Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1 Распространение и этиология острого послеродового эндометрита коров 10
1.2 Факторы, обуславливающие развитие послеродовых эндометритов у коров 14
1.2.1 О роли микробного фактора в развитии послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров 14
1.2.2 Значение факторов кормления и мациона в развитии эндометритов у коров 17
1.2.3 Гнстоструктурные изменения в слизистой оболочке матки при эндометрите у коров 21
1.3 Лечение больных эндометритом коров 23
1.3.1 Профилактика эндометритов у коров 28
1.3.2 Заключение по литературному обзору 30
2. Собственные исследования 31
2.1 Материал и методы исследований 31
2.2 Результаты собственных исследований 36
2.2.1 Распространение острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Республики Дагестан 36
2.2.2 Клинические признаки и этиопатогенез острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров 38
2.2.3 Роль микробного фактора в развитии послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров 49
2.2.4 Чувствительность микроорганизмов, выявленных в истечениях из матки, к противомикробным препаратам 55
2.2.5 Лечебно-профилактическая эффективность олирустикан.. 61
2.2.6 Экономическая эффективность применения олирустикан.. 100
3. Обсуждение результатов исследований 102
4. Мероприятия по профилактике и лечению послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров 111
Выводы 113
Практические предложения 116
Список использованной литературы 117
Приложения 156
- О роли микробного фактора в развитии послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров
- Профилактика эндометритов у коров
- Распространение острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Республики Дагестан
- Чувствительность микроорганизмов, выявленных в истечениях из матки, к противомикробным препаратам
Введение к работе
Актуальность темы. Животноводство в Дагестане является традиционно ведущей отраслью сельского хозяйства. Молочное и мясное скотоводство производит высококачественные продукты питания для населения, а также сырье для промышленности.
Несмотря на то, что численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств РФ за последние пять лет сократилась на 15,7%, в том числе коров - на 19,3% (А.Г. Нежданов в соавт., 2003), в Республике Дагестан поголовье этого вида скота в хозяйствах всех сельскохозяйственных производителей увеличилось на 6,6%, в том числе коров на 4,6%.
В настоящее время в хозяйствах, агрофирмах, фермерских объединениях республики разводят молочные и молочно-мясные породы крупного рогатого скота. Наиболее многочисленными являются - красная степная до 50%, кавказская бурая и швицкая - около 30%, симментальская - 10,5% - породы (С.Г. Ханмагомедов, С.Г. Караев в соавт., 2002).
Увеличение производства животноводческой продукции, наряду с совершенствованием породных и продуктивных качеств животных, тесно связано с состоянием воспроизводства стада. По мнению многих специалистов, сдерживающим его фактором в значительной мере являются различные гинекологические заболевания, такие, как послеродовые эндометриты (В.Г. Гавриш, 2001; Е.В. Ильинский в соавт., 1996; А.Н. Турченко, 2001; Н.И. По-лянцев в соавт., 2001, 2006; М.Н. Джуланов, 2002; И.А. Порьфирьев, 2002; А.Г. Нежданов в соавт., 2005; И.С. Коба, А.Н. Турченко, 2006; Ф.У. Дробы-шева в соавт., 2006; Н.А. Проворова, 2006; R. Smith, 1981; М. Zeremski, 1981; М. 1ЫЫег,1984идр.).
Согласно отчетным данным ветеринарной службы 74 регионов нашей страны, при диспансерном обследовании животных в 1999 году гинекологическая патология диагностирована у 24,6%) коров, при чем из этого количества больного скота эндометриты выявлены у 44% коров (В.П. Иноземцев в со-
авт., 2000). В хозяйствах РД из 2512 коров, у которых диагностировали гинекологические болезни, эндометрит выявлен у 480 коров, 19,1%, что обусловило у них бесплодие от 45 до 67 суток.
В ветеринарной практике нашли применение большое количество антимикробных препаратов для лечения гинекологических патологий у коров, однако проблема их терапии и профилактики продолжает оставаться актуальной. Общепризнанно, что применение антимикробных препаратов у животных может обуславливать формирование антибиотико-устойчивых штаммов различных бактерий, что снижает их терапевтический эффект. Невозможно отрицать нежелательного влияния различных противомикробных препаратов на слизистую оболочку матки (Р. Госманов в соавт., 2001) и на получаемую от коров продукцию (В.Ф. Воскобойник, 1987; З.М. Акопян в соавт., 1988; B.C. Авдеенко в соавт., 1996; Ю.М. Нигматуллин, 2007), употребление в пищу такой продукции людьми с повышенной сенсибилизацией может вызвать аллергическую реакцию (В.П. Гончаров в соавт., 1981; В.А. Петров, 2000, Т.Ж. Абдурахманов в соавт., 2003; И.Г. Конопельцев в соавт., 2006; Г.В. Казеев в соавт., 2006).
В связи с этим считаем, что назрела необходимость разработки и внедрения для лечения патологий у животных новых, экологически чистых, доступных средств с использованием лекарственных растений, обладающих активным антимикробным спектром влияния и минимальным отрицательным эффектом.
Цель и задачи исследований - изучить распространение, этиологию, клиническое проявление послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Республики Дагестан, разработать и определить фарма-ко-токсикологические свойства при этой патологии экологически безвредного олирустикан.
Для достижения поставленной цели, нами были поставлены следующие задачи:
изучить распространенность послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в СПК, фермерских и крестьянских хозяйствах Республики Дагестан.
исследовать клиническую картину гнойно-катарального эндометрита у коров, характер течения, видовой состав микрофлоры, выделенной из матки, ее чувствительность к антимикробным препаратам.
разработать и испытать новый фитонцидный препарат из корня хрена, обосновать возможность его применения, изучить его лечебно-профилактическую эффективность при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров.
определить изменения в слизистой оболочке матки при послеродовом эндометрите у коров, а также в процессе их лечения по результатам исследований биопсийного материала.
- установить экономическую эффективность применения фитопрепарата
для лечения и профилактики гнойно-катарального эндометрита у коров.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Дагестан, в ее гор
ной, предгорной и равнинной зонах:
изучена распространенность острого послеродового эндометрита у коров в зависимости от сезона года и характера течения родов;
установлены спектр видового состава микрофлоры выделений из матки у коров при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите, ее чувствительность к различным антимикробным препаратам и новому фитопрепарату - олирустикан;
разработана и научно обоснована рациональная схема применения с лечебно-профилактической целью нового растительного препарата из корня хрена в виде спиртовой настойки с растительным маслом;
изучены гистоструктурные изменения в слизистой оболочке матки при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите у коров в процессе выздоровления и лечения его, применяя олирустикан.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлены клинико-гематологические изменения организма коров при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите, характер и сезонность проявления данной патологии, степень поражения слизистой оболочки матки и восстановительные процессы в ней по ходу лечения с применением разработанного нового этиотропного препарата из корня хрена в виде спиртовой настойки с растительным маслом.
Научно обоснована возможность лечения коров в практических условиях с диагнозом - послеродовой гнойно-катаральный эндометрит с применением экологически безвредного фитопрепарата из корня хрена путем изготовления его в виде спиртовой настойки, смешанной со стерильным растительным маслом.
Основные положения научно-практических исследований работы включены в «Рекомендации по этиологии, диагностике, терапии и профилактике послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров с применением фи-топарепарата - олирустикан» и «Наставление по изготовлению нового фитопрепарата - «олирустикан» из корня хрена обыкновенного для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров», утвержденные научно-техническим советом Департамента ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Республики Дагестан от 10 апреля 2007 года, протокол №3.
Результаты научных исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» в Дагестанской ГСХА, в бактериологическом отделе Республиканской ветлаборатории при изучении этиологии эндометритов у коров.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспи-
рантов Дагестанской ГСХА (2000-2007 гг.); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003); 2-й международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ «Актуальные проблемы охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2004); международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Авророва 22-23 июня 2006 г. (Воронеж, 2006); международной научной конференции 24-27 октября 2006 г., посвященной 75-летию ДГУ (Махачкала, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2006), сборнике научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2007), журнале «Молочное и мясное скотоводство» (№ 6, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 рекомендация, 1 наставление, 1 статья в рецензируемом журнале ВАК.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
распространение острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров разных пород в условиях хозяйств Республики Дагестан;
основные этиопатогенетические факторы развития послеродовых эндометритов у коров;
технология изготовления и применение нового экологически безвредного олирустикан из корня хрена в виде спиртовой настойки со стерильным растительным маслом;
изучение чувствительности микроорганизмов из выделений матки коров при остром гнойно-катаральном эндометрите к различным противомикроб-ным средствам и к олирусикан;
гистоструктурные изменения в слизистой оболочке матки коров при остром послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и его лечении с применением олирустикан.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 странице машинописного текста. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, мероприятия по профилактике и лечению послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающего 322 источника, из которых иностранных 71, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 1 графиком, 29 макро и микрофотографиями.
О роли микробного фактора в развитии послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров
Существует опасность заражения матки животных различной микрофлорой, бета-гемолитическими стрептококками, стафилококками, микрококками, Pseudomonas, Proteus, Escherichia coli, Corynebacterium, актиномицета-ми и другими видами грибов и плесеней (Н.Н. Михайлов в соавт., 1990; D. Woodle, С. Joharms, 1973).
В первые дни после нормальных родов у всех коров независимо от того, заболели они эндометритом или нет, содержимое матки было кантаминиро-вано бактериями. У 70,4% коров микробы выделялись в виде монокультур, у остальных 29,6% - в различных сочетаниях (Р.Ч. Моцкялюнас, 1989).
При послеродовых осложнениях - задержании последа, гипотонии, атонии и субинволюции матки защитный барьер шейки матки нарушается и снижается резистентность эндометрия, организма и создаются условия для проникновения и размножения микроорганизмов (М.В. Косенко, 1991; М.В. Назаров, А.И. Тузов, 1998, Д.В. Шестаков, 2000; О.В. Кремнев, 2001; Ю.Е. Андрюхин, 2001; A.M. Paleologon, 1978).
По данным исследований В.П. Гончарова, В.А. Карпова (1991), А.Г. Са-моделкина (1998) и др. около 90% воспалительных процессов гениталий возникает в результате внедрения в ткани половых органов условно-патогенных бактерий или патогенных и токсических грибов.
Согласно сообщений Т.Е. Григорьевой (1988), Е.В. Ильинского в соавт. (1991), К.Г. Дашукаевой, Н.А. Каширина (2000), Э.Н. Грига в соавт., (2005), Ш.А. Джамалутдинова (2006), В.В. Субботина (2007), S. Botticelli (1963) при эндометритах выделяются условно-патогенные микроорганизмы - стафилококки, стрептококки, диплококки, кишечная и сенная палочки, протей, которые попадают в матку во время патологических родов или после них, а также лимфогематогенным путем из других органов при развитии гнойно-воспалительных процессов.
В исследованиях И.Г. Конопельцева в соавт. (2001) в 100% случаев в экссудате матки при остром воспалении эндометрия присутствуют микроорганизмы, которые были представлены также в виде смешанных культур: E.coli составляет 58%, Pr.aeruginosae - 67%. Pr.vulgaris - 62%, Staph.epidermidis - 69%, Staph.aureus - 47%, Bas.megaterium - 29%, Bas.mycoides - 54%, Serr.marcescens - 10%, Sarc.flava - 82%, Strept.faecium -64%.
Согласно сообщений Л.Г. Войтенко (2000), N.C. Barr (1969) и др. основной причиной развития эндометрита следует считать размножение стрептококков, стафилококков, диплококков, кишечной палочки и др., которые выделяются в мазках из шейки матки (A. Marusi, G. Bonazzi и др., 1991).
При эндометритах у коров S. Verma, R. Tyagi (1974) выделены в истечениях из матки E.coli, Micrococcus, Staph, aureus, Proteus и др. При сопоставлении бактериологических и гистологических исследований J.W. Sagaryz, Н. J. Hardenbrook (1971) сделали вывод о том, что тяжелые эндометриты сочетались с Corynebacterium sp., умеренные эндометриты - с Staphylococcus sp., Corynebacterium sp., E coli Streptococcus sp.
Анализируя результаты исследований M.A. Багманов (1998) в хозяйствах Среднего Поволжья, сделал заключение, что микрофлора при послеродовых эндометритах у коров на почве задержания последа и травм при родах имела в основном полимикробный характер и состояла из ассоциации кишечной палочки с бактериями группы стрептококков, стафилококков и протея.
На полимикробное происхождение эндометритов у коров, обращают внимание в своих исследованиях В.Г. Гавриш в соавт. (1996), В.В. Безбородин (1997), А.Н. Турченко, А.А. Лимаренко (1994), P.J. Hartigan в соавт. (1972) у больных острым и хроническим гнойно-катаральным эндометритом в истечениях выделена ими условно патогенная микрофлора в чистом виде у 43,6% животных и в различных ассоциациях - 56,4%
В.В. Иванов, М.Г. Миролюбов и др. (1988) установили, что в выделениях из матки коров больных эндометритами, бактерии группы кишечной палочки составляли 33,3%), золотистого стафилококка - 29, белого стафилококка и вульгарного протея - по 4,2%. У 36 коров больных эндометритом, выявляли ассоциации постоянных микроорганизмов, чаще это были стафилококки с кишечной палочкой (26%).
Из 116 штаммов микроорганизмов, выделенных от больных послеродовым эндометритом коров В.А. Кленовым (1982), 77,4% обладали высокой па-тогенностью по отношению к лабораторным животным у ассоциаций бактерий и грибов (А.Д. Куклин, З.Я. Косорукова, 1987).
При нарушении санитарных правил во время родов, имеет место бактериальная контаминация матки у коров - 21,6% животных на вторые, у 60,9% -на шестые и у 4,3% - на десятые сутки (О.В. Кремнев, 2001).
А.Г. Шипицын (1978), Г.В. Шичкова в соавт. (1988), X. Юсупов (1989) установили, что микрофлора матки у больных эндометритом коров и воздушного бассейна коровника, где их содержали, идентична, что указывает на возможность проникновения ее в органы полового аппарата.
Следовательно, можно сделать вывод, что микробный пейзаж половых органов коров разнообразен по видовому составу и в основном контаминация половых путей происходит во время родов, при оказании акушерской помощи, в послеродовой период, в результате чего развиваются послеродовые гнойно-катаральные эндометриты.
Профилактика эндометритов у коров
Ветеринарный контроль за течением родов и послеродового периода у коров слагается из своевременной диагностики, квалифицированной помощи, учета сроков самопроизвольного отделения последа, характера выделяемых лохий и продолжительности лохиального периода, определения завершенности инволюционных процессов в половых органах, ранней диагностики послеродовых осложнений, своевременного проведения лечебных и профилактических мероприятий (Н.И. Полянцев, 2001; А.Г. Нежданов в соавт., 2003; Ю.Г. Попов, 2003).
Применение препарата фурапена после оперативного отделения последа у коров способствует профилактике эндометрита. Профилактическая эффективность в среднем увеличилась на 26,2% (В.Г. Гавриш, B.C. Авдеенко, 1996).
Проведение фармакопрофилактики (Н.И. Полянцев, 1988) предупреждает заболеваемость коров эндометритами в 2-4 раза - желательно вводить в день отела и повторно через 18 часов внутриматочно метромакс или экзутер, а на 3-й день раствор новокаина внутриперитониально или в брюшную аорту. Для профилактики эндометритов можно применять молозиво внутрь в первые 8 часов и подкожно через 3-6 часов после рождения теленка (Ю.М. Серебряков, 1986; В.Г. Черных, 1994).
А.Н. Турченко, А.А. Лимаренко (1995) с наибольшим профилактическим эффектом (93,4%, 92,5%) внутриматочно вводили жироформ-БМ в количестве 100,0, 150,0 мл новотельным коровам с нормально протекавшим отелом на 2-3-й день после отела.
Введение на 3-й день после отела внутриматочно препарат ПИЙН, позволяет снизить заболеваемость эндометритами с 87,7 до 14,3% (Б.Г. Панков, 1994). А.Э. Цибарт (2003) предлагает для профилактики послеродового эндометрита у коров, животным, входящим в «группу риска», следует вводить медикаментозный комплекс, состоящий из 10%-го раствора энроксила внутримышечно один раз в сутки в течение 3-х дней с момента оказания родовспоможения или при оперативном отделении задержавшегося последа, ко торое проводилось через 24-36 часов после отела, время назначения энрокси-ла увеличивали до 5 дней.
Анализируя литературные сведения установлено, что несмотря на достигнутые успехи в расшифровке этиопатогенеза острого послеродового эндометрита у коров ряд его аспектов нуждается в конкретизации с учетом эколого-хозяйственных особенностей различных регионов. Предложено немало средств и методов терапии острого послеродового эндометрита у коров, однако, многие из них недостаточно эффективны, некоторые отрицательно влияют на слизистую оболочку матки, отрицательно влияют на продукцию животноводства, а ко многим условно патогенная микрофлора имеет высокую резистентность. Практически производству предложено мало экологически безвредных средств. Исходя из вышеизложенного актуальной задачей ветеринарной науки и практики является разработка экологически безопасных высокоэффективных средств для профилактики и терапии острого послеродового эндометрита у коров.
Распространение острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров в хозяйствах Республики Дагестан
По результатам акушерско-гинекологического обследования коров, проведенного в период выполнения данной работы - 2000-2006 годы было обследовано всего 13050 гол. коров из них в хозяйствах равнинной зоны - 4274 гол. (МТФ учхоза ДГСХА, МУП «8 Марта», «Шамхальский» Кировского района г. Махачкалы, к/з «им. Даниялова» Гунибского района) предгорной зоны - 4959 гол. (ОАО «к/з им. И. Насрутдинова» и СПК «к/з им. Карабуда-гова», Карбудахкентского района) и горной зоны - 3817 гол. (Племхозозяй-ство «Кулинский», Кулинского района) при этом установлено, что из отелившихся и обследованных нами поголовья коров острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит диагностировали у 3000 (22,98%) животных (табл. 1).
Анализ заболеваемости коров с данной патологией по месяцам года в равнинной зоне Республики показывает следующее: в феврале - 26,17%, марте - 31,90%, апреле - 21,86%; в предгорной зоне в этот же период, в том числе: в декабре - 21,71%), январе - 20,99%), феврале - 28,25%, марте -32,62%, апреле - 23,47% проявления патологии (рис. 1). Наибольшее распространение эндометритов у коров в равнинной и предгорной зоне приходится на март, а в горной зоне на апрель месяц (23,82%).
На наш взгляд это связано с потерей упитанности животными, ослаблением неспецифического иммунитета, нарушениями обменных процессов в их организме, повышается их предрасположенностью к патологиям родов и послеродового периода, которые обуславливают развитие эндометритов.
Следует отметить, что из заболевших послеродовым эндометритом 3000 коров, физиологические роды были у 592 животных, что составляет 19,73%; при патологических родах и родовспоможении - у 1038 или 34,60%о, при субинволюции матки - у 745 или 24,83%), при задержании последа - 584 (19,46%о), по результатам абортов у 48 голов (1,60%), из-за пред- и послеродового залеживания - у 22 (0,73%) животных (табл. 2).
При гнойно-катаральном эндометрите в среднем на 3-8 сутки после родов наблюдали следующие изменения показателей организма коров: - руминация, аппетит, акты мочеиспускания и дефекации в пределах физиологической нормы, у отдельных животных наблюдали изменения в поло 39 жении тела в пространстве (горбовидная спина, часто переступает тазовыми конечностями и принимает позу акта мочеиспускания), снижения молочной продуктивности не установили, реакция первых выделений рН - 7,5-8,0; - на 5-8 сутки наблюдали красновато-беловатые или красновато-сероватые истечения из половых органов, которые выделялись обильно до 400-600 мл ночью в виде лужи, когда животное лежит, со звуком, напоминающим выделения газов из прямой кишки но глухие, а также выделяются во время принятия позы акта мочеиспускания, часто с неприятным запахом, рН истечений составляла 8-9,5, животное расставляет задние конечности, приподнимает хвост, на корне хвоста, седалищных буграх и вульве образовались корочки от высохших выделений.
Патологии родов:а) родовспоможениеи затрудненные родыб) субинволюцияматкив) задержание последаг) залеживание пред-и послеродовое 38329214117 36,7928,0413,541,63 3734102525 28,78 31,63 19,44 0,38 28243191 42,53 6,48 28,80 Вагинальные исследования коров выявили - слизистая оболочка влагалища была отечной, красноватого цвета, с полосчатыми или точечными кровоизлияниями, на дне влагалища обнаруживался гнойно-катаральный экссудат, с экссудатом выделяются частицы мацерированной плаценты, канал шейки матки приоткрыт на 3-4 см. Ректальными исследованиями коров установили увеличение матки в размерах, она соответствовала 3 месяцам беременности, была опущена в брюшную полость, приподнимать ее в тазовую полость не удается, стенка дряблая, тестоватая, сокращения матки вялые или отсутствовали, ощущается флюктирующая жидкость и накопление газов.
Температура тела, пульс, дыхание больных животных в пределах пороговой границы физиологической нормы, но иногда при тяжелых случаях превышает ее на 0,5-0,8С, соответственно увеличивается сердечный пульс до 87-92 ударов в минуту, частота дыхания составила 35-42 в минуту, румина-ция 4-6 движений в 2 минуты, усиливается перистальтика кишечника, каловые выделения жидкие в виде поноса, аппетит в пределах нормы.
Для сравнения у коров, которым не проводили лечения, при выявлении эндометритов на 9-11 день истечения имели серовато-беловатый цвет, жидкой консистенции, рН = 7-8 ед., но выделялись уже не в таком большом количестве, около 350-400 мл, когда животное лежит или перед актом мочеиспускания. На 12-14 сутки истечения становились тягучими или полу тягучей консистенции беловатого цвета, рН = 6,9-7,5, шейка матки приоткрыта на 1,5-2 см. При полном задержании последа эндометрит мы диагностировали на 3 сутки после родов. Истечения полупрозрачные, тягучей консистенции красноватого оттенка с беловатыми прожилками, при введении руки во влагалище обнаруживали задержавшиеся частицы плаценты, полуразмягченной консистенции, появляется неприятный разлагающийся запах, шейка матки приоткрыта на 5-6 см, истечения имеют рН = 7,0-7,5 ед. Гнойные выделения более выражены были на 4-5 сутки, консистенция истечений полужидкая, буровато-сероватого цвета, с неприятным запахом, выделяются частицы размягченной плаценты. Объем жидкости составлял 400-450 мл. При гистологическом исследовании биопсийного материала из матки у коров больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, нами установлено, что происходят глубокие морфофункциональные изменения в ее теле и рогах, особенно отчетливо они были выражены в роге служившем плодовместилищем. Слизистая оболочка этого рога была разрыхленная и несколько отечная, покровный эпителий на 4-5 сутки после появления признаков эндометрита еще сохранен (рис. 2). При этом слущенный эпителий эндометрия вместе с нейтрофильными лейкоцитами, эритроцитами и лимфоцитами местами располагается на поверхности поврежденной слизистой оболочки (рис. 3). Там, где сохранен эпителиальный слой, клетки его испытывают признаки зернисто-слизистой дистрофии и некробиоза (рис. 4). Нередко в самих эпителиоцитах и вне их, можно увидеть единичные, темно окрашенные лимфоциты и нейтрофилы.
Субэпителиальный слой несколько разрыхлен полиморфноядерными клетками, гистиоцитами и отдельными плазматическими и тучными клетками, а также эозинофилами. Часть нейтрофилов подвергаются изменениям, они теряют характерную им структуру (рис. 5). В просвете маточных желез содержатся нейтрофилы, отторгнутые эпи-телиоциты и слизисто-гнойная масса (рис. 6). На 6-10 сутки покровный эпителий отсутствует (рис. 7). Десквамирован-ный эпителий эндометрия расположенный на поветхности поврежденной слизистой оболочки находился в полураспавшемся состоянии (рис. 8) Местами где он сохранен, подвержен некрозу, ядра в них просматриваются неотчетливо, они в стадии пикноза, рексиса и лизиса (рис. 9).
Чувствительность микроорганизмов, выявленных в истечениях из матки, к противомикробным препаратам
Результаты исследований (табл. 7) позволяют нам сделать обобщение, что по республике Дагестан выделенная микрофлора в смывах шейки матки больных эндометритом коров хозяйств равнинной, предгорной и горной зон не чувствительна к эритромицину и пенициллину, как в виде монокультур, так и ассоциации. При этом наибольшую чувствительность выделенная микрофлора проявляла к гентамицину, канамицину, стрептомицину, неомицину, ампициллину, фуразолидону (кроме P.vulgaris), левомицитину (кроме St.aureus+P.vulgaris), синтомицину (кроме St.aureus), мономицину (кроме St.aureus), фурацилину (кроме P.vulgaris, P.vulgaris +E.coli).
Микрофлора, выделенная в равнинной зоне, проявляла резистентность к эритромицину и пенициллину, чувствительность к гентамицину, канамицину, стрептомицину, фуразолидону, фурацилину (за исключением E.coli), неомицину, ампициллину, левомицетину (кроме St.aureus+P.vulgaris), тетрациклину (кроме St.citreus + E.coli) и мономицину (кроме St.aureus, St.aureus+E.coli) как в виде монокультур, так и в виде различных ассоциаций (табл. 8).
Из таблицы 9 видно, что выделенная культура St.aureus в зимний период наиболее чувствительна к гентамицину, тетрациклину, канамицину, стрептомицину, неомицину, фурацилину, a E.coli чувствителен к левомицетину, гентамицину, ампициллину, канамицину, неомицину, стрептомицину, фуразолидону.
Выявлена у микроорганизмов слабая чувствительность к эритромицину, пеницеллину, или ее отсутствие. Например, St.aureus не реагировал на синтомицин, фурагин; E.coli - на полимиксин, тетрациклин, фурацилин, фура-гин; P.vulgaris - на синтомицин, полимиксин, фурагин.
Ассоциация St.aureus + E.coli проявляла резистентность к эритромицину, синтомицину, пенициллину и фурагину, в то же время их чувствительность проявлялась к гентамицину, тетрациклину, ампициллину, неомицину, кана-мицину, стрептомицину, фурацилину и фуразолидону.
Данные таблицы 10 указывают на высокую устойчивость микроорганизмов в предгорной зоне к эритромицину, пенициллину, St.aureus, E.coli и P.vulgaris к ампициллину, тетрациклину, полимиксину, фурагину, фурацилину. Наибольшую чувствительность проявляли к гентамицину, канамицину, стрептомицину, левомицитину St.aureus, E.coli и P.vulgaris. Помимо этого St.aureus реагировал на ампициллин, неомицин, фурацилин, E.coli на синтомицин и P.vulgaris неомицин.
В ассоциации E.coli + P.vulgaris устойчивы были к ампициллину, тетрациклину, канамицину, эритромицину, пенициллину, фурагину, фурацилину, и наоборот чувствительность к гентамицину, неомицину, канамицину, сто-рептомицину, левомицетину, синтомицину и фуразолидону.
Микрофлора, выделенная от животных горной зоны хозяйств, была устойчива действию эритромицина, пенициллина, однако E.coli проявляла резистентность к тетрациклину и левомицетину. Более чувствительна была микрофлора этой зоны к гентамицину, мапициллину, канамицину, фуразолидону, мономицину, неомицину, фурацилину, стрептомицину, St.aureus реагировал на тетрациклин, левомицетин и полимиксин, a E.coli на синтомицин.
Нами установлено, что на 9-Ю сутки данной патологии развивающаяся у животных после оказания акушерской помощи при родовспоможении и различных манипуляций в родовых путях состав микрофлоры представлен был следующими видами: Staphilococcus aureus (15 шт.), Echrichia coli (14 шт.), Aspergillus flaus (9 шт.), Staphilococcus citreus (14 шт.), Proteus vulgaris (3 шт.).
Определена зависимость клинического течения эндометритов и видового состава микрофлоры. Так, при выделении Proteus vulgaris отмечалось выделение жидкого экссудата серовато красноватого цвета с неприятным запахом рН=9, а в случаях его ассоциации с Echrichia coli они были обильными до 600-800 мл. серовато-беловато-красноватого цвета со зловонным запахом рН=9,5. При Staphilococcus aureus они характеризовались тягучими гнойно-катаральными истечениями желтовато-красноватого оттенка с рН=8,5, его ассоциация Staphilococcus aureus с Proteus vulgaris или Echrichia coli они характеризовались желтовато-беловато-красноватым цветом, более обильными (400-600 мл) и разжиженностью рН=9.
При послеродовом эндометрите, обусловленном монокультурой микробов, отмечалось сравнительно легкое течение патологического процесса, и, наоборот, в случаях ассоциаций микроорганизмов воспалительный процесс протекает тяжело.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что зональный фактор не влияет на видовой состав микрофлоры, ее патогенность и чувствительность к антимикробным препаратам.
Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana Lam.) - многолетнее травянистое растение семейства крестоцветных с крупной прикорневой розеткой листьев. Корень стержневой, длинный, толстый, мясистый с тонкими боковыми корешками. От корня отходит один или несколько прямостоячих стеблей, высотой 90-1,5 м, с очередными стеблевыми листьями. Прикорневые листья длинночерешковые, крупные, продолговато-овальные, длиной 30-60 см, шириной 10-15 см. Цветки белые, собраны в многоцветковые кисти. Плод -двухгнездный стручок почти шаровидной формы 5-6 мм длины. Цветет с мая до июня. Морозоустойчивое растение, хорошо зимует в почве. Лекарственное сырье - корень, заготавливается поздней осенью или ранней весной, высаживают рано весной или в августе, чтобы черешки успели укорениться до осенних морозов. Возделывают как огородное растение. Нередко дичает. В дикорастущем состоянии распространен по всей Русской равнине от Астрахани до Финляндии. В Западной Европе встречается в одичалом виде. Родина хрена - Юго-Восточная Европа (3. Лежанкина, 1975; С.С. Липницкий, 1995; В.Н. Кортиков, А.В. Кортиков, 1999; Н.И. Мазнев, 2003).