Токсико-фармакологические свойства "полизона" и его применение в птицеводстве Белова Иванна Анатольевна

Токсико-фармакологические свойства
<
Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства Токсико-фармакологические свойства
>



Белова Иванна Анатольевна. Токсико-фармакологические свойства "полизона" и его применение в птицеводстве : диссертация... кандидата биологических наук : 16.00.04 Уфа, 2007 158 с. РГБ ОД, 61:07-3/1028

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Добавки, применяемые для стимуляции роста птиц 9

2.2. Биологическое действие токоферола ацетат (витамин Е) 27

2.3. Физиологические особенности питания птицы 29

2.4. Иммуногенез птиц 32

3. Собственные исследования 37

3.1. Материалы и методы исследований 37

3.2. Результаты собственных исследований 45

3.2.1. Острая токсичность нового препарата «Полизон» 45

3.2.2. Хроническая токсичность «Полизона» 49

3.2.3. Влияние «Полизона» на постнатальное развитие потомства 52

3.2.4. Коррекция иммунитета «Полизоном» на фоне угнетения циклофосфаном 54

3.2.5. Антиульцерогенные свойства «Полизона» 57

3.2.6. Изучение процессов перекисного окисления липидов при применении «Полизона» 59

3.2.7. Влияние композиции «Полизон» + витамин Е на гематологические и биохимические показатели крови цыплят 62

3.2.8. Влияние «Полизона» на массу тела и выживаемость

кросса «Родонит» 66

3.2.9. Влияние «Полизона» на развитие внутренних органов цыплят 68

3.2.10. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кур 71

3.2.11. Гистологические особенности фабрициевой бурсы при применении «Полизона» 74

4. Заключение 83

5. Выводы 91

6. Практические предложения 92

7. Список литературы 93

8. Приложения 105

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В настоящее время большое значение имеет разработка комплекса ветеринарных мероприятий, направленных на повышение жизнеспособности и продуктивности птицы путем целенаправленного применения фармакологически и экологически безопасных препаратов.

По данным Госсанэпиднадзора Российской Федерации 10% проб, исследованных продуктов, содержат токсичные элементы и половина из них в дозах, превышающих допустимо предельные концентрации.

Существующими путями, методами и средствами трудно обеспечить продуктивное здоровье сельскохозяйственных животных и птицы. В настоящее время со всей остротой стоит вопрос о новой стратегической политике в этом направлении, сущность которого заключается во введении в технологию получения, выращивания и использования животных комплекса новых фармакологических веществ и способов для постоянного поддержания их продуктивного здоровья. (Папуниди К.Х., Иванов А.В., 2001, Беркович A.M., Бузлама В.С.,2003,).

Фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(5-оксо-8-имино)- масляной кислоты, зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности под торговым названием «Полизон». Подробное исследование характера биологического действия этого препарата показало, что аминокислота и ее фосфатная соль способствует увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. При этом препарат не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья и обмен веществ у животных, а обладает ярко выраженным ростостимулирующим эффектом и снижает удельный расход кормов. Стимуляция «Полизоном» гуморальных и клеточных реакций, фагоцитоза и повышение естественной резистентности организма показано рядом авторов (Исмагилова А.Ф., Карихмов P.P., Тухфатова Р.Ф., Файзуллина Л.Р., 2006). На основе доступного крупнотоннажного производства метионина нами разработан

четырехстадийный способ получения препарата «Полизон» с выходом 62-63% (Струнин Б.П., Антипов В.А., Дорожкин В.И. и др., 2001).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось
изучение токсико-фармакологических свойств «Полизона», а также
обоснование для применения в ветеринарии.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

установить параметры острой токсичности «Полизона» для мышей, крыс и цыплят;

установить параметры хронической токсичности «Полизона» для крыс;

изучить влияние «Полизона» на постнатальное развитие потомства крыс;

раскрыть механизм иммунотропного действия «Полизона» на фоне угнетения циклофосфаном;

изучить антиульцерогенные свойства «Полизона»;

исследовать процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантные свойства «Полизона»;

- определить гематологические и биохимические показатели крови
цыплят при применении «Полизона»;

изучить влияние «Полизона» на массу тела и выживаемость цыплят;

изучить влияние «Полизона» на массу и размер внутренних органов цыплят;

провести гистологические исследования бурсы Фабрициуса.

1.3. Научная новизна. Впервые определены параметры острой
токсичности для мышей, крыс и цыплят, изучена хроническая токсичность,
влияние на постнатальное развитие потомства, антиульцерогенные свойства,
исследованы процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантные
свойства, а также впервые раскрыт механизм иммунотропного действия
«Полизона» на фоне угнетения циклофосфаном. Впервые изучены

7 морфологические показатели крови, влияние «Полизона» на массу внутренних органов и исследована фабрициева бурса при применении «Полизона». Проведена ветеринарно-санитарная экспертиза и изучено влияние «Полизона» на товарное качество мяса, а также оценена экологическая и пищевая безопасность.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
Установленные особенности и закономерности морфологических изменений
крови, гистологические исследования бурсы Фабрициуса открывают
возможность и перспективы применения «Полизона» в птицеводстве для
улучшения и постоянного поддержания продуктивного здоровья животных и
птицы.

Получено наставление, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ от 26 июня 2002 года (протокол №2). Регистрационный номер № ПВР - 2 - 2.2\00969. Получен диплом в секции «Медицинская техника и фармация. Агро-,биотехнологии и новые продукты питания» на Второй окружной ярмарке бизнес - ангелов и инноваторов в Приволжском Федеральном округе, проходившей 29-30 апреля 2004 года.

Материалы, представленные в настоящей диссертационной работе, используются в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

токсико-фармакологическая характеристика «Полизона»;

обоснование степени безвредности применения «Полизона»;

возможность использования «Полизона» для постоянного поддержания продуктивного здоровья птицы.

эффективность использования «Полизона» в птицеводстве мясного направления;

экологическая и пищевая безопасность «Полизона».

1.6. Апробация работы. Результаты диссертационной работы
обсуждены на:

Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005);

Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006») (Уфа,2006);

а также опубликованы в рецензируемых журналах:

Белова, И.А. Влияние «Полизона» на развитие внутренних органов цыплят/А.Ф. Исмагилова, И.А. Белова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. Т. 184. Казань, 2006.-С.117-122.

Белова, И.А. Токсико-фармакологические свойства «Полизона» и его применение в птицеводстве/А.Ф. Исмагилова, И.А. Белова // Научно-производственный журнал ветеринарный врач №4, Казань, 2006.-С.8-10.

1.7. Публикации результатов исследования. По материалам
диссертации опубликовано 6 печатных работ.

  1. Объем и структура работ. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 131 источников, из них 100 отечественных и 31 зарубежных авторов, и приложения. Работа состоит из 105 страниц компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 14 рисунков.

  2. Внедрение. Опытно - производственные испытания проведены на птицефабрике ОАО «Турбаслинские бройлеры» Благовещенского района Республики Башкортостан.

9 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Биологическое действие токоферола ацетат (витамин Е)

ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТ (Tocopheroli acetas). 6-Ацетокси-2-метил-2-(4,8,12-триметил-тридецил)-хроман. Синонимы: Витамина Е ацетата-Токоферола ацетат, Almefrol, Egevit, Esol, Evitaminum, Evitan, Fertiligen, Gonavil, Phytoferol, Profecundin, Tocofyn, aocopherol, Tocovit, Vitaplex E и др. Токоферола ацетат является синтетическим препаратом витамина Е. Под названием Витамин Е известен ряд соединений (токоферолов), которые похожи друг на друга по своей химической природе и биологическим действием. Наиболее активным из них является а-токоферол, содержащийся в зеленых частях растений, особенно в молодых ростках злаков. Также богаты токоферолами растительные масла (подсолнечное, хлопковое, кукурузное, арахисовое, соевое, облепиховое). Некоторое количество их содержится также в мясе, жире, яйцах, молоке. (Машковский М.Д.,1998; Мозгов И.Е.,1985; Рабинович М.Н.,1993; Ракова Т.Н.,1999; Реймерс Н.Ф., 1990).

Витамин Е является природным противоокислительным средством (антиоксидантом) и защищает различные вещества от окислительных изменений. Как антиоксидант, витамин Е предотвращает повреждающее действие свободных радикалов, ингибируя процессы окисления липидов и формирование свободных радикалов. Также витамин Е защищает другие жирорастворимые витамины от разрушения кислородом, способствует усвоению витамина А и защищает его от разрушения кислородом. Кроме того, витамин Е участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, в тканевом дыхании и других важнейших процессах клеточного метаболизма. Важную роль витамин Е играет в деятельности организма, нормализуя процессы свертывания крови, уменьшая образование рубцовой ткани, способствуя понижению артериального давления. У животных, лишенных витамина Е, обнаруживаются дегенеративные изменения (нарушения структуры тканей) в скелетных мышцах и мышце сердца, отмечается повышение проницаемости и ломкости капилляров (мельчайших сосудов), перерождение эпителия семенных канальцев яичек (внутренней оболочки канальцев, составляющих основу структуры яичек). У эмбрионов (зародышей) возникают кровоизлияния и наступает внутриутробная гибель. Наблюдаются также дегенеративные изменения в нервных клетках и поражение паренхимы (ткани) печени. С дефицитом витамина Е могут быть связаны гемолитическая желтуха (пожелтение кожных покровов и слизистых оболочек глазных яблок, вызванное распадом эритроцитов) новорожденных, стеаторея (высокое содержание жира в кале), синдром мальабсорбции (состояние, развивающееся в результате нарушения всасывания в тонком кишечнике и характеризующееся пониженным содержанием в организме витаминов, снижением содержания гемоглобина и белков в крови) и др. (Червяков Д.К., 1998; Соколов В.Д. и др., 1997;Сидоров И.В. и др., 1986). Дефицит витамина Е может привести к повреждению красных кровяных клеток и разрушению нервной ткани.

В последнее время пристальное внимание привлекли антиоксидантные свойства токоферола, который способен тормозить перекисное окисление липидов (ПОЛ). В связи с тем, что при ряде патологических процессов происходит активация окисления липидов и накопление продуктов ПОЛ в органах и тканях (в том числе в плазме крови), антиоксиданты стали использоваться в комплексной терапии различных заболеваний (Машковский М.Д.,1998). Особенно широкое применение получил токоферола ацетат, в основном применяющийся в качестве лекарственного средства при мышечных дистрофиях, дерматомиозитах, амотрофическом боковом склерозе. Имеются также данные об эффективности токоферола при некоторых дерматозах, псориазе, спазмах периферических сосудов (Жуленко В.Н.,1998).

Фармакокинетика. Абсорбция из желудочно-кишечного тракта составляет 50%, в процессе всасывания образует комплекс с липопротеинами (внутриклеточные переносчики витамина Е). Для абсорбции необходимо наличие желчных кислот, при нарушении обмена белков транспорт затрудняется. Депонируется в надпочечниках, гипофизе, семенниках, жировой и мышечной ткани, эритроцитах, печени. Выводится с желчью -более 90%, почками около 6%. (Клюев М.А. и др., 1998; Маланин Л.П. и др.,1988).

Таким образом, витамин Е является природным противоокислительным средством (антиоксидантом), участвует в биосинтезе белков, пролиферации клеток, в тканевом дыхании и других важнейших процессах клеточного метаболизма. В медицине и ветеринарии токоферол проявляющий антиоксидантные свойства и способный тормозить перекисное окисление липидов применяется в качестве лекарственного средства при мышечных дистрофиях, дерматомиозитах, при некоторых дерматозах, псориазе, спазмах периферических сосудов

Физиологические особенности питания птицы

В результате длительного эволюционного процесса птица заняла особое место в животном мире. Она отличается от млекопитающих экстерьером, строением органов пищеварения, перевариванием корма, размножением, способностью к более высокой оплате корма продукцией (Селянский В.М.,1980).

Прежде, чем принять решение использовать или нет стимуляторы роста при выращивании птицы (если да - то какие) - необходимо рассмотреть строение и функции пищеварительного тракта птицы (Стрельников А.П.,1976).

По физиологическому строению у птиц отсутствуют зубы. Межчелюстная и нижнечелюстная кости видоизменились и превратились в клюв, окруженный роговым чехлом. Принятый корм в ротовой полости смачивается слюной, богатой муцином, и проглатывается, а затем попадает в зоб. Некоторые виды птиц не имеют зоба, но у них подобную функцию выполняет пищевод. Там корм смешивается с водой, слюной, муцинсодержащим секретом пищевода и зоба и подвергается частичному воздействию ферментов (амилаз и протеаз), находящихся в корме и выделяемых микрофлорой. Среда корма, как правило, кислая, а рН содержимого зоба значительно ниже 7 (4,5-5,8), поэтому создается благоприятная среда для интенсивных бактериальных процессов расщепления корма (Штеле А.Л., 1978; Божко П.Е., 1984). Содержимое зоба из пищевода поступает в железистый желудок, в котором содержится пепсин, соляная кислота, сычужный фермент и муцин; рН железистого желудка у составляет 3,4. Оптимальную среду в желудке создает соляная кислота, которая одновременно обуславливает переход неактивного пепсиногена в активный пепсин. В железистом желудке корм перемешивается с пищеварительным соком, а затем перемещается в мускульный желудок, где кормовые массы интенсивно перетираются кутикулой и находящимся в желудке гравием и перемешиваются с секретом железистого и мускульного желудка и их микрофлорой. Кислая среда мускульного желудка (рН = 2,3) способствует расщеплению легкопереваримых белков до полипептидов, а ферменты микрофлоры продолжают гидролизовать углеводы.

Мускульный желудок опорожняется рефлекторно при открытии пилоруса; содержимое его попадает в двенадцатиперстную, затем в тонкую и, наконец, в подвздошную кишки. При прохождении через тонкий отдел кишечника химус перемешивается с соками кишечника, поджелудочной железы и желчью, что способствует дальнейшему расщеплению основных питательных веществ корма: пептонов, полииептидов и белков под действием протеаз - до аминокислот; углеводов под влиянием инвертаз и амилаз - до моносахаридов; жиров под влиянием липаз и желчи - до глицерина и жирных кислот.

Белки в тонком отделе кишечника подвергаются действию соляной кислоты, в двенадцатиперстной кишке - пепсина и химазина желудочного сока, в подвздошной кишке в стадии аминокислот - протеаз сока поджелудочной железы. Протеин животных кормов переваривается на 85-95%, растительных - на 80-85%.

Углеводы расщепляются до моносахаридов под действием амилаз сока поджелудочной железы и амилазы желчи; на жиры в двенадцатиперстной кишке воздействуют желчь и панкреатический сок; в результате образуются моноглицериды, глицерин и жирные кислоты.

В слепой кишке продолжается расщепление углеводов, белков и жиров под действием остаточных ферментов тонкого отдела кишечника и энзимов, выделяемых микроорганизмами. Энзимы микроорганизмов расщепляют целлюлозу, однако, их роль в переваривании клетчатки невелика, так как в слепую кишку попадает лишь незначительная доля проходящего через пищеварительный тракт химуса. Продукты расщепления белков и углеводов, вода, минеральные вещества и витамины всасываются в тонком отделе кишечника. Вода и азотсодержащие вещества всасываются и в слепой кишке. Всасывание ненасыщенных жирных кислот (пальмитиновой и стеариновой) улучшается в присутствии ненасыщенных кислот. Непереваренная часть корма накапливается в прямой кишке и выделяется через клоаку в виде помета (кал и моча).

Усвоенные питательные вещества корма идут на построение тканей или служат источником энергии. В последнем случае питательные вещества окисляются, а освобождаемая энергия расходуется на поддержание процессов жизнедеятельности и является источником энергии для роста молодняка, образования яиц и спермы у взрослой птицы.

Существуют две принципиальные причины, которые уменьшают эффективность пищеварения и которые зачастую проявляются одновременно: 1. Нарушение всасывания при повреждении активной поверхности кишечника паразитами (например, кокцидии), вирусами, токсинами и бактериями. При этом уменьшается количество клеток с ворсинками, укорачиваются и деформируются сами ворсинки. Поврежденные клетки (энтероциты) заменяются клетками, которые мигрируют с крипт между ворсинками, что приводит к снижению всасывающей способности кишечника.= 2. Уменьшение переваривания и всасывания при увеличении концентрации некоторых видов бактерий в кишечнике, чему способствует кислая среда.

Нормальный ответ организма птицы на снижение переваривания и всасывания состоит в замедлении прохождения пищи (увеличении времени абсорбции).

Для дикого предка птиц, существовавшего при скудном рационе, это, возможно, имело бы положительный эффект. Уменьшение скорости прохождения пищи у современной птицы, наоборот, способствует избыточному росту патогенной и условно-патогенной микрофлоры в тонком отделе кишечника. Очевидно, что эта микрофлора сильно влияет на нормальное функционирование кишечника (Сметнев СИ., 1958; Емелина Н.Т. и др., 1970; Штеле А.Л., 1978; Крюков B.C. и др., 1982; Божко П.Е., 1984; Аржаков В.Н., 2003; Борисенкова А.Н. и др.,2003; Шчука Л.И., 2003).

Острая токсичность нового препарата «Полизон»

При введении белым мышам внутрь «Полизона» в дозах 1100-1250 мг/кг признаки отравления проявлялись через 30-40 минут. Отмечалась повышенная рефлекторная возбудимость: животные бегали по клетке. В течение судорожного периода погибло большинство мышей. Перенесшие судороги животные, как правило, выживали и в дальнейшем не погибали. Судороги чередовались с периодами покоя.

Через 5-Ю минут после введения «Полизона» в дозе 1600 мг/кг в желудок, крысы теряли двигательную активность, а затем, спустя 1-2 минуты, начинались судороги. В последующем животные принимали боковое положение, часть которых, не выходя из этого состояния, погибала от остановки дыхания.

При введении цыплятам «Полизона» в дозах 1600-2000 мг/кг, признаки отравления проявлялись через 15-25 минут в виде запрокидывания головы назад, клонических подергиваний крыльев и лапок, в последующем они падали на живот и совершали плавательные движения. Смерть наступала через 60-70 минут после введения исследуемого препарата в токсической дозе. При введении «Полизона» в среднетоксических дозах у цыплят отмечалось некоторое угнетение, проявляющееся в виде пониженной двигательной активности, пошатывания из стороны в сторону, иногда заканчивающееся падением. У выживших цыплят подобные симптомы отравления исчезали через 3-5 часов.

В результате проведенных исследований нами установлено, что среднесмертельная доза «Полизона» составляет для белых мышей -1070,0±89мг/кг; для белых крыс - 1454,17±79мг/кг; для цыплят -1625,0±67мг/кг (таблица 4).

Коэффициент вариабельности (К), характеризующий зону токсического действия при пероральном применении, составляет для мышей - 1,89; для крыс - 1,56; для цыплят- 1,37.

Таким образом, в результате проведенных исследований, установлено, что согласно ГОСТ 12.1.00. 7-76 «Полизон» относится к III классу опасности. Опыты по изучению хронической токсичности проводили на 80 белых беспородных крысах, которые были разделены на опытную и контрольную группы, животные содержались раздельно. Опытные крысы получали «Полизон» внутрь в дозе 1 мг/кг в течение 4-х месяцев, а контрольные -дистиллированную воду. В ходе эксперимента на 30,60,90,120-ый день исследовали периферическую кровь (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, лейкоцитарную формулу и тромбоциты).

На фоне длительного внутреннего введения препарата «Полизон» в дозе 1 мг/кг поведение опытных крыс не отличается от контрольных и соответствует данному виду животных.

У крыс, получавших «Полизон» в дозе 1 мг/кг внутрь, число эритроцитов существенно не изменяется. Из таблицы 5 видно, что имеющиеся колебания статистически не достоверны. В то же время у контрольных животных на 30-ый и 90-е дни отмечается уменьшение количества эритроцитов Р 0,05. Уровень гемоглобина у животных, получавших «Полизон» в дозе 1 мг/кг, снижается в обеих группах, но в контроле это более выражено (таблица 6).

Количество лейкоцитов в опытной группе имеет тенденцию к увеличению, но статистическая достоверная разница наблюдается лишь на 30-ый день. В контрольной группе животных число лейкоцитов увеличивается во все сроки наблюдения (Р 0,05). Увеличение числа лейкоцитов у крыс в контроле, по-видимому, связано с тем, что при взятии крови путем отсечения кончика хвоста возникает воспалительная реакция, поэтому это изменение считаем нехарактерным для препарата «Полизон» (таблица 7).

В группе крыс, получавших внутрь «Полизон» в дозе 1 мг/кг, за период наблюдения уменьшается относительное количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и происходит некоторое увеличение лимфоцитов. Однако указанные изменения отмечены и в контроле (таблица 8).

Влияние композиции «Полизон» + витамин Е на гематологические и биохимические показатели крови цыплят

Кровь является средой, через которую клетки тела получают из внешней среды все необходимые для жизнедеятельности вещества. Состав крови свидетельствует о нормальных и патологических процессах, происходящих в организме животного.

Витамин Е (а- токоферол) является природным противоокислительным средством - антиоксидантом, не вступает в химическое взаимодействие с токсическими веществами в организме. Известно, что образование перекиси липидов и накопление приводит к нарушению жизненно важных функций. Происходит повреждение эритроцитов, митохондрий, микросом и лизосом. На основе «Полизона» и витамина Е получена композиция «Полизон» + токоферола ацетат, сочетающая несколько видов фармакологической активности.

Влияние «Полизон» + витамин Е на систему кроветворения изучали на 30-ти суточных цыплятах. Было сформулировано семь групп, которые получали стандартный рацион, дополнительно с кормом задавали исследуемую композицию. Полученные данные сравнили с общепринятыми физиологическими нормами.

В соответствии с вышеизложенным, первая группа - «Полизон» в дозе 1 мг/кг; вторая группа - «Полизон» в дозе 2 мг/кг; третья группа- байонокс в дозе 10 мг/кг; четвертая группа - байонокс в дозе 20 мг/кг; пятая группа -витамин Е в дозе 15,0 мг/кг; шестая группа - «Полизон» + витамин Е в дозе 2+15,0 мг/кг; седьмая группа - контроль.

Исследование действия «Полизон» + витамин Е в дозах 1-2+15,0 мг/кг на систему гемопоэза цыплят показывает, что его применение в течение 7-ми дней не меняет картину периферической крови. Следует отметить, что «Полизон» вызывает незначительное повышение лейкоцитов, объясняющееся положительным влиянием препарата на клетки «белой крови» и их продукцию. Увеличение дозы «Полизон» + витамин Е до 2 мг/кг не выявляет достоверных изменений гемограммы, что свидетельствует о нецелесообразности дальнейшего увеличения дозы вводимого препарата.

Препарат сравнения байонокс в дозах 10 мг/кг, 20 мг/кг приводит к достоверному снижению содержания эритроцитов, гемоглобина, цветного показателя и лейкоцитов в периферической крови цыплят (на 2,94%, 0,10%, 5,55% и 2,74% соответственно) по сравнению с контрольной группой. Другой препарат сравнения витамин Е в дозе 15,0 мг незначительно снижает гематологические показатели периферической крови цыплят (таблица 15).

Изучение влияния «Полизона»+витамин Е на относительные показатели «белой» периферической венозной крови (таблица 16) показывает, что он не изменяет соотношения клеток лейкоформулы и эти данные достоверно не отличаются от значений контрольной группы и исходных показателей. Увеличение дозы «Полизона» + витамин Е до 2 мг/кг также не влияет на показатели лейкоформулы и не наблюдается патологических включений в клетках крови и изменение их формы. По нашему мнению, это свидетельствует о достаточной широте терапевтического действия и аддитивном влиянии «Полизона»+витамин Е и отсутствии отрицательного влияния на белый росток костного мозга и на состояние клеток крови.

У кур, получающих байонокс, наблюдается гранулоцитопения, а применение витамина Е и «Полизона» + витамин Е благотворно влияет на клетки белой крови. Так, содержание эозинофилов и псевдоэозинофилов в периферической крови снижается по отношению к данным контроля на 28% и 18%; получающих «Полизон» - повышается на 1,8%» и 5,4%; получающих витамин Е снижается на 4% и 5 %; «Полизона» + витамин Е повышает на 2% и 9%. Как видно из таблицы 17, при пересчете относительных показателей лейкограммы в абсолютные цифры «Полизона» + витамин Е и витамин Е не изменяется соотношение содержания лейкоцитов в периферической крови, а также не влияют на количество их содержание в единице объема крови.

Байонокс значительно снижает абсолютное содержание эозинофилов, что приводит к изменению работы фагоцитарного звена и к нарушению утилизации медиаторов воспаления в организме.

«Полизон» + витамин Е повышает абсолютное содержание эозинофилов. Так, при сравнении с контрольной группой содержание эозинофилов снижается на 9,09%, а при сопоставлении с группой, получавшей «Полизон», витамин Е и «Полизон» + витамин Е аналогичные показатели, наоборот, повышаются на 1,8% и 5,4% соответственно.

Таким образом, «Полизон» + витамин Е не обладает гематотоксическим действием и в отличие от байонокса не вызывает гранулоцитопению. Из таблицы 18 видно, что биохимические показатели крови опытных цыплят изменяются при применении «Полизона». Содержание микроэлементов и макроэлементов выше в крови опытных птиц: меди - на 32%), цинка - 27%), кальция - 27%, фосфора - на 38%. Отмечается увеличение общего белка на 25 %, альбуминов на 42% и глобулинов на 50%.

Иммунология организма животных в период внутриутробного развития характеризуется рядом особенностей. Прежде всего, в этот период формируются и функционируют зародышевые органы - плацента, желточный мешок, алантоис и амнион, которые выполняют метаболическую и плодоохранительную функции. Охрана плода временными зародышевыми органами складывается из поддержания иммунологического равновесия между плодом и матерью и предотвращает его инфицирование. Скудное обеспечение развивающегося организма материнскими антителами само по себе предполагает аутосистему противомикробных факторов плода. Противомикробная активность естественной резистентности играет исключительную роль в жизни организма.

С целью стимуляции прироста живой массы цыплят 30-ти суточного возраста кросса «Родонит» и предохранения их от заболевания, нами проведено испытание «Полизона» в дозе 2 мг/кг при добавке в корм. Цыплят распределили на 3 группы, живая масса в первой опытной группе составила 281,0+0,52, во второй опытной группе - 280,0±0,4г и в контрольной -279,0±0,6. Первая группа в количестве 60 голов получила стандартный комбикорм с добавлением витаминов, микроэлементов и «Полизона» в дозе 2 мг/кг. Во второй группе вместо «Полизона» применили препарат сравнения байонокс в дозе 10 мг/кг. Третья группа служила контролем.