Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы ..8
Иммунологическая реактивность и воспроизводительная функция животных 8
Влияние вакцинных антигенов на иммунологический статус животных 19
Заключение 36
3. Материал и методы исследований 38
4. Результаты собственных исследований 42
4.1. Динамика показателей иммунологической реактивности организма беременных коров в норме и при акушерской патологии 42
4.2. Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против сибирской язвы перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза 60
4.3. Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза 77
4.4. Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против сибирской язвы в период позднего эмбриогенеза и во время формирования и функционирования фетоплацентарной системы 93
4.5. Показатели иммунологический реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства в период позднего эмбриогенеза и.во время формирования и функционирования фетоплацентарной системы 104
Заключение 114
Выводы 121
Практические предложения 123
Список литературы 124
- Влияние вакцинных антигенов на иммунологический статус животных
- Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против сибирской язвы перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза
- Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза
- Показатели иммунологический реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства в период позднего эмбриогенеза и.во время формирования и функционирования фетоплацентарной системы
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. В проблеме увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны задачей первостепенной важности является повышение воспроизводительной способности и плодовитости коров. Среди многих причин, снижающих темпы воспроизводства животных, значительное место занимают пренатальные потери (В.К.Милованов, 1984; Г.А.Мингазов, 1988; В.П.Радченков, 1993; И.И.Соколовская, 1994; Н.М.Решетникова, 1996; А.М.Чомаев, 2003, и др.) и массовые заболевания органов репродуктивной системы, развивающиеся, во время;и после родов (Г.В.Зверева, 1976; В.Д.Мисайлов, 1976; Е.В.Ильинский, 1983; А.Г.Неж-данов, 1983; 1985; Н.И.Полянцев, 1988; А.Я:Батраков, 1991; В.Г.Гавриш, 1997; М.В.Назаров, 1997; И.Н.Зюбин,. 1998; А.Н.Турченко, 1999; В.П.Иноземцев, 1999; Р.Г.Кузьмич, 2000, и др.)
В работах К.Братановаї (1968-1979), А.Д.Макаричевой (1979), Р.ВШет-рова (1982), Л.А.Труновой (1984), В.П.Радченкова (1993), А.Г.Нежданова, С.В.Третьякова (1999) и других исследователей показано, что сложные процессы оплодотворения и формирования беременности у животных, взаимной адаптации матери, эмбриона и плода обуславливаются не только гормональ- і ными, но и специфическими и неспецифическими иммунными реакциями, которые обеспечивают антигенную стабильность внутренней среды организма. Поэтому в настоящее время считается, что изучение физиологических механизмов, обеспечивающих становление беременности, поддерживающих жизнеспособность эмбриона и плода и регулирующих родовую деятельность, а также патогенетических механизмов нарушения эмбрио-фетогенеза, патологии беременности; родов и поелеродового периода невозможно без анализа иммунологического статуса животных. Однако следует отметить, что если роль неспецифического иммунитета в регуляции функции размножения изучается в настоящее время весьма активно, то вопрос о влиянии специфической иммунопрофилактики инфекционных болезней путем прививок вакцин на воспроизводительную функцию животных практически остается открытым, хотя обще известно, что вводимые вакцинные антигены, вызывая специфические и неспецифические реакции, приводят к перестройке функциональной деятельности всех органов и систем организма.
В этой связи изучение влияния иммунопрофилактики инфекционных болезней на воспроизводительную функцию животных следует считать весьма актуальной задачей ветеринарной акушерской науки.
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение иммунологических изменений в организме коров при вакцинации их антигенами бактериальной и вирусной природы и выявление реакции на них системы репродукции животных.
Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Выявить характер изменений иммунологической реактивности организма беременных коров в норме и при акушерской патологии.
2. Изучить влияние вакцинации беременных и небеременных коров против сибирской язвы и бешенства на их неспецифическую иммунологическую реактивность и выявить периоды повышенной чувствительности биологической системы мать-зародыш-плод к антигенной нагрузке.
3. Определить влияние прививок вакцин-коровам в разные сроки беременности на функционирование биологической системы мать-плод и последующую их воспроизводительную способность.
4. Установить оптимальные сроки вакцинации беременных коров против инфекционных болезней.
Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ Воронежского государственного агроуниверситета им. К.Д.Глинки по теме 12.1 (номер госрегистрации 01.96.0082960) и теме 8.1 (номер госрегистрации от 01.200.1.003.994)
1.3. Научная новизна. Выявлена зависимость характера течения беременности, родов и послеродового периода у коров от показателей общей неспецифической иммунологической реактивности. Изучено влияние вакцина ции беременных животных против бактериальных и вирусных инфекций на их общую реактивность, функциональное состояние биологической системы мать-плод и последующую воспроизводительную способность. Выявлены периоды повышенной чувствительности биологической системы мать-зародыш-плод к антигенной нагрузке.
1.4. Практическая значимость. Полученные результаты по влиянию вакцинных антигенов бактериальной и вирусной природы на воспроизводительную функцию животных должны учитываться при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья и плановых противо-эпизоотических мероприятий, а также могут быть использованы при совершенствовании схем вакцинации животных против инфекционных болезней.
1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях:
• «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (г.Курск, 2001);
• «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (г.Воронеж, 2002);
• «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» (г.Казань, 2003), а также на отчетной научной и учебно-методической конференции Воронежского ГАУ (2003 г.) и используются в учебном; процессе Воронежского госаг-роуниверситета и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей.
1.6. Публикации. Основные научные результаты опубликованы в пяти научных работах.
1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Показатели иммунологической реактивности организма беременных коров в норме и при акушерской патологии;
• Иммунологическая реактивность и воспроизводительная способность коров при вакцинации их против сибирской язвы и бешенства перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза;
• Иммунологическая реактивность и воспроизводительная способность коров при вакцинации их против сибирской язвы и бешенства в период позднего эмбриогенеза и в фетальный период.
Влияние вакцинных антигенов на иммунологический статус животных
Вопросы иммунологии при вакцинации различными вакцинами все больше привлекают внимание биохимиков, микробиологов, иммунологов и па-томорфологов. В этом направлении проведено огромное количество исследований, в которых была показана необычайная сложность иммунного процесса, возникающего в результате взаимодействия микро- и макроорганизма.
Введение антигенов приводит к перестройке многих систем организма, вызывая специфические и неспецифические реакции в ряде тканей. Особенно это касается органов ретикулоэндотелиальной системы (мононуклеарно-фагоцитирующей системы): тимус, селезенка, лимфатические узлы и печень (Я.П.Раппопорт, 1957, 1965; К.В.Дурихин, М.И.Леви, 1970;Т.С.Федорова, Л.П. Сагайдак, 1971).
Морфологические и гистохимические исследования, проведенные М.И.Мирисмаиловым и др (1970), показали значительную перестройку в орга нах и тканях уже, через 24 часа после введения вакцин. В органах наблюдали дисциркуляторные, пролиферативные и инфильтративные процессы. Для дис-циркуляторных реакций характерны полнокровие сосудов в головном мозге и развитие периваскулярного и перицеллюлярного отека.
На 4-й день после введения антирабических вакцин в головном мозге отмечали некоторое увеличение отека. В сердце и в печени выявляли очаговые переваскулярные инфильтраты, состоящие из лимфоидных органов, гистиоцитов и единичных плазматических клеток. В лимфатических узлах и селезенке наблюдали гиперплазию фолликулов, десквамативный катар синусов с гистио-лимфацитарными инфильтратами вокруг сосудов. В селезенке, кроме того, наблюдали плазматизацию пульпы со значительным содержанием РНК в цитоплазме этих клеток. Такого же характера изменения в органах были отмечены на 8-й и 20-й дни после вакцинации. На 20-й день при нарастании титра вирус-нейтрализующих антител в сыворотке крови, наблюдали выраженную плазматизацию в регионарных лимфатических узлах и селезенке и незначительно выраженную плазмоклеточную реакцию в мезентериальных лимфатических узлах.
На 30-40-й день, при наибольших титрах вируснейтрализующих антител (1:180 и 1:320), в головном мозге обнаружили некоторое уменьшение отека и появление небольших узелковых разрастаний тлии в амоновом роге. В эти же сроки наблюдали увеличение очаговой- гистиолимфацитарной инфильтрации вокруг сосудов печени, развитие усиленной плазматизации в регионарных и мезентериальных лимфатических узлах и селезенке.
Через 90 дней после введения вакцин при снижении титра вируснейтрализующих антител, отмечается резкое снижение плазматизации в регионарных лимфатических узлах и незначительное в селезенке и по-прежнему повышение ее в мезентериальных лимфатических узлах. Выявлено повышение содержания ДНК в ядрах плазматических клеток, что указывает на снижение активности клеток в эти сроки после вакцинации. Появление и затихание иммуноморфоло-гических реакций при иммунизации различными вакцинами были одинаковы ми и носили однотипный характер.
Известно, что одно из ведущих мест в иммуногенезе у млекопитающих принадлежит тимусу. Он принимает участие в росте лимфатических узлов, является продуцентом лимфоцитов для этих органов. Тимус отличается от прочих органов лимфатической системы рядом гистологических особенностей. Лимфоидные элементы, из которых в основном состоит тимус, морфологически идентичны лимфоцитам периферической крови, но отличаются от последних более высокой митотической активностью и характером ответа на физические, химические и другие воздействия (Г.В.Гербек, 1971, Г.В.Максименко и ДР., 1971)
Так, при воздействии на организм вакцинных антигенов отмечается клеточная реакция со стороны тимуса, выраженная в увеличении средних лимфоцитов и бластов. Средние лимфоциты в тимусе под влиянием антигена, введенного в организм, переходят в бласты, последние попадают в грудной лимфатический проток, селезенку, и лимфатические узлы, где переходят в незрелые и зрелые плазматические клетки, способные продуцировать антитела. Поэтому большое количество бластов в органе появляется лишь на введение в организм антигена (Г.В Максименко и др., 1971).
Г.В.Гербек (1970) указывает, что на фоне однократной иммунизации к 6 часам от момента введения вакцинного антигена заметна яркая реакция со стороны бластов и средних лимфоцитов. Количество бластов,в тимусе достигало своего максимума ко 2-м суткам с момента введения вакцины, затем к 7-м сут-кам-снижалось почти до фоновой величины. Число средних лимфоцитов в тимусе повышалось к 6-12 часам до 4 %, затем уменьшалось ко 2-м суткам ниже фоновых значений (1,5%). Следует отметить, что снижение числа средних лимфоцитов наблюдалось тогда, когда со стороны клеток типа бластов была явно выраженная обратная реакция, то есть число бластов в тимусе резко увеличилось (7,2%). К 7-м суткам от момента введения вакцинного антигена число средних лимфоцитов возрастало до 5,8%, в это время число бластов резко снижалось. Со стороны плазматических клеток каких-либо изменений выявле но не было.
Исследования, проведенные Г.В-Гербек, Н.В.Васильевым, (1971), показывают, что на фоне введения вакцинных антигенов в селезенке белых крыс возникал комплекс морфологических изменений: в ней нарастало число пиро-нильнофильных клеток, наблюдалось раздражение ретикулярного синцития, расширение синусов. Изучение цитограмм позволило установить, что антигенный стимул, привел к увеличению числа средних лимфоцитов в селезенке.
Со стороны ретикулярных клеток так же наблюдался существенный сдвиг. Так, через 6 часов после иммунизации процентное содержание этих клеток возросло от 0,89 до 6,3 нормализация этого показателя произошла к 3-му дню. Это совпадает с данными Ю.Н.Одинцова, В.М.Перельмутера и др. (1971).
Введение вакцины вело к резкому изменению числа плазматических клеток. Процентное содержание плазмобластов уже через сутки возрастало с 0,59 до 2,5, число зрелых и незрелых плазматических клеток тоже нарастало. Иммунизация практически не отразилась на числе эритробластов селезенки крыс. Процентное содержание нейтрофилов в селезенке увеличивалось при действии вакцины к 24 часам.
На сегодняшний день доказана непосредственная роль печени в реакциях иммуногенеза, имеются соответствующие данные на участие ее в синтезе антител. Так, GJ.V.Nossal (1965), И.А.Артемьев, F.H. Унгер, Т.С.Федорова (1971), И.Я.Учитель и Э.Л.Хасман (1972), G.L.Ada (1984), отметили повышение интенсивности включения мочевых аминокислот в белки печени и селезенки, так же снижение молочной кислоты и гликогена после введения различных антигенов.
Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против сибирской язвы перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза
Исследования выполнены на 105 коровах. При этом 27 коров были осеменены за 14-21 день до вакцинации, 34 - в течение 7-14 дней после вакцинации, 21 - на 15-28 день и 23 - спустя три и более месяцев (введение вакцинного антигена животным последней группы осуществлялось в период сухостоя). Кровь для морфологических и биохимических исследований брали от 9 коров первой группы, 13-второй, 12-третьей и 18-четвертой. Результаты лабораторных исследований крови подопытных коров через 2-3 суток после осеменения представлены в таблицах 5 и 6. Из приведенных в таблице 5 данных следует, что выраженных различий в содержании в крови эритроцитов у коров разных групп не выявляется. В то же время, количество лейкоцитов в крови животных, осемененных на второй неделе после введенного вакцинного антигена, было выше в сравнении с животными, осемененными до вакцинации, на 19,4% (8,0±0,3 109/л против 6,7±0,6 109/л). У коров, осемененных в более поздние сроки, количество лейкоцитов в крови составило 7,0±0,6 109/л - 7,5±0,4 109/л и было ниже, чем у животных второй группы на 6,7-14,3%. Изменения в показателях лейкоцитов происходили в основном за счет увеличения содержания эозинофилов (Р 0,001), а также моноцитов и базофилов. При этом отмечается уменьшение количества лимфоцитов на 4,8% (с 62,6±0,4% до 59,7±0,7%, Р 0,05).
Одновременно у коров, осемененных на 7-14 день после вакцинации, отмечается пониженная фагоцитарная активность лейкоцитов к кишечной палочке. Она составила 40,6±1,2% против 47,5±2,2% у животных первой группы и была ниже на 17,0% (Р 0,02). Показатели фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса оказались ниже на 33,3% и 22,7% (Р 0,001). Такое состояние клеточной реактивности организма коров по отношению к антигену кишечной палочки связано, по-видимому, с тем, что основная масса лейкоцитов проявила свою опсонирующую реакцию на ранее введенный в организм животных вакцинный антиген. Спустя две недели после вакцинации морфологические показатели крови у животных всех групп выравниваются. Анализ приведенных в таблице 6 данных свидетельствует, что у коров, осемененных на 7-14 день после вакцинации, концентрация общего белка в крови была выше, чем у животных, осеменение которых осуществлено до вакцинации на 10,6% (86,8±1,7г/л против 76,2±2,3г/л, Р 0,01) при одновременном увеличении его у - глобулиновой фракции на 32,1% (с 18,0±1,8% до 23,8+1,1%, Р 0,01) и снижении содержания а -глобулинов на 7,4% (с 13,0±0,7 до 12,1±0,7%). Одновременно этим животным свойственно было увеличение в крови концентрации общих иммуноглобулинов с 12,6±0,6 до 25,1±0,8% или почти в два раза (Р 0,001) и снижение размеров ЦИК на 55,0% (с 1,49±0,7 до 2,31±0,4%, Р 0,001), и бактерицидной активности сыворотки крови на 22,6% (с 51,2±1,7 до 39,7±1,6%, Р 0,001).
У коров, осемененных на 15-28 день после вакцинации, при высоком уровне общего белка в крови (86,7±2,4г/л, Р 0,05) значительно изменяется соотношение его альбуминовой и глобулиновой фракций. Количество альбуминов увеличивается с 53,3±1,4% до 65,4±1,7% или на 22,8% (Р 0,001), а а -гло булинов и /?-глобулинов уменьшается соответственно на 26,2% (Р 0,05) и
27,3%. При этом показатели глобулиновых фракций белка в это время оказываются значительно ниже таковых у животных, осемененных до вакцинации. Через две-три недели после вакцинации отмечена стабилизация показателей общих иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов и бактерицидной активности сыворотки крови. Вакцинация коров против сибирской язвы живой вакциной сопровождалась снижением содержания в крови гемоглобина с 120,7±3,7% г/л до 108,8±2,4 (Р 0,05) или на 10,9%, однако, по истечении трех месяцев его количество возвращается к исходным показателям. В итоге, на основании проведенных исследований, можно заключить, что основная иммунологическая перестройка в организме коров после их вакцинации живой сибиреязвенной вакциной происходит впервые две недели и затрагивает как клеточные, так и гуморальные механизмы защиты. Она сопровождается повышением в крови общего количества лейкоцитов за счет увеличения содержания эозинофилов, моноцитов и базофилов, снижением их фагоцитарной активности по отношению к другим антигенам, а также значительным изменением синтеза белковых субстанций крови, проявляющимся увеличением концентрации у - глобулинов и общих иммуноглобулинов при одновременном снижении количества /? - глобулинов, а - глобулинов и альбуминов, а также циркулирующих иммунных комплексов. Такие сдвиги в иммунологической реактивности организма коров, надо полагать, несомненно, должны отразиться на результативности их осеменения, эмбриогенезе и формировании фетоплацентарной системы.
Показатели иммунологической реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства перед осеменением и в ранний период эмбриогенеза
Исследования выполнены на 123 коровах, из которых 43 были осеменены за 14-21 день до вакцинации, 25 - на 7-14 день после вакцинации, 26 - на 15-28 день и 29 - спустя три и более месяцев. Анализ морфологических показателей коров на второй-третий день после осеменения показал (таблица 16), что выраженных различий в содержании эритроцитов у животных первой, третьей и четвертой (контрольной) групп не выявлено. Однако, у животных второй группы, осемененных на второй неделе после вакцинации, количество этих форменных элементов крови оказалось ниже контрольных животных на 8,9% (6,54±0,25 против 7,12±0,49х109/л). Высокие показатели содержания лейкоцитов выявляются и у коров, осемененных перед вакцинацией. Количество лейкоцитов в крови коров, осемененных в более поздние сроки после вакцинации (третья-четвертая недели), оказались на уровне контрольных животных. Фагоцитарная активность лейкоцитов у коров, осемененных после вакцинации,, оказалась ниже животных, осемененных до вакцинации на 9,2%, а в сравнении с контрольными - на 7,5% (Р 0,01). Показатели фагоцитарного индекса были ниже соответственно на 43,,9% и 51,7% (Р 0,01). При анализе данных таблицы 17 выявляется, что снижение количества эритроцитов в крови коров, осемененных на второй неделе после вакцинации, сопровождается уменьшением концентрации и гемоглобина с 88,9±2,36г/л до 81,2±2,16г/л или на 9,5% (Р 0,05). Показатели содержания гемоглобина у коров, осемененных до вакцинации и спустя две и более недели после вакцинации, близки к показателям контрольной группы. У коров, осемененных на 7-14 день после вакцинации, концентрация общего белка в крови была ниже контрольных животных и животных, осемененных до вакцинации, на 12,5-7,5% (74,4±0,12г/л против 83,7±1,13 - 80,0±1,28г/л, P 0,001-0,05) за счет уменьшения количества альбуминов на 3 7,4% (Р 0,001). Показатели же содержания /?-глобулинов были выше на 58,7% (Р 0,001), -глобулинов - на 17,5%, общих иммуноглобулинов - на 29,7% (Р 0,05), размеры ЦИК - на 16,1 %. В то же время бактерицидная активность сыворотки крови была ниже на 6,4%.
У коров, осемененных на третьей-четвертой неделе после введения вакцинного антигена,, содержание в крови общего белка оставалось на более низком уровне (72,1±0,98г/л, Р 0,001). Однако при этом отмечается выраженная тенденция к стабилизации содержания; в крови альбуминов, /?-глобулинов, у - глобулинов, общих иммуноглобулинов, показателей циркулирующих иммунных комплексов и бактерицидной активности сыворотки крови.
Таким образом, наиболее существенные изменения в иммунологических показателей: крови у коров, при вакцинации их против бешенства вакциной адьюванто-депонированной живой антирабической АзВИ происходят, как и при вакцинации их против сибирской язвы, в первые две недели после введения вакцинного антигена. Иммунологическая перестройка организма коров сопровождается повышением содержания в крови общего количества лейкоцитов за счет увеличения содержания моноцитов, эозинофилови базофилов, снижения их фагоцитарной активности по отношению к другим антигенам. Одновременно снижается в крови количество эритроцитов и концентрация Гемоглобина, общего белка за счет альбуминов при возрастании количества Р - у - глобулинов, общих иммуноглобулинов.
Сравнивая иммунологическую реакцию организма коров на антигены вакцин против сибирской язвы и бешенства следует отметить, что в последнем і случае наиболее выражено проявляется эозино- и базофилия, реакция угнетения эритропоэза, синтеза гемоглобина и альбуминов.
Показатели иммунологический реактивности и воспроизводительной способности коров при вакцинации их против бешенства в период позднего эмбриогенеза и.во время формирования и функционирования фетоплацентарной системы
В опыте находилось 64 коровы,.из которых 10 были вакцинированы при беременности 1,5-2 месяца, 11 - при беременности 3-3,5 месяца, 8 - при 4,5-5 месяцев; 9 - при беременности 7,5-8 месяцев, 26 коров составили группу контроля.
Результаты исследований, представленные в таблице 32, свидетельствуют, что вакцинация животных против бешенства в период позднего эмбриогенеза (1,5-2 месяца беременности) приводит к повышению в крови коров, по сравнению с животными контрольной; группы, содержания лейкоцитов на 16,2%, сегментоядерных нейтрофилов на 67,8%, их фагоцитарной активности на 13,8%, концентрации ЦИК на 18,6% (Р 0,001), палочкоядерных нейтрофилов на 39% (Р 0,01), показателя БАС на 7,7 % и незначительных изменениях в концентрации общего белка и его фракций, общих иммуноглобулинов и размеров ЦИК. С нашей точки зрения, изменение содержания лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, концентрации ЦИК, показатели БАЄ в крови беременных коров спустя 1,5-2: месяца после вакцинации являются характерными признаками влияния инъекций чужеродного антигена.
При исследовании крови от этих животных в период активного становления фетоплацентарного комплекса (5 мес. беременности) продолжают выявляться в сравнении с контрольной группой более высокие показатели содержания лейкоцитов (выше на 16,3%), сегментоядерных нейтрофилов (выше на 33,6%, Р 0,001), фагоцитарной активности лейкоцитов (на 22,3%, Р 0,05), более низшие показатели лимфоцитов (на 62,0%), палочкоядерных нейтрофилов (меньше на 52,9%, Р 0,001), БАС (меньше на 8,9%). Белковый спектр крови обеих групп был примерно одинаковым.
К седьмому месяцу беременности показатели иммунологической реактивности данных животных приближается к животным контрольной группы. Об этом свидетельствуют показатели содержания в крови лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, белков, общих иммуноглобулинов, ЦИК. В то же время количество в крови сегментоядерных нейтрофилов и их фагоцитарная активность продолжает оставаться на более высоком уровне (выше на 20,5 % и 28,9 % соответственно, Р 0,01).
Вместе с тем на заключительном этапе беременности (девять месяцев), показатели иммунологической реактивности организма коров, вакцинированных в 1,5-2 месяца, вновь возрастают в сравнении с контрольными животными. Так, содержание в их крови лейкоцитов было выше на 10,3%, сегментоядерных нейтрофилов на 28,4% (Р 0,01), у- глобулинов на 94,0% (Р 0,001), общих иммуноглобулинов на 16,5% при более низких показателях содержания лимфоцитов (на 17,0 %) и размеров ЦИК (на 44,1 %).
При вакцинации животных в начальный период становления фетоплацентарного комплекса (3-3,5 месяцев беременности) через 1,5-2 месяца после вакцинаций (пять месяцев беременности) количество лейкоцитов в их крови превышает показатели контрольных животных на 31,3% (Р 0,01),. сегментоядерных нейтрофилов на 44,2% (Р 0,01), их фагоцитарной активности на 10,6%, у - глобулинов на 21,3 %, ЦИК на 22,5 % (Р 0,01). Показатели содержания лимфоцитов при этом были ниже; на 14,8%, палочкоядерных нейтрофилов на 10,6 %, БАС на 15,6 %. (таблица 33).
Выявленные различия в иммунологической реактивности вакцинирования и невакцинированных коров продолжают сохраняться ив последующие сроки исследований. Так, в семь месяцев беременности в крови вакцинированных животных количество лейкоцитов было выше на 30,1% (Р 0,001), сегментоядерных нейтрофилов на 31,9% (Р 0,001), базофилов в два раза, показатели фагоцитарной активности лейкоцитов на 17,9%, концентрации ЦИК на 16,6 %, р - глобулинов более чем в два раза (Р 0,001). Количество лимфоцитов было ниже на Л 4,7% (Р 0,01), показатели БАС на 14,3%, размеры ЦИК на 63,0%, количество а - глобулинов на 90% (Р 0,001). В девять месяцев беременности у коров, вакцинированных в начальный период формирования фетоплацентарного комплекса, количество лейкоцитов в крови превышало таковых у контрольных животных на 36,1%, сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов соответственно 82,0% и 40,0% (Р 0,001), эозинофилов на 22,2%, базофилов в 3,2 раза (Р 0,05), общего белка на 8,4%, у - глобулинов на 38,4% (Р 0,01), общих иммуноглобулинов на 9,1%, ЦИК - на 20,0% при снижении их размеров на 60%. Фагоцитарная активность лейкоцитов была выше на 16,1%.
Следовательно, организм животных, вакцинированных в 3-3,5 месяца беременности; находился в состоянии высокого напряжения на протяжении всей беременности. Вакцинация коров в период активного формирования фетоплацентарного комплекса (4,5-5 месяцев беременности) проявлялась менее выраженными изменениями в их иммунологической реактивности (таблица 34). Так, в семь месяцев беременности (через два месяца после вакцинации) содержание в крови сегментоядерных нейтрофилов было выше только на 16,6%, БАС - на 7,1%, общих иммуноглобулинов на 13,2%,, ЦИК на 9,3%. Фагоцитарная активность лейкоцитов была выше на 31,1% (Р 0,001). Такие морфологические и иммунобиохимические показатели крови коров свойственны периоду завершения формирования в организме антивирусного иммунитета.