики, и борьбы с ними (СИ. Джупина, 1997, В.Н. Кисленко, 1997).
В этой связи региональные исследования эпизоотического процесса инфекционных болезней позволяют изучить особенности их проявления на конкретной территории, в конкретных природно-географических и социально-экономических условиях, с последующим прогнозированием как надежным фундаментом управления эпизоотическим процессом путем разработки и внедрения эффективных противоэпизоотических мер (М.Г. Таршис, 1979, И.И. Гуславский, В.А. Апалькин, 2003, И.И. Гуславский, В.А. Апаль-кин, К.А. Густокашин, 2004).
Оптимизация специфической профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота позволяет устранить избыточность ветеринарных мероприятий (в крупном скотоводстве молодые животные подвергаются до 10 и более индивидуальным обработкам в год) и повысить их эффективность (И.И. Гуславский, Ш. Турсункулов, 1997). Поиск оптимальных вариантов иммунизации предполагает анализ эпизоотической ситуации по нозологическим формам, регистрируемым в регионах.
Цель работы. На основе данных эпизоотологического мониторинга изучить эпизоотический процесс и прогнозировать эпизоотически опасные инфекционные болезни крупного рогатого скота с разработкой оптимальных мер специфической профилактики.
Задачи исследования:
Провести эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае и создать базу данных эпизо-отологических показателей.
Систематизировать инфекционные болезни крупного рогатого скота по эпизоотологической классификации И.А. Бакулова (1997).
Дать эпизоотологическую характеристику инфекционных болезней с анализом интенсивных и экстенсивных показателей эпизоотического процесса по отдельным нозологическим формам и их прогнозирование.
Провести многофакторный анализ в эпизоотологии эпизоотически опасных инфекционных болезней крупного рогатого скота, по которым за последние 25 лет проводилась специфическая профилактика.
Изучить эффективность специфической профилактики и разработать предложения по ее оптимизации.
Научная новизна. Проведен эпизоотологический мониторинг всех инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае. Изучена нозологическая структура инфекционных болезней и проанализированы экстенсивные и интенсивные показатели эпизоотического процесса по всем инфекционным болезням с их прогнозированием на 5 лет. Определены эпизоотически опасные инфекционные болезни. Проведен многофакторный анализ и систематизация инфекционных болезней крупного рогатого скота по новой схеме (К.А.Густокашин, 2001) с использованием эпизоотологической классификации.
Выявлена зависимость между заболеваемостью и уровнем вакцинации по эпизоотически опасным нозологическим формам, регистрируемым у крупного рогатого скота. Даны прогнозы и предложения по оптимизации схемы специфической профилактики эпизоотически опасных инфекционных болезней.
Практическое значение работы. По данным эпизоотологического мониторинга всех инфекционных болезней крупного рогатого скота, регистрируемых на территории Алтайского края с 1964 года изучен эпизоотический процесс по 7 показателям (неблагополучные пункты, заболело, пало, заболеваемость, смертность, летальность, очаговость) каждой из 31 нозологической формы, что позволяет составить долгосрочные эпизоотологиче-ские прогнозы по отдельным болезням и дать предложение по оптимизации специфической профилактики инфекционных болезней.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на второй городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2000); заседании кафедры эпизоотологии и ветсанэкспертизы (2000-2005); международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга - Западной Сибири — (Барнаул, 2004); научно-методическом совете института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 2005), научно-техническом совете управления ветеринарии администрации Алтайского края (2005); международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005); международной научно-практической конференции (Р.Казахстан, Павлодар, 2005).
Публикация результатов исследований по материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых отраженны основные результаты исследований.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 113 страницах: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 39 рисунками. Список литературы содержит 141 источников из них зарубежных авторов 27.
Основные положении выносимые на защиту.
Материалы эпизоотологического мониторинга инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае с 1964 по 2004 год.
Систематизация инфекционных болезней крупного рогатого скота. - Показатели эпизоотического процесса инфекционных болезней крупного рогатого скота и результаты прогнозирования.
Результаты изучения зависимости заболеваемости отдельными эпизоотически опасными инфекционными болезнями от уровня вакцинации.
Оптимизация специфической профилактики эпизоотически опасных инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае.
Считаю своим долгом выразить глубокую признательность Управлению ветеринарии Алтайского края, а также коллективу кафедры эпизоотологии и ветсанэкспертизы за бескорыстную поддержку и помощь в выполнении научных исследований по диссертационной работе.
Краевая эпизоотология
Краевая эпизоотология определяет особенности эпизоотической обстановки в различных районах и зонах в связи с тем, что существует некоторая специфичность в проявлении эпизоотического процесса ряда инфекционных заболеваний. Она является частью эпизоотологической географии, которая занимается выяснением особенностей эпизоотологических закономерностей распространения заразных болезней в области, крае, республике. (Ганнушкин М.С., 1961; Гуславский И.И., Фабер В.В., 1985,1986).
Внимание ученых эпизоотологов и ветеринарных врачей практиков сосредоточено на том, что инфекционные болезни животных были, есть и будут представлять потенциальную опасность. Возможность изучить особенности эпизоотического процесса на отдельной территории, в конкретных экологических и социально экономических условиях с последующей разработкой профилактических и противоэпизоотических мероприятий, учитывающих региональные эпизоотологические особенности природно-очаговых и других эпизоотически опасных болезней представляет особую значи-мость.(Джупина СИ., 1988; Фельдман И.И., 1985).
Краевая эпизоотология должна изучать совокупность инфекционных болезней животных, которую регистрируют на определенной территории. Она должна выявлять причины неблагополучия по инфекционным болезням и давать эпизоотологическую характеристику региона со степенью возможности распространения болезней с этих территорий. (Таршис М.Г. 1979; Нуйкин Я.В.,1985; Димов С.К., Джупина СИ., 1988).
В противоэпизоотической работе недостаточно руководствоваться только инструкциями и рассчитывать на специфические средства. Необходимы глубокие знания эпизоотической обстановки, по конкретным инфекционным болезням, на конкретной территории.
Добиться полной ликвидации тех или иных инфекционных болезней в настоящее время не представляется возможным, особенно это касается при-родно-очаговых заболеваний. Контролировать же развитие эпизоотического процесса, снижать его интенсивность, предупреждать потери от инфекционных болезней вполне возможно, используя знание закономерностей развития эпизоотического процесса каждой болезни на отдельно взятой территории.
В Алтайском крае с 1964 года учтено 48 инфекционных нозологических форм, из них 27 (58,3%)- бактериальной, 16(33,3%»)- вирусной, 3(6,3%)-микоплазмозной и хламидиозной, 1(2,1%)-риккетсозной и 1(2,1%)- микоз-ной этиологии. Для 31(64,6%)- болезни источником возбудителя могут быть только домашние животные, для 16(33,3%)- домашние и дикие, для од-ной(2,1%)- внешняя среда. (Гуславский И.И., и др. 2000)
По механизму передачи возбудителя инфекции наиболее многочисленной оказалась группа болезней, для которых в основном характерен фе-кально-оральный механизм или алиментарный способ передач. Таких болезней оказалось 27(58,3%).
К группе заболеваний с передачей возбудителя воздушно-капельным механизмом или респираторным путем отнесены 9(18,8%) инфекционных болезней.
В группу заболеваний с передачей возбудителя через наружные покровы отнесено 8(16,6%) болезней, и с помощью переносчиков 2 инфекционных болезни (4,2%). Несистематизированы по способу передачи 2 болезни (4,2%). При изучении динамики всех инфекционных болезней у всех видов сельскохозяйственных животных отмечается постоянное снижение общего количества заболевания животных, которые чередуются в отдельные годы повышением (1976, 1981, 1983 т.д.), в основном среди овец и свиней. В крупном скотоводстве наметилась тенденция к снижению заболеваемости. (Гуславский И.И., Апалькин В.А., 2003)
Материалы и методы
Исследования проводились в период с 1999 по 2005 год на кафедре эпизоотологии и ветсанэкспертизы института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета. Эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней крупного рогатого скота проведен с 1964 по 2004 год по всем регистрируемым нозологическим формам с учетом абсолютных и относительных показателей эпизоотического процесса. При проведении эпизоотических исследований использованы: методические указания по эпизоотологическому исследованию (И.А.Бакулов и др., 1982); методы эпизоотологических исследований (С.И.Джупина, А.А.Колосов, 1991).
Систематизация инфекционных болезней проведена по классификации И.А.Бакулова (1997) с использованием новой схемы (И.И.Гуславский, К.А.Густокашин, 2001).
Характеристика эпизоотически опасных инфекционных болезней дана с учетом эпизоотологического анализа инфекционной патологии за 40 лет по семи показателям эпизоотического процесса с обработкой статистических данных в электронных таблицах Excel, и построением графической динамики развития эпизоотического процесса.
Эпизоотологическое прогнозирование проведено с использованием руководства по общей эпизоотологии (под редакцией И.А.Бакулова, А.Д.Третьякова, 1979) и учебного пособия по общей эпизоотологии с ветеринарной санитарией (И.И.Гуславский, В.А.Апалькин, 2003), а также методике выявления тенденций динамики показателей эпизоотического процесса разработанной М.Г.Таршис, В.М.Константиновым «Математические методы в эпизоотологии» (1975).
Статистические данные по инфекционным болезням и вакцинации получены из сводных краевых эпизоотических журналов, а также из форм государственной ветеринарной отчетности (1 и 1-а).
Для определения корреляции между заболеваемостью и уровнем вакцинации использованы «Методические указания по применению статистических методов в эпизоотологии» Р.Ф.Сосов, А.А.Глушков (1974).
При проведении многофакторного анализа мы использовали аппрок-симационный центроидный метод, так как оценки факторных нагрузок, которые он дает, достаточны для проведения эпизоотологического анализа. Выбранная методика широко использовалась М.Г.Таршис, В.М.Константиновым «Математические методы в эпизоотологии» (1975).
После составления первичной статистической матрицы, мы вычислили матрицу корреляций девяти параметров, далее минимизировали количество отрицательных значений в вертикальных и горизонтальных рядах и вставили первые приближения общностей по диагонали и в заключении рассчитали нагрузки отдельных факторов на динамику заболеваемости семи наиболее значимых инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае по которым проводилась специфическая профилактика за последние 25 лет.
Разработка предложений по оптимизации специфической профилактики эпизоотически опасных инфекционных болезней проведена на основе собственных эпизоотологических исследований с использованием практического пособия «Эпизоотологичсекий прогноз и противоэпизоотический план» (М.Г.Таршис, 1979).
Всю работу мы выполняли с применением вычислительной и оргтехники: компьютер Pentium IV, с оперативной памятью 512 Мб, винчестером на 80 Гб, монитора Samsung, лазерный принтер HP 1100, планшетный цвет 37
ной сканер HP 3300, копировальный аппарат CANON 6317. Пользовались следующим программным обеспечением - операционная система Windows ХР, текстовый редактор Microsoft Word и электронные таблицы Microsoft Excel.
Все полученные данные анализировались методами математической статистики (Г.Ф.Лакин, 1990; М.Г.Таршис, В.М.Константиновым, 1975).
Характеристика крупного скотоводства Алтайского края и инфекционной патологии
Крупное скотоводство как составная часть агропромышленного комплекса Алтайского края развивается в тесной связи с формированием производственных сил в этом регионе с его специфическими природно-экономическими условиями. Основная задача заключается в обеспечении населения высококачественными, калорийными продуктами питания животного происхождения и обеспечение безопасности от заражения инфекционными болезнями свойственными человеку и животным.
Молочное скотоводство Алтайского края базируется на разведении трех основных пород: черно-пестрой, симментальской и красной степной, которые обладают ценными хозяйственно-биологическими свойствами и хорошо приспособлены к природно-климатическим и кормовым условиям региона.
По данным бонитировки, доля животных черно-пестрой породы достигает 53,7%, симментальской - 23,7%, и красной степной- 21,8%. Количество чистопородных животных всех пород составляет 82,4%.
Животные высших классов составляют 58,4%). К низкоклассным и не классным отнесено 41,6%.
Ведущим племенным хозяйством в Алтайском крае является ПХ «Чистюньский» Топчихинского района.
По данным АНИПТИЖ, продуктивность помесного типа симменталов с голштинской породой красно-пестрой масти на 11-13% выше, чем коров симментальской породы, при большей подготовленности их к условиям промышленной технологии.
Животноводство Алтайского края достаточно развитая отрасль агропромышленного комплекса и представлена высоко продуктивными породами. Племенная работа поставлена на должном уровне. Однако, десятилетние реформы сказались негативно на ее развитие. Племенное стадо удалось сохранить, тогда, как численность поголовья резко сократилось. По крупному рогатому скоту в 4,5 раза. На этом фоне необходимость профилактики и сокращения потерь, животных от инфекционных болезней очевидна.
Распространение инфекционных болезней (Рис. 1). На территории Алтайского края за период с 1964 по 2004 год у крупного рогатого скота была зарегистрирована 31 инфекционная болезнь.
Наибольшее количество неблагополучных пунктов за 40 лет было зарегистрировано по следующим болезням: актиномикоз (1407), бруцеллез (2253), колибактериоз (1782), лейкоз (1824), сальмонеллез (2008), туберкулез (1613).
Болезнями, нанесшими наибольший ущерб от количества заболевших животных за исследуемый период, являются: актиномикоз (61302), бруцеллез (142522), колибактериоз (47760), лейкоз (50275), некробактериоз (59305), пастереллез (58762), сальмонеллез (66803), туберкулез (120714).
Больше всего павших животных за указанный период зарегистрировано при: колибактериозе (14168), пастереллезе (10978), сальмонеллезе (13855).
Заболеваемость, смертность и летальность. Наибольший уровень средней заболеваемости и смертности был определены для тех же болезней, по которым определено наибольшее количество заболевших и павших животных соответственно.
Значимой оказалась летальность по следующим нозологическим формам: бешенство (99,9%), болезнь Ауески (87,1%), злокачественная катаральная горячка (73,4%), злокачественный отек (96,4%), сибирская язва (75,1%), столбняк (98,2%), эмфизематозный карбункул (91,7%).