Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Ярошенко Елена Васильевна

Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция
<
Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция
>



Ярошенко Елена Васильевна. Клинико-морфологические исследования становления воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров после отела и ее биокоррекция : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07 / Ярошенко Елена Васильевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Воронежский государственный аграрный университет"].- Воронеж, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1 1 Структурные преобразования половых органов коров после отела 9

1.2 Становление эндокринных взаимоотношений и сроки возобновления яичниковой активное і и после отела 14

1 3 Физиологическая сущность и характеристика первого полового цикла после отела 18

1.4 Оплодотворяемость коров в зависимое от срока осеменения после 01 ела 23

1 5 Влияние срока осеменения коров после о і ела на их молочную продуктивноеіь, здоровье и последующую воспроизводительную функцию 29

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 55

3 1 Анализ хозяйственной деятельности 55

3 2 Анализ состояния воспроизводства сіада на молочном комплексе «Нива» 64

3 3 Клиническая характеристика инволюционных процессов у

высокопродуктивных коров 70

3 4 Морфологическая характеристика инволюционных процессов у высокопродуктивных коров 73

3 5 Сроки возобновления половой цикличности у коров с нормальным и осложненным послеродовым периодом 85

3.6 Характеристика первого после отела полового цикла у коров 90

3 7. Влияние пропуска первого полового цикла на воспроизводительную функцию коров 95

3 8 Продолжительность сервис периода и молочная продуктивность коров 100

3 9. Влияние биотехнических средств на сроки осеменения и

оплодотворения коров после отела 109

3 10 Экспериментальная и производственная оценка сенсорного метода выбора времени искусственною осеменения коров 113

3 11 Экономическая эффективность применения средств в ранние сроки после отела 116

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 122

5. ВЫВОДЫ 134

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 137

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

Аграрная реформа в переходный период к рыночной экономике весьма болезненно отразилась на состоянии отечественного животноводства, прежде всего молочного скотоводства Одна из причин -сложившийся в то время диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, в результате молочная индустрия превратилась в убыточную отрасль

В целом по РФ за период с 1987 по 2000 гг. численность коров сократилась в 2,5 раза (с 16,3 до 6,8 млн), а валовое производство молока снизилось до уровня 1957 года. Наибольший сброс поюловья произошел в тех регионах, где были полностью утрачены рычаги государственного регулирования

К сказанному следует добавить, что значительная часть сохранившегося поголовья переместилась наличные подворья граждан, между тем как ожидавшееся развитие фермерства не состоялось

В последнее время приходит понимание того, что будущее отечественного скотоводства - за крупными, высокотехнологичными сельхозпредприятиями

Реанимация этой оірасли в настоящее время происходит на основе новейших достижений науки и мирового опыта: ведутся в значиїельньїх масштабах закупки племенною молодняка (негелей) в странах Западной Европы, возводятся с участием зарубежных фирм (Westfalia и др.) молочные комплексы и доильные залы, осваиваются современные технологии кормоприго-товления, кормления, содержания, доения животных

Преобразовательные процессы наиболее масштабное воплощение получили в Краснодарском крае. Здесь на уровне законодательной и исполнительной влас і и принято решение максимально использовать опыт Дании, которая сумела добиться впечатляющих успехов в сельском хозяйстве, включая молочную индустрию (И.М.Петренко, 2004) Отдавая должное этим инициативам, следует признать, что заимствованные за рубежом технологии рассчитаны на бесиасібищное и безвыгульное содержание коров в замкнутом пространстве С точки зрения рыночной экономики, получения максимума продукции при наименьших затратах груда и средств это вполне целесообразно Однако такая технология не учитывает эволюционно сложившихся физиологических возможностей животных Как результат отрыва от природной среды обитания, дефицита жизненного пространства, чрезмерной эксплуатации, срок продуктивной жизни коров сокращается до 2-3 лет, при таких темпах ротации требуется ежегодный ввод в основное стадо 30-40% первотелок.

В этих условиях интенсификация воспроизводства стада приобретает исключительно важное значение До перехода на рыночные рельсы молочное скотоводство в нашей стране развивалось по экстенсивному пути. Это предопределило большую пестроту поголовья как по породному составу, так и по уровню молочной продуктивности, причем доля высокоудойных коров была относительно невелика Средний же удой по стране в 1989 г. составил 2854 кг (Л.К.Эрнст, 1990)

Вполне понятно, что научные разработки и рекомендации но оріаниза-ции и технологии воспроизводства стада были ориентированы преимущественно на животных с низким и средним уровнем молочной продуктивности, причем основная роль отводилась естественным конгролирующим факторам, включая известную триаду «пища - свет - самец».

А. П.Студенцов (1970), В А Павлов (1984), В.С.Шипилов (1994), В.С.Васильев (1999) кардинальной задачей считали получение отелов через каждые 10,5 месяцев, примениіельно к низкопродуктивным живоіньїм такая «сверхзадача» лої ически увязывалась с повышением годового удоя, поскольку лактационный период у них имееі небольшую продолжительное і ь.

Известно (А.М.Чомаев с соавт., 2003), что чем выше породность скота и молочная продуктивность, тем труднее обеспечить надлежащий уровень воспроизводства потомства При работе с импоршым поіоловьем задача усложняется ввиду того, что эго сильно изнеженные животные, с пониженной сгрессоусгойчивостью и резистентностью организма. Нельзя не учитывать климатические и технологические факторы, традиции и менталитет обслуживающего персонала, квалификацию специалистов животноводства

В сложившихся условиях возникает настоятельная необходимость изучения физиологических особенностей половой системы высокопродуктивных животных специализированных пород молочного направления и разработки на этой основе методов и средств коррекции сроков осеменения и оплодотворения после отела

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось научное обоснование сроков осеменения высокопродуктивных коров после отела, разрабоїка и апробация биотехнического метода преодоления послеродовой ациклии, рационализация приемов оценки состояния готовности их к осеменению

Для достижения указанной цели были намечены к разрешению следующие задачи 1 - определить сроки завершения инволюции магки и возобновления циклической активности яичников у высокопродуктивных коров после нормальных и осложненных родов;

2 - вскрыть особенности клинического проявления и течения первого полового цикла после отела,

3 - выяснить влияние пропуска первою полового цикла на показатели воспроизводительной функции коров;

4 - разработать и апробировать пальпаторно-сенсорный метод определения готовности самки к осеменению,

5 - дать сравнительную оценку эффективности различных средств стимуляции яичниковой активности у коров в послеродовой период. Объекты исследований. Объектами исследований служили коровы юлштино-фризской и айрширской пород и их помеси с годовым удоем 4500-6000 кг молока

Вопреки сложившимся представлениям, пропуск полового цикла на первом-вюром месяцах после ела не ухудшает, а улучшает показа і ели воспроизводиіельной функции высокопродуктивных коров

Предложен пальпаторно-сенсорный способ определения состояния готовности коров к осеменению, основанный на оценке тонуса рогов матки и реакции животного на массаж клитора

Данотеорешческое обоснование целесообразное і и применения ова-риостимулирующих средств в ранние сроки после отела, для этой цели предложено иммунотропное средство - антисептик-стимулятор Дорогова (фракция 2)

Практическая значимость. Определены и рекомендованы производству сроки осеменения высокоиродуюивных коров после отела, метод определения оптимальною времени осеменения в стадию возбуждения полового цикла

Разработан простой, дешевый и безопасный способ ускорения сроков возобновления яичниковой активности у коров после оіела.

Апробация и реализация маїериалов работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение

• на научной конференции Донского госагроуниверситета в 2002 г.;

• на Международной научно-практической конференции «Страгеї ия развития АПК. технология, экономика, переработка, управление (п Персиа-новский, 2004),

• на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса»

(п Персиановский, 2005)

• на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса» (п Персиановский, 2006)

Основные положения и рекомендации производству, вытекающие из выполненных исследований, внедрены в АФПЗ «Нива» Краснодарского края на поіоловье 1150 коров.

Новые данные о становлении половой функции и сроках осеменения высокопродуктивных коров после отела используются в учебном процессе ДонГАУ по курсу веіеринарного акушерства.

Публикации. По маїериалам представленной к защите диссертации опубликовано 7 рабої.

Основные научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся.

• закономерности становления воспроизводительной функции высокопродуктивных коров после отела,

• применение овариостимулирующих средств в послеродовой период,

• пальпагорно-сенсорный метод выбора времени осеменения коров в стадию возбуждения половою цикла.