Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях Арисова Гульнара Бакитовна

Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях
<
Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях
>



Арисова Гульнара Бакитовна. Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях : 03.00.19, 16.00.03 Арисова, Гульнара Бакитовна Миксттрематодозы крупного рогатого скота на энзоотичных территориях (Эпизоотология, меры борьбы) : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19, 16.00.03 Н. Новгород, 2004 160 с. РГБ ОД, 61:05-16/57

Содержание к диссертации

Введение

. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Трематодозы, как эволюционные паразитарные системы 8

1.2. Хозяинный состав возбудителей трематодозов (фасциолеза, па-рамфистоматоза) 13

1.3. Эпизоотологические особенности трематодозов в современных условиях 15

1.4. Трематодозы-управляемые инвазии 23

1.5. Социальная опасность трематодозов 34

2, СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 36

2.2. Результаты исследований 41

2.2.1. Эпизоотологический надзор при трематодозах крупного рогатого скота 41

2.2.1.1. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней крупного рогатого скота в изучаемом регионе 41

2.2Л .2. Роль и место фасциолезной инвазии в патологии крупного рогатого скота в регионе 45

2.2.1.3. Роль и место парамфистоматозной инвазии в патологии крупного рогатого скота в изучаемом регионе 56

2.2.1.4. Моно- и микстинвазии трематодозов крупного рогатого скота в регионе 64

2.2.1.5. Предпосылки формирования механизма передачи возбудителя моно- и миксттрематодозов в популяции крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья 69

2.2.1.6. Манифестация моно- и миксттрематодозной инвазии в популяции облигатных хозяев в условиях изучаемого региона 72

2.2.2. Совершенствование региональной научно обоснованной системы

, пр отивотрематодозных мероприятий в условиях Среднего Поволжья... 76

2.2.2.1. Мероприятия, направленные на источник возбудителей трема-тодозов 76

2.2.2.2.Разрушение мехаїгазма передачи трематод в популяции крупного рогатого скота 79

2.2.2.3. Совершенствование противотрематодозных мероприятий, направленных на облигатных хозяев возбудителя 79

2.2.2.3 Л. Изыскание новых противотрематодозных средств 81

2.2.2.3.2. Изучение терапевтической эффективности альбена 81

2.2.2.3.1.3.Изучение терапевтической эффективности новых форм альбена при трематодозах 82

2.2.2.3.1.4. Изучение терапевтической эффективности новых форм аль-бена-фаскоцида при трематодозах крупного рогатого скота 87

2.2.2.3.1.5. Определение терапевтической дозы препарата альбен-супер. 89

2.2.2.3.1.6. Изучение острой токсичности альбена-супер 92

2.2.2.3Л .7. Изучение кумулятивных свойств альбена-супер 94

2.2.2.3.1.8, Токсические свойства альбена-супер в субхронических опытах 97

2.2.2.3.9. Влияние препарата альбен-супер на гематологические и 10 биохимические показатели крови и мочи

101 2.2.2,3.1.10. Влияние препарата альбен-супер на естественную резистентность и иммунный статус организма

2.2.2.3.1 ЛЬ Комиссионные испытания препарата альбен-супер при трематодозах крупного рогатого скота

2.2.2.3.1.12. Производственные испытания препарата альбен-супер при трематодозах крупного рогатого скота 118

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 123

4. ВЫВОДЫ 126

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Под воздействием либерализации формирования и наполнения продовольственного рынка России и ее отдельных субъектов федерации значительно возросли импорт и внутрироссийские перевозки и перемещения сырья и продуктов животного происхождения. Создалась ситуация продовольственной зависимости отдельных регионов и особенно крупных городов от завоза продуктов из других стран и регионов. Как следствие создались условия эпизоотической и эпидемической зависимости страны и отдельных регионов от стран-поставщиков. Это в первую очередь относится к болезням, общим для человека и животных.

Науке достоверно известны болезни — гельминто-зоонозы, при которых в разные стадии развития паразитов человек и животные оказываются промежуточными, дополнительными или основными (облигатными) хозяевами-прокормителями этих паразитов. Приспособленность к существованию, в отдельных видах живых существ, определила формирование эволюционных паразитарных систем, ограничиваясь средой обитания облигатных (дефинитивных и промежуточных) хозяев, В число таких ларазитозов можно отнести и трематодозы животных.

Многие исследователи (К.И. Скрябин, 1950; В.А. Ромашев, 1958; МЛІ. Акбаев, 1998; И.А. Архипов, 1990; Э. X. Даугалиева, 1991; А. М. Сазанов, 1976; Р. Т. Сафиуллин, 1997; В. В. Семьяшов, 1999) сообщают о выраженной неравномерности распространения паразитозов по территории России, о существовании факторов риска формирования региональных особенностей специфических паразитарных систем.

Среднее и Нижнее Поволжье являются зоной интенсивного заселения гидробионтами, являющимися облигатными промежуточными хозяевами многих биогельминтов, в т.ч. и трематод. Многие исследователи утверждают, что здесь сформировались и функционируют локальные очага трематодозов животных, с многоуровневым участием млекопитающих. Однако многие вопросы функционирования специфических паразитарных систем, и в частно-

5 сти трематодозов жвачных до конца не изучены, требуют уточнения и дополнительного разъяснения.

Не до конца изученным остается вопрос неравномерной и достаточно высокой напряженности эпизоотического проявления моно- и микстпарази-тарной системы фасщголеза и парамфистоматоза животных в отдельных регионах Среднего Поволжья и, в частности, в Центральном левобережном агроклиматическом районе Нижегородской области. Необходимость изучения особенностей миксттрематодозов животных в этом регионе и потребность изыскания средств и способов повышения эффективности противотремато-дозных мероприятий в современных условиях определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить региональные особенности функционирования эволгоционно сформировавшейся паразитарной системы моно- и миксттрематодозов в популяции крупного рогатого скота в условиях отдельных агроклиматических районов Среднего Поволжья, на этой основе усовершенствовать научно-обоснованную региональную систему противотрематодозных мероприятий с учетом изменений эпизоотической ситуации и степени риска этих инвазий.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

изучить особенности функционирования моно- и микстинвазии фас-щюлеза и парамфистоматоза в левобережном агроклиматическом районе Среднего Поволжья;

определить роль и место моно- и миксттрематодозной инвазии в формировании регионального нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота;

в сравнительном аспекте изучить антгельминтную эффективность нового трематодоцидного препарата при моно- и микстгрем ато дозах крупного рогатого скота;

изучить влияние нового трематоцида на гомеостаз организма хозяина;

- усовершенствовать региональную научно-обоснованную систему
противотрем ато дозных мероприятий.

Научная новизна: Получены новые данные по распространению фас-циолеза и парамфистоматоза в условиях левобережного агроклиматического района Среднего Поволжья, изучена терапевтическая эффективность при этих инвазиях новых трематоцидов отечественного производства. Установлена терапевтическая доза препарата, изучено его влияние на гематологические и биохимические показатели крови, естественную резистентность и иммунный статус крупного рогатого скота. Усовершенствована региональная научно-обоснованная система противотрематодозных мероприятий.

Практическая значимость: На основании изучения распространения трематодозов в условиях левобережного агроклиматического района Среднего Поволжья разработан комплекс противотрематодозных мероприятий с применением нового высокоэффективного трематоцида.

Доказано, что моно- и микеттрематодозы — управляемые инвазии. Разработаны схемы-модели контроля качества противотрематодозных мероприятий.

Результаты исследований использованы при разработке нормативной документации на новый трематоцид.

Внедрение: Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2001 - 2004 гг. внедрены в хозяйствах и ветучрежде-ниях Нижегородской и Волгоградской областей. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению нового трематоцида при фасцнолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота (МСХ РФ, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Моно- и микстинвазии трематодозов занимают важные роль и место в
формировании нозологического профиля инвазионной патологии крупного
рогатого скота в условиях левобережной части Среднего Поволжья.

- Эпизоотическое проявление моно- и миксттрематодозов в популяции
крупного рогатого скота имеет выраженные территориальные, временные и
популяционные границы;

- Новый противотрематодозный препарат является высокоэффектив
ным при моно- и смешанной инвазии фасциолеза и парамфистоматоза круп
ного рогатого скота.

- Усовершенствованная система противотрематодозных мероприятий -
научно обоснована, востребована и эффективна.

Пути реализации: Результаты наших исследований могут быть использованы при разработке региональных научно-обоснованных моделей проти-воэпизоотических мероприятий при трематодозах животных, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы: Тема диссертации, материалы, методы и результаты исследований доложены и обсуждены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета НГСХА, на Международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н. Новгород, 2003 г.), на межрайонных семинарах, совещаниях ветспе-циалистов Ковернинского района Нижегородской области, на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА, (2004 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, рекомендациях и учебных пособиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 24 рисунками. Список использованной литературы включает 284 источника, в том числе 73 иностранных авторов.

Трематодозы-управляемые инвазии

Паразитарные системы при трематодозах функционируют на поггуля-ционным уровне возбудителей и облигатных (дефинитивных и промежуточных) хозяев, с вовлечение в эпизоотическое проявление факультативных и тупиковых хозяев.

Функционирование этих паразитарных систем происходит по общим эпизоотологическим закономерностям с выраженными параметрами источника возбудителя, сформировавшегося механизма передачи и восприимчивых животных (облигатных хозяев). В ходе осуществления эпизоотологиче-ского надзора подтверждены региональные особенности паразитарной системы фасциолеза и парамфистоматоза, уточнен их хозяинный состав, расшифрованы многие аспекты биологического цикла возбудителя и механизм его передачи. Все это позволило исследователям разрабатывать мероприятия, препятствующие нарастанию эпизоотической напряженности при функционирующих мои о- и микстинвазиях трематодозов животных. Согласно положениям ВОЗ и ВОЗЖ управление эпизоотическим процессом заразных болезней включает в себя эпизоотологический (эпидемиологический) надзор и эпизоотологический (эпидемиологический) контроль. Разработанная В. Д. Беляковым (1965 - 1989 гг.) теория саморегуляции эпидемического (эпизоотического) процесса составляет основу управления эпизоотическим процессом той или иной инфекцией и инвазией. В российской модификации эпизоотологический надзор и контроль являются как бы синонимами, но тем не менее эпизоотологический надзор основывается на семиотике, диагностической технике и эпизоотологическом мышлении и предполагает изучение закономерностей проявления эпизоотического процесса в конкретных условиях места и времени. Эпизоотологический контроль представляет собой комплекс противоэпизоотических мероприятий в действии по сдерживанию развития эпизоотического процесса, а точнее по ликвидации эпизоотических очагов и их недопущению.

Ряд исследователей (Сочнев В. В., Аринкин А. В., Даугалиева Э. X., 1997, 1998; Филиппов В. В., 1985, 1988 и др.) с целью оптимизации и комплексности противоэпизоотических мероприятий считают обязательным проводить их градацию по направленности действия: мероприятия, направленные на источник возбудителя, на сформировавшийся механизм его передачи, а также на облигатных и факультативных его хозяев.

В. В. Сочнев и его ученики, рассматривая перечень мероприятий, направленных на источник возбудителя, считают, что самым основным мероприятием в этом перечне должна быть комплексная диагностика по своевременному и полному выявлению зараженных животных, а также мероприятия по изоляции таких животных и их обеззараживанию. В число последних должны включаться лечение (дегельминтизация) больных животных до биологического их выздоровления, экстренная профилактика (премедикацня, преимапшальная дегельминтизация) инфекционного (инвазионного) процесса при их латенции. Мероприятия, направленные на разрушение сформировавшего механизма передачи возбудителя, по мнению исследователей должны предусматривать уничтожение возбудителя во внешней среде, в промежуточных хозяевах, в продуктах и сырье животного происхождения. Особое внимание должно уделяться контролю качества этих мероприятий.

Мероприятия, направленные на облигатных, факультативных хозяев возбудителя — восприимчивых животных, по мнению ряда исследователей, должны базироваться на повышении их естественной резистентности, неспецифического и специфического иммунитета. Иммунологическая коррекция организма животных предполагает восстановление гомеостаза и иммунологического статуса их организма, а так же создание групповой устойчивости (иммунитета) животных к возбудителю конкретной болезни.

При инвазионных болезнях, и в частности при трематодозах, система противоэпизоотических мероприятий должна включать конкретные меры, направленные на отдельное больное (заразное) животное, так и в целом на популяцию восприимчивых животных.

Ряд исследователей (Архипов И. А., 1968, 1989, 1996, 1998; Актов X. В., 1957 и др.) считают, что наиболее важным моментом при организации противоинвазионных мероприятий является подбор наиболее эффективных противопаразитарных средств, не оказывающих отрицательного воздействия на организм животного. Ряд исследователей (Даугалиева Э. X., 1992, 1996; Аринкин А. В., 1997; Волков И. А., 2001; Демидов Н. В., 1982; Лейкина Е. С, 1971 и др.) предлагают ангельминтную терапию сочетать с применением им-муномодулирующих средств.

В настоящее время многие отечественные и зарубежные исследователи поддерживают эту точку зрения.

Многие отечественные исследователи на разных этапах изучения тре-матодозов уделяли особое внимание оптимизации терапии животных при этих паразитозах. В связи со сложившимися обстоятельствами в ветеринарной фармакологической промышленности нашей страны проблема борьбы с инвазионными болезнями животных становится все более актуальной. Поэтому поиск новых, более эффективных, не токсичных и экономичных антгельминтных препаратов продолжает оставаться не проходящей потребностью.

Манифестация моно- и миксттрематодозной инвазии в популяции облигатных хозяев в условиях изучаемого региона

Важное место в системе противотрематодозных мероприятий занимает своевременная и безошибочная диагностика заболевания животных. Большинство исследователей считают, что ранняя диагностика трематодознои инвазии способствует оперативной терапии зараженных животных и как следствие прекращению передачи возбудителя промежуточным хозяевам, а точнее разрушению эпизоотической цепи.

Распознавание клинического проявления отклонений в морфологии и функциональной возможности отдельных органов и систем и организма в целом при трематодознои инвазии является важным элементом мероприятий, направленных на источник возбудителя. В доступной специальной литературе нам не удалось отыскать целостного материала, характеризующего манифестацию трематодозов в популяции крупного рогатого скота. С этой целью в трех хозяйствах Ковернинского района, энзоотичного по трематодозам жвачных, провели эпизоотологический эксперимент по изучению манифестации спонтанной трематодознои инвазии. Для этого сформировали подопытные группы животных, спонтанно зараженных фасциолами и парамфи-стомами, с подтверждением диагноза копроовоскопическим методом. Контролем служили интактные животные. Подопытные и контрольные группы животных в течение 6-ти месяцев содержали в изолированных условиях и вели за ними специальное ветеринарное наблюдение, с обязательным проведением копроовосколических и гематологических исследований.

Результаты исследований отражали в историях болезни и последующей группировкой показателей в специальных таблицах. Результаты исследований представлены в таблице 2Л0.

Из материалов таблицы видно, что среди взрослого крупного рогатого скота в 25,0 % случаев иивазированность проявляется гипертермией, в 33,3% - расстройством пищеварения (диарея, атония), в 57,3 % случаях — угнетением, практически во всех случаях снижением исходной упитанности. У 83,3 % животных отмечалась бледность видимых слизистых, у 16,7 % - их желтуш-ность. У всех лактирующих коров снизилась молочная продуктивность в сравнении с предыдущей лактацией на 7,8 - 21,3 % (М = 12,3 ± 0,6) и в сравнении с уровнем продуктивности коров в целом по хозяйству. У всех коров уровень гемоглобина и количество эритроцитов было ниже физиологической нормы. На всех стадиях эпизоото логического эксперимента обнаружены в специментах яйца фасциол и парамфистом, что подтверждает высокую интенсивность трематодозной инвазии в их организме.

У молодых животных, первый сезон пребывающих на пастбищах, проявление манифестации миксттрематодозной инвазии было менее выраженным, чем у взрослых животных. Эозинофилия имела место только у 40 % молодых животных, ИИ была в 2,5 — 3 раза ниже, чем у взрослых животных. Все они отставали в росте от своих сверстников, снижение прироста живой массы варьировало от 13 до 23 % (М = 16,8 ± 0,8%). У 40 % молодых животных при миксттрематодозной инвазии снизилась упитанность в сравнении с исходной.

Установили, что миксттрем ато дознал инвазия у сочленов популяции крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья проявляется как общее заболевание всего организма облигатного хозяина. У взрослых животных проявляется в 41,7 % с восьмью показателями отклонения в состоянии здоровья, в 25 % - 9 — 10 и в 33,3 % случаев 11-14 показателями, характеризующими отклонения в морфологии и физиологии органов и систем организма хозяина. У молодых животных — миксттрематодозная инвазия в 60 % случаев проявляется 4-5 признаками, в20%-6 — 8и 20% случаев 9-10 признаками отклонений в состоянии здоровья их организма.

На основании полученных результатов исследования разработали линейно-графическую модель манифестации миксттрематодозной инвазии в популяции крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья (рис. 2.12).

Разработали систему комплексной диагностики для выявления зараженных фасциолами и парамфистомами животных и подтвердили, что выявление зараженных облигатных хозяев этих возбудителей должно проводиться комплексным методом. Клинико-эпизоотологические исследования (раздел 2,2.1.4. - «Манифестация трематодозной инвазии в популяции крупного рогатого скота») должны обязательно сочетаться с пунктирным или сплошным копроовоскопическим скринингом.

Учитывая предпосылки формирования механизма передачи возбудителей микеттрематодозов животных в регионе, проведение мероприятий по выявлению источников возбудителей должно проводиться постоянно в форме эпизоотологического мониторинга за функционированием экологической паразитарной системы трематод озов в популяции облигатных (дефинитивных и промежуточных) хозяев. Разработали схему-модель эпизоотологического мониторинга при трематодозах (рис. 2.13.).

Установили, что эпизоотологический мониторинг при трематодозах многоплановое целенаправленное слежение за тенденциями развития и функционирования паразитарной системы этих инвазий.

На основании эпизоотологического мониторинга разработана принципиальная схема мероприятий, направленных на источник возбудителя трема-тодозов(рис. 2.14).

Влияние препарата альбен-супер на гематологические и 10 биохимические показатели крови и мочи

С этой целью белым беспородным крысятам-самцам с исходной массой 120-125г ежедневно в течение 2-х месяцев подкожно вводили альбен-супер в дозах 1/5 1/10, 1/100, от LD50 (2100 мг/кг, 1050 мг/кг, 105 мг/кг). Каждая экспериментальная и контрольная группы состояли из 10 животных. Контрольной группе (10 животных) при тех же условиях вводили равный объём физиологического раствора.

В течение всего опытного периода гибель крыс отмечали только в группе животных, получавших препарат в дозе 2100 мг/кг /день. Признаки токсикоза развивались за 3-5 дней до гибели животных и не отличались от таковых при остром отравлении препаратом (неопрятный вид, угнетение, судороги, скученность).

Не было отмечено признаков токсикоза и гибели животных, получавших альбен-супер в дозе 1/10, 1/100 и от LD50 ежедневно в течение 2-х месяцев, что дает основание говорить об отсутствии у препарата в указанных дозах эффекта кумуляции по токсическому и смертельному признаку.

Обследование животных, получавших в течение 2 месяцев альбен-супер в дозе 1/10 и 1/100 от LD5o с использованием клинико-биохимических методов, не показало статистически значимых отличий опытных и контрольных групп. Анализы проводили на 60 день эксперимента после декапитации животных.

Препарат не влиял на прирост массы тела животных (табл. 2.17).

Гематологические показатели периферической крови крыс, получавших альбен-супер в течение двух месяцев, не отличались от таковых у контрольной группы животных (таблица 2.18).

Препарат не вызывал изменений биохимических показателей мочи, свидетельствующих о нарушении функционального состояния почек (таблица 2.19) и печени (таблица 2.20). Таблица 2.17. Влияние альбена-супер при субхроническом подкожном введение на прирост массы тела крыс (п=20)

Влияние препарата альбен-супер на организм крупного рогатого скота изучали на 20 головах дойного стада. Животных по принципу аналогов разделили на четыре группы по 5 голов в каждой: животным первой, второй и третьей групп задавали индивидуально перорально с кормом альбен-супер в дозах соответственно 7,5; 22,5 и 37,5 мг/кг /по ДВ) т. е. в терапевтической, в три и пять раз увеличенной дозах. Коровы четвертой группы препарат не получали и служили контролем.

В течение опыта животных содержали в одинаковых условиях. Подопытные животные подвергались тщательному клиническому осмотру с определением общего состояния, упитанности. Все исследования проводили за сутки до и через одни, трое и пять суток после дачи препарата.

Полученные результаты свидетельствуют, что альбен-супер в терапевтической (7,5 мг/кг но ДВ) и в три раза увеличенной (22,5 мг/кг по ДВ) дозах не оказывает отрицательного влияния на общее клиническое состояние крупного рогатого скота. Показатели клинического статуса коров первой и второй групп существенно не отличались от таковых до дачи препарата и от показателей контрольной группы.

У животных третьей группы отмечали усиление частоты сокращений рубца до 8 за 2 мин и у одного животного из 5 наблюдали кратковременное угнетенное состояние в течение первых часов после введения препарата.

Таким образом, альбен-супер в пятикратно увеличенной терапевтической дозе вызывает незначительные отклонения в клиническом состоянии коров, выражающиеся в повышении моторики рубца if угнетенном состоянии. На третьи сутки после дачи препарата в 5-кратной увеличенной дозе отклонений в клиническом состоянии животных не наблюдали.

Гематологические показатели у животных всех подопытных групп в течение всего периода наблюдений были в пределах физиологической нормы и существенно не отличались от показателей у животных контрольной группы (таблицы 2.21; 2.22; 2.23; 2.24, рис. 2.19; 2.20; 2.21).

Из биохимических показателей крови крупного рогатого скота, обработанных препаратом альбен-супер, мы исследовали активность ферментов переамин ирования, холинэстеразы, щелочной фосфатазы. Результаты исследований представлены в таблице 2.25, рисунках 2.22; 2.23; 2,24.

В результате проведенных исследований мы установили, что альбен-супер на протяжении всего опыта не вызывал существенных изменений активности исследуемых энзимов у обработанных животных в терапевтической, три и пять раз увеличенной дозах.

Таким образом, препарат как в терапевтической (7,5 мг/кг по ДВ) так и в повышенных (22,5 и 37,5 мг/кг по ДВ) дозах не оказывает отрицательного влияния на гематологические и биохимические показатели крупного рогатого скота. Однако, в пятикратной дозе препарат вызывает у животных незначительное усиление моторики желудочно-кишечного тракта и угнетенное состояние в течение первых часов после его введения. На третий и пятый дни после применения препарата в 5-кратной дозе побочного действия не отмечали. Следовательно, препарат альбен-супер в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозе безопасен для применения крупному рогатому скоту.