Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 9
2.1 Распространение острого послеродового эндометрита у коров 9
2.2 Роль условно-патогенных бактерий и грибов в этиологии острого послеродового эндометрита у коров 14
2.3 Диагностика острого послеродового эндометрита укоров 27
2.4 Лечение и профилактика острого послеродового эндометрита у коров 33
3. Материалы и методы исследований 41
4. Результаты собственных исследований 50
4.1 Распространение острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров в хозяйствах Краснодарского края 50
4.2 Этиология острого послеродового эндометрита у коров при промышленном ведении молочного животноводства 53
4.2.1 Микробный фон матки коров, больных острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии 53
4.2.2 Микробный фон воздушной среды животноводческих помещений: 59
4.3 Патогенез острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров 63
4.3.1 Динамика развития бактерий и грибов в матке коров после отела 64
4.3.2 Роль условно-патогенных бактерий и грибов в возникновении воспалительного процесса-в родополовом аппарате лабораторных и продуктивных животных 68
4.4 Клиническая и лабораторная диагностика острого послеродового эндометрита бактериально- микозной этиологии у коров 83
4.4.1 Клинические признаки острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров 83
4.4.2 Лабораторные исследования маточного содержимого коров, больных острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии (культуральные и биохимические свойства
микроорганизмов) 89
4.4.3 Изменение показателей крови коров, больных острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии 93
4.5 Разработка, фармако-токсикологическая и клиническая оценка препарата эндотон 95
4.5.1 Антимикробные свойства препарата эндотон 96
4.5.2 Токсикологическая оценка препарата эндотон 99
4.5.3 Терапевтическая эффективность препарата эндотон 105
4.5.4 Клиническая оценка комплексной терапии острого гнойно-катарального эндометрита у коров 112
5. Обсуждение результатов собственных исследований 116
6. Выводы. 124
7. Пратические предложения 127
8. Список использованной литературы
- Роль условно-патогенных бактерий и грибов в этиологии острого послеродового эндометрита у коров
- Диагностика острого послеродового эндометрита укоров
- Этиология острого послеродового эндометрита у коров при промышленном ведении молочного животноводства
- Динамика развития бактерий и грибов в матке коров после отела
Введение к работе
Актуальность темы. В акушерско-гинекологической патологии сельскохозяйственных животных, как в нашей стране, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья одно из ведущих мест занимает острый гнойно-катаральный эндометрит, обуславливающий длительное- бесплодие маточного поголовья, нанося хозяйствам большие экономические потери.
Многие исследователи объясняют фактор возникновения послеродового острого гнойно-катарального эндометрита рядом причин, которые влияют на живой организм комплексно. Важнейшую роль в возникновении послеродового эндометрита многие ученые отводят условно-патогенным микроорганизмам. К сопутствующим причинам относятся: нарушение условий содержания, кормления, эксплуатации и снижение иммунобиологического статуса животных (А.П. Студенцов, 1961; Е.В. Ильинский, 1972; В :Я. Никитин, 1974; Г.В. Зверева, 1976; Е.П. Кремлев, 1979, 1983; Н.Н. Михайлов, 1974; А.Г. Шипицын, 1981; А.Г. Нежданов, В.Д: Мисайлов, 1996; И.Н. Зюбин, 1982; A.M. Семиволос, 1996; Ml А. Багманов; 1998; И.Г. Конопельцев, 2004; М.Г. Зухрабов, 2005; И.Т. Джакупов, 2006; M.G. Krishna, 1974; Z.E. Romano, 1975; K.N. Brotzlaff, R.L. Whitmor, S.L. Spahr, 1982; R.D. Murray, S.D. Allisor, R.P. Gard, 1990 и др.).
В воспалении эндометрия участвует различная условно-патогенная микрофлора: факультативные аэробные и анаэробные бактерии, а также патогенные грибы, которые встречаются как в виде монокультур, так и в, ассоциациях (Г.В. Зверева, 1974; А.И. Варганов, 1985; В.С Авдеенко, В.Г. Гавриш, 1996; М.В. Назаров, 1997; А.Н. Турченко, 1999, 2001; Н:А. Каширина, 2001; Ш.А. Джамалутдинов, М.Г. Халипаев, 2006; К.Р: Schaal, 1982; N.A. Mircea, 1984 и др.).
При проникновении условно-патогенной микрофлоры в матку, вокруг очага воспаления образуется лейкоцитарный барьер, который препятствует дальнейшему проникновению микроорганизмов в глубину ткани матки (ВЛХ
Гончаров, В.А. Карпов, 1981; И.И. Родин, В.Р: Тарасов, 1979). У старых и ослабленных животных с низкой иммунобиологической реактивностью, образующийся грануляционный вал не способен задерживать микробы и их токсины, которые проникают в более глубокие слои матки, вследствие чего может развиться более тяжелая форма эндометрита (Н.И. Полянцев, 1983; К.Д. Валюшкин, 1987; С.Н. Слипченко, 1994; И.А. Родин, 2002; К.В. Леонов, 2006).
Ряд ученых (Е.П. Кремлёв, 1983; Г.В1. Зверева, 1988; И.Н. Зюбин, 1998; В.А. Садзаглишвили, 2003) выделяли помимо бактерий из содержимого репродуктивных органов самок и патогенные грибы родов Aspergillus, Candida, Mucor и др.
Большинство работ ученых посвящено изучению эндометритов бактериальной этиологии. Однако в настоящее время имеется тенденция^ роста заболеваемости сельскохозяйственных животных эндометритами, вызванными ассоциациями бактерий и грибов. Поэтому, на сегодняшний день актуальной проблемой является изучение роли ассоциаций условно-патогенных бактерий и грибов в возникновении острого гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров, а также поиск высокоэффективных средств его терапии.
Цели и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении распространения, этиопатогенеза, клинической картины острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров, а также проведение фармако-токсикологической и специфической оценки нового антимикробного препарата эндотон.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
— изучить степень распространения острого послеродового-
эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров в некоторых
хозяйствах Краснодарского края;
- изучить микробный фон репродуктивных органов коров, больных
острым гнойно-катаральным эндометритом;
— изучить в острых опытах роль ассоциаций условно-патогенных
бактерий и грибов в возникновении воспалительного процесса в половых
органах лабораторных и продуктивных животных;
— изучить клинические признаки острого послеродового эндометрита
бактериально-микозной этиологии;
— установить уровень основных биохимических и некоторых
показателей крови неспецифической резистентности у коров, больных
острым гнойно-катаральным эндометритом бактериально-микозной
этиологии;
— разработать новый антимикробный препарат эндотон и изучить его
фармако-токсикологические и специфические свойства;
Научная новизна. Определена степень распространения острого гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров в условиях Краснодарского края. Доказано в эксперименте, что ассоциации культур бактерий и грибов вызывают воспалительный процесс в родополовом аппарате животных в 40-80% случаев. Определены наиболее информативные клинические показатели острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров, изучены показатели крови коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом бактериально-микозной этиологии. Впервые изучены специфические и фармако-токсикологические свойства препарата эндотон, а также дана экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности данного препарата.
Практическая значимость. Проведенными исследованиями выявлена высокая заболеваемость коров в хозяйствах Краснодарского края острым послеродовым эндометритом бактериально-микозной этиологии — в среднем 14,2%, отмечен рост заболеваемости в течение 4-х последних лет в 1,7 раза. Для лечения эндометритов бактериально-микозной разработан новый антимикробный препарат эндотон. Полученные материалы проведенных исследований были использованы при разработке системы комплексной фармако-профилактики и терапии наиболее актуальных гинекологических
болезней: субинволюции матки, острого послеродового эндометрита у коров. С этой целью утверждены в установленном порядке РФ наработки включающие:
- Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок, рассмотренные и одобренные Бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН (2007);
- Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактики эндометритов у коров бактериально-микозной этиологии, утвержденные заместителем руководителя управления федеральной службы по ветеринарному надзору по Краснодарскому краю и республике Адыгея (2005);
3 — Временные технические условия на препарат эндотон и временное
наставление по применению препарата эндотон для лечения и профилактики
эндометрита у коров (в порядке широкого производственного опыта) в
Краснодарском крае в 2008-2009 гг.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2004-2006), на VII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2005), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ, «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных», посвященной юбилею кафедры акушерства Ставропольского ГАУ (2007)..
Публикации материалов диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 282 источника, в том числе 56 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Распространение и клинические проявления острого послеродового эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров в хозяйствах Краснодарского края.
Микробный фактор в этиопатогенезе острого гнойно-катарального эндометрита бактериально-микозной этиологии у коров в хозяйствах Краснодарского края.
3. Разработка препарата Эндотон, изучение его специфических и
фармако-токсикологических свойств.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Роль условно-патогенных бактерий и грибов в этиологии острого послеродового эндометрита у коров
Многие исследователи объясняют фактор возникновения , послеродового острого гнойно-катарального эндометрита рядом причин, которые влияют на живой организм комплексно. Важнейшую роль в возникновении послеродового эндометрита многие ученые отводят условно- , патогенным микроорганизмам (А.П. Студенцов, 1961; Е.В. Ильинский, 1972; В.П. Баранов, 1972; Г.В. Зверева, 1976; А.Л. Буланкин, 1977; Е.П. Кремлев, 1979, 1983; Н.Н. Михайлов, 1970, 1976; А.Г. Шипицын, 1981; И.Н. Зюбин, 1982; С.Н. Слипченко, 1994; М.А. Багманов, 1998; А.Н. Турченко, 1999,2001; В.Я. Никитин, 2003; Ю.В. Сергеев, 2004; А.Н. Шевченко (2006); Z. Jaskowski et all., 1963. 1967; M.G. Krishna, 1974; J. Romano, 1975; J. Steffan, 1987; T.F. . Nascimento, 1994 и др.).
Н.Н. Михайловым» и др. (1970) проведены опыты по экспериментальному воспроизведению гинекологических болезней и патологии плодоношения у животных, в том числе у кроликов, при введении им в половые пути (влагалище и шейки матки) культур Е. coli, P. aeruginosa, P. vulgaris, P. mirabilis, St. Aureus. Результаты проведенных опытов показали, что условно патогенная микрофлора, введенная в матку кроликов, при осеменении может быть причиной бесплодия или абортов, рождения нежизнеспособных плодов, воспалительных процессов в половых органах, заканчивающихся иногда сепсисом. Н.Н. Михайлов (1970) подчеркивает, что видовой состав микроорганизмов, обнаруживаемых при патологии в репродуктивных органах самок и самцов, абортированных плодах, молочной железе, препуциальной полости и как контаминантов в сперме производителей - в основном идентичен.
И.Ф. Заянчковский (1991), G. Gall (1964), С. Ford (1965) и др. отмечают, что абсолютной стерильности матки не наблюдается, даже у клинически здоровых животных в ней можно обнаружить микробы. М.Е. Авакумов (1938) считает, что не все микроорганизмы, обнаруженные в половых органах животных, способны обусловить развитие воспалительного процесса, и, как следствие, вызвать гибель зародышей. Но при благоприятных условиях микроорганизмы могут быстро развиваться и приводить к тяжелым последствиям.
Эндометриты вызываются в большинстве случаев условно- патогенной микрофлорой: стрепто- и стафилококками, кишечной и синегнойной палочками, протеем и другими, которые проникают в матку из влагалища, лимфогенно при патологических родах или обнаруживаются при другой патологии органов половой системы (П.А. Волосков, 1965; W. Switzer, 1965).
Втертые в ссадину слизистой оболочки влагалища вирулентные стафилококки очень быстро проникают в регионарные лимфатические узлы и высеваются из них довольно продолжительное время, до 48 дней. Лимфоотток из внутренних половых органов осуществляется через лимфатические узлы в несколько этапов. При этом чем ближе данная область к внешней среде, тем большее количество лимфоузлов обеспечивает отток лимфы, что говорит о защитной роли лимфатических узлов. (СИ. Федусив, 1963).
По данным Литона, Киплен и Леба (1963) при внесении в матку морских свинок суспензии гемолитического стрептококка и синегнойной палочки в период течки наблюдалось незначительное развитие гнойного воспалительного процесса; в фазу образования и функционирования желтого тела эти процессы были выражены ещё слабее.
Пути проникновения микрофлоры в матку различны. Возможно эндогенное инфицирование эндометрия. Нередко микробы заносятся в матку метастатическим путем или находятся в матке в течение беременности, обусловливая внутриутробную инфекцию (П.А. Волосков, 1965, Д.Д . Логвинов, 1975; S. Botticelli, 1963). Патогенные и условно-патогенные микроорганизмы могут проникнуть в матку гематогенным и лимфогенным путями. Не исключается проникновение микробов в матку из влагалища, шейки матки, вымени и желудочно-кишечного тракта при локализации в них инфекционного воспалительного процесса (Е.В Ильинский, 1968; Ж А; Мартыненко, 1971).
Н. Расбех (1950), BiB. Шорников (1965), В.Ф. Иркин, (1968) считают, что в норме в первые 4-5 дней инволюция матки у клинически здоровых коров протекает асептически, затем из ее полости изолируют различную микрофлору. Важным барьером, препятствующим проникновению микрофлоры в полость матки,, у коров, с нормальным. течением - родов является» слизистая пробка, образующаяся в канале шейки матки в первые сутки после отела (Э.К. Ибрагимов,: 1957, 1968; В.Д; Мисайлов, 1965). При субинволюции матки формирование слизистой пробки , нарушается, что создает условия для быстрого проникновения микроорганизмов в ее полость из влагалища (А.Г. Нежданов, В;Д: Мисайлов, 1996). Удаление этой пробки из шейки матки в первые сутки после отела приводит к развитию послеродового эндометрита: А.А. Учаев,. Л.В; Учаева (1966) установили, что у бесплодных коров полость матки контаминирована различной микрофлорой в 66,6% случаев. E.BL Ильинский (1968) указывает, что нарушение плодовитости коров на фоне неспецифических воспалительных процессов гениталий (в среднем 10-12%) происходит из-за инфицирования их, в основном, стрептококками, стафилококками, кишечной и синегнойной палочками, протеем вульгарным. Причем, у 69% коров половые органы контаминированы различными ассоциациями микроорганизмов.
Диагностика острого послеродового эндометрита укоров
Острый гнойно-катаральный эндометрит проявляется выделением из матки мутной слизи с хлопьями или слизисто-гнойного экссудата и характеризуется поражением слизистой оболочки и межжелезистой соединительной ткани матки (Г.В. Зверева, СП. Хомин, 1976; Ё.В1 Ильинский, 1972; А.П. Студенцов, В:С. Шипилов, 1986). При вагинальном обследовании слизистая отечна, ярко-красного цвета. Общее состояние животного обычно без изменения. Иногда наблюдается легкая лихорадка, уменьшение аппетита и секреции молока. При; ректальном1 исследовании, выявляется увеличение матки и свисание. ее в брюшную полость, контуры рогов матки не. всегда прощупываются,(В:ГЬ. Гончаров, В;А. Карпов; 1981, 1991; А.ПІ Єтуденцов, В.Є. Шипилов, 1986; А.Ні Турченко; ШНІ Решетникова, 1990).
А.П. Єтуденцов с соав; (1961, 1986) отмечали, что чем сильнее-воспалительный процесс, тем более жидкие выделения из наружных половых органов слизистого или .слизисто-гнойного экссудата.
При постановке диагноза острый послеродовой; гнойно-катаральный!; эндометрит B.F. Зверева, С А. Хомин (1976, 1988) считают выделения; из матки мутной слизи с хлопьями или слизисто-гнойного экссудата основным показателем развития заболевания. Н.И; Полянцев, А.Ні Єйнявин (1989) проявление начальной стадии эндометрита: считают разжижения и приобретение серо-коричневого цвета у лохий. И:И- Родин, В;Р. Тарасов, (1979) устанавливают острый гнойно-катаральный эндометрит по выделениям из матки слизисто-гнойного экссудата желто-бурого цвета. A.G. Терешенков (1983) при катарально-гнойном- воспалении матки у коров обнаруживал слизисто-гнойный экссудат желто-бурого цвета, иногда) с примесью фибрина. ВЛИ Гончаров (1981) установил, что в начальной стадии эндометрита из наружных половых органов выделяются, лохии жидкой; консистенции с неприятным гнилостным запахом. Цвет лохий может быть серовато-белый, коричневый или грязно-бурый.
А.Н. Турченко (1999) отмечает, что при катаральном воспалении эндометрия общее состояние животного нормальное, аппетит присутствует, температура, пульс и дыхание — в пределах нормы. Матка находится в брюшной полости, увеличена и при ректальном исследовании слабо реагирует на массаж, болезненность ее не отмечается. Влагалище и шейка матки розовые отечные, истечения — редкие, слизистые серо-красного цвета — эта картина наблюдается при появлении воспалительного процесса на 2-4 сутки после отела. В более поздние сроки слизистая оболочка влагалища и; шейки матки слегка покрасневшая, шейка матки отечная и из ее- канала: выделяется слизистый, мутный с сероватым оттенком экссудат. Выделения! наблюдаются, в основном; по утрам. При ректальном исследовании матка находится у входа в тазовую полость, рога увеличены , тестоваты,-болезненности не отмечено, регидность слабо выражена. При катарально-гнойном воспалении эндометрия наблюдаются красно-белые или белые с примесью гноя выделения. Экссудат обильно выделяется при дефекации, мочеиспускании и особенно после ночного отдыха животных (на полу в виде лужицы). На внутренней поверхности хвоста, на. седалищных буграх он обнаруживается в виде корочек. При вагинальном обследовании — слизистая оболочка отечная, ярко-красного цвета, иногда бывают полосчатые или точечные кровоизлияния; На нижней стенке влагалища - слизисто-гнойный экссудат. Шейка матки увеличена до 5-6 см в диаметре, отечная, гиперемирована, канал приоткрыт, из него вытекает экссудат. При ректальном исследовании: матка увеличена, опущена в брюшную полость, подтянуть ее в тазовую полость обычно не удается, стенка матки дряблая, отечная, тестоватая; матка почти не отвечает сокращением на массаж. Температура тела у 29;8% больных животных повышена (превышает верхнюю границу нормы на 0,5-0,8?С); Превышение верхней границы нормы частоты пульса наблюдается у 31,3% больных животных. Частота дыхательных движений у 20,6% больных коров выше верхней границы нормы.
Этиология острого послеродового эндометрита у коров при промышленном ведении молочного животноводства
Из вышеизложенного следует, что микробный фон матки представлен разнообразными видами условно-патогенных микроорганизмов, которые являются одной из непосредственных причин острого воспаления матки животных. Наиболее часто из исследуемого материала выделены культуры Staph, aureus у здоровых животных в 38,1%, у больных эндометритом — в 72,3%; изоляты Е. coli - у здоровых животных в 43,7%, у больных эндометритом - в 88,6%; культуры P. mirabilis и P. vulgaris — у здоровых животных в 2,5%, у больных эндометритом P. mirabilis выделяли в 45,0%, Р. vulgaris — в 7,3%; изоляты Klebsiella pneumoniae — у здоровых животных в 9,3%, у больных эндометритом в 13,6%; культуры Streptococcus pyogenes - у здоровых животных в 16,9%, у больных эндометритом в 5,4%. Остальные виды бактерий (Pseudomonas aeruginosa, Staphilococcus epidermidis, Enterobacter aerogenes, Shigella dysenteriae, Serratia marcescens) из исследуемого материала, взятого от здоровых животных, выделяли в 3,1%, у больных эндометритом — в 13,2%. Культуры грибов Candida albicans, Aspergillus fumigatus и Mucor racemosus у больных эндометритом коров выделяли в ассоциациях с бактериями в 20,0%, у здоровых — в 1,5% случаев.
В результате проведенных исследований отмечено, что в содержимом матки коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом, наиболее часто условно-патогенные микроорганизмы встречаются в различных ассоциациях в 90%, реже в монокультурах - 10% случаев. У здоровых животных микрофлора выделяется в ассоциациях у 15,5% животных, в монокультуре у 64,5% животных и у 20% животных микрофлора не выделена. Выделенные микроорганизмы из маточного содержимого здоровых животных не обладали гемолитической активностью, не давали реакцию плазмокоагуляции, не были патогенны для лабораторных животных, в то время как микроорганизмы, выделенные из маточного содержимого больных коров, обладали гемолитической активностью, давали положительную реакцию плазмокоагуляции и были патогенны для лабораторных животных. Установлено, что у 14% коров острый послеродовый эндометрит вызван ассоциациями бактерий и грибов.
Значительное распространение эндометритов у коров на крупных молочных фермах является следствием «стойлового истощения» — высокого насыщения животноводческих помещений микробами (И.П. Редькин, 1973; К. Beer, 1976).
Исследования по изучению бактериальной обсемененности воздушной среды животноводческих помещений проводили двумя способами: 1) в определенных точках по Г.К. Волкову (1978), 2) при помощи улавливателя микроорганизмов по А.Ф: Дмитриеву, В.Ю. Морозову (2005).
В лаборатории акушерства и гинекологии с/х животных Краснодарского НИВИ проводили количественное и качественное исследование микрофлоры.
При исследовании микробного пейзажа воздушной среды животноводческих помещений по методу Г.К. Волкова (1978) получены следующие данные: в корпусах до утреннего моциона количество живых микробных клеток, содержащихся в 1 м воздуха составило 484 тыс., после проветривания перед загоном животных в корпус - 264 тыс. микробных клеток, что превышает предельно допустимую норму в 6,9 и 3,7 раза, соответственно. В родильном отделении количество живых микробных клеток, содержащихся в 1 м3 воздуха, составило 93 тыс., что превышает предельно допустимую норму в 1,86 раза.
При исследовании микробной контаминации воздушной среды животноводческих помещений по методу А.Ф. Дмитриева, В.Ю. Морозова (2005) получены следующие результаты: в корпусах до утреннего моциона количество живых микробных клеток, содержащихся віл воздуха составило 450, перед загоном животных в корпус количество живых микробных клеток, содержащихся віл воздуха, - 250, что превышает предельно допустимую
норму в 6,4 и 3,5 раза,.соответственно. В родильном отделении количество живых микробных клеток, содержащихся в 1 л воздуха, составило 80, что превышает предельно допустимую норму в 1,6 раза.
Динамика развития бактерий и грибов в матке коров после отела
По нашим наблюдениям в первой опытной группе на 5 день после заражения клинические признаки воспалительного процесса в половых органах отмечали у 2 (20%) крыс. У больных животных наблюдали потерю аппетита, угнетение общего состояния организма, гиперемию слизистой оболочки наружных половых органов, выделения катарального экссудата из половой щели. При проведении микробиологического исследования истечений из половых органов крыс выделены культуры Staph, aureus, которые были патогенны при постановке биопробы на белых мышах. Выделяли культуру Staph, aureus у больных крыс из содержимого половых органов на протяжении 10 дней со дня взятия первойпробы. У остальных 8 животных клинические признаки воспаления половых органов отсутствовали, при проведении микр обиологического исследования из содержимого половых органов крыс изоляты Staph, aureus не выделяли.
Во второй опытной группе на 5 день после заражения регистрировали клинические признаки воспалительного процесса в половых органах у 3 (30%) животных. У больных крыс наблюдали потерю аппетита, угнетение общего состояния организма, гиперемию слизистой оболочки наружных половых органов, выделения катарального экссудата из половой щели. При проведении микробиологического исследования истечений из половых органов у 3 животных выделены культуры Е. coli, которые проявляли патогенные свойства. Культуры Е. coli выделяли из содержимого половых органов на протяжении 10 дней. У 7 животных клинические признаки воспаления половых органов отсутствовали, при проведении микробиологического исследования из содержимого половых органов, изоляты Е. coli не выделены.
В третьей опытной группе на. 5 день после заражения наблюдали клинические признаки воспалительного процесса в половых органах у 2 (20%) животных. У больных крыс наблюдали потерю аппетита, угнетение общего состояния, гиперемию слизистой оболочки наружных половых органов, выделения катарального экссудата из половой щели. При проведении микробиологического исследования истечений из половых органов у 2 животных выделены культуры Proteus mirabilis, которые проявляли патогенные свойства. Культуры Proteus mirabilis выделяли из половых органов на протяжении 10 дней. У 8 животных клинические признаки воспаления половых органов отсутствовали, при проведении микробиологического исследования из содержимого половых органов, культуры Proteus mirabilis не выделены.
В четвертой опытной группе на 5-й день после заражения наблюдали воспалительный процесс у 2 (20%) животных. У больных крыс отмечали потерю аппетита, угнетение общего состояния организма, гиперемию слизистой оболочки наружных половых органов, катаральные выделения с кусочками хлопьев из половой щели. При проведении микробиологического исследования истечений из половых органов крыс обнаружены культуры Candida albicans, которые обладали патогенностыо. Выделяли культуры Candida albicans у больных крыс из содержимого половых органов до 13 дня после заражения. У остальных 8 животных клинические признаки воспаления половых органов отсутствовали, при проведении микробиологического исследования из содержимого половых органов культуры Candida albicans не выделены.
В пятой опытной группе наблюдали воспалительный процесс у 5 (50%) животных на 5-й день после заражения. У больных крыс отмечали потерю аппетита, угнетение общего состояния, гиперемию слизистой оболочки наружных половых органов, из половой щели выделялся гнойно-катаральный экссудат. При проведении микробиологического исследования истечений из половых органов 3 крыс выделяли изоляты Staph, aureus, Е. coli, Proteus mirabilis, у 2 — Staph, aureus, E. coli. При постановке биопробы на белых мышах культуры Staph, aureus, Е. coli и Staph, aureus, Е. coli, Proteus vulgaris обладали патогенностью. У остальных животных клинические признаки воспаления отсутствовали, при проведении микробиологического исследования выделяли изоляты Staph, aureus, которые не обладали патогенностью. Изоляты Staph, aureus, Е. coli, Proteus vulgaris выделяли из содержимого половых органов больных крыс до 10 дня после заражения.
В шестой опытной группе наблюдали воспалительный процесс у 8 (80%) животных на 5-й день после заражения. У больных крыс отмечали потерю аппетита, угнетение общего состояния организма, гиперемию слизистой оболочки наружных половых органов, гнойно-катаральные выделения из половой щели. При проведении микробиологического исследования истечений из половых органов 6 крыс выделяли культуры Staph, aureus, Е. coli, Proteus mirabilis и Candida albicans, а у 2 - Staph, aureus и Candida albicans. При постановке биопробы на белых мышах культуры Staph, aureus, Е. coli, Proteus mirabilis, Candida albicans и Staph, aureus, Candida albicans обладали патогенностью. Изоляты Staph, aureus, E. coli, Proteus mirabilis и Candida albicans изолировали у больных крыс из содержимого половых органов до 15 дня после заражения. У остальных 2 животных клинических признаков воспаления половых органов не регистрировали, при проведении микробиологического исследования из содержимого половых органов культуры Staph, aureus, Е. coli, Proteus mirabilis и Candida albicans не выделяли.