Содержание к диссертации
Введение
Часть I. Обзор литературы
Глава 1. Зараженность рыбы различными гельминтами 9
Глава 2. Распространенность и интенсивность поражения различных видов рыб анизакидами 17
Глава 3. Социальное значение анизакидоза и пути заражения человека личинками анизакид. Биология нематод рода Anisakis 22
Глава 4. Устойчивость личинок анизакид к воздействию различных физических и химических факторов 35
Часть II. Собственные исследования.
Глава 1. Материалы и методы исследований 39
Глава 2. Изучение распространенности анизакидоза среди морских и пресноводных рыб : 43
Глава 3. Органолептические показатели рыб, пораженных личинками анизакид 52
Глава 4. Микробиологические исследования рыбы при поражении личинками анизакид 56
Глава 5. Паразитологические исследования рыб при анизакидозе 61
5.1.Гистологические исследования половых желез (семенников) рыбы, пораженной личинками анизакид 78
5.2. Электронно-микроскопические исследования личинок нематод ро да Anisakis, вида simplex 88
Глава 6. Физико-химические исследования рыб при анизакидозе 93
Глава 7. Биологическая оценка мяса рыбы при анизакидозе 99
Глава 8. Исследования по изучению устойчивости личинок анизакид к воздействию физических и химических факторов 100
Обсуждение результатов 107
Выводы 118
Список литературы
- Распространенность и интенсивность поражения различных видов рыб анизакидами
- Устойчивость личинок анизакид к воздействию различных физических и химических факторов
- Изучение распространенности анизакидоза среди морских и пресноводных рыб
- Электронно-микроскопические исследования личинок нематод ро да Anisakis, вида simplex
Введение к работе
Актуальность темы. Рыбное хозяйство нашей страны всегда играло важную роль в обеспечении населения основными продуктами питания. В рыбе и рыбопродуктах представлены все необходимые аминокислоты в оптимально сбалансированных количествах, а также полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимые для жизнедеятельности человека. Однако в ряде случаев рыба и морепродукты являются источником заражения человека, домашних и диких плотоядных животных. В современных условиях паразитозы рыб становятся проблемой, выходящей за рамки медицины и ветеринарии. Глубокие нарушения окружающей среды под воздействием хозяйственной деятельности человека создают благоприятные условия для увеличения видового разнообразия численности паразитов, изменений их вирулентности, в результате чего может возникать паразитарное загрязнение - особая форма биологического загрязнения окружающей среды. Паразитозы становятся фактором, дестабилизирующим окружающую среду, оказывая отрицательное воздействие на хозяев, в том числе рыб (Ройтман В.А., 2000).
По официальной статистике в Российской Федерации с 1991 по 1996 гг. зарегистрировано 365 тысяч случаев заболевания людей гельминтоза-ми, возбудители которых развиваются с участием пресноводных и морских рыб и других водных животных. Представители более 40 семейств промысловых рыб, ракообразных, моллюсков, реализуемые в стране в качестве продовольственного сырья, являются потенциальными носителями 27 видов гельминтов, опасных для здоровья человека. Увеличение поставок на внутренний рынок России рыб из различных районов Мирового океана повысило риск заражения возбудителями гельминтозов, ранее регистрируемых спорадически. В результате всесторонних исследований установлено, что опасность для здоровья людей представляют прежде всего паразитирующие у рыб личиночные стадии нематод семейства Anisakidae 3-х ви-
дов: Anisakis simplex, Pseudoterranova decipiens и Contracaecum osculatum, вызывающих заболевание человека - анизакидоз.
Впервые заболевание человека анизакидозом было диагностировано в Голландии в 1955 году и было связано с употреблением слабосоленой сельди. К настоящему времени зарегистрированы сотни и тысячи заболевших в странах Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, где широко распространено употребление в пищу сырых или полусырых «даров моря». Заболеваемость людей имеет стойкую тенденцию к росту по мере увеличения потребления в пищу рыб, креветок, кальмаров, осьминогов и других продуктов моря (Горохов В.В., Сергиев В.П., 1998).
Личинки анизакид локализуются чаще всего на серозных оболочках брюшной полости и внутренних органов рыб - брыжейке кишечника, печени, гонадах, а также в мускулатуре, главным образом в мышцах ниже средней линии тела, реже - в мышцах спины. Экономическая значимость проблемы анизакидоза связана с необходимостью выбраковки значительных объемов продукции, выработанной из морской рыбы, моллюсков, ракообразных, содержащей личинок анизакид. Например, у инвазированной рыбы (трески и минтая) отмечен малый выход деликатесного сырья - печени, а сильное поражение путассу препятствует ее использованию для производства консервов. Высокая пораженность анизакидами некоторых видов или популяций рыб может приводить к тому, что они оказываются непригодными для пищевых целей, что обуславливает значительный экономический ущерб.
Рыба и морепродукты, содержащие живых личинок анизакид, представляют серьезную опасность для человека и животных. Поэтому, в целях усиления постоянного контроля за качеством пищевой продукции и кормов для животных, получаемых из рыб, моллюсков, других водных животных, как источников паразитарных инвазий, необходимо, прежде всего,
решить вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбопродуктов при анизакидозе и дать им ветеринарно-санитарную оценку
Этим и обосновывается выбор и актуальность темы научно-исследовательской работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является разработка вопросов ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы при анизакидозе с решением следующих задач:
Изучить распространенность анизакидоза среди морских и пресноводных рыб.
Провести органолептические исследования рыб, пораженных анизаки-дами.
Изучить микробную обсемененность рыб при данном заболевании.
Провести паразитологические исследования рыб при анизакидозе.
Исследовать физико-химические показатели рыб при анизакидозе.
Провести биологическую оценку мяса рыбы при анизакидозе.
Изучить устойчивость личинок анизакид к воздействию физических и химических факторов.
Дать научно-обоснованную ветеринарно-санитарную оценку рыбы при анизакидозе и предложить методы ее обеззараживания.
Научная новизна. Изучена зараженность различных видов морских рыб - сельди атлантической, салаки из семейства сельдевых; трески, пикши, наваги, сайды, минтая, сайки, путассу из семейства тресковых; палтуса, камбалы-ерш, из семейства камбаловых; скумбрии, окуня морского из семейства окуневых и пресноводных рыб - сазана и карпа чешуйчатого из семейства карповых.
Проведены гистологические исследования органов и тканей рыб (семенников) с целью изучения гистологических изменений в структуре клеток и тканей в результате поражения их личинками Anisakis simplex, larvae -III.
Изучены методом электронно-микроскопического исследования морфологические особенности строения личинок Anisakis simplex и механизмы их фиксации на серозных оболочках и внутренних органах рыб.
Изучена зависимость качественных показателей рыб, пораженных личинками анизакид, от интенсивности инвазии.
\ Проведенными исследованиями изучена устойчивость личинок Anisakis simplex, larvae -III к воздействию высоких и низких температур, процессов посола и копчения.
Подготовлена и представлена в Федеральный институт промышленной собственности заявка на патент «Способ обеззараживания рыбы от личинок анизакид» с приоритетом от 23.10 2001г. за № 2001128491.
На основании проведенных комплексных исследований с применением органолептических, микробиологических, паразитологических, физико-химических и других методов исследования, дана ветеринарно-санитарная оценка рыбы, пораженной анизакидами.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований подготовлены предложения по описанию видов анизакид и диагностические признаки личинок, методы определения их жизнеспособности до и после обеззараживания рыбы, которые включены по п.п. 1.1.3.3, 3.3, 1.4.2 и приложения 1 и 3 в «Методические указания по определению опасных для человека и животных личинок гельминтов в рыбах и других водных животных» (Представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для утверждения за №129 от 09.10.2000 г. и утверждены РАСХН 31.01.02 г. в «Методических рекомендациях по определению возбудителей гельминтозоонозов в рыбе и других водных животных»).
Результаты производственных испытаний разработанных режимов обеззараживания рыб, пораженных анизакидами, высокими и низкими температурами, а также процессами посола и копчения включены по п. 3.3.3 в «Ветеринарные правила и нормы по паразитарным показателям рыбы и других водных животных и их технологического обеззараживания» (Представлены в Департамент ветеринарии МСХ РФ для утверждения за №129 от 09.10.2000 г. и утверждены РАСХН 31.01.02 г. в «Методических рекомендациях по оценке и обеззараживанию рыбы и других водных животных при гельминтозоонозах и мерам борьбы с ними»).
Разработаны и предложены «Методические рекомендации по определению видовой принадлежности и жизнеспособности личинок анизакид в морской и пресноводной рыбах» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 4.06.2001 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 150 источников отечественных и зарубежных авторов и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 20 рисунками.
Распространенность и интенсивность поражения различных видов рыб анизакидами
Характеристика зараженности рыб личинками анизакид имеет важное значение для эпидемиологической оценки отдельных регионов.
В отдельных морских бассейнах России личинки анизакид имеют широкое распространение. Так, в Белом море личинки Anisakis simplex зарегистрированы у 23 видов рыб, а в Баренцевом море обнаружены у 28 видов рыб. В морях Дальнего Востока личинки Anisakis simplex найдены у 97 видов рыб, Pseudoterranova decipiens - у 46; Terranova sp. - у 7 (Охотское и Берингово моря).
Особое значение имеют данные о наличии и распространении личинок Anisakis simplex у лососевых Дальнего Востока. Во многих случаях экстенсивность инвазии достигает 60-100%. Однако, отмечается изменение показателей зараженности в зависимости от места и времени вылова рыбы. В бассейне реки Амур личинки Anisakis simplex выявляются у 100% исследованных лососевых. Проведено исследование по распределению личинок нематод Anisakis simplex в организме рыб. Установлена связь между величиной содержания депозитного жира в органе или ткани и количественными характеристиками зараженности личинками нематод. Как правило, личинки нематод рода Anisakis локализуются на брыжейке, поверхности желудка, кишечника, печени, реже в соматической мускулатуре рыб. Это указывает на приуроченность этих нематод к наиболее насыщенным липидами участкам тканей. (Паршина Е.А., 1999). Установлено также, что у рыб одних систематических групп личинки рода Anisakis локализуются преимущественно на печени, у других - на брыжейке кишечника, у третьих - на гонадах и т.д.
Многолетний паразитологический мониторинг баренцевоморской трески (1973-1996 гг.) и окуня-клювача (1986-1996 гг.) различных экологических группировок свидетельствует о практически повсеместном (в Баренцевом море) заражении их личинками анизакидных нематод, патогенных для человека и животных - Anisakis simplex и Pseudoterranova decipiens- с весьма значительным уровнем инвазии (Карасев А.Б. с соавт. 1993 г.). При этом показатели зараженности личинками Anisakis simplex (экстенсивность заражения трески 76-100%, окуня 36-100%, максимальная интенсивность инвазии у трески до 240 экземпляров, окуня - 89 экземпляров) существенно выше, чем Pseudoterranova decipiens (экстенсивность заражения трески 4-42%, максимальная интенсивность 20 экземпляров). Зараженность различных видов рыб Охотского моря личинками анизакид приведена в таблице 3.
Очень велика инвазия рыб личинками в Японском море. Здесь терпуг, скумбрия японская, минтай и треска заражены личинками Anisakis simplex на 80-100%) при интенсивности инвазии 100-320 экземпляров в одной рыбе. У берегов восточной Камчатки инвазия минтая этими личинками достигает 325 экземпляров. Кета Беренгова моря инвазирована личинками Anisakis simplex на 91,4% при интенсивности инвазии (ИИ) 1-64 экземпляра и индексе обилия (ИО) 9,8 личинок на одну исследованную рыбу. (Сердюков A.M., 1993). Зараженность основных промысловых рыб Охотского моря личинками Anisakis sp. колеблется от 26,1%) (навага) до 100%) (кета, сельдь). (Довгалев А.С. и соавт., 1997). У минтая, наваги, ерша, мойвы и корюшки личинки Anisakis sp. в мышцах не обнаружены (локализовались в полости тела, на внутренних органах, в т.ч. на гонадах). В мышцах спинки кеты (у 1,5%), корюшки (24% ) и палтуса (60% ) найдены личинки Pseu-doterranova desipiens, патогенные для человека и животных. Среди барен-цевоморских промысловых рыб к числу наиболее зараженных личинками Anisakis sp. относятся треска (50-100%), синекорый палтус (75-85%), сайда (40%)) и камбала - ерш (4-50% ). (Карасев А.В. и соавт., 1997). Распрастра-ненность личинок анизакидных нематод среди промысловых рыб Мирового океана представлена в таблице 4.
У рыб Тихого океана встречаются 23 вида нематод из семейства Ani-sakidae, причем у них обнаружено 4 морфологических типа личинок ани-закид, потенциально способных вызвать заболевания человека. В северной части Тихого океана и Северной Атлантике в промысловых рыбах, кальмарах и креветках встречаются все виды анизакид, опасных для человека. Инвазия обнаруживается у лососей, сельди, трески, терпуга, палтуса, некоторых видов камбалы, нототении. В некоторых уловах пораженность путассу достигает поголовной. Так, в одной гонаде путассу иногда насчитывают до 500 личинок нематод. У личинок Contracaecum, larva отмечена специфичность к паразитированию на резервуарных хозяевах: треске и минтае, а в некоторых акваториях у кефали. Личинки Pseudoterranova обнаруживают у мелких коралловых рыб и у крупных хищников.
В фауне южной части Тихого океана у большинства рыб отмечены личинки Contracaecum osculatum. Можно полагать, что это личинки от паразитов императорского пингвина. В Антактическом регионе личинки анизакид у рыб редки и встречаются исключительно представители рода Ani-sakis.
Криль свободен от личинок анизакид (данные ТИНРО, 1997), и питающиеся им рыбы не должны иметь личинок.
Моллюски и анизакидоз. Личинки анизакид - обычные паразиты в съедобных частях тела промысловых моллюсков.
У кальмаров в подавляющем большинстве случаев в стенках желудка выявлены личинки Anisakis и Contracaecum, реже - личинки из рода Pseudoterranova, Raphidascaris. Личинки Contracaecum локализуются в мантии, причем кальмары являются наиболее частыми носителями личинок. Можно сказать, что кальмары для личинок анизакид указанных видов служат резервуарными хозяевами. Через них личинки анизакид (larva - III) могут передаваться морским млекопитающим, рыбам (например, в Беринговом море в желудках чавычи). Большинство нематод - паразитов кальмаров, каракатиц, осьминогов - паразитируют на стадии личинок, причем, у кальмаров чаще виды из семейства Anisakidae: Anisakis, Contracaecum, Hysterothylacium, Pseudoterranova.
Устойчивость личинок анизакид к воздействию различных физических и химических факторов
Личинки анизакид очень стойки к воздействию различных факторов и могут жить даже в мертвой рыбе. Они достаточно хорошо переносят повреждение тела, выживают и способны внедряться в слизистую желудочно-кишечного тракта млекопитающих.
Многочисленные лабораторные исследования разных авторов показали, что личинки гельминтов из морских рыб обладают значительной жизнестойкостью в широком диапазоне температур. Так, например, температура замерзания тканей нематод семейства Anisakidae находится в пределах - 3,5 ... - 8,5С (Reimer L., 1983), что указывает на их жизнеспособность при отрицательной температуре в течение нескольких дней и даже недель. Замораживание личинок Anisakis simplex при температуре - 30С вызывает их гибель через 5 минут (Gustafson P.V., 1953; Grabda J., 1983).
В то же время имеются сведения о том, что личинки могут выдерживать температуру -20С в течение 4-5 дней (Nygard J.J., 1967). Мюллер В. и Лидере К. (МоИег W., Anders К., 1983) исследовали промышленные партии рыбопродукции и установили, что после замораживания рыбы в блоках по 45 кг в течение 16 часов при температуре -30С с последующим хранением при -12С в течение 1 недели все личинки Anisakis simplex погибают.
При температуре -25 и +100С разрушаются токсины нематод, в результате чего погибшие личинки уже не опасны для человека (Grabda J., Felinska С, 1975). Температурный оптимум для личинок Anisakis simplex и Pseudoterranova decipiens близок к 0С. Первые выживают при 5С в течение 8 месяцев, а вторые при 0С более 5 месяцев сохраняют жизнеспособность. Проведенные опыты по определению выживаемости анизакидных личинок из сельди, сайды, пикши, путассу и ставриды, доставленных в замороженном состоянии из ряда промысловых районов Атлантического океана, показали, что все личинки погибают в результате замораживания и не представляют опасности для человека.
Личинки анизакид хорошо переносят повышение температуры до +45С. При +60С и выше они погибают в течение 10 минут. Быстро и полностью погибают при варке и жарке рыбы.
Установлено губительное действие на личинки Anisakis simplex эфирных масел мускатного ореха, тмина, гвоздики, душистого перца, кориандра, корицы, а из пищевых консервантов - сорбиновой, салициловой, бензойной, дегидрацетовой кислот. Выявлено, что сухая соль убивает личинки менее чем за день. Однако при концентрации соли 200 г/л личинки остаются живыми 2 дня, 150 г/л - 3 дня, 100 г/л - 6 дней, при концентрации NaCl 50 г/л нематоды живут долгое время. В 4%-ной уксусной кислоте и 6%-ном растворе поваренной соли личинки выживают 26 дней, даже 7%-ная уксусная кислота и 15%-ный раствор соли губительно действует не на всех нематод.
Для анизакид губителен 1%-ный раствор горчицы, в котором они гибнут за 1 минуту. Извлеченные из рыбы личинки выживают в физиологическом растворе более 2-х месяцев, в растворе уксусной кислоты с солью (2% раствор СНзСООН + 5% NaCl) до 25 суток, в желудочном соке рН 1,0 -1,5 при 0С - более 10 суток, в насыщенном растворе соли - 24 часа.
Изучение распространенности анизакидоза среди морских и пресноводных рыб
Проведенные нами исследования по изучению распространенности анизакидоза среди пресноводных и морских рыб показали, что в отдельных морских бассейнах личинки анизакид имеют широкое распространение. Нами обследована морская рыба, выловленная в акваториях Балтийского, Норвежского и Баренцева морей, а также пресноводная рыба, доставленная из рыбсовхоза им. XX Партсъезда г. Волгограда.
В результате проведенных паразитологических исследований проб пресноводной рыбы-сазана в количестве 28 экз. и карпа чешуйчатого в количестве 31 экз., поступивших из Волгограда, паразитов или их личинок обнаружено не было. При паразитологическом обследовании морской рыбы, выловленной в акватории Балтийского (сельдь, салака) и Баренцева (треска, пикша, навага, сайда, минтай, путассу, палтус, камбала- ерш, окунь морской и др.) морей отмечена высокая зараженность их личинками анизакид.
Установлены общие показатели зараженности сельди и скумбрии, выловленных в акватории Норвежского моря (Норвегия), личинками Anisakis simplex, которые представлены в таблице 7.
Из полученных данных видно, что сельдь Норвежского моря инвази-рована личинками Anisakis simplex на 60 % при средней интенсивности инвазии в мышечной ткани -6-8 экземпляров. Из числа зараженных рыб у 18 экземпляров (100 %) личинки обнаружены в полости тела, на серозных оболочках внутренних органов (печень, гонады, брыжейки кишечника) и брюшной полости при интенсивности инвазии 12-16 личинок, у 8 экземпляров рыб личинки обнаружены в брюшных мышцах при интенсивности инвазии 6-8 личинок на экземпляр рыбы, что составляет 44,4 % от общего количества зараженных рыб, у 4 экземпляров сельди (22,2 %) личинки обнаружены в спинных мышцах при интенсивности инвазии 1-3 экземпляра. Скумбрия Норвежского моря инвазирована личинками Anisakis simplex на 63% при средней интенсивности инвазии 1-8 экземпляров личинок в мышечной ткани. У 100 % обследованных рыб личинки были обнаружены на серозных оболочках полости тела и внутренних органов в количестве 9-12 экземпляров личинок на экземпляр рыбы. У 9 экземпляов скумбрии, что составляет 75,0 % личинки обнаруживались в брюшных мышцах в количестве 1-8 экземгляров, у 2-х экземпляров рыб (16,6 %) - в мышцах спины с интенсивность о инвазии в среднем 1-2 экземпляра личинок. Локализация анизакид в полости тела и мышечной ткани сельди и скумбрии представлена на диаграмме (Рис. 3).
Высокая распространенность личинок анизакид отмечена среди салаки Балтийского моря. Нами было обследовано 50 экземпляров салаки, из которых личинками анизакид было заражено 40 экземпляров что составляет 80 % (экстенсивность) при интенсивности инвазии в мышечной ткани 4-6 экземпляров личинок. Данные, полученные в результате изучения распространенное ги личинок анизакид среди салаки Балтийского моря, представлены в таблице 8.
Из полученных данных видно, что в мышечной ткани личинки аниза-кид обнаруживались у 33 экземпляров салаки, что составляет 82,5 % от числа инвазированных рыб при средней интенсивности инвазии 2- 6 экземпляров личинок. Наблюдения показали, что наиболее высокие показатели зараженности анизакидами отмечаются у рыбы прибрежного промысла. Для выяснения ситуации по распространенности анизакидоза среди рыб Баренцева моря нами было исследовано 262 экземпляра морской свежемороженой рыбы 10 видов, в том числе - 24 экз. трески, 28 экз. пикши, 26 экз. наваги, 25 экз. сайды, 27 экз. минтая, 24 экз. сайки, 25 экз. путассу, 29 экз. палтуса, 26 экз. камбалы-ерш, 28 экз. окуня морского.
По нашим данным, среди баренцевоморских промысловых рыб к числу наиболее зараженных личинками Anisakis simplex относятся треска (до 100%), палтус (83 %), камбала-ерш (46%), сайда (40%), путассу (40 %). Зараженность морских рыб Баренцева моря личинками анизакид представлена в таблице 9.
Электронно-микроскопические исследования личинок нематод ро да Anisakis, вида simplex
Электронно-микроскопические исследования личинок Anisakis simplex проводили с целью изучения морфологических особенностей их строения. Материалом для исследований служили личинки анизакид, изолированные с серозных оболочек брюшной полости, внутренних органов и мышечной ткани рыб (салаки и сельди атлантической).
Фиксацию личинок анизакид осуществляли с использованием раствора на фосфатном буфере (рН - 7,0), содержащем 10 % формальдегида, в течение 48 - 72 часов с последующим обезвоживанием в восходящих концентрациях спирта (50 , 70 , 96 , 100 ). Дополнительное обезвоживание препаратов проводили парами пропиленоксида. Препарирование личинок анизакид осуществляли после 70 спирта. Препараты после обезвоживания наносили на объект-держатель (медные пластинки) и напыляли платиной на напылительной установке «Е - 102» (Япония) в течение 20 минут. Просмотр препаратов осуществляли с помощью электронного микроскопа «Хитачи - 800» со сканирующей приставкой «Хитачи - 8010» при ускоряющем напряжении 70 кв.
В результате проведенных электронно-микроскопических исследований личинок Anisakis simplex установлено, что это паразиты с круглым в сечении, сильно вытянутым телом, толщина которого примерно одинаковая на всем протяжении, передний и задний концы заострены. На переднем конце тела имеется ротовое отверстие. С поверхности тело покрыто кутикулой, которая представлена плотным слоем, не имеющим определенной структуры (по данным литературы, очевидно, мукоидно-белковой природы). Прозрачность кутикулы, в зависимости от возраста или стадии развития личинки, различная: у молодых особей она тонкая, прозрачная, у личинок более поздних стадий развития - теряет прозрачность, становясь более плотной, и с трудом отделяется от мышечных волокон из тканей рыб. Кутикула лежит свободно по отношению к мышечным слоям, что, по-видимому, способствует движению личинок и их проникновению в мышечную ткань рыб. На поверхности кутикулы имеются выросты в виде так называемых присосок, которые служат органами фиксации личинок, благодаря чему анизакиды удерживаются на поверхности серозных оболочек брюшной полости, внутренних органов (чаще на поверхности печени, гонадах, брыжейке кишечника), а также в толще мускулатуры рыб (Рис. 17).
При изучении поперечных срезов тела личинок анизакид в сканирующем электронном микроскопе были выявлены особенности их строения. Установлено, что за кутикулой располагается слой мышечной ткани с поперечной исчерченностью (Рис.18). Тело личинки построено из параллельно располагающихся мышечных волокон, соединенных перемычками на различных уровнях. Мышечные волокна имеют закономерности строения по толщине (Рис. 19, 20). Соединение волокон перемычками в некоторых участках, очевидно, создает возможность вращательных движений анизакид и их вбуравливание в мышечную ткань рыб.
По данным литературы (Горохов В.В., Сергиев В.П., 1998) личинки анизакид после вылова рыбы активно проникают из кишечника в съедобные части тела, на чем основан феномен «проникающей способности» личинок. Видимо, именно благодаря вращательным движениям тела, которые обусловлены строением мышечных волокон и наличием соединяющих их перемычек, анизакиды способны мигрировать в организме рыб по различным органам и проникать в толщу мышечной ткани.
Таким образом, личинки анизакид - одни из самых распространенных паразитов морских и океанических рыб, локализующиеся чаще всего на серозных оболочках, брыжейках кишечника, печени, гонадах и в мышцах рыб. Они имеют круглое в сечении, сильно вытянутое тело, толщина которого примерно одинаковая на всем протяжении, а передний и задний концы заострены. Покровы тела прочные, представлены кутикулой. Ее толщина и прозрачность зависит от стадии развития личинки - у молодых анизакид она прозрачная, у зрелых теряет прозрачность. На поверхности кутикулы располагаются органы фиксации личинок - выросты в виде присосок. Тело анизакид построено из мышечных волокон, имеющих характерную поперечную исчерченность и соединенных между собой перемыч-ками. Это обеспечивает им возможность вращательных движений и способность мигрировать в полость тела, по различным органам и в мышечные ткани рыб.