Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1. Экологические паразитарные системы как эволюционно
сформировавшиеся взаимоотношения их соактантов 11
Современные представления о паразито-хозяинных отношениях при функционировании инфекционной паразитарной системы бешенства 20
Паразито-хозяинные отношения в эпизоотическом проявлении инфекционной паразитарной системы бруцеллеза сельскохозяйственных животных 32
1.2. Основные принципы специфической профилактики зооноз-
ных инфекций, обеспечивающие эффективность противоэпизо-
отических мероприятий 39
1.2.1. Особенности специфической профилактики рабической ин
фекции у различных видов восприимчивых животных 39
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 44
Материалы и методы исследований 44
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 51
Эколого-биологические, природно-хозяйственные и социальные условия и предпосылки формирования инфекционных паразитарных систем зоонозов в условиях Нижнего и Среднего Поволжья 51
Эпизоотологический надзор за формированием инфекционных паразитарных систем в условиях изучаемых регионов 76
Сравнительные показатели формирования нозологического профиля зоонозов в условиях Нижнего и Среднего Поволжья 76
Сельскохозяйственные животные как соактанты сформировавшихся инфекционных паразитарных систем в условиях изучаемого региона 87
2.2.2.3. Экспертная оценка эпизоотологических показателей
функционирования инфекционных паразитарных систем в усло
виях Нижнего Поволжья 94
2.2.2.3.1. Измерение границ эпизоотического проявления инфек
ционной паразитарной системы бешенства в изучаемом регионе и
РФ в целом 94
Территориальные границы эпизоотического проявления рабической инфекции в условиях РФ и Нижнего Поволжья 98
Популяционные и межпопуляционные границы эпизоотического проявления рабической инфекции в РФ, в том числе и
в Нижнем Поволжье 111
2.2.2.3.1.3. Временные и популяционные границы функциониро
вания паразитарной системы рабической инфекции в РФ, в том
числе в Нижнем Поволжье 121
2.2.2.3.2. Экспертная оценка эпизоотического проявления ИПС
рабической инфекции в зоне ее максимального риска - в субъек
тах Федерации Поволжского экономического района 129
2.2.2.3.2.1. Экспертная оценка эпизоотологических показателей
функционирования паразитарной системы рабической инфекции
на территории Волгоградской области 154
2.2.2.3.3. Экспертная оценка эпизоотологических показателей
функционирования ИПС рабической инфекции в условиях Волго-
Вятского экономического района 165
Хозяинный состав возбудителя рабической инфекции в условиях Волго-Вятского экономического района (межпопуляци-онные границы рабической инфекции) 167
Многолетняя динамика эпизоотического проявления рабической инфекции в условиях Волго-Вятского экономического района 176
Годовая динамика эпизоотического проявления рабической инфекции в конкретном субъекте федерации (Нижегородская область) 181
2.2.2.3.4. Эпизоотологический контроль при рабической инфекции
в условиях изучаемого региона 186
Комплексная диагностика рабической инфекции -главное противоэпизоотическое мероприятие, направленное на источник возбудителя 186
Экспертная оценка результатов применения специфической профилактики рабической инфекции среди домашних, сельскохозяйственных и диких животных 191
Схема-модель эпизоотологического надзора (мониторинга) и противоэпизоотических (антирабических) мероприятий. Основные направления и критерии оценки их качества в изучаемом регионе 195 2.2.2.4. Экспертная оценка эпизоотических показателей функционирования паразитарной системы бруцеллеза в ряде субъектов федерации изучаемого региона 205
Эпизоотологическая география бруцеллеза (территориальные границы функционирования бруцеллезной инфекции) в условиях Нижнего Поволжья 208
Многолетняя и годовая (временные границы) эпизоотического проявления паразитарной системы бруцеллезной инфекции в изучаемом регионе 214
Популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления (функционирования ИПС) бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья 224
Основные факторы, поддерживающие функционирование паразитарной системы бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота 231
2.2.2.4.5. Экспертная оценка показателей эпизоотической диагно
стики на разных этапах эпизоотического проявления бруцеллез
ной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях
изучаемого региона 235
Особенности эпизоотического проявления бруцеллезной инфекции, выявленные сплошным иммунологическим скринингом популяции крупного рогатого скота 250
Эпизоотологические показатели бруцеллезной инфекции в действующих эпизоотических очагах 254
Эпидемическая проекция бруцеллеза в изучаемом регионе 258
Совершенствование эпизоотологического контроля (системы противоэпизоотического обеспечения) при бруцеллезе сельскохозяйственных животных в зонах с различной степенью его риска 265 2.2.2.5. Экспертная оценка эпизоотических показателей функционирования паразитарной системы лептоспироза в конкретном субъекте РФ 286
Экспертная оценка эпизоотологического районирования аутохтонных эпизоотических очагов лептоспироза в конкретном субъекте РФ 288
Эпидемическая проекция лептоспироза на территории Волгоградской области. 291
Совершенствование научно обоснованной системы про-тиволептоспирозных мероприятий в условиях Среднего и Нижнего Поволжья 301 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 318
ВЫВОДЫ 346
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 3 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 353
Введение к работе
Актуальность проблемы. Реструктуризация сельскохозяйственного производства России неоднозначно отразилась на эпизоотическом состоянии животноводства и на эффективности противоэпизоотических мероприятий. Разработанные для социалистического строя и традиционно используемые системы противоэпизоотического обеспечения животноводства в современных условиях оказались недостаточно действенными и надежными. В ряде субъектов Федерации возросли эпизоотическая и эпидемическая значимость зоонозных болезней, участились рецидивы хронических болезней животных.
К числу опасных зоонозов в РФ продолжают относиться бешенство, бруцеллез и лептоспироз, более того - за последние годы в ряде регионов усложнилась эпизоотическая ситуация по этим зоонозам, выявлены регионы с их территориальной приуроченностью.
Последние 50 лет ознаменовались в мире интенсивным развитием методологии в эпидемиологии и эпизоотологии, в систему противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий включены эпидемиологический и эпизоотический надзор. Уделяется должное внимание совершенствованию эпизоотологической диагностики и эпизоотологического надзора при зоонозах [И.А. Бакулов, 1986; СИ. Джупина, 1983, 1991; В.П. Урбан, 1998; В.В. Макаров, 1999; В.В. Сочнев, 1998; A.M. Смирнов, 2004; и др.].
Сложилось мнение о необходимости рассматривать заразные болезни животных не как случайное явление, а как отражение фило- и онтогенетически обусловленных взаимоотношений между популяциями макро- и микроорганизмов [В.В. Макаров, 1999].
Весьма актуальными для ветеринарной науки являются разработка и внедрение карт эпизоотологического надзора при зоонозах, особенностями которых являются специфичность и системный подход к конкретной нозое-динице, как к сформировавшейся и функционирующей паразитарной системе. Однако комплексный подход не всегда реализуется в практической ветеринарии.
По данным международных ветеринарных организаций, бешенство, бруцеллез и лептоспироз включены в группу трансмиссибельных болезней, имеющих существенное значение в области общественной экономики и здравоохранения в пределах конкретных стран мира, а также в организации международной торговли животными и животноводческими продуктами. В настоящее время эти зоонозы определяют эпизоотическое и эпидемическое состояние во многих странах мира, в т. ч. и в России, а в последние годы эпизоотическая ситуация по рабической инфекции приобрела тенденцию к усложнению. Активизируются аутохтонные и формируются антропургические очаги этой инфекции.
Несмотря на проводимые мероприятия в стране ограничить распространение рабической болезни, полностью ликвидировать бруцеллез и лептоспироз животных на территории конкретных субъектов РФ до сих пор не удалось, а многие аспекты функционирования паразитарных систем бешенства и бруцеллеза до сих пор остаются недостаточно изученными [В.А. Седов, 1972; В.Ю. Литвинов, 1999; Н.А. Хисматуллина, 1999,2001; Н.В. Филиппов, 2001; В.В. Недосеков, К.Н. Груздев, 2000; В.В. Макаров, В.А. Ведерников, СИ. Джупина, 2002; В.М. Авилов, В.В. Сочнев и др., 2004].
Широкое распространение бешенства, бруцеллеза и лептоспироза в регионах Среднего и Нижнего Поволжья, а также потребность совершенствования системы антирабических, противобруцеллезных и противолептоспи-розных мероприятий определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: изучить особенности формирования и функционирования паразитарных систем бруцеллеза, лептоспироза и бешенства в конкретных эколого-географических зонах и хозяйственно-технологических условиях Среднего и Нижнего Поволжья и на этой основе усовершенствовать систему противобруцеллезных, противолептоспирозных и антирабических мероприятий в условиях региона.
7 Задачи исследований:
Изучить эколого-биологические, природно-хозяйственные и социальные условия и предпосылки формирования инфекционных паразитарных систем зоонозов в условиях Нижнего и Среднего Поволжья и особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных.
Изучить роль и место бруцеллеза, лептоспироза и бешенства в формировании заразной патологии животных в конкретных субъектах РФ, территориальные, временные и популяционные границы их эпизоотического проявления.
Изучить эпизоотологическую географию бруцеллезной инфекции в условиях Нижнего Поволжья и основные факторы, поддерживающие функционирование этой инфекционной паразитарной системы в популяции крупного рогатого скота в свежих, действующих и затухающих эпизоотических очагах.
Изучить эпидемическую проекцию бруцеллезной инфекции и определить группы ее риска в конкретных условиях места и времени.
Научно обосновать и разработать для изучаемого региона систему эпи-зоотологического контроля и критерии оценки его качества при раби-ческой инфекции.
Усовершенствовать систему эпизоотологического контроля при бруцеллезе в зонах минимального, среднего и повышенного риска, в том числе и на завершающем этапе оздоровления.
7. Оптимизировать и научно обосновать систему противолептоспирозных
мероприятий в условиях изучаемого региона.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике изучены эпизоотическое проявление паразитарных систем зоонозов (рабиче-ской инфекции, бруцеллеза и лептоспироза), их роль и место в формировании нозологического профиля заразной патологии животных, основные фак-
8 торы экологического и хозяйственно-технологического воздействия на их территориальные, временные и популяционные границы.
Определена разрешающая способность комплексной диагностики и противоэпизоотическая эффективность усовершенствованной системы эпи-зоотологического контроля при рабической, бруцеллезной и лептоспирозной инфекциях животных в зонах с различной степенью их риска.
Практическая ценность. Теоретически обосновано и практически доказано, что эпизоотический процесс при конкретных зоонозах (бешенстве, лептоспирозе и бруцеллезе) является управляемым. Разработаны и предложены для науки и практической ветеринарии схемы-модели эпизоотологиче-ского контроля территориальных, временных и популяционных границ этих зоонозов с указанием алгоритмов для характеристики степени их риска.
Разработаны схемы-модели противоэпизоотических мероприятий для зон с различной степенью риска бруцеллеза и бешенства животных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
Бешенство, лептоспироз и бруцеллез - важные составляющие нозологического профиля заразной патологии животных в изучаемом регионе.
Бруцеллез, лептоспироз и бешенство - эволюционно сформировавшиеся экологические (паразитарные) системы, отличаются выраженными временными, территориальными и популяционными границами, территориальной приуроченностью (энзоотичностью) и полигостальностью.
Эпизоотическое проявление рабической, бруцеллезной и лептоспирозной инфекций отличается специфическим механизмом передачи возбудителя, периодичностью и сезонными эпизоотическими надбавками.
Эффективность эпизоотологического контроля при зоонозах находится в прямой зависимости от комплексности противоэпизоотических мероприятий, направленных на источник возбудителя, разрушение механизма его передачи и восприимчивых животных (хозяев возбудителя), а также от степени риска их эпизоотического проявления.
9 5. Система эпизоотологического контроля бруцеллеза крупного рогатого скота на завершающем этапе оздоровления субъекта Федерации дополнительно должна включать: диагностику (провокацию) латентных его форм в популяции хозяев, экстренную профилактику инфекций, обусловленных микроорганизмами, имеющими антигенное родство с бру-целлами.
Пути реализации результатов исследований. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при совершенствовании системы эпизоотологического контроля при зоонозах в других регионах РФ, в организации учебного процесса при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема диссертационной работы, методологические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии (2001-2006 гг.), на научной конференции, посвященной 70-летию НГСХА (сб. трудов: «Ветеринария на рубеже веков» - Н. Новгород, 2001 г.), на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н. Новгород, 2003 г.), на научно-практической конференции «Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях (Н. Новгород, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы современной ветеринарии» (Н. Новгород, 2005 г.), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию НГСХА и 30-летию ветеринарного факультета (Н. Новгород, 2005 г.), на заседании редакционного Совета журнала «Ветеринарная Патология» (М., 2005, 2006 гг.), на совещании ветеринарных специалистов Волгоградской области (2004, 2005 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (Н. Новгород, 2006-2007 гг.).
Результаты исследований опубликованы в 48 научных статьях, в т. ч. 11 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации ма-
10 териалов докторских диссертаций. Приоритет результатов исследований защищен 3 патентами РФ на изобретение. Результаты исследований опубликованы в монографии «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе в условиях Европейской части РФ», рекомендованной Минсельхозом РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности «Ветеринария» (Н. Новгород, 2003 г.).
Внедрение
Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в животноводческих хозяйствах и ветеринарных учреждениях 33 районов Волгоградской, а также в Астраханской и Нижегородской областях.
Подготовлены, рассмотрены и рекомендованы к внедрению научно обоснованные схемы-модели эпизоотологического контроля при рабической и бруцеллезной инфекции в зонах с различной степенью их риска (Н. Новгород, Волгоград, 2001,2005 гг.).
Результаты исследований вошли:
- в комплект научно-технической документации на изготовление и применение в ветеринарии антимикробного препарата широкого спектра действия «МИГСТИМ» (рассмотрено и одобрено Фармкомиссией ФГОУ ВГНКИ 05.09.2005 г.; утверждено федеральной службой Россельхознадзора 30.12.2006 г, per. № ПВР - 2 - 1.5./01453);
в наставление по применению вакцины «Синраб» для оральной иммунизации диких плотоядных (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ 26. 01.2004 г.);
во временные наставления по применению антигена БИВ для провокации скрытых (латентных) форм бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота (утв. ректором ФГОУ ВПО НГСХА, 2006 г.); препарата «ФИТОСТИМ» (утв. Комитетом Госветнадзора Нижегородской области, 22.12.2005.); препарата «ФИТОСОЛ» (утв. Комитетом Госветнадзора Нижегородской области, 23.12.2005.).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 415 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора специальной литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и рекомендаций производству. Диссертация иллюстрирована 75 таблицами и 76 рисунками. Список использованной литературы включает 531 источник, в т.ч. 132 иностранных авторов.