Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) Зюман, Борис Васильевич

Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.)
<
Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.)
>




Зюман, Борис Васильевич. Факторы естественной резистентности при инфекционной патологии медоносной пчелы (Apis mellifera L.) : Дис. ... д-ра биологические науки : 16.00.03.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Стр.
І.ВВЕДІНИЕ, 4

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

  1. Предохранительные инстинкты пчел . . 9

  2. Защитные вещества в гнезде медоносной пчелы ... 12

  3. Роль отдельных органов и тканей пчел в неспецифической защите 14

  4. Гуморальные и клеточные факторы защиты орга-

низма пчел ....... « »* « ... dtd,

Нуклеиновые кислоты ...... ... . . . . . . 23

Аминокислоты .... . ..... . . . . . . . . 24

Белки . . ... . . ...... . . .... . . . 25

Интерферон . . . . . . ...... ....... 29

Лизоцим . ... ........ . ... ,.. . . . 31

Комплемент ................... 34

Іектиш ..................... 37

Агглютинины . ...... . і .......... . 38

Бактериолизины . ... . . 39

Бактерицидный фактор . . . . . . . .. .. .. 41

Антибактериальные пептиды ...... .42

Фагоцитоз . 43

Инкапсулирование чужеродных тел ......... 47

Меланизация . 49

Специфичность приобретенного иммунитета .... 52

3. СОБСТВЕННЫЕ ЮШЩЦОВАНИИ

Материалы и методы ....... .... 55

Изучение защитной роли инстинктов ..... 60

Исследование кормов взрослых пчел и личинок .... 62

Исследование содержимого зобиков на наличие биологи
чески активных веществ ......... 65

Исследование бактерицидных свойств меда ........ 67

Исследование антибактериальных компонентов маточного
молочка 71

Исследование антимикробных свойств органов и тканей
медоносной пчелы 75

Изучение протективных веществ яиц пчел ......... 79

Исследование факторов резистентности у личинок, пред-
куколок и куколок пчел 86

Исследование защитных систем и механизмов в организме
взрослых особей медоносных пчел . 93

Изучение резистентности семей пчел, пораженных нозема
тозом, аскосферозом, мешотчатым расплодом, хроничес
ким параличом ............. 102

Выявление специфических антител у взрослых особей медоносной пчелы после антигенной стимуляции .... 105

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ШСЛЕДОВАНИЙ 106

Предохранительные инстинкты у пчел .......... 106

Защитные вещества в гнезде пчел,
v Антимикробная активность кормов взрослых пчел и личинок ИЗ
Резистентность культур клеток к вирусу острого пара
лича пчел 152

Факторы резистентности яиц пчел 153

Защитные факторы в организме личинок, предкуколок и

КуКОЛОК ««*««.....«.*.. Хо*>

Защитные системы и механизмы в организме взрослых

особей медоносных пчел . 182

Резистентность пчел, пораженных нозематозом, аскосферозом, мешотчатым расплодом,хроническим параличом . . 230 Выявление антител у пчел после антигенного стимули-

рования 235

Обсуждение ...................... 237

лЫВ0ДЫ. ..*.*. ..<«*.. л4У

Литература ................*..*« 253

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема естественной резистентности медоносных пчел имеет большую научную и практическую значимость, обусловленную ведущей ролью её в защите пчел от болезнетворных агентов, а также их продуктивности. Изменения в состоянии резистентности являются объективными показателями многообразных полезных и вредных воздействий на пчел. Появились новые болезни пчел-варроатоз, спироплазмоз, получили распространение аскосфероз, вирозы и стрессы от кочевок, обработок акарицидами, антибиотиками, интенсивной подкормки сахарным сиропом. Сложившиеся обстоятельства настоятельно требуют повышения уровня знаний о резистентности пчел к патогенам и использования их в практическом пчеловодстве.

Устойчивость медоносных пчел к болезнетворным агентам освещена в литературе лишь отдельными разработками. Изучены некоторые факторы естественной резистентности, среди которых наиболее интенсивной оценке подвергался фагоцитоз (Шишкин Б.А., 1958; Gilliam м. and Shimanuki H.J967; Запольских 0.В.,1983); лизоцим и ингибиторы (Malke н., I964;Messner В., 1966; А.И.Егорова, 1979; Glinski Z., Szedzicki J., 1979; Скрипник Е.И., Артеменко Л.П.,1980; Руденко Е.И., 1987). В последние годы значительное внимание уделено выявлению и расшифровке природы антибактериальных субстанций гемолимфы пчел (Casteels P. and oth., 1989,1990).

В специальной литературе по пчеловодству получили достаточно широкое освещение данные по генетической способности пчел к очистке гнезд (Rothenbuhier w.c. and Tompson v.с.,1956), антибактериальным свойствам меда, прополиса, маточного молочка (Иойриш И.П., 1956; Grout r.a., 1963; Темпов В.А., 1967; Таранов Г.Ф., 1968, 1986; Dustmann J.H.,1971Д982; Поправко С.А., 1982,1985), защите гнезд от проникновения в них всевозможных паразитов (Комаров 1.М.,

- 5 -Губин А.Ф., 1937; Peng T.S.C. and oth., 1987) и некоторым другим особенностям. Однако представление о защитных факторах у отдельных особей и семьи в целом остаётся неясным; имеющиеся сведения далеко уступают современным данным о резистентности позвоночных животных (Штейнхауз Э., 1952; Зильбер A.I., 1958; Woodset к.н. et ai, 1958; Барнет Ф.М., 1971) и отдельных видов беспозвоночных (Купер Э.1., 1980).

В то же время создание ясного представления о системе устойчивости и механизме её функционирования позволяет более полно представить патогенез, разработать новые способы диагностики, терапии и профилактики болезней с позиций защитной реакции организма насекомого. Возможность оценки степени защищенности способствовала бы целенаправленному отбору при выведении устойчивых к заболеваниям линий и пород пчел.

Це.ль .и задачи исследований. Целью работы явилось определение систем и механизмов естественной резистентности у медоносных пчел.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить факторы естественной резистентности у семьи медоносных пчел.

  2. Определить факторы и механизмы резистентности медоносной пчелы в онтогенезе.

  3. Установить природу антимикробных субстанций в нектар, меде и маточном молочке,

  4. Выявить изменения достояния резистентности пчел под действием отдельных внешних факторов и патогенов.

Научная новизна. Впервые исследованы системы и механизмы резистентности медоносных пчел в онтогенезе. Определено, что резистентность организма насекомого неспецифическая, представлена системой из нескольких типов клеток: секреторных - кишеч-

ника и кишечных желез, гемоцитами и ретикуло-эндотелиальными; механизмами агглютинации, агломерации, лизиса, фагоцитоза," инкапсулирования и меланизации. Резистентность семьи обусловлена защитными факторами отдельных составляющих её индивидуумов, наличием этих факторов в кормах, поведенческими инстинктами взрослых пчел и, по существу, является адаптационной.

Установлено наличие комплемента в гемолимфе; лектинов в гемолимфе и экстракте из яиц; антибактериальных пептидов в секретах желез, гемолимфе, содержимом зобика, меде, маточном молочке; лизо-цима в секретах грудной и ректальной желез, содержимом яиц, клетках средней кишки; кишечных протеаз, оказывающих вирусингибирущее действие, тирозиназы в гемоцитах.

Установлено, что антимикробные субстанции меда и маточного молочка являются продуктами секреции желез переднего отдела кишечника и представлены пептидами и лизоцимом.

Дана количественная и качественная характеристика некоторых факторов, ответственных за невосприимчивость пчел к отдельным возбудителям. Разработаны способы'определения лектинов и антибактериальных пептидов в гемолимфе пчел. Показана возможность оценки состояния резистентности организма этих насекомых по ряду показателей в различные периоды года, в норме и изменения этих показателей при патологии.

Стимуляция антигеннеспецифических механизмов вызывает в организме пчел состояние параиммунитета при котором активность антибактериальных пептидов, лизоцима и лектинов повышается в 2-Ю раз с продолжительностью 3-5 суток, увеличивается также количественное содержание ДОК, аминокислот, общего белка в организме. Развитие инфекции с летальным исходом снижает активность факторов резистентности вплоть до её полной утраты.

_ 7 -

Разработан состав стимулирующей белковой подкормки для пчел используемой как неспецифическое лечебное средство при машотчатом расплоде, нозематозе и варроатозе пчел (а.с. J6 8290088). Разработан способ лечения пчел основанный на интеграции действия лечебных средств и естественной устойчивости пчелосемей (а.с. Ш 820759).

Результаты выполненных работ позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Характеристика факторов и механизмов естественной резистентности медоносных пчел.

  2. Оценка состояния резистентности организма пчел в онтогенезе, в различные периоды года, в норме и при патологии.

  3. Природа антимикробных субстанций в нектаре, меде и маточном молочке.

Практическая ценность работы. По результатам исследований разработаны и внедрены: Временное наставление по постановке реакции нейтрализации для диагностики вирусного паралича пчел (утверждены ГУБ МСХ СССР 19.02.1975 г.) в соавторстве с профессором Гробовым О.Ф.; методические рекомендации по определению факторов неспецифического иммунитета медоносной пчелы (утверждены ДВО ВАС-XHKI I5.0I.I99I г.), рекомендации по диагностике и терапии смешанных заболеваний пчел (утверждены ДВО ВАСХНМ I5.0I.I99I г.), пособие для фермерских и крестьянских хозяйств по борьбе с болезнями пчел, 1993 г. (раздел "резистентность пчел").

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко (ВИЭВ) - заведующему лабораторией профилактики болезней и экологической охраны пчел проф.Гробову О.Ф., завлабораторией иммунитета проф. Федорову Ю.Н., с т. науч. сотруднику лаборатории биохимии, канд.биол.наук Устиновой Г.И. за помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы.