Содержание к диссертации
Введение
3. Собственные исследования 37
3.1 .Материалы и методы исследований 37
3.2. Общевидовые закономерности проявления защитных факторов 40
3.2.1. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза 40
3.2.2.Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза в зависимости от размеров гнезда 50
3.2.3. Связь факторов неспецифической резистентности с живой массой и среднесуточными привесами поросят в период доращивания и откорма 59
3.2.4. Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза в зависимости от половой принадлежности 68
3.3.1 Общевидовые закономерности изменения защитных факторов у свиноматок в зависимости от физиологического состояния 71
3.3.2. Различие гематологических, биохимических и показателей естественной резистентности у здоровых свиноматок и свиноматок с послеродовой патологией до ее клинического проявления 81
3.3.3. Особенности изменения защитных факторов свиноматок различной продуктивности в динамике беременности 93
3.3.4.Особенности изменения защитных факторов супоросных свиноматок в зависимости от их возраста (числа опоросов) 100
4. Обсуждение результатов 108
5. Выводы и практические предложения 125
6. Список литературы 128
- Общевидовые закономерности развития защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза
- Связь факторов неспецифической резистентности с живой массой и среднесуточными привесами поросят в период доращивания и откорма
- Особенности изменения защитных факторов свиноматок различной продуктивности в динамике беременности
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Эффективность развития отрасли свиноводства за
висит от многих факторов. Основополагающим среди них является генетически
обусловленный уровень продуктивности, особенно при промышленном производст
ве свинины, когда свиноматки превращаются в фабрику по производству поросят.
Опыт работы промышленных комплексов и ферм России и в зарубежных странах показал, что интенсивная промышленная технология требует новых подходов к методам селекционной работы. Животные должны быть не только высокопродуктивными, но и относительно выровненными, обладающими крепкой конституцией и хорошим здоровьем, способным длительное время выдерживать условия интенсивной эксплуатации, что во многом обусловлено их резистентностью. Это особенно важно для свиней как многоплодного вида с ранней физиологической зрелостью и быстрым темпом воспроизводства.
Проблема повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных не утратила своей актуальности в сформировавшейся в настоящее время сложной экономической ситуации в России, т.к. она интересует не только зооинже-неров-селекционеров, но и ветеринарных специалистов, занимающихся разработкой мероприятий по борьбе с маститами, эндометритами, уродствами, а также с мало-плодием, низкой продуктивностью и коротким сроком хозяйственного использования (Шатилов СВ. 1983, 1984, 1999; Белкина Н.Н. и др. 1985; Арутюнян А.П. и др.1985; Степанов В.И. и др. 1999).
1.2. Цели и задачи исследований.
Целью исследования являлось изучить общевидовые закономерности развития защитных факторов у свиней в постнатальный период. В задачи исследования входило:
-
Изучить развитие неспецифических защитных показателей у поросят в период раннего постнатального онтогенеза.
-
Определить влияние эндогенных факторов (возраст, пол, продуктивность) на показатели естественной резистентности поросят
-
Изучить проявление защитных факторов у свиноматок разнпгп „физиологиче-
| <>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
ского состояния. I БИБЛИОТЕКА I
! g=Efflj
4. Определить влияние возраста и продуктивности на естественную защиту
организма свиноматок.
-
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте установлена закономерность становления и развития резистентности организма у поросят в постнаталь-ный период и у свиноматок репродуктивного возраста. Определено влияние эндогенных факторов на состояние естественной резистентности свиноматок и поросят.
-
Практическая значимость. Определены периоды неустойчивого состояния неспецифической защиты организма и влияющие на нее факторы в постна-тальном развитии поросят и репродуктивном возрасте свиноматок. Это позволит не только оказывать фармакологическое, экологическое или другое воздействие на организм с целью восстановления уже нарушенной резистентности организма, но и проводить профилактику этих нарушений в установленных неблагополучных группах животных, более дифференцированно подбирать средства, укрепляющие устойчивость организма.
Результаты исследований вошли в материалы разработанные в отделе «Методические рекомендации по диагностике и коррекции иммунного статуса организма продуктивных животных», «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии снижения неспецифической резистентности животных».
1.5.Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.
-
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в период 2000-2004 г.г.
-
Основные положения, выносимые на защиту: г
Формирование неспецифических защитных факторов поросят в период раннего по-стнатального онтогенеза
Влияние продуктивных факторов на неспецифическую резистентность поросят в период раннего постнатального онтогенеза
Состояние общей неспецифической резистентности свиноматок в крупных специализированных хозяйствах на разных стадиях супоросности
Влияние возрастных и продуктивных факторов на состояние защитных показателей в
разные стадии супоросности
Роль обменных процессов и показателей неспецифической резистентности в патогенезе послеродовых болезней свиноматок.
1.7. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 30 рисунками. Библиография содержит 217 источников, в том числе 24- иностранных авторов.
Общевидовые закономерности развития защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза
Для определения закономерностей развития неспецифических защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза проведено изучение возрастной динамики показателей естественной резистентности, иммуноглобулинов в сыворотке крови, а также некоторых биохимических и гематологических показателей организма поросят с момента рождения до послеотъ-емного периода (в первые часы жизни, 3-5-ти дневном возрасте, 20-25 дневном возрасте, 40-45 дней).
Бытовавшие ранее представления об ареактивности новорожденного организма отвергнуты, поскольку установлено, что на любом этапе развития организм обладает набором иммунологических факторов, имеющих ряд особенностей, зависимых от возраста. При этом различают процесс закладки иммунной системы, реализацию ее потенциальных возможностей в развертывании специфических реакций и достижении зрелости. Здоровый новорожденный, рожденный здоровой матерью с физиологическим течением беременности, имеет определенный иммунный статус и соответствующий уровень факторов неспецифической антиинфекционной резистентности (А.В. Караулов, 2002). Роды, сами по себе, являются физиологическим стрессом как для матери, так и для новорожденного организма, который, кроме того, мгновенно сталкивается с рядом других стресс-факторов окружающей среды, поэтому новый организм испытывает сильную нагрузку на еще неполностью сформировавшуюся систему защиты организма. Иммунитет новорожденного носит пассивный характер, имеющий как положительные, так и отрицательные стороны(А.В. Караулов, 2002), так как лимфоидная ткань плода незрелая (Sterzl, 1966, Sterzl, Silvevstein, 1967, Wellmann ef al, 1972, Chaniagoetal, 1978), что указывает на особую роль факторов доиммунной защиты (Игнатьева Г.А., 2003) в этот период развития организма. Формы ее проявления представлены данными таблицы 1 ирис. 1-6:
Бактерицидная и комплементарная активности сыворотки крови новорожденных были достаточно высокими, имели некоторые колебания между отдельными особями, но не достигали показателей взрослых свиней и составляли: БАСК от 85,85±5,86% до 90,76±3,5% (в среднем 88,65%), КАСК от 3,39±1,35 до 4Д8±0,76 (в среднем 3,6% гем). Лизоцимная активность сыворотки крови у безмолозивных поросят очень низкая (от 0,015 до 0,277 мкг/мл), единичные особи имеют гиперфункциональные значения этого показателя. Фагоцитарные показатели крови были достаточно высокими (в среднем 96 %) и даже превышали уровень среднего показателя фагоцитарной активности их матерей. Иммуноглобулины у безмолозивных поросят обнаруживаются в незначительном количестве (IgG в среднем 0,05 г/л, Ig М в среднем 0, 34 г/л и следы IgA).
После приема молозива, на 3-5 день жизни, бактерицидная и комплементарная активности возрастали на 2,5 % и 33,7% соответственно по сравнению с безмолозивными и составляли в среднем: БАСК- 90,43%; КАСК-4,8% гем; ЛАСК(от 0,015 до 0,15 мкг/мл), активность фагоцитоза практически не изменялась, но увеличивалась поглотительная способность лейкоцитов (ФЧ и ФИ) на 22,3% и 22,5% соответственно. На 3-5 дни жизни количество иммуноглобулинов резко возрастало, что связано с поступлением их в организм новорожденного с молозивом матери, но также имелись некоторые колебания между особями: IgA от 1,37±0,22 до 1,56±0,69 г/л; IgG от 17,37±1,49 до 20,43±3,53 г/л; IgM от 0,96±0,22 до 1,33±0,83 г/л. Такие колебания между отдельными особями могут быть следствием разного количества молозива, полученного от матерей и его качественного состава.
Связь факторов неспецифической резистентности с живой массой и среднесуточными привесами поросят в период доращивания и откорма
Таким образом, показатели неспецифической защиты поросят с различной aупитагаюстыо накануне отъема, в последующий период доращиваїшя имеют некоторые отличия, В первую неделю после отъема у поросят с меньшей живой массой превьішеїше показателей ЛАСК, ФАЛ, ФЧ при сравнительно низких показателях БАСК, КАСК, IgG, IgM, IgA характеризуют более длительный период адаптации, кроме того низкие показатели КАСК и IgG - слабый по сравнению с более крупными сверстниками иммунный ответ на проведенную ранее вакцинацию. Доказательством сильного стрсссорного действия на поросят с меньшей живой массой является достоверное снижение фагоцитарных показателей при незначительном снижении ЛАСК на второй неделе доращивания (через 10-14 дней после отъема), тогда как у более упитанных сверстников, на фоне снижения лизоцимной активности, происходит достоверное увеличение ФАЛ, ФИ и ФЧ. У поросят с меньшей живой массой задерживается и время формирования неспецифических защитных факторов, более тесно связанных с системой иммунитета - КАСК и IgG возрастают только на второй неделе доращивания. У хорошо упитанных животных эти показатели нарастают уже с меньшей интенсивностью.
Влияние живой массы поросят в период отъема на иммунологическую резистентность в более поздние сроки выражено менее значительно. Однако, она оказывает определенное действие, особенно на показатели, тесно связанные с системой специфического иммунного ответа: низкие показатели КАСК, более высокие фагоцитоза и иммуноглобулинов классов G, М, А.
По-другому выглядит ситуация среди животных, имеющих различную энергию роста. По результатам наших исследований у активно растущих поросят в период доращивания показатели КАСК, IgG, IgM и IgA ниже, чем у животных с меньшей энергией роста. При этом, показатель лизоцимной активности крови достоверно выше у последних, что указывает на продолжение адаптации, вызванной послеотъемным стрессом. В возрасте 70-75 дней происходит стабилизация гуморальных факторов у животных обеих групп, а у животных, активнее росших во время доращивания, более высокие клеточные и иммуноглобулиновые уровни.
Поросята, имеющие большую живую массу в конце подсосного периода, имеют большую массу и на протяжении всего периода доращивания. Интенсивность роста в начале доращивания практически не отличается у крупных и мелких поросят, но к 70-75 дню значительно (Р 0,0001) увеличивается у животных имеющих живую массу более 6 кг в конце подсосного периода. Интенсивность роста поросят в начале доращивания не оказывает влияния на рост в дальнейшем.
Особенности изменения защитных факторов свиноматок различной продуктивности в динамике беременности
В нашей стране принято максимально использовать репродуктивный потенциал маточного поголовья и одним из важных принципов отбора является показатель многоплодия свиноматок. Однако, стремление к получению максимального количества поросят при рождении влечет за собой ряд нежелательных, экономически - убыточных факторов.
Нами исследовано состояние естественной резистентности 91 свиноматки с различным количеством поросят в гнезде на разных стадиях беременности и после опороса, а также связь этого показателя с заболеваемостью свиноматок послеродовыми заболеваниями и качеством приплода. Работа проводилась в 2-х крупных свиноводческих хозяйствах ОАО «Вишневское» Воронежской области и ЗАО Агрофирма «Краснодонское» Волгоградской области.
Результаты исследования показателей неспецифической резистентности приведены в таблице № 21, а динамика изменений на протяжении периода исследования отражена на рисунках 28-33
Показатели бактерицидной активности сыворотки крови в первую половину супоросности самые высокие у многопяодных (87,01%), самые низкие у малоплодных (80,98%), во второй половине супоросности и после опороса существенно не отличались, изменяясь соответственно физиологическому состоянию.
Показатели лизоцимной активности сыворотки крови имели большую вариабельность между группами. В первую половину супоросности они были самыми высокими у маток с плодовитостью 9-11 поросят в гнезде, несколько ниже у малоплодных свиноматок, и достоверно (Р 0,05) ниже у многоплодных маток. Перед опоросом эти показатели несколько выравнивались у свиноматок в группах многоплодных и малоплодных, и были несколько ншке у маток с 9-11 поросятами, а самые высокие отмечались у многоплодиых. Однако после опороса ЛАСК многоплодных свиноматок была в 3-3,5 раза ниже (Р 0,001).