Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Трифонова Ольга Славовна

Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней
<
Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней
>



Трифонова Ольга Славовна. Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования иммуностимуляторов нового поколения для активизации естественной резистентности свиней : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 Чебоксары, 2005 146 с. РГБ ОД, 61:06-16/40

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о естественной резистентности организма животных 9

1.2. Естественная резистентность организма и ее зависимость от условий окружающей среды 14

1.3. Основные пути повышения естественной резистентности организма животных 18

1.3.1. Активизация естественной резистентности организма иммуностимуляторами нового поколения 24

1.3.2. Применение иммуностимуляторов для повышения напряженности иммунитета при вакцинации животных 37

2. Собственные исследования 43

2.1. Материал и методы исследований 43

2.2. Результаты собственных исследований 51

2.2.1. Естественная резистентность свиноматок в зависимости от их физиологического состояния 51

2.2.1.1. Гематологические показатели свиноматок 52

2.2.1.2. Биохимические показатели сыворотки крови свиноматок 54

2.2.2. Естественная резистентность свиноматок при применении иммуностимуляторов 56

2.2.2.1. Морфологические показатели крови свиноматок 56

2.2.2.2. Белковый состав сыворотки крови свиноматок 61

2.2.2.3. Показатели неспецифической защиты организма свиноматок 64

2.2.2.4. Влияние иммуностимуляторов на репродуктивные способности свиноматок 72

2.2.3. Естественная резистентность поросят, полученных от свиноматок на фоне применения иммуностимуляторов - 75

2.2.3.1. Морфологические показатели крови поросят 75

2.2.3.2. Белковый состав сыворотки крови поросят 80

2.2.3.3. Показатели неспецифической защиты организма поросят 83

2.2.3.4. Рост и сохранность поросят 92

2.2.4. Влияние иммуностимуляторов на уровень специфических антител при вакцинации поросят 95

2.2.4.1. Особенности накопления антител при вакцинации против классической чумы свиней 96

2.2.4.2. Динамика накопления антител при вакцинации против сальмонелл еза 98

2.2.5. Экономическая эффективность использования иммуности муляторов 100

3. Обсуждение результатов собственных исследований 103

4. Выводы 118

5. Предложения производству 120

6. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы» Успешное развитие животноводства во многом зависит от направленного выращивания молодняка, сочетающего высокую продуктивность с устойчивостью организма к заболеваниям. Результаты многочисленных исследований свидетельствует о том, что резистентность организма сельскохозяйственных животных является динамичным показателем и определяется как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Это обстоятельство позволяет направленно влиять на формирование и проявление защитных сил организма. Обеспечение животным благоприятных условий содержания, максимально отвечающих биологическим особенностям организма, сложившимся в процессе эволюционного развития, способствует более быстрому формированию и лучшему проявлению его защитных сил. Вместе с тем, неблагоприятное воздействие окружающей среды приводит к ослаблению устойчивости организма, защитные силы его проявляются недостаточно, что усиливает опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Следовательно, инфекционные болезни могут возникнуть в результате нарушения нормальной реактивности, ослабления защитных свойств организма (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979).

Совершенствование технологии производства продуктов животноводства предусматривает изучение воздействия на организм животных экологических условий их существования (А.И. Кузнецов, 1996; Ф.П. Петрянкин, 1997; К.Х. Папуниди, 1998; В.Д. Баранников, 2002, 2004; Г.К. Волков, 2003). При этом следует стремиться к созданию таких условий, в которых животные своевременно адаптировались к условиям содержания для удовлетворения биологических потребностей организма. Исходя из этого, здоровье животных следует рассматривать как состояние, когда оно полностью адаптировано к условиям внешней среды. Адаптация организма к условиям внешней среды во многом зависит от естественной резистентности организма. Поэтому изучение механизмов резистентности имеет конечной целью обоснования усиление интенсивности защиты организма, что составляет одну из актуальных проблем современной биологии и ветеринарии.

Известно, что в основе жизнедеятельности живого лежит закон о единстве организма и внешней среды. Между внешней и внутренней средой организма происходят постоянные взаимодействия. Вечно меняющая внешняя среда постоянно создает противоречивую ситуацию по отношению к внутренней среде, что вызывает непрерывные приспособления и изменчивость живых организмов. Постоянство внутренней среды достигается деятельностью ряда систем органов, находящихся между собой в сложных регулятор-ных взаимоотношениях. Если отношения внутри системы гармоничны, то весь организм приобретает новое, более высокое качество. При этом животное здоровое и не восприимчиво ко многим заболеваниям. Если же эта гармония нарушается, неизбежно начинаются болезни.

В зависимости от силы (слабые, средние и сильные или чрезвычайные) и длительности (острые и хронические) воздействия факторов внешней среды в организме возникают соответствующие ответные реакции со стороны нервной, эндокринной и иммунной систем. Сильные, чрезвычайные или хронические действия факторов внешней среды вызывают стрессовые ситуации, от которых нарушается гармоничность функционирования систем. В первую очередь, при этом угнетается деятельность иммунной системы. Снижение функции иммунной системы приводит к нарушениям деятельности нервной, эндокринной и других систем. А иммунитет - один из основных показателей резистентности или устойчивости защитных сил организма.

Особенно чувствителен организм к воздействиям неблагоприятных экологических влияний в первый и последние месяцы внутриутробного развития и первые три месяца новорожденности. Физиологический статус материнского организма отражается на внутриутробное и постнатальное развитие плода и новорожденного. Исходя из этого биологический комплекс «мать-плод-новорожденный» необходимо рассматривать как взаимосвязанную единую систему. С учетом изложенного, весьма актуальной является повышение иммунобиологических факторов естественной резистентности организма свиней и их коррекция иммуностимуляторами.

Цель исследований - изучить особенности формирования естественной резистентности организма свиней при использовании иммуностимуляторов нового поколения.

Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности естественной резистентности свиней в зависимости от их физиологического состояния.

2.. Определить влияние некоторых иммуностимуляторов (полистима, ПВ-1, иммунофана) на естественную резистентность свиноматок.

3. Исследовать естественную резистентность поросят, полученных от свиноматок на фоне применения иммуностимуляторов.

4. Выявить влияние иммуностимуляторов на иммунологическую реактивность свиней при вакцинации их против классической чумы и сальмонел-леза.

5. Определить экономическую эффективность использования иммуностимуляторов.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что научно обоснована и экспериментально доказана возможность коррекции естественной резистентности организма свиней иммуностимуляторами (полистим, ПВ-1 и иммунофан).

Впервые получены данные о влиянии используемых препаратов на клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности9 на репродуктивные функции свиноматок, на рост и сохранность поросят, а также на повышение напряженности иммунитета при вакцинации свиней против классической чумы и сальмонеллеза,

Определены оптимальные схемы применения иммуностимуляторов супоросным свиноматкам в системе «мать-плод-новорожденный», обеспечивающие высокую репродуктивную способность свиноматок, улучшение внутриутробного развития плодов, жизнеспособность новорожденных, также высокую профилактическую, иммунизирующую эффективность.

Практическая ценность работы. Разработанные мероприятия по коррекции естественной резистентности организма свиней при использовании иммунотропных препаратов внедрены в хозяйствах ЧР. Они позволяют активизировать неспецифические факторы резистентности, а таюке специфический иммунитет при вакцинации свиней против инфекционных болезней.

Использование иммунотропных препаратов при получении и выращивании молодняка свиней способствует повышению жизнеспособности поросят, реализации их генетического потенциала, улучшению воспроизводительной способности свиноматок.

Внедрение научных разработок подтверждено актами, прилагаемыми к диссертационной работе.

Реализация результатов исследований,, Научные разработки вошли в Технические условия (ТУ 9337-001-02069697-03) и Наставление по применению препарата полистим в ветеринарии (утверждены Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ 12.11.2003 г., протокол № 13-4-03/0193).

Материалы, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы» Основные результаты диссертации доложены на:

- международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК (Казань, 2003);

ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА по итогам НИР за 2002, 2003, 2004 годы (Чебоксары, 2002, 2003, 2004);

- научно-практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству ЧР» (Чебоксары, 2005);

- расширенном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2005).

Основные научные положения, выносимые на защиту» Представленные в диссертации данные научных исследований получены лично автором на основе экспериментальных работ, выполненных в соответствии с планами НИР ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и тематическим планом НИОКР (№ госрегистрации 01.2002.01725).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- особенности естественной резистентности свиноматок в зависимости от их физиологического состояния;

- коррекция естественной резистентности свиноматок препаратами по-листим, ПВ-1 и иммунофан, а также изучение неспецифических факторов защиты поросят, полученных от свиноматок на фоне применения иммуностимуляторов;

- формирование специфического иммунитета свиней при вакцинации против классической чумы и сальмонеллеза с использованием иммуностимуляторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в материалах международной, республиканской конференциях и в научных трудах ЧГСХА. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 198 источника, в том числе 18 иностранных, приложений. В диссертационной работе содержатся 23 таблицы и 12 рисунков. 

Современные представления о естественной резистентности организма животных

В организме животных существует единая нейроэндокринно-иммунная система регуляции (М.И. Балаболкин, 1998), которая выполняет всеобъемлющую функцию по координации деятельности всех органов и систем как единого целого, обеспечивая адаптацию организма к постоянно меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Результатом этого является сохранение гомеостаза, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его резистентности.

По мнению СИ. Плященко и соавт., (1990) резистентность организма характеризуется устойчивостью к действию разнообразных природных факторов, а ее механизмы играют ведущую роль в защите организма от вредных воздействий внешней среды (Ф.И. Фурдуй и соавт.,1992). Она является наиболее общей чертой механизма адаптации (В.И. Медведев, 1982). Изучение механизма резистентности имеет конечной целью обеспечение повышения интенсивности защитных функций, что составляет одну из главных задач современной биологии, медицины и ветеринарии (Р.В. Петров, 1976; В.П. Урбан и соавт., 1987, Е.И. Корнева и соавт., 1993, А.Г. Шахов и соавт., 2000).

Некоторые авторы резистентность организма определяют как устойчивость организма к действию физических, химических и биологических агентов, вызывающих патологическое состояние (М.А. Сидоров, 2000), другие -как способность организма противостоять неблагоприятному воздействию внешней среды (СИ. Плященко и соавт., 1990).

Г. Селье (1982) рассматривает резистентность как устойчивость к патогенному воздействию различных стрессов. Резистентность отражает защитно-приспособительные процессы организма.

Различают общую неспецифическую, групповую (к группе факторов физической, химической или биологической природы) и специфическую резистентность (B.C. Бузлама и соавт., 1997, 2000).

Под общей неспецифической резистентностью понимают биологическую основу, на которой формируется неспецифическая и специфическая сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Специфическая резистентность - это способность организма противостоять неблагоприятным воздействиям отдельных специфических факторов внешней среды.

Неспецифические факторы защиты действуют практически всегда и с одинаковой силой против всех чужеродных агентов микробной и немикробной природы и передаются по наследству, так как они обусловлены врожденными биологическими особенностями, присущими данному виду живых организмов (Я.Е. Коляков, 1989; И.М. Карпуть, 1993; П.Е. Игнатов, 2002).

Резистентность животного обусловлена его реактивностью, которая характеризуется способностью организма реагировать на воздействия раздражающих факторов окружающей среды.

Понятие «резистентность организма» тесно связано с понятием его реактивности, которая характеризуется способностью организма отвечать на те или иные раздражения окружающей среды определенными адаптационными реакциями (СИ. Плященко и соавт., 1990).

Реактивность организма - это способность отвечать на раздражения внешней среды изменением своей жизнедеятельности, что обеспечивает адаптацию к условиям внешней среды.

Различают физиологическую и патологическую реактивности. Физиологическая реактивность характеризуется изменениями жизнедеятельности, возникающими под влиянием обычных раздражителей среды. Она направлена на сохранение как вида в целом, так и каждой особи в частности. Патологическая реактивность - реакция организма на патогенные раздражители, играющая важную роль в развитии патогенеза и исхода болезни.

Реактивность организма вырабатывалась в процессе эволюции в соот ветствии с развитием систем организма, воспринимающих раздражения внешней среды и регулирующих функции. Поэтому чем выше стоит животное в филогенетическом отношении, тем сложнее его реакции на различные воздействия внешней среды. Теплокровные более реактивны к механическим, физическим, химическим и биологическим воздействиям, в связи с чем у них более развиты адаптационные механизмы.

В состав физиологической реактивности входит реактивность родов, видовая, групповая, природная, индивидуальная, возрастная, половая. Видовая реактивность включает в себя наиболее характерные особенности реактивности, свойственные данному виду животных. Это сезонные изменения жизнедеятельности (анабиоз, миграция), видовая способность к продукции антител, проявление аллергических реакций. Внутри видовой реактивности выделяют реактивности, обусловленные породными, конституциональными особенностями, типами высшей нервной деятельности и др.

Индивидуальная реактивность зависит от наследственности, пола, возраста, а также условий кормления и содержания и других факторов.

Физиологическая реактивность - это способность организма поддерживать взаимоотношения внутренней и внешней сред на уровне гомеостати-ческих реакций, когда функционирование органов и систем, и соответственно организма в целом, происходит на уровне нормы или наблюдается возвращение показателей гомеостаза в пределы нормальных границ.

При патологической реактивности поддержание отношений внутренней и внешней сред происходит при преобладании адаптационных, стрессовых реакций и функциональных нарушений, обеспечивающих полезный результат изменения функций систем или организма в целом на более высокий уровень регуляции.

Активизация естественной резистентности организма иммуностимуляторами нового поколения

Интерес к коррекции резистентности организма возник в связи с поисками путей снижения заболеваемости, повышения продуктивности животных и, соответственно, качества получаемых от них продукции. Повышение резистентности должно быть направлено, во-первых, на устранение или смягчение причин отрицательно действующих на организм и, во-вторых, на повышение защитно-приспособительных механизмов организма.

Иммунокорригирующая терапия, вошедшая в обиход сравнительно недавно, в настоящее время приобретает все большее значение в комплексной терапии большинства патологических процессов (Д.Н. Лазарева, Е.К. Алехин, 1985; И.М. Карпуть и соавт., 1998; A.M. Земсков и соавт., 1995).

Н.Д. Придыбайло (1991) рассматривая снижение резистентности организма как иммунодефицитное состояние, предлагает использовать иммуно-тропные вещества.

Все средства, воздействующие на иммунную систему, могут быть отнесены к иммуномодуляторам, так или иначе изменяющим активность иммунных процессов организма животных. Иммуномодуляторы - лекарственные средства, обладающие иммунотропной активностью, которые в терапевтических дозах восстанавливают функции иммунной системы (эффективную иммунную защиту) (P.M. Хаитов и соавт., 2000).

Одни иммуномодуляторы воздействуют на иммунную систему в сторону ее усиления (иммуностимуляторы), другие — в сторону ослабления (иммуносупрессоры); первые используются при лечении иммунодефицитных состояний, вторые — при аутоиммунной патологии и трансплантации алло-генных тканей. Эффект иммуномодуляторов зависит от их свойств и дозы, а также от исходного состояния иммунной системы. Суть иммуномодуляции состоит в том, что один и тот же фармакологический агент может действовать в разных дозовых и временных режимах и, таким образом, давать имму номодулируюгций эффект (К.В. Flemming,1999).

Иммуномодуляторы представляют собой большую группу веществ гетерогенных по природе, свойствам, конкретно получаемому эффекту и механизму действия (Е.С. Воронин и соавт., 2002).

Разновидностью иммуномодуляции является иммунокоррекция — доведение до нормы исходно-измененной активности иммунной системы или ее компонентов. Оптимальным является использование иммунокорректоров, не влияющих на нормально функционирующие компоненты иммунной системы и изменяющие их активность лишь в случае нарушений.

Иммунокорректоры - средства и воздействия (в том числе и лекарственные), обладающие иммунотропностью, которые нормализуют конкретное нарушенное то или иное звено иммунной системы (компоненты или субкомпоненты Т-клеточного иммунитета, В-клеточного иммунитета, фагоцитоза, комплемента). Таким образом, иммунокорректоры - это иммуномодуляторы "точечного" действия (P.M. Хаитов и соавт., 1996).

Следует отметить, что единого мнения в отношении названия препаратов, усиливающих иммунный ответ, нет. Так, Н.Г. Арцимович (1988) отдает предпочтение термину «иммунорегуляторы», а не «иммуностимуляторы», хотя многолетний опыт с иммунотропными препаратами показывает, что эффект одного и того же вещества зависит от дозы, времени и схемы его введения, предшествующего иммунологического анамнеза, генетических особенностей организма, вида животного и многих других факторов.

Наиболее проста и удобная классификация иммуномодуляторов по происхождению, разработанная в ГНЦ "Институт иммунологии". Согласно этой классификации иммуномодуляторы делятся на три группы: эндогенные, экзогенные, полимерные (P.M. Хаитов и соавт., 1996).

По химической структуре и биологическим свойствам все иммуномодуляторы можно разделить на несколько групп: иммуноактивные компоненты поверхностных структур бактерий, тимические препараты (гормоны), ко-стно-мозговые регуляторы — миелопептиды или их аналоги, полиэлектроли ты, цитокины, нуклеиновые кислоты (В.П. Кузнецов и соавт., 2000; P.M. Хаитов и соавт., 2002). В действии иммуномодуляторов наиболее важен принцип специфичности. Основным свойством, характеризующим иммуномодулято-ры, является их тропизм к иммунной системе, обладание той или иной степенью преимущественного воздействия на иммунную систему (В.М. Манько и соавт., 2002). Основными клеточными мишенями для этих препаратов служат антиген-представляющие клетки (макрофаги, дендритные клетки), распознающие (Т-лимфоциты) и эффекторные (нейтрофильные фагоциты, моноциты/макрофаги, естественные киллеры, цитотоксические Т-лимфоциты).

В настоящее время в качестве иммуномодуляторов эндогенного происхождения применяются иммунорегуляторные пептиды, полученные из центральных органов иммунитета (тимуса и костного мозга), цитокины, интер-фероны и эффекторные белки иммунной системы (иммуноглобулины).

Из эндогенных иммуномодуляторов, полученных из костного мозга, достаточно широко распространен миелопид (выпускается в ампулах по 3 мг, разработка которого началась в начале 70-х годов, после того как было обнаружено, что костный мозг продуцирует группу биорегуляторных пептидных медиаторов, названных миелопептидами (Р.В. Петров и соавт., 1986). Эти биологически активные медиаторы обладают способностью стимулировать различные звенья иммунного ответа, особенно гуморальный иммунитет (Р.В. Петров, 1987).

В клинической практике нашел применение целый ряд препаратов нескольких поколений, полученных из тимуса. Толчком к их созданию стало открытие нового класса биологически активных соединений — пептидных гормонов тимуса (A.L. Goldstein et al., 1975; В .Я. Арион, 1981; E.G. Воронин и соавт., 2002). К ним относится семейство тимозинов, тимопоэтинов и сывороточный тимический фактор — тимулин.

Естественная резистентность свиноматок в зависимости от их физиологического состояния

В современных условиях ведения свиноводства технологические приемы по многим параметрам не соответствуют биологическим потребностям животных, что негативно отражается на их физиологическом состоянии, адаптационных и защитных возможностях организма. Несбалансированность рационов, нарушение экологических условий содержания, отсутствие моциона приводят к нарушению всех видов обмена веществ, что, в свою очередь, способствует возникновению метаболического стресса и резкому снижению естественной резистентности организма животных.

Резистентность организма во многом зависит от возраста, и особенно, физиологических периодов жизнедеятельности животных.

Известно, что неспецифические защитные факторы организма детерминируются генетическим характером и могут быть выражены с различной силой в зависимости от физиологического состояния животных, сезона года, условий кормления и содержания (В.В. Никольский и соавт., 1968; В.П. Пав-личенко и соавт., 1985; Г.К. Волков, 2003).

Факторы неспецифической резистентности свиноматок в зависимости от их физиологического состояния и сложившихся особенностей содержания животных в условиях Чувашской Республики изучены недостаточно.

В связи с этим перед нами была поставлена задача, изучить особенности естественной резистентности свиноматок в зависимости от их физиологического состояния. Взятие крови от свиноматок для лабораторных исследований проводили у холостых маток за 10-7 суток до осеменения, у супоросных - за 25-20 суток до опороса и у подсосных маток на 7-10 сутки после опороса.

Картина крови является информативным отражением изменений, протекающих в организме животных, позволяющая объективно оценить уровень и направление обмена веществ, состояние здоровья и течение физиологических процессов. При относительно нормальном физиологическом состоянии состав и свойства периферической крови более или менее постоянны. Однако даже незначительные изменения в функционировании органов и систем организма неизбежно приводят к тем или иным изменениям морфологического и биохимического состава крови (цит. по С.Г. Лумбунову и соавт., 1999).

Результаты проведенных гематологических исследований показаны в таблице 2.1. Из полученных данных следует, что содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови у свиноматок колебалось в зависимости от их физиологического состояния. Так, отмечена тенденция увеличения количества эритроцитов, составляющих основную массу форменных элементов крови, у супоросных свиноматок на 3,9%. Дальнейшие исследования показали, что у подсосньж свиноматок отмечено снижение числа эритроцитов на 5,9%. Основная составная часть эритроцитов - гемоглобин, содержание которого является одним из показателей интенсивности окислительных процессов. Он в организме играет ведущую роль в переносе кислорода из легких к клеткам различных тканей, и углекислого газа обратно. Полученные данные показали что, количество гемоглобина у супоросных свиноматок увеличивается на 2,3% по сравнению с холостыми, а на 7-10 сутки после опороса отмечается снижение его на 3,7%.

Известно, что лейкоциты, участвуют в защитных реакциях организма, тем самым, помогая ему бороться с различными неблагоприятными факторами внешней и внутренней среды. Нами отмечено повышение содержания лейкоцитов в крови у супоросных свиноматок на 7,3% и снижение этого показателя у подсосных свиноматок на 6,2%.

Анализ лейкограммы показал, что в крови у свиноматок изменяется процентное соотношение форменных элементов крови в различные физиологические периоды. Учитывая, что эозинофилы участвуют в разрушении и обезвреживании чужеродных белков и токсинов белкового происхождения и являются показателем стрессовой реакции, поэтому снижение этого показателя на 10,4%) у подсосных свиноматок свидетельствовало о том, что опорос является сильным стресс-фактором.

Количество нейтрофилов в крови у свиноматок за 25-20 суток до опороса возрастало: палочкоядерных до 14,7%, сегментоядерных до 9,6%). Однако после опороса содержание их в крови у свиноматок снижалось: палочкоядерных на 6%, сегментоядерных на 7,5% .

Количество лимфоцитов в крови у супоросных свиноматок увеличилось на 4,4%о. Дальнейшие исследования показали, что у свиноматок после опороса отмечено снижение количества лимфоцитов в крови на 4,8% .

Естественная резистентность свиноматок при применении иммуностимуляторов

Данные таблицы 2.5 показывают, что введение иммуностимуляторов оказало положительное влияние на повышение количества палочкоядерных нейтрофилов в крови свиноматок. Так, у свиноматок опытных групп за 25-20 суток до опороса количество палочкоядерных нейтрофилов в крови увеличилось на 15,6%, а за 15-10 суток до опороса - на 21,8% по сравнению с контрольной группой. Также отмечено значительное повышение данного показателя у подсосных свиноматок опытных групп на 3,2%, по сравнению с аналогами из контроля.

Как видно из приведенных данных, количество сегментоядерных нейтрофилов в крови свиноматок за период опыта изменяется со значительной степенью достоверности с увеличением данного показателя во всех опытных группах. Так наблюдался рост исследуемого показателя в крови свиноматок 1-й опытной группы за 25-20 суток до опороса на 12,5% (Р 0,05), за 15-10 суток - на 19,8% (Р 0,01) по сравнению с контролем. У свиноматок 2-й опытной группы за 25-20 суток до опороса уровень сегментоядерных нейтрофилов увеличился на 13% (Р 0,05), а за 15-10 суток - на 20,8% (Р 0,01) по сравнению с контролем. Также установлено, что уровень сегментоядерных нейтрофилов в крови у подсосных свиноматок повысился в 1-й опытной группе на 7,6%, во 2-й опытной группе - на 7,3% по сравнению с аналогами из контроля.

Полученные результаты показывают повышение числа нейтрофилов в крови опытных животных, что является следствием активизации клеточных факторов неспецифической резистентности свиноматок, поскольку нейтро-филы обладают выраженным фагоцитозом, продуцируют специфические ли-зосомные катионные белки и интерферон.

Содержание моноцитов в крови свиноматок увеличилось во всех опытных группах, причем максимальное увеличение исследуемого показателя на блюдалось во 2-й опытной группе за 15-10 суток до опороса на 23,6% (Р 0,01). Увеличение числа моноцитов в крови свиноматок 1-й опытной группы за 15-10 суток до опороса составило 14,5% по сравнению с контрольной группой. Также отмечено повышение данного показателя у свиноматок опытных групп за 25-20 суток до опороса на 13 %. Дальнейшие исследования содержания моноцитов в крови у подсосных свиноматок показали, что уровень их недостоверно повышается в 1-й опытной группе на 2%, а во 2-й опытной группе - на 11%.

Опытами выявлена положительная тенденция увеличения уровня лимфоцитов в крови опытных животных. Так, в 1-й опытной группе за 25-20 суток до опороса данный показатель был выше, на 13,6% (Р 0,05), а за 15-10 суток до опороса - на 18,6% (Р 0,05) по сравнению с контрольной группой. Во 2-й опытной группе за 25-20 суток до опороса содержание лимфоцитов в крови было выше на 14% (Р 0,001), за 15-10 суток до опороса - на 19,7% (Р 0,001), чем в контроле. Также наблюдалось увеличение числа лимфоцитов в крови у подсосных свиноматок. Разница с контрольной группой составила 8%.

На основании вышеизложенных данных можно сделать вывод о том, что применение полистима, ПВ-1 и иммунофана опытным животным стимулирует процесс кроветворения в красном костном мозге, что подтверждается данными, полученными в ходе проведенных исследований. Отмечено достоверное увеличение в периферической крови содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, а также моноцитов. Повышение этих показателей свидетельствует об улучшении клеточных факторов неспецифической резистентности.

Проведенными биохимическими исследованиями установлено, что иммуностимуляторы оказывают положительное влияние на обменные процессы в организме свиноматок. Результаты биохимических исследований представлены в табл. 2.6.

При исследовании биохимических показателей сыворотки крови у свиноматок контрольной и опытных групп за 35-30 суток до опороса не были установлены достоверные изменения, и они находились в пределах физиологических норм.

Как видно из данных, представленных в таблице 2.6, иммуностимуляторы оказывают существенное влияние на содержание общего белка в сыворотке крови и особенно на повышение ее у-глобулиновой фракции. Так, по отношению к контролю, у свиноматок опытных групп за 25-20 суток до опороса количество общего белка в сыворотке крови возросло на 2% (Р 0,01), а за 15-10 суток до опороса - на 1,7% (Р 0,01). У подсосных свиноматок 1-й опытной группы установлено увеличение общего белка в сыворотке крови на 3,5% (Р 0,05), во 2-й опытной группе - на 2,5%) (Р 0,05) по сравнению с контрольными данными.

Концентрация альбуминов, а-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови свиноматок не имели определенную закономерность и разница между полученными данными была недостоверной.

Отмечено положительное влияние иммуностимуляторов на уровень f3-глобулинов в сыворотке крови животных. Так, у свиноматок первой опытной группы за 25-20 суток до опороса содержание -глобулинов повысилось на 2,8%) по сравнению с контрольной группой. Во второй опытной группе изучаемый показатель оказался выше на 3,5%, по отношению к контрольным животным. Также наблюдалось незначительное увеличение уровня Р-глобулинов в сыворотке крови у подсосных свиноматок первой опытной группы на 3,9%), во второй опытной группе - на 5,9% по сравнению с контрольной группой.