Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Ярошенко Елена Васильевна

Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция
<
Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция
>




Ярошенко Елена Васильевна. Клинико-морфологические исследования воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07.- п. Персиановский, 2006.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/68

Содержание к диссертации

Введение

ы

1 1 Структурные преобразования половых органов коров после отела. 9

1.2 Становление эндокринных взаимоотношений и сроки возобновления яичниковой активное и после отела 14

1 3 Физиологическая сущность и характеристика первого полового цикла после отела 18

2 Материал и методы исследований 48

3 Результаты собственных исследований 55

3 1 Анализ хозяйственной деятельности . 55

3 2 Анализ состояния восироизводства на молочном комплексе АФ-илем шода «Нива» . 64

3 3 Клиническая характеристика инволюционных процессов у высокопродуктивных коров 70

3 4 Морфолоїическая характеристика инволюционных процессов у высокопродуктивных коров 73

3 5 Сроки возобновления половой цикличности у коров с нормальным и осложненным послеродовым периодом 85

3.6 Характеристика первого после отела полового цикла у коров 90

3 7. Влияние пропуска первого полового цикла на воспроизводительную функцию коров 95

3 8 Продолжительность сервис-периода и молочная продуктивность коров 100

3 9. Влияние биотехнических средств на сроки осеменения и оплодотворения коров после отела 109

3 10 Экспериментальная и производственная оценка иальпаторно-сенсорного метода выбора времени искусственною осеменения коров . 113

3 11 Экономическая эффективность применения овариостимулирующих средств в ранние сроки после отела 116

4. Обсуждение результатов собственных исследований 122

5. Выводы 134

Предложения для практики 136

Библиографический список 137

Приложения ... 152

Введение к работе

Аграрная реформа в переходный период к рыночной экономике весьма болезненно отразилась на состоянии отечественного животноводства, прежде всего молочного скотоводства Одна из причин -сложившийся в то время диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, в результате молочная индустрия превратилась в убыточную отрасль

В целом по РФ за период с 1987 по 2000 гг. численность коров сократилась в 2,5 раза (с 16,3 до 6,8 млн), а валовое производство молока снизилось до уровня 1957 года. Наибольший сброс поюловья произошел в тех регионах, где были полностью утрачены рычаги государственного регулирования

К сказанному следует добавить, что значительная часть сохранившегося поголовья переместилась наличные подворья граждан, между тем как ожидавшееся развитие фермерства не состоялось

В последнее время приходит понимание того, что будущее отечественного скотоводства - за крупными, высокотехнологичными .

Реанимация этой в настоящее время происходит на основе новейших достижений науки и мирового опыта: ведутся в масштабах закупки племенною молодняка (негелей) в странах Западной Европы, возводятся с участием зарубежных фирм (Westfalia и др.) молочные комплексы и доильные залы, осваиваются современные технологии кормоприго-товления, кормления, содержания, доения животных

Преобразовательные процессы наиболее масштабное воплощение получили в Краснодарском крае. Здесь на уровне законодательной и исполнительной і и принято решение максимально использовать опыт Дании, которая сумела добиться впечатляющих успехов в сельском хозяйстве, включая молочную индустрию (И.М.Петренко, 2004) Отдавая должное этим инициативам, следует признать, что заимствованные за рубежом технологии рассчитаны на бесиасібищное и безвыгульное содержание коров в замкнутом пространстве С точки зрения рыночной экономики, получения максимума продукции при наименьших затратах груда и средств это вполне целесообразно Однако такая технология не учитывает эволюционно сложившихся физиологических возможностей животных Как результат отрыва от природной среды обитания, дефицита жизненного пространства, чрезмерной эксплуатации, срок продуктивной жизни коров сокращается до 2-3 лет, при таких темпах ротации требуется ежегодный ввод в основное стадо 30-40% первотелок.

В этих условиях интенсификация воспроизводства стада приобретает исключительно важное значение До перехода на рыночные рельсы молочное скотоводство в нашей стране развивалось по экстенсивному пути. Это предопределило большую пестроту поголовья как по породному составу, так и по уровню молочной продуктивности, причем доля высокоудойных коров была относительно невелика Средний же удой по стране в 1989 г. составил 2854 кг (Л.К.Эрнст, 1990)

Вполне понятно, что научные разработки и рекомендации по оріаниза-ции и технологии воспроизводства стада были ориентированы преимущественно на животных с низким и средним уровнем молочной продуктивности, причем основная роль отводилась естественным конгролирующим факторам, включая известную триаду «пища - свет - самец».

А. П.Студенцов (1970), В А Павлов (1984), В.С.Шипилов (1994), В.С.Васильев (1999) кардинальной задачей считали получение отелов через каждые 10,5 месяцев, примениіельно к низкопродуктивным живоіньїм такая «сверхзадача» лої ически увязывалась с повышением годового удоя, поскольку лактационный период у них имееі небольшую продолжительное і ь.

Известно (А.М.Чомаев с соавт., 2003), что чем выше породность скота и молочная продуктивность, тем труднее обеспечить надлежащий уровень воспроизводства потомства При работе с импоршым поіоловьем задача усложняется ввиду того, что эго сильно изнеженные животные, с пониженной сгрессоусгойчивостью и резистентностью организма. Нельзя не учитывать климатические и технологические факторы, традиции и менталитет обслуживающего персонала, квалификацию специалистов животноводства

В сложившихся условиях возникает настоятельная необходимость изучения физиологических особенностей половой системы высокопродуктивных животных специализированных пород молочного направления и разработки на этой основе методов и средств коррекции сроков осеменения и оплодотворения после отела

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось научное обоснование сроков осеменения высокопродуктивных коров после отела, разрабоїка и апробация биотехнического метода преодоления послеродовой ациклии, рационализация приемов оценки состояния готовности их к осеменению

Для достижения указанной цели были намечены к разрешению следующие задачи 1 - определить сроки завершения инволюции магки и возобновления циклической активности яичников у высокопродуктивных коров после нормальных и осложненных родов;

2 - вскрыть особенности клинического проявления и течения первого полового цикла после отела,

3 - выяснить влияние пропуска первою полового цикла на показатели воспроизводительной функции коров;

4 - разработать и апробировать пальпаторно-сенсорный метод определения готовности самки к осеменению,

5 - дать сравнительную оценку эффективности различных средств стимуляции яичниковой активности у коров в послеродовой период. Объекты исследований. Объектами исследований служили коровы юлштино-фризской и айрширской пород и их помеси с годовым удоем 4500-6000 кг молока

Научная новизна. В результате проведенных исследований установили, что завершающая фаза инволюционных процессов в матке и стабилизация эндокринных взаимоотношений в сисіеме гипоіаламус-гипофиз-яичники происходит посредством аутотренинга половой системы Это дает основание рассматривав первый половой цикл после отела как установочный или тренировочный

Вопреки сложившимся представлениям, пропуск полового цикла на первом-вюром месяцах после о і ела не ухудшает, а улучшает показа і ели воспроизводиіельной функции высокопродуктивных коров

Предложен пальпаторно-сенсорный способ определения состояния готовности коров к осеменению, основанный на оценке тонуса рогов матки и реакции животного на массаж клитора

Данотеорешческое обоснование целесообразное і и применения ова-риостимулирующих средств в ранние сроки после отела, для этой цели предложено иммунотропное средство - антисептик-стимулятор Дорогова (фракция 2)

Праісіическая значимость. Определены и рекомендованы производству сроки осеменения высоконродуюивных коров после отела, метод определения оптимальною времени осеменения в стадию возбуждения полового цикла

Разработан простой, дешевый и безопасный способ ускорения сроков возобновления яичниковой активности у коров после оіела.

Апробация и реализация маїериалов работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение

• на научной конференции Донского госагроуниверситета в 2002 г.;

• на Международной научно-практической конференции «Страгеї ия развития АПК. технология, экономика, переработка, управление (п Персиа-новский, 2004),

• на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса»

(п Персиановский, 2005)

• на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (п Персиановский, 2006)

Основные положения и рекомендации производству, вытекающие из выполненных исследований, внедрены в АФПЗ «Нива» Краснодарского края на поіоловье 1150 коров.

Новые данные о становлении половой функции и сроках осеменения высокопродуктивных коров после отела используются в учебном процессе ДонГАУ по курсу веіеринарного акушерства.

Публикации. По маїериалам представленной к защите диссертации опубликовано 7 рабої.

Основные научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся.

• закономерности становления воспроизводительной функции высокопродуктивных коров после отела,

• применение овариостимулирующих средств в послеродовой период,

• пальпагорно-сенсорный метод выбора времени осеменения коров в стадию возбуждения половою цикла. 

Становление эндокринных взаимоотношений и сроки возобновления яичниковой активное и после отела

Параллельно структурным преобразованиям в половых органах коров после отела происходит становление эндокринных взаимоотношений в системе гипоталамус-гипофиз-яичники

Толчком к обстояіельному изучению данного вопроса послужила разработка радиоиммунного, а затем иммуноферментного метода количественного определения гормонов в плазме крови и других жидкостях организма.

Изучая динамику стероидных гормонов (зсіроіеньї, гестагены, коріи-костероиды) в крови аельных коров, С А Власов (1985) первым обрагил внимание на то, что их уровень и соотношение нередко оказываются нарушенными. Это проявляется снижением уровня эстрадиола и повышением концентрации коргизола Данное явление ранее было обнаружено у беременных женщин и получило название «фетоплацентарная недостаточность»

Рабоїами С.А Власова (1985,2000), кроме тою, было показано, чго живої ные с фетоплацентарной недосіаточностью, возникшей во второй половине сгельности, более подвержены родовой и послеродовой патологии Применением селена в конце стельности автору удалось нормализовать прогестерон- JCTроїеновое отношение, в результате частота задержания последа снизилась в 1,8 раза, заболеваемосіь послеродовым эндометритом - в 1,5 раза.

С.А Власов изучил уровень и соотношение стероидных гормонов лишь в первые двое суток после отела Он констаї ировал быстрое снижение к концу этого срока конценфации как суммарных эстрогенов, гак и эстрадиола, объяснив это прекращением функционирования фетоплацентарного комплекса Уровень прогестерона в плазме крови понизился с 3,5 ng/мл до 0,4-0,7 ng/мл

А Г.Нежданов (1987) проследил за изменениями концентрации стероидных гормонов в плазме крови коров на всем протяжении послеродового периода. Автор подтвердил снижение суммарного содержания эстрогенов и эстрадиола до базовою уровня Вместе с тем отметил снижение концентрации прогестерона до минимума (0,3-0,4 ng/мл) уже спустя 12 ч после завершения родовою акта, причем зтог уровень сохранялся до 13-16 сут послеродовою периода В дальнейшем, по мере активизации эндокринной функции яичников, суммарное содержание эстрогенов нарастало и достигало 93,3-99,2 ng/мл, при эюм концентрация проіестерона лишь незначительно превышала исходную величину

Основываясь на эндокринологических данных, авюр находит, что про-гестеронсинтезирующая функция желтого тела прекращаегся уже в первые 2-3 сут после родов В более ранних исследованиях В В Горячев (1977) изучал динамику эстрогенов в моче, полагая, что она отражает таковую в плазме крови Он обнаружил два пика уровня эстрогенов в моче, на 11-16 сут и перед наступлением первого эструса Подобно этому, В Н.Шейкин (1989) при определении суммарных эстрогенов в плазме крови отметил нарастание их уровня на второй-третьей неделе, что, по мнению автора, отражает фолликулярный рост

Таким образом, прослеживается закономерная связь концентрации половых стероидов в крови и моче с морфофункциональным состоянием яичников, иными словами, динамика стероидных гормонов в послеродовой период подчиняется ритму полового цикла.

Гонадотропная активность начинает проявляться уже через 2-3 сут после отела. Пусковой (тригтерный) механизм находится в нервных центрах г ипоталамической области головного мозга - это так называемый гипотала-мический генератор Поступающие отсюда сигналы приводят к образованию в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса нейросекрета пептидной природы - гонадотропин рилизинг-гормона. Он активизирует переднюю долю гипофиза, что приводит к тонической секреции фолли іропина Последний через общий кровоток воздействует на яичники, следствием чего является рост и развитие полосшых фолликулов Образующиеся в стенке фолликулов зстроіеньї оказывают сенсибилизирующее дейсгвие на маточную мускулатуру, помимо этого, инициируют тоническую секрецию лютро-пина передней долей гипофиза Авторами (М И Прокофьев, 1983, К Остин, Р Шорт, 1987) это рассмагриваеіся как важнейшая предпосылка для возобновления половых циклов

Сопряженное действие фоллитропина и лютропина обесиечиваеі формирование преовуляюрных фолликулов, а они являются исючником поступления в кровь больших количеств эсградиола В силу механизма обратной связи происходит пульсирующий выброс лютропина в количестве, необходимом для окончаїельного созревания доминантною фолликула и овуляции

Таким образом, в механизме самозапуска циклической активное і и яичников ключевым звеном следует считать рилизині-іормон (люлиберин) Это подтверждено эксперимешами по применению люлиберина с целью ранней индукции половых циклов (М. Benmrad, Y. Stevenson, 1986, F.Dawson, 1988)

Образующееся на месте овулировавшего фолликула желтое тело, как выяснилось, имеет пониженную проіестеронсинтезирующую функцию. Авторы объясняют это иеадеквашым преовуляторным выбросом лютропина, а он коні рол ируется опосредованно (через рилизинг-гормоны) гипоталамусом

По имеющимся сведениям (В П.Корнев, Г.Е Лупанова, 1989), в ранний послеродовой период на высвобождение гонадотропин рилизинг-гормона, а следовательно и юнадотропных гормонов (фоллитроиин, лютропин) тормозящее дейсівие оказывают эндогенные опиоиды (морфиноподобные вещесі-ва), которые образуются в нейронах нижних отделов головного мозга.

Физиологическая сущность и характеристика первошо полового цикла после отела

Раннее возобновление половой цикличности у коров после отела оіече-ственные акушеры традиционно принимали за признак завершения послеродовой инволюции половых оріанов, а, следовательно, за критерий готовности самки к новой беременносіи. В связи с этим первый половой цикл (при раннем его проявлении) рассматривался в контексіе общей характеристики половых циклов крупною рогатого скота, т.е. как стандартный. Такая позиция явно противоречит общебиолої ическим закономерностям. Общеизвестно (Дж.Хэммонд, 1964), что стабильному функционированию любой саморегулирующейся системы организма должен предшествовать аутотренинг. Например, становление пищеварения еще до рождения, свидетельством чего является наличие в прямой кишке мекония, фаза коло-строгенеза в последние 2 нед сухостойного периода

Физиологический тренинг в равной мере присущ и половой системе самки. Так, у овец с наступлением сезона размножения (осень) первая овуляция не сопровождается іечкой и охотой, но она служит сиі налом для баранов о приближении половою сезона

У женщин но завершении лактационной аменореи требуеіся еще 2-3 менструальных цикла прежде чем произойдет зачатие (К Остин, Р Шор і, 1987) В рассматриваемом случае, как отмечаюі авторы, противозачаточный эффект достигаеіся за счет ановуляции, биологический же смысл состоит в ограничении плодовитости

У молодых свинок окончательное сіановление генераіивной и гормональной функции яичников происходит лишь в третий-четвертый половой цикл (Н И.Полянцев, Б А Калашник, 1991).

Крупный рогатый скот іенетически детерминирован на получение одного теленка в юд У неодомашненного крупного рогатої о скота это позволяет получать поюмство в сжатые сроки, притом в наиболее благоприятное для его вскармливания время і ода Нетрудно подсчитать, что в данном случае промежуток времени от отела до новой беременности сосіавит около трех месяцев Однако у значиїельной части коров, как известно, циклическая активность яичников возобновляется уже в первый месяц после отела. Вполне логично предположить, что в процессе эволюции сложились и закрепились в генетическом коде физиологические механизмы (система противозачаточных средств), препятствующие более раннему наступлению беременности. Физиологический смысл первого после отела полового цикла был впервые обстоятельно рассмотрен И И.Соколовской с соавг. (1977) с позиций того времени К числу положиіельньїх сдвигов авюры прежде всего 01-несли полное удаление из полости матки с течковой слизью клеточного детрита, микрооріанизмов, спермоантител Другим преобразовательным процессом, который, по их мнению, должен предшествовать наступлению беременности, является подготовка эндомегриальных структур (маточные железы) к секреции эмбриогрофа Для такой подготовки, как известно, необходим прогестерон Его источником является желтое тело, сформировавшееся после первой овуляции По результатам гистолої ических и і истохимических исследований И М Решетниковой (1972), А К Сеглиньш, М В Емельяновой (1979), В Н Шейкина (1977), выполненных в отделе биологии воспроизведения ВИЖ, завершение подгоювки матки к производству эмбриотрофа завершается лишь к 50-му дню, при А-авитаминозе оно заіягивалось до 90 дней и более

Физиолої ический смысл первого полового цикла после оіела стал более понятен после того как был вскрыт механизм циюрецепции юрмонзави-симых органов и тканей А Г.Резников (1985) в своем обзоре пишет, что циторецепторы - это белковые молекулы, расположенные на мембранах клеток-мишеней Каждая такая клеіка содержит от 500 до нескольких тысяч рецешоров Циторецепторам присуща высокая избирательная способность - они осуществляют захват строго определенного гормона и транспортирую і ею к геному ядра клетки, где гормон высвобождайся и активирует соответствующий і ен Чрезвычайно важно отметить, что биосинтез рецепторных белков индуцируют сами гормоны, причем проявляеіся эффект гетероспецифического гормональної о влияния. Так, эсфогены сшмулируюі образование в структурах яичника рецепторов прогестерона (К.Остин, Р.Шорт, 1987). Тоническая секреция эстрадиола и прогестерона детерминирует восстановление циюре-цепции в гипоталамусе и гипофизе.

Таким образом, происходит восстановление эндокринного взаимодействия в системе гипоіаламус-гипофиз-яичники через механизм циторецеп-ции. В связи с этим яичники начинают адекватно воспринимать директивные сигналы со сюроны гипоталамуса-і ипофиза Половой цикл, проявившийся в послеродовой период, был впервые изучен и описан D Morrow (1969) Его продолжительность составила в среднем 17 сут и была на 4 сут меньше по сравнению со вторым и третьим циклами Пользуясь усредненными данными, автор подсчитал, что у коров с не-осложненным отелом второй эсгрус должен наступить на 32-е и третий - на 53-и сутки Следует ожидать, что у животных с осложненным отелом первый эструс наступит приблизительно на 35-е сут, второй - на 55-е и третий - на 75-е сут Автор іакже отметил, что чем раньше наступил первый половой цикл, тем он короче. Укорочение первого половою цикла (при раннем его проявлении) D.Morrow связывает с недостаточным развитием желтого тела и пониженной его функцией На 30-е сут после отела такое желтое тело содержало лишь 94,97 ng/r прогестерона по сравнению с 376,65 ng/r в контроле. Пониженную прогестеронсинтезирующую функцию желтого тела М Smith (1986) объясняет, а/ недостаточным числом гранулезных клеток после овуляции, б/ недосгаючным количеством LH-рецепторов на гранулезных и текальных клетках Однако механизм ранней регрессии первого после родов желтого тела вто время еще оставался неизвестным, поскольку не были изучены особенности его гистосгруктуры D Morrow предположительно связывал это с пониженным уровнем люїропина в крови.

Клиническая характеристика инволюционных процессов у высокопродуктивных коров

Интенсивноеіь преобразовательных процессов в половой системе изучали на коровах айрширской породы с уровнем молочной продуктивное і и 5000-6000 кг за лактацию Исследованиями было охвачено 25 коров Группу формировали из числа животных, находящихся в родильном отделении Перед постановкой на опыт у них исключали послеродовую патологию Пальпаторную оценку характера и интенсивности инволюционных преобразований в половой системе подопытных животных осуществляли в три срока, на 10-е, 20-е, 30-е суїки после отела Визуальный контроль проводили дважды в неделю Более ранние сроки проведения клинических исследований не планировали, поскольку матка и яичники еще недоступны для пальпаторного контроля На 10-е сутки послеродовою периода рога матки находились в брюшной полости (5-6 поясничные позвонки), на уровне тазового сращения, были слабо кошурированы Маточный рог, бывший шюдовместилищем, имел в диаметре 10-12 см, противоположный - 4-5 см. При его обхватывании ладонью и поглаживании ощущалась складчаюегь стенок. Тонус и контракгиль-ность матки ослаблены.

Шейка матки пальпировалась на границе с брюшной полостью, имела диаметр 6-7 см, рыхлую консистенцию. У четырех коров каудальная часть матки расположена в тазовой полости и легко захватывается в ладонь; тонус рогов умеренный. Во время лежания животного через половую щель вытекает несколько миллилитров мутных, бесцветных лохий слизистої о характера У трех коров отмечается более обильное выделение наружу лохий, имеющих густую консистенцию, светлокоричневый цвет. Яичник со сюроны рога, бывшего плодовместилищем, выявляется в брюшной полости, на уровне 4-5 поясничных позвонков, с противоположной стороны - на границе тазовой и брюшной полостей Асимметрия яичников выражена слабо. Они имеют овально-вытянутую форму, умеренно плотную консистенцию. В яичнике со стороны рога, бывшего плодовместилищем, прощупывается центрально расположенное желтое тело диаметром 1,0-0,5 см, плотной консистенции Полостные фолликулы на поверхности яичников не обнаруживаются. У двух коров желтое тело довольно крупное и заметно выступает над поверхностью яичника. Судя по плотной консистенции, его следует отнести к регрессирующему.

На 20-е суїки у четырех коров наблюдали выделение через половую щель гечковой слизи, у двух она бесцветная, у осіальньїх - с наличием прожилок коричневого цвета . У восьми коров (32%) маїка расположена в границах тазовой полости, у 15 (60%) рог, бывший плодовместилищем, наполовину свешивается через край лонного сращения, у двух (8%) продолжает оставаться в брюшной полости Тонус миометрия от умеренного до повышенного

Шейка матки находится в передней часги таза имеет форму слегка расширяющегося цилиндра с четко очерченными іраницами, диамегр 4,5-5,0 см, консисіенция умеренно плотная У 9 коров из 25 (36%) яичники идентифицировали как функционально активные, ориентируясь но ряду характерных признаков, один из них увеличен до размера средней сливы, имеет повышенный тургор, на его поверхности ощущаюіся небольшие пузырьки (третичные фолликулы). Другой яичник вытянуто-плоский, по размеру и форме напоминает лесной орех, в его толще удается обнаружи і ь остаточное желтое тело плотной консистенции, его размер не превышает фасолины. У коров с картиной течки в функционально активном яичнике пальпируются 2-3 крупных полостных фолликула У 15 животных (64%) яичники примерно одинакового размера (с лесной орех), вытянуто плоские, плотной консистенции, функциональные структуры (фолликулы, желтые тела) пальпацией не обнаруживаются.

Клинико-акушерское исследование, проведенное на 30-е сутки после отела, показало, что у подавляющего большинства коров (23 головы) матка имеет нормальное местоположение (середина таза), причем легко захватывается в ладонь, при этом образует спираль. Рог, бывший плодовместилищем, по размеру лишь незначительно превосходит гаковой свободного рога

Таким образом, резулыаты пальпаторной оценки свидетельствуют о завершении к 30-му дню после отела инволюционных процессов в магке на макроанатом и ческом уровне Более гого, у двух коров (8%) такая картина сочеталась с клиническими проявлениями гечки, включая гипертонус маточных рогов, гиперемию и отек вульвы и слизистой оболочки преддверия влагалища, выделение наружу течковой слизи

В двух случаях обнаружили признаки незавершенной инволюции, рог матки, бывший плодовместилищем, распрямлен, частично смещен в брюшную полость, по длине и диаметру в 2,0-2,5 раза превосходит друї ой рої, на массаж реагирует кратковременными и слабыми сокращениями Шейка матки увеличена в диаметре в 1,5 раза. Резулмаш пальпагорного контроля функционального состояния яичников на завершающем этапе послеродовой инволюции были следующими (табл 6)

Почти у 1/3 коров до конца первого месяца после отела яичники продолжали находиіься в недеятельном состоянии; еще у 28% животных констатировали лишь начало яичниковой активности. Судя по наличию циклического желтого тела, в физиолог ические сроки (18-24-е сутки после отела) овуляторный половой цикл имел место лишь у 32% коров

Поскольку физиолого-клиническое состояние подопытных животных мы расценивали как вполне удовлетворительное, наиболее вероятной причиной задержки сроков возобновления циклической активности яичников после отела является отрицательный энергетический баланс в организме коров, обусловленный высокой молочной продуктивностью.

Влияние биотехнических средств на сроки осеменения и оплодотворения коров после отела

Как следует из обзора литературы (подраздел 1.7), проблема выбора опшмального времени искусственного осеменения коров и телок в стадию возбуждения полового цикла до сих пор не решена кардинально. На молочных фермах и комплексах сельхозпредприятий, как правило, ограничиваются визуальными наблюдениями за их поведенческими реакциями во время нахождения на выгульных площадках, причем за юювность самки к осеменению и оплодотворению принимают проявление одного из признаков общей половой реакции - обнимательної о рефлекса.

Наличие общей половой реакции, разумеется, не может гарантировать своевременности осеменения по отношению к овуляции, поэтому для снижения процента ошибок обычно прибегают к повторному введению спермы через 10-12-часовой интервал.

Приступая к разработке методики выбора времени искусственного осеменения, мы вначале проконтролировали пальпаторным путем изменения тонуса и сократимости матки коров в течение полового цикла. Как выяснилось, в фазу функционально активного желтого тела рога матки распрямлены, рыхлые наощупь, на массаж почти не реагируют. За 3-4 сут до наступления охоты, гее началом регрессии желтого гела гипотония сменяется быстро нарастающим тетанусом, рога матки приобретают плотную консистенцию, образуют тугую спираль

Тетанус матки физиологически целесообразен, так как обеспечивает, во первых, раскрытие канала шейки матки, во вторых, самоочищение маточной полости

По завершении этапа подготовки матки к осеменению тетанус роїов внезапно исчезает, внешне это проявляется прекращением выделения наружу течковой слизи. Через непродолжительное время релаксация сменяется тетанусом рогов Посглибидный тетанус, который продолжается около трех суток, сопровождается обильным выделением из половых путей гусгой, мутной, мажущейся слизи Ее физиологическая роль, очевидно, сводится к удалению из полости матки со слизью остатков спермиев, погибших лейкоцитов, клеточного детрит, микроорганизмов, т е. подготовке к приему зигогы.

Приведенные сведения позволяют предположить, что исчезновение тетануса рогов матки может служить маркером готовности самки к осеменению и оплодотворению. Известно (С.А.Власов, 2000), что в период наивысшей готовности самки к осеменению концентрация в крови эстрадиола достигает пика, сооївет-ственно возрастает сенсорная реакция эрогенных зон, включая клитор. Такая реакция легко поддается оценке пальпаторным путем. Экспериментальную оценку пальпаторно-сенсорного метода определения оптимального времени осеменения провели на молочном комплексе агрофирмы племзавода «Нива» в январе-мае 2005 г

При постановке научно-хозяйственного опыта группы (опытную и контрольную) комплектовали животными с вполне удовлетворительным клини-ко-физиологическим статусом, благополучно завершившимся послеродовым периодом

Выборку коров контрольной группы проводили по внешним признакам течки и общей половой реакции (отек и і иперемия вульвы, наличие течковои слизи, повышенная локомоторная активность, вспрыгивание на других коров). Отобранных в течение дня животных осеменяли вечером, а утром следующего дня осеменение повторяли Если признаки половой активности впервые обнаруживали в вечерние часы или ночью, то осеменение проводили на следующие сутки (утром и вечером)

В опытной группе визуальный метод дополняли пальиаторным, причем руководствовались разработанной нами шкалой (см табл 1 в разделе «Материал и методика» ). Тестами служили тонус и сократимость рогов матки, сенсорная реакция клитора на механическое воздействие

Коров опытной группы, предварительно оюбранных по внешним признакам, искусственно осеменяли после подтверждения их готовности к осеменению пальпагорно-сенсорным меюдом (однократно)

По опыту учитывали процент совпадений визуального и пальпаторно-сенсорного методов оценки состояния готовности к осеменению, оилодотво-ряемость от первого осеменения, расход спермодоз

У коров, отбираемых по признакам общей половой реакции, готовность к осеменению была подтверждена путем пальпаторно-сенсорного тестирования в 31,58% случаев Корректирование пальпаторным путем времени осеменения в опытной группе повысило его результативность на 19,2%.

В опытной группе пальпаторно-сенсорный контроль готовности коров к осеменению позволил перейти на однократное введение спермы, между тем как в контрольной группе их осеменяли дважды. По опытной группе на одну стельность израсходовано 1,82 спермодозы, кон і рольной - на 3,93 спермодо-зы больше. Стоимость дополнительно израсходованных спермодоз выразилась в сумме 5600 руб Таким образом, коррекция времени искусственного осеменения коров пальпаторно-сенсорным методом позволяет повысить оплодотворяемость коров до нормативного уровня, сократить в 3,1 раза расход спермы, при этом не требует каких-либо материальных заірат и специального оборудования Для определения экономической эффективности применения биотехнических средств активизации функции яичников у коров в ранние сроки после отела, і е до завершения послеродового периода, необходимо знать индекс снижения молочной продукти внос і и за каждый день бесплодия. Базой для расчетов послужили материалы табл 16 по коровам со средним уровнем молочной продуктивности (4000-5000 кг в год)