Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций Костюк Владимир Николаевич

Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций
<
Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций
>




Костюк Владимир Николаевич. Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 275 c. РГБ ОД, 71:00-8/67-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономика как сложная система 11

1.1. Роль ожиданий 11

1. 2 Переходные процессы 20

1.3. Переходные процессы (продолжение) 29

1.4Анализ тенденций 39

Глава 2. Измерение изменений 49

2.1 Стоимость и ее измерение 49

2.2. Деньги как способ измерения 55

Глава 3. Государственное управление в переходных процессах 65

3.1 Дебаты о макроэкономической политике 65

3.2. Экономическая политика и деловые циклы 74

Глава 4. Критические ситуации на денежном рынке 85

4.1 Неплатежи 85

4.2. Разделение экономики на денежную и неденежную 94

4.3 Рост применения денежных суррогатов 104

4.4 Бюджетный кризис 109

4.5 Кризисы банковской системы 115

4.6 Инвестиционный бум и инвестиционный кризис 128

Глава 5. Критические ситуации на рынках собственности 136

5.1. Фондовый рынок и фондовые крахи 136

5.2 Корпоративное управление: слияния и инсайдерский контроль 145

5.3 Рынок долгов 152

5.4 Спекуляции 158

Глава 6. Начало экономических реформ 166

6.1. Трансформационный цикл. 167

6.2 Либерализация цен и начало приватизации (осень 1991- 1992г.) 176

6.3. Обсуждение основ либеральной экономической политики 186

6.4 Подводные камни антиинфляционной политики 195

Глава 7. Влияние мирового финансового кризиса 205

7.1 Временное прекращение спада (январь-октябрь 1997г.) 205

7. 2 Внешняя дестабилизация (октябрь 1997 - июль 1998гг.) 211

7.3 Финансовый коллапс 223

7.4. Стратегия преодоления кризиса 233

Глава 8. Перспективы 241

8.1. Условия перехода к устойчивому росту 241

8.2. Управление в короткое и среднее время 252

8.3 Долгосрочное экономическое управление 261

Выводы 265

Литература

Введение к работе

В экономике, как и в любом другом виде человеческой деятельности, различают сознательно организуемое, или целенаправленное управление, и эффекты самоорганизации. К целенаправленному управлению относится экономическая политика государства (бюджетно-налоговая, кредитно-денежная и структурная), текущее и стратегическое управление торговой фирмой, промышленным предприятием, коммерческим банком. Самоорганизация в рыночной рыно гаой экономике реализуется через механизм изменения цен, воздействующий как на бизнес-среду, так и на находящиеся в ней объекты. Цены вбирают в себя экономически релевантную (влияющую на доход и его распределение) информацию, воздействующую на внешнее поведение и внутреннюю структуру экономического субъекта (фирмы, корпорации, банка и т.п.). Это позволяет говорить о самоорганизации в экономике как об управлении без принимающего решения управленческого центра.

Изучение специфики управления в экономике требует анализа различия между экономическими состояниями и экономическими процессами. Состояния можно рассматривать либо самостоятельно, либо как «временной срез» некоторого процесса.

Процессы обычно подразделяются на стационарные и нестационарные. Если не претендовать на математическую или логическую строгость, то стационарным можно считать процесс, основные характеристики которого не изменяются во времени. Например, стационарная траектория экономического роста в модели Солоу задается условиями:

фондоворуженность k = const,

производительность труда х = const,

удельные инвестиции і = const,

удельное потребление с = const. Если основные характеристики процесса изменяются во времени, то процесс называется нестационарным. Дшмкаждого такого процесса существует характерное время, на протяжении которого нестационарный процесс переходит в стационарный (или в процесс, который незначительно отличается от стационарного).

Можно рассматривать также процессы, представляющие собой переходы от одних стационарных процессов к другим. Процессы такого рода мы называем переходными процессами. Для вовлеченных в них объектов характерно изменение структуры и способов поведения. Объекты такого рода мы называем также изменяющимися системами (см. Костюк, 1993).

К понятию переходных процессов можно подойти и через использование понятия «состояние». В качестве исходного можно использовать состояние устойчивого равновесия, определяемого подходящей равновесной моделью. Каждое такое состояние обладает двумя характеристическими свойствами: 1) малые внешние воздействия ведут к незначительным изменениям, исчезающим со вре менем; 2) значительные по масштабу воздействия ведут к сдвигу положения равновесия. Если малые внешние воздействия приводят к большим изменениям, разрушающим исходное состояние, то равновесие является неустойчивым.

Неустойчивость равновесия является одним из источников, порождающих значительные изменения во времени. Совокупность таких изменений образует некоторый процесс, конечным состоянием которого может быть новое (устойчивое) равновесие, значительно отличающееся от исходного. Если этот процесс ведет к изменению структуры и способа поведения объекта, то его, в соответствии с нашим пониманием, можно считать переходным процессом. Формально каждый такой процесс можно представить в виде последовательности различных состояний равновесия (сдвигов состояний равновесия).

Переходные процессы можно рассматривать также как процессы, пред-ставляющие собой эволюционные изменения, т.е. изменения, в которых будущее не похоже на прошлое (нарушена симметрия между прошлым и будущим)1. Переходные процессы в экономике, таким образом, можно рассматривать как эволюционные экономические процессы, в которых будущее является неопределенным (не полностью детерминированным своим прошлым).

В современной экономическое науке можно выделить по меньшей мере четыре различных направления в изучении эволюционных экономических процессов.

1. К.Менгер, Ф.Хайек и их последователи проводят различие между прагматическим (конструктивным) и органическим (спонтанным) путями развития социально-экономических процессов. В первом случае институты создаются людьми сознательно, на основе определенных планов. Во втором случае они возникают стихийно, образуя «спонтанный экономический порядок» (Хайек, 1968).

Шумпетер (1911) обратил внимание на различие между стандартным экономическим поведением в примерно одинаковых условиях и творческим (предпринимательским) поведением в ситуациях, не имеющих преце 9 дента. Чемберлин и Хайек связали эту идею с наличием специфического типа конкуренции (несовершенная конкуренция по Чемберлину и конкуренция как процедура открытия по Хайеку).

3. Институционализм (Т.Веблен, Д.Коммонс, Д. Гэлбрейт,Р.Коуз)2 исследует фундаментальную роль экономических институтов и инфраструктуры в происходящих в экономике изменениях. В рамках этого подхода в работах (Норт, 1990), (Нельсон и Уинтер, 1982), (Нельсон, 1994) различаются эволюционные изменения на микроуровне при сохранении неизменными правил экономической игры (например, слияние банков или промышленных компаний), и изменения этих правил (например, запрещение коммерческим банкам заниматься инвестиционной деятельностью, т.е. покупкой и продажей ценных бумаг) \

4. Ряд исследователей обращали особое внимание на долгосрочные структурные сдвиги в экономике. Н.Д. Кондратьев построил теорию длинных (с периодом порядка полувека) волн, позволившую изучать изменения, происходящие в последовательности деловых циклов. Свойства циклов оказались зависящими от того, расположены они в повышательной или понижательной фазе длинной волны.

Согласно Д.М.Кейнсу, долговременные структурные сдвиги в экономике происходят в масштабе столетий. Основным экономическим орудием таких изменений служит постепенная инфляция, перераспределяющая богатство в пользу экономически более активных групп населения. «Каждое столетие повторяющееся обесценение денег в прошлом облегчало переход к новым элементам, освобождало их от оков. Оно приводило к созданию новых богатств за счет старых и вооружало предпринимательский дух против накопленного богатства рантье. Тенденция денег к обесценению... оказывала смягчающее воздействие на застывшее распределение давно приобретенных состояний и на отделение права собственности от управления ею» (Кейнс, 1923, с. 92).

5. Некоторые исследователи проводят аналогии между эволюционными изменениями в экономике и эволюционными изменениями в природе. При этом постепенно происходит смещение от использования идей биологической эволюции к представлениям, взятым из нелинейной термодинамики, квантовой механики, общей теории относительности, системной динамики. Примерами могут служить работы (Инглэнд, 1994), (Радзицкий и Стерман, 1994), (Завельский, 1998, 1998а).

Интерес к изучению переходных процессов значительно вырос в связи с процессами перехода от централизованной экономики к рынку в 80-90-е годы XX в. Возникло даже мнение, что все переходные процессы относятся к этому типу (см., например, Гейгер, 1996). На самом деле переходные процессы возникают также в экономике развитых стран и в экономике развивающихся стран, в которых никогда не было централизованного экономического управления.

К концу XX в. на глобальном уровне сложилось два основных вида переходных процессов. Это процессы перехода от индустриальной экономики к постиндустриальной и процессы перехода от централизованной экономики к рынку (см. Пестель, 1987, с. 151).

Будучи эволюционными по своей природе, переходные процессы позволяют устанавливать связи между абстрактной эволюционной теорией и происходящими в экономике конкретными изменениями. В зависимости от характера этих изменений можно говорить о переходных процессах на глобальном, макро-, мезо - и микроуровнях.

На макро, мезо и микроуровнях многообразие видов переходных процессов становится весьма значительным. Для их изучения удобно использовать понятие локального переходного процесса, или тенденции.

Важный вклад в изучение тенденций внес известный американский финансовый инвестор, филантроп и экономист-теоретик Джордж Сорос. В своей книге «Алхимия финансов» (1987) он построил ряд «круговых» неравновесных моделей для изучения тенденций на финансовых рынках.

Понятие тенденции оказалось исключительно плодотворным. Подобно сдвигам состояний равновесия, можно говорить о процессах изменения тенденции, замене одной тенденции другой, возникновении последовательности тенденций во времени, образующей некоторый переходный процесс. Анализ изменения тенденций является основным способом изучения переходных процессов на локальном уровне.

Изучение тенденций имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. На основе анализа тенденций ІУЮЖНО конструировать эффективное целенаправленное управление, задачами которого является: усиление тенденции, которая считается благоприятной; ослабление неблагоприятных тенденций; создание условий, при которых неблагоприятная тенденция может смениться противоположной тенденцией; приспособление к новым неизбежными тенденциям. Задача построения и практического использования моделей тенденций является поэтому одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед экономической наукой.

В основе нашего диссертационного исследования лежит создание и применение метода анализа тенденций, предназначенного для изучения последовательностей тенденций с помощью принципа положительной (дестабилизирующей) или отрицательной (стабилизирующей) обратной связи. Разработанный в диссертации анализ тенденций являются компактным спосо бом структурного представления сдвигов большого числа равновесных состояний, происходящих под влиянием различных условий. Благодаря дополнительному использованию принципа обратной связи они позволяют выражать эффекты возникновения и исчезновения, самоусиления и самоослабления тенденций. Анализ тенденций позволяет выражать нелинейные эффекты в переходных экономических процессах без какого-либо разрыва с традиционным (равновесным или стационарным) подходом к экономическому анализу.

Особый интерес представляет изучение на локальных уровнях процесса перехода от централизованной экономики к рынку, происходящего сейчас в России. При изучении этих процессов автор опирался на исследования Л. Абалкина, А.Аганбегяна, А. Бузгалина, Е.Гайдара, Ю.Гаврильца, С. Глазьева, М.Делягина, М.Завельского, В. Ивантера, Я. Корнай, В. Лексина, В. Лившица, Д.Львова, С. Меньшикова, А.Некипелова, В. Пугачева, В.Рудашевского, Е.Сабурова, А.Улюкаева, Р.Энтова, Г.Явлинского, Е.Ясина, а также многих других авторов5.

Общая цель нашего исследования - изучение специфики управления в переходных экономических процессах на основе метода анализа тенденций. Однако такая задача является слишком общей и слишком сложной, она выходит далеко за пределы возможностей одной работы. Поэтому мы конкретизируем наше исследование более частными и более доступными задачами.

1. Изучение переходных процессов в экономике на содержательном уровне; их характеристика безотносительно к конкретному виду переходных процессов (например, безотносительно к тому, является ли переходный процесс движениям от индустриальной экономике к постиндустриальной или же движением от централизованной экономики к рынку.

2. Представление переходных процессов в экономике в виде той или иной последовательности тенденций, изучение критических режимов поведения в переходных процессах, возникающих при неожиданной смене одних тенденций другими. Анализ на этой основе фондовых и валютных кризисов, кризисов банковской системы, циклических подъемов и спадов.

3. Создание метода анализа тенденций, позволяющего анализировать критические режимы в переходных экономических процессах. Применение метода анализа тенденций к изучению трансформационного экономического цикла (трансформационного спада и последующего перехода в режим экономического роста).

4. Выявление специфики управления в переходных экономических процессах, представление такого процесса как процесса уменьшения возникающих рисков, позволяющего своевременно реагировать на неожиданные опасности и препятствия к достижению цели.

5. Применение полученных результатов к объяснению процесса реформирования российской экономики (1992-1998гг.) и к прогнозу ее дальнейшего развития.

Проблема управления в критических ситуациях переходных процессов рассматривается в диссертации дважды: сначала теоретически (на основе техники анализа тенденций), а затем на конкретном материале отдельных этапов движения российской экономики к рынку. Второй уровень изложения представляет собой эмпирическую проверку первого. Такой способ рассмотрения позволяет, как мы надеемся, по-новому взглянуть не только на недавнее прошлое, но и на ближайшее будущее российской экономики.

Переходные процессы

Непросто дать определение переходных процессов. В первом приближении можно считать, что, как утверждалось в вводном параграфе, переходные процессы - это такие экономические процессы, в которых происходит изменение способа поведения и структуры вовлеченных в них объектов. Это слишком широкое и не очень ясное определение, которое нуждается в конкретизации6. Попытка такой конкретизации предпринимается в этом параграфе.

Переходные процессы возникают как в рыночной, так и в нерыночной экономике. Одна из основных особенностей этих процессов - непрерывные изменения в структуре спроса , вызывающие соответствующие изменения в структуре предложения. В конкурентной экономике этим изменениям соответствует широкое распространение несовершенной (монополистической) конкуренции.

Характеристику несовершенной конкуренции дает модель Чемберлина (1937), основанная на следующих предположениях: 1) число продавцов может быть достаточно большим, и каждая фирма может действовать незави- симо, не принимая во внимание эффект, который окажут ее действия на поведение соперников; 2) продукт качественно разнороден, поэтому покупатели предпочитают товары с торговой маркой конкретных продавцов; 3) вход в производство близких групп продуктов не ограничен.

Предлагая дифференцированный продукт, каждый продавец товара или услуг формирует свой собственный круг покупателей (микрорынок), на котором он выступает как временный монополист, обладающий некоторым контролем над ценой. На близких рынках ему противостоит в качестве конкурента другой монополист, предлагающий не только сходный товар или услугу, но и способный улучшить их качество спустя некоторое время (и тем самым изменить в свою пользу структуру потребительского спроса). банк по жилищному кредиту вас заставят всю жизнь вкалывать в поте лица» (Хисамов. 1999). Этот важный аспект переходных процессов также лежит за пределами нашего рассмотрения.

При совершенной конкуренции графики MR и DD становятся параллельными оси Oq и, сливаясь между собой, пересекают график МС в точке I. j В конкурентной экономике устойчивость состояния 1 поддерживается рыночными силами, порождая представления о «магической силе рынка», о неизбежности «малого» государства в эффективной экономике, о несущественности информации и целенаправленного управления в условиях «эффективного рынка», в котором вся релевантная8 информация отражается в ценах.

Несовершенная конкуренция и монополия характеризуются точкой 2,. . задающей величину монополистической прибыли. Различие между ними сводится к следующему. Для монополии (олигополии) равновесие, изображенное точкой 2, неконкурентно и устойчиво. Для несовершенного монополиста равновесие, изображенное точкой 2, конкурентно и неустойчиво. В олтличие от совершенной конкуренции, в каждом из этих случаев возникает релевантная неценовая экономическая информация.

Для несовершенного монополиста неценовая релевантная информация принимает две основные формы. Которые мы обозначим как инновационную и инсайдерскую. Начнем с анализа первой. Несовершенный монополист - это предприниматель в смысле Шумпе-тера, осуществляющий «новые комбинации» пяти различных типов: «1. Изготовление нового, т.е. еще не известного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага. 2. Внедрение нового ... метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара. 3. Освоение нового рынка сбыта ... 4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов ... 5. Проведение соответствующей реорганизации ... « (Шумпетер, 1911, с. 159). В результате конкурентный монополист получает контроль над ценой такой услуги или товара, каких временно не может предложить никто другой. Это дает ему шанс на временное получение дополнительной (по сравнению с совершенным конкурентом) прибыли. Впоследствии имитаторы распространяют «новую комбинацию» по всей экономике, лишая новатора возможности получать дополнительную прибыль. Точка 2 постепенно смещается к точке 1, временная прибыль конкурентного монополиста (ценность инновационной информации) уменьшается. Единственный способ прервать этот процесс состоит в использовании других инноваций, воспроизводящих вновь ситуацию временной монополии несовершенного конкурента.

В результате в той степени, в какой «несовершенная» конкуренция является достаточно сильной, происходит непрерывное изменение многообразия предлагаемых товаров и услуг посредством инноваций, поддерживающих сохранение контроля над ценой в изменяющихся условиях. Одни инновации порождают другие, в результате чего возникают не просто отдельные, а "цепляющиеся" друг за друга инновации, порождающие устойчивые и растущие инновационные потоки (см. Костюк, 1995, с. 110-112). Ставка на инновации позволяет экономике лучше адаптироваться к неопределенности будущего и тем самым избегать финансовых и иных экономических потрясений (или по крайней мере ослаблять их вредные последствия).

При этом следует различать прибыль, получаемую в результате конкурентного использования данной конкретной инновации, и прибыль, получаемую в экономике от совокупного применения инноваций. Чтобы разобраться в этом, необходимо проанализировать изменения функций амортизации, вызванные непрерывными инновациями, приводящими к убыстрению темпов морального старения основного капитала.

При отсутствии морального старения к амортизации применима концепция равномерного списания. Пусть А - машина, срок службы которой определяется ее физическим износом на протяжении 10 лет. Если машина стоит 100 млн. рублей, то в случае равномерного списания каждый год в издержки добавляется 10 млн. рублей. Этим учитываются затраты, вызванные приобретением машины А.

Допустим теперь, что в результате совместного действия многих инновационных потоков возникает моральное старение оборудования. Пусть, например, моральное старение машины А наступает спустя 4 года. Тогда ежегодные равномерные списания составят не 10, а 25 млн. рублей. Поскольку физический срок службы не изменился, то ежегодные списания, вызванные физическим износом, по-прежнему составляют 10 млн. рублей. Но что представляет собой разность 25 — 10 = 15 млн. рублей ежегодных списаний?

Величина этой разности, зависящая от темпов морального старения, представляет собой специфическую форму нераспределенной прибыли, возникающей в результате применения инноваций в экономике в целом. Чем выше масштабы инноваций в экономике, тем быстрее темпы морального старения основного капитала и тем больше моральная составляющая амортизации. На определенном этапе доля моральной амортизации превышает долю физической амортизации, и тогда амортизация становится основным источником, из которого финансируется дорогостоящее обновление основного капитала, необходимое для успеха в конкурентной борьбе.

Деньги как способ измерения

Существует три различных способа измерения в экономике: 1) в физических величинах (тоннах, штуках, метрах, часах астрономического времени); 2) в часах общественно необходимого рабочего времени; 3) в деньгах. Первый способ измерения не обладает универсальностью (различные физические величины непосредственно не могут быть приведены к общему знаменателю), ограниченность второго способа измерения была показана в предыдущем параграфе. Остается рассмотреть роль денег в качестве инструмен Г та измерения.

Как и часы общественного необходимого рабочего времени, деньги представляют собой универсальный измеритель стоимости товаров и услуг. Однако, в отличие от первых, измерение стоимости посредством денег носит оценочный и тем самым субъективный характер. Опираясь на свой или чужой опыт, участник экономического процесса предполагает, сколько денег стоят те или иные товары или услуги (о денежной оценке стоимости капиталов см. следующий параграф).

В силу неизбежной субъективности оценки любое измерение с помощью денег содержит в себе некоторую ошибку, которая тем больше, чем сложнее объект измерения. В этом отношении деньги ничем не отличаются (в лучшую сторону) от часов общественно необходимого рабочего времени. Отдельно взятая денежная оценка может никак не соответствовать экономической реальности. Однако денежный способ измерения стоимости, будучи встроенным в конкурентное рыночное ценообразование, позволяет корректировать оценки стоимости, уменьшая ошибки по мере их выявления.

Рыночные цены и получаемые на их основе прибыли и убытки в результате покупок и продаж исправляют ошибки, допущенные при первоначальной денежной оценке стоимости. Те, кто правильно оценил денежную стоимость и получил прибыль, остаются на рынке. Те, кто неправильно оценил денежную стоимость и получил убыток, уходят с рынка. Процесс рыночной коррекции денежной оценки величины стоимости носит приблизительный характер и никогда полностью не завершается.

Таким образом, измерение посредством денег: а) универсально и б) корректируемо в режиме реального времени. Измерение стоимости посредством часов общественно необходимого рабочего времени обладает свойством а), но не обладает свойством б). Это различие тем важнее, чем сильнее развито разделение труда, чем больше разнообразие предлагаемых товаров и услуг, чем неожиданнее происходящие в экономике изменения.

Иногда утверждают, что деньги - это информация (см., например, Демин, 1996, с. 206). Однако деньги - не информация. Вся экономически существенная информация воплощена в ценах, в тенденциях изменения цен (оценках возможных изменений цен), в прибыли и в оценках ее возможного изменения. Выражая цены, деньги выражают тем самым и заключенную в них информацию. Но этой информацией отнюдь не исчерпывается содержание денег. Деньги - это: 1) универсальный способ измерения экономической информации, способный к коррекции в правильном направлении; 2) средство обмена и одновременно форма богатства, обладающая наибольшей ликвидностью и 3) потенциальный экономический ресурс, который быстро может быть превращен в требуемый реальный экономический ресурс (сырье, энергию, оборудование, знание, труд).

Поскольку деньги одновременно являются и средством измерения, и формой богатства, которое, в свою очередь, является одним из результатов экономической деятельности, то результат измерений в экономике становится зависящим от самого процесса измерения, а также от характера экономической активности. Последняя влияет на результаты всех денежных оценок. Поэтому денежные оценки, с одной стороны, внутренне приспособлены для измерения колебаний экономической активности, а, с другой стороны, содержат в себе все неопределенности, присущие экономической ре -58 альности. Это позволяет утверждать: в экономике не существует «абсолютно точной» единицы измерения.

В связи с этим отметим, что измерительной способностью обладает, строго говоря, не номинальное, а реальное количество денег, измеряющее количество товаров и услуг, какое можно купить за данное номинальное количество денег. При этом реальное количество денег постоянно изменяется, даже если номинальное количество денег остается неизменным.

Простейший пример последнего утверждения дает изменение покупательной силы денег в результате изменения цен (инфляции или дефляции). Одно из отрицательных последствий инфляции (дефляции) и состоит как раз в том, что она искажает стоимостные соотношения и дает неверное представление о прибылях и убытках.

Существенно также, что сама номинальная денежная масса совершает не вполне контролируемые колебания, зависящие от общей экономической активности и влияющей, в свою очередь, на эту активность. Между экономической активностью и денежной массой возникает обратная связь, которая периодически может как усиливаться, так и ослабляться. Соответствующий эффект называется частичной эндогенностью денег, и именно он влечет зависимость результата измерения от процесса измерений.

Экономическая политика и деловые циклы

Специфика государственного воздействия на рыночную экономику существенно зависит от фаз делового цикла (циклических подъемов и спадов). Каждое из движений (1) - (6) может быть обосновано соответствующими моделями. Не приводя самого обоснования, отметим вклад, какой вносит каждая тенденция в циклический спад.

Тенденция (1) характеризует основополагающую роль сжатия совокупного спроса в циклическом спаде. Оно ведет к росту экономику, работающей себе в убыток. Тенденция (2) очевидна, и вместе с тенденцией (1) она делает спад не только самоподдерживающимся, но и самоусиливающимся процессом.

Тенденция (3) выражает роль инвестиционного кризиса в циклическом спаде. Тенденция (4) показывает, какую роль играют в образовании спада де нежные силы. При спаде процентная ставка растет, но не потому, что высок спрос на инвестиции (он падает в силу meii), а потому, что требуются краткосрочные кредиты для погашения задолженности. Рост задолженности уменьшает предложение кредитов и, уменьшая этим номинальную денежную массу, способствует дальнейшему падению выпуска.

Тенденции (5) и (6) выявляют внешние условия спада. Удешевление национальной валюты (El4) противоречиво влияет на выпуск. С одной стороны, оно стимулирует экспорт и импортозамещающее производство. С другой стороны, оно вызывает отток капитала и снижение уровня жизни, уменьшая выпуск. Как правило, последняя тенденция при спаде сильнее.

Перечисленные тенденции не могут, однако, действовать сколь угодно долго, и рано или поздно начинается их обращение, ведущее к экономическому росту (сначала к оживлению, а затем к подъему, переходящему в бум). При этом обращение может происходить по двум различным сценариям: спонтанному, в котором роль государства незначительна, и искусственному, в котором роль государства велика.

В основе спонтанного сценария лежит дефляция (падения уровня цен в результате сжатия совокупного спроса). Условия (9) и (10) структурные. Тенденция (9) подчеркивает ключевую роль падения стоимости капитального имущества и убеждения инвесторов в хороших перспективах инвестирования. Движение (10) выявляет аналогичную роль уменьшения экономики2, происходящего в результате серии банкротств и перемещения капитала в производства, продукция которых имеет устойчивый спрос).С завершением процесса массовых банкротств процентная ставка денежного рынка падала до малых значений, облегчая инвестирование.

Привлекательность этого сценария заключается в том, что переход от спада к росту происходит исключительно под воздействием сил рыночной саморегуляции. В конкурентной рыночной среде цены растут там, где выше спрос, и падают там, где спрос ниже. Возникают различия в норме прибыли, и ресурсы устремляются туда, где норма прибыли выше. Это сильно ограничивает размеры экономики2 и ведет к экономическому росту в колебательном режиме делового цикла.

Недостаток состоит в значительной величине времени, требуемого для такого перехода, в растущей величине спада, сопровождаемой быстрым ростом безработицы. Чем сильнее спад, тем меньше предложение товаров и услуг и теїй больше времени требуется для того, чтобы еще более сильное сжатие совокупного спроса (а тем самым и падение уровня жизни) вызвало достаточное падение уровня цен. Великую депрессию, если считать не только сам спад, но и последовавшую за ним стагнацию, удалось преодолеть только с началом второй мировой войны, которая привела к неизбежному росту государственных расходов.

Социальная цена спонтанного сценария выхода из спада может оказаться чрезмерной. Это сделало неизбежным переход к искусственному сце -77 нарию. В основе искусственного сценария перехода от спада к росту лежит активная экономическая политика государства, направленная на стимулирование экономического роста. Расширительная бюджетная политика противодействует сжатию совокупного спроса и падению цен (а тем самым и уменьшению прибыли). Расширительная денежная политика увеличивает номинальную денежную массу и уменьшает процентные ставки, что сдерживает рост экономики!. Структурная политика государства, если она удачна, усиливает конкурентность экономики, увеличивает предельную эффективность инвестиций без чрезмерного обесценения капитала, привлекает зарубежные инвестиции и позволяет сокращать размеры экономию без массовых банкротств.

При небольших размерах экономику и в высококонкурентной среде соотношение (11) может выполняться постоянно, позволяя в принципе обходиться без экономического спада (спад возникает только в результате ошибочной экономической политики государства). Решающее значение имеет движение денежной массы. Экономикаг отмирает в той мере, в какой для нее недоступен кредит. Доступность или недоступность кредита становится основным инструментом структурных преобразований в экономике, поддерживающих малые значения экономику.

Разделение экономики на денежную и неденежную

Заниженность цен (относительно цен равновесия), рассмотренная в предьідущем параграфе, не идет на пользу не только производителям, но и потребителям. Чтобы разобраться в этом, отметим, что рис. 1 в параграфе 4.1 допускает еще одну интерпретацию: меньшая цена Ре является ценой производителя, а большая цена Р - ценой продавца. Разница в цене (и соответственно прибыль) присваивается различного рода посредниками, стоящими между производителем и конечным потребителем и сумевшим монополизировать сбыт.

Фигура посредника, выполняющая по сути роль заменителя денежного обращения, неизбежна в бартерной экономике. Как правило, действия посредника непрозрачны для рынка, а прибыль от посредничества является крайне высокой (в России, согласно И.Хакамаде (1999), норма рентабельности у посредников не опускается ниже 100%). Это позволяет им присваивать почти всю добавленную стоимость и ведет к ряду других негативных последствий: 1) рынок товаров и услуг остается несвободным даже при отмене государственного контроля над ценами; 2) производство товаров и услуг становится неприбыльным или даже убыточным; 3) возникает отток средств из реального сектора, поскольку посредники не возвращают деньги в производство. По существу, это один из каналов формирования убыточной (неприбыльной) экономики и теневых (ускользающих от налогообложения) денежных потоков.

В этом параграфе мы продолжим анализ неравновесных процессов, распространив его на формирование безденежной экономики. Основная трудность такого анализа состоит в том, что неравновесный процесс изображается на схемах, предназначенных для характеристики равновесия. Эта трудность имела место и в параграфе 4.1, но теперь она стала настолько значительной, что требует специального анализа. Точка А на рис. 2 характеризует общее равновесие экономики, при котором и денежный, и товарный рынки находятся в состоянии равновесия при единственной (и тем самым общей для них) процентной ставке і = іе. Для кредитора она означает, что он не может получить больше, исходя из соотношения между спросом и предложением на денежном рынке (номинальном секторе экономики). Для заемщика из реального сектора она означает, что он получает денежный доход, достаточный для выплаты такого процента. Единственность величины і = іе означает, что нормы доходности в номинальном и реальном секторе приблизительно совпадают.

Сделаем теперь допущение, в значительной мере (но не полностью) обоснованное предыдущим рассуждением: точки оси ординат можно интерпретировать не только как процентные ставки, но и как нормы доходности. Введем также в рассмотрение прямую Y = Y , взятую из рис. 1 или рис. 2. Она располагается справа от отрезка Y = Ye, так как фактический доход Y больше равновесного дохода Ye. Это не означает, что фактический доход Y большой. На самом деле он может быть очень малым, просто соответствующий ему равновесный доход еще меньше.

Вместе с тем, поскольку Bi лежит на LM, а Вг лежит на IS, то неравновесное состояние (Вь Вг) можно рассматривать как состояние, содержащее два локальных равновесия. Точка В і характеризует равновесие номинального сектора, точка Вг - равновесие реального сектора. В отличие от общего равновесия, нормы доходности этих секторов теперь не совпадают: i\ ii . Таким образом, в этом состоянии: 1) единая (усредняемая) норма доходности іе отсутствует; 2) вместо нее возникают различные нормы доходности, и это различие устойчиво; 3) норма доходности тем выше, чем ближе соответствующий вид деятельности к денежному рынку; для денежного рынка она максимальна19. 3) Если фактический доход У сдвигается вправо, то различие норм доходности увеличивается. При достаточно большой удаленности от Ye (как в случае Y = Y ) норма доходности реального сектора может стать отрицательной.

Отсутствие единой нормы доходности генерирует в неравновесной экономике денежные потоки, перемещающие денежные средства из сферы с меньшей доходностью в сферу с большей доходностью. В состоянии общего равновесия, где норма доходности приблизительно одинакова, эти индуцированные перемещения денег отсутствуют, но они тем сильнее, чем дальше состояние экономики отдаляется от общего равновесия. Более того, это самоподдерживающийся процесс. Если состояние локального равновесия В? будет предоставлено самому себе, то с течением времени оно будет смещаться вправо. Действительно, непрерывный отток денег из реального сектора при отсутствии притока в него денежных средств постепенно уменьшает доходы этого сектора (по многим причинам, но в частности потому, что денежный запас есть производственный ресурс). Графически этому соответствует смещению В2 вправо.