Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане Ашаханов Хаджимурад Магомедович

Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане
<
Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане
>



Ашаханов Хаджимурад Магомедович. Эпизоотология и пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных в Дагестане : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 : Махачкала, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:05-16/19

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 10

Распространение и эпизоотологические особенности бешенства животных 10

Распространенность, эпизоотологические особенности и меры борьбы с сибирской язвой животных 22

Распространенность и эпизоотологические особенности ящура 27

Распространенность и эпизоотологические особенности оспы овец 33

Обобщение данных литературы и постановка задачи 38

Собственные исследования 42

Материалы и методы 42

Результаты исследований 45

Природно-экономическая и эпизоотическая характеристика Республики Дагестан 45

Природно-экономическая характеристика Республики Дагестан 45

Характеристика эпизоотической обстановки Республики Дагестан 49

Эпизоотология бешенства в Республике Дагестан 57

Характеристика эпизоотического процесса бешенства в республике 57

Особенности проявления сезонности и цикличности эпизоотического процесса бешенства в республике 67

Административно-территориальная и ландшафтная приуроченность бешенства в республике 78

3.2.2.4. Сравнительный анализ эпизоотической ситуации по бешенству в республиках Северного Кавказа 92

3.2.2.5, Обсуждение результатов изучения эпизоотологии бешенства 97

3.2.3. Эпизоотология сибирской язвы животных в Дагестане... 105

3.2.3.1. Распространенность сибирской язвы животных в Дагестане 105

3.2.3.2. Эпизоотическая и эпидемическая характеристика республики по сибирской язве 107

3.2.3.3. Административно-территориальная приуроченность сибирской язвы 119

3.2.3.4. Сезонность проявления сибирской язвы 125

3.2.3.5. Сравнительный анализ эпизоотического состояния республик Северного Кавказа по сибирской язве 128

3.2.3.6. Обсуждение результатов изучения эпизоотологии сибирской язвы 135

3.2.4. Эпизоотическая обстановка по особо опасным контагиозным болезням животных 140

3.2.4.1. Эпизоотическая ситуация по ящуру животных 140

3.2.4.2, Оспа овец в Дагестане 149

3.2.5. Пути совершенствования профилактики особо опасных болезней животных в Дагестане 156

3.2.5.1. Охрана Дагестанского участка государственной границы РФ от заноса карантинных и других инфекционных болезней животных из сопредельных стран 156

3.2.5.2. Совершенствование мер борьбы с особо опасными болезнями животных 163

4. Заключение, выводы и практические предложения... 171

5. Список литературы 187

6. Приложение 202

Введение к работе

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», приоритетными задачами ветеринарной науки и практики являются «предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных болезней животных» и «охрана территории страны от заноса заразных болезней животных из иностранных государств». Успешное решение поставленных задач представляется возможным на основе всестороннего изучения эпизоотологических особенностей, характерных для отдельных болезней, и изыскания эффективных мер борьбы с ними, с учетом местных условий, так как возникновение, распространение и интенсивность проявления инфекционных болезней животных находятся в прямой зависимости от многочисленных факторов природной среды и хозяйственно-экономической деятельности человека, включая и геополитическое положение региона. Большинство этих факторов находится в динамичном состоянии и при определенных условиях оказывает существенное влияние на эпизоотическую ситуацию.

Республика Дагестан, являясь приграничным регионом юга Российской Федерации, в силу своего географического и геополитического положения отличается сложностью эпизоотического состояния, особенно по особо опасным и карантинным инфекционным болезням животных. Так, по данным ВНИИЗЖ, с учетом предпосылок, влияющих на эпизоотический процесс, Северный Кавказ, особенно Дагестан, относится к зоне с очень высокой степенью риска возникновения и распространения ящура (А. А. Гусев с соавторами, 2000). В перечне территорий России, характеризующихся максимальной опасностью возникновения эпизоотических очагов сибирской язвы, первое место занимает также Северный Кавказ, в т.ч. Дагестан (В.А. Ведерников, И.А. Бакулов и др., 1996). Северный Кавказ считается и одним из наиболее неблагополучных регионов России по бешенству. В связи с энзоотичностью болезни, здесь сохраняется высокая степень напряженности эпизоотического процесса и большая вероятность заражения людей (В.А. Ведерников, 1988; Б.Л. Черкасский с соавторами, 1995; М.И.Калабеков,1998).

Немаловажным представляется также возможное влияние произошедших геополитических изменений на юге России на эпизоотическую ситуацию по особо опасным и другим массовым инфекционным болезням животных. В условиях отсутствия обустроенной государственной границы, сохранения традиционных хозяйственных связей у населения, а также возможного контактирования поголовья на высокогорье Кавказа, где практически без ветеринарного надзора выпасаются на смежных пастбищах животные Азербайджана, Грузии и Дагестана, сохраняется угроза заноса возбудителей инфекционных болезней, которых нет в Российской Федерации. Значительно повышает эту опасность и расширение экономических связей с зарубежными странами, открытость границ Азербайджана и Грузии с Ираном, Турцией и далее с Афганистаном и другими странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, где еще регистрируются многие особо опасные инфекционные болезни животных, которые в нашей стране не регистрируются. Характерным показателем объективности такой угрозы является занос и распространение на Северном Кавказе несколько лет тому назад оспы овец, которая ранее была ликвидирована в этом регионе и десятки лет не регистрировалась.

В определенной степени на эпизоотическую ситуацию могут оказать влияние и смена общественно-экономической формации в стране и связанные с этим разукрупнения животноводческих хозяйств и комплексов, создание мелких фермерских, крестьянских хозяйств, ассоциаций и т.п., что вызывает определенные трудности в проведении профилактических мероприятий и полноте охвата поголовья прививками, особенно в таких сложных регио-Дагестан, где преобладает отгонно-пастбищное содержание животных и не полностью налажен точный учет поголовья. В связи с изложенным требовалось изучить складывающуюся эпизоотическую ситуацию по особо опасным, карантинным и другим массовым инфекционным болезням животных и определить тенденции развития эпизоотического процесса по наибо 6 лее значимым из них в социальном и экономическом отношениях - сибирской язве, бешенству, оспе овец, ящуру с целью усовершенствования профилактических, охранно-карантинных и других мероприятий по предотвращению их возникновения и распространения.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эпизоотическую ситуацию, региональные особенности проявления и тенденции развития эпизоотического процесса по сибирской язве, бешенству, оспе овец и ящуру в Дагестане и усовершенствовать их профилактику и меры борьбы с ними с учетом местных природно-климатических и сложившихся хозяйственно-экономических и геополитических условий.

В соответствии с поставленной целью на разрешение были поставлены задачи:

- определить удельный вес, хозяйственно-экономическое и социальное значение особо опасных и других массовых инфекционных болезней животных в Дагестане;

- изучить эпизоотические особенности наиболее значимых в социальном и экономическом отношении особо опасных и других массовых инфекционных болезней животных (ящур, оспа овец, сибирская язва, бешенство);

- выяснить влияние природно-климатических, географических, экономических и других факторов на эпизоотический процесс при сибирской язве и бешенстве животных;

- определить пути совершенствования мероприятий по профилактике, недопущению заноса из иностранных государств, возникновения и распространения в республике сибирской язвы, бешенства, оспы овец, ящура и других массовых инфекционных болезней животных.

1.3. Научная новизна. Определены наиболее опасные в хозяйственно экономическом и социальном отношении инфекционные болезни животных.

Установлены факторы, способствующие их возникновению и распространению. Изучены эпизоотологйческие особенности проявления ящура, оспы овец, сибирской язвы и бешенства животных в республике, а также влияние природно-географических, хозяйственно-экономических, геополитических и других факторов на развитие эпизоотического процесса при этих инфекциях.

Проведено эпизоотологическое районирование республики по сибирской язве и бешенству. Определены меры по недопущению заноса из сопредельных стран и распространению особо опасных и других массовых инфекционных болезней животных в республику. Установлена высокая противо-эпизоотическая эффективность использования вакцины против сибирской язвы из штампа № 55 ВНИИВВиМ. Доказана высокая результативность вакци-нопрофилактики ящура в угрожаемых зонах. Подтверждена возможность быстрой локализации в очагах инфекции и ликвидации эпизоотии оспы овец путем массовой вакцинации всего восприимчивого поголовья в сочетании со строгим проведением охранно-карантинных и ограничительных мероприятий. Показано отсутствие четкой и целенаправленной работы по предотвращению возникновения и недопущению распространения бешенства животных, особенно эпизоотии природно-очагового характера. Определены пути совершенствования мер борьбы с особо опасными болезнями животных, применительно к условиям Республики Дагестан.

1.4. Практическая значимость. Результаты проведенных исследований и установленные закономерности влияния факторов природной среды, хозяйственно-экономических и геополитических условий на особенности проявления эпизоотического процесса ряда особо опасных болезней животных позволили более эффективно проводить мероприятия против этих инфекций в Республике Дагестан. Они используются Комитетом Правительства РД по ветеринарии, Южным зональным управлением Госветнадзора на государственной границе и транспорте и другими службами в прогнозировании, планировании и организации охранно-карантинных, профилактических и других противоэпизоотических мероприятий в регионе.

На основе наших исследований и анализа имеющихся данных подготовлены и переданы в органы управления ветеринарной службы для использования в повседневной работе кадастр неблагополучных пунктов по сибирской язве за последние 50 лет и перечень очагов инфекции по бешенству за 15 лет. Подготовлены и изданы массовым тиражом методические рекомендации по профилактике и ликвидации бешенства в Республике Дагестан. Разработан проект дезинфекционно-промывочной установки для строительства на пунктах пропуска транспортных средств через государственную границу.

1.5. Апробация. Основные материалы диссертации доложены на:

Международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (Москва, 1999); Международной научно практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и профилактики наиболее распространенных болезней животных» (Ставрополь, 1999);

Научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии в Дагестане в современных условиях» ( Махачкала, 2000); XVI Научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала,2001); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы сохранения, рационального использования и воспроизводства природно-ресурсного потенциала Республики Дагестан» (Махачкала,2001); Научно-практической конференции «Инфекционные болезни в регионах Северного Кавказа; эпидемиология, лабораторная диагностика, профилактика» (Махачкала,2002); заседаниях Ученого и Межлабораторного Советов Прикаспийского зонального НИВИ в 1996-2002 гг.

1.6. Публикация. По материалам диссертации опубликовано/р работ.

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотологических особенностей ящура, оспы овец, сибирской язвы и бешенства в Республике Дагестан и влияние на их возникновение природно-географических, хозяйственно-экономических, геополитических и других условий;

- практическая эффективность применяемых методов и средств специфической и общей профилактики особо опасных болезней животных в республике; - комплекс мероприятий по борьбе с особо опасными болезнями животных в Дагестане, включая охрану государственной границы от заноса инфекционных болезней из зарубежных стран. 

Распространенность и эпизоотологические особенности оспы овец

Оспа овец - остро протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, папулезно-пустулезным поражением кожного покрова и слизистых оболочек, высокой смертностью животных, особенно молодняка. Возбудитель болезни - эпителиотропный вирус, относящийся к семейству вирусов оспы.

Оспа овец, так же, как оспа человека и других видов животных, известна с древнейших времен. Значительные вспышки болезни описаны в Англии еще в 1275 году, во Франции - в 1460, в Италии - 1691, в Германии - 1698. Большие эпизоотии оспы овец в Европейских странах отмечались до середины XIX века. В 1805 году от оспы в Германии пало более 1 млн. овец, столько же их пало во Франции в 1819 году. В те же годы от оспы погибало ежегодно в Австрии до 400 тыс.овец, в Венгрии - до 150 тыс. и т.д. Распространению оспы в Европе способствовал увеличившийся завоз овец из стран Азии, и Северной Африки, и Ближнего Востока, где оспа овец имела широкое распространение. В результате усиления ветеринарно-полицейских мероприятий, с 80-х годов XIX века удалось значительно ограничить распространение эпизоотии оспы овец в европейских странах. С конца XIX века эпизоотии оспы овец больше не встречались в Англии, Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии, Швеции, Австрии, Германии и в некоторых других странах (Л.П.Зотов, 1951; Н.В.Лихачев, 1963; Ю.Ф.Борисович, 1964; Ф.Гутира с соавторами, 1961).

Ограничению распространения оспы овец способствовало также введенное в этот период во многих странах строгое запрещение «школки» - перезаражения овец вирусом от больных животных с целью быстрой ликвидации вспышек болезни, а также внедрение более усовершенствованных средств специфической профилактики. Тем не менее, оспа овец все еще регистрируется в Европе, Азии и Африке. По данным международного эпизоотического бюро, из 26 553 вспышек оспы овец , зарегистрированных в мире за 1959-1967 годы, на долю Европы приходится 5,5% вспышек, на долю Азии -84,97% вспышек и на Африку - 9,62% вспышек. В Европе, по-прежнему, зоной устойчивой эпизоотии болезни является районы Средиземноморья (И.А.Бакулов, М.Г.Таршис, 1971), За 1991 -1996 годы неблагополучными по оспе овец были 57 стран, в том числе 30 африканских, 24 азиатских и 3 европейские. В эти годы эпизоотии болезни отмечены в Иране, Турции, Ираке, Сирии, Афганистане, Индии, Пакистане, Алжире, Тунисе, Марокко, Эфиопии, Израиле, ОАЭ, Греции, Болгарии и т.д. (И. А.Баку лов, 1996; В.И. Диев с соавторами, 1999).

Широкое распространение оспы овец отмечалось и в дореволюционной России. По экономическому ущербу, причиняемому различными болезнями сельскому хозяйству России, одно из первых мест в прошлом занимала оспа овец. Особенно большие потери от оспы были среди овец тонкорунных пород в южных районах европейской части России. В СССР, благодаря систематическому проведению ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий, эпизоотическое распространение оспы овец было ликвидировано, особенно после внедрения гидроокисьалюминиевой вакцины, предложенной Н.В, Лихачевым в 1944 году (Н.Н.Лихачев, 1945; Ю.Ф.Борисович, 1964; В.И.Ситьков, 1996). Однако, в южных и юго-восточных районах России, в республиках Средней Азии и Закавказья бывшего СССР, постоянно сохраняется опасность заноса и распространения оспы овец из соседних зарубежных стран, где эта болезнь имеет широкое распространение. Об этом свидетельствуют нередкие вспышки оспы овец в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, наблюдаемые за последние годы ( И.Ф.Вишняков с соавторами, 1999). Результатом заноса возбудителя инфекции из сопредельных стран являются и вспышки оспы овец, которые наблюдались в 1994-1996 годы в южных районах России - Калмыкии, Ставропольском крае, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Дагестане, Карачаево-Черкесии (И.А.Бакулов, 1998). В прошлом в Дагестане оспа овец была одной из самых распространенных инфекционных болезней овец. Первые сведения о регистрации оспы овец относятся к 1891 году. В последующие годы в Дагестанской области эпизоотии оспы овец полностью никогда не прекращались. Прививки не практиковались. С целью профилактики болезни применяли изоляцию неблагополучных отар, улучшение кормления животных, запрещение купли и продажи овец в неблагополучных населенных пунктах (М.М. Джамбулатов, 1971). Значительное улучшение эпизоотической обстановки произошло с началом применения профилактической вакцинации поголовья с начала «Ови-ной», а затем гидроокисьалюминиевой вакциной Н.В.Лихачева.

Оспа овец, ввиду исключительно быстрой распространяемости, высокой заболеваемости и значительной смертности (до 80%), относится к числу 15 особо опасных инфекционных болезней животных и птиц, отнесенных к группе А по квалификации МЭБ ( И.А.Бакулов, 1998). Характерной эпизо-отологической особенностью оспы овец, наряду с быстротой эпизоотического распространения является неодинаковая восприимчивость животных различных пород к болезни. Наиболее чувствительны к вирусу оспы овцы тонкорунных пород, тогда как курдючные, каракульские, тушинские, алжирские и другие породы грубошерстных овец проявляют определенную устойчивость. Однако, следует отметить, что не все грубошерстные овцы в одинаковой степени устойчивы к оспе. Например, романовская и некоторые другие породы овец, разводимые в СССР, являются высокочувствительными к вирусу оспы (Н.В.Лихачев, 1954). Восприимчивость овец к оспе зависит не только от породы, но и от индивидуальных особенностей организма, условий содержания и кормления, погодных условий и т.д. В холодное время и при скудном кормлении эпизоотии протекают медленно, животные болеют тяжело и с большим отходом. Болезнь у ягнят всегда протекает тяжелее, чем у взрослых животных (А.П.Зотов, 1951; Н.В.Лихачев, Ю.Ф.Борисович, 1973).

В зонах стационарного неблагополучия большинство овец имеет стойкий иммунитет и поэтому заболевают лишь единичные животные, и то в легкой атипичной форме, и часто болезнь остается не установленной и, соответственно, не принимают предохранительных мер, в результате вирус поддерживается в хозяйстве и распространяется за пределами. Аналогичные явления наблюдаются и в неблагополучных хозяйствах, где проводятся регулярные профилактические иммунизации овец, что необходимо учитывать при организации противоэпизоотических мероприятий (УХ.Кадыров, Ю.Ф.Борисович, 1981). Болезнь передается при непосредственном соприкосновении больных и здоровых животных, через предметы и пастбища, загрязненные возбудителем. Больные овцы опасны для здоровых не только при непосредственном соприкосновении, но и на известном удалении, так как вирус передается по воздуху на 20-30 метров и более (Ф.Гутира с соавторами, 1961).

Распространению инфекции способствуют перегоны больных или переболевших оспой овец из неблагополучных в благополучные хозяйства или по неблагополучной территории, отсутствие своевременной диагностики болезни и изоляции больных животных, запоздалое проведение профилактической вакцинации, так как на шерсти и под нею в сухих струпьях возбудитель оспы сохраняет вирулентные свойства в течение нескольких недель и даже месяцев. В этом отношении большую опасность представляет использование одних и тех же скотопрогонных трасс для больных, переболевших и здоровых овец. У переболевших оспой овец наступает напряженный пожизненный иммунитет (Н.В.Лихачев, 1954; 1963).

В профилактике оспы овец, наряду с охраной страны, области, района и хозяйства от заноса возбудителя инфекции, решающее значение имеет проведение профилактической вакцинации поголовья. Согласно инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания овец оспой (1982), профилактической вакцинации подлежит все овцепоголовье хозяйств и населенных пунктов угрожаемой по оспе овец зоны, включая поголовье, расположенное на территории районов, непосредственно граничащих со странами, неблагополучными по оспе овец, а также овцы населенных пунктов (хозяйств), бывших ранее неблагополучными по оспе овец, в течение трех лет после ликвидации в них болезни.

В последние годы, как во всем мире, так и в нашей стране, для иммунопрофилактики оспы овец стали применять более экономичные и эффективные вакцины, получаемые путем аттенуации различных штаммов вируса оспы овец, пассированием его в различных системах культивирования. В России с начала 1990 годов широко применяются вакцины из штаммов ВГНКИ, НИСХИ и ВНИИЗЖ, полученные на прививаемой культуре клеток. В ВНИИВВиМ разработана технология изготовления вакцины на основе штамма НИСХИ с использованием перевиваемой культуры клеток почки овцы (И.Ф.Вишняков с соавторами, 1999). На основе штамма НИСХИ путем адаптации его к перевиваемой культуре клеток горной козы получена вакцина против оспы овец в ВНИИЗЖ (В.И.Диев с соавторами, 1999). Эти вакцины отличаются слабой реактогенностью, высокой иммуногенной активностью. Они обеспечивают напряженный иммунитет продолжительностью более 1 года и позволяют не только профилактировать возникновение оспы овец, но и быстро локализовать возникшие очаги инфекции, так как возможно их применение для иммунизации еще не заболевших животных в неблагополучных отарах.

Характеристика эпизоотического процесса бешенства в республике

Эпизоотический процесс бешенства животных в республике изучали ретроспективным анализом данных ветеринарной отчетности и непосредственными исследованиями в очагах инфекции. Эпизоотическому анализу подвергали все случаи болезни с лабораторно подтвержденным диагнозом за последние 15 лет (1986-2000 гг.). При этом, в качестве единицы учета, позволяющего характеризовать напряженность эпизоотического процесса, брали число неблагополучных пунктов (очагов инфекции), а не количество заболевших животных, так как в последнем случае, как указывает М.И. Калабе-ков (1998), возможны искажения результатов анализа за счет отдельных вспышек болезни с выявлением большого числа заболевших животных. Результаты анализа эпизоотического состояния обобщены в таблице 2.

Как видно из таблицы, за анализируемый период зарегистрированы 94 вспышки или спорадических случая бешенства животных в 81 населенном пункте или хозяйстве 21 административного сельского района из 42, имеющихся в республике. Часть очагов инфекции установлена на зимних отгонных пастбищах, расположенных на территории других административных районов, и фактически бешенство имело место в населенных пунктах и хозяйствах, расположенных на территории 13 административных районов и в 4 городах.

По структуре заболеваемости животных из 213 случаев с лабораторно подтвержденным диагнозом бешенства 71,3% (150 голов) приходится на крупный рогатый скот, 16,4% (37 голов) - овец, 7,5% (16 голов) - собак, 1,8% (4 головы) - лисиц, 1,8% (4 головы) - кошек и по 1 случаю - лошадь и волк. Однако, при интерпретации этих данных следует иметь в виду, что число и Таблица 2 Неблагополучные пункты (очаги инфекции) по бешенству в Дагестане видовой состав заболевших животных и количество зарегистрированных вспышек болезни во многом зависят от масштаба лабораторных исследований, особенно биоматериала от собак, кошек, лисиц и других видов диких животных, который доставляется исключительно редко, и то при наличии близкого контакта человека с подозреваемым в заболевании животным. Следовательно, истинный уровень заболеваемости этих видов животных значительно выше регистрируемого.

Установление роли собак в распространении бешенства среди животных не представляет особых трудностей и при необходимости можно определить, тем более, что все заболевшие особи, как правило, погибают или их уничтожают. Значительно сложнее изучение экологических особенностей бешенства в природных биотопах и выяснение истинных размеров распространенности болезни среди диких плотоядных, особенно лисиц. Однако, известно, что преимущественное заболевание крупного рогатого скота, особенно находящегося на пастбищном содержании, является показателем распространенности бешенства среди диких хищников и свидетельствует о природном характере типа эпизоотии (Б.Л.Черкасский с соавторами, 1995).

Таким образом, можно полагать, что в Дагестане имеет преимущественное распространение эпизоотии бешенства природно-очагового типа, так как более 70% случаев болезни регистрируется у крупного рогатого скота. Заболевание собак отмечается относительно редко, особенно на севере равнинной части республики, где болезнь регистрируется наиболее часто.

В подтверждение нашего вывода приводим результаты наших исследований, проведенных непосредственно в очагах инфекции за последние 5 лет. Так, в 1996 году в республике было установлено всего 3 случая бешенства животных. В апреле заболела бешенством 1 корова колхоза «Красное знамя» Лакского района в Бабаюртовской зоне зимних пастбищ. В мае диагноз на бешенство был подтвержден лабораторными исследованиями у 2 коров, принадлежащих жителям с.Теречный Бабаюртовского района, которые выпасались на смежных с первым хозяйством пастбищных участках. Предполагаемый источник заражения в обоих случаях - контакты с бешеными лисицами, которые были замечены местными жителями на пастбище, вблизи животноводческих помещений. В октябре этого же года от бешенства пала охотничья собака жителя г.Махачкала, спустя 3 недели после охоты в этих местах.

В 1997 году болезнь установлена в 8 хозяйствах или населенных пунктах: в колхозе «Самур» Рутульского, им.К.Маркса Лакского, совхозе «Уси-ншнский» и колхозе «Дружба» Акушинского районов, расположенных на территории Бабаюртовской зоны зимних пастбищ; в г.Кизляр и сел.Новый Бирюзяк Кизлярского, сел. Шумли Ногайского и сел.Ново-Романовка Тару-мовского районов, в которых пали от бешенства 1 собака и более 20 голов крупного рогатого скота и несколько овец. В 1998 году установлены всего 2 случая бешенства в республике: в поселке Сулак пали 2 коровы, а в совхозе «1 -ая пятилетка» сел. Раздолье Тарумовского района пали 4 головы крупного рогатого скота. Следует отметить, что этот населенный пункт является одним из самых неблагополучных в республике, и бешенство здесь регистрировалось и ранее неоднократно.

Все указанные неблагополучные пункты расположены в северной равнинной части республики, прилегающей к Каспийскому морю и устью рек Терек и Сулак, где в камышовых зарослях обитают дикие хищники (лиса, корсак, камышовый кот, енотовидная собака, волк), численность которых возросла в последние годы вследствие отсутствия спроса на их шкуры и другим причинам. По-видимому, этим обстоятельством обусловлена и активизация существующего здесь природного очага инфекции, и учащение случаев бешенства, что подтверждается эпидемической ситуацией региона.

Сезонность проявления сибирской язвы

Активность проявления эпизоотического процесса по сибирской язве, как известно, зависит от местных почвенно-климатических условий, благоприятствующих вегетации возбудителя во внешней среде (в почве). Следовательно, одним из характерных эпизоотических показателей болезни является сезонность проявления.

Анализ данных ветеринарной отчетности за 1971-2000 годы показывает, что вспышки сибирской язвы в Дагестане, в основном, регистрируются с июня по сентябрь, а максимум отмечается в августе (рис.6). Из 96 вспышек болезни, наблюдаемых у крупного рогатого скота и овец, 74 (77,0%) выявили в этот период. 42 случая болезни (70%) из 60 отмечали у крупного рогатого скота, 32 (88,8%) из 36 - у овец. Одну вспышку зарегистрировали в мае и 3 - в октябре. Несмотря на круглогодовое пастбищное содержание овец, сибирская язва у них с ноября по апрель за последние 30 лет не установлена.

Заражения сибирской язвой крупного рогатого скота в 18 случаев зарегистрированы в другие месяцы, 11 из них в зимний холодный период года при стойловом содержании. Из них в 4 случаях болезнь наблюдалась в декабре-январе в самый холодный период года в населенных пунктах высокогорных районов, что говорит о завозном характере возбудителя болезни. По одному случаю болезни (в предгорной и равнинной зонах) отмечены в декабре и в феврале. 9 случаев установлены в марте и октябре в равнинной и предгорной зонах.

Следовательно, для сибирской язвы животных в Дагестане характерна выраженная сезонность, в основном, ее регистрируют в наиболее теплое время года с максимумом заболеваемости в августе.

Сезонность болезни характерна для всех зон республики (равнина, предгорье и горы), несмотря на существенные различия между ними в природно-климатических, почвенных и других условиях, обусловленных вертикальной зональностью. Пик заболеваемости во всех регионах, как у овец, так и крупного рогатого скота, приходится на август, когда среднемесячная температура воздуха достигает более 20-25С и почва прогревается на достаточно большую глубину. По-видимому, при достаточно высокой температуре почвы и других благоприятствующих факторах (состав, рН, влага, питательные субстраты и т.д.) споры возбудителя способны вегетировать. При накоплении вегетативных форм возбудителя в верхних слоях почвы и массовом их поступлении в организм неимунных животных возникает болезнь.

Доказательством этого служит тот факт, что ни одну вспышку сибирской язвы овец не отмечали в холодный период года, несмотря на их круглогодовое пастбищное содержание. Отдельные случаи заболевания крупного рогатого скота в зимний или сравнительно холодный период года можно объяснить кормлением животных сеном, заготовленным в сильно инфицированных участках, особенно вдоль оросительных каналов и на заливных лугах или пастьба скота на таких участках в весенне-осенний периоды.

Республики Северного Кавказа как крупные административные единицы, граничащие друг с другом, имеют определенное сходство природно-климатических, хозяйственно-экономических и других условий. В то же время, имеются и некоторые различия между ними, обусловленные географическим положением, вертикальной зональностью и другими условиями, характерными для каждого региона. В этой связи, несомненный практический интерес представляет сравнительный анализ эпизоотической обстановки и динамики проявления эпизоотического и эпидемического процессов в отдельных республиках. Для этого использовали суммарные данные отчетности ветеринарных органов и санитарной службы.

В Северной Осетии за последние 51 год учтено 616 вспышек сибирской язвы. Из них 494 в первые 20 лет (1950-1969), тогда как в последующие 31 год выявлено в 5 раз меньше (табл. 11). За эти годы (1969-2000) в 50 населенных пунктах установлено 122 вспышки или спорадических случаев болезни.

В наиболее неблагополучном Пригородном районе установлено 30 вспышек болезни в 14 населенных пунктах. В отдельных селениях этого района болезнь установлена 3 и более раз: в селении Чермен - 6, сел.Ногир - 5, селении Куртаб - 3, селении Сунжа - 3 и т.д. В Правобережном районе в семи населенных пунктах зарегистрированы в общей сложности 24 вспышки болезни, в т.ч. в селении Раздзак - 5 раз, в селении Заманкул - 4, селении Ново-Батакаюрт, Ольгинское, Фарн и г. Беслан - по 3 раза. Оба этих района расположены в предгорной зоне Владикавказской равнины с богатым гумусом, черноземными почвами с достаточной влажностью и высокой температурой в летний период, что благоприятствует вегетации возбудителя сибирской язвы во внешней среде (почве). Относительно мало вспышек болезни (5-6) в

Ирафском, Кировском и Моздокском районах, расположенных в северной степной части республики.

Сибирская язва в Северной Осетии регистрируется преимущественно с июля по октябрь, отдельные спорадические случаи болезни имеют место и в другие месяцы. Из 9 случаев болезни за 1991 по 2000 гг. в 8 случаях заболели по одной голове крупного рогатого скота. В одном случае в селении Ногир Пригородного района в апреле установлена сибирская язва у вынужденно убитой свиньи.

В Северной Осетии за 1971-2000 гг. заболели сибирской язвой 53 человека из 16 населенных пунктов. В 44 случаях источником инфекции послужил крупный рогатый скот, в 4 - овцы, в 2 - свиньи, в одном - инфицированная почва и в 2 - источник инфекции не был выявлен.