Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе Быков Александр Андреевич

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе
<
Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе
>



Быков Александр Андреевич. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя дикого кабана при спарганозе : Диссертация кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 : Москва, 2004 - 125 c.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Способы добычи диких копытных животных 10

1.2. Определение болезни 14

1.3. Краткий биологический цикл 16

1.4.. Восприимчивость - 20

1.5. Эпизоотологические данные 20

1.6. Патогенез 23

1.7. Клинические признаки 24

1.8. Патологоанатомические изменения 25

1.9. Диагностика 25

1.10. Дифференциальная диагностика 26

1.11. Лечение и профилактика 27

1.12. Ветеринарно - санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при спарганозе 28

2. Собственные исследования

2.1 Цель и задачи 30

2.2. Материалы и методы исследований 31

2.3. Краткая характеристика национального парка «Завидово» 35

2.4. Эпизоотическое состояние хозяйства 37

2.5. Распространенность спарганоза 40

2.6. Органолептические показатели мяса дикого кабана при спарганозе - -46

2.7. Физико - химические показатели мяса дикого кабана при спарганозе- 47

2.8. Микробная обсемененность мышц и некоторых внутренних органов дикого кабана при спарганозе 48

2.9. Некоторые токсикологические показатели мышц и внутренних органов дикого кабана при спарганозе --50

2.10. Устойчивость спарганумов к физическим и химическим факторам-52

3.Обсуждение полученных результатов 55

4. Выводы 70

5. Сведения о практическом использовании научных результатов 73

6. Рекомендации по использованию научных выводов 73

7. Мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных спарганозом 75

8. Библиографический список

Введение к работе

Актуальность. В народном хозяйстве дикие животные играют большую роль. Они занимают не освоенные сельскохозяйственным производством территории, в корм используют древесные и травянистые растения, не требуют для содержания помещений и специального ухода и дают значительное количество качественной деликатесной продукции.

В Российской Федерации добываются многие виды диких животных, мясо которых используется в пищу. Согласно п.5.6. «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (1983г.) разрешается использовать в пищу мясо лося, косули, дикого северного оленя, пятнистого оленя, благородного оленя (марал, изюбр и др.), кабарги, сайгака, серны, козерога, дикого барана, кабана, медведя, барсука, зайца, дикого кролика, бобра и пернатой дичи.

Употребление в пищу мяса диких животных связано с обычаями и укладом жизни народов, населяющих нашу страну, его традиций и особенностей питания и быта. Например, в некоторых областях употребляют мясо сурков, определенные народы северных, крайних к полярному полюсу территорий в пищу используют мясо полярных волков (отличаются большей массой и высотой в холке от волка средней зоны России).

К сожалению, находясь на воле, дикие животные по независящим от них причинам болеют и инфекционными и инвазионными, и незаразными болезнями.

Болезни и ветсанэкспертизу мяса диких промысловых животных и пернатой дичи в разных аспектах изучали многие авторы: Ложкин

Э.Ф., 1964; Житенко П.В.,1969, 1971, 1973, 1974, 1988; Макаров В.А., 1970, 1981, 1985; Горегляд Х.С, 1971; Устименко Л.И., 1972, 1973, 1974; Василюк И.Ф., 1975; Одинец Н.Н., 1978, 1980; Фролов В.П., Власенко В.В., 1987; Рыковский А.С., 1988, 1993; Касаткин B.C., 1992; Беспрозванных О.И., 1992; Егоров А.Н., 1992, 1999; Боровков М.Ф., Умаров К.К.,1994, 2001; Фертиков В.И., Сонин М.Д. и др., 1999; Горохов В.В., Успенский А.В., Максимов А. А. и др., 2001 и другие.

Болезни диких животных, в том числе и гельминтозные, наносят огромный ущерб охотничьим хозяйствам. Животные, пораженные гельминтами и их личинками, снижают рождаемость, молодняк рождается ослабленным, отстает в росте, иногда гибнет, снижается упитанность больных животных, ухудшаются их трофейные качества, выбраковываются продукты убоя.

Особенно это ощутимо в национальных парках, заказниках, охотничьих хозяйствах интенсивного типа, где искусственно повышается плотность зверей. Организация подкормки животных, охрана угодий, выпуск в угодья зверей, отловленных в других регионах страны, ведут к увеличению плотности населения животных и в результате к поражению их различными болезнями (Кучерук В.В., 1976; Рыковский А.С., 1988; Фертиков В.И., 1999).

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя диких животных осложняется тем, что их, живущих на воле, практически невозможно осмотреть и только в хозяйствах, где организована подкормка животных на подкормочных площадках, можно выявить некоторые, порой косвенные, признаки заболевания (отставание в росте, исхудание, задержка линьки, хромота, кашель). Поэтому особое внимание уделяется ветеринарно-санитарному

осмотру туш и внутренних органов, а также лабораторным методам оценки качества мяса (Житенко П.В., Боровков М.Ф., 1988).

Среди множества гельминтозных заболеваний

сельскохозяйственных и диких животных мы сочли необходимым остановиться на спарганозе - в достаточной мере, не изученной болезни.

Спарганоз дикого кабана наносит огромный экономический ущерб охотничьим хозяйствам. Он складывается из многих факторов. Основными являются: снижение упитанности больных животных, ухудшение их трофейных качеств, рождение ослабленного молодняка и его гибель, выбраковка продуктов убоя.

Сведения о научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя дикого кабана при спарганозе весьма скудны (Литвинов В.Ф., Карасев Н. Ф., 1981; Горохов В.В., Успенский А.В., Максимов А.А., и др., 2001). В «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», утвержденных в 1983г. с дополнениями и изменениями 1988г., ветеринарно-санитарная оценка мяса и внутренних органов при спарганоз дикого кабана вообще не указана.

Мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных спарганозом до сих пор не разработаны.

Научные работы по спарганозу диких животных чаще всего носят регистрационный характер и рассматривают, в основном, вопросы биологии гельминта. (Дубинина М. Н., 1951; Беляева М. Я., 1957; Иванова П. С, Карасев Н. Ф., 1969; Рыженко Г.Ф.,1969; Ошмарин П. Г., Демшин А.И., 1972; Литвинов В.Ф., 1981,1984; и др.).

Большой круг дополнительных и резервуарных хозяев (от амфибий, пресмыкающихся, млекопитающих, вплоть до человека)

значительно осложняет борьбу со спарганозом диких и домашних животных.

До настоящего времени не разработано лечение больных спарганозом животных. Научные изыскания в этом направлении ведутся. Однако необходимо отметить, что лечение диких животных трудоемкое и дорогостоящее мероприятие, которое не всегда можно применить в условиях охотничьих хозяйств. Применение лечебно -профилактических препаратов при инфекционных и гельминтозных болезнях возможно только в хозяйствах, где организована подкормка диких животных на подкормочных площадках, на которых можно сконцентрировать определенные виды животных. Поэтому в охотничьих хозяйствах основное внимание необходимо уделять профилактическим мероприятиям, не дающим возможности диким животным заражаться друг от друга и от домашних животных.

За время работы в течение 16 лет в национальном парке «Завидово» "* Тзерской области мы на практике убедились в необходимости разработки научно-обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя дикого кабана при спарганозе и мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных этим гельминтозом.

Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что тема данной диссертационной работы актуальна.

Научная новизна. Впервые дана научно - обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя дикого кабана при спарганозе.

Изучен комплекс органолептических, физико- химических, микробиологических и некоторых токсикологических показателей мяса при данном заболевании.

Определена распространенность спарганоза дикого кабана в национальном парке «Завидово» Тверской области, предложена методика послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов на спарганоз, разработан комплекс мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных этим гельминтозом.

Практическая ценность. Разработанные методика послеубойного ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов дикого кабана на спарганоз и ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при данном заболевании позволяют практическим ветеринарным врачам правильно диагностировать спарганоз у диких животных и научно - обоснованно определять пути использования мяса на пищевые цели.

Применение на практике разработанного и предложенного комплекса мероприятий по профилактике спарганоза позволит снизить заболеваемость диких животных этим гельминтозом и улучшить их трофейные качества.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственных рынков, на станциях по борьбе с болезнями с/х животных, в национальных парках, заповедниках, заказниках и в охотничьих хозяйствах всех типов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплекс органолептических, физико-химических, микробиологических и некоторых токсикологических показателей мяса и внутренних органов при спарганозе дикого кабана.

  1. Методика послеубойного ветеринарносанитарного осмотра туш дикого кабана на спарганоз и научно - обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при этом заболевании.

  2. Мероприятия по профилактике и снижению заболеваемости диких животных спарганозом.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно - практической конференции (г. Покров, 16-18 апреля 2002г.) и на Международной учебно-методической и научно - практической конференции, посвященной 85 - летаю МГАВМиБ им К.И. Скрябина (г. Москва, 30/03 - 1/04 2004г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, сведений о практическом использовании научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости диких животных спарганозом и приложения. Работа изложена на 12f страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список включает 195 источников, в том числе 16 иностранных.

Работа выполнена в национальном парке «Завидово» Тверской области, на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», в Тверской областной ветеринарной лаборатории.

Способы добычи диких копытных животных

Охота на диких копытных проводится на токовищах (имеется в виду охота по старым самцам, мешающим нормальному размножению), с лайкой, облавой, нагоном, скрадом и с вышек на подкормочных площадках (Зворыкин Н.А., Бианки В.В., Рябов В.В.,1953, Фертиков В.И.,1999).

Охота на токовищах хороша тогда, когда охотник умеет хорошо вабить - подражать голосу самца. Если охотник умеет вабить голосом самца среднего возраста, то к нему очень смело выходят старые самцы, не боясь такого соперника.

Походка охотника не должна быть крадущейся, осторожной. Идти нужно как бы "по-звериному" - твердо ставя ногу. Хруст валежника иногда привлекает самца, разъяренного возможным присутствием на токовище его соперника, и он внезапно может появиться перед охотником.

Охота с лайками. Работа лаек по зверю бывает различной. Одни просто находят зверей, с хода к ним подскакивают и начинают облаивать. Под такой собакой будет стоять не всякий зверь. Напуганные внезапным наскоком собак звери срываются, и затем задержать их бывает значительно труднее.

Другие лайки, найдя зверей, появляются перед ними как бы невзначай, не подавая в первые минуты голоса. Обежав сгрудившихся зверей, такая собака подбежит к ним с головы и, сперва как бы нехотя, дает голос. Самец, не боясь собаки, бросится, чтобы сбить ее ударом ноги или головы, но та ловко отскочит и зальется громким непрестанным лаем. Если к ней присоединится еще одна лайка, то шума будет больше и тем легче будет подойти охотнику на верный выстрел к остановленным собакой зверям.

За стронутым зверем хорошая лайка не гонится следом, а все время старается на полном махе его обогнать и окружить.

Собаке легче задержать самца в период гона, так как в это время самцы бывают смелее и озлобленнее.

В организованных охотничьих хозяйствах этот вид охоты может быть разрешен с целью выборочного отстрела старых самцов.

Облавная охота. Охотник или егерь выезжает на лошади или выходит на лыжах в урочища, где заведомо держится зверь. Обойдя их большим кругом, окладчик осторожно срезает все места, где зверей не может быть. Окладчик должен хорошо знать местность, где будет проводиться охота.

Когда оклад определился окончательно, на входном следу окладчик, сообразуясь с направлением ветра, намечает места для номеров с расчетом, чтобы расстояние между стрелками не превышало сто шагов. Линия номеров должна быть прямой во избежания несчастного случая при стрельбе.

Облава организуется следующим образом. За номерами, которых может быть до десяти, идет по флангам линия молчунов - по пятнадцати-двадцати человек с каждой стороны. В противоположной от стрелков стороне расставляются кричане. Расстановка стрелков, молчунов и кричан должна производиться с соблюдением абсолютной тишины.

Когда стрелки, молчуны и кричане расставлены, окладчик дает сигнал и кричане начинают шуметь, сначала не громко переговариваясь между собой. Иногда бывает выгодно внутрь круга направить одного - двух опытных загонщиков, так называемых "ершей", которые строгивают зверей с лежки. По их сигналу начинают кричать и кричане. Роль молчунов заключается в том, чтобы в случае намерения зверей прорваться на фланги отпугивать их без крика, простыми движениями или взмахами рук. Вместо молчунов могут применяться красные флаги, прикрепленные к палочкам, которые расставляют по флангам на расстоянии десяти метров друг от друга.

Охота нагоном. Так же, как и при облавной охоте, опытный обкладчик обходит зверей сначала большим окладом, затем окладывает их в небольшом кругу.

Если направление ветра позволяет поставить номера на входном следу зверей (на пяте), это и будет самый верный ход (лаз) зверей.

На самой "пяте" и по сторонам от нее со всеми предосторожностями расставляются номера. Три - четыре человека заходят с противоположной стороны и без криков, разговаривая и изредка постукивая по деревьям, продвигаются внутрь круга.

Обеспокоенные звери встанут и, прислушиваясь, тронутся вон из круга своим следом в сторону стрелков.

Успех этой охоты полностью зависит от опытности окладчика, умеющего правильно определить верный ход зверей.

Охота скрадом. Охотник обходит зверей в кругу. Круг нужно делать с расчетом, чтобы не подшуметь зверей. Один охотник остается на "пяте", а другой отправляется входным следом зверей в круг.

Охота скрадом производится только в ветреную погоду. В тихий день на выстрел к зверям не подойти. Сообразуясь с ветром, чтобы он не тянул на зверей, нужно осторожно зайти в те места, где вероятнее всего находятся звери, и внимательно осмотреть все подозрительные темные пятна.

Краткий биологический цикл

Для Spirometra erinacei europaei характерен треххозяинный цикл развития. Дефинитивными хозяевами являются хищники, дикие и домашние плотоядные: волки, лисы, шакалы, собаки, кошки и другие виды. Половозрелый гельминт паразитирует в их тонком кишечнике. Развитие Spirometra erinacei europaei состоит из пяти фаз: 1 фаза - яйцо, эмбриогенез которого происходит в воде; 2 фаза - корацидий, вылупляющийся из яйца и ведущий свободноплавающий образ жизни; 3 фаза - процеркоид, развивающийся в теле промежуточного хозяина и 4 фаза - плероцеркоид, развивающийся в теле дополнительных хозяев и 5 фаза - взрослая цестода, развивающаяся в тонком отделе кишечника дефинитивного хозяина. Она и вырабатывает яйца, которые с фекалиями попадают во внешнюю среду.

Промежуточные хозяева - различные виды циклопов (Ciclops). Они заражаются, поедая корацидия, который на 10 день выходит из яйца и свободно плавает в воде. В теле циклопа через 12-14 дней из корацидия развивается первая паразитическая личинка цестоды -процеркоид. Передний конец процеркоида вооружен шипиками.

Вторая инвазионная личинка паразита - плероцеркоид (спарганум) - развивается в подкожной клетчатке, мышцах, полостях тела и внутренних органах животных - дополнительных хозяев: амфибий, пресмыкающихся, млекопитающих, вплоть до человека (кроме рыб).

Плероцеркоид, съеденный дефинитивным хозяином (волк, лиса, рысь, собака, кошка и другие виды хищников), на 11-14 день в тонком отделе кишечника достигает половой зрелости. Для развития плероцеркоида необходима миграция личинки. Часто они, не изменяя фазы своего развития при поедании одного животного другим, переходят из организма съеденного животного в организм съевшего. Проникая через стенку двенадцатиперстной кишки, плероцеркоид почти полностью отбрасывает тело, а в процессе миграции вновь начинается его рост.

Некоторые виды, являющиеся дефинитивными хозяевами, выполняют роль и дополнительных. При заражении процеркоидом в организме дефинитивных хозяев развивается не половозрелая цестода, а плероцеркоид (спарганум). В этом случае они являются дополнительными хозяевами.

Не заражаются процеркоидами, а потому являются только резервуарными хозяевами, свиньи и птицы.

Заражение человека происходит и процеркоидом (при употреблении воды из открытых водоемов, заселенных инвазированными циклопами), и плероцеркоидом (с инвазированным мясом). Однако в теле человека развивается только плероцеркоид.

Большая часть плотоядных животных является либо дефинитивными (при заражении плероцеркоидами), либо дополнительными (при заражении процеркоидами) хозяевами.

На стадии плероцеркоида паразит обладает огромной потенциальной возможностью сохранения в природе и способностью циркулировать среди животных (табл.1, рис. 2).

Плероцеркоиды зарегистрированы у 17 видов амфибий (различные виды лягушек), у 41 вида рептилий (среднеазиатская кобра, водяной уж, желтобрюхий полоз, варан и др.), у 52 видов млекопитающих (дикая кошка, альпийская белка, собаки, куница, барсук, енотовидная собака, лесной хорь, кабан, песцы, шакалы, грызуны и др.), у 19 видов птиц (садовая сойка, грач, ворона и др.), у 4 видов приматов (макаки и др.) и у человека. Животные поражаются независимо от пола и возраста (Афанасьев В.П., 1941; Балбуцкий И.Ф.,1964; Абдушакурова Р.У., Макаров Г.С. и др., 1966; Павловский Е.Н., Токаревич К.И., 1966; Бердоносова Т.И., Мирецкий О.Я., Скрябин А.С., 1968; Арзамасов И.Т., Меркушева И.В.,1969, Подьяпольская В.П.,1969, Чиж А.И., и др.).

Источником инвазии служат зараженные Spirometra erinacei europaei дикие и домашние животные. Спарганозом поражаются рептилии, амфибии, птицы, различные виды млекопитающих, в том числе и человек. Пораженные животные выявляются в течение всего года. Болезнь регистрируется в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Австралии, Африке, Японии (Шималов В.Т., 1964,1971; Генов Г., Димитров Е., 1966; Садыхов И.А.,1972; Клебановский В.А.,1976; Кротов А.И., Корнилова Г.В.,1976; Шаполатов Ж., 1977; Пенькевич В.А., 1999; Sandars D., 1851,1853; Jra-Coneptida F., 1935;

Baer J., 1945; Bearup A., 1948; Wareia-Ocampo N., 1961; Sort R.s Lenis A., 1964; Frots O., Lima D., 1967; Oishi Usamu, 1973; Lucas S., 1984; и др.).

В 1961 году Соколова Л.Н. и Ярощук И.Н. описали случай спарганоза у человека. Во время операции в Ивановской областной больнице из подкожной соединительной ткани подбородочной области была извлечена личинка цестоды (длиной - 25 см, при ширине - 3 мм), которая была определена как личиночная форма Sparganum егшасеі. "Опухоль" мигрировала в течение 6 лет в передней части тела человека от груди до ушной раковины. Полагают, что заражение произошло с питьевой водой.

В 1968 году в клинике Крымского медицинского института при вскрытии опухоли у мужчины (д-з - хронический лимфоденит) обнаружен спарганум 128 мм длиной. Заражение, предполагают, произошло с водой (Бердоносова Т.И., Мирецкий О.Я., Скрябин А.С.,1968). В 1975 году в Африке зарегистрирован спарганоз человека, заражение произошло с питьевой водой. (Sachs R., 1975). В США зарегистрировано 15 случаев заболевания человека спарганозом (Muller, Haert, 1965).

В 1966 году при изучении гельминтофауны охотничье -промысловых животных Западной Грузии половозрелая Spirometra егшасеі обнаружена у дикой кошки (дефинитивный хозяин), спарганоз зарегистрирован у альпийской белки (Родоная Т., 1966).

Петров М. М, Потехина Л.Ф. (1953), изучая гельминтов хищных и млекопитающих Таджикистана, выделили спарганумов у камышового кота, шакала, барсука.

Краткая характеристика национального парка «Завидово»

Национальный парк «Завидово» расположен в северо-западном Подмосковье и занимает пять административных районов: Конаковский и Калининский в Тверской области, Клинский, Волоколамский, Лотошинский - в Московской области. В его задачи входят природоохранные, эколого-просветительские, научно-исследовательские работы.

Общая площадь угодий национального парка составляет 1250 квадратных километров и состоит из заповедной и особо охраняемой зон, земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в ведении разных пользователей и собственников. Вокруг парка создана охранная зона с ограниченным пользованием.

Территория хозяйства представляет собой слабо всхолмленную равнину. Леса занимают 2/3 территории парка. В состав особо охраняемой зоны входит и Шошинский плес - 11 тысяч гектар, образовавшийся в 1937 году в результате создания Иваньковского водохранилища на Волге.

Гидрологический режим территории парка определяется состоянием моховых болот, являющихся водными аккумуляторами, а также реками: Малой Сестрой, Лобью, Яузой, Ламой, Инюхой, Шошей, Шошинским плесом Московского моря. Хозяйство расположено в зоне умеренного климата.

С целью увеличения плотности животных, улучшения их трофейных качеств и разнообразия видов с момента организации Завидовского охотничьего хозяйства в 1929 году, проведена большая работа по акклиматизации диких животных и птиц. Всего было выпущено в угодья хозяйства 1179 кабанов, 345 маралов, 298 косуль, 74 пятнистых оленя, 327 зайцев- русаков, 70 зайцев-беляков, 19 бобров, глухари, серые куропатки и другие виды птиц. В настоящее время в угодьях национального парка насчитывается кабанов - 3200, лосей -330, пятнистого оленя—1200, марала - 1200, косули - 100, лисы - 250, енотовидной собаки - 150 особей.

В структуру национального парка входят молочно-товарная и свиноводческая фермы, мясо-перерабатывающий комплекс.

Ветеринарная служба национального парка «Завидово» состоит из трех ветеринарных врачей, ветеринарного фельдшера и ветеринарного лаборанта. Она оснащена необходимым оборудованием и транспортом. Ветеринарная служба располагается в типовом помещении со складскими и вспомогательными помещениями. В задачу ветеринарной службы входит обеспечение устойчивого эпизоотического благополучия среди диких и домашних животных. С этой целью проводятся определенные лечебно- профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия. Ежегодно проводится двукратная дегельминтизация молодняка дикого кабана против метастронгилеза, пероральная двукратная вакцинация кабанов против классической чумы свиней, пероральная вакцинация диких плотоядных против бешенства, вакцинации и дегельминтизации домашних животных на животноводческих фермах и в частном секторе служащих национального парка, а также - ветеринарно-санитарные мероприятия на подкормочных площадках, кормовых полях, животноводческих фермах национального парка, ветеринарно-санитарная экспертиза тущ и органов диких и домашних животных, патологоанатомическое вскрытие павших животных с диагностической целью.

Микробная обсемененность мышц и некоторых внутренних органов дикого кабана при спарганозе

Ветеринарные врачи лаборатории ветсанэкспертизы следят за безопасностью пищевых продуктов. В лаборатории Госкомплекса «Завидово» ветеринарные врачи проводят экспертизу мяса и мясных продуктов, молока, рыбы, яиц, а также продуктов растительного происхождения.

Качество продуктов контролируют в соответствии с действующими правилами и нормами. Ветеринарные врачи несут ответственность за правильность проведения экспертизы, за доброкачественность и безопасность пищевых продуктов. Специалисты отбирают образцы продуктов и проводят органолептические, радиологические, физико-химические и бактериологические исследования. В лаборатории имеется все необходимое оборудование и мебель, лабораторная посуда.

При осмотре туш обращают внимание на паталогоанатомические изменения, обнаруживаемые без разреза тканей: раны, кровоизлияния, травматические повреждения, отеки, новообразования и др. Оценивают внешний вид, цвет, запах органов, мышечной и жировой ткани, определяют упитанность туши.

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя диких животных проводится по методикам, принятым для домашних убойных животных и практически не отличается от таковой.

При осмотре туш диких животных обращают внимание на характер ранения, степень обескровливания. Степень обескровливания определяют по наличию крови в кровеносных сосудах, особенно в сосудах плевры и брюшины, а также по цвету мышечной ткани. Различают хорошее, удовлетворительное, плохое и очень плохое обескровливание. При хорошем обескровливании крови в сосудах нет, на поверхности разрезов мышц капельки крови не выступают, сосуды плевры, брюшины не просвечивают, цвет мяса не имеет отклонений от нормы.

При удовлетворительном обескровливании в кровеносных сосудах обнаруживают незначительное количество крови; в мышцах кровь отсутствует или выступает мелкими капельками при надавливании на поверхность разреза. Со стороны плевры и брюшины сосуды просвечивают слабо.

При плохом обескровливании на разрезе мышц отмечают отдельные кровянистые участки; в сосудах имеются остатки крови; со стороны брюшины и плевры хорошо просвечивают мелкие кровеносные сосуды; при надавливании на поверхность мышечного разреза выступают темные капельки крови.

При очень плохом обескровливании крупные и мелкие кровеносные сосуды кровенаполнены; сосуды под плеврой и брюшиной инъецированы кровью, поверхность плевры и брюшины фиолетово-красного цвета, на разрезе мышц много темно-красных участков и выступают капли крови.

При подозрении на обсеменение мяса микрофлорой в лаборатории проводят бактериологическое исследование.

Все продукты убоя животных, прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу, до переработки или продажи хранятся в морозильных камерах мясоперерабатывающего комплекса при температуре - 18 - 25С.

В процессе ветеринарно-санитарного осмотра продуктов убоя диких кабанов были 4 рабочих места: осмотр на сибирскую язву и осмотр голов, осмотр внутренних органов, осмотр туш и финальная точка.

При осмотре на сибирскую язву делают продольный разрез кожи и мышц в подчелюстном пространстве, вскрывают и осматривают с обеих сторон туши нижнечелюстные лимфатические узлы, далее разрезают и осматривают околоушные лимфатические узлы, наружные и внутренние жевательные мышцы (на цистицеркоз), осматривают и прощупывают язык (на цистицеркоз, актиномикоз), слизистую оболочку гортани, надгортанник и миндалины.

Селезенку осматривают снаружи, надрезают паренхиму, вскрывают лимфатические узлы.

Легкие осматривают снаружи, прощупывают и разрезают крупные бронхи (наличие крови, кормовых масс, гельминтов), бронхиальные лимфатические узлы (левый, правый и средний) и краниальные средостенные.

Печень осматривают с поверхностей и на поперечном разрезе с висцеральной стороны, вскрывают портальные лимфатические узлы.

Сердце: вскрывают околосердечную сумку. Осматривают состояние эпикарда, миокарда, разрезают по большой кривизне правый и левый отделы сердца, осматривают состояние эндокарда и крови; проводят один-два продольных и один несквозной поперечный разрез мышц сердца (на цистицеркоз, саркоцистоз).

Почки извлекают из капсулы, осматривают и прощупывают, при подозрении на патологические изменения разрезают, одновременно вскрывают и лимфатические узлы.