Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов 10
1.1. Понятие, структура и содержание творческого потенциала студентов 10
1.2. Эволюция подходов к управлению творческим потенциалом студентов 20
1.3. Методические основы исследования проблем управления формированием и развитием творческого потенциала студентов 31
Глава 2. Анализ практики формирования и развития творческого потенциала студентов 47
2.1. Анализ показателей и критериев оценки творческого потенциала студентов 47
2.2. Анализ практики формирования творческого потенциала студентов
2.3. Анализ методик и опыта развития творческого потенциала студентов. 70
Глава 3. Моделирование системы управления формированием творческого потенциала студентов вуза и механизмы ее реализации как социально-экономической системы 84
3.1. Модель внутривузовской системы формирования и развития творческого потенциала студентов 84
3.2 Принципы и механизмы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов 102
3.3 Экономическая эффективность механизмов системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов 124
Заключение 145
Литература 148
Приложения 160
- Эволюция подходов к управлению творческим потенциалом студентов
- Методические основы исследования проблем управления формированием и развитием творческого потенциала студентов
- Анализ практики формирования творческого потенциала студентов
- Принципы и механизмы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов
Введение к работе
Социально-экономические изменения в нашей стране, а также расширение и углубление межгосударственных контактов не только в сферах экономики, науки и техники, но и в гуманитарных областях, создают условия для формирования новых подходов к системе и качеству Российского образования.
В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, утвержденной Правительством Российской Федерации, особое внимание уделяется повышению качества профессионального образования. Этот вопрос был подробно обсужден в марте этого года на встрече Президента России с представителями российского бизнеса. Наряду с основными факторами обновления профессионального образования, такими как развитие научных исследований и разработок, прогнозирование потребностей рынка, радикальное улучшение материально-технической базы учебных заведений, информатизация образования, оптимизация методов обучения и др., первостепенное значение уделяется повышению качества подготовки специалистов. Особо отмечено, что развивающемуся обществу нужны квалифицированные работники соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособные на рынке труда. Они должны быть компетентными, свободно владеющими своей профессией и ориентированными в смежных областях деятельности, проявлять инициативу, творчество и самостоятельность, уметь эффективно организовать работу по специальности на уровне мировых стандартов.
Чтобы добиться выполнения этих требований необходимо уделять особое внимание развитию творческого потенциала студентов, инициативы и профессиональной самостоятельности будущих специалистов.
В системе традиционного образования принято рассматривать творчество как часть познавательной активности, которая имеет лишь условное отношение к усвоению знаний или прямым обязанностям преподавателя. Считается, что преподаватель обязан дать обучаемому жестко фиксированный набор знаний и умений по определенным дисциплинам. Однако без развития творческих способностей студента невозможно подготовить специалиста, отвечающего современным требованиям рыночной экономики.
Необходимость готовить к творчеству, развивать творческие способности молодого поколения, является объективной закономерностью развития любых общественно-экономических формаций. Без этого невозможно гармоничное развитие личности. Путь к успеху здесь проходит через творческий подход и труд, как основы любого учения и созидания. Во всех сферах образования, будь то ПТУ, колледж, техникум или ВУЗ, необходимо прививать обучающимся стремление к успеху и обучать их тому, как достичь этого успеха, как проявить творческий подход.
Подготовку к творчеству необходимо проводить, как работу по формированию опыта студентов в творческой деятельности. Его следует наращивать целенаправленно.
Это определяет острую необходимость профессионального управления системой формирования и развития творческого потенциала студентов, предполагающей создание условий для развития их творческой деятельности. Степень разработанности проблемы.
Истоки концепций творчества мы можем найти у философов древности Гераклита, Демокрита, Сократа, Аристотеля, Сенеки, Конфуция, Платона и др. Идеи развития творческой личности мы встречаем в гуманистических взглядах Вольтера, Гёте, Руссо, трудах таких известных мировых ученых, как И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, Ф.Баррон, Дж.Гилфорд, А.Маслоу, К Родженрс, Р.Торренс и др., российских исследователей, таких как Я.А.Каменский, К.Д.Ушинский, Г.С.Батищев, С.Л.Рубинштейн и др. Проблема развития творческого потенциала личности в отечественной науке исследуется на междисциплинарном уровне. Её разработке посвящены труды крупнейших теоретиков и практиков (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Т.В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев и др.). Исследованию проблем управления высшим учебным заведением как социально-экономической системой, а также различными внутривузовскими системами подготовки специалистов посвящены труды известных российских исследователей Н.И.Бабкина, Г.В.Балашова, В.В.Бойко, В.В.Бокова, Ю.С.Васильева, В.В.Глухова, С.Д.Резника, Н.Б.Татаринской и др. В истории общественной мысли существовало и существует немало исследований и трактовок, посвященных проблемам развития творчества.
Труды указанных ученых посвящены, в основном, исследованию сущности отдельных концепций, принципов и направлений развития творческого потенциала личности. Вместе с тем, ряд вопросов, касающихся системного подхода к управлению формированием и развитием творческого потенциала студентов вузов, показателей и критериев оценки творческой деятельности, экономической эффективности механизмов системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов до настоящего времени остаются недостаточно изученными как в экономической науке, так и в практике работы вузов. Данные обстоятельства и предопределили потребность в углубленном изучении поставленной проблемы.
Методическая схема диссертационного исследования показана на рис. 1.
Цель исследования - выявление и обоснование ключевых подходов к разработке внутривузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:
1. Изучить и обобщить теоретические основы исследования проблем управления формированием и развитием творческого потенциала студентов вузов.
2. Уточнить и сформулировать понятие «творческий потенциал студента».
3. Выявить основные элементы структуры творческого потенциала студентов вузов, раскрыть их содержание.
4. Выполнить анализ практики управления формированием и развитием творческого потенциала студентов. Объект исследования
Высшее учебное заведение как социально-экономическая система
Предмет исследования
Принципы и механизмы внутри вузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов
Предмет исследования - принципы и механизмы внутривузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов.
Объектом исследования выступает высшее учебное заведение как социально-экономическая система.
Методологическую, теоретическую и эмпирическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования в области управления в социальных и экономических системах, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления в системе высшего образования, в частности, управления формированием и развитием творческого потенциала студента в процессе подготовки современного специалиста. В качестве нормативной базы использовались Законы РФ, Концепция модернизации образования в РФ на период до 2010 года, нормативные документы Министерства образования и науки РФ, материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Эмпирической основой работы являются данные и выводы исследования, осуществленного автором в высших учебных заведениях Волгоградской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ключевых подходов внутривузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов:
1. Раскрыто и обосновано авторское содержание понятия творческий потенциал студента высшего учебного заведения, уточнена его структура.
2. Обоснована система показателей и критериев оценки творческого потенциала студентов
3. Разработана модель внутривузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов высших учебных заведений. 4. Предложена апробированная автором концепция Школы профессионального творчества, как элемента внутривузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов, вскрыты резервы повышения эффективности ее работы и перспективы развития.
5. В рамках концепции разработанной системы выдвинуты и обоснованы принципы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов, предложены механизмы их реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение его результатов позволит высшим учебным заведениям России решать практические задачи управления формированием и развитием творческого потенциала студентов, повышения эффективности и качества подготовки специалистов в различных отраслях рыночной экономики.
Специальность, которой соответствует диссертация
Диссертация соответствует следующим пунктам области исследования 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах; п. 2 - «Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах»; п. 3 - «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п. 9 -«Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем».
Реализация и апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в разработанных автором методических пособиях «Педагогическое общение, как фактор творческой активности студентов» (Быковский филиал СГУ, 1998.-44с); «Коллективно-позновательная деятельность студентов» (Быковский филиал СГУ, 2000.-30с); «Введение в специальность. Программа. Учебное пособие» (Михайловский филиал ВГПУ, 2005,- 196с); «Игроведение. Программа. Курс лекций» (Быковский филиал СГУ, 2000.-52с); «Школа Профессионального Творчества. Устав. Программы. Учебно-методическое обеспечение.» (СФ Вол.ГАСУ, 2005. 96с); «Обучение профессиональному творчеству» (СФ Вол.ГАСУ, 2005, 32с); Рабочая тетрадь к практикуму «Творчество в профессии специалиста менеджера» (СФ Вол.ГАСУ, 2006.- 44с); Рабочая тетрадь к практикуму «Наука общения», (ВГПУ, Михайловский филиал, 2005. - 35 с).
Материалы диссертации использованы в качестве докладов на Международной научно-методической конференции «Инновационно-педагогические подходы в подготовке специалистов (менеджеров)...» (г.Волгоград, март 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные средства и технологии развития творческого потенциала студентов» (г.Самара, ноябрь 2004 г.), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (г.Екатеринбург, декабрь 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции « Креативная педагогика, как фактор развития творчества» (г.Тольятти, январь 2005г.), на региональной конференции «Качество подготовки специалистов в ВУЗах» (г.Волгоград, октябрь 2005г.), на научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов» (г.Волгоград, январь 2006), на IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления персоналом организации (г.Пенза, 2006 г.).
Выводы и предложения данного исследования были представлены на Втором Всероссийском конкурсе деловых идей и деловых проектов «Сотворение и созидание Будущей России!». Проект «Школа профессионального творчества» стал победителем в номинации «Проекты и идеи, направленные на развитие творчества и инноваций» (г. Москва, февраль 2006 г.)
Результаты исследования прошли апробацию в Школах профессионального творчества, созданных и успешно работающих в Современном гуманитарном университете (Быковский филиал Волгоградской обл., с 2002 г.), в Учебном научном педагогическом комплексе (г. Михайловка, с 2005 г) и в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете (с 2005 г.) + Публикации. Основное содержание и результаты исследования опубликованы в 9 работах общим объемом 5,3 п.л., лично автора - 2,0 п.л. Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Обоснование понятия творческого потенциала студентов.
2. Система показателей и критериев оценки творческого потенциала студентов вуза.
3. Количественная и качественная модель творческого потенциала выпускника вуза.
4. Концепция внутривузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов.
5. Принципы и механизмы внутривузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований и 19 приложений. Содержит 147 страниц текста, включая 10 рисунков, 18 таблиц и 7 диаграмм.
Эволюция подходов к управлению творческим потенциалом студентов
Для того чтобы иметь полное представление об исследуемом предмете, надо выяснить истоки, причины его возникновения, определить основные этапы его развития, их особенности, современное состояние данного предмета в свете исторической перспективы. В этой идее отражены место и функции исторического анализа как метода научного исследования, историзма как методологического принципа исследований (127). Его задачам уделено внимание в настоящей работе, посвященной исследованию проблемы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов.
Исторический анализ проблемы требует решения очень важного положения — развитие теоретических представлений нельзя рассматривать вне анализа их реализации на практике. Иначе невозможно судить об их практической ценности и делать заключения о тенденциях развития управленческого опыта.
С учетом этих положений обратимся к анализу истории и основных этапах развития теории и практики формирования творческой личности в процессе обучения. Если обратиться к смыслу слова «творчество», то оно означает созидание. В истории общественной мысли существовало несколько трактовок природы творчества. Не все мыслители прошлого связывали творчество с созданием нового продукта или способа действия. Многие в творчестве усматривали подражание реализации имеющегося в природе. Истоки концепции можно найти у Гераклита, Демокрита, Сократа, Аристотеля, Сенеки, Конфуция. Так по Гераклиту разум человека сближается с божественным разумом и посвящается в его тайны. По Демокриту поэтическое творчество исходит от «божественного вдохновения» и «натуры» поэта. Божественная сила приводит в действие «элементы души» отчего наступает исступленное состояние.. По Платону (116) этим истоком служит божественный дар, проявляющийся в божественном экстазе, исступленности. Божественный экстаз делится на четыре вида соответственно четырем видам вдохновения, которые исходят от Аполлона, Дионисия, поэтических муз и Афродиты. Каждый вид вдохновения действует вне всякого участия человеческого разума. Способности рассматривались как некоторые скрытые «качества».
Древние греки относились к творческим силам человека с тем уважением и почтением, каким было признано их отношение к силам природы. Платон (116) и Аристотель (23) развили встречающиеся у пифагорейцев учение о подражании как основе искусства. Идея творения вообще была чужда античной философии.
Этот взгляд лег в основу идеализма, который трактовал творчество как чисто духовную деятельность, не имеющую предпосылок во внешнем мире, не детерминированную ничем внешним по отношению к духу и содержащую свои источники и цели в самой себе.
Кредо идеализма наиболее четко выражено у Гегеля «бог сотворил мир из ничего, мир и конечные вещи произошли из божественной мысли и божественных предначертаний». (32, с. 58).
В противоположность идеализму диалектический материализм показывает, что в процессе творчества создаются новые продукты, вещи, не из ничего, а единственно возможным путем - путем преобразования вещей, существующих в объективном мире.
Свое дальнейшее развитие они получают в высказываниях Мишеля Монтеня (101), Томаса Мора (102), Томазо Кампанелы (61), которые в эпоху средневековья, когда в школе практически процветали схоластика, догматизм и зубрежка, требуют обучать ребенка самостоятельности, воспитывать в нем вдумчивого, критически мыслящего, творческого человека. Для этого ему необходимо научиться творчески, добывать новые знания, чтобы «испробовать вкус вещей», (М. Монтень (101), самому выбирать пути познания.
Идея развития творческого потенциала личности находит свое отражение в гуманистических взглядах Вольтера, Гете, Руссо, которые связывали ее с проблемами полноты человеческого развития.
Исследованию феномена творчества посвящены труды ЯЛ. Коменского (67), И.Г.Песталоцци (32) и А. Дистервега (51). Следующий этап характеризуется тем, что творческая деятельность учащихся не только декларируется в рамках исследования арсенала педагогических средств и методов преподавания, но и сама избирается в качестве предмета глубокого обсуждения и исследования. Это направление в основном исходит из трудов К. Д. Ушинского (184).
Г. С. Батищсв в своей работе «Диалектика творчества» пишет, что понятие творчества «относится, прежде всего, не к сфере создания предметов, вещей, а к сфере человеческих отношений уровню их человечности. Здесь творчество состоит в построении человеческих отношений согласно высшим гуманистическим идеалам» (23, с. 132).
Наиболее приемлемой в настоящее время считается точка зрения, согласно которой творчество есть деятельность человека, создающего новые, оригинальные материальные и духовные ценности, обладающие общественной значимостью и профессиональностью (С. Л. Рубинштейн (139), И. С. Сумбаев (144) и др.). Потенциально элементы творчества содержатся в каждом виде человеческой деятельности. Но их проявление обусловлено творческим потенциалом личности. Философские аспекты изучения проблемы творчества не во всем совпадают с педагогическими, психологическими, социальными или экономическими аспектами, что обусловлено различием предмета самих наук. Вместе с тем для всех наук можно выделить общие методологические позиции: определяющая роль объективных законов природы и общества в практической деятельности людей, преобразующая роль сознания человека.
Методические основы исследования проблем управления формированием и развитием творческого потенциала студентов
В процессе любой творческой деятельности человеку приходится совершать определенные виды мыслительной работы, пользоваться теми или иными законами логики, использовать методы и приемы системного анализа, оценивать и измерять полученные результаты, сравнивать их с ранее полученными результатами, сопоставлять с известными аналогами и прототипами. При широкой распространенности в повседневной жизни вышеперечисленных понятий и применимости даже в обычном бытовом разговоре таких терминов, как анализ, гипотеза, аналог и другие, имеет смысл ознакомиться с их более строгими определениями. Это особенно важно в связи с тем, что все эти понятия относятся к области научных исследований и служат методологическим инструментарием их проведения. Но, прежде чем рассматривать методы проведения научных исследований, следует уточнить понятие самого метода.
Метод (от греческого слова methodos - путь исследования, теория, учение) -это способ достижения какой-либо поставленной цели, способ решения той или иной задачи. Другими словами, метод - это некая совокупность приемов или операций теоретического или практического (в том числе экспериментального) изучения и освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи (96, с. 188-235).
Сравнение - это операция мышления, посредством которой классифицируется, упорядочивается и оценивается содержание действительности (там же).
Измерение - это операция, посредством которой определяется отношение одной (измеряемой) величины к другой однородной ей величине (к эталону), обычно принимаемой за единицу.
Индукция - вид обобщения, связанный с предвосхищением результатов наблюдений и экспериментов на основе данных прошлого опыта.
Дедукция - это операция мышления, заключающаяся в том, что новые знания выводятся на основании знаний более общего характера, полученных ранее путем обобщения наблюдений, опытов, практической деятельности, т.е. индукции. Принцип дедукции: "от общего - к частному".
Анализ - (от греческого слова - разложение) - это процедура реального или мысленного расчленения объекта или явления на отдельные части, элементы в целях его исследования и изучения. При этом одновременно выявляется структура целого объекта, его отдельные части, соотношения и взаимосвязи между ними. Обобщение - это переход на более высокую ступень абстракции путем выявления общих признаков (свойств, отношений, тенденций развития и т.п.) предметов рассматриваемой области. Это одно из важнейших средств научного познания. Моделирование - это исследование объектов познания на их моделях, это процесс построения и изучения моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов. Модель в широком понимании - это образ какого-либо объекта, являющегося оригиналом. Она воспроизводит наиболее характерные признаки изучаемого объекта, выбор которых определяется конкретной целью исследования и ограничен рамками поставленной задачи. Аналогия - важнейшее средство познания через комбинирование, соотнесение имеющихся ранее знаний с объяснением вновь открываемых явлений, свойств, признаков и их количественных соотношений. В практике творческой и изобретательской деятельности для доказательств новизны, оригинальности, полезности новых технических устройств и технологий приходится их сравнивать с известными в мировой практике аналогами и прототипами. Системный анализ - это совокупность методов, позволяющих реализовать системный подход при изучении и исследовании любых объектов. К таким методам прежде всего относятся рассмотренные нами выше методы сравнения и измерения, индукции и дедукции, анализа и синтеза, моделирования. Их использование позволяет максимально учесть взаимосвязи всех элементов системы. С усложнением задач и объектов исследования возникает необходимость деления (декомпозиции) системы на какое-то число подсистем более низкого уровня, которые могут исследоваться автономно, но с последующим согласованием целей каждой такой подсистемы с общей целью системы. В психодиагностике принято различать методики по степени их формализованности — по этому признаку можно выделить две группы методов: малоформализовапные и высокоформализоваппые. К первой относятся наблюдения, беседы, анализ разнообразных продуктов деятельности, опросы.
К малоформализованным методам диагностики относится также анализ продуктов деятельности. Среди них могут быть разнообразные изделия, орудия труда, художественные произведения, магнитофонные записи, кино- и фотодокументыи др.
Ко второй группе, высокоформализоваппым психодиагностическим методикам, относятся. Их отличает целый ряд характеристик, таких как регламентация процедуры обследования (единообразие инструкций, времени проведения и др.), обработки и интерпретации результатов, стандартизация (наличие строго определенных критериев оценки: норм, нормативов и др.), надежность и валидность. Валидпостъ психодиагностической методики — это комплекс показателей, отражающих разные аспекты оценки ее соответствия (или адекватности) как диагностической процедуры той психологической реальности или тем психологическим конструктам, измерение которых предполагается. Надежность — составляющая оценки свойств психодиагностической методики, отражающая степень точности измерения и стабильности результатов с точки зрения контроля разных источников вариативности психологических показателей. При этом каждую из перечисленных четырех групп методик характеризуют определенное содержание, степень объективности, надежности и валидности, формы предъявления, способы обработки и т.д.
Диагностическая процедура строится таким образом, чтобы ни один испытуемый не имел преимуществ перед другими (нельзя давать индивидуальных пояснений, изменять время, отведенное на обследование, и т.д.
Под психологической диагностикой понимают любые виды психологического тестирования, где слово «тест» означает только то, что человек прошел какое-то испытание, проверку, а психолог на основании этого может сделать заключение о его психологических особенностях (познавательная сфера, способности, личностные свойства). По форме проведения тесты могут быть, индивидуальными и групповыми, устными и письменными, бланковыми, предметными, аппаратурными и компьютерными, вербальными и невербальными. Результаты психодиагностических испытаний должны служить основой для решения вопросов о целесообразности и направлении психологического вмешательства в процессы развития и обучения человека.
Другие психологические методы — психологическое наблюдение, психологический эксперимент, экспертные оценки — также могут поставлять эмпирические данные об индивидуальных различиях между людьми.
Для диагностики успешности обучения разрабатываются специальные методы, которые разными авторами называются тестами учебных достижений, тестами успешности, дидактическими тестами и даже тестами. Существуют тесты, направленные на оценку влияния обучения на формирование логического мышления, способности рассуждать, строить выводы на основе анализа определенного круга данных и т.д. Эти тесты в наибольшей степени приближаются по своему содержанию к тестам интеллекта. Поскольку тесты достижений предназначены для оценки эффективности обучения по конкретным предметам, то обязательным участником формулирования отдельных заданий должен быть преподаватель.
Оценивая тесты учебных и профессиональных достижений в целом, следует отметить их хорошие возможности в осуществлении контроля за процессами обучения и формирования творческого потенциала будущих специалистов, их профессиональной пригодности.
Анализ практики формирования творческого потенциала студентов
В рамках настоящего исследования осуществлялся анализ отношения молодежи к экономическому образованию и развитию предпринимательства в молодежной среде на предварительном (констатирующем) этапе исследования.
Основной целью этого этапа исследования являлось изучение мотивационных побуждений студентов к овладению экономическими знаниями и занятием предпринимательской деятельностью (на примере учебных заведений Волгоградской области).
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: изучить развитие реального предпринимательства в молодежной среде; изучить отношение молодежи к предпринимательской деятельности; . проанализировать состояние экономической и предпринимательской подготовки молодежи в образовательных учреждениях. В ходе исследования предполагалось получить ответы на ряд вопросов: ценностные ориентации молодежи; желание молодых людей стать предпринимателями, иметь собственное дело; готовность молодежи адаптироваться к условиям рынка; какому типу предпринимательской деятельности сегодня молодежь отдает предпочтение; отношение взрослых к предпринимательской деятельности молодежи и влияние этого отношения на развитие предпринимательства; . как осуществляется экономическая и предпринимательская подготовка студентов в вузах где уже работают механизмы системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов. Генеральная совокупность представлена студентами ряда колледжей и вузов Волгоградской области, входящими в возрастную группу от 15 до 23 лет.
Репрезентативность выборки обеспечивалась соблюдением определенных принципов отбора единиц совокупности. Прежде всего, каждая единица генеральной совокупности имела равную вероятность попасть в выборку. Во-вторых, отбор проводился из однородных совокупностей. В третьих, число отобранных единиц было достаточно большим.
В выборочную совокупность отбирались учреждения образования таким образом, чтобы в ней были пропорционально представлены учебные заведения средне-специального и высшего образования молодежи. Для репрезентативной выборки авторы включили в выборочную совокупность учебные заведения в которых были опробованы или предполагалось опробовать механизмы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов. Это техникумы (колледжи), вузы.
Согласно методике и технике статистической обработки первичной социологической информации, прежложенной Г.В. Осиповым (М.: Изд-во "Наука", 1968), для получения результата с величиной допустимой ошибки не более 5% с верояностью 0,95 объем выборочной совокупности должен составить не менее 384 респондентов.
Таким образом, в выборочную совокупность вошли 9 учебных заведений, представляющих б типов образовательных учреждений (таблица 5). Анкетным опросом нами было охвачено 500 чел. Из них 218 чел. из числа студентов техникумов (колледжей) и 240 чел. из числа студентов высших учебных заведений (таблица 6.).
Принципы и механизмы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов
Повышению эффективности и более полному формированию и развитию творческого потенциала студентов высшего учебного заведения, по нашему мнению, будет способствовать разработка и осуществление принципов реализации впутривузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала.
В основу реализации впутривузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала, на наш взгляд, следует положить следующие ключевые принципы:
1. Принцип роста профессиональной компетентности преподавателей и студентов. Он основывается на стремлении преподавательского состава к постоянному совершенствованию профессионального мастерства, выработке у студентов их собственной мотивации к приобретению профессиональных знаний и росту личного творческого потенциала.
2. Принцип активизации творческого потенциала студентов. Суть его состоит в том, что преподавателям, студентам и творческим группам студентов необходимо предоставить максимально возможную свободу творчества и самореализации.
3. Принцип увеличения интеллектуального потенциала вуза. Такого положения можно достичь, например, созданием структур дополнительного образования (в данном случае Школы профессионального творчества), а также умелой организацией учебного процесса при активном участии каждого студента в разработке новых учебных пособий (опорных конспектов, кроссвордов и т.д.), создания так называемой «обучающейся организации» (приложение)
4. Принцип развития разнонаправленной компетентности студентов. Его осуществление идет по четырем основным направлениям: развитие профессиональной компетентности студентов; социальная компетентность предполагает развитие коммуникативных способностей; компетентность, саморазвития; развитие лидерского потенциала.
5. Принцип самоуправления. Являясь одним из важнейших направлений управления формированием и развитием творческого потенциала, студенческое самоуправление наделяет обучаемых некоторой долей самостоятельности в организации и контроле своей деятельности.
6. Принцип согласованности. Для достижения оптимальной эффективности системы все применяемые подходы и методы управления, а также подсистемы должны быть согласованы между собой в рамках единой концепции вуза.
Наибольшая эффективность управления формированием и развитием творческого потенциала студентов достигается при согласовании трех подсистем: культурной, социальной и технической.
7. Принцип человекосообразной развивающей среды. Сообразно с этим принципом система управления формированием и развитием творческого потенциала студентов предстает как специально спроектированная среда, которая приносит помимо, получения специальных знаний, существенное удовлетворение жизненных и творческих потребностей, включая духовные.
8. Принцип единого смыслового поля. Этот принцип является важным дополнением предыдущего принципа. Главное здесь - информационная составляющая. Ее цель - создание единой непротиворечивой картины организационной жизни вуза и того, что нужно делать для развития своего творческого потенциала.
9. Принцип стратегической направленности. Критерий эффективности управления формированием и развитием творческого потенциала студентов -создание долгосрочных конкурентных преимуществ, способных обеспечивать успех данной работы в течение длительного времени.
10. Принцип экономичности. Выстраивание эффективной системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов требует определенных затрат. Здесь наиболее приемлемым является учет и анализ вложений государства в человеческие ресурсы.
Сформулированные и обоснованные выше основополагающие принципы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов представляют основу для разработки и описания механизмов и рычагов повышения эффективности работы этой социально-экономической системы.
Исходя из этих принципов, внутривузовская система обучения позволяет сформировать в отрасли контингент высококвалифицированных управленцев, повысить оперативность и качество повышения квалификации специалистов для образовательных учреждений и органов управления на базе гибких форм и методов обучения. В соответствии с этими принципами внутривузовская система управления формированием и развитием творческого потенциала должна быть гибкой, мобильной, способной к естественной самоорганизации, структурно-функциональному упорядочению. Это предполагает появление новых альтернативных форм, создание механизмов, обеспечивающих обратную связь системы с заказчиком и потребителем, учет их меняющихся потребностей. Сформулированные и обоснованные выше основополагающие принципы реализации внутри вузовской системы управления формированием и развитием творческого потенциала студентов вуза создают методологическую основу для разработки и описания механизмов реализации предлагаемой системы. Механизмы и рычаги повышения эффективности управления формированием и развитием творческого потенциала студентов вуза представлены на разработанной диссертантом схеме (рис. 6). Одним из основных механизмов управления формированием и развитием творческого потенциала студентов вуза является Школа профессионального творчества.