Респираторные болезни крупного рогатого скота в Дагестане Будулов Нурдин Рагимханович

Респираторные болезни крупного рогатого скота в Дагестане
<
Респираторные болезни крупного рогатого скота в Дагестане Респираторные болезни крупного рогатого скота в Дагестане Респираторные болезни крупного рогатого скота в Дагестане Респираторные болезни крупного рогатого скота в Дагестане Респираторные болезни крупного рогатого скота в Дагестане
>



Будулов Нурдин Рагимханович. Респираторные болезни крупного рогатого скота в Дагестане : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.03, 16.00.01 / Будулов Нурдин Рагимханович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 358 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-16/3

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перед сельским хозяйством страны «Концепцией развития животноводства в ХХІ век» поставлена задача – решить проблему обеспечения населения продовольствием за счет собственных ресурсов. Ее решение зависит от надежного эпизоотического благополучия животных по инфекционным и незаразным болезням (В.М. Авилов, 1998).

Широкое распространение респираторных болезней крупного рогатого скота (КРС) в Российской Федерации, в том числе и Республике Дагестан (РД), препятствует решению поставленной задачи вследствие экономических потерь, складывающихся из падежа, вынужденного убоя, снижения прироста живой массы, затрат на лечебно-профилактические мероприятия, уменьшения потенциала продуктивности и племенных качеств животных (О.Г. Петрова с соавт., 1999; А.Г. Высокопоясный с соавт., 2000; Н.И. Закутский, 2000; В.А. Мищенко с соавт., 2001; Н.Ю. Басова, 2002; К.П. Юров с соавт., 2003; A.L.E. Lindberg, 2003).

Большинство болезней, развивающихся на фоне неблагоприятного воздействия на животных различных предрасполагающих факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу (Г.В. Корнева, 1990; В.А. Белопольский с соавт., 1993;
А.В. Жаров, 1995; В.П. Иноземцев с соавт., 1996; А.С. Кашин, 1996; А.Н. Гизатулин, 1996; С.М. Лавренов с соавт., 1997; А.Г. Шахов, 1997; В.Н. Выдрин с соавт., 1998; Б.Л. Белкин, 1998; Ю.Н. Федоров, 2005; Н.А. Кавенькин с соавт., 2005; М.А. Сидоров с соавт., 2006; В.А Мищенко с соавт., 2006;
C.S. Ribble et al., 1995; D.A.-V.K. Virtala et al., 1996; F. Marschang, 1998).

По мнению ряда исследователей (Н.Н. Крюков с соавт., 1984;
В.А. Мищенко с соавт., 2000; К.П. Юров с соавт., 2003; А.Г. Глотов с соавт., 2006; L.A. Babiuk et al., 1996; K.W. Jericho et al., 2004 и др.), первопричиной возникновения пневмоний у 90% телят являются вирусы, которые, вызывая инфекционный процесс в макроорганизме, создают оптимальные условия для жизнедеятельности в нем бактерий, что приводит к осложнению вирусного заболевания.

Взаимодействие микроорганизмов различных классов приводит к значительному усилению тяжести течения респираторных болезней молодняка КРС. Ассоциативное течение болезней осложняет их диагностику, профилактику и терапию (С.И. Жидков с соавт., 1996; П.А. Красочко, 1991; Н.Ю. Басова, 2002; О.Г. Петрова, 2002; К.П. Юров с соавт., 2003; Т.И. Глотова, 2006; М.И. Гулюкин с соавт., 2007; H. Houe, 1999 и др.).

Несмотря на большой объем информации по проблеме острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), многие вопросы эпизоотологии респираторных болезней молодняка КРС, связанные с учетом природно-климатических особенностей и специализации хозяйств, остаются до сих пор нерешенными.

Республика Дагестан занимает одно из ведущих мест по производству животноводческой продукции в Российской Федерации.

С внедрением в республиках Северного Кавказа, в том числе в Дагестане, промышленной технологии ведения животноводства изменилась система содержания КРС. Новые технологические приемы (круглогодовое стойловое содержание, высокая концентрация животных на ограниченных площадях, отсутствие выгулов и инсоляции) при разнообразных климатических условиях республики повысили функциональную нагрузку на организм животных, что привело к увеличению болезней органов дыхания.

Учитывая сложность развития патологического процесса респираторных болезней, их полиэтиологичность и многофакторность, стратегия профилактики и лечения животных должна быть направлена на комплексное воздействие как на этиологические факторы болезни, так и на организм в целом.

Все вышеупомянутое определяет актуальность проведения комплексных исследований по изучению этиологической структуры болезней органов дыхания у телят и поиску специфических препаратов, методов и схем их применения для повышения эффективности ветеринарных мероприятий.

Цель исследований. Изучить особенности эпизоотической ситуации, этиологическую структуру респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота, усовершенствовать методы их диагностики, разработать систему профилактических и лечебных мероприятий, с учетом зональных особенностей Дагестана.

Задачи исследований:

1. Изучить распространение респираторных болезней молодняка КРС в хозяйствах Дагестана и определить наносимый ими экономический ущерб; выяснить причины и факторы, способствующие их возникновению и распространению на территории республики;

2. Изучить этиологическую структуру вирусных респираторных инфекций КРС и особенности эпизоотической ситуации по наиболее распространенным болезням (парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит, аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекции, вирусная диарея-болезнь слизистых оболочек КРС), факторы, влияющие на развитие острых респираторных болезней и определить спектр бактериальных агентов, осложняющих их течение;

3. Усовершенствовать методы диагностики вирусных инфекций КРС с использованием культур клеток, а также систему специфической профилактики и терапии респираторных болезней телят в условиях Дагестана;

4. Усовершенствовать методы, средства профилактики и терапии крупного рогатого скота и разработать систему лечебных мероприятий респираторных болезней;

5. Разработать и внедрить в хозяйствах республики усовершенствованную комплексную научно обоснованную систему мероприятий по профилактике и терапии респираторных болезней молодняка КРС, основанную на рациональном сочетании точной диагностики, специфической профилактики и эффективной терапии смешанных респираторных болезней молодняка КРС, отягощенных наличием лейкоза.

Научная новизна. Изучено распространение респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота в Республике Дагестан и наносимый ими экономический ущерб. Определена этиологическая структура респираторных вирусных заболеваний телят в промышленных комплексах и на фермах сельхозпредприятий.

Разработаны методы получения первичных культур клеток и субкультур с преобладанием клеток эпителиоподобного типа из легочной ткани плода буйволицы и доказана возможность использования их для диагностики вирусных респираторных болезней КРС. Изучены некоторые культурально-морфологические свойства полученных культур клеток, выявлены некоторые особенности цитопатогенного действия респираторных вирусов на культуру клеток.

Впервые установлена возможность использования сыворотки крови буйволят и плодов буйволиц для культивирования клеточных культур.

Разработана и внедрена в ветеринарную практику республики научно обоснованная система специфической профилактики и терапии респираторных болезней телят с применением гипериммунной сыворотки крови и сухой культуральной ассоциированной вакцины против парагриппа-3 (ПГ-3) и инфекционного ринотрахеита (ИРТ) крупного рогатого скота (ВИЭВ).

Установлена противовирусная активность изатизона в отношении вируса ИРТ КРС. Показана профилактическая эффективность двух форм изатизона у телят, экспериментально инфицированных смешанными вирусными инфекциями. На основании полученных данных предложен способ профилактики вирусных респираторных заболеваний молодняка КРС препаратом сероизатизон, на который получен патент РФ на изобретение.

Новизна исследований подтверждена двумя авторскими свидетельствами. На «Способ профилактики вирусных респираторных заболеваний крупного рогатого скота» получен патент.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы при составлении:

– «Методических рекомендаций по культивированию первичных культур клеток и субкультур из ткани легкого плодов крупного рогатого скота», утвержденных секцией «Биология, общая и сравнительная патология животных» Отделения ветеринарии ВАСХНИЛ (протокол № 2 от 03.06.1985 г.);

– «Методических рекомендаций по профилактике и лечению вирусных респираторных заболеваний крупного рогатого скота в хозяйствах Дагестана», утвержденных секцией ветеринарии НТС МСХиП ДАССР (протокол № 15 от 23.12. 1991 г.);

– «Методических рекомендаций по культивированию первичных культур клеток, субкультур и эксплантатов из ткани легкого плодов буйволиц», утвержденных секцией «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 09.06.1999 г.);

– «Методических рекомендаций по получению сыворотки крови плодов буйволиц для клеточной биотехнологии и культивирования вирусов», утвержденных секцией «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 30.02.2004 г.);

– «Методических рекомендаций по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Прикаспийского региона РФ», утвержденных НТС Комитета Правительства РД по ветеринарии (протокол № 15 от 29.06.2005 г.);

– рекомендаций «Стратегия и принципы применения противовирусных препаратов при вирусных болезнях продуктивных и мелких домашних животных», утвержденных подсекцией секции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 3 от 30.10.2007 г.);

– «Комплексной системы оздоровления и профилактики лейкоза крупного рогатого скота в Республике Дагестан на 2008–2015 гг.», утвержденной НТС Департамента по ветеринарии при МСХ РД (протокол № 1 от 12.03.2008 г.).

Результаты исследований представляющие теоретическую и практическую ценность, создают почву для использования противовирусных препаратов в общей схеме противоэпизоотических мероприятий при смешанных вирусно-бактериальных инфекциях молодняка КРС с целью его терапии и могут быть использованы в практике при разработке оздоровительно-профилак-тических мероприятий с учетом лейкоза КРС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета Прикаспийского зонального НИВИ в 1987–2008 гг.; республиканских, краевых, областных научно-практических и научно-производственных конференциях (Махачкала, 1996, 1997, 2000, 2001, 2002, Краснодар, 2001, Ставрополь, 2005, Вологда, 2007); Международной конференции «Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования с.-х. производства Прикаспийского региона» (Махачкала, 1997); Международной научной конференции «Разработка и производство диагностических сухих питательных сред и микросистем» (Махачкала, 1998); Международной научной конференции «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане» (Махачкала, 1999); Международной юбилейной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования с.-х. производства» (Махачкала, 2003); Всероссийской конференции «Лекарственные средства для животных и корма. Современное состояние и перспективы» (М., 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития» (Саранск, 2005); Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития с.-х. производства» (Махачкала, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины» (Назрань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия» (Махачкала, 2006); 16-й Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес – сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007); ІХ Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2007); Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2008); Международной научно-практической конференции «Достижения ветеринарной науки и практики – с.-х. производству» (Махачкала, 2008).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе 9 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринарная патология», «Аграрный вестник Урала», изданы 7 методических рекомендаций, получено 2 авторских свидетельства и патент на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложения. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 68 таблицами. Список литературы включает 590 источников, в том числе 275 зарубежных.