Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов Бардина Екатерина Геннадьевна

Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов
<
Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов
>



Бардина Екатерина Геннадьевна. Гематотоксические эффекты некоторых лекарственных средств и пестицидов : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04 / Бардина Екатерина Геннадьевна; [Место защиты: Ур. гос. акад. ветерин. медицины]. - Троицк, 2008. - 164 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/10

Содержание к диссертации

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Классификация лекарственных поражений крови и кроветворных органов. Их общая характеристика и потенциальная опасность
Механизмы возникновения и формы проявления гематотоксических эффектов. Лейкемоидные реакции
Современные методы исследования гематотоксических эффектов
Заключение к обзору литературы СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследования
Изменение картины крови у лабораторных животных при введении токсических доз лекарственных средств с различными механизмами действия
1. Морфологические и цитохимические показатели крови морских свинок при введении хлорамфеникола и алюминия гидроксида
2. Морфологические, цитохимические и биохимические показатели крови крыс при введении энрофлоксацина
3. Сорбционная коррекция гематотоксических эффектов алюминия гидроксида
Гематотоксические эффекты лекарственных средств и пестицидов при их использовании в производственных условиях
1. Морфологические, цитохимические и биохимические показатели крови телят при случайном отравлении фуразолидоном
3.3.2. Биохимические и морфоцитохимические показатели крови крупного рогатого скота при многократной обработке бутоксом
3.3.3. Применение корреляционного анализа при исследовании гематотоксических эффектов бутокса
3.3.4. Корригирующие эффекты полисорба ВП при субклинической интоксикации крупного рогатого скота пестицидами
3.3.5. Корригирующие эффекты зоокарба при субклинической интоксикации крупного рогатого скота пестицидами
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Если раньше одной из глобальных опасностей для человечества были инфекционные заболевания, то теперь все более и более опасными становятся результаты деятельности человека — загрязнение среды химическими продуктами. В настоящее время синтезировано огромное количество различных соединений. Все более актуальной становится проблема сдерживания химической агрессии (И.Е. Ковалев, О.Ю. Полевая, 1985).

С расширением фармацевтического рынка и повышением активности лекарственных средств на первый план выступает проблема риска побочных эффектов (Н.Л. Андреева, Т.В. Новосадюк, 2006).

Ветеринарные препараты потенциально значительно опаснее медицинских, так как они, как правило, менее очищены и чаще используются в промышленном животноводстве для групповой фармакопрофилактики и терапии (В.А. Антипов, 2006).

Дальнейшее развитие животноводства вызывает необходимость всемерного повышения интенсификации и широкой химизации растениеводства с использованием органических и минеральных удобрений, регуляторов роста растений, химических средств защиты растений и животных от различных паразитов и возбудителей болезней. С этой целью в нашей стране сельскому хозяйству ежегодно поставляются десятки млн. тонн минеральных удобрений, сотни тыс. тонн химических средств защиты растений и животных, кормовых добавок и консервантов. Многие из этих веществ являются потенциально опасными для сельскохозяйственных животных, они при бесконтрольном применении могут накапливаться в воде и растениях и через них трансформироваться в организм животного и в животноводческую продукцию, вызывать признаки отравления (И.Г. Серегин, В.Е. Никитченко, 2003).

Механизм токсического действия многих химических групп пестицидов в большей или меньшей степени изучен, на основании чего базируется современная регламентация их в объектах окружающей среды, разрабатываются профилактические мероприятия по предупреждению негативного влияния на организм человека и животных, проводится поиск антидотной терапии (Ю.С. Каган, Н.В. Кокшарева, Л.М. Овсянникова и др., 1980; М.Г. Кокаровцева, Г.Н. Бахишев, Н.В. Кокшарева, 1983; Ю.С. Каган, 1984). Однако влияние пестицидов на систему крови недостаточно изучено.

Современное состояние контроля побочного действия лекарственных средств и пестицидов не дает возможности объективно оценить значимость проблемы лекарственных и пестицидных токсикозов и вызываемых ими постинтоксикационных осложнений, в том числе опасности гематотоксических эффектов (Е.Ю. Востриков, 2005).

Исследования прошлых лет доказали, что одной из наиболее чувствительных гомеостатических систем к действию различных неблагоприятных факторов является система крови (В.В. Новицкий, Н.В. Рязанцева, О.Б. Жукова, 2006).

Сравнительная легкость поражения крови медикаментами определяется высокой дифференцированностью кроветворной ткани и клеток крови и активным участием их в обменных процессах организма.

Среди всех видов медикаментозных осложнений поражения крови имеют наиболее тяжелое течение и неблагоприятный исход (Е.И. Змушко, Е.С. Белозеров, 2001).

Необходимость изучения состояния системы крови диктуется, прежде всего, ее важностью для поддержания постоянства внутренней среды организма и риском возникновения разнообразных патологических состояний при нарушении функционирования системы крови. Особенно необходимо отметить актуальность дифференциальной диагностики лекарственных поражений крови и заболеваний, протекающих с лимфопролиферативным и аутоиммуным синдромами.

Наиболее распространенным заболеванием животных, протекающим с изменениями в системе крови, является лейкоз крупного рогатого скота (П.Н. Смирнов, В.В. Храмцов, В.В. Смирнова, 2000; В.А. Крикун, 2002; М.И. Гулюкин, В.В. Храмцов, А.С. Донченко и др., 2002; Н.И. Петров, 2003; П.Н. Смирнов, В.А. Белявская, Е.В. Дробот, 2005). Учитывая это, необходимо отметить важность дифференциальной диагностики лейкемоидных реакций, возникающих при действии на организм животных потенциальных токсикантов, и лимфопролиферативных заболеваний крупного рогатого скота.

Возрастающая степень риска гематотоксических эффектов, обусловленных экологическим прессингом, выдвигает на первый план задачу исследования гематотропного действия лекарственных средств и пестицидов, что, несомненно, является актуальной проблемой ветеринарной фармакологии и токсикологии.

Цель исследования — оценить степень риска и характер гематотоксических эффектов лекарственных средств и пестицидов с различными механизмами действия в экспериментальных и производственных условиях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить общие закономерности морфофункциональных изменений в клетках крови лабораторных животных при действии лекарственных средств различных фармакологических групп.

2. Оценить степень риска гематотоксических эффектов лекарственных средств и пестицидов при превышении индивидуальной толерантности у продуктивных животных.

3. Обосновать корригирующее действие энтеросорбентов при развитии гематотоксических эффектов лекарственной терапии.

4. Оценить информативность корреляционного и' однофакторного дисперсионного анализов в диагностике гематотоксических эффектов.

Научная новизна. В данной работе проведено комплексное исследование показателей крови крупного рогатого скота и лабораторных животных под действием повышенных доз лекарственных средств и пестицидов морфологическими, цитохимическими и биохимическими методами с анализом экспериментальных данных с помощью многомерной математической статистики.

Установлено преобладание однотипных изменений в клетках крови при действии препаратов различных фармакодинамических групп с дозозависимыми различиями по степени выраженности. Доказано нарушение корреляционных связей между морфологическими и биохимическими показателями крови при развитии гематотоксических эффектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены морфологические, цитохимические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота и лабораторных животных при однократной передозировке и длительном применении некоторых лекарственных средств и пестицидов, что может быть использовано в диагностике гематотоксических эффектов в производственных условиях.

Обоснованы корригирующие эффекты энтеросорбентов и информативность метода однофакторного дисперсионного анализа при исследовании действия лекарственных средств на систему крови животных. Установленные корреляционные связи между морфологическими и биохимическими показателями крови животных способствуют совершенствованию диагностики и патогенетической терапии отравлений.

Разработаны методические рекомендации «Методы статистической оценки гематотоксических эффектов лекарственных средств» (Омск, 2007), которые используются в учебном процессе кафедры внутренних незаразных болезней, фармакологии и токсикологии института ветеринарной медицины ОмГАУ и кафедры математического анализа Омского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:
1. Лекарственные средства и пестициды разных химических групп вызывают морфологические, цитохимические и биохимические изменения в системе крови животных, глубина и степень выраженности которых определяются дозой и кратностью применения препаратов.

Характер гематотоксических эффектов отражает ограниченность типологических реакций организма в ответ на действие потенциальных токсикантов.

2. Клетками-эффекторами для гематотоксических агентов являются нейтрофильные гранулоциты и лимфоциты, характер и сила корреляционных связей которых с биохимическими показателями плазмы крови изменяются при интоксикации.

3. Энтеросорбенты нивелируют гематотоксические эффекты лекарственных средств и пестицидов, нормализуя качественный состав и количественное соотношение клеток крови.