Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак Долгова Светлана Анатольевна

Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак
<
Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак
>



Долгова Светлана Анатольевна. Сравнительная эффективность гирудопунктуры и иглопунктуры при эндометрите собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07 / Долгова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Мичуринск-наукоград, 2009.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/35

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Эндометрит у собак и факторы обуславливающие его возникновение 9

1.2. Традиционные способы и методы лечения эндометрита у собак 14

1.3. Данные литературы об акупунктуре и механизме ее биологического и терапевтического действия 18

1.4. Краткие сведения о гирудотерапии, гирудопунктуре и механизме биологического и терапевтического действия 32

1.5. Заключение по обзору литературы 41

2. Материалы и методы исследований 46

3. Результаты собственных исследований 47

3.1. Степень распространения акушерско-гинекологических заболеваний у собак в динамике 51

3.2. Роль породной принадлежности в заболеваемости собак акушерско-гинекологическими заболеваниями 53

3.3. Влияние возраста на заболеваемость собак акушерско-гинекологическими заболеваниями 57

3.4. Гематобиохимические и бактериологические показатели у здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом собак 61

3.5. Влияние акупунктуры на организм здоровых собак 64

3.5.1. Влияние иглопунктуры на организм здоровых собак 64

3.5.2. Влияние гирудопунктуры на организм здоровых собак 67

3.6. Акупунктура при остром катарально-гнойном эндометрите у собак 69

3.6.1. Отработка терапевтического курса иглопунктуры при остром катарально-гнойном эндометрите у собак 69

3.6.2. Отработка терапевтического курса гирудопунктуры при остром катарально-гнойном эндометрите у собак 70

3.7. Результаты научно-производственных опытов по сравнительному изучению терапевтической эффективности иглопунктуры, гирудопунктуры и медикаментозного лечения при остром катарально-гнойном эндометрите у собак 71

3.8. Экономическая эффективность применения гирудопунктуры и иглопунктуры при остром катарально-гнойном эндометрите у собак 82

4. Обсуждение результатов исследований 84

Выводы 88

Практические предложения 90

Список использованной литературы 91

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В результате стремительного научно-технического прогресса, быстрого роста численности населения, до 6,5 млрд. за последнее столетие, резко возросли его потребности, стали поистине гигантскими масштабы хозяйственного воздействия человечества на природную среду.

В связи с тем, что в крупных мегаполисах общение человека с природой практически отсутствует, декоративное животноводство в целом и кинология в частности становятся важной отраслью, позволяющей нейтрализовать негативные последствия техногенного процесса на человечество. Вследствие этого, количество собак на душу населения продолжает возрастать во всем мире. Кроме того, разобщенность человеческого сообщества привела к тому, что многие люди не спешат создавать семьи, в то время как потребность в каждодневном общении с живым существом (а лучше - с несколькими) сохраняется. Собаки и позволяют заполнить существующую нишу общения без изменения привычного для человека образа жизни.

Экологические проблемы напрямую связаны с разработкой природных ресурсов и промышленностью. Ежегодно из 100 процентов добытых природных ресурсов только 1-2 процента превращается в готовый продукт, а остальное остается в виде отходов. На одного среднестатистического человека приходится 200 т. отходов в год (Воронков Н.А., 1999). Если взглянуть на эти данные с точки зрения ветеринарного врача, мы увидим, что животные, находясь рядом с нами, подвергаются не менее сильному воздействию неблагоприятных экологических факторов. Собаки, особенно находящиеся в городских условиях, подвержены различным заболеваниям, среди которых значительное место занимают незаразные патологии. Большой процент в числе этих заболеваний имеют акушерские и гинекологические патологии, приводящие к снижению общей естественной резистентности и, как следствие, возникновение других заболеваний (Роудер Дж.Д., 2003). Зачастую они вызывают гибель животного или приводят к его преждевременному старению.

На данный момент разработаны и используются масса методов и способов лечения акушерско-гинекологических заболеваний, но они не всегда эффективны. Наше внимание привлекло ис-

пользование гнрудопунктуры и иглопунктуры в акушерско-гинекологической практике в гуманной медицине в связи с высокой эффективностью и экономичностью.

Исследования по ветеринарной акупушпуре связаны с разработкой безмедикаментозного, экологически чистого метода терапии, малоиспользуемого ранее в практике отечественной ветеринарии.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение степени распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов и влияния игло- и гирудо-пунктуры на организм здоровых и больных острым катарально-гноиным эндометритом сук и эффективность этих терапевтических методов.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

  1. Провести сравнительный анализ распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов, по возрастным категориям и в зависимости от времени года.

  2. Определить гематологические, биохимические показатели и состояние общей естественной резистентности организма здоровых и больных острым катарально-гноиным эндометритом сук.

  3. Выяснить влияние иглопунктуры на гематологические, биохимические показатели и состояние общей естественной резистентности сук, больных острым катарально-гноиным эндометритом.

  4. Установить влияние гнрудопунктуры на гематологические, биохимические показатели крови и состояние общей естественной резистентности сук, больных острым катарально-гноиным эндометритом.

  5. Предложить новый метод лечения острого катарально-гнойного эндометрита сук с использованием иглопунктуры и гнрудопунктуры.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ распространения гинекологических заболеваний среди собак Воронежской области, изучено влияние игло- и гирудопунктуры на гематологические, биохимические показатели здоровых и больных

острым катаралыю-гнойпым эндометритом сук, предложен новый метод его лечения с использованием игло- или гирудопунктуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований значительно расширяют и дополняют существующие представления об этиологии и патогенезе острого катаралыю-гнойного эндометрита у собак. Установлены параметры гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови у здоровых и больных эндометритом собак.

Разработаны методы иглопунктуры и гирудопунктуры при эндометрите у собак.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс и- используются при проведении научных исследований в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и в практической деятельности ветеринарных работников г.Борисоглебска Воронежской области.

Апробации материалов исследований. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета (2006-2008 гг.), на международной научно-практической конференции «Молодежь и наука 21 века», Ульяновск, 21-23 марта 2006 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», Ставрополь, 15-18 мая 2007 г., па международной научно-практической конференции «Новые аспекты биотехнологии репродукции животных», Санкт-Петербург, 2008 г.

Объект исследовании. Здоровые и больные эндометритом собаки разных генотипов.

Предмет исследований. Кровь и маточные выделения от здоровых и больных эндометритом собак.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ лечения эндометрита у собак».

Основные положенії», выносимые на защиту:

сравнительный анализ распространения гинекологических заболеваний у собак разных генотипов, по возрастным категориям и посезонно;

состояние общей естественной резистентности организма сук при эндометрите;

эффективность нового метода лечения острого ката-рально-гнойного эндометрита сук с использованием игло- или ги-рудопунктуры.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 249 наименований, в том числе 38 иностранных автора. Работа содержит 20 таблиц и 8 рисунков.

Данные литературы об акупунктуре и механизме ее биологического и терапевтического действия

Акупунктура — это обобщающий термин для всех способов воздействия на биологически активную точку является безмедикаментозным, экологически чистым, экономически очень выгодным методом лечения человека и животных. Сам прием известен много веков. Зародился и получил свое развитие в Китае, вследствие чего несет на себе отпечаток китайской философии (Вязьменский Э. С, 1948; Качан А.Т., 1972).

Акупунктура - наглядный пример того явления, когда эффективность метода заставила внедрять его, не признавая в целом теоретического, древнекитайского его обоснования (БоеваЕ.М., 1960).

Акупунктура основана на использовании древневосточного метода ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ терапии (Bossi J., 1973, 1975, 1976, 1979; Уоррен Ф., 1981; Бучнев Б.А., 1994). Многие авторы указывают, что основой акупунктуры является физиологический рефлекторный и нейрогуморальный механизм лечебного эффекта физических и других методов (иглоукалывание, прижигание, прогревание, электропунктура, лазеропунктура, воздействие электромагнитным полем, ультразвуком и др), воздействие которых направлено на строго локальные участки кожного покрова — точки акупунктуры (Dejerine J., 1895; Bonnier P., 1914; Langley J. N., 1923; Petzetakis, 1924; Чжу Лянь, 1959; Русецкий И. И., 1959, 1959; Кассиль Г. Н. и др., 1959; Дуринян Р. А. 1965-1983; Анохин П. К., 1968; Bossi J., 1973, 1975, 1979; Усова М.К., Морохов С.А., 1974; Konig L., Wan-cura J., 1975; Мачерет Е. Л., Самосюк И. 3., 1979, 1982; Chen С, 1979; Lee D., Lee М., 1979).

Метод укалывания иглой и прижигания (ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ терапия) строго определенных точек тела человека известен на Востоке более сорока веков назад. Когда начали лечить животных иглоукалыванием, никто точно не сообщает, но по всей вероятности трудно представить, чтобы эти направления не шли.параллельно:

«В основе метода ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ терапии, с одной стороны, лежит тщательное эмпирическое исследование многократных повторений клинических и терапевтических случаев и всевозможных материальных проявлений жизни, а с другой — глубокое философское осмысливание каждого наблюдаемого явления в природе по принципу "аналогии", что неотъемлемо от общефилософского учения Востока. Сопоставляя близкие и далекие факты, как внешние, так и внутренние, по отношению друг к другу и к живому организму, древние ученые искали и находили взаимосвязи явлений и их взаимообусловленность».

Понятие «акупунктура» в восточной философии — это не метод и не совокупность методов, а физиология общего, физиология живого организма, как системы мироздания на уровне индивидуума (Виолин А.Я., 1903; Вязьменский Э С, 1955; Боева Е.М., 1960; Качан А.Т., 1972; Казеев Г.В., 2000). В современной ветеринарной медицине наиболее приемлемы 4 теории, используемые для лечения животных и человека методом акупунктуры.

1. "ЧИ" или "ПРАНА", что в переводе на русский язык означает "жизненная энергия" (Виолин А.Я., 1903; Качан А.Т., Богданов Н.Н., П.Х. Варнаков и др., 1986).

2. Антиподы "ИНЬ" и "ЯН". Так к ЯН относятся - небо, солнце, день; к ИНЬ - земля, луна, ночь и т.д.

3. Взаимосвязь циклических явлений "У-СИН"-понятие о пяти элементах мира, неразрывно влияющих друг на друга (дерево, огонь, металл, вода, земля).

4. О каналах, меридианах -теория "ЦЗИН-ЛО". Меридианы имеют точки, воздействие на которые дает возможность уменьшить или увеличить ток энергии, или вызвать перераспределение ее в организме (Вогралик В.Г., Вогралик М.В. 1978; Качан А.Т., Богданов Н.Н., Варнаков П.Х. и др., 1986; Казеев Г.В., 2000).

Втеории, описанной A.M.. Овечкиным (1991), говорится, что органы— это. структурно-функциональные единицы, объединенные общей функциональной деятельностью. Так сердце, в понимании врачей Древнего Востока является не только органом, обеспечивающим кровообращение, но несет на себе некоторые функции центральной нервной системы (контролирует эмоции человека и т.д.). Легкие выполняют не только функцию дыхания, но и "управляют" кожей и волосами.

Такая концепция о сущности внутренних органов находится в некотором противоречии с представлениями современной западной медицины.

В учении о функциональных системах, по нашему мнению, изложена наиболее приемлемая теория:

-органы ЦЗАН — легкие, селезенка, сердце и перикард, почки, печень. Эти плотные, паренхиматозные органы относятся к ИНЬ. Их назначение — переработка и хранение питательных веществ, жизненной энергии, крови и жидкостей организма.

-органы ФУ - желчный пузырь, тонкий кишечник, желудок, мочевой пузырь, толстый кишечник. Эти полые органы относятся к ЯН. Назначение их - переваривание, всасывание пищи, а также выведение шлаков из организма.

-добавочные, необычные ФУ-органы: матка, сосуды, головной мозг, костный мозг, кости.

«В древних трактатах сказано: "Шесть ЦЗАН органов хранят очищенную, питательную ЧИ, не истощая ее; они наполняются, но не переполняются. Пять ФУ-органов передают воду и пищу, не храня ее, поэтому они могут перерабатывать ее, но не переполняться"» (Казеев Г.В., 2000).

По данным Ян Цзычжоу (1973) матка относится к «необычным» ФУ-органам. Она регулирует половой цикл и питает плод, тесно связана с почками, и ее репродуктивная способность зависит от ЧИ почек. От матки начинаются два чудесных меридиана "переднесрединный" и "поднимающийся". Кроме того, матка тесно связана с сердцем, печенью, селезенкой, дисфункции, которых влияют на ее состояние.

Теория ЧИ в китайской философии определяется как жизненная сила, отражающая состояние всего энергетического потенциала живого организма. ЧИ - это некая фундаментальная субстанция, лежащая в основе устроения Вселенной, где все существуют благодаря ее видоизменениям и движению.

Перевод этого понятия на русский язык не точен. Наиболее близким является понятие энергии биохимических и биоэнергетических процессов в организме.

«Общая энергия живого организма слагается из различных источников. Изначальную "ЧИ" — врожденную энергию - организм получает от слияния ЧИ матери и отца. Количество наследственной ЧИ всегда ограничено и постоянно расходуется в течение жизни "Когда исчерпывается все количество врожденной ЧИ, даже не выглядевший больным человек умирает", - сказано в каноне НАНЬ-ЦЗИН. Поэтому врожденная ЧИ постоянно "подпитывается" основной ЧИ».

ЧИ живого организма состоит из двух компонентов: "космической" (первичная) и "земной". «"Космическая" пища поступает в организм из воздуха через легкие. "Земная" поступает в организм через селезенку (по китайским медицинским канонам селезенка управляет пищеварением)». Таким образом, попав в организм и будучи переработанной, пища становится энергией земного происхождения (Виолин А.Я., .1903; Хуан Фуми, 1955; Дубровин Д.А., 1991; Бучнев Б.А., 1994; Казеев Г.В., 2000).

По функциональной активности Г.В. Казеев (2000) и Д.А. Дубровин (1991) подразделяют ЧИ на три вида:

1. Грудная ЧИ. Она находится в грудной клетке и образуется из ЧИ вдыхаемого воздуха и ЧИ пищи. Она активирует дыхательную функцию легких, поддерживает кровообращение и сосуды. От циркуляции грудной ЧИ зависит холод и тепло организма, а также двигательная активность конечностей и туловища.

2. Питательная ЧИ. Образуется селезенкой и желудком из ЧИ пищи и воды и циркулирует по сосудам. Ее функция - образование и питание крови, питание всех органов и тканей. Таким образом, питательная ЧИ и кровь тесно взаимосвязаны.

3. Защитная ЧИ. Образуется из ЧИ пищи, циркулирует защитная ЧИ снаружи сосудов. Ее функция - защита организма от внешних патогенных факторов. Она определяет функцию кожи, контролирует температуру тела и прогревает внутренние органы.

Влияние возраста на заболеваемость собак акушерско-гинекологическими заболеваниями

Небольшая продолжительность жизни и преждевременная гибель домашних животных вообще и собак в частности вследствие различных патологий наносит большой психологический удар по человеку. В связи с этим нами были проведены исследования, направленные на изучение распространения акушерско-гинекологических заболеваний среди городской популяции собак Воронежской области в зависимости от их возраста.

Исследования проводились в 2003-2008 годах на основании изучения амбулаторных журналов ветеринарных клиник. Результаты исследований представлены в таблице 5.

Как видно из таблицы, наиболее часто заболевания половой сферы регистрировались у животных в возрасте от 1 до 4 лет (42,45%), реже болели животные в возрасте 4-5 и 6-7 лет. Животные до года и в возрасте старше 8 12 лет практически не болели, что может быть связано с хорошим колостральным иммунитетом молодых животных и относительно малым количеством животных старшего возраста, вследствие естественной их убыли. Результаты проведенных исследований убедительно свидетельствуют о том, что необходим постоянный контроль за состоянием здоровья собак в наиболее напряженные периоды жизни, то есть в момент их полового и физиологического созревания.

Для более наглядного представления зависимости заболевания собак эндометрита от возраста сук представляем рисунок 3.3.1.

Как можно увидеть из таблицы и рисунка, наиболее часто острый катарально-гнойный эндометрит регистрировался у животных в возрасте 1-2, 2-3 и 4-5 лет, реже данная патология отмечалась в возрасте 3-4, 6-7 и старше 12 лет и ни разу не регистрировалась до 1 года и в 10-12 лет. Можно предположить, что это связано с большим количеством вязок в возрасте от 1 до 5 лет. В тоже время, частое проявление острого катарально-гнойного эндометрита у животных старше 6 лет может быть связано с возрастным снижением иммунитета и «внеплановыми» вязками. Для объективного суждения о влиянии возраста на заболеваемость собак акушерско-гинекологическими заболеваниями был рассчитан коэффициент корреляции (таблица 6).

Результаты биометрической обработки полученных цифровых значений исследований по изучению влияния возраста на заболеваемость собак акушерско-гинекологическими болезнями свидетельствуют, что между этими показателями существует коррелятивная связь. При этом характерным является то, что между возрастом и всеми незаразными и акушерско-гинекологическими заболеваниями установлена высокодостоверная (Р 0,001) отрицательная связь (-0,68 и -0,57 соответственно). Аналогичная достоверная связь установлена между возрастом и ложной щенностью (-0,65), маститом (-0,50). Вместе с тем выяснено, что между возрастом и новообразованиями молочной железы, наоборот, имеется достоверная положительная коррелятивная связь (т=+0,74).

Следовательно, между возрастом и различными акушерско-гинекологическими заболеваниями имеется как отрицательная, так и положительная коррелятивная связь.

Результаты научно-производственных опытов по сравнительному изучению терапевтической эффективности иглопунктуры, гирудопунктуры и медикаментозного лечения при остром катарально-гнойном эндометрите у собак

Нами были проведены исследования, направленные на изучение терапевтической эффективности иглопунктуры и гирудопунктуры в сравнении с принятыми в лечебнице методикам с использованием антибиотиков и химиотерапевтических препаратов.

Исследования проводились в городе Борисоглебске в 2006-2008 годах с использованием клинических, морфобиохимических и микробиологических показателей. Результаты исследований представлены в протоколах опытов № 63, №45 и №39 и таблицах З.7.1., 3.7.2., 3.7.3. и 3.7.4.

Протокол опыта № 63.

Собака по кличке «Берта», порода немецкая овчарка, в возрасте 2,5 года, чепрачной масти, крепкой, рабочей конституции, хорошей упитанности, весом около 50 кг, включена в опытную группу № 1.1 (контроль) по изучению эффективности медикаментозного лечения острого катарально-гнойного эндометрита. Врач Долгова С.А.

Начало опыта - 22 февраля 2007г.

Окончание опыта - 30 марта 2007г.

Хозяин Ширшов Н.И., проживающий по адресу лесхоз Борисоглебского района Воронежской области.

Анамнез. Со слов хозяина собаку не вязали ни разу, но содержание вольное.

На приеме, при клиническом осмотре, выявлено: вялая, апатичная, отказывается от корма и воды, температура 39,4С; слизистые и конъюнктива бледные, местами пигментированы, без нарушений целостности; кожа умерено загрязнена, шерсть тусклая, с перхотью, без нарушений целостности, без блох; паховые лимфоузлы и коленной складки немного увеличены, остальные - без изменений;

При обследовании систем органов пищеварения, дыхания, сердечнососудистой, мочевыделения, опорно-двигательной патологических отклонений не выявлено.

Молочные железы в стадии покоя, без уплотнений и патологических признаков.

При осмотре половых органов выявлено следующее: вульва и влагалище отёчны, гиперемированны. Шейка матки сильно отёчна и гиперемированна, чуть-чуть приоткрыта. При ректально-брюшинной пальпации установлено: матка увеличена, наполнена жидкостью. Ярко выражен болевой синдром брюшины. В позе лежа и массаже количество выделяется экссудат слизисто-гнойный, зловонный, буро-зеленого цвета.

На исследования взяты кровь и влагалищный смыв.

Предварительный диагноз:

- гинекологический: острый катарально-гнойный эндометрит.

Лечение:

- терапевтическое: ивермек, нитамин; диетическое насильное питание, вливание воды, витаминно-минеральные добавки;

- гинекологическое: энромаг, новокаиновая блокада шейки матки, принудительное ее открытие, окситоцин, капельное введение физраствора с глюкозой, курс АТФ.

ЗО.марта 2007 г. Собака проходила лечение в течение 38 дней, после чего была выписана в связи с выздоровлением, но возможным бесплодием. Жалоб, со слов хозяйки, нет. Патологических признаков в половой системе не выявлено. Лимфоузлы коленной складки и паховые — без отклонений. На исследования взяты кровь и влагалищный смыв.

Отдалённые результаты Не известны в связи с невозможностью связаться с владельцем.

Протокол опыта № 45.

Собака по кличке «Дина», порода немецкая овчарка, в возрасте 2 лет, чепрачной масти, крепкой, рабочей конституции, хорошей упитанности, весом около 50 кг, воспитанная, спокойная, включена в опытную группу № 1.2 (опыт) по изучению эффективности иглопунктуры для лечения острого катарально-гнойного эндометрита. Врач Долгова С.А.

Начало опыта — 04 июня 2007г. Окончание опыта— 12 июня 2007г.

Хозяин Росликов А.В., проживающий по адресу г. Борисоглебск Воронежской области, ул. Ломоносова, д.8.

Анамнез. Собака 01.06.07 отказалась принимать пищу, лежит. Из половой щели вытекают бурые выделения, у животного диарея.

На приеме, при клиническом осмотре, выявлено: собака вялая, апатичная, температура 39,5С; слизистые и конъюнктива розовые, местами пигментированы, без нарушений целостности; кожа и шерсть чистые, без нарушений целостности, имеются блохи; паховые лимфоузлы и коленной складки увеличены, плотные, остальные — без изменений;

При обследовании систем органов дыхания, сердечно-сосудистой, мочевыделения, опорно-двигательной патологических отклонений не выявлено.

Аппетит отсутствует, брюшная стенка напряжена и болезненна. При аускультации не слышно звуков работы кишечника и желудка.

Со слов хозяина фекалии желтоватого цвета с примесью крови (очень мало), характерный запах энтерита отсутствует.

Молочные железы в стадии покоя, без уплотнений и патологических признаков. При осмотре половых органов выявлено следующее: вульва и влагалище слегка отёчны, испачканы экссудатом, который выделяется только в позе лёжа на животе и при ректально-брюшинном массаже матки. Матка увеличена немного, стенки дряблые, тонуса нет, болезненна. В полости матки имеется экссудат. Шейка матки приоткрыта.

На исследования взяты кровь и влагалищный смыв.

Предварительные диагнозы:

- терапевтический: гастроэнтероколит;

- гинекологический: острый катарально-гнойный эндометрит.

Лечение:

- терапевтическое: диетическое насильное питание, вливание воды, витаминно-минеральные добавки;

- гинекологическое: массаж матки через брюшную стенку, прогулки, иглопунктура.

04.06. 2007 г. Первый сеанс иглопунктуры. Точки 46, 22, 51. Введение вкручиванием, время 10 минут. Процедура воспринята спокойно, температура по окончании сеанса 39,2С.

06.06. 2007 г. Приём у терапевта, второй сеанс иглопунктуры, со сменой точек. Точки 23, 49, 20. Введение вкручиванием, время 10 минут. Улучшений в состоянии органов половой системы не выявлено, температура 39,0С.

08.06. 2007 г. Третий сеанс иглопунктуры, со сменой точек. Точки 46,

22, 51. Введение вкручиванием, время 10 минут. Со слов хозяина, собака начала есть, перестала «капризничать», даже начала играть. Выявлено просветление экссудата из половой щели, температура 38,8С.

10.06. 2007 г. Четвертый сеанс иглопунктуры, со сменой точек. Точки 23, 49, 20: Введение вкручиванием, время 10 минут. В экссудате из половой щели не выявлено примесей гноя и крови, исчез неприятный запах. При ректально-брюшинном исследовании выявлено: матка в хорошем тонусе, уменьшилась, температура 38,7С. 11.06. 2007 г. Приём у терапевта.

12.06. 2007 г. Пятый сеанс иглопунктуры, со" сменой точек. Точки 46, 22, 51. Введение вкручиванием, время 10 минут. Патологических признаков в половой системе не выявлено. Лимфоузлы коленной складки и паховые - без отклонений. На исследования взяты кровь и влагалищный смыв.

Отдалённые результаты

10.07. 2007 г. Клиент сообщил о наличии у животного течки. Дана рекомендация избегать вязок в течение года.

Протокол опыта № 39. .

Собака по кличке «Рима», порода немецкая овчарка, в возрасте 5 лет, чепрачной масти, крепкой, рабочей конституции, хорошей упитанности, весом около 55 кг, включена в опытную группу № 1.3 (опыт) по изучению эффективности гирудопунктуры для лечения острого катарально-гнойного эндометрита. Ведущий врач Долгова С.А.

Начало опыта - 26 апреля 2007г.

Окончание опыта - 04 мая 2007г.

Экономическая эффективность применения гирудопунктуры и иглопунктуры при остром катарально-гнойном эндометрите у собак

В последние годы вопросам экономической эффективности ветеринарных мероприятий уделяется значительное внимание, так как ветеринарная служба поставлена в сложные условия из-за недостаточного финансирования.

Это и послужило одним из условий разработки темы данной работы, так как гирудопунктура и иглопунктура сравнительно дешевы и легкодоступны. Кроме того, они являются экологически чистыми методами и не вызывают побочных явлений. Расчет экономической эффективности различных способов лечения эндометрита у собак приводим в таблице 20.

Как свидетельствуют данные таблицы 20., затраты на лечение эндометрита у собак медикаментозным способом составляют в среднем 4786 руб., а при применении иглопунктуры - 1936 руб., гирудопунктуры — 1846 руб., что соответственно меньше на 59,4% и 61,4%.

Таким образом, лечение острого катарально-гнойного эндометрита у собак с помощью иглопунктуры или гирудопунктуры является экономически выгодным мероприятием.

Вышеизложенные результаты исследований дают основание сделать заключение, что акушерско-гинекологические заболевания широко распространены среди собак, разводимых в Воронежской области. Так, из 5662 зарегистрированных незаразных болезней собак на гинекологические заболевания приходится 285, в том числе на острый катарально-гнойный эндометрит 35, или 12,2%. Из других акушерско-гинекологических заболеваний чаще всего регистрируют мастит (11,9%), пиометру (9,4%), новообразования молочной железы (9,1%), вульвовагинит (6,6%), ложная щенность (5,2%), продолжительная течка (3,8%). Следовательно, полученные данные убедительно свидетельствуют, что из всех зарегистрированных акушерско-гинекологических заболеваний у собак чаще всего встречается острый катарально-гнойный эндометрит.

Наиболее часто акушерско-гинекологические заболевания у собак регистрируются осенью. Это явление мы склонны объяснять тем, что у большинства собак начинается гон и, возможно, передача инфекции увеличивается.

Было также установлено, что на возникновение акушерско-гинекологических заболеваний у собак оказывает влияние и их породная принадлежность. Так, заболевания половой сферы у беспородных собак регистрировались в 38,9% случаев, что можно объяснить тем, что во время гона они вяжутся со многими кобелями. На втором месте по заболеваемости акушерско-гинекологическими заболеваниями находятся немецкие овчарки (15,4%), на третьем - доберманы (9,12%), на четвёртом - ротвейлеры (6,6%).

В процессе исследований было выяснено, что острый катарально-гнойный эндометрит также чаще диагностировался у помесных собаки (11%), доберманов (9%) и немецких овчарок (5%). Что интересно, эта патология не встречалась у лаек.

Рассчитанное нами достоверное значение % (Р 0,01) свидетельствует о том, что на возникновение острого катарально-гнойного эндометрита у собак влияют отдельные породные особенности. Поэтому необходим постоянный контроль за состоянием здоровья собак тех пород, которые предрасположены к заболеваемости острым катарально-гнойным эндометритом, а именно за доберманами и немецкими овчарками.

Результаты наших исследований показывают, что между возрастом и заболеваемостью акушерско-гинекологическими заболеваниями существует коррелятивная связь. Характерно, что между возрастом и почти всеми акушерско-гинекологическими заболеваниями имеется достоверная отрицательная коррелятивная связь (т=-0,57...-0,68). В тоже время между возрастом и новообразованиями молочной железы установлена достоверная положительная коррелятивная связь (т=+0,74).

Изучение цитобиохимического состава крови здоровых и больных острым катарально-гнойным эндометритом собак показало, то они не идентичны. Так, у больных собак было достоверно выше содержание гемоглобина (на 82,93%), количество форменных элементов (эритроцитов на 41,55%, лейкоцитов на 348,52%). Обращает на себя внимание тот факт, что у всех больных животных установлен ярко выраженный нейтрофилез.

Выявлены различия и в биохимическом составе крови, а именно: на 93,10% повышено содержание общего билирубина, на 18,22% — креатина, на 60,59% - общего белка.

Вероятно, изменения в цитобиохимическом составе крови связаны с повышением естественной резистентности организма в период заболевания острым катарально-гнойным эндометритом.