Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях Демидов Евгений Викторович

Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях
<
Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях
>



Демидов Евгений Викторович. Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии и его регулирование в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Москва, 2006 141 с. РГБ ОД, 61:06-8/3871

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Торгово-экономические отношения России со странами северо-восточной азии и перспективы их укрепления 9

1. Географическая ориентация внешнеэкономической деятельности России

2. Современное состояние торгово-экономических связей России со странами Северо-Восточной Азии .

3. Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии 41

4. Перспективные направления внешнеэкономического продвижения России в страны Северо-Восточной

Азии 56

Выводы по главе -. 66

Глава 2. Современные методы и инструменты регулирования торгово-экономического сотрудничества россии со странами северо-восточной Азии 71

1. Государственное регулирование внешне экономической деятельности 71

2. Экономические методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 83

3. Новые формы негосударственного регулирования российских экономических отношений со странами Северо-Восточной Азии 95

4. Экономические методы негосударственного регулирования внешнеэкономической деятельности 107

Выводы по главе ' 121

Заключение 125

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия выстраивает сейчас новую, адекватную современным реалиям модель отношений с внешним миром, в том числе и с тремя мировыми экономическими центрами, на фоне процессов глобализации и усиления позиций стран АТР в мировой экономике. При этом во внешнеэкономической политике России просматривается явный перекос в сторону западноевропейского рынка, доля которого во внешнеторговом обороте страны традиционно превышает 50% . Дальнейшее продвижение в этом направлении приведет лишь к окончательному закреплению сырьевой специализации России в международном разделении труда. Расширение экономических связей с Евросоюзом путем увеличения экспорта продукции высокой степени обработки возможно только в случае обеспечения ее конкурентоспособности. Однако отечественная продукция, к сожалению, конкурентными преимуществами на западных рынках сейчас не обладает. Поэтому основной упор нужно делать на развитие экономического сотрудничества с теми регионами и странами, на рынках которых в настоящее время может найти сбыт российская продукция, особенно наукоемкая. Наиболее привлекательным в этом плане является регион Северо-Восточной Азии (СВА), обладающий самым емким и динамично развивающимся рынком. В регион по зарубежной классификации входят Китай, обе Кореи, Монголия, Япония и наш Дальний Восток.

Торгово-экономическое взаимодействие со странами СВА объективно
должно стать одним из важнейших направлений внешнеэкономической
деятельности (ВЭД) России. Тем не менее, оно остается одним из ее
недостаточно развитых и уязвимых сегментов. В то же время для
российского Дальнего Востока и Восточной Сибири развитие

экономического сотрудничества с соседними странами СВА является жизненно необходимым приоритетом.

Известно, что экономика Дальнего Востока советского периода была ориентирована в основном на внутренний рынок. По данным

Социально-экономическое положение России, январь-ноябрь 2005. М., 2005.С.130.

4 Дальневосточного отделения РАН, в 1990 г. структура экономики Дальнего Востока была на 80% интегрирована в Россию, на 10% регионы Дальнего Востока были связаны между собой и на 10% ориентированы на Китай и Японию, Сейчас же ситуация совершенно противоположная: на 10% экономика Дальнего Востока интегрирована в Россию и на 80% - за рубеж .

Одним из принципиально новых моментов в становлении и совершенствовании системы внешнеэкономических связей России в условиях рыночной экономики стало появление в сфере экономического сотрудничества новых субъектов ВЭД - множества негосударственных компаний и предприятий - и одновременно изменение роли государства в защите национальных интересов на внешних рынках.

В этой связи перед Российской Федерацией постоянно стоит проблема защиты интересов отечественных экспортеров и импортеров путем разработки и использования новых методов регулирования внешнеэкономических отношений, что и определяет актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения. Вопросы торгово-экономических отношений России и стран СВА постоянно привлекали внимание исследователей различных специальностей и прямо или косвенно затрагивались в работах различной тематики.

При исследовании конкретных проблем экономического взаимодействия России и стран СВА автор опирался, прежде всего, на работы российских востоковедов, среди которых можно выделить труды В.Амирова , А.Воскресенского, Ю.Гаврилова, Н.Глобы, Л.Забровской, ЕЛеонтьевой, В.Рамзеса, А.Свешникова, И.Тимониной и других авторов2.

Тимонина ИЛ. Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества, Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии. М., 2004, с. 161.

2 См.Амиров В.И международное экономическое сотрудничество в Восточной Азии.М.: 2003; Воскресенский А.Д. Россия и Китай: факторы взаимодеиствия/ЛСитай в мировой политике.М.:2001; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.М., 1996; Глоба Н.С. Энергетическая политика России в Северо-Восточной Азии. М., 2004; Забровская Л.В. Россия и Республика Корея: от конфронтации к сотрудничеству (1970-1990-е годы). Владивосток, 1996; Лентьева Е. Государство и бизнес: эволюция темы и эволюция подходов. М.у 2003; Нестеренко А.Д. Экономика регионов Дальнего Востока в ХХв.Часть 2//Владивосток, 2001; Рамзес ВЛпония: экономика, политика, общество на заре XXI в.-М.:2003; Свешников А.А. Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности//Китай в мировой политиксМ., 2001; Тимонина И.Л. Дальний Восток России - Япония: грани экономического сотрудничества//Япония и Россия: соседи в новом тысячелетии.М.,2004.

Ряд специализированных проблем внешнеэкономического регулирования, особенно таможенного регулирования, детально раскрыты в работах многих и зарубежных, и отечественных ученых.

Однако вопросы регулирования торгово-экономических отношений на межстрановом и региональном уровне практически не исследовались. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел в экономической и управленческой науке.

Методологической базой исследования является системный подход, предполагающий комплексное исследование всех компонентов двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений, их внутренних взаимосвязей, а также воздействие на них исторических, политических, экономических и военных факторов. В работе использовались также методы сравнительного анализа, методы анализа риска и теории управления рисками.

Таким образом, объективно возникла необходимость нового решения научной задачи, заключающейся в разработке новых подходов к регулированию внешнеэкономических отношений России со странами СВА в современных условиях.

Научная гипотеза заключается в следующем. В последние десятилетия процессы сближения и взаимопроникновения национальных экономик, направленные на создание единых механизмов хозяйствования, приобретают глобальный масштаб, пронизывая различные стороны социально-экономической, политической и культурной жизни всех стран.

Ликвидация государственной монополии внешней торговли в нашей стране позволила значительно либерализовать осуществление внешнеэкономических операций. Однако до сих пор многие рычаги их регулирования находятся в руках государства. Привлечение частного сектора к регулированию внешнеэкономического сотрудничества позволит расширить его масштабы и повысить качественный уровень.

Кроме того, глобализация рынков продукции повлекла за собой глобализацию рисков, угрожающих предпринимательской деятельности. Сегодня предприятия обязаны проводить анализ рисков и в соответствии с этим планировать свою деятельность. Однако современное разнообразие методов управления риском вовсе не означает, что можно полностью

избавиться от неопределенности при принятии управленческих решений. Можно ставить вопрос только о снижении уровня этой неопределенности.

Объектом исследования являются торгово-экономические отношения Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии.

Предметом исследования являются методы регулирования торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и стран Северо-Восточной Азии.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке
перспективных направлений развития внешнеэкономического

сотрудничества Российской Федерации со странами Северо-Восточной Азии и совершенствования его регулирования.

В соответствии с поставленной целью в работе сосредоточено внимание на решении следующих задач:

изучение географической структуры внешнеэкономической деятельности России в настоящий период;

анализ состояния и специфики торгово-экономических отношений России и стран Северо-Восточной Азии;

определение перспективных направлений торгово-экономического сотрудничества России и стран СВА;

выявление особенностей регулирования торгово-экономического России и стран СВА в связи с отменой государственной монополии внешней торговли и появлением новых субъектов внешнеэкономических отношений -негосударственных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

доказана необходимость пересмотра приоритетов в географической направленности внешнеторговой политики России, отхода от однобокой ориентации на Европу и перехода к широкомасштабному развитию экономического сотрудничества со странами СВА как наиболее быстро развивающегося и в будущем самого крупного сегмента мирового рынка;

раскрыты административные и экономические методы государственного регулирования международных торгово-экономических связей;

обоснована необходимость скорейшего избавления во внешнеэкономической деятельности от традиций периода государственной монополии внешней торговли и перехода к новым организационно-правовым формам регулирования торгово-экономических отношений в рыночных условиях силами самих деловых кругов;

определены возможности и пределы использования методов управления рисками в процессе выработки и принятия управленческих решений во внешнеэкономической деятельности.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

обоснование необходимости геополитического пересмотра внешнеэкономической политики России и приоритетов в торгово-экономических отношениях в направлении стран Северо-Восточной Азии;

перспективные направления торгово-экономического сотрудничества России и стран Северо-Восточной Азии;

современные методы и инструменты регулирования торгово-экономических связей России со странами Северо-Восточной Азии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования новых подходов к процессу управления ВЭД после отмены государственной монополии внешней торговли. Кроме того, работа значительно дополняет и конкретизирует многие положения теории управления рисками, методологически увязывая их с теорией национальной безопасности.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выводов оценок, сделанных автором, российскими внешнеэкономическими организациями, учреждениями и компаниями при разработке конкретных хозяйственных и политических мероприятий в отношениях со странами Северо-Восточной Азии.

В диссертации содержится материал, который может быть использован российскими корпоративными, коммерческими, финансовыми и предпринимательскими структурами, имеющими различные подразделения за рубежом. Практическое применение результатов проведенного исследования может способствовать противодействию и нейтрализации

факторов риска для позиции России на рынках СВА, а также повышению конкурентоспособности ее товаров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендации, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на круглых столах и совещаниях в Департаменте внешнеэкономической деятельности и группы научных консультантов в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, а также обсуждены на заседании кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации в 2006 году и нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Современное состояние торгово-экономических связей России со странами Северо-Восточной Азии

Внешнеэкономическая стратегия Российской Федерации, как и других стран, формируется в обстановке новых мировых реалий - глобализации и развития в её рамках интеграционных экономических процессов. Для России это означает необходимость определения и обоснования новых целей и главных условий её участия в региональной интеграции (на западном и восточном направлениях, на экономическом пространстве СНГ), выгод и минусов для отечественной экономики от углубления мирохозяйственных связей, оптимального соотношения и согласования национальных интересов с общемировыми.

Геоэкономическое положение России между двумя интеграционными полюсами - в Западной Европе и в АТР, предопределяет роль связующего торгово-экономического, транспортного «моста» между СНГ, ядром которого является сама Российская Федерация, и тихоокеанскими государствами, а в отдаленном будущем - между последними и ЕС.

Вопрос о том, насколько подготовлена экономика России к участию в интеграционных процессах, способна ли современная российская система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности обеспечить национальные интересы и экономическую, безопасность в условиях интеграционной активности приобретает актуальное значение как в научном, так и в практическом плане.

Анализ направлений экономического взаимодействия России с внешним миром был бы неполным без рассмотрения вопроса о географической ориентации внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Следует отметить, что темпы роста внешнеторгового оборота России более чем в 4 раза опережают темпы экономического роста. В 2004 году товарооборот вырос на 31,1%, а ВВП - на 7,2%. В 2005 г. разница еще больше: за 10 месяцев 2005 г. товарооборот вырос на 33,6%, а ВВП-всего на 6,2%, т.е. более чем 5 раз1. За 10 месяцев 2005 года внешнеторговый оборот России по сравнению с аналогичным периодом 2004 года вырос на 33,6% и составил около 274 млрд. долл.2. За годы реформ в географическом плане ВЭД России претерпела кардинальные изменения. Страна во многом утратила былые экономические позиции в Центральной и Восточной Европе, в развивающихся странах и даже на пространстве СНГ, сделав ставку на расширение экономических связей в первую очередь с промышленно развитыми государствами Запада. В результате по итогам десяти месяцев 2005 года доля стран Евросоюза в общем российском товарообороте составила 52,2%, государств СНГ- 15,4%, стран АТЭС - 16,0%, а среди основных торговых партнеров фигурируют Германия, Италия, Нидерланды, Великобритания, Финляндия (таблица 1),

Характерно, что такие показатели доли регионов мира в структуре внешней торговли Российской Федерации сохраняются в целом уже в течение последних пяти лет. В сфере международного движения капиталов ориентация России на Запад просматривается еще более наглядно. Даже динамика зарубежных поездок высших российских руководителей показывает, что Запад после начала рыночных преобразований в России V выступал в качестве основного направления развития внешних связей страны. ГЗ».

Европейский Союз в настоящее время является основным экономическим партнером России (как по объему товарооборота, так и в силу того, что страны ЕС - крупнейшие кредиторы Российской Федерации). Расширяясь, Евросоюз наращивает свой экономический потенциал и превращается в крупнейший мировой экономический «центр силы». Россия представляет интерес для ЕС, прежде всего, как рынок сбыта (впрочем, на нынешнем этапе недостаточно ёмкий) и как поставщик сырья и энергоресурсов («план Проди»), что и находит свое адекватное отражение в структуре взаимной торговли. Европейский же союз важен и необходим для России в качестве делового партнера ввиду не только больших объемов поставляемого сырья, но и теснейшей инфраструктурной «привязки» к европейскому рынку, не позволяющей быстро переориентировать товарные потоки.

Торговое, инвестиционное и кредитное сотрудничество с ЕС Россия неизбежно будет развиваться и впредь, однако на этом пути следует целенаправленно добиваться придания такому сотрудничеству действительно взаимовыгодного характера, преодолевая нынешнюю в целом неравность обмена сырья на готовую продукцию и жестко отстаивая свои национальные интересы.

Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) представляет собой наиболее динамично развивающийся регион мира на долю которого (вместе с членами НАФТА) приходится 40% населения, 55% ВВП и свыше 40% мирового экспорта. АТЭС как организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества была создана 10 лет назад с целью активизации торговли в Тихоокеанском регионе. В 1994 году АТЭС уже рассматривается как организация, представляющая собой «общий тихоокеанский рынок», с беспошлинной торговлей на всей его огромной территории. Суммарный валовой национальный продукт стран, расположенных на территории этого уникального рынка, в настоящее время составляет 16 трлн. долларов при объеме взаимной торговли на уровне 45% от мировой.

В ноябре 1998 года Российская Федерация была принята в члены форума АТЭС на состоявшемся столице Малайзии Куала-Лумпуре саммите. В настоящее время форум стран-членов АТЭС насчитывает 21 страну и прием в него временно приостановлен.

Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество России со странами Северо-Восточной Азии

Исключительно важной задачей является выведение инвестиционного сотрудничества на уровень, соответствующий потенциалу России и других стран региона. Этому способствовали устойчивое развитие российской экономики, последовательные меры, принимаемые российским правительством по созданию благоприятных условий для инвестиций в экономику России, включая совершенствование законодательной базы и налоговой политики.

Инвестиции представляют собой важную составляющую внешнеэкономической деятельности и звено общехозяйственного режима, регламентирующего поведение национальных и зарубежных инвесторов и процесс вывоза капитала за границу. Они выступают средством глобализации хозяйственной жизни. Движение инвестиционных ресурсов (прямых и портфельных) происходит в товарно-материальной и денежной сферах, в сфере прав собственности и др. Вопросы инвестиционного сотрудничества (экспорт-импорт капитала в денежной и товарной формах), представляют собой специфическую сферу внешнеэкономических связей и обостренной международной конкуренции. Вместе с тем они относятся к компетенции внутрихозяйственной деятельности, поскольку преследуют цель развития национального воспроизводственного процесса и повышения его конкурентоспособности в мировом масштабе. Государственное регулирование призвано обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата и предпринимательской среды, содействовать привлечению и повышению эффективности иностранного производительного капитала в экономике России.

Либерализация торговли и дерегулирование прямых иностранных инвестиций способствуют интеграционным процессам в регионах, подключению к глобальным сетям информации, снабжения и сбыта. Эти процессы углубляют специализацию, что усиливает имеющиеся преимущества. Именно инвестиционные потоки постепенно изменяют географическую ориентацию и структуру экспорта страны-реципиента и страны-донора, что особенно важно для выполнения указанной выше задачи приоритетного развития внешнеэкономических связей со странами СВА.

Перспективным для России представляется подключение стран Азиатского и Тихоокеанского региона к конверсии отечественного оборонного комплекса, к совместному освоению и реализации конкурентоспособных технологических разработок в области энергетики, материаловедения, аэрокосмической техники, программного обеспечения, биотехнологии, медицины, а также огранки алмазов. На основе совмещения конкурентных преимуществ России и стран - членов АТЭС по ряду направлений возможна их совместная деятельность по проникновению на рынки третьих стран. Общий объем японских инвестиций в экономику России сейчас невелик и составляет около 2 млрд. долл. США. Однако Япония вышла на первое место среди внешнеэкономических партнеров России по прямым производственным инвестициям (ППИ) в российскую промышленность. Одновременно, по данным Банка Японии, портфельные инвестиции в акции российских предприятий также растут, отражая устойчивое развитие фондового рынка в России.

Основной областью инвестиционной активности японцев остается топливная энергетика России, куда направляется свыше 90% соответствующих капитальных вложений. Существенная часть ППИ приходится на такие сферы деятельности как переработка древесины и производство пиломатериалов, пищевая и рыбная промышленность, строительство, машиностроение, автосервис, системы и услуги связи, гостиничный бизнес, торгово-посреднические операции и др.

Наметились в двусторонних отношениях благоприятные тенденции для содействия продвижению конкретных инвестиционных проектов и привлечения потенциальных японских инвесторов к участию в перспективных проектах российско-японского сотрудничества.

Наибольший прогресс отмечен в осуществлении проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», вступивших в стадию практической реализации. В частности, по проекту «Сахалин-1» (в составе акционеров - японская компания «СОДЕКО») начато бурение наклонных скважин для добычи нефти. После утверждения соответствующих технико-экономических обоснований в 2003-2004гг. продолжаются строительные работы, предусматривающие сооружение нефтепровода до г.Де-Кастри и модернизацию буровых платформ.

Экономические методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Переход России к рыночной экономике от централизованной с ее прямым государственным контролем экспорта и импорта потребовал существенной перестройки всех инструментов внешнеторговой политдки. В настоящее время впервые в нашей стране первенствующее значение начали приобретать не административные, а экономические методы и рычаги регулирования ВЭД.

Механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, включает меры нетарифного и тарифного регулирования. Меры нетарифного регулирования включают: сокращение перечня товаров, экспорт которых квотируется; перераспределение квот на основе конкурсной продажи; создание торгового реестра России (как это имеет место в развитых странах - заявительная регистрация участников внешнеэкономической деятельности); сертифицирование экспорта и импорта (к примеру, при экспорте необходим как сертификат происхождения товара, так и экспортный сертификат); проверку безопасности ввоза товаров (фумигация, санэпидконтроль, дезактивация и проч.); распространение на импорт таких внутренних фисков, как налог на добавленную стоимость, акцизы, разного рода пошлины и сборы (введенный, к примеру, с августа 1998 г. налог с продаж); использование механизма антидемпинговых и компенсационных пошлин; совершенствование системы экспортного контроля при углублении сотрудничества в этой области с ЕС и другими группировками и альянсами.

К мерам тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в России относятся: государственные программы по НИР и НИОКР, особенно с упором на экспортную ориентацию; дотации и субсидии в инфраструктуру, в том числе приоритетно определенных отраслей экономики; упрощение порядка взимания экспортных пошлин и сборов, тарифов при импорте, привлечение коммерческих банков к авансированному кредитованию подлежащих уплате средств; постепенное сближение уровня цен внутренних и мировых товарных рынков (правда, это обстоятельство зависит не столько от внешней торговли, сколько от производства, ибо цены определяются, в первую очередь, реальными издержками); введение на федеральном уровне системы единого регулирования тарифной политики естественных монополий; возможность использования со стороны государства прямого субсидирования или дотирования жизненно важного для страны импорта; валютное регулирование, т. е. наличие обязательной гарантии банка экспортера при экспортных операциях, обязательная продажа на валютной бирже половины валютной выручки, ограниченная конвертируемость национальной валюты (внутри страны); привлечение иностранных инвестиций, преимущественно прямых и производственной направленности путем организации международных торгов и конкурсов, формирование правового поля зашиты, гарантий и поддержки зарубежных инвестиций на территории России, расширение участия в соответствующих финансовых и государственно-страховых зарубежных компаниях При этом в таможенной политике таможенный тариф становится базовым инструментом реализации внешнеторговых операций.

Производительный иностранный капитал в национальной экономике -это существенный, но противоречивый фактор ее развития. Он определяющим образом влияет на структуру хозяйственного комплекса страны, становится инструментом вывода страны на мировые рынки с высоко технологической, инновационной продукцией, успешно противостоящей конкуренции зарубежных партнеров. Одновременно иностранный капитал — средство производственной деградации, превращения страны в сырьевой доминион при низком уровне переработки добываемого сырья.

Сделать выбор в пользу того или иного пути развития - дело национальной политической воли, внешней и внутрихозяйственной политики. Это и предопределяет подходы к формированию инвестиционного климата в стране и ее регионах, предпринимательской среды, подходы к выработке эффективно функционирующего механизма привлечения отечественных и иностранных инвестиций в различные секторы экономики. При этом надо четко понимать, что при равных условиях деятельности национальных и зарубежных инвесторов, никогда правительства зарубежных стран не выступят гарантами для своих инвесторов, если их капиталовложения противоречат национальной доктрине экспорта капитала, товаров и услуг, если они, могут привести к потере конкурентоспособности на мировом рынке.

Никогда зарубежный инвестор не будет вкладывать свои средства в те отрасли, где страна-реципиент инвестиций не обеспечит ему более высокую норму прибыли. Как свидетельствует российская действительность, в условиях повышенного уровня рискованности инвестирования зарубежные инвесторы рассчитывают не менее чем на 4-6-кратное превышение против возможной прибыли у себя дома. Иными словами, они требуют ускоренной окупаемости проекта и/или дополнительных выгод за счет доступа к экспорту сырья и полуфабрикатов. Для России это чревато тем, что ее экспортная ориентация в длительной перспективе будет в значительной степени исходить из сырьевой направленности.

Новые формы негосударственного регулирования российских экономических отношений со странами Северо-Восточной Азии

Управление общественными процессами сейчас проходит чаще всего в условиях неопределенности многих факторов, характеризующих объективную действительность. В любой экономической системе роль фактора неопределенности особенно быстро возрастает в последнее время. Сейчас весь мир по мере усложнения становится все более неопределенным. Эта неопределенность зависит от противоречивых тенденций развития человечества. В связи с этим, для развития земной цивилизации все большее значение приобретает способность и возможность управления противоречивыми процессами, происходящими на нашей планете.

Эта тенденция объясняется, прежде всего, ускорением научно-технического прогресса, в результате которого постоянно появляются новые и самые неожиданные достижения, открытия, изобретения. К тому же многие из них даже предвидеть не всегда удается. Кроме того, сейчас наблюдается высокая эластичность (подвижность) потребления людей, что вынуждает постоянно перестраивать весь хозяйственный механизм. Не случайно в настоящее время в большинстве стран в структуре экономики доминирует сфера услуг, в которой торговля занимает основные позиции.

Данные обстоятельства вытекают из объективного характера развития самой экономической системы. Источником неопределенности в международных отношениях могут стать различные элементы социальной реальности.

Неопределенности внутри каждой страны накладываются друг на друга при различных взаимоотношениях государств и резко увеличивают объем совокупной неопределенности, с которой приходится иметь дело.

Помимо вышеуказанного, неопределенность создается характером информации об экономических процессах: ее неизбежной неточностью, запаздыванием, а в случае дисбаланса интересов хозяйствующих субъектов также ее намеренным искажением или сокрытием. Вообще, неполнота информации - это принципиальное свойство экономических и многих других управляемых систем.

Управление в условиях неопределенности возникает по сути по двум причинам: в силу вероятностного характера самой системы, в данном случае экономической, и в силу вероятностного, случайного характера получения информационных сведений об этой системе.

Выработка стратегии поведения в любой экономической системе в условиях неопределенности ведет большей частью к неадекватной оценке реальной обстановки. Это в свою очередь порождает у лиц, принимающих решения, неадекватное, заниженное или завышенное восприятие, а то и полное игнорирование различных негативных факторов, объективно присущих конкурентной среде.

В основе конкурентных отношений, борьбы за потребителя и получение благ в виде прибыли лежит различие экономических интересов субъектов рыночных отношений и определенное недоверие между ними.

По аналогии с природой рынок функционирует как система отбора, где предприятия, которые не в состоянии идти в ногу с конкурентами в эффективности своей деятельности, обречены на экономическое вымирание. Выживут те производители и продавцы, которые лучше всего приспособлены к окружающим условиям. Именно таким образом рынок обеспечивает оптимальное использование ресурсов общества. Характерной особенностью рыночной экономики является то, что собственный интерес человека служит мотивационной основой его деятельности.

Менеджеры каждой компании должны ежедневно принимать решения о продажах, покупках, организации работы производственных и иных подразделений фирмы. При этом они сталкиваются с изменением конъюнктуры на рынках, действиями конкурентов, сменой предпочтений потребителей, экологическими ограничениями, особенностями законодательства и другими факторами. 109 При ведении бизнеса менеджеры преследуют различные цели: увеличение прибыли, рост капитализации компании, расширение своей доли рынка выпускаемой продукции и т. д. Указанные цели могут частично противоречить друг другу, что усиливает степень неопределенности при принятии решений. Этому же способствует и то, что цели ведения бизнеса, технология производства, конъюнктура рынков и другие обстоятельства тесно связаны между собой. Очевидно, что никакой бизнес не может вестись в условиях полной определенности.

Все эти обстоятельства обуславливают столкновение интересов различных участников хозяйственной деятельности, что ведет к возникновению -рисков, негативных воздействий, помех, посягательств и вторжений в одну и ту же сферу деятельности и т.п.

Слово «риск» применительно к бизнесу может обозначать совершенно разные вещи. В частности, под риском понимается: потенциальная возможность (опасность) наступления вероятного события или совокупности событий, вызывающих определенный материальный ущерб; возможность недополучения прибыли или дохода; характеристика проявления ущерба - частота возникновения или/и тяжесть (размер) ущерба; застрахованный объект, который может подвергнуться ущербу .