Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Баркова Анна Сергеевна

Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров
<
Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров
>



Баркова Анна Сергеевна. Особенности диагностики и лечения заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07 / Баркова Анна Сергеевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины"].- Санкт-Петербург, 2009.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы 7

2.1 Анатомия сосков молочной железы коров 7

2.2 Болезни сосков вымени 12

2.2.1 Классификация поражений сосков 12

2.2.2 Механические повреждения сосков 14

2.2.2.1 Закрытые механические повреждения 14

2.2.2.2 Открытые механические повреждения 21

2.2.3 Осложнения повреждений сосков 23

2.2.3.1 Гиперкератоз 23

2.2.3.2 Нарушения молокоотдачи 26

2.2.4 Болезни кожи сосков 30

2.2.5 Инфекционные заболевания сосков 35

3 Собственные исследования 42

3.1 Материалы и методы исследования 42

3.2 Результаты собственных исследований 46

3.2.1 Клиническое исследование сосков вымени, разработка диагностической шкалы 46

3.2.2 Распространение и структура заболеваний сосков молочной железы в хозяйствах Свердловской области 49

3.2.3 Оценка факторов риска возникновения заболеваний сосков 54

3.2.3.1 Влияние уровня продуктивности животных и технологии доения на возникновение патологии сосков 54

3.2.3.2 Взаимосвязь степени поражения сосков с морфологическими особенностями молочной железы 61

3.2.4 Патогенетические особенности заболеваний сосков высокопродуктивных коров 68

3.2.5 Эффективность препаратов для местного лечения при поражениях сосков 73

3.2.5.1 Терапевтическая эффективность регенерирующего препарата при лечении коров с гиперкератозом сосков 73

3.2.5.2 Эффективность препарата на основе "Силативита", содержащего 2% кетофена, при лечении коров с травмами сосков вымени 92

3.3 Расчет экономической эффективности 97

Анализ результатов собственных исследований 101

Выводы 122

Практические предложения 123

Библиографический список 124

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы, связанные с повышением удоя и качества получаемого молока, продолжают оставаться наиболее актуальными в отрасли молочного животноводства. Заболеваемость коров маститами наносит огромный экономический ущерб молочным хозяйствам страны, вызывая значительное снижение молочной продуктивности животных, сокращает срок продуктивного использования коров.

Мастит является многофакторным заболеванием, на возникновение которого в большой степени влияет патология сосков вымени. Даже незначительное повреждение тканей соска может привести к развитию субклинического мастита, особенно если поражение локализуется в области сфинктера соскового канала (Батраков А.Я., 2001; Васильев В.В., 2004; Lewis S. et al., 2000; Mein G.A. et al., 2001; Neijenhuis F., 2004; Gleeson D.E. et al., 2004). Кроме того, патологические изменения тканей соска часто осложняются тугодойностью или лактореей, что ведет к преждевременной выбраковке животных (Логвинов Д.Д., Чумакова Т.А., 1971; Ilamann J., Burvenich С, et al., 1994; Seeh С , et al., 1998). Исследованию проблемы патологии сосков посвящены многие работы исследователей из разных стран мира, создавших неофициальное объединение «Международный клуб по проблемам сосков коров» (International Teat Club) (Neijenhuis W.F. et al., 2001; Ohnstad I.C. et al., 2003). Однако в отечественных научных изданиях последних 30 лет данной проблеме уделяется недостаточно внимания.

В связи с этим, актуальным является определение распространения различных заболеваний сосков вымени, а также выявление основных этиологических факторов их развития у высокопродуктивных коров при современных технологиях производства молока. Важными являются разработка и клиническое изучение препаратов для лечения патологических изменений сосков. Вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.

Целью нашей работы являлось изучение особенностей этиологии, патогенеза, симптоматики заболеваний сосков вымени у высокопродуктивных коров и разработка методов их лечения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:
• провести клиническое исследование сосков вымени, разработать диагностическую шкалу поражений;
• изучить распространение и структуру поражений сосков вымени коров в сельхозпредприятиях Свердловской области;
• определить основные факторы риска и патогенетические особенности патологии сосков у высокопродуктивных коров;
• оценить терапевтическую эффективность лекарственных композиций на основе «Силативита» при гиперкератозе и посттравматических состояниях сосков вымени;
• рассчитать экономическую эффективность предложенных препаратов.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской ГСХА по теме «Особенности этиологии, патогенеза, симптоматики заболеваний сосков у высокопродуктивных коров с разработкой системы лечения и профилактики». Исследования по изучению препаратов на основе «Силативита» осуществлялись при финансовой поддержке РФФИ проект № 07-03-97638 р_офи.

Научная новизна работы. Изучены распространение, структура, основные этиологические факторы, патогенетические особенности заболеваний сосков вымени в хозяйствах Свердловской области. Разработана диагностическая шкала для оценки поражений сосков. Предложен новый препарат для лечения посттравматических состояний сосков вымени, новый способ использования препарата на основе кремнийорганического глицерогидрогеля для лечения гиперкератоза сосков вымени коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при разработке рекомендаций: «Система мероприятий по оздоровлению стада от маститов» (утверждены НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 2007). Поданы заявки на патенты РФ «Средство для лечения воспалений и травм молочной железы у коров», № 2007 143 285 (047393) от 21.11.07; «Способ лечения заболеваний сосков молочной железы коров при машинном доении», № 2008 104 986 (005426) от 11.02.2008.

Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.

Апробация работы. Практические результаты доложены на Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов, посвященной 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); Международной научнопроизводственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007); Научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука - 2008» (Екатеринбург, 2008); Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в двух работах в изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ. На защиту выносятся следующие положения:
• использование предложенной нами диагностической шкалы позволяет проводить дифференциальную диагностику заболеваний сосков вымени коров с учетом тяжести патологического процесса в условиях хозяйств для направленного проведения профилактических мероприятий;
• заболевания сосков молочной железы у коров в сельхозорганизациях Свердловской области широко распространены, факторами риска возникновения патологии сосков являются высокая молочная продуктивность, морфологические особенности и врожденные дефекты сфинктера сосков, погрешности в машинном доении;
• при осложненном гиперкератозе сосков вымени эффективно применение с лечебной целью регенерирующего препарата на основе кремний органического глицерогидрогеля «Силативит»;
• использование препарата на основе «Силативита», содержащего 2% кетофена, при посттравматических состояниях сосков вымени позволяет значительно сократить время лечения животных и срок нормализации основных клинических показателей.

В разработке диагностической шкалы и проведении исследований по распространению и структуре заболеваний сосков вымени в хозяйствах области принимал участие к.в.н. А.В. Елесин. Исследование макроскопических препаратов сосков убойных животных выполнены совместно с аспирантом СВ. Мадоновой. Оценка состояния доильного оборудования в хозяйствах проводилась совместно с к.т.н. В.А. Нецветаевым. Помощь в наработке и контроле лекарственных препаратов для исследования оказали сотрудники Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН к.х.н. Т.Г. Хонина, аспирант Е.В. Шадрина, в проведении клинических испытаний разработанных препаратов принимала участие к.в.н. Е.И. Шурманова. Приносим им за это искреннюю благодарность.

Классификация поражений сосков

В настоящее время отсутствует единая, признанная всеми, классификация поражений сосков. В доступной литературе имеются сведения о нескольких классификациях, которые мы подробно рассмотрим. В классификации J.E. Hillerton, W.F. Morgan (2001) поражения сосков представлены, с учетом причины их возникновения. Они выделили три основные группы поражений сосков. К первой группе относятся поражения сосков, вызванные доением (доильное оборудование и технология доения): изменения цвета соска, уплотнение и отек соска, сужение отверстия соскового канала, открытое отверстие соскового канала, сосудистые изменения (пе-техии), гиперкератоз. Ко второй группе относятся повреждения сосков, вызванные негативным воздействием окружающей среды: сухость и шероховатость кожи, гиперкератоз, трещины соска, травмы соска, фотосенсибилизация, химические повреждения, аллергические реакции, укусы насекомых. В третью группу входят инфекционные заболевания сосков: бактериальные, вирусные, грибковые.

G.A. Mein, F. Neijenhuis et al (2001) разработали классификацию поражений сосков, вызванных неинфекционными факторами. Повреждения сосков в ней разделены по продолжительности воздействия негативных факторов, необходимой для того, чтобы изменения -тканей соска стали видимыми. Они выделили четыре основные группы: изменения при кратковременном воздействии (реакция на одно доение), поражения при1 средней продолжительности воздействия (видимая реакция в пределах нескольких дней или недель), поражения при длительном воздействии (изменения проявляются за 2-8 недель) и при очень длительном воздействии (происходят за несколько месяцев). К группе повреждений, появляющихся при кратковременном воздействии патогенного фактора, отнесены: изменение цвета соска, отек и уплотнение верхушки и тела соска, степень открытия наружного соскового отверстия. Изменения состояния кожи соска и кровоизлияния относятся к признакам второй группы поражений. Появление на сосках гиперкератоза свидетельствует о длительном воздействии негативного фактора. В группу изменений при очень длительном воздействии входят изменение размера соска, фиброз тканей и уплотнение соска. Данная классификация, на наш взгляд, имеет большое практическое значение, так как позволяет по состоянию сосков коров своевременно устанавливать нарушения технологии доения.

В классификации А.И. Ивашуры (1991) поражения сосков подразделяются на 4 категории. К первой категории относятся травматические повреждения. Они наиболее серьезны и обычно возникают при отдавливании сосков самой коровой или ранениями. Вторую категорию представляют инфекционные повреждения, которые обычно вызываются вирусами ложной оспы и герпеса. В третью категорию входят химические поражения, которые чаще являются результатом неправильного применения антисептиков. Естественные повреждения сосков относятся к четвертой категории поражений, которые возникают в результате растрескивания, солнечных ожогов или отмораживания. В этой классификации отражены основные причины поражений сосков, однако для практического использования в ней не хватает симптомов поражения тканей соска.

Рассмотренные выше классификации представляют заболевания сосков по этиологическому фактору. Их использование позволяет ветеринарным специалистам установить и своевременно устранить воздействие негативных факторов, основываясь на виде поражения тканей соска. Ни одна из рассмотренных классификаций не включает в себя все виды поражений сосков и, таким образом, не является полной.

Наиболее часто встречаются закрытые травмы соска (70-90%), которые сопровождаются повреждением мышечного слоя и слизистой оболочки, без нарушения целостности кожи и подкожной клетчатки. S. Mosenfechtel (2004) подразделяет закрытые повреждения сосков в зависимости от тяжести травмирования вымени при нарушении правил и технологии машинного доения на три основные группы поражений сосков: повреждения соска в области сосковой цистерны с / без отрыва слизистой оболочки; повреждения в области цистернальной розетки и соскового канала с / без разрыва слизистой оболочки и повреждения соска с циркулярным отрывом слизистой оболочки соскового канала и выпадением ее наружу.

Одними из основных причин механических повреждений сосков вымени являются различные нарушения технологии доения, такие как передержка доильных аппаратов, нестабильный вакуумный режим, отклонения величины вакуума при доении и т.д. (Савран В.П., 1988; Глухих В.Л., 1996; Петруша Е.З., Париков В.А. с соавт., 2000; Сафиуллин Н.А., 2003; Конопельцев И.Г., Шулятьев В.Н. и др., 2006; Worstorff Н., Schatzl D., 2000; Bunting Sh., 2006).

Повышенный подсосковый вакуум травмирует слизистые оболочки вымени и сфинктеры сосков, создавая благоприятные условия для проникновения в них микроорганизмов (Глухих В.Л., 1996; Новиков О.В. с соавт., 2001; Кузнецов А.Ф., 2003; Климов Н.Т., Курило Н.Ф., 2006; Андреев В.Б. с соавт., 2007). Последствиями воздействия вакуума на ткани соска являются утолщение (на 7-10% толще при вакууме 40 кПа, а при 50 кПа - на 17-25%), укорочение (от 3 до 6 мм), уменьшение в диаметре (на 2-4 мм верхушки, на 3-6 мм тела соска), снижение ригидности соска. По данным A. Zes-soni et al. (1992) увеличение толщины соска более чем на 5 % существенно увеличивает риск возникновения мастита. В.М Карташова, Л.А. Таранова (1988) показали, что нестабильность вакуума под соском при различном наполнении молочной цистерны и соскового канала вызывает гипертрофию эпителия соскового канала и сфинктера соска.

Большое влияние на здоровье сосков оказывает состояние сосковой резины, так как она непосредственно контактирует с соском коровы (Олконен А.Г., 1982; Воскобойник В.Ф., 1988; Кузьмин Н.Г., 2004; Андрианов, Е.А., 2004; Загидуллин Л.Р., 2006; Bramley A J. at al., 1992). Жёсткая сосковая резина вызывает отёк, уплотнение соска, как и старая, огрубевшая и потерявшая эластичность и форму сосковая резина. Определенное значение имеет и степень натяжения сосковой резины в доильном стакане. Так по данным A.V. Сарисо (2000) при высокой степени натяжения отмечается гиперплазия эпителия соскового канала и повышенное образование кератина.

При отклонениях в частоте пульсации и соотношении продолжительности тактов увеличивается вероятность повреждения тканей в области верхушки соска, что способствует появлению отека и омозолелости- (Петухо-ваР.С, Желтоватых Э.М., 1974; Поляковский В.И., Коган Г.Ф., 1989; На-mann J., Mein G.A., 1996; Zessoni A. et al., 2000; Reid D.A., 2003).

На состояние сосков также влияют интервалы между доениями. Доение1 с короткими интервалами оставляет мало времени на репарацию тканей соска и может приводить к неполному их восстановлению (Hamann J., Osteras О., 1994; Rasmussen M.D. et al., 2001). По данным F. Neijenhuis, J. Hillerton (2003) при коротких интервалах между доениями (4 часа) происходит накопление повреждений тканей соска и повышается риск заболевания маститом.

Обращает на себя внимание тот факт, что при нарушении основных правил машинного доения большое количество поражений приходится на верхушку соска (Тарасов В.Р., 1965; Скроманис А.А., 1974; Вереснева А.П., МоревВ.И., 1974;ПолянцевН.И., 1990).

Открытые механические повреждения

В структуре патологии сосков открытые механические повреждения занимают незначительное место, однако они имеют большое значение, в связи со значительным количеством осложнений и часто неблагоприятным прогнозом. Открытые травмы соска встречаются при содержании скота в лесистой местности, в изгородях из колючей проволоки, их появлению способствуют нарушения технологии содержания, в частности размеры стойла, система привязей, перегородок между стойлами, тип пола (Ивашура А.И., 1991). Предрасполагающим фактором к появлению открытых механических повреждений является низкое по отношению к полу расположение вымени (Графф К. и др., 2007). По характеру повреждающего фактора раны дифференцируют на рваные, колотые, ушибленные, ушиблено-рваные, а по глубине повреждения — на поверхностные, с нарушением целостности кожи и подкожной клетчатки, и проникающие - с повреждением соскового канала и сосковой части цистерны (Полянцев Н.И., 1990; Mosenfechtel S., 2004).

Преимущественно встречаются рваные или лоскутные раны в виде треугольника с неровными краями, верхушка которого направлена к основанию молочной железы, локализующиеся на сосках передних и, реже, задних долей вымени (Кузнецов Г.С., 1973; Шакалов К.И. с соавт., 1987). Поверхностные повреждения вымени сопровождаются кровотечением, для них характерно зияние краев и другие признаки, типичные для ран. Глубокие (проникающие) раны вымени отличаются истечением молока через раневое отверстие наружу и окрашиванием выдаиваемого молока в красный цвет (Гавриш В.Г. с соавт., 2006; Семенов Б.С. с соавт., 2007). Глубокие раны, особенно рваные, с сильно травмированными краями, часто осложняются внедрением инфекции в глубокие участки тканей железы. Отсюда микроорганизмы по молочным каналам и лимфатическим сосудам распространяются на всю четверть или половину вымени и обусловливают появление гнойного мастита, флегмоны и других осложнений, сопровождающихся тяжелым клиническим течением и нередко полной потерей молочной продуктивности (Студенцов А.П., 1952; Кузнецов F.C., 1973; Логвинов Д.Д. с соавт., 1979). Раны сосков трудно поддаются излечению из-за частого раздражения при доении, а при проникающих ранах вытекающее молоко своим мацери-рующим действием препятствует развитию слипчивого воспаления и грануляциям (Гончаров В.П. с соавт., 1980). В результате этого могут развиваться такие осложнения как свищи молочной цистерны, недержание молока, стенозы, которые часто служат причиной преждевременной выбраковки животных из основного стада.

При лечении непроникающих ран соска можно накладывать швы, если; прошло не более 12 часов с момента ранения. В этом случае функция соска восстанавливается достаточно быстро. Также возможно удаление кожного лоскута и последующее проведение консервативного лечения с применением ранозаживляющих препаратов и антибиотиков. Однако в этом случае удлиняется время недееспособности соска (Тарасов В.Р., 1965; Mosenfechtel S., 2004). По мнению BiM: Грибанова (1971) эффективным методом лечения поверхностных ран в области молочной железы является ультразвук.

При проникающих травмах соска проводят оперативное лечение. По мнению большинства авторов при оперативном лечении коров при проникающих ранениях молочной цистерны и соска важными факторами, влияющими на исход операции, являются адекватное обезболивание, хирургическая обработка раны, надежная кооптация ее краев, профилактика мастита, а также обеспечение покоя для поврежденного соска. На время заживления раны необходимо обеспечить качественный дренаж молочной железы. Для этого используются молочные катетеры, которые могут быть металлическими или пластиковыми (Кондратьев B.C. с соавт., 1959; Елесин А.В., Барашкин М.И., 2005; Семенов Б.С. с соавт., 2007). По мнению И.И. Магды с соавторами (1990) наиболее удобным и безопасным является самофиксирующийся катетер, предложенный Е.Н. Пономаренко, так как он легок, достаточно проходим и не раздражает ткани вымени.

Хирургическая обработка ран должна обеспечивать экономное иссечение жизнеспособных тканей, придание ране более правильной формы, с учетом последующего наложения швов. Предложено несколько способов наложения швов на рану, как прерывистых, так и непрерывных, использование скобок. А.В. Елесин, М.И. Барашкин (2005) рекомендуют использование прерывистых петлевидных швов. Студенцов А.П. (1952) считает, что проникающую рану нельзя зашивать наглухо: вентральный конец ее должен быть оставлен открытым для стока экссудата. Л.И. Целищев (1961) рекомендует накладывать двухэтажный шов: первый ряд на под слизистую, а второй - на толщу стенки соска. А.А. Веллер с соавт. (1968) рекомендуют зашивать рану соска простым узловатым швом без захвата слизистой оболочки. Независимо от выбора техники наложения шва, он должен обеспечивать хорошую кооптацию краев раны, а при проникающих ранах — герметичность сосковой цистерны.

После операции в области сосков довольно часто возникают осложнения. Так, М. Arighi et al. (1987) при обследовании животных в послеоперационный период выявили у 25% коров мастит, у 30,8% - серьезные дефекты, а у 5,8 - расхождение швов. В послеоперационный период большинство авторов рекомендует использовать антибиотикотерапию.

Клиническое исследование сосков вымени, разработка диагностической шкалы

Изучение состояния сосков вымени у коров в двух хозяйствах области с разным уровнем продуктивности по стаду показало большое разнообразие клинических форм патологии сосков, что представляло как определенные диагностические трудности, так и невозможность проведения анализа заболеваемости.

У коров отмечались круговые утолщения эпидермиса с гладкой кожей, несклонные к каким-либо патологическим изменениям, что, по мнению большинства авторов, является одним из вариантов нормы. В других случаях это утолщение, вследствие наслоения ороговевших клеток, принимало вид резко очерченного, рельефно выступающего кольца с шероховатой поверхностью, признаками отека, в некоторых случаях с радиальными трещинами, что оценивалось нами как патология .

У коров с продуктивностью свыше 7000 кг молока за лактацию тяжелые поражения в виде обструкции соскового канала, радиальных трещин в области верхушки соска, несостоятельность сфинктера соска отмечались в 13 раз чаще, чем у коров с удоем 3600 кг молока. Кроме этого, были выявлены уплотнения различных размеров в области верхушки соска и зоне круговой складки, при этом у коров с низкой продуктивностью они встречались в 2,5 раза чаще, чем у высокопродуктивных животных .

Большое разнообразие поражений сосков, особенно в области верхушки, выявленных в результате клинического исследования коров, создавало определенные затруднения при интерпретации результатов исследования. Это обстоятельство определило необходимость создания диагностической шкалы заболеваний сосков коров, которая бы наглядно отражала как виды, так и степень поражения.

Предложенная нами диагностическая шкала представляет собой панель из 18 цветных фотоснимков, наглядно отражающих 6 основных видов поражения сосков: 1 - незначительное утолщение эпидермиса; 2 - рельефная круговая мозоль с незначительными шероховатостями; 3 - шершавая круговая мозоль с признаками гиперкератоза, обструкцией соскового канала; 4 - шершавая круговая мозоль с радиальными трещинами, зиянием соскового канала; 5 - папилломы; 6 -травмы. Фотоснимки располагаются в 3 ряда (А, В, С), что соответствует легкой, средней и тяжелой степени тяжести. Рисунок 1А соответствует соску не имеющему патологических изменений (рисунок 3). Использование этой шкалы в условиях хозяйств позволяет правильно идентифицировать не только поражение, но и степень тяжести процесса.

Для выяснения распространения заболеваний сосков у коров были изучены уровень и структура поражений сосков молочной железы у коров в 11 хозяйствах Свердловской области со средней продуктивностью животных от 3195 до 7600 кг молока.

В первой группе хозяйств, с продуктивностью коров 3001-4000 кг молока в год, наиболее распространенной патологией является рельефная круговая мозоль с незначительными шероховатостями, которая составляет 28,3% Таблица 4 - Структура поражений сосков вымени у коров от всех поражений сосков, легкая степень поражения - 35,2%, а тяжелая -11,9%. Шершавая круговая мозоль с признаками гиперкератоза, обструкцией соскового канала зарегистрирована на 12,5% исследованных сосков, причем преобладает легкая степень - 67,0%. Наиболее тяжелое поражение в виде шершавой круговой мозоли с гиперкератозом, радиальными трещинами и зиянием соскового канала отмечены на 4,3% сосков, в основном легкой степени тяжести (92,8%). Незначительное утолщение эпидермиса составило 50,2%.

Во второй группе хозяйств, с продуктивностью животных 4001-5000 кг молока, на 27,9% сосков выявлено поражение в виде рельефной круговой мозоли с незначительными шероховатостями, преимущественно легкой (65,0%) и средней (28,2%) степени тяжести. Шершавая круговая мозоль с признаками гиперкератоза была зарегистрирована на 19,0% сосков, из них 61,1% — легкая степень тяжести, 33,3% - средняя и 5,6% - тяжелая. Гиперкератоз, осложненный радиальными трещинами и зиянием соскового канала, составляет 7,0%) всех поражений сосков с преобладанием легкой степени тяжести (85,2%).

В хозяйствах с более высокой продуктивностью животных отмечается возрастание уровня поражений сосков. В четвертой группе хозяйств, с продуктивностью коров свыше 7000 кг молока отмечалось значительное увеличение тяжелых форм поражений сосков. Поражение в виде гиперкератоза, осложненного радиальными трещинами, зиянием соскового канала, функциональной недостаточностью сфинктера, было выявлено на 38,8% сосков. Из них легкая степень тяжести отмечалась на 27,6% сосков, средняя - на 32,4%, тяжелая - на 40,1% сосков. Поражение в виде шершавой круговой мозоли с признаками гиперкератоза, обструкцией соскового канала составило 28,9% всех поражений, причем из них средняя и тяжелая степень составили 53,0% и 14,5% соответственно. Пора жения в виде рельефной круговой мозоли встречались на 22,9% сосков, а наиболее слабое поражение, представленное незначительным утолщением эпидермиса, было зарегистрировано в 8,3% случаев поражений, преимущественно средней степени тяжести .

Терапевтическая эффективность регенерирующего препарата при лечении коров с гиперкератозом сосков

Задачей исследования была оценка терапевтической эффективности лекарственной композиций на основе «Силативита» при осложненном гиперкератозе сосков вымени. Новая мазь содержит в качестве активных веществ пефлоксацин, мет-ронидазол и хлоргексидина биглюконат в смеси с кремнийорганическим глицерогидрогелем «Силативит» при соотношении компонентов, масс.%: пефлоксацин — 1; метронидазол - 1; хлоргексидина биглюконат - 0,01; «Силативит» - остальное. Фармацевтическая композиция данной мази проявляет активность против большинства грамположительных, грамотрицательных, части анаэробных бактерий, простейших и грибов. «Силативит» представляет собой бесцветное или слабо-желтого цвета вещество, без запаха, маслянистой консистенции, обладающее широким диа-пазоном вязкости. В химическом отношении это кремнийорганический гли-церогидрогель (2,3-диоксипропил)-орто-силиката глицерогидрогель). В качестве мазевой основы обладает низкой токсичностью, высокой транскутанной проводимостью различных лекарственных средств, способностью предохранять ткани от высыхания и отека, повышает их оксигенацию. «Силативит» имеет противовоспалительную, противоотечную, антиоксидантную и рано-заживляющую активность, а также1 структурную совместимость с липиднои составляющей клеточных мембран, устойчив при хранении.

Наличие эссенциального микроэлемента кремния оказывает активное стимулирующее влияние на эпителиальную и соединительную ткани — способствует более быстрому течению репаративных процессов, улучшает трофику, усиливает кровообращение. Высокая транскутанная активность «Сила тивита» позволяет усилить эффект действия фармацевтических композиций, снизить их дозу и токсичность.

Кремнийорганический глицерогидрогель состава Si (С3Н703)4 хС3Н8Оз уН20, где 3 х 10, 20 у 40 (2,3-диоксипропил)-орто-силиката глицерогидрогель), являющийся субстанцией для «Силативита», разработан в институте органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН (патент РФ № 2255939, C07F7/04, опубликован 1-0.07.05, Бюл. №19). В ветеринарной медицине применение лекарственных средств на основе «Силативита» не известно. Приготовление опытных партий средства в виде мази, содержащей 1% пефлоксацина, 1% метронидазола, 0,01% хлоргексидина биглюконата на основе «Силативита», осуществляли в лаборатории института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН. Результаты бактериологических и бактериоскопических исследований смывов и соскобов с верхушки соска у шести животных перед началом опыта показали наличие в толще кератина и на поверхности мозоли патогенных микроорганизмов: гемолитически активный плазмокоагулирующий стафилококк, кишечная палочка, синегнойная палочка, другая грамотрицательная, грамположительная и смешанная микрофлора. Эти данные свидетельствуют об обоснованности использования изучаемой композиции при осложненном гиперкератозе сосков.

Для изучения эффективности регенерирующего препарата на основе «Силативита» при лечении гиперкератоза сосков у коров была проведена серия научно-производственных опытов. Первый опыт серии выполнен на 44 коровах, разделенных по принципу аналогов на опытную и контрольную группы. При формировании групп животных подвергали клиническому исследованию с использованием разработанной диагностической шкалы. Характеристика коров приведена в таблице 10. Таблица 10 - Характеристика опытных коров

Перед применением мази, непосредственно после окончания лечения и через 7 дней после окончания лечения производили измерение диаметра круговой мозоли. Результаты лечения оценивали по клиническим проявлениям с оценкой по разработанной диагностической шкале.

Животным опытной группы мазь наносили тонким слоем на соски вымени непосредственно после доения два раза в день в течение 7 дней. В контрольной группе лечения не проводили. При осмотре животных через три дня после начала лечения отмечено смягчение кожи сосков, размягчение и шелушение круговой мозоли в области соскового канала.

Непосредственно после окончания курса лечения (7 дней) у животных при осмотре отмечалось отторжение слоев ороговевших клеток в области сфинктера соскового канала, значительное размягчение круговой мозоли, граница между нормальной и патологической тканью была менее выражена. Из 70 сосков, имеющих тяжелые поражения, сопровождающиеся радиальными трещинами в области сфинктера, значительное улучшение с грануляцией трещин и выравнивание поверхности верхушки соска было отмечено на 53 сосках (75,7%), на 9 сосках (12,9%) зарегистрировано уменьшение количества и глубины радиальных трещин, на 8 сосках (11,4%) изменений не произошло. Из 16 сосков, имеющих шершавую круговую мозоль с обструкцией соскового канала, на 11 сосках (68,7%) отмечалось полное сглаживание поверхности мозоли, уменьшение её рельефа, на 4 сосках (25%) было отмечено незначительное улучшение, а на 1 (6,3%) — появление радиальной трещины.

В целом, по опытной группе количество сосков с поражением в виде шершавой круговой мозоли с признаками гиперкератоза, радиальными трещинами и зиянием соскового канала составили 19,3%, причем у 94,1% — легкая степень тяжести. Поражение в виде шершавой круговой мозоли с признаками гиперкератоза без радиальных трещин составило 36,4%), из них 59,4% -легкой степени тяжести, 34,4% — средней и 6,2% - тяжелой. 32,9%) поражений были оценены как рельефная круговая мозоль с незначительными шероховатостями, эти изменения мы расценивали как естественный физиологический ответ тканей соска на негативное воздействие при машинном доении.