Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном) Хелая, Демна Галактионович

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном)
<
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном) Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном) Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном) Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном) Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном) Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном) Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном)
>




Хелая, Демна Галактионович. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом (сатурном) : Дис. ... канд. ветеринарные науки : 16.00.06.-

Содержание к диссертации

1. ВВЕДЕНИЕ 5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

2.1, Общая характеристика карбаматов Ш

2.2, Механизм токсического действия карбаматных пестицидов на живой организм 12

2.3, Метаболизм карбаматов , 15

2.4, Характеристика бентиокарба и его физико-химические свойства. Токсичность и метаболизм

2.5, Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных и птиц при отравлении карбаматными пестицидами 26

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

3,1, Материалы и методы исследования 41

3.1.1. Методика определения токсичности бентиокарба для уток 42

3.1.2. Методика учета клинических признаков отравления и патологоанатомического осмотра 45

3.1.3. Методика биохимических исследований мяса и жира уток 47

3.1.4. Методика бактериологических исследований 49

3.1.5. Методика определения содержания бентиокарба в органах и тканях уток

3.1.6, Методика определения токсичности мяса уток, содержащее остаточные количества бентиокарба 51

3.1.7. Методика статистической обработки результатов экспериментальных данных 54

3,2, Результаты собственных исследований 55

3.2.1, Определение токсичности бентиокарба для уток 55

3.2.2, Клинические признаки острого отравления уток бентиокарбом 63

3.2.3, Органолептические, бактериологические и физико-химические показатели тушек и органов уток при остром отравлении бентиокарбом 64

3.2.4, Остаточные количества бентиокарба в органах и тканях уток при остром отравлении 65

3.2.5, Патоморфологические изменения при остром отравлении бентиокарбом 66

3.2.6, Влияние бентиокарба на живую массу уток 75

3.2.7, Биологическая ценность мяса уток при остром отравлении бентиокарбом

3.2.8, Ветеринарно-санитарные показатели тушек уток при хроническом отравлении бентиокарбом

3.2.8.1. Бактериологические и физико-химические показатели тушек уток при хроническом отравлении бентиокарбом 79

3.2.8.2. Остаточные количества бентиокарба в органах и тканях уток при хроническом отравлении 82

3.2.8.3. Патоморфологические изменения при хроническом отравлении бентиокарбом 83

3.2.8.4. Влияние хронической интоксикации бентиокарбом на живую массу уток 83

3.2.8.5. Биологическая ценность мяса уток при хроническом отравлении бентиокарбом 85

3.2.9. Влияние термической обработки на с одержание бентиокарба в мясе уток 86

3.2.10.Биологическая ценность мяса уток, содержащих остаточные количества бентиокарба

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 9I

5. ВЫВОДЫ І03

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЕ  

Введение к работе

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют постоянное внимание более полному удовлетворению потребностей страны в продуктах питания и сырья для промышленности. Выполнение продовольственной программы, намеченной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС - это прежде всего дальнейшее повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур и продуктивности животных и птицы, планомерное и последовательное осуществление мероприятий по интенсификации земледелия и животноводства. ХХУІ съезд КПСС поставил задачу довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до,17 -17,5 млн. тонн, молока 97-99 млн. тонн, яиц - 72 млрд. штук.

В СССР утиное мясо традиционно занимает заметное место в общем производстве мяса птицы. В последние 1,5 десятилетия производство утиного мяса постоянно растет и достигло в 1981 году только в системе птицепрома СССР свыше 250 тыс. тонн, что составляет примерно 20$ от общего производства мяса птицы. В последнее время во многих странах мира, в том числе и в СССР, отмечается тенденция расширения производства продукции утководства-мяса и жирной печени (Тардатьян Г.А., 1983).

Современная система ведения сельского хозяйства предусматривает широкое использование химических веществ: минеральных удобрений, средств борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений и животных, использование химических кормовых добавок в животноводство и т.д. Одна из главнейших ролей среди них отводится пестицидам.

Мировой ассортимент пестипидных препаратов к настоящему времени насчитывает более 100 тыс. наименовании на основе более чем 900 химических веществ, принадлежащим к различным классам химических соединений. Более 26$ из выпускаемых пестицидов являются производными карбаминовой кислоты, в том числе около 10$ гербицидов, почти половина фунгицидов и около 25$ инсектицидов (М.Б.Грин с соавт., 1979).

Если в 1975 году пестицидов было произведено на общую сумму 5,5 млрд долларов, то в 1980 году эта цифра выросла до 7,5 млрд долларов. В 1973 году на долю США, Канады, европейских стран (включая СССР) и Японии приходилось 73$ общего мирового количества используемых пестицидов (Унанянц Т.П.,1981).

В СССР прошли государственные испытания и разрешены к применению в сельском хозяйстве 66 инсекто-акарицидов, 40 фунгицидов и 98 гербицидов. Применение пестицидов в сельском хозяйстве нашей страны в целом обеспечило сохранения урожая и экономию средств на прополках на сумму 7 207 млн. рублей. Каждый рубль, затраченный на пестициды, окупился 3,6 руб. дополнительного урожая и экономией средств по уходу за посевами (Захаренко В.А., 1982).

Хотя широкое использование пестицидов является экономической необходимостью, их небрежное и необоснованное применение может привести не только к нежелательным, но и опасным последствиям. Число отравлений пестицидами в мире вследствие несоблюдения правил безопасности, транспортировки, хранения, применения и других причин достигает по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 500 000, в том числе со смертельным исходом около 1$ (Васильев В.П., 1983).

По данным А.А.Полякова и В.СЯрных (1969) загрязнение продуктов питания остатками ядохимикатов находится в прямой зависимости от интенсивности и объема их применения. Широкое применение химических препаратов в сельском хозяйстве не только влияет на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, но и ведет к загрязнению внешней среды. Проникая в организм животных и птиц, ядохимикаты могут попадать в продукты питания человека.

В настоящее время разрабатываются мероприятия по безопасному использованию химических веществ в сельском хозяйстве. При этом предусматривается синтез и внедрение новых, менее токсичных препаратов, совершенствование их токсикогигие-нической оценки.

Среди обширного ассортимента применяемых в сельском хозяйстве различных пестицидов все больший удельный вес приобретают производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой кислот. Отличительной особенностью пестицидов этой группы является широкий диапазон применения, сравнительно невысокая токсичность для теплокровных и человека, отсутствие выраженных кумулятивных свойств, высокая эффективность против популяций вредителей, устойчивых к фосфорорганическим и хлорорганическим соединениям.

Производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой кислот являются перспективными средствами защиты растений. По производственному назначению они применяются в качестве инсектицидов, фунгицидов, гербицидов, нематоцидов и регуляторов роста.

Рисосеяние - одна из отраслей сельскохозяйственного производства, в котором широко используются химические средства борьбы с сорной растительностью. Наибольшее распространение в Советском Союзе в последние годы получил противозлаковый гербицид бентиокарб (сатурн), производный тиокарбаминовой кислоты.

Специфика возделывания риса в условиях затопления способствует перемещению остаточных количеств бентиокарба в объектах окружающей среды. Отравление водоплавающих птиц, в частности уток, возможно при поении их из загрязненного бентиокарбом водоема, о чем имеются сведения из практики.

Целью нашей работы была разработка научно обоснованной ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки продуктов убоя уток при возможных отравлениях бентиокарбом.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить токсичность бентиокарба для уток.

2. Изучить клиническую картину отравления, патоморфологические изменения в органах и тканях уток при остром и хроническом отравлениях данным препаратом.

3. Определить содержание и распределение остаточных количеств бентиокарба в тканях и органах уток, сроки выведения препарата из их организма и безопасные сроки убоя уток на мясо после отравления ядохимикатом.

4. Изучить органолептические, санитарно-бактериологические и физико-химические показатели и степень биологической безвредности мяса птицы при отравлении бентиокарбом.

5. Определить влияние высокой и низкой температур на содержание бентиокарба в мясе.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые установлены параметры токсичности бентиокарба для водоплавающей птицы, в частности, уток. С использованием комплекса органолептического, патологоанатомического, химико-токсикологического, бактериологического, физико-химического и биологического методов исследований определено санитарное качество продуктов убоя уток и получены данные о влиянии термической обработки на уровень содержания бентиокарба в мясе»

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе проведенных исследований предложена научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка тушек и органов уток и безопасные сроки их убоя на мясо в случаях отравления бентиокарбом, а также установлена невозможность обезвреживания высокими и низкими температурами мяса, содержащего остаточные количества препарата.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Экспериментальные данные о токсичности бентиокарба для уток при однократном оральном введении препарата.

2. Установленные в эксперименте клиническая картина отравления, патоморфологические изменения в органах и тканях уток и ветеринарно-санитарная характеристика их мяса в разные сроки убоя после острого и хронического отравления бентиокарбом.

3. Разработанная научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя уток при отравлении бентиокарбом.