Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Ассоциативные болезни животных, краткая историческая справка 10
1.2. Балантидиоз- как основная компонента ассоциативных болезней свиней 15
1.2.1. Этиология болезни и свойства возбудителя 16
1.2.2. Манифестация и диагностика балантидиоза свиней 21
1.2.3. Системы борьбы с балантидиозом свиней 24
1.3. Эшерихиоз - основная компонента нозологического профиля болезней молодняка с.-х. животных 26
1.3.1. Возбудитель эшерихиоза, его основные свойства 27
1.3.2. Эшерихиоз как токсикоинфекция животных и его диагностика 30
1.3.3. Система противоэшерихиозных мероприятий в современном животноводстве 31
1.4. Заключение 34
2. Результаты собственных исследований 36
2.1. Материалы и методы исследований 36
2.2. Результаты исследований 40
2.2.1. Эпизоотологический надзор при спонтанном балантидиозе и эшерихиозе свиней в условиях Северо-Кавказского региона 40
2.2.1.1. Роль и место балантидиоза и эшерихиоза в формировании общей патологии свиней в хозяйствах с интенсивной технологией
их выращивания 40
2.2.1.2. Субпопуляционные границы эпизоотического проявления балантидиоза и эшерихиоза свиней в базовых хозяйствах 43
2.2.1.3. Годовая и многолетняя динамика эпизоотического проявления балантидиоза и эшерихиоза свиней в условиях базовых хозяйств 44
2.2.1.4. Манифестация и патоморфологические показатели спонтанного ассоциативного проявления балантидиоза и эшерихиоза свиней в базовых хозяйствах 51
2.2.2. Элизоотологическии надзор при экспериментальном моно- и микстбалантидиозе и эшерихиозе свиней 58
2.2.2.1. Манифестация при экспериментальном ассоциативном балантидиозе и эшерихиозе свиней 58
2.2.2.2. Патоморфологические показатели в организме свиней при экспериментальном ассоциативном балантидиозе и эшерихиозе 61
2.2.2.3. Иммунобиологические показатели организма свиней при экспериментальном ассоциативном балантидиозе и эшерихиозе 79
2.2.3. Совершенствование лечебно-реабилитационных и профи лактических мероприятий при ассоциативном балантидиозе и эшерихиозе свиней 85
2.2.3.1. Сравнительная оценка лечебно-реабилитационных мероприятий при балантидиозе+эшерихиозе свиней с применением метронидазола и сульфа 85
2.2.3.2. Реабилитационные показатели влияния метронидазола и сульфа на организм свиней по морфологическим и биохимическим изменениям их крови 91
2.2.3.3. Профилактическая и терапевтическая эффективности мероприятий с применением метронидазола и сульфа при спонтанном ассоциативном балантидиозе и эшерихиозе свиней 95
4 2.2.3.4. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативном балантидиозе и эшерихиозе 97
3. Обсуждение результатов исследований 102
Выводы 108
Практические предложения 110
Список использованной литературы 111
Приложения
- Балантидиоз- как основная компонента ассоциативных болезней свиней
- Эшерихиоз - основная компонента нозологического профиля болезней молодняка с.-х. животных
- Результаты исследований
- Сравнительная оценка лечебно-реабилитационных мероприятий при балантидиозе+эшерихиозе свиней с применением метронидазола и сульфа
Введение к работе
Актуальность темы. Свиноводство всегда играло и будет играть важную роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленности - сырьем.
В мире удельный вес свинины в общем объеме производства мяса в последние годы вырос с 35 до 40%, в первую очередь за счет высокоразвитых стран Европейского экономического сообщества (ЕЭС).
В нашей стране на долю свиноводства приходится около 38% общего производства мяса.
Зоной интенсивного свиноводства в России является Северо-Кавказский экономический район. Здесь в свое время была создана мощная база свиноводства, с широкой сетью племенных заводов, совхозов, ферм - репродуктов ремонтных свинок, промышленных комплексов, межхозяйственных откормочников, товарных свиноферм.
Однако, в связи с реструктуризацией агропромышленного комплекса, изменениями форм собственности существенные преобразования произошли и в свиноводстве страны. В ряде регионов оказались разрушенными промышленные технологии в свиноводстве, снижен уровень рентабельности хозяйств и отрасли в целом.
Восстановление высокой рентабельности отрасли возможно только при комплектовании хозяйств здоровым свинопоголовьем и при создании условий содержания и кормления, соответствующих физиологическим потребностям животных.
Большинство исследователей в области свиноводства считают, что на развитие свиноводства существенное влияние оказывают различные факторы, в том числе концентрация животных на ограниченных площадях, нарушение комплектования основного стада свинохозяйств, правил селекции и воспроиз- водства, а неудовлетворительный микроклимат в помещениях из-за несовершенной системы вентиляции и удаления навоза резко отражаются на состоянии здоровья популяции свиней в целом. Однообразный концентратный тип кормления свиней с постоянным недостатком в рационе углеводов существенно отражается на воспроизводительной способности маточного поголовья. Во многих хозяйствах практически из рациона свиней не исключаются недоброкачественные и пораженные различными токсинами и вредными веществами корма, нарушается зоогигиенический и санитарный режим в свиноводческих помещениях.
В этих условиях постоянно нарушается технологическая дисциплина в свиноводстве, происходит комплектование групп свиней разновозрастным поголовьем, это приводит к быстрому и постоянному пассажированию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, непрерывной передаче возбудителей инфекций и инвазий среди сочленов популяции свиней, к значительному усилению патогенности микроорганизмов и снижению естественной резистентности организма свиней. В ряде хозяйств вследствие этого возникают болезни различной этиологии: вирусные, бактериальные, инвазионные, в форме моно- и микстинфекций и инвазий.
Ряд авторов сообщают, что в свиноводческих хозяйствах отдельных районов Краснодарского края периодически регистрируется 17 нозологических форм инфекционных и инвазионных болезней в основном в виде многочисленных ассоциаций. Многие смешанные болезни свиней, до сих пор изучены недостаточно. Широкое распространение в Краснодарском крае заболевания свиней протозойно-инфекционной этиологии, вызываемого балантидиями-колибактериями, недостаточная изученность их ассоциативного проявления определили выбор темы и направление наших исследований.
Цель работы и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение эпизоотологии ассоциативного проявления балантидиоза и колибактерио-
7 за, его манифестации среди свиней разных возрастов, на этой основе усовершенствование диагностики и лечения больных животных с применением препаратов метронидазола и сульфа.
Для реализации этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
Изучить распространение ассоциативного проявления балантидиоза и эшерихиоза в популяции свиней в условиях Ленинградского района Краснодарского края;
Изучить годовую и многолетнюю динамику эпизоотического проявления смешанной формы балантидиоза и эшерихиоза свиней;
Изучить манифестацию и патоморфологию при спонтанном моно- и микст проявлении балантидиоза и эшерихиоза свиней;
Изучить морфологические, иммунологические и биохимические показатели крови поросят, больных балантидиозом и эшерихиозом в ассоциативной форме;
В сравнительном аспекте изучить лечебную и профилактическую эффективность мероприятий с применением метронидазола и сульфа при про-тозойно-инфекционной патологии свиней;
Разработать региональную научно-обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий при смешанной форме балантидиоза и эшерихиоза свиней.
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Кавказского экономического района изучены характер эпизоотического процесса ассоциативного проявления балантидиоза и эшерихиоза свиней, его территориальные, временные и популяционные границы.
Изучены манифестация, динамика гомеостаза и морфологические изменения в организме свиней, больных ассоциативной формой балантидиоза и эшерихиоза. Впервые изучена терапевтическая эффективность метронидазола и
8 сульфа при ассоциативном проявлении балантидиоза и эшерихиоза свиней.
Практическая ценность. Научно обосновано и доказано, что эпизоотический процесс ассоциативного проявления балантидиоза и эшерихиоза свиней -процесс управляемый. Подтверждена высокая лечебно-профилактическая эффективность системы мероприятий с применением метронидазола и сульфа при ассоциативном проявлении балантидиоза и эшерихиоза свиней. На основании проведенных исследований разработаны и в установленном порядке утверждены: наставление по применению метронидазола в ветеринарии (№13-5-2/1446 от 01.12.01 г.) и наставление по применению препарата сульф для лечения болезней органов пищеварительного тракта, мочеполовой системы, органов дыхания и других болезней бактериальной этиологии у животных (№ 13-5-2/1887 от 28.02.00 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. ассоциативная форма балантидиоза и эшерихиоза имеет эпизоотическое проявление, с выраженными показателями многолетней и годовой динамики заболеваемости свиней в условиях Северо-Кавказского региона; смешанная форма спонтанного балантидиоза и эшерихиоза свиней протекает в манифестной форме и форме носительства, с характерными прижизненными и посмертными изменениями в организме животных; ассоциативная форма балантидиоза и эшерихиоза сопровождается выраженными изменениями показателей крови больных животных; - применение метронидазола и сульфа в системе противобалантидиоз- ных и противоэшерихиозных мероприятий - является эффективным и востребованным.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях в Донском ГАУ(20ОЗ г.), во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (2004), на межкафедральном заседании профессорско-
9 преподавательского состава Нижегородской ГСХА (2003, 2004).
Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке системы противоэпизоотических мероприятий при смешанных формах инфекционных и инвазионных болезней свиней в хозяйствах с различной формой собственности, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Публикация.
По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, в которых изложены основные результаты проведенных исследований.
Внедрение: Результаты исследований в течение 2000 - 2003 годов под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Ленинградского района Краснодарского края. Основные положения диссертации вошли в нормативную документацию по использованию метронидазола и сульфа в ветеринарии (Утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2000, 2001 гг.)
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и включает, введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения и приложение. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 11 рисунками, 26 фотографиями. Список использованной литературы включает в себя 165 источников, в том числе 22 иностранных авторов.
Балантидиоз- как основная компонента ассоциативных болезней свиней
Известно, что балантидиоз - часто встречающееся, остро или хронически протекающее инвазионное заболевание свиней, с выраженными желудочно-кишечными расстройствами. По данным А.А.Лысенко, Н.Ф.Фирсова, А.Н. Островского (74) балантидиоз носит характер энзоотии, поражая, главным образом, молодняк до 6-8 месячного возраста.
Установлено, что возбудителем балантидиоза свиней является инфузория Balantidium coli, относится к классу Ciliata, отряду Spirotricha, семейству Bur-saridae, роду Balantidium.
Это самый крупный и распространенный паразит из группы патогенных кишечных простейших.
Балантидии относятся к паразитам. Средой обитания для них является живой организм - так называемый хозяин, который является не только местом их обитания, но и источником питания.
Ряд исследователей склонны считать, что балантидиоз широко распространен на территории бывшего Советского Союза (17, 18, 61, 62, 76, 90, 106, 112).
Имеются сообщения о том, что в России впервые балантидиоз описали врачи ФА.Леш в 1870 г., И.А.Ранчевский в 1880 г., Л.А.Лавровская в 1890 г., И.П.Жегалова в 1898 г. (цит. по 61, 62).
В 1901 г. ученый Н.С.Соловьев клиническими наблюдениями, патолого-анатомическими и гистологическими исследованиями подтвердил патогенную роль инфузории В. coli. (цит. по 62). А.Ф.Манжос (76, 77) сообщает, что J.McDonaId в 1922 г. впервые доказал паразитирование у свиней двух видов простейших Balantidium coli и Balantidium suis. Однако это мнение не разделяют другие исследователи. А Т.К.Жорзания в 1969 г. на основе молекулярных исследований доказал, что существуют различия между балантидиями человека и свиней.
Ряд зарубежных авторов сообщают об излюбленном месте обитания этого паразита - в толстой кишке (165).
Изучая животные организмы, относящиеся к типу простейших, ряд исследователей отмечают, что они характеризуются мелкими, преимущественно микроскопическими размерами и имеют одноклеточное строение. Тело их состоит из цитоплазмы (протоплазмы), ядра (кариоплазмы) и различных органоидов (62, 67). С помощью органоидов простейшие выполняют функции целого организма, а поэтому существуют самостоятельно. Это отличает их от отдельных клеток многоклеточных живых существ (33).
Микроскопические размеры простейших позволяют им развиваться не только на поверхности или внутри многоклеточных организмов, но также и внутри отдельных клеток их тела или внутри других простейших. Способность их образовывать цисты, устойчивые во внешней среде, облегчает простейшим переход от одной особи хозяина к другой, а быстрое их размножение - способствует заражению большого количества хозяев. Имеются данные о том, что жизненный цикл инфузорий включает наряду с бесполым размножением и половой процесс - конъюгацию.
Ряд авторов сообщают о том, что балантидиоз свиней протекает в острой и хронической формах (М.Г.Таршис, Б.Л.Черкасский, 123).
По данным И.Г.Карпенко (61, 62) балантидии имеет вытянутую, овальную или ланцетовидную форму (рис. 1), размером от 50 до 120 микрон в длину и 40- в ширину. Об этом сообщают и др. исследователи (78), отмечая различия величины балантидий в зависимости от места обитания в организме.
Изучая морфологию балантидий ИХ.Карпенко (62), М.В.Крылов (67), В. Ю. Пауликас (93) отмечают, что инфузория покрыта оболочкой (кутикулой) и ресничками, которые располагаются продольными рядами. На переднем конце инфузории реснички более длинные и окружают воронкообразное углубление, так называемое ротовое отверстие. Подтверждено, что балантидий существуют в вегетативной и инцистиро-ванной формах.
По данным А.Ф.Манжоса (78), цисты В. coli округлой формы, покрыты двухконтурной оболочкой, неподвижны.
Вегетативная форма балантидий обитает в толстом отделе кишечника, преимущественно в слепой кишке. Количество паразита в организме животных зависит от их возраста и условий их кормления и содержания.
Большинство исследователей, изучающих эту патологию, отмечают, что выделение балантидий можно достичь при исследовании свежих фекалий, взятых из прямой кишки животного. Материал необходимо подвергнуть исследованию не позднее 2-3 ч. после взятия. Трупы свиней на наличие балантидий необходимо исследовать не позднее 5-6 ч. после смерти животного (142).
С.К.Гончаров (45) в результате проведенных исследований установил, что балантидиоз выявляется среди различных возрастных групп свиней. Однако, осложнения наиболее часто отмечаются у поросят-сосунов и отъемышей до 4-х месячного возраста.
Имеются сообщения о том, что балантидиозом болеют и люди (134, 135). По мнению ряда авторов (8, 15, 16), балантидий, обитающие в кишечнике человека, свиньи и крысы принадлежат к одному и тому же виду (8). Однако это мнение не подтверждают другие исследователи. Они считают, что в каждом хозяине паразитирует только свойственный ему вид балантидий (32, 147, 167).
Эшерихиоз - основная компонента нозологического профиля болезней молодняка с.-х. животных
Эшерихиоз (колибактериоз, колиинфекция, кол и диарея) - это инфекцион ная болезнь молодняка разных видов сельскохозяйственных животных, возни кающая у поросят преимущественно- в первые дни и недели их жизни, а так же в послеотьемный период. По данным ряда исследователей эта болезнь отмеча- ется массовостью заболевания и высокой смертностью молодняка (12, 59). Впервые кишечную палочку в конце XIX века описал Эшерих (в 1885 г.). В соответствии с определителем Берджи, род Escherichia состоит из одного подрода и представлен одним видом Е. coli, который включает более 160 се-рогрупп. Е. coli является факультативным анаэробом; спор не образует. Капсулу образуют лишь представители серогрупп 08 и 09. Эшерихии представляют собой грамотрицательную палочку шириной 0,5-0,7 мкм и длиной 2-3 мкм., имеющую жгутики. Клинически эшерихиоз проявляется профузным поносом (за исключением случаев сверхострого течения болезни), признаками тяжелой интоксикации, обезвоживания организма, поражения центральной нервной системы (судороги, парезы), нарастанием депрессии и слабости, иногда пневмониями и артритами. У поросят-отъемышей эшерихиоз протекает в форме гастроэнтерита или отечной болезни (колиэнтеротоксемии). M.Bride в 1934 г. описал эшерихиоз у 3-х дневного поросёнка. Miesner, Koser в 1931 г. от 11 тысяч исследованных трупов новорожденных поросят в 16% случаев выделили патогенные штаммы E.coli. (цит. по Али-каеву, 2). Впервые Rutter (155) воспроизвел эшерихиоз у поросят в период до первого приёма молозива. Специфически возбудителем эшерихиоза в основном являются энтеропа- тогенные (способные продуцировать экзо- и эндотоксины) штаммы Escherichia соН. Большинство исследователей считают, что возбудитель эшерихиоза имеет определенные серологические группы и варианты, обладает инвазивными, ток сическими и адгезивными свойствами. По данным Л.С.Каврука, Н.И.Попова и др. (59) на одной и той же небла- гополучной по эшерихиозу ферме могут одновременно циркулировать возбудители, относящиеся к нескольким серологическим группам и вариантам данных бактерий. По данным Д. Ф. Осидзе (86) ведущая роль в развитии колидиареи поросят принадлежит энтеротоксическим штаммам эшерихии с адгезивными анти- генами К88, К99, F41, F18, А20. Отёчную болезнь поросят обуславливают эшерихии, продуцирующие вероцитотоксин VT2 и образующие адгезивный антиген F18a, b; в преобладающем большинстве случаев эти бактерии обладают гемолитическими свойствами. По данным В.Ф.Романенко (1984) эшерихиоз поросят в основном вызывают эшерихии серогрупп 08; 09; 0137; 0138; 0139; 0141; 0147; 0149. Но иногда эта болезнь вызывается эшерихиями, принадлежащими к серогруппам 01; 020; 035; 0101; 0115; 0126; 0142. Штаммы эшерихии принадлежащие к серогруппам 0111 и 0126, вызывают отёчную форму эшерихиоза. Известно, что поросят в период отъема, когда резко изменяется режим кормления и снижается иммунный статус их организма, у отдельных особей возникает катаральный энтерит, который вызывается Е. coli серотипов 08; 0138; 0139; 0141. В настоящее время известно (11), что у E.coli имеется несколько антигенов: О-соматические, К-поверхностные, Н-жгутиковые. Ряд авторов утверждают, что в процессе роста бактерии выделяют анти-биотикоподобные вещества (колицины), которые играют важную роль в проявлении патогенности. Кроме эндо- и экзотоксинов патогенетическим фактором эшерихии является адгезивный фибриллярный или пил-антиген, который обеспечивает способность «прилипать» к эпителию кишечника и проявлять патогенное действие.
Результаты исследований
Исследования проводили в базовых хозяйствах Ленинградского района Краснодарского края, за основу взяли результаты копрологических исследований свиней, проведенных лично и совместно со специалистами зональной (межрайонной) ветлаборатории, а также экспертизы бактериологических исследований биоматериала от здоровых и больных свиней. Результаты исследований представлены в таблице 1.
Из материалов таблицы видно, что на момент изучения нозологического профиля болезней свиней в базовых хозяйствах установлен высокий уровень отклонений в состоянии здоровья свиней от 32,8 до 49% (М= 40,0 ± 2,4%). В общей патологии свиней балантидиоз составляет 40,8 ± 2,1%, эше-рихиоз 42,1 ± 2,1% и все остальные, реже встречающиеся болезни — 17,1 ± 0,8%.
На основании полученных данных разработали линейно-радианную схему-модель общей патологии свиней в неблагополучных по балантидиозу и эшерихиозу хозяйствах (рис. 2) и подтвердили, что балантидиоз и эшери-хиоз занимают до 40% в общей патологии свиней.
Результаты наших исследований подтверждают, что в условиях Северо-Кавказского региона в свиноводческих хозяйствах с промышленной технологией уровень отклонений в состоянии здоровья свинопоголовья варьирует в зависимости от условий его содержания и кормления и достигает в целом по группе базовых хозяйств до 40% от числа исследуемых животных.
Методом экстрополяции установили, что балантидиозом в этих хозяйствах поражено 16,3% всего поголовья, эшерихиозом 16,8%. Инцидентность балантидиоз а и эшерихиоза на момент исследований в целом по группе хозяйств составила соответственно 1630 и 1680 в расчете на 10 тыс. поголовья.
С этой целью провели исследования разновозрастного поголовья животных на балантидиоз (копрологическим методом) и на эшерихиоз бактериологическим методом с участием специалистов зональной ветеринарной лаборатории и проблемной лаборатории ДонГАУ.
Распределение животных по группам провели с учетом хозяйственно-технологических группировок поголовья: группа поросят-сосунов от рождения до 2х месяцев, группа отъема — поросята от 2х до 4х месяцев, группа до-ращивания (4-6 мес.) и группа подсвинков от 6 до 12 мес.
Результаты исследований учитывали раздельно по каждой группе и представили в таблице 2.
Сравнительная оценка лечебно-реабилитационных мероприятий при балантидиозе+эшерихиозе свиней с применением метронидазола и сульфа
Известно, как тяжело проводить мероприятия при монобалантидиозной инвазии свиней, и еще тяжелее и не всегда эффективно при ассоциативном его проявлении с другими инвазиями и инфекциями и в частности при ассоциативном проявлении балантидиоза и эшерихиоза.
Используя результаты наших исследований по изучению спонтанного и экспериментального проявления балантидиоза и эшерихиоза, а также накопленный в стране опыт борьбы с этими болезнями мы поставили задачу усовершенствовать систему противобалантидиозных и противоэшерихиозных мероприятий.
С этой целью провели серию эпизоотологических экспериментов.
В опыте мы использовали 40 гол. поросят, в возрасте 25-30 дней, у которых искусственно был воспроизведен ассоциативный балантидиоз и эше-рихиоз и их моноинфекция и моноинвазия. По принципу аналогов поросят разделили на 4 группы по 10 голов в каждой,
У больных поросят наблюдали следующие клинические признаки: вялость, угнетение, снижение или отказ от корма, исхудание. Каловые массы были жидкими, иногда пенистые, желто-серого цвета, часто с примесью крови, зловонного запаха. Область анального отверстия и корня хвоста были загрязнены каловыми массами.
Диагноз на балантидиоз устанавливали на основании клинических признаков и методом исследования нативного мазка непосредственно на территории фермы.
Диагноз на эшерихиоз подтверждали так же по клинической картине течения заболевания и результатам бактериологических исследований фекалий от больных диареей поросят.
Пробы фекалий взятых от больных поросят растворяли в 10 мл 0,85% р-ра хлорида натрия, тщательно перемешивали и выдерживали 15 минут, при комнатной температуре. Надосадочную жидкость засевали на плотную селективную среду Левица, с целью получения роста изолированных колоний бактерий.
Поросятам 1-й группы применяли метронидазол в дозе 2 таблетки на 25 кг массы тела (по 10 мг на кг ж. м. по ДБ) поросятам второй группы задавали сульф гранулы в дозе 1 грамм на 4 кг массы тела животного (по 30 мг на кг ж. м. по ДВ). Поросятам третьей группы применяли в комбинации метронидазол и сульф в тех же дозах. Метронидазол применяли 2 раза в сутки 3 дня подряд, сульф гранулы - в два приема 7 дней. Четвертая группа служила контролем, препараты не получала.
Гельминтоовоскопию фекалий поросят и бактериологические исследования проводили в процессе опыта на 3, 5 часы после применения препарата и на 3, 5, 10, 15 дни эксперимента.
Результаты исследований представлены в таблицах 14 и 15.