Введение к работе
I.I. Актуальность проблемы. Интенсификация воспроизводства крупного рогатого скота - непременное условие увеличения производства молока и говядины. Несмотря на очевидные достижения науки в области физиологии и патологии размножения животных генетически обусловленная потенциальная плодовитость крупного рогатого скота, в силу ряда объективных и субъективных причин, реализуется далеко не в полной мере. В некоторой степени это связано с недостаточной изученностью особенностей проявления воспроизводительной функции у коров разных пород в определенных экологических условиях. Бес-, олодие имеет широкое распространение в молочном скотоводстве, нанося весьма ощутимый экономический учерб; причины его многообразны. В числе различных форм нарушения воспроизводства крупного рогатого скота особенно велик удельный вес симптоматического бесплодия коров (А.Ю.Тарасевич, 1936: И.А.Бочаров, 1956; А.П.Студенцов, 1961; П.А.Волосков с соавт., 1971; В.Я.Никитин, 1973; Д.Д.Логвинов,1975; Г.В.Зверева, С.П.Хомин, 1976; В.С.Шипилов, 1977; И.*.Заянчковский, 1982; Е.В.Ильинский, 1983; В.А.Павлов, 1984; Н.И.Полянцев с соавт., 1985; А.Г.Нежданов, 1987; Г.А.Черемисинов, 1988; В.Д.Мисайлов, 1990; Г.В.Небогатиков, 1993; С.Н.Слипченко, 1994 и др.). Многие авторы считают, что в значительном числе случаев симптоматическое бесплодие коров обусловлено патологическим течением родов и послеродового периода.
По данным ряда ветеринарных специалистов, подтвержденным нашими наблюдениями, у большой части коров патологические роды сопряжены со слабыми первичными или вторичными слабыми схватками и потугами, а также задержанием последа (в том числе на почве гипо-и атонии матки); течение послеродового периода нередко осложняется субинволюиией половой сферы, неспецифическим эндометритом, дисфункцией яичников.
С учетом изложенного очевидна необходимость применения научно обоснованных биотехнических приемов коррекции наруиенной воспроизводительной функции у короз на почве патологии родов и послеродового периода для предупреждения их симптоматического бесплодия. Предложено немало методов и средств оказания лечебной помощи при патологическом течении родов и послеродового периода, об эффективности которых мнения специалистов противоречивы, что диктует целесообразность усовершенствования этих лечебных приемов.
В частности, привлекает внимание перспективность широкого ис-
2 пользования в ветеринарної акуиерско-гмнекологической практике методов физиотерапии, эффективность которых еще недостаточно изучена, а арсенал аппаратов физиотерапии ограничен. Особый интерес вызывает разработка и использование приборов электростимуляции гениталий через биологические активные точки на теле животных при патологических процессах (слабые схватки и потуги, задержание последа, субинволюция и воспаление матки, дисфункция яичников), в генезисе которых ведущую роль играет гипо- и атония матки, нарупение нейрогуморальной регуляция репродуктивной деятельности. Весьма привлекательны исследования по разработке рациональной методики лазеротерапии животных при акуверско-гинекологических заболеваниях а также эффективного сочетания электростимуляшш гениталий с гормонотерапией при дисф^кцин яичников.
В связи с громоздкостью и трудоемкостью применяемых схем комплексного лечения коров при воспалении матки, эффективность не всегда достаточно высока, возникла необходимость научного обоснования, разработки и испытания терапевтического препарата, обладающего разносторонним лечебным действием при его внутрибрюшинном введении.
Изложенные аргументы послужили побуждающей предпосылкой настоящей научно-исследовательской работы,
1.2.Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение плодовитости коров применением соответствующих биотехнических приемов регуляции и коррекции их репродуктивной функции при патологическом течении родов и послеродового периода для обеспечения интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота. Чтобы обеспечить достижение указанной цели к решению были поставлены следующие основные задачи:
I.Изучить роль патологии родов и послеродового периода в нарушении воспроизводительной способности и возникновении симптоматического бесплодия у коров, научно обосновать тактику лечения при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции половой сферы, эндометрите, дисфункции яичников.
2.Дать сравнительную оценку воспроизводительной функции коров красной степной и черно-пестрой пород в этиологических условиях Северного Кавказа.
3.Разработать метод электростимуляции сократительной способносі маточной мускулатуры, дать ему теоретическое обоснование и экспер-ментально-клиническую оценку его лечебной эффективности при слабы] родовых схватках и потугах, задержании последа, субинволюции,атоні и воспаления матки.
-
Усовершенствовать методику, дать зкспериментальио-клини-іескую оценку эффективности лазеротерапии при воспалении эндометрия Г коров, широко обосновать необходимость лазеротерапии.
-
Разработать препарат комплексного лечебного действия для знутрибрюшинного введения, определить его терапевтическую эффективность при эндометрите у коров.
-
Усовершенствовать лечебные мероприятия при дисфункции яич-мков у коров с использованием электростимуляции в сочетании с гормональными препаратами, с учетом особенностей нейрогуморальной регуляции сексуальных процессов у самок сельскохозяйственных животных.
Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-технической программой Кубанского государственного аграрного уни-їерситета по заданию 31.10 в 1990-1996 гг. 9 гос. регистрации )1910049842.
1.3. Научная новизна и теоретическая значимость работы. Зак-іючается в научном обосновании и разработке системы эффективных Іиотехнологических методов коррекции репродуктивной функции коров три некоторых разновидностях патологии родов и послеродового пери-іда с целью обеспечения и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота.
В частности, на основе изучения патологии родов и послеродо-зого периода, ведущей к нарушения воспроизводительной функции у ко-эов, определены приоритетные направления профилактики симптомати-іеского бесплодия крупного рогатого скота в своеобразных эколого-созяйственных условиях Северного Кавказа.
Впервые разработан принципиально новый прибор электростимуля-цт моторики матки - "Стимул-2", дана оценка его терапевтической эффективности при слабых родовых схватках и потугах, задержании юслэда, субинволюиии, атонии и воспалении матки - (на прибор поручено два патента). Новизна предложенного способа электростиму-іяшга мускулатуры обусловлена тем, что возбуждение мышц матки и 5рюшного пресса чередуются со сравнительно длительными промежутками зтдыха; возбуждающие импульсы плавно нарастают и спадают, что подсетью исключает возможность болевых ощущений, соответствует био-иогической природе возбуждения, имитируя естественный родовой акт.
Разработана новая методика использования низкоэнергетичесжого гелий-неонового лазера (ДГН - 119, 120) для лечения коров с острым юслеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Предложен препарат (омплексного действия для введения в брюшную полость при лечении
коров, больных эндометритом.
Разработана и научно-обоснована рациональная схема сочетанного применения метода электростимуляции, а также синтетических аналогов простагландине F«-альфа и гонадотропин-рилизинг гармона при дисфункции яичников с целью нормализации воспроизводительной функции у коров.
1.4. Практическая значимость. На основании результатов прове
денных исследований разработана и предложена производству система
мероприятий по интенсификации воспроизводства крупного рогатого
скота, предусматривающая широкое применение биотехнических методов
коррекции репродуктивной функции коров при патологии родов и пос
леродового периода с целы) предупреждения бесплодия маточного по
головья. Эта система мероприятий может быть использована в прак
тике племенных и товарных хозяйств для получения максимального
числа полнопенных телят, особенно от высокопродуктивных особей.
В частности, широкое применение в практике ветеринарного обеспечения воспроизводства крупного рогатого скота, могут найти предложенные - такие приемы коррекции репродуктивной функции у коров, как:
электростимуляция маточной мускулатуры прибором "Стимул-2" при слабых схватках и потугах, задержании последа, субкнволвции, атонии и воспалении матки;
использование с лечебной цельо лазерных установок и внутри-брвшинных введений препарата комплексного действия - "Комплексен»" при эндометрите; усовершенствованная схема комплексной электрогормонотерапии при дисфункции яичников.
1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные
положения и рекомендации производству, вытекающие в результате
проведенных исследований, рассмотрены и одобрены НТС департамента
сельского хозяйства и продовольствия, управления ветеринарии Крас
нодарского края в 1995 году. В соответствии с принятым решением
изданы методические рекомендации, "Интенсификация воспроизводства
крупного рогатого скота на основе профилактики и ликвидации бес
плодия коров и телок в условиях Северного Кавказа", (Краснодар,1995)
инструкция по использованию апарата "Стимул-2", предназначенного для
электростимуляции сокращений маточной мускулатуры при патологии ро
дов и послеродового периода, а также дисфункции яичников (промыш
ленное изготовление прибора налажено в научно-производственном
объединения "Протон", г.Харьков). Внедрены в производство хозяйств
5 Северного Кавказа рекомендации по лечении коров, больных эндометритом, путем введения в брюшную полость препарата "Комплексана" (информационный листок Краснодарского ИГ ЦНТИ * 157-95), по индуцирование стадии возбуждения полового цикла у коров с дисфункцией яичников (информационный листок Краснодарского МТ ЦНТИ » 158-95) способ отделения последа у коров с помощью электростимулятора "Сти-мул-2" (Информационный листок Краснодарского МТ ЦНТИ * 25-97), лазеротерапия больных эндометритом коров (информационный листок Краснодарского КГ ЦНТИ » 24-97). Основные положения работы в виде методических рекомендаций "Лечение и профилактика акушерско-гинеколо-гических заболеваний у коров" изданных нами, используются в учебном процессе для студентов и слушателей повышения квалификации.
1.6. Апробация работы. Основные положения доложены и получили
одобрение на научных конференциях Казанского ветеринарного институ
та (1980), Горьковского сельскохозяйственного института (1985,1986),
Кубанского госагроуниверситета (1986-1997), на Всероссийском коор
динационном совещании по проблемам патологии животных и разработке
средств и методов терапии и профилактики в ВНИИ ВИПВиТ (Воронеж,
1995), региональной научно-практической конференции "Биотехнология
к производство экологически чистой продукции сельского хозяйства" (Краснодар, 1995), на Всероссийской научной конференции посвященной 50-летию Краснодарской НйВССостоянке и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц" (Краснодар, 1996), на Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки "Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных" (Воронеж, 1996).
-
Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 25 печатных работах, в том числе 2 рекомендации, 2 патента и инструкция.
-
Основные научные положения выносимые на защиту;
-
Теоретическое обоснование целесообразности коррекции вос-іроизводительной функции коров путем применения новых биотехничес-шх приемов при патологии родов и послеродового периода.
-
материалы экспериментально-клинической оценки эффективности применения лазеротерапии и внутрибрюшинных введений препарата 'Комплексам" при эндометритах у коров.
-
Материалы эксперккентально-клинлчеекой оценки терапевта-
ческой эффективности электростимуляции моторики матки при слабых схватках и потугах, задержании последа, субинволвшш, атонии и воспалении матки у коров.
4. Результаты определения эффективности комплексной терапии коров при дисфункции яичников с явлениями анафродизии с целью индуцирования полноценной стадии возбуждения полового цикла.
1.9. Об-ьем и структура диссертации. Материал диссертации, изложенный на 293 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований с их анализом, выводы и практические предложения, библиографический указатель содержащий 490 наименований, в том числе 112 зарубежных авторов, приложение. Диссертация иллюстрирована 12 рисунками и 63 таблицами.
Научные исследования выполнены на коровах красной степной и черно-пестрой пород, принадлежащих хозяйствам Краснодарского края.
При изучении степени распространения, причин патологии родов и послеродового периода, ее влияния на последующую воспроизводительную функцию коров, а также исчислении убытхов от бесплодия анализировали необходимую ветеринарно-зоотехническую документацию, материалы проводимой по общепринятой методике акушерско-гинеколо-гической диспансеризации. Особое внимание уделено выяснению в сравнительном аспекте особенностей проявления воспроизводительной функции (по продолжительности беременности и родов, срокам возобновления половой цикличности, оплодотворяемости после первого осеменения и индексу оплодотворения, продолжительности бесплодия,удел ному весу патологии родов и послеродового периода и др.) коров красной степной и черно-пестрой пород в своеобразных условиях Северного Кавказа.
Систематические наблюдения за течением родов и послеродового периода у коров с проведением ранней акушерской диспансеризации, включавшей клинические и необходимые лабораторные (микробиологические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, цитологические, гистерографические, радиоиммунологические) исследования, а также осуществлением соответствующих лечебных мероприятий позволили выявить удельный вес отдельных разновидностей патологического течения родов и послеродового периода, уточнить осо-
бенности их этиопатогенеза.
С учетом выявленных особенностей этиопатогенеза отдельных разновидностей патологии родов и послеродового периода, ведущей к бесплодию коров, а также данных об эффективности применяемых традиционных методов и средств терапии, осуществлялось усовершенствование соответствующих лечебное мероприятий для корректирования нарушенной воспроизводительной способности у больных животных. Оно включало разработку ряда биотехнических приемов: а) аппарата "Стимул-2" для электростимуляции матки и яичников через соответствующие биологически активные точки на теле при патологических процессах, сопровождающихся ослаблением сократительной деятельности маточной мускулатуры и при дисфункции половых желез; б) рациональное применение лазеротерапии при эндометритах; в) препарата комплексного лечебного действия "Комплексана" для внутрибрюшных введений при эндометритах.
Проведено несколько серий научно-хозяйственных опытов (с разделением отобранных коров по принципу пар-аналогов в опытные и контрольные группы) по экспериментально-клинической оценке терапевтической эффективности разработанных биотехнических приемов, в сравнении с традиционными аналогами. При проведении опытов в динамике изучался клинический, гематологический, биохимический, иммунобиологический, гормональный статус животных, в необходимых случаях определяли характер моторики матки. Основным критерием оценки эффективности лечебных мероприятий являлось восстановление у коров нормальной воспроизводительной способности с учетом отдаленных результатов исследования.
Оптимальное время осеменения коров цервикальным способом с эектальной фиксацией шейки матки определяла при помощи быка-пробника.
Гематологические исследования включали определение содержания і крови гемоглобина (при помощи гемометра Сали), эритроцитов и іейкоцитов (в счетной камере с сеткой Горяева), а также интенсив-юсть СОЭ (капиллярным способом с помощью аппарата Панченко), и :арактера лейкограммы (микроскогшровакием мазков крови, окрашенных ю Романовскому-Гимз»), с исчислением гемо-цитолошческого показа-еля (ГЦП) по П.А.Волоскову и А.А.Сунайкину (П.А.Волосков, 1959), ітражающего соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов, '.е. процессов возбуждения и торможения в центральной нервной еис-еме.
Биохимические исследования сыворотки крови включали определение содержания', общего белка - рефрактометрически (ИРФ-22); белковых фракций - методом электрофореза на бумаге при помощи аппарата ЭЬА-1 с последующим количественным определением альбуминов, альфа-, бета-, и гамма-глобулинов электронным интегратором ИЭ-1; сахара - методом Хагедорна и Иенсена, общего кальция - по де-Ваарду, неорганического фосфора - по Бриггсу и Вделовичу, кальшя-по Крамеру и Тисдалв, каротина - спектрофотометрически по Бессею в модификации А.А.Анисовой (1969), щелочного резерва в "лазме крови - диффузным методом по И.П.Кондрахину (1976).
Микробиологические исследования стерильно полученных маточных выделений осуществляли путем их посева на MIA, МПБ, агар Эндо, среду Чапека, среду Китта-Тароцци и других, с последующей идентификацией изолированных микробов по морфологическим, культуральным, тинкториальным и биохимическим свойствам. Чувствительность выделенных микробов к антимикробным веществам определяли методом диффузии в агар.
Общую неспецифическую иммунобиологическую реактивность (естественную резистентность) организма изучали путем установления бактерицидной активности сыворотки крови (по О.В.Смирновой, Т.А. Кузминой, 1956) и фагоцитарной активности лейкоцитов (нейтрофилов) крови (по В.С.Гостеву, 1950), используя в качестве тест-микробов суточную культуру золотистого стафилококка шт.209 Р. и кишечной палочки. Защитные свойства матки определяли по бактериостатичес-кой активности маточно-цервикальной слизи методом диффузии в агар, используя в качестве тест-микроба суточную бульонную культуру белого стафилококка. Для суждения об интенсивности регенеративных процессов и уровне иммунных реакций в матке при ее воспалении осуществляли цитологические исследования окрашенных мазков-отпечатков выделяемого экссудата, используя методику, предложенную М.П.Покровской и М.С.Макаровым (1942).
Выборочно у коров изучали моторику матки (методом баллонной гистерографии по Н.И.Полянцеву, 1959 и по В.А.Чиркову, 1991); при радиоиммунологических исследованиях в плазме крови определяли содержание прогестерона и эстрадиола 1?-бета по T.Asoetai, 1975 (Н.П.Гончаров с соавт., 1980, А.О.Стрельченко с соавт., 1983).
Для гистологических исследований кусочки матки от убитых коров фиксировали s 10 /(-ном нейтральном формалине с последующей парафиновой или парафин-целлоидиновой заливкой. Исследованию под-
вергали срезы органа, окрашенные гемотоксилин-эоэином и по Ван -Гизону.
При оказании лечебной помощи коровам, больным эндометритом, выборочно ияучали влияние применяемых препаратов на мукополисаха-риды слизистой оболочки гениталий, используя методику, предложенную кафедрой акушерства УСХА (1967).
При определении экономического ущерба от бесплодия коров на почве патологии родов и послеродового периода, а также установления экономической эффективности проводимых лечебных мероприятий использовали методику, утвержденную Главветупром СССР в 1982 г.
Цифровой фактический материал подвергали биометрической обработке (Н.А.Плохинский, 1970).