Содержание к диссертации
Введение. З
1. Обзор литературы 8
1.] Технологический стресс у сельскохозяйственной птицы и факторы,
обуславливающие его возникновение 8
1,2Примеиение стресс-корректоров в промышленном птицеводстве 19
\% 1.3 Фармакологические свойства лигфола и его применение в
ветеринарной медицине 27
1.4 Заключение по обзору литературы , 31
Материал и методы исследований 33
Результаты собственных исследований 39
3.1. Изыскание оптимальной дозы лигфола при его пероралъном
применении цыплятам яйценоского кросса «Родонит 2» 39
Морфологические изменения в процессе роста и развития цыплят яйценоского кросса «Родонит 2» при выпаивании лигфола 44
Морфологические изменения в неироэндокринной системе цыплят яйценоского кросса «Родонит 2» под влиянием лигфола 52
,4 3.4. Гистологические изменения в яичниках цыплят кросса «Родонит
2» под влиянием лигфола в онтогенезе 59
3.5. Цитобиохимические изменения в крови цыплят яйценоского
кросса «Родонит-2» при включении в рацион лигфола 63
3.6. Стресс-корректорные свойства лигфола при выращивании цыплят
яйценоского кросса «Родонит-2» 74
3.7. Научно-хозяйственный опыт применения лигфола в яичном
птицеводстве 89
3.7.1. Влияние лигфола на сохранность птицы, прирост живой массы
и яичную продуктивность 89
3.7.2. Влияние лигфола на биохимический состав мяса кур
яйценоского кросса «Родонит-2» 94
% 3.7.3. Влияние лигфола на состав и свойства яиц кур яйценоского
кросса «Родонит-2» 96
3.7.4. Дегустационная оценка мяса, бульона и яиц кур, получавших
лигфол 99
3.7.5. Экономическая эффективность применения лигфола при
производстве мяса и яиц кур 102
Обсуждение результатов исследований 104
Выводы , 109
Практические предложения 11 ]
7. Список использованной литературы 112
Приложение 131
Введение к работе
Актуальность темы. Современное птицеводство Российской Федерации направлено на производство диетического мяса и яйца и основано на широком использовании промышленных интенсивных технологий выращивания и эксплуатации птицы (Пигарев В.П. 1974; Бессарабов Б.Ф. и др., 1987; Фисиы В.И., Столяр Т.А., 1989; Найдеиский М.С., Кармолиев Р.Х., 1999; Фреймаи В.М., 1985; Забудский Ю.И., 1990; Демин В.В., 2000; Мещеряков Н.Ы., 2004; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков МЛ., 2003; Захаров В.А., Данилин А.В., 2004; Евсюков М.Л. 2005).
Вместе с тем при промышленной технологии выращивания и эксплуатации кур невозможно избежать воздействия на птицу «технологических» стрессов, в том числе транспортировку, перегруппировку, переуплотненной посадки, вакцинации, а также нарушения зоогигиенических условий содержания и кормления (Ковальчикова К., Ковальчиков М., 1978; Болотников И.А., Михкеева B.C. и др., 1980; Плящеяко СИ., Сидоров В.Т., 1987; Фрейман В.М, 1987; Забудский Ю.И., 1990 и др.).
Развитие стрессового состояния обуславливает появление у птицы ряда негативных последствий, выражающихся в расстройстве функций нервной и эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем, снижение общей естественной резистентности организма (Урбан В.П., 1985; Холодная Ы.Н., J 988; Пшенникова М.Г., 2000; Сидоров П.И., Новикова И.А., Соловьев А.Г., 2001; Беркович A.M., Бузлама B.C., Мещеряков Н.П., 2003; Евсюков М.Л., 2005). При стрессе у птицы сопротивляемость к болезням вирусной этиологии подавлена, а к бактериальной, наоборот, увеличена (Gross W.B.,Colombo С, 1970; Hill V.A., 1983; Gross W.B.). Кроме того, у птицы снижаются показатели мясной и яичной продуктивности (Киселев Л.Ю., Сидоров MB и др., 1978; Куликов Л., Сутырин А., 1992; Найденский М.С., 1995; Третьякова Е.Н., 2004; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков М.Л., 2004).
В целях предупреждения развития «технологических» стрессов у птицы при промышленной технологии выращивания, содержания и
эксплуатации используют различные биологически активные препараты, получившие название адаптогенов или стресс-корректоров, однако в промышленном птицеводстве, как в бройлерном, так и в яичном постоянно идет ротация кроссов, но влияние на их организм биологически активных препаратов, как правило, не изучается. В то время как в настоящее время идет интенсивная работа по разработке и испытанию различных препаратов, обладающих адаптогенными свойствами. К ним в первую очередь относятся препараты растительного происхождения на основе семейства аралиевых (Брехман И.И., I960 а, 1960 б, 1960 в, 1968, 1976; Ляпустина Т.А., 1967; Попов Л.К., Попова М.К., 1992; Попов Л.К., Негреева А.Н., Третьякова Е.Н., 2002; Третьякова Е.Н., 2004), природные и синтетические антиоксиданты (Kalyanaraman В., Parpthasthy S.,1990; Вербенко ВВ., Ежова М.Н., 1991; Жаркой Б.Л., 2000; Кустов М.А., 2001; производные бензилидазола (Тигранян Р.А., 1988 и др.).
Механизмы фармакологического действия указанных препаратов разнообразны, а их валеопозитивное действие обусловлено корректирующим влиянием на стресс лимитирующие структуры и системы (ПОЛ-АОЗ) (Редких М.И., 2000).
В последние годы был разработан новый адаптогенный препарат растительного происхождения - лигфол. В состав лигфола входят гуминовая кислота, натрия пирофосфат десятиводный, натрия хлорид и дистиллированная вода.
В основе адаптогенных свойств лигфола лежат иммуннооксидантные механизмы, включающие антирадикальную активность, мобилизацию фагоцитов, активизацию аитиоксидантной защиты и иммунио-компетентных органов. Применение лигфола сельскохозяйственной птицы повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности (Бузлама B.C., Беркович ATI., Бузлама А.В., 2002; Арутюнян А.В., 2002; Бузлама B.C., Попов Л.К., Евсюков М.Л., 2003; Евсюков М.Л. 2005).
В связи с тем, что исследований посвященных изучению морфологических и биохимических показателей крови, стресс-реактивиости,
а также гистологического строения яичников в процессе роста и развития цыплят кросса «Родонит 2» при включении в рацион лигфола., до настоящего времени не проводилось и определило общую направленность работы, а также условия изучения и производственных испытаний нового адаптогенного препарата - лигфола.
Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение
стресс-реактивности, цитоморфологических показателей крови,
морфологических изменений роста и развития, а также гистологического строения яичников в раннем постэмбриональном периоде у цыплят яйценоского кросса «Родонит 2» при включении в рацион лигфола.
Достижение поставленной цели осуществляли решением следующих задач:
отработать оптимальную дозу адаптогенного препарата лигфола при включении в рацион цыплятам яйценоского направления;
изучить морфологические показатели роста и развития цыплят яйценоского направления, получавших лигфол;
выяснить гистологические изменения в яичниках у цыплят под влиянием лигфола;
установить цитобиохимические изменения в крови цыплят яичного направления под влиянием лигфола;
изучить состояние стресс-реактивности у цыплят яйценоского направления под влиянием лигфола;
провести научно-хозяйственный опыт по изучению влияния лигфола на продуктивные качества кур яйценоского направления и качественные показатели мяса и яйца.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение стресс-реактивности, морфологических, биохимических показателей, а также гистологического строения яичников в динамике роста и развития цыплят яйценоского направления. Установлено, что включение в рацион цыплятам кросса «Родонит 2» лигфола в дозе 0,3 мл в течение 15 дней начиная с первого дня после инкубации, не только устраняет последствия
технологических стресс-факторов, но и значительно повышает мясную и яичную продуктивность, а также нормализует функцию яичников.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана оценка эффективности применения лигфола в яичном птицеводстве, отработана дозировка и кратность применения, влияние его, на сохранность, мясную и яичную продуктивность птицы кросса «Родонит 2».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, 2004); на конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Ульяновской сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2006); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2003); на международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора А.А. Авророва (Воронеж, 2006).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении. курсов «Физиология и этология сельскохозяйственных животных», «Естественная резистентность животных» и «Птицеводство» в Мичуринском государственном аграрном университете.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных статен.
Основные положения выносимые на защиту:
оптимальная дозировка и кратность пероралы-юго применения лигфола в яичном птицеводстве;
о влиянии лигфола на морфологические показатели роста и развития цыплят яйценоского направления;
гистологические изменения в яичниках цыплят яичного направления в динамике, при включении в рацион лигфола;
цитобиохимические изменения в крови у цыплят кросса «Родонит 2» под действием лигфола;
стресс-протекторные свойства лигфола;
- о влиянии лигфола на продуктивные качества птицы яичного направления и качественные показатели мяса и яиц.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 13 J страницах компьютерного набора, она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений и приложений, В диссертации 46 таблиц, 7 рисунков. Всего использовано 183 литературных источников, в том числе 55 публикаций зарубежных авторов.
Научные исследования выполнены лично автором диссертации, а также совместно со специалистами птицефабрики «Иловайская» Первомайского района Тамбовской области.
Автором проводился научный поиск в разработке методики и проведения испытаний, опытов, экспериментов, обработки результатов исследований, формулировки выводов, практических предложений и рекомендаций.
Разработка методологии исследований, анализ, интерпретация по выяснению механизма фармакологического действия лигфола, научное обоснование применения препарата для повышения продуктивных качеств цыплят кросса «Родонит 2» осуществлялось под руководством заслуженного ветеринарного врача РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Попова Леонида Кирилловича и заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Бузламы Виталия Соломоновича.
Гистологические исследования яичников подопытной и контрольной птицы были проведены в лаборатории ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН», возглавляемой доктором ветеринарных наук, профессоором СМ. Сулеймановым.
Автор выражает им искреннюю благодарность и признательность за оказанную помощь.