Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции Чурин Артем Петрович

Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции
<
Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции
>




Чурин Артем Петрович. Влияние сухой пивной дробины и биологически активных веществ на обменные процессы свиней и качество продукции : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 16.00.06 Казань, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-3/585

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Теоретические основы и практические аспекты использования нетрадиционных источников кормового протеина в кормлении растущих свиней

1.2. Химический состав и биологическая ценность отходов пивоварения.. 15

1.3. Физиолого-биохимическая роль ферментных комплексов в обмене -веществ растущих свиней

1.4. Повышение продуктивного действия рационов растущих свиней на основе использования сухой пивной дробины и биологически активных веществ

1.5. Влияние условий содержания и параметров микроклимата на продуктивность свиней на откорме

2. Собственные исследования 41

2.1. Материал и методика исследований 41

2.2. Санитарно-токсикологическая оценка сухой пивной дробины и экспериментального полиферментного комплекса

2.3. Влияние различных ферментных препаратов на гидролиз клетчатки <.. сухой пивной дробины

2.4. Условия содержания. Эффективность использования сухой пивной дробины в комплексе с ферментным препаратом и с пробиотиком в рационах откармливаемых свиней (первый хозяйственный опыт)

2.4.1. Влияние изучаемых рационов на интенсивность роста откармливаемых свиней и затраты корма на единицу продукции

2.4.2. Физиологическое состояние морфологические и биохимические показатели сыворотки крови откармливаемых свиней...

2.4.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов

2.4.4. Влияние испытуемых рационов на мясосальную продуктивность свиней и биохимические показатели продуктов убоя

2.5. Зоогигиенические нормы содержания и эффективность применения различных норм сухой пивной дробины в комплексе с ферментным qn препаратом в рационах откармливаемых свиней (второй хозяйственный опыт)

2.5.1. Влияние изучаемых рационов на динамику роста откармливаемых свиней и затраты корма на единицу продукции

2.5.2. Физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели сыворотки крови откармливаемых свиней

2.5.3. Влияние изучаемых рационов на мясосальные показатели откармливаемых свиней

2.6. Экономическая эффективность скармливания изучаемых рационов

3. Обсуждение результатов исследованиий 118

4. Выводы 138

5. Предложения производству 141

6. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Организация полноценного кормления свиней, наряду с повышением генетического потенциала и созданием эффективных технологий производства свинины, является главным условием получения высокой продуктивности животных при минимальных затратах кормов (И.С. Попов, 1951; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964; М.Т. Таранов, 1976; Н.А. Шманенков, 1986; С.А. Лапшин, 1988; И.И. Мошкутело, 1999; Т. Кузнецов, 1999; Л.П. Зарипова, 2002). В системе полноценного кормления свиней, как в нашей стране, так и во всем мире первостепенное значение имеет проблема о-беспечения их протеином с учетом его качества, а также установление объективных показателей протеиновой питательности кормов. Она приобрела особую значимость в последние годы, поскольку потребность в протеине растет такими темпами, что удовлетворить ее только за счет увеличения производства полноценных кормов животного происхождения становится весьма трудно (Н.Г. Ма-карцев, 1999; Л.П. Зарипова, 2004). Наиболее быстрым и эффективным способом пополнения кормового белкового баланса является увеличение производства гороха и других нетрадиционных высокобелковых кормовых культур. Однако объёмы их производства за последние годы значительно снизились. Так, если в Республике Татарстан в 70-е годы посевы гороха занимали 500 тыс.га (Н.Г. Григорьев, 2002), то в 2005 - лишь 55 тыс. га (А.Н. Фадеева, 2000), что усугубило дефицит кормового протеина. Перспективными в решении дефицита кормового белка среди бобовых культур является также люпин, кормовые бобы и соя, а среди масличных - рапс и подсолнечник, объемы производства которых в последние годы наращиваются.

Однако вышеуказанные мероприятия до конца не решают проблему дефицита кормового протеина. Одним из дополнительных резервов его может быть производство и применение сухих отходов перерабатывающей промышленности, характеризующихся высоким содержанием протеина, хорошей транспорта-

бельностью и продолжительными сроками хранения (В.И. Фисинин, 2002; Е. Калюшина, 2003) Приоритетным здесь является сухая пивная дробина, производство которой освоено во многих пивоваренных компаниях Российской Федерации (М.П.Кирилов, 2004; А.И. Сницарь, 2004), в т.ч. в ОАО «Пивоваренное объединение «Красный Восток-Солодовпиво». Кроме того, в последние время в некоторых зарубежных странах (Нидерланды, Германия, Франция, Чехия) наблюдается тенденция снижения в рационах растущих свиней доли зерновых до 30-50%, где все большую популярность приобретает применение сухих отходов перерабатывающей промышленности, таких как пивная дробина, жом и барда, доля которых в рационах достигает до 50% (А. Сницарь, 2002, 2004; Г. Столяров, 2002).

Учитывая вышеизложенное, настоящая работа посвящена разработке путей повышения продуктивного действия сухой пивной дробины в рационах откармливаемых свиней в качестве источника кормового протеина.

Диссертация является обобщением результатов исследований автора, выполненных в 2002-2005 гг. по единому плану НИР в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение обмена веществ, интенсивности роста откармливаемых свиней, химических и технологических свойств мяса под влиянием определенных условий содержания, а также скармливания сухой пивной дробины в сочетании с биологически активными веществами (ферментами и пробиотиками). В связи с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:

изучить химический состав и кормовую ценность сухой пивной дробины;

разработать оптимальный состав ферментного комплекса способствующего максимальному гидролизу полисахаридов некрахмалистой природы сухой пивной дробины;

дать характеристику зоогигиенических условий содержания свиней на откорме;

установить степень влияния сухой пивной дробины в сочетании с биологически активными веществами на физиологическое состояние и биохимические показатели крови свиней;

изучить переваримость и использование питательных веществ рационов, продуктивность и качество полученной продукции под влиянием сухой пивной дробины и в комплексе с биологически активными веществами;

дать научно-практическое обоснование эффективности применения сухой пивной дробины в качестве белкового ингредиента рационов откармливаемых свиней.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые разработан состав ферментного комплекса, способствующего максимальному гидролизу полисахаридов некрахмалистой природы сухой пивной дробины. Проведено сравнительное изучение влияния полной и частичной замены в рационах (БВМД и гороха) за счет использования сухой пивной дробины, как в отдельности, так и в комплексе с биологически активными веществами на некоторые обменные процессы, переваримость и использование питательных веществ и динамику роста откармливаемых свиней, а также убойные качества туш животных. Установлена биологическая и экономическая целесообразность применения сухой пивной дробины в качестве белкового ингредиента в рационах откармливаемых свиней. Получены новые данные о кормовой ценности различных форм пивной дробины и возможности повышения продуктивности свиней путем использования ее в рационах, а также в сочетании с биологически активными веществами (ферментами и пробиотиком).

Практическая значимость исследований. Разработаны и научно обоснованы оптимальные нормы ввода в рационы подсвинков сухой пивной дробины в комплексе с биологически активными веществами; способы повышения ее про-

дуктивного действия, позволяющие повысить эффективность откорма свиней при соответствующих параметрах микроклимата.

Научные разработки прошли производственную проверку в СХПК «Урал» Кукморского района и рекомендованы для внедрения в производство.

Положения, выносимые на защиту:

предлагаемый полиферментный комплекс СН (натугрейн + солод в соотношении 1/9), способствует максимальному гидролизу полисахаридов некрахмалистой природы сухой пивной дробины;

оптимальное соотношение сухой пивной дробины от питательности рациона для откармливаемых свиней составляет 1/10. При этом норма ввода Цел-лобактерина должна быть 0,1%, а ферментного препарата 0,05-0,1% от сухого вещества рациона;

включение сухой пивной дробины в состав рациона в количестве 10% от питательности в комплексе с ферментным препаратом (СН) в дозах 0,05-0,1% положительно влияет на обменные процессы, переваримость и использование питательных веществ и повышает интенсивность роста животных;

скармливание сухой пивной дробины в комплексе с биологически активными веществами в рационе обеспечивает положительный экономический эффект.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2003-2004), отчетной сессии молодых ученых ГНУ Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (Казань, 2003-2004).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4-х научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения ре-

зультатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 232 наименования отечественных и 40 иностранных работ. Работа содержит 39 таблиц, 11 рисунков и приложений.

Теоретические основы и практические аспекты использования нетрадиционных источников кормового протеина в кормлении растущих свиней

В жизнедеятельности любого организма первостепенная роль принадлежит белкам - высокомолекулярным азотистым соединениям (М.Ф. Томмэ, 1964; И. Богданов, 1972; П.П. Вавилов, 1983; В.В. Мошкутело, 1999). Белок в своей специфической пластической функции не может быть заменён ни жирами, ни углеводами: безбелковое питание приводит организм к гибели (И.С.Попов, 1951; К. Берг, 1952; М.Т. Таранов, 1987; В.Ф. Каленюк, 1990). С ним связаны основные проявления жизни: пищеварение, раздражимость, сократимость, способность к росту и размножению, движениям. На долю белков приходится не менее половины сухого вещества клетки (B.L. Fetuda, 1975). Без белков ферментов, регулирующих биохимические превращения в организме, немыслимы нормальные процессы обмена веществ (В.В. Щеглов, 1974; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; М.Т. Таранов, 1976; В.И. Фисинин, 2002; Н.З. Хазипов, 2003).

В живом организме постоянно происходит одновременно и разрушение клеток, и воспроизводство их, идет непрерывающийся распад и синтез тканевых белков. Исходным материалом для образования и обновления белков организма служат поступающие с кормом протеин и некоторые другие азотосодержащие вещества (Н.А. Шманенков, 1970; А.И. Овсяников, 1974; Б.Ж. Манк, 1980; R. Faster, 1981). Кроме того, все жизненные процессы организма можно рассматривать как функцию белкового питания и обмена. Белки организма могут образоваться только из белков корма или их производных, поэтому проблема обеспечения животных белком является более важной, чем обеспечение их любыми другими питательными веществами (А.А. Зубрилин, 1949; К. Берг, 1952; И. Да 10 видсон, 1958; МЖТоммэ, 1964; И.Богданов, 1972; Н.П. Волков, 1997; А. Сни-царь, 2000; Н.Г. Григорьев, 2002; В.И. Фисинин, 2 003).

Важным условием эффективного использования свиньями питательных веществ рационов является количественное и качественное обеспечение их потребности в протеине (И.Г. Федотов, 2000). Кормовой протеин в животноводстве эффективно используется только в том случае, если физиологические потребности в нём животных полностью удовлетворяются, т.е. если отношение между азотистой и безазотистой частью питательных веществ находится в пределах физиологической нормы (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964; Л.П. Зарипова, 2002; В.И.Фисинин, 2003). Уменьшение протеина в рационе, т.е. неполное снабжение животных протеином ведет к огромному перерасходу кормового протеина на единицу получаемой продукции. Дефицит переваримого протеина в рационе вызывает повышение его затрат на единицу продукции и, таким образом, ещё более усугубляет этот дефицит, а следовательно ведёт к нерациональному использованию ресурсов протеина в хозяйстве (Л.П. Зарипова, 1985; Н.Г. Макарцев; 1999; А.Сницарь, 2002).

Необходимое количество протеина для животноводства сдерживается увеличивающимся из года в год дефицитом протеиновых кормов (М.А.Смурыгин, 1974; В.Г. Иглованов, 1992), и, прежде всего, кормов животного происхождения (рыбная, мясо-костная мука, и др.) (А.Сницарь и др., 2000, 2004; Е.Колошина, 2003; М.П. Кирилов,2004).

В предшествующие годы в качестве кормового протеина использовались огромные ресурсы мирового океана. В настоящие время он сильно истощён и загрязнен, а использование таких кормов, как зоопланктон (в виде крилевой муки), рыбная мука, ламинарии, отходы переработки (мездра, мука из ластов) значительно ограничено (Ю.А. Израэль, 1989 ГО.М.Ардский, 1992). Многие акватории уже утратили способность к самоочищению и в целях предотвращения экологических катастроф всемирными организациями такими как ООН и Green peace вводятся всевозможные санкции, ограничивающие использование ресурсов мирового океана (Б.Небель, 1993; Ю.В. Новиков, 2002).

В нашей стране, по данным Н.Г.Григорьева (2002), В.Г. Иглевикова (1992) и В.А. Тащилина, (1997), обеспеченность животноводства кормовым белком ниже аналогичных показателей развитых зарубежных стран в 1,3-1,5 раза и имеет тенденцию к дальнейшему снижению. При этом недостаток белка в рационах сельскохозяйственных животных составляет 15-25%, что приводит к недобору животноводческой продукции до 20-30%. (Л.П. Зарипова, 2002; А. Сницарь, 2004).

Изыскание новых источников кормового протеина и максимальное использование синтетических аминокислот, разработка путей эффективного использования ресурсов кормового белка на новой теоретической основе является одной из важных проблем в животноводстве. Задача состоит в том, чтобы на основе научных данных, используя дешёвые источники кормового протеина местного производства и активно действующие кормовые добавки, получать высококачественную дешевую продукцию в хозяйствах с разными объемами производства и формами собственности (Л.К.Эрнст, 1992; Л.П.Зарипова, 2004).

В условиях возрождающегося свиноводства для их кормления особое значение приобретает эффективное использование растительного белка. Наиболее быстрый и эффективный способ пополнения белкового баланса - наращивание производства сои, гороха, люпина, рапса, подсолнечника и других масличных культур (10. Симарёв, 1999; В.П. Севирин, 2004). В производстве зернобобовых на кормовые цели в мире основную долю составляет горох (28,5%) (Н.С. Цвет-коваи др., 1990).

Повышение продуктивного действия рационов растущих свиней на основе использования сухой пивной дробины и биологически активных веществ

Основные питательные вещества-углеводы, протеины, жиры в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных. Только после воздействия на них различных ферментов и расщепления до более простых соединений они могут всасываться через стенки желудочно-кишечного тракта и переноситься кровью по всему организму (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1964; Б.Аугустинавичюс, 1974; А.А. Алиев, 1977; Э. Фёршт, 1980; А А. Алиев, 1980; Ю. Марков, 2000; Э. Удалова, 2003).

Под действием ферментов в желудочно-кишечном тракте животных происходит расщепление питательных веществ корма: сложные углеводы превращаются в простые сахара и жирные кислоты, белки-в пептиды и аминокислоты, жиры-в высшие жирные кислоты и глицерин (Т.М. Околелова, 2002; Т. Кузнецов, 2002). Только благодаря ферментам указанные питательные вещества превращаются в энергию и структурные материалы, необходимые для роста и воспроизводства, образования продукции и осуществления других процессов в организме животного. Скорость этих изменении и природа образующихся веществ зависят от свойств катализаторов-ферментов (Н.В. Ездаков, 1972; М. Оболенская, 1975; Т.М. Околелова, 2002; Ф.И. Фисинин, 2005).

Все процессы белкового питания организма осуществляются активно при посредстве ферментных систем (А.И. Овсянников, 1974; Н.В. Ездаков, 1976; Т.М. Околелова, и др., 2002; А. Вишневец, 2003). При белковой недостаточности рациона активность тканевых ферментов (дезаминаз, аминотрансфераз и др.) нарушаются и, следовательно, нарушается фундаментальные биохимические процессы, лежащие в основе белкового питания организма (А.И. Овсянников 1974; Н.В. Ездаков, 1976; Сницарь, 2003). Это фундаментальное положение зоотехнической науки подтверждается многочисленными экспериментальными данными, выполненными на всех видах сельскохозяйственных и лабораторных животных (А.И. Овсянников, П.П. Лобанов, 1974; Л.П. Зарипова, 2002; А.П. Калашников, 2003; Е. Колошина, 2003).

Из углеводов хорошо перевариваются под действием фермента амилазы крахмал и дисахариды - мальтоза и сахароза. Главным объектом воздействия для кормовых ферментов в рационах моногастричных животных является некрахмалистые полисахариды (В-глюканы, пентозаны, целлюлоза, гемецеллюлоза и лигнин) (И.В. Петрухин, 1989; Ю. Марков, 2000 Д. Грачев, 2002; В. Дадашко, 2003). Основные виды концентрированных кормов- пшеница, ячмень, овёс, рожь, подсолничниковыи и рапсовый шроты, отруби содержат от 10 до 35% от сухого вещества некрахмалистые полисахариды (Ю. Марков, 2000; Т.М. Околелова, 2002). Содержание углеводов некрахмалистой природы в сухой пивной дробине, может доходить до 50% (И.В. Петрухин, 1989). С точки зрения извлечения растворимых фракций привликателен ферментативный гидролиз сухой пивной дробины (O.Santos, 1999). Предварительными исследованиями была показана возможность извлечения из пивной дробины ксилозы и арабинозы при помощи нагревания и растительными ферментными экстрактами (A.L. Sancho, 2001). Кроме того, ферментация пивной дробины до его сушки ферментным препаратом целловеридин ГЗх в количестве 0,5-0,7% в течение 1,5-2 часов способствует значительному повышению его питательной ценности (Е.Н. Колоши-на Р.А. Хетагуров, 2003). Некрахмалистые полисахариды плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте моногастричных животных, снижая тем самым скорость прохождения корма в желудочно-кишечном тракте и эмульгирующее действие желчи, повышают водоудерживающую способность пищевой массы, вызывают задержку опорожнения кишечника. При высоком содержании некрахмалистых полисахаридов в рационе свиней увеличивается частота случаев дизентерии и колитов (А. Сницарь, 2002; А.И. Мацерушка, 2002).

Переваримость протеина, доступность аминокислот и использование энергии находятся в прямой зависимости от содержания в основных кормах углеводов некрахмалистой природы, причём для ячменя оказывает влияние не столько содержание последней, сколько содержание до 10,7% р-глюканов и до 7,0% пентозанов (Т.М. Околелова, 2002). Таким образом, возникает весьма актуальная задача снижения потерь питательных веществ корма путём повышения их переваримости и лучшего использования в организме (Т. Кузнецова, 2002). Один из способов разрешения этой задачи - добавление экзогенных ферментов непосредственно в корм перед кормлением животных (Ю. Марков, 2000).

По мнению В. Сирвидиса (1999) (цит. по Хохрину) в природе нет такого штамма микроорганизмов, который генетически смог бы образовать гамму ферментов, способных гидролизовать биополимеры. Поэтому в последние годы в результате применения биотехнологических методов производства , изобретены и стали применяться новые высокоактивные ферментные препараты и мультэн-зимные композиции специфичных ферментов, такие как МЭК-СХ-1, МЭК-СХ-2, Ровабио, Натугрейн, Фекорд оптимально действующие в кишечном тракте и сохраняющие свою активность в ходе термической обработки и физической подготовки корма (В.Б. Галецкий, 2000). Преимущество мультиэнзимных композиций состоит в том, что они повышают уровень усвояемости белков на 4-6%, жиров на 5-7%, аминокислот, углеводов, энергии на 5-8%обменную энергию комбикормов на 6-8% снижая, таким образом, их стоимость (А.П. Головний, 1983;

Кейститус Трюкас, 2001; А.Я. Сенько, 1999), снижают вязкость химуса и способствуют более интенсивной деятельности энзимных систем организма (КВ. Ездаков, 1974; Р.У. Бикташев, 2000).

При выборе ферментного препарата в соответствии с особенностями пищеварения сельскохозяйственных животных и составом рациона добавки экзогенных ферментов в оптимальной дозе могут оказать положительное влияние на их продуктивность и оплату корма. Обогащение рациона поросят, содержащего нешелушенный ячмень, препаратом МЭК-СХ-2 сопровождалось повышением приростов на 9-15% (А.Р. Абдрафиков, 2001).

По мнению Д. Грачева (2002), применение ферментного препарата Ровабио, состоящего из трёх видов целлобиогидролазы, трёх видов ксиланаз и четырех видов глюканаз, способствует превращению некрахмалистых полисахаридов в субстрат доступный для обмена, тем самым, увеличивая переваримую энергию на 6-8%. Применение ферментного препарата Ровабио для откормочных свиней с 60 дневного возраста, в количестве 50 г/т комбикорма, позволило достичь 100 кг живой массы за 183 дня или на 18 дней раньше, чем их контрольные сверстники, не получавшие фермента. Для повышения интенсивности откорма свиней и улучшения зоотехнических, экономических показателей, рекомендуется включать в состав комбикормов ферментный препарат Целловеридин Г20Х, в количестве 100 г/т, что позволяет повысить среднесуточные приросты на 5,8%, увеличить убойный выход на 4%, содержание сухого вещества в мышечной ткани на 3% и содержание белка в мясе на 5% (Д. Грачев, 2002).

Влияние различных ферментных препаратов на гидролиз клетчатки <.. сухой пивной дробины

Экспериментальная часть исследований включает пять лабораторных, два научно-хозяйственных, один физиологический опыт, которые были проведены с сентября 2002 года по май 2004 года

В лабораторных условиях разработан наиболее эффективный полиферментный комплекс, способствующий наилучшему гидролизу некрахмалистых полисахаридов сухой пивной дробины и в целом рациона, исследования проведены совместно с сотрудниками сектора проблемных исследований отдела животноводства ГНУ ТатНИИСХ.

Продолжительность ферментации сухой пивной дробины составила 3 часа, при температуре 60 С и 38С. При этом для гидролиза некрахмалистых полисахаридов использовали следующие ферментные препараты: отечественного производства Амилосубтилин ГЗх, Протосубтилин ГЗх, Глюкаваморин ГЗх, МЭД-4, Целловиридин ГЗх, МЭК-СХ-2 и зарубежного Ровабио, Натугрейн производства фирмы «БАСФ» (Германия).

Содержание Сахаров в субстрате определяли рефрактометром ИРФ-454Б2М, а вязкость вискозиметром (В.Н. Кочкурова,1985).

Амилолитическую активность определяли по ГОСТу 23635-90, целлюлоли-тическую активность-методом, описанным И. Зоровым, А. Синициным и др. (2001), при этом использовался модельный рацион следующего состава зернос-месь 84,6% (ячмень 60%+пшеница 35%+ горох5%) сухая пивная дробина 10%, БВМД-5,4%, ферментацию которого проводили при температуре 38 С максимально приближённой к температуре тела свиней, в течение трёх часов. Все исследования проводились в трёх повторностях.

Физиологическое состояние организма под влиянием экспериментального поли ферментно го комплекса изучали в условиях лаборатории кафедоры зоогигиены ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана» на белых крысах в соответствии с:

1. Методическими указаниями к постановке исследований для обоснования санитарных стандартов вредных веществ в воздухе рабочей зоны № 2163-80. Утв. МЗ СССР 11.08.80.

2. Требованиями к постановке экспериментальных исследований по обоснованию предельно допустимых концентраций промышленных химических аллергенов в воздухе рабочей зоны и атмосферы. МУ 1. 1.578-96. М., 1997.

3. Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве. Утв. МЗ СССР, ВАСХНИЛ, ГУВ Госагропрома СССР. М., 1985.

Острое токсическое действие ферментного комплекса рассчитано на половозрелых белых крысах обоего пола массой тела 180-220 г. Расчет среднесмер-тельной дозы ЛД.50 проводили по методу Кербера (1931). Ферментный комплекс в виде водной взвеси вводили в желудок в количестве 4-5 г (см3), в зависимости от массы животного с помощью металлического зонда. Крысы были разделены на 9 групп (по 3 самца и 3 самки в каждой) 8 опытных и одна контрольная, которым задавали воду в тех же объемах. За животными вели наблюдение в течение 30 суток, при этом отмечались время и клинические признаки отклонения от нормального физиологического состояния, а также сроки гибели животных.

Изучали действие препарата в дозах 1000, 3000, 6000, 8000 10000, 15000, 20000, 25000 мг/кг; все дозы задавали в виде водной взвеси.

Кумулятивные свойства ферментного комплекса определяли на 16 белых крысах по методу R.K. Lim с соавторами (1961). Первоначальную дозу согласно методике определяли равной 1800 мг/кг.

Определение раздражающего действия ферментного комплекса на кожу провели на 12-и кроликах. Для этого участки кожи 5x5 см за день эксперимента выстригали на спине слева и справа от позвоночника. На шею надевали пластиковые воротники для исключения слизывания испытуемого вещества. Препарат наносили на кожу в нативном виде (20 мг/см ) и в виде водной взвеси; контроль - 0,02 мл дистиллированной воды на 1 см2; время экспозиции составило 4 часа. Затем остатки препарата удаляли теплой водой с мылом. Реакцию кожи регистрировали через 1 и 18 часов и оценивали в сравнении с симметричным участком кожи того же животного, где была нанесена дистиллированная вода. Наблюдение за кроликами вели в течение 7 дней.

Определение раздражающего действия ферментного комплекса на слизистую оболочку глаз проводили на 4-х кроликах. В конъюктивальный мешок левого глаза крыс вносили препарат в количестве 50 мг, правый глаз при этом служил контролем. После внесения препарата на 1 минуту прижимали слезно-носовой канал у внутреннего угла глаза. Наблюдение за состоянием слизистой оболочки и прозрачностью роговицы проводили в течение недели.

Изучение сенсибилизирующего действия ферментного комплекса проводили на 4-х кроликах, которым предварительно выстригали участки кожи (2x3 см) на спине слева и справа от позвоночника. По 0,1 г препарата в нативном виде ежеднвно втирали на участки кожи слева от позвоночника, симметричные справа служили контролем. Через 4 часа остатки препарата смывали теплой водой. Эксперимент продолжался в течение 18 дней.

Хозяйственные опыты были выполнены на свинокомплексах СХПК «Урал» Кукморского и ОПХ им «Ленина» Тюлячинского районов Республики Татарстан в период с марта 2003 года по май 2004 года.

Исследования проводили методом групп-аналогов (А.И. Овсяников, 1976) в два периода: подготовительный и опытный. Опытные группы формировали из поросят крупной белой породы в возрасте 120 дней. При этом учитывали клиническое состояние животных, их происхождение, пол, возраст, живую массу и интенсивность роста в подготовительный период.

Переваримость и использование питательных веществ рационов

В период опыта подопытные животные содержались в типовом свинарнике-откормочнике с двухрядном расположением станков. Отопление в помеще-нии не предусматривалось. Площадь каждого станка составляла 20 м или 0, м на одно животное. Фронт кормления на одно животное составил 32 см, поение животных осуществлялось из корыт предварительно подогретой до 10 С водой. Ограждение станков были решетчатые из металла с просветом между прутьями 10 см и высотой 1,1 м. В станках полы были бетонными с деревянными настилами для лежания, а над навозными каналами - решетчатые чугунные панели. Удаление навоза осуществлялось с помощью скребкового транспортёра два раза в сутки.

Температура воздуха в течение опыта менялась в зависимости от сезона года, весенние месяцы температура в помещении поддерживалась на уровне 16-20С, в летний период она достигала 25С, а в отдельные часы суток даже 30 С. Относительная влажность воздуха в период опыта держалась на уровне 65-80%. Вентиляция в помещении была естественной. Воздухообмен в помещении в весенний период составлял 33 м /час, а летом 47м /час на 1 центнер живой массы, при скорости движения воздуха 0,3 и 0,7 м/с в весенний и летний периоды соответственно. В течение опытного периода микробная загрязнённость не пре-вышала 80. тыс. микробных тел в 1м воздуха. Концентрация углекислого газа и аммиака за период опыта в течение и суток были разными, но не превышали предельно допустимые концентрации 0,2% по углекислому газу и 20 мг/м3 по аммиаку. Наибольшие показатели последнего наблюдались после уборки навоза. В часы покоя животных содержание вредных газов было минимальным. Помещение было достаточно освещенным. Световой коэффициент составлял 1:15, а коэффициент естественной освещенности 0,5, при искусственной освещенности на уровне кормушек 50 люксов. Максимальный уровень шума в помещении во время кормления и удаления навоза достигал 50 ДБ.

Таким образом, показатели параметров микроклимата и условия содержания гарантировали высокую продуктивность откормочных свиней.

Фактические среднесуточные рационы, согласно которым осуществляли кормление животных, за период опыта представлены в таблице 2.4.1. Кормление подопытных животных по уровню энергии, содержанию протеина, лимитирующих аминокислот, микро-акроэлементов и витаминов было практически одинаковым, за исключением содержания сырой клетчатки, концентрация которой в рационах контрольной группы была ниже на 34,8% по сравнению с опытными.

Основными кормовыми факторами, влияющими на обмен веществ, интенсивность роста и продуктивность подопытных свиней, являлись БВМД, сухая пивная дробина, а также дополнительное введение в рационы животных третьей группы пробиотика Целлобактерина, четвёртой - ферментного препарата, состоящего из 90% ржаного солода и 10% Натугрейна (СН), а в пятой - Целлобактерина и ферментного препарата (СН) в комплексе.

Сухая пивная дробина и биологически активные вещества оказали определённое влияние на обменные процессы и энергию роста свиней и эффективность использования ими кормов (табл. 2.4.1.1 и рис. 2.).

Результаты исследований показывают, что в среднем за период опыта интенсивность роста животных всех групп была достаточно высокой, но различной в зависимости от кормового фактора.