Токсикологическая оценка и экспериментальное обоснование применения полиферментных препаратов в птицеводстве и свиноводстве Данилова Надежда Ивановна

Токсикологическая оценка и экспериментальное обоснование применения полиферментных препаратов в птицеводстве и свиноводстве
<
Токсикологическая оценка и экспериментальное обоснование применения полиферментных препаратов в птицеводстве и свиноводстве Токсикологическая оценка и экспериментальное обоснование применения полиферментных препаратов в птицеводстве и свиноводстве Токсикологическая оценка и экспериментальное обоснование применения полиферментных препаратов в птицеводстве и свиноводстве Токсикологическая оценка и экспериментальное обоснование применения полиферментных препаратов в птицеводстве и свиноводстве Токсикологическая оценка и экспериментальное обоснование применения полиферментных препаратов в птицеводстве и свиноводстве
>



Данилова Надежда Ивановна. Токсикологическая оценка и экспериментальное обоснование применения полиферментных препаратов в птицеводстве и свиноводстве : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.04 / Данилова Надежда Ивановна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных"].- Казань, 2009.- 308 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/153

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Биологическая роль ферментов 10

1.2 Обоснование применения ферментных препаратов 19

1.3 Использование ферментных препаратов в животноводстве 27

1.4 Применение ферментных препаратов в качестве лечебно-профилактических средств 52

2 Собственные исследования 58

2.1 Материал и методы исследования 58

2.2 Результаты собственных исследований 65

2.2.1 Изучение токсикологических свойств полиферментных препаратов «НИСТ» и «ГИМИЗИМ» 65

2.2.1.1 Определение параметров острой токсичности 65

2.2.1.2 Определение субхронической пероральной токсичности 70

2.2.1.3 Определение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки 73

2.2.1.4 Определение аллергизирующего действия 75

2.2.1.5 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препаратов«НИСТ»И «ГИМИЗИМ» 75

2.2.1.6 Применение кормов, обработанных полиферментным препаратом «ГИМИЗИМ», при отравлении животных тяжелыми металлами 78

2.2.1.6.1 Изучение профилактической и лечебной эффективности препарата в опытах на белых крысах 79

2.2.1.6.2 Изучение лечебно-профилактической эффективности кормов, обработанных полиферментным препаратом «ГИМИЗИМ», при затравке кур солями кадмия и свинца в дозе 1/10 ЛД5о 80

2.2.1.6.3 Изучение лечебно-профилактической эффективности кормов, обработанных полиферментным препаратом «ГИМИЗИМ», при затравке кур солями кадмия и свинца в дозе 1/20 ЛД50 83

2.2.2 Влияние полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» на отдельные питательные вещества кормов 92

2.2.3 Использование полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» в кормлении цыплят-бройлеров 98

2.2.3.1 Морфобиохимические и иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров 100

2.2.3.2 Росто-весовые и продуктивные показатели подопытных цыплят 108

2.2.3.3 Результаты органолептических, физико-химических, санитарно-гигиенических и биологических исследований мяса подопытных птиц 117

2.2.3.4 Физико-химические и бактериологические исследования мяса подопытных цыплят 120

2.2.3.5 Химический состав мышечной ткани 123

2.2.3.6 Результаты исследования биологической полноценности мяса птиц 123

2.2.3.7 Гистологические исследования отдельных органов пищеварения у подопытных цыплят 127

2.2.3.8 Производственный опыт 139

2.2.3.9 Использование полиферментного препарата «НИСТ» для обработки боенских отходов, с последующим их применением в птицеводстве 141

2.2.4 Использование полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» в кормлении кур-несушек 143

2.2.4.1 Морфобиохимические и иммунологические показатели крови кур-несушек 145

2.2.4.2 Исследование влияния полиферментного препарата «ГИМИ- ЗИМ» на продуктивность кур-несушек 165

2.2.4.3 Зоогигиеническая оценка качества яиц подопытных кур 172

2.2.4.4 Инкубационные качества яиц подопытных кур-несушек 172

2.2.4.5 Влияние полиферментного препарата на организм цыплят 176

2.2.4.6 Морфобиохимические показатели крови цыплят 177

2.2.5 Использование полиферментного препарата в кормлении свиней 179

2.2.5.1 Морфобиохимические и иммунологические показатели крови поросят 182

2.2.5.2 Росто-весовые и продуктивные показатели подопытных поросят 191

2.2.5.3 Результаты органолептических, физико-химических, санитарно-гигиенических и биологических исследований мяса подопытных свиней 197

2.2.5.4 Физико-химические и бактериологические исследования мяса подопытных свиней 198

2.2.5.5 Химический состав мышечной ткани 199

2.2.5.6 Исследование микрофлоры толстого отдела кишечника 199

2.2.5.7 Гистологические исследования отдельных органов пищеварения у подопытных свиней 201

2.2.6 Обоснование экономической эффективности 208

2.2.6.1 Применение полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» в кормлении цыплят 208

2.2.6.2 Обоснование экономической эффективности применения полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» в кормлении кур-несушек 210

2.2.6.3 Обоснование экономической эффективности применения полиферментного препарата «НИСТ» в кормлении свиней . 212

Обсуждение результатов собственных иссле- дований 214

Выводы 242

Практические предложения 245

Список использованной литературы 246

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Опыт использования в животноводстве ферментных препаратов микробиологического происхождения имеет многолетнюю историю. Целесообразность применения ферментных препаратов обусловлена необходимостью внесения в состав рационов сельскохозяйственных животных местных зерновых кормов с высоким содержанием трудногидролизуемых и ингибирующих веществ, нарушающих процессы пищеварения, снижающих продуктивность и повышающих затраты кормов, а также несовершенством ферментной системы органов пищеварения у молодняка. Особое значение применения ферментных препаратов актуально для моногастричных животных (свиней и птиц) из-за отсутствия в их организме соответствующих ферментов для разрушения межклеточных стенок зерна, вырабатываемых микрофлорой желудочно-кишечного тракта у жвачных животных. (В.И. Фисинин и др., 2003; А.Б. Мальцев и др., 2005)

В настоящее время для повышения переваримости и доступности кормов с низкой питательностью используют ферментные препараты, содержащие комплекс ферментов амилолитического, пектолитического, целлюлозолитического и протеолитического действия (Э.В. Удалова, 1998; Н.А. Балакирев, 2006). Конкретный набор ферментов, входящих в состав таких препаратов, определяется видом животного и характером кормов, способствуя повышению степени расщепления питательных веществ и росту секреторной функции собственных ферментов. Причем выгодно применение таких ферментных препаратов, которые можно использовать как в виде кормовых добавок, так и ферментировать часть кормов вне организма. Применение экзогенных ферментов позволяет решить многие проблемы, и в первую очередь это расщепление вне организма высокомолекулярных компонентов корма — белков, углеводов, жиров и т.д. до низкомолекулярных. В организме подготовленный корм более полно расщепляется собственными ферментами, способствуя его лучшей усвояемости. Разрушение ферментами некрахмалистых полисахаридов, содержащихся в большом количестве в ячмене и ржи, способствует снижению вязкости корма, и в конечном итоге приводит к нормализации микрофлоры кишечника, что особенно актуально для свиней и птиц. (P.M. Siba 1993, 1995; И.А. Егоров, 2003; Т.М. Околелова и др., 2003; Н. Кравченко и др., 2006) Кроме того, перед птицеводством стоит проблема повышения поедаемости кормов (В.И. Дорожкин и др., 2003), чему способствует нарушение параметров микроклимата (Н.К. Кириллов и др., 2005), технологические стрессы, иммунодепрессивное состояние, именно поэтому для улучшения вкуса возможно применение корма, обработанного экзогенными ферментами.

При этом все препараты, перед широким применением в животноводстве, должны предварительно пройти токсикологическую оценку и быть изучены по их влиянию на организм животных и птиц, в связи, с чем исследования новых отечественных полиферментных препаратов «НИСТ» и «ГИМИЗИМ», является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение токсичности полиферментных препаратов «НИСТ» и «ГИМИЗИМ», разработка различных технологий при их использовании для более глубокого расщепления компонентов корма, влияния их на организм птиц и свиней и их продукцию, а также расчет экономической эффективности при различных способах их применения.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой: «Влияние кормов, обработанных полиферментными препаратами на организм животных» (№ госрегистрации 01200404200) для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Провести токсикологическую оценку полиферментных препаратов «НИСТ» и «ГИМИЗИМ»

2. Изучить возможность использования полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» в качестве лечебно-профилактического средства при отравлении животных солями тяжелых металлов

3. Изучить влияние препарата «ГИМИЗИМ» на степень расщепляемости высокомолекулярных соединений (in vitro) в зерне (пшеница, ячмень, рожь) при различных температурных режимах.

4. Установить влияние препарата «НИСТ» и «ГИМИЗИМ» на организм и продуктивность птиц и свиней.

5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу мяса цыплят-бройлеров и свиней, при применении полиферментных препаратов.

6. Провести гистологические исследования органов пищеварения птиц и свиней.

Научная новизна работы. Впервые установлены токсикологические параметры изучаемых полиферментных препаратов «НИСТ» и «ГИМИЗИМ», разработана оптимальная технология обработки ими концентрированных кормов и боенских отходов, получены новые данные по влиянию этих препаратов на физиологическое состояние, белковый, углеводный и минеральный обмены, морфобиохимические и иммунологические показатели птиц и свиней, их продуктивность. Проведена оценка полученной от них продукции и потомства от кур, а также показана возможность использования полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» в качестве лечебно-профилактического средства при отравлении животных солями тяжелых металлов.

Новизна полученных данных подтверждена патентом: «Применение корма, обработанного полиферментным препаратом «Гимизим», при отравлении животных и кур тяжелыми металлами» / Патент RU 2308188. - Заявка № 2005 120763/13. – 05.07.2005. – Опубл. 20.10.2007. – Бюл. № 29. - с 2. и положительным решением о выдаче патента на изобретение. Способ приготовления корма / По заявке №2007116781/13(018239) / – ФГУ ФИПС, 07.04.09.

Практическая ценность работы. Экспериментально обоснованы оптимальные режимы и даны рекомендации использования полиферментных препаратов «НИСТ» и «ГИМИЗИМ» для применения их в птицеводстве и свиноводстве.

По материалам диссертации разработаны и утверждены: Временные рекомендации «Применение полиферментных препаратов «ГИМИЗИМ» и «НИСТ» в высокотемпературной ферментации кормов в птицеводстве», утвержденные Заместителем Директора Департамента ветеринарии и животноводства Минсельхоза России Х.А. Амерхановым (2007); «Инструкция по применению полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» в животноводстве и птицеводстве», «Инструкция по применению полиферментного препарата «НИСТ» в животноводстве и птицеводстве», «Инструкция по применению красителя «ПОНСО» и полиферментного препарата «ГИМИЗИМ», утвержденные начальником ГУВ КМ РТ Б.В. Камаловым (2007).

Апробация работы. Основные положения и результаты доложены на ежегодных проблемных советах по итогам НИР в Казанской академии ветеринарной медицины (2004-2008); международных и научно-производственных конференциях (Казань, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2009; Чебоксары, 2001; Яльчик, Республика Марий Эл, 2005; Быково, Московской области, 2007)

Обоснование применения ферментных препаратов

В» пищеварительном тракте животных и птиц имеются основные необходимые ферменты, с помощью которых происходит химическое превращение компонентов корма; в результате чего они становятся доступными для-всасывания. Прш нормальной функции пищеварения у животных нет необходимости в добавках пепсина, трипсина и других протеаз, либо других фер-ментов. Они эффективны только при кормлении молодняка в первые недели жизни, при отъеме от матери, когда действие лактазы уменьшается, а деятельность других еще недостаточна (D.i. Kitchen, 1997), а также у животных с нарушением ферментативных функций желудочно-кишечного тракта, то есть только в качестве заместительной терапии (А.Ф. Могиленко с соавт., 1989; И.П. Кондрахин с соавт, 1990; R. Johnson et. al., 1993) или при избытке в рационе трудногидролизуемых компонентов и ингибиторов ферментов, содержащихся в кормах. (И.П. Спиридонов и др., 2002).

Эффективность собственной ферментной системы снижается также при заболеваниях в результате изменения температуры тела и рН среды в от-. дельных участках желудочно-кишечного тракта. Это объясняется тем, что собственные ферменты эволюционно приспособлены к строго определенным условиям и проявляют свою активность в очень узком диапазоне рН и температуры. Кроме того, при увеличении в рационе кормов, содержащих большое количество трудногидролизуемых питательных веществ, собственных ферментов организма оказывается недостаточно для их переваривания. Именно поэтому, в этих случаях желательно применять ферменты, полученные биотехнологическим способом (Л. Эрнст и др., 2006).

Однако в пищеварительном тракте моногастричных животных нет фер-. ментов, которые бы расщепляли целлюлозу, гемицеллюлозу, лигнин, пектин, соли фитиновой кислоты, и многие другие сложные органические соединения. За последние годы в структуре рационов и в составе комбикормов резко сократилось количество кукурузы и в то же время выросло потребление тра-диционного для России сырья - пшеница, ячмень, овес, рожь, подсолнечнико-вый и рапсовый шроты, отруби, содержащие от 10 до 35% от сухого вещества корма особые вещества - это некрахмалистые полисахариды и другие антипитательные факторы, которые практически не перевариваются и, кроме того, способствуют снижению доступности и переваримости протеина и других питательных веществ. Наиболее важными представителями этой группы веществ являются пентозаны (арабины и ксиланы), гексозаны (целлюлоза, ф-глюканы, мананы, галактаны), пектины, лигнин, которые содержатся в пшенице, ржи и тритикале, ячмене, бобовых. (М. Choct et. al. 1990; R.T. Zijlstra, 2004) Некрахмалистые полисахариды - это углеводные полимеры, входящие в состав межклеточных стенок зерна. Они ограничивают доступ эндогенным ферментам внутрь клеток для переваривания находящихся в них крахмала, протеина, жира и других питательных веществ, снижая их усвояемость и увеличивая их количество в выделениях. Некрахмалистые полисахариды бывают растворимыми и нерастворимыми в воде, причем первые из них способны к брожению, а вторые ведут себя подобно губке. В процессе созревания зерна увеличивается количество нерастворимой фракции. (P. Charlton, 1996)

Некрахмалистые полисахариды характеризуются высокой вязкостью, поскольку отличаются высокой способностью сорбировать воду в несколько раз больше собственной массы (например, полисахариды ржи увеличивают свою объемную массу в 6-8 раз) в результате чего в пищеварительном тракте" животных образуются высоковязкие растворы корма, увеличенные до значительных объемов, которые: во-первых, вызывают у животного ложное чувство насыщения независимо от калорийности пищи, во-вторых, нарушается моторика кишечника и замедляется скорость прохождения корма по пищеварительному тракту, приводя к избыточному размножению патогенных микроорганизмов и подавлению нормальной микрофлоры кишечника. В результате, нарушаются процессы пищеварения, а, следовательно, уменьшается использование питательных веществ. (G.S. Burnett, 1966; Т.С. Antoniou et. al., 1983; D. von Wettstein et. al., 2000; Околелова T.M, 2002) Одним из способов устранения этого фактора является применение ферментных препаратов в кормлении животных, способствующих снижению продуктов переработки жизнедеятельности организма и нормализуя работу кишечника (С. Wenk, 1993).

Применение ферментных препаратов в качестве лечебно-профилактических средств

Всеживые организмы нуждаются в ферментах для поддержания жизни. Вїорганизме насчитывается до 1300 ферментов, необходимых для расщепле-нияшитательных веществ корма поддержания нормальной; жизнедеятельности и получения энергии (Т. Krusel, 1993). Каждая клетка организма содержит множество ферментов, так, например, лейкоциты содержат щелочную фосфатазу, липазу,, протеищ разрушающих бактериальные; и вирусные белю . (Т. Berst, 1976). При недостатке ферментов\ возникают различные заболевания, так было установлено, что при сахарном диабете в крови имеется недостаток амилолитических ферментов;.а у тучных людейі- липазы, недостаток которых способствует отложению холестерина.на,внутренних стенках кровеносных сосудах ишриводит к атеросклерозу.

Ферменты очень полезны.приразличных болезнях. Именно)поэтому-В виде: ферментных препаратов ониі применяются в і медицине" и ветеринарии с целью/профилактики и-лечения ряда заболеваний: Dl.Gouey (2004),- профессор физиологии иг питания университета в:Baylor считает, что есть связь.между нашей-, иммунной системой и количеством ферментов, имеющихся в.организме. Поскольку бактерии, паразиты.швирусььсостоят из белка, топротеазы организмарасщепляютих, проявляятем самьімінеспецифический иммунитет

Bromelain: найденный? в& ананасе используется , для обезболивания и-уменьшения»-воспаления! при артрите,- ревматизме w различных , ранах.. Этот препарат используется при» кистозном фиброзе - болезни, при которойшод-желудочнаячжелезаше может вырабатывать достаточное количество ферментов. Протеаза:, фермент, способствующий) замедлению роста метастаз, и уменьшению»опухоли, при этом,одновременно- способствуя обезболиванию. Высокое содержание липазьъ и амилазы? способствуют, уменьшению атеро-склеротических бляшек, тем самымвыступая в качестве профилактического средства против заболеваний- коронарной:артерии и-атеросклероза..Как- оказалось одним изпричинхтарения являетсясуменьшение выработки собственных ферментов, чтоtспособствует снижению усвоения-питательных»веществ,, выработке энергии и иммунитета. (Т. Berst, 1996).

Л.В Валова и др. (2001) предлагают использовать иммобилизованный фермент иммомзимазу при лечении гнойно-воспалительной патологии (отитах мелких домашних животных), а В .М. Прошкин и др:, (2000) применяли фермент иммомзим для лечения телок с асептическим артритом путового и пястного суставов. И.П. Кондрахин и др. (1990) и Л. Даугнора (1991) использовали амило-субтилин, протосубтилин, мацеробациллин при лечении коров и бычков с ацидозом рубца и установили, что данные ферментные препараты оказывают существенное влияние на микрофлору содержимого рубца, нормализуют рН, улучшают рубцовое пищеварение: возрастает количество инфузорий и их подвижность, резко снижается содержание молочной кислоты. В крови опытных животных увеличивалась резервная щелочность, количество гемоглобина. Исследователями было также отмечено повышение молочной продуктивности на 9,2% и жирности молока на 0,04% у коров, а у бычков на откорме -увеличение среднесуточного прироста живой массы на 173 г по сравнению с контролем. На основании проведенных исследований авторы рекомендовали использовать данные средства при лечении дистоний преджелудков алиментарного происхождения у крупного рогатого скота.

Абрамов С.С. и др. (1991) проводили изучение лечебной и профилактической эффективности при диарее телят ферментных препаратов лизоцима, пепсинорма и ренина, полученных путем бактериального синтеза. Было установлено, что все препараты обладали высокой эффективностью при использовании их для профилактики диареи телят. При применении лизоцима профилактический эффект достигал 73%, пепсинорма и ренина - 80%. При этом необходимо отметить, что у заболевших телят, диспепсия протекала в более легкой форме, а продолжительность болезни у телят, получавших фермент-ные препараты была меньше по сравнению с контролем на 1,5±0,2 сут. У животных, получавших ферментные препараты, наблюдали нормализацию сычужного пищеварения (повышалась активность химозина, увеличивалось содержание свободной и связанной соляной кислот). Одновременно исследователи отмечали повышение уровня обменных процессов и иммунологической реактивности организма опытных телят под влиянием указан ных ферментных препаратов. Ироисходило и увеличение среднесуточных приростов опытных телят на 0,5-2,1 кг по сравнению с контролем.

А. Тихомирова с соавт. (1993) для профилактики и лечения молодняка свиней диареи рекомендовали применять бета-галактозидазу.

Влияние полиферментного препарата «ГИМИЗИМ» на отдельные питательные вещества кормов

Резюмируя1 вышесказанное можно заключить, что применение поли-. ферментного препарата в кормлении птиц, способствует лучшей- стабилизации морфо-биохимической, картины крови; свидетельствующей о стимуляцииобменных процессов и деятельности систем их организма.

У контрольных кур наблюдалось снижение фагоцитарной активности на 10-е сутки с начала затравки до 23,9; 20-е - 22,1 и 30-е -19,3%, а опытных - 25,2, 24,3 и 21,5% соответственно, приблизившись к фоновым показателям к 60-90 дню эксперимента, что свидетельствует о положительном воздействии изучаемого препарата на повышение естественной резистентности. Количество сульфгидрильных грунту контрольных кур на 10 сутки, опыта.уменыыилось на 19; 20-е - 31,4 гоЗО-е -49,7% по сравнению с фоном, а опытных - 9,4, 12,7, 15,9% и-60-е - 12;3 % соответственно. К 90-120 дню эксперимента этот показатель у опытных птиц приблизился.к фону, что вероятно, объясняется наличием в гидролизованном корме легкоусвояемых питательных веществ, оказывающих положительное действиена их организм.

Таким-образом, исследования показали; что при5 длительной хронической1 затравке кур солями» кадмия и свинца в дозах, равных 1/20 ЛДзд происходили статистически достоверные изменения в содержании-гемоглобина, общего белка и белковых фракций, фагоцитарной активности, а также сульф-. гидрильных групп крови; которые были более выражены у контрольных птиц. Общее состояние и исследуемые показатели у опытных кур? начали приходить в норму к 60 - 90 дню, при продолжении перорального введения тяжелых металлов в течение 120-дней в комплексной дозе 1/20 ЛД50.

При исследовании тяжелых металлов в выделениях было установлено, что использование ферментного препарата способствовало их лучшему выведению из организма птиц. Так среднесуточное содержание кадмия и евин ца в помете опытных птиц оказались выше, чем контроле в. 3,42 и 3,02 раза. Приэтом необходимо1 отметить, что на 105-й день эксперимента у опытных кур!среднесуточное выделение кадмия с пометом составляло 23,81 мг/гол, по сравнению с 9,0 мг/гол - начале опыта (5-6-й день), а свинца - 64,9 мг/гол и 20,85 мг/гол соответственно. Большее выделение тяжелых металлов пометом опытными курами, по сравнению с контролем,.вероятно, связано с содержанием фитазы в изучаемом препарате.

Специфичность токсического действия, кадмия и свинца; обладающих кумулятивным действием, заключается в том, что, обладая широким» спектром проявлений, эти элементы поражают практически все органы и функциональные системьг организма; но наиболее высокие концентрации - в печени и почках (И.Ш. Кондрахи&и др., 2005; IF.A. Хмельницкий и др., 1987). Для изучения содержания тяжелых металлов в органах и тканях был произведен контрольный убой,птиц,.результаты которого даны в таблице 15.

Данные таблицы свидетельствуют,, что обработка кормов полифер-ментным препаратом способствовала уменьшению отложения; тяжелых металлов в органах и тканях опытных животных: на Ю -йдень: кадмия и свинца в печени в4,6б Иі1,27, почках - 1,03 и 1,44 и желудке - 2,25 и 2,26 раза; на 20-й - кадмия в печени в Л ,5 и свинца в почках в 1,4 раза, желудке в, 1,9 и 2,1 раза; у погибших птиц (кадмия и свинца в печени в Iі, 11 и 1,13, желудке - 1,27 и 1,2 Г, почках - 1,52 и мышцах - Г,95 и 1,47 раза.

Гистологические исследования отдельных органов пищеварения у подопытных цыплят

Гистологические исследования у контрольных цыплят (первая группа) выявили скопление слизи на поверхности слизистой оболочки железистого желудка, внутренняя поверхность которого была представлена однослойным призматическим эпителием, образующим в толще собственной пластинки поверхностные трубчатые железы. Основная пластинка, представленная рыхлою соединительной? тканью, содержала скопление лимфоидных клеток образующих фолликулы с. разреженными центрами: Под рыхлой соедини-, тельнош тканью собственного слоя слизистой встречались, отдельные: пучки миоцитов; не г образующие сплошной мышечнош пластинки: В І подслизистой: основе: залегали» крупные; концевые секреторные отделы сложных желез, имеющих- дольчатое строение и отличающиеся? по размеру. Доли? сложных: желез состоялишз:мн6жествапростьіхжелезистьгхтрубочек, вьістланньїх однослойным? кубическим! железистыми эпителием (рис.З)ї. Долькш сложных трубчатых желез были; разделены соединительно-тканными прослойками;.с разрыхлением волокнистых структур: (рис. 4); В! толще перегородок просматривались» кровеносные сосуды = и небольшие- диффузные: клеточные скопления;. состоящие; віосновномуиз лимфоцитов»и макрофагов: Мышечная?оболочка железистого желудка былагспризнакамиютека, состоялашзтрех слоев; - внутреннегода наружного продольных и&среднегощиркулярного представленных гладкомышечными і клетками? со ел абооксифильнош цитоплазмой , .Серозная оболочка {Представлена? тонкой! прослойкой рыхлой; соединительной! ткани; покрытошмезотелием:

В железистом» желудке у опытных бройлерові (вторая); эпителиальная выстилка»; слизистой? оболочки; была5 сохранена; (рис.5), поверхностные прот стые трубчатые железы характеризовались более узким, просветом» ш были: несколько,-укорочены по: сравнению с контролем: Собственный слой»слизистой; оболочки был инфильтрированалимфоиднымшклеткамиш образованием лимфатических: узлов: со светлыми центрами; Долькш сложных трубчатых желез вшодслизистошоболочке: имели варьирующие размеры Иоісравнению с контролем в них происходило значительное уменьшение: длины собственных эпителиальных выростов в полость концевых секреторных отделов. Железистые трубочки сложных желез залегали менее плотно по отношению друг к другу, их просветы были более выражены. В собственном слое слизистой оболочки наблюдали скопление лимфоидных клеток; а в, междольковой соединительной основе отмечали разрыхление волокнистых структур. Стро ниє мышечной и серозной оболочек было аналогичны контролю.

В железистом желудке опытных цыплят (шестая - 100% ферментация кормов) эпителиальная пластинка была сохранена на всем протяжении поверхности слизистой оболочки, простые трубчатые железы в собственном слое имели более уравненный по длине вид. Мышечная пластинка была тоньше, по сравнению с птицами других опытных групп. Доли сложных желез были значительных размеров и имели широкий просвет. Каждая доля состояла из истонченных трубочек, образованных однослойным железистым эпителием, объем цитоплазмы, которых был меньше по сравнению с контрольными птицами (рис. 6). Наряду с хорошо развитыми крупными железистыми комплексами сложных трубчатых желез, где в расширенных просветах трубок наблюдали секрет, выявлялись и развивающиеся структуры, имеющие сильно изрезанный рельеф с многочисленными складками и отсутствием секрета в просвете, а мышечная и серозная оболочки - без изменений. Стенка мышечного желудка у контрольных бройлеров (первая) была четко сформирована тремя оболочками: слизистой, мышечной и серозной. На внутренней поверхности мышечного желудка (кутикула) выявляли слой загустевшего секрета. Простые трубчатые железы, образованные в результате впячивания в слизистую оболочку эпителиального слоя, были выстланы клетками кубической формы, а стенка - однослойным железистым эпителием кубической формы, на отдельных участках, сменяющегося на призматический. Просветы железистых трубок были заполнены секретом, который, выделяясь на поверхность через желудочные ямки, становился плотным, образуя кутикулу (рис.7). В слизистой оболочке мышечная пластинка не выявлялась. Подслизистый слой, образованный плотной волокнистой соединительной тканью, имел признаки отека. Мышечная оболочка содержала хорошо развитую гладкую мышечную ткань, пучки которой были разделены отечными прослойками рыхлой соединительной ткани (рис.8). Во внутренней части мышечной оболочки хорошо просматривались сухожильные лентовидные образования, поперечно рассекающие пучки миоцитов. Серозная оболочка была представлена соединительной тканью и мезотелием.