Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Сидоров Михаил Николаевич

Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе
<
Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе
>



Сидоров Михаил Николаевич. Ветеринатно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Сидоров Михаил Николаевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины"].- Санкт-Петербург, 2009.- 112 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

I Обзор литературы 9

1.1. Микотоксины и их общая характеристика 9

1.2. Распространение афлатоксинов, их краткая характеристика 10

1.3. Биологическое действие афлатоксинов 11

1.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе 12

1.5. Бактериальная обсемененность туш и внутренних органов северных

оленей при афлатоксикозе 19

II Собственные исследования

2. Материалы и методы исследований 22

2.1. Определение афлатоксина Вів продуктах убоя северных оленей 23

2.2. Определение клинико-морфобиохимических показателей крови 23

2.3. Определение свежести мяса 24

2.4. Исследование санитарно-микробиологических показателей продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе 25

2.5. Определение химического состава, содержания витаминов макромикроэлементов и аминокислотного состава мяса северных оленей при афлатоксикозе 31

2.6. Определение качества жира 32

2.7. Методы гистологического исследования 34

Ш. Результаты собственных исследований

3.1. Изучение клинико-симптоматологии северных оленей при афлатоксикозе 36

3.2. Гематологические и биохимические показатели крови северных оленей при афлатоксикозе 37

3.3. Морфологический состав мяса северных оленей 42

3.4. Патоморфологические изменения органов и тканей северных оленей при афлатоксикозе 46

3.5. Органолептические показатели свежести мяса 50

3.6. Физико-химические показатели мяса 52

3.7. Органолептические и физико-химические показатели жира сырца

северных оленей при афлатоксикозе 54

3.8. Экспериментальный афлатоксикоз у северных оленей 57

3.9. Химический состав и пищевая ценность мяса северных оленей 593.9.1. Аминокислотный состав мяса 63

3.9.2. Содержание витаминов в мясе северных оленей здоровых и больных афлатоксикозом 703.9.3. Содержание макро- и микроэлементов в мясе здоровых и больных афлатоксикозом северных оленей 73

3.9.4. Содержание афлатоксина В1 в продуктах убоя (мяса, печени, почках) северных оленей и сроки выведения из организма 783.9.5. Обезвреживание мяса при афлатоксикозе 81

3.9.6. Показатели токсичности кормов в условиях Крайнего Севера 82

4. STRONG Бактериологический контроль продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе 84

STRONG Обсуждения полученных результатов 91

Выводы 105

Предложения для практики 107

Список литературы 109

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность проблемы: Первоочередная задача социального развития страны - это улучшение снабжения населения высококачественными продуктами питания. Наиболее важное значение при этом имеют вопросы получения животноводческой продукции без остатков посторонних вредных веществ. Одной из более важных проблем в последние годы является обнаружение посторонних веществ, в продуктах питания, а именно остаточных количеств микотоксинов.

Аспергиллотоксикозы широко распространены во многих странах мира. Отмечены эпизоотии их в Англии, США, Франции, Норвегии, Польше, и других странах мира, в том числе и в Российской Федерации.

Острейшим аспектом проблемы микотоксинов, имеющим глобальное значение являются афлатоксины.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что афлатоксины представляют огромную опасность для здоровья животных и человека. (Алимжанов Б.О.,1993).

Микотоксины отличаются высокой токсичностью, а многие из них
обладают также мутагенными, терратогенными, канцерогенными
свойствами. Среди микотоксинов своими токсическими свойствами и
широким распространением выделяются афлатоксины.

Эпидемиологическими исследованиями, проведенными в ряде стран Азии и Африки, выявлена прямая коррелятивная зависимость между частотой заболевания населения первичным раком печени и содержанием афлатоксинов в пищевых продуктах (Edds G.T.: 1989; Майканов Б.С: 2001.).

Важно иметь в виду, что афлатоксины и их продуценты нередко обнаруживаются в продуктах животного происхождения - молоке, яйцах, мясе и других тканях животных, получавших корм, загрязненными данными ядами (Кожевников Е.М. и др., 1987.).

Крайний Север по своим климатогеографическим особенностям является регионом, представляющим определенную опасность по контаминации продуктов микотоксинами, в частности афлатоксином.

Важной отраслью сельского хозяйства в Якутии является оленеводство, в 2007 году поголовье домашних северных оленей насчитывалось около 154 тысяч голов.

Мясо северного оленя имеет важное значение в питании населения регионов Крайнего Севера, оленина является биологически полноценным качественным питательным продуктом. В регионах развитого оленеводства потребность населения в мясе на 70-90% и более удовлетворяется за счет оленины.

При различных заболеваниях животных, заметно ухудшаются вкусовые свойства, снижается биологическая ценность и санитарные качества мяса. По данному вопросу о качестве мяса при заболеваниях работали И.Я. Падалкин (1973), А.И. Сердюк (1990), М.Х. Малтугуева (1998), В.И. Вольвачев (1999) и др.

На Крайнем Севере регистрируется ряд заболеваний оленей, опасных для человека, в частности, продукты убоя, пораженные штаммами микроскопического грибка Aspergillus flavus который вызывает афлатоксикоз.

Вопрос о возможности загрязнения продуктов животноводства афлатоксинами и их продуцентами широко обсуждают в научной литературе, однако в литературных источниках практически мало данных по оценки качества мяса и других продуктов при афлатоксикозах животных в частности у северных оленей, и их ветеринарно-санитарная оценка при содержании афлатоксинов. Таким образом, в силу чрезвычайной важности и глобального характера проблемы контроля продовольственного сырья, назрела задача изучения качественных показателей продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе.

В связи с этим изучение влияния остаточных количеств афлатоксинов на качество продукции и продуктивность животных имеет большое научное и теоретическое значение.

Поэтому актуальность и значимость изучения влияния афлатоксинов на продукты убоя северных оленей, позволили нам сформулировать цель и задачи данной работы. Цель и задачи исследований.

Целью данных исследований является научное обоснование ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя северных оленей и разработка новых режимов обезвреживания мясопродуктов оленеводства при микотоксикозах (афлатоксикозе Ві). Для достижения цели были поставлены следующие задачи

изучить степень контаминации продуктов оленеводства

афлатоксинами;

определить качественные показатели, пищевую ценность мяса

оленей при афлатоксикозе;

установить особенности накопления афлатоксина В1 в тканях и

органах оленей и скорость его выведения из организма

животного;

на основании проведенных экспериментов разработать

предложения по ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя

северных оленей при афлатоксикозах;

изучить особенности некоторых возбудителей пищевых

токсикоинфекций и токсикозов, а также возбудителей отдельных

инфекций в мясе северных оленей при афлатоксикозе; Научная новизна. Заключается в том, что впервые с использованием комплекса органолептических, физико-химических, биохимических, токсико-химических и морфологических исследований изучения пищевой ценности и биологической безвредности будет дана ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя северных оленей

7 при афлатоксикозах. Впервые изучено накопление, распределение и выведение афлатоксинов из организма оленей.

Проведенный комплекс исследований дал основание для разработки рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют решить вопросы использования продуктов убоя оленей при афлатоксикозах с учетом степени накопления, распределения и скорости выведения афлатоксинов. Результаты проведенных исследований дают теоретические и практические представления о гематологических и биохимических изменениях крови у северных оленей при афлатоксикозе, что дает более дифференциальный подход к ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя северных оленей при данном заболевании. На основании проведенных научных изысканий были разработаны и утверждены для практики и опубликованы:

1. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям
для студентов факультета ветеринарной медицины «Ветеринарно-санитарная
экспертиза и технологические требования к производству продуктов
животного происхождения» (утв. ЯГСХА, протокол №11 от 22.04.2005г.
совместно с М.Х. Малтугуевой, СВ. Бесчетниковой) которые используются в
учебном процессе.

2. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной
экспертизе продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе (утв.
Департаментом ветеринарии МСХ и 3 республики Саха (Якутия) от
28.11.2005г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ 2003г), на Всероссийской научно-

8 практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы перспективы». (Ульяновск-2005г), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Научное обеспечение образовательного процесса в аграрном вузе», (Якутск-2005г) заседаниях ученого совета ФВМ ЯГСХА (2002-2006гг.).

Основные положения, выносимые на защиту

определение накопления и скорость выведения, афлатоксина В1 из организма северных оленей.

ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе.

- показатели токсичности кормов по районам Крайнего Севера.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано 6 статей в материалах международных и научно практических конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения материалов, выводов практических предложений, списка литературы, включающего источников, в том числе зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 16 диаграммами и 5 фотографиями.

Распространение афлатоксинов, их краткая характеристика

Аспергиллотоксикозы широко распространены во многих странах мира. Отмечены эпизоотии их в Англии, США, Франции, Норвегии, Польше и других странах мира, том числе и в Российской Федерации. (В.И. Билай, Н.М. Пидопличко, 1970)

В России токсические грибы и микотоксикозы изучались многими исследователями, однако внимание к проблеме афлатоксикозов привлечено только в последние годы (Р.Д. Габович, Л.С. Припутина, Х.А. Джилавян, И.Х. Долтарнязов, А.Я. Маслобоева, 1977, 1981, 1987). По всей видимости отравления, наблюдающиеся в практике, животных недоброкачественными кормами проходили под общим диагнозом микотоксикоза или аспергиллеза. Афлатоксикоз - заболевания, вызываемые афлатоксинами, поражают животных и человека, вызываемые токсическими метаболитами некоторых штаммов микроскопических грибов Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Афлатоксины вызывают тяжелые острые и хронические отравления и наносят значительный экономический ущерб в виде гибели животных и птиц, снижения продуктивности, отрицательного влияния на производительную способность и снижение резистентности организма к различным заболеваниям. Обладая сильными канцерогенными свойствами, эти микотоксины, вызывают рак печени, осложненный метастазами в других органах, обладая терратогенными свойствами, нарушают деятельность половой системы и приводят к стерильности, рождению уродливого, недоразвитого, ослабленного потомства (В.А. Тутельян, Л.В. Кравченко, 1985).

Заболевания впервые установлено в Великобритании в 1960 году, когда на различных фермах страны погибло до 100 тысяч индеек. Причиной заболевания был афлатоксин, попавший в корм с заплесневелой мукой из арахиса (A.S. Arafa, R:I. Bloomer, 1981). Наиболее чувствительными к афлатоксинам птицы и свиньи, более чувствительны молодняк и беременные животные, половозрелые самцы более восприимчивы, чем самки. Главными факторами, определяющими степень отравления и патологоанатомических изменений, является величина дозы и длительность скармливания пораженного корма.

Широко распространены в природе плесневые грибы, в том числе аспергиллы. Главным местопребыванием грибов является почва, и растения они существуют там в виде микробов. Плесневыми грибами поражается корневая и наземная части растений, а также зерно, плоды, разнотравье и др.(А.А. Покровский, 1979).

Основными температурными условиями для роста этих грибов и накопление в пищевых субстратах афлатоксинов (особенно В г) являются1 температура с 6-8 С до 44-46С. Оптимальная температура для роста гриба 37 С хотя афлатоксины могут синтезироваться и при значительно низкой температуре (12-13С) или высокой температуре. При температуре 4-5Є (холодильник ) и температуре 43С споры этих грибов не прорастают (А.С. Бухарбаева, П.С. Ников, Т.Ш. Шарманов, Л.М: Фадеева, 1984).

Афлатоксины могут проникать в клетки и клеточные ядра, соединяясь с ДНК, снижать показатель синтеза РНК и транспортной РНК путем, ингибирования полимераз. Они могут быть опасными еще потому, что, кроме токсического эффекта, вызывают генетические изменения вследствие нарушения функциональных назначений ДНК. Включаясь, в обмен веществ печени, афлатоксины образуют другие метаболиты, которые могут быть более токсичными. Афлатоксины являются канцерогенами печени, при остром отравлении в тканях печени наблюдаются пролиферация желчных путей, центролобулярная дегенерация и некроз. А при хронической интоксикации развивается фиброз печени и токсический цирроз. Таким образом, переходящее воздействие афлатоксинов направлено в основном на клетки печени, характеризующееся подавлением синтеза нуклеиновых кислот и белка, развитием жировой и белковой-дистрофии, переходящий в некроз гепатоцитов. Афлатоксины обладают канцерогенными, терратогенным и мутагенным действием.

Заболевание может протекать остро, подостро и хронически. При острой форме течения у большинства животных выражается быстрым развитием симптомов и высокой смертностью. Клиническая картина острого отравления характеризуется вялостью, нарушением координации движений, судорогами, парезами, нарушением функций желудочно-кишечного тракта, потерей веса и отставанием в развитии. Специфическим симптомом острого афлатоксикоза являются множественные геморрагии, отеки, водянка полостей. При подострой форме течения болезни клинические признаки характеризуются общим слабым состоянием животного, учащенным пульсом и дыханием, атаксией, мышечной дрожью, поносом, истощением, огрубением и тусклостью волосяного покрова, сухостью слизистой оболочки носа и плохой поедаемостью корма. При хронической - наблюдается задержка роста, истощение, вялость, расстройство желудочно-кишечного тракта, парезы. В сыворотки крови снижается общий белок и альбумины; альфа- и бета- глобулины также незначительно снижаются, а фракции гамма- глобулинов относительно увеличиваются. Количество лейкоцитов в единице объема крови, при низких дозах афлатоксина уменьшается, а при более высоких - увеличивается.

Определение клинико-морфобиохимических показателей крови

Клинические исследования проводили общепринятыми методами (Кондрахин И.П., 1985).

Концентрацию общего белка в сыворотки крови определяли рефрактометрическим методом.

Белковые фракции сыворотки крови определяли методой электрофореза из ацетата целлюлозы предложенной (Меньшиковым В.В. и соавт. 1987).

Содержание кальция в сыворотке крови определяли трилонометрическим методом с использованием индикатора мурексида. (Антонов Б.И.,1991).

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови определяли по Антонов Б.И., (1991) «определение неорганического фосфора в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибдатным реактивом».

Определение содержание железа салицилово-кислым натрием (Антонов Б.И.,1991).

Определение меди, марганца, цинка, кобальта, железа в крови и печени (Антонов Б.И.,1991). Определение активности щелочной фосфотазы в сыворотки крови по гидролизу Бета-глицерофосфата (Антонов Б.И.,1991).

Органолептические исследования мяса северных оленей проводили после созревания при температуре 0-4С в течении 48 часов.

Органолептические исследования мяса и внутренних органов проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» и согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарнои экспертизы мяса и мясных продуктов» (1988).

Для физико-химического исследования использовали методы, рекомендованные ГОСТ 23392-78, 77021-74, 23042-86.

Для определения значения рН мяса, готовили водную вытяжку из тазобедренных мышц в соотношении 1:4, замеры проводили при помощи потенциометра рН- 340. Величина рН указывает не только на свежесть мяса на нарушение гликолиза, который протекает замедленно после интоксикации у животных.

Для определения активности фермента пероксидазы готовили водную вытяжку из тазобедренных мышц в соотношении 1:4. В пробирку переносили 2мл отфильтрованного экстракта и добавляли последовательно 5 капель 0,2%спиртового раствора бензидина и 2 капли 1% раствора перекиси водорода. Количество аминоаммиачного азота определяли в 10мл фильтрата титрованием 0,1 N-раствором едкого натрия по методике A.M. Сафронова (1996). Определение первичного распада белков в бульоне проводили в 2мл фильтрата с добавлением 5% раствора сернокислой меди.

Количество летучих жирных кислот определяли на приборе для перегонки водяным паром. Навеску фарша массой 25,0±0,01г. помещают в кругло донную колбу и приливают 150 мл 2% раствора серной кислоты с дальнейшим титрованием 0,1 N-гидроокиси калия и параллельно при тех же условиях проводят контрольный анализ для определения расхода щелочи на титрование дистиллята с реактивом без мяса.

Всего исследовано на физико-химические показатели 200 проб мяса.

Биологическую ценность мяса северных оленей определяли согласно «Методическим рекомендациям для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов» (Москва, ВАСХНИЛ, 1990 г.).

Для изучения обсемененности продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе, провели микробиологические исследования мышечной ткани и внутренних органов. Определяли наличие возбудителей (Aspergillus flaws) токсино образующих грибов продуцентов афлатоксинов, сальмонелл, эшерихий, клостридий и стрептококков.

При отборе и бактериологическом исследовании материала руководствовались ГОСТ 21237-75, 77022-74 «Мясо. Методы бактериологического анализа. Подготовка проб для бактериологического исследования». ГОСТ Р50480-93. Продукты пищевые. Методы выявления бактерий рода Salmonella», ГОСТ 10444.9.-88 «Продукты пищевые. Методы определения Cl.perfringens», ГОСТ 10444.2.-94 « Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества St.aureus», ГОСТ Р 50474-93 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиморфных бактерий) ГОСТ 10444.12-88 «Продукты пищевые. Методы определения дрожжей и всего нами было исследовано 300 проб. Отобранные пробы мышечной ткани освобождали от пленок и соединительной ткани и погружали в спирт на 3-5 минут, затем обжигали над пламенем горелки.

Из внутренней их части стерильно вырезали кусочки для посева. Посевы культивировали при 37С в течении 18 -24 часов и в зависимости от характера роста на питательных средах проводили исследование на наличие определенных микробов. Из проб предварительно делали мазки - отпечатки, окрашивали по Граму и микроскопировали. Параллельно с исследованием мазков с соблюдением всех правил производили посев каждой отдельной пробы материала на селективные и дифференциальные среды для выделения сальмонелл, E.coli, Cl.perfrmgens и St.aureus.

Определение химического состава, содержания витаминов макромикроэлементов и аминокислотного состава мяса северных оленей при афлатоксикозе

Содержание влаги мышечной ткани свиней определялось путем высушивания навески в сушильном шкафу при температуре 150С постоянного веса согласно ГОСТ 9793-74 «Мясные продукты. Методы определения содержания влаги».

Массовую долю белка определяли методом минерализации пробы мышечной ткани по Кьельдалю согласно ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка». Отбор проб проводили по ГОСТ 8756.0-70. Сущность метода основывается на минерализации проб, отгонке аммиака в растворе серной кислоты, с последующим титрованием исследуют пробы.

Согласно ГОСТ 23042-86 «Мясо мясные продукты. Методы определения жира» проводили определения жира с использованием экстакционного аппарата Сокслета. Для анализа брали от 4 до 5 гр. За окончательный результат испытаний принимались средне арифметическое результатов двух параллельных определений одной пробы, расхождение между которыми не превышало 0,5%.

Минеральные вещества (зольный осадок) определяли путем сжигания навески в фарфоровом тигле в муфельной печи по методикам, изложенным в ГОСТ 17681-82.

Минеральный состав тканей исследовали на атомно-абсорбционном спектрофотометре (прибор Perkin Elmer, США).

Количество витаминов В1 определяли тиохромным методом, В2-флуориметрическим методом согласно методикам, описанным в «Руководстве по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов» (под.ред. И.М. Скурихина и В.В. Тутельяна (1998). Количество витамина С определяли по методике, описанной в «Руководстве по определению витаминов» ( под.ред. П.Т. Лебедева, А.Г. Усович (1965). Всего исследовано 150 проб мяса.

Аминокислотный состав белка мяса определяли автоматическим аминокислотным анализатором фирмы «Хитачи 1200У». При расчете количественного содержания аминокислот белка мяса оленей использовали смесь стандартных растворов аминокислот. Ход исследования: брали навеску мышечной ткани (50 грамм) и подвергли ее гидролизу в 25 мл раствора НС1 при температуре 115С в сушильном шкафу в течении 24 часов. Затем гидролизат выпаривали на водяной бане при температуре 50-60С. Сухой остаток, растворяли в 10 мл цитратного буфера и загружали в змеевик автосамплера.

Определяли перекисное и кислотное число. Брали внутренний жир и исследовали для выявления воздействия препарата на показатели его доброкачественности. Исследования проводили в соответствии с ГОСТ8285-91.

ПЕРЕКИСНОЕ ЧИСЛО. Перекисное число определяли следующим образом: навеску около 0,8 г вытопленного жира помещали в коническую стеклянную колбу с притертой пробкой, растворяли в смеси, состоящей из 10 мл ледяной уксусной кислоты и 10 мл хлороформа. К раствору добавляли 0,5мл насыщенного раствора йодистого калия и выдерживали содержимое в темном месте в течении 3 минут. После этого добавляли 100 мл дистиллированной воды, в которую заранее был добавлен 1мл 1% раствора крахмала. Раствор приобретал синюю окраску и выделившийся йод оттитровывали 0,01N раствором тиосульфата натрия до исчезновения синей окраски. Определение вели в двух параллельных опытах, т.е. ставили еще контрольный опыт, в котором брали те же химические расчеты, но без жира. При этом учитывали количество миллилитров тиосульфата натрия, пошедшего на титрование двух параллельных опытов. Перекисное число (х) в процентах йода вычисляли по формуле: (Y-Y) K 0,00127 100 Х= пі Y - объем 0,01 N раствора тиосульфата натрия, израсходованного на титрования йода, выделившегося в основном опыте, мл; Y - объем 0,01 N раствора тиосульфата натрия, израсходованного на титрования йода, выделившегося в контрольном опыте, мл; m - навеска жира, г; К- коэффициент поправки к раствору тиосульфата натрия для пересчета на точный 0,01 N раствор; 0,00127- количество граммов йода, эквивалентное 1 мл 0,01 N раствора тиосульфата натрия.

Кислотное число. Исследования проводили в следующем порядке: К 1г расплавленного жира, находящегося в колбе прибавляли 50 мл нейтрализованной эфирно-спиртовой смеси и 3 капли 1% спиртового раствора фенолфталеина. Содержимое тщательно перемешивали. Полученный раствор при постоянном взбалтывании быстро титровали 0,1 N водным раствором гидроокиси натрия до появления розового окрашивания, не исчезающего в течении 1 минуты. В случае помутнения жидкости добавляли в колбу 5мл нейтральной смеси, тщательно взбалтывая содержимое колбы. Если просветление не наступало, то колбу нагревали на водяной бане, охлаждали до комнатной температуры и продолжали титрование. Учитывали количество гидроокиси натрия, пошедшего на титрование.

Патоморфологические изменения органов и тканей северных оленей при афлатоксикозе

Для обоснования ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе исключительно важное значение имеет знание степени обсемененности микроорганизмами тканей и органов.

Исследования на микробную обсемененность продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе, проводилось в период с 2002-2006гг. Для микробиологических исследований нами были отобраны пробы мышечной ткани, печени, сердца, почек, селезенки, лимфатических узлов(подчелюстные, печеночные, брыжеечные) от 120 животных, из них больных 68 и 52 здоровых. Результаты исследований представлены в таблице 18.

В результате бактериологических исследований 582 проб продуктов убоя северных оленей при афлатоксикозе, нами выделены ассоциации различных аэробных и анаэробных микроорганизмов ( Salmonella, E.coli, СІ.рефпгії еш, Proteus, Staphilococcus).

Исследованиями установлено, что бактериальная обсемененность органов и тканей сальмонеллами составило 4,7% от общего числа исследованных проб. Так, из слизистой оболочки кишечника, печени и легких сальмонеллы выделены в большей степени- 7,9%, 6,7% и 5,1% случаев соответственно, а также из почек и мышечной ткани процент обсемененности составил соответственно 4,4% и 2,9%.

В то же время сальмонеллы не выделены из сердца и лимфатических узлов.

При дальнейшем исследовании было отмечено, что контаминация продуктов убоя оленей при афлатоксикозе Е.соИ составило 9,6% от общего числа исследованных проб.

Из приведенных данных в (табл.19), в наибольшей степени была обсеменена слизистая оболочка кишечника- 12,6% и печень- 13,1% случаев, а обсемененность легких, мышечной ткани и почек в 6,3% , 5,9% и 4,8% соответственно. При этом обсемененность подчелюстных, печеночных и брыжеечных лимфатических узлов составило 3,1%, 4,8 и 1,6% случаев соответственно.

В пробах сердца бактерии кишечной палочки не выделены ни в одном случае. Как видно из данных таблицы 17 бактерия Cl.perpnringens была выделена только из печени и слизистой оболочки кишечника 2,1% случаев.

Как и в предыдущем случае, бактерии рода Proteus выделены из 2-х органов оленей: из печени и слизистой оболочки кишечника, что в процентном отношении составило 2,9 и 4,4 % случаев соответственно.

Следует отметить, что не контаминированными органами бактериями рода Proteus остались мышечная ткань, почки, сердце, подчелюстные, печеночные и брыжеечные лимфатические узлы.

Бактерии рода Staphilococcus в продуктах убоя оленей при афлатоксикозе выявлены в 3,1% случаев. Они обнаружены в печени- в 8,8%, легких-7,8%, мышечной ткани 4,4% случаев, в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах по 3,2% случаев.

Но в тоже время не выявлены стафилококки из почек, сердца, слизистой оболочки кишечника и подчелюстных лимфатических узлах.

Представленные в работе результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что северные олени при афлатоксикозе, являются носителями возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов.

Наряду с бактериологическими исследованиями продуктов убоя больных оленей, также проведен в сравнительном аспекте бактериологический контроль внутренних органов и тканей клинически здоровых животных. С этой целью проведен убой 52 голов оленей. У животных не было клинических признаков заболевания, а также видимых патологоанатомических изменений. Были отобраны пробы мышечной ткани, печени, селезенки, почек, сердца, лимфатических узлов (подчелюстных, печеночных и брыжеечных) и слизистой оболочки кишечника.

Бактериологическими исследованиями установлено, что контаминация микроорганизмами продуктов убоя здоровых животных незначительна. Бактерии групп кишечной палочки выделены из слизистой оболочки кишечника в 3,6% случаев, печени 1,8% случаев соответственно.

Другие органы и ткани оказались свободными от бактерий групп кишечной палочки. При этом не были обнаружены сальмонеллы не удалось выделить протей, стафилококки и Cl.perfringens в продуктах убоя здоровых животных.

Анализируя результаты проведенных исследований, можно прийти к выводу, что больные афлатоксикозом северные олени могут являться латентными носителями некоторых возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов в отдельных случаях.