Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ проблем и задач организации сбыта электроэнергии бытовым потребителям 11
1.1. Производственная структура и основные виды деятельности ОАО "Челябэнерго" 11
1.2. Анализ рынков сбыта электроэнергии 14
1.3. Анализ существующей системы сбыта электроэнергии бытовым потребителям 16
1.4. Проблемы перекрестного субсидирования 20
1.5. Основные проблемы бизнеса по сбыту электроэнергии бытовым потребителям 24
1.6. Мировые тенденции развития автоматизированных систем учета электропотребления бытовых потребителей 28
1.7. Системы учета с передачей информации по силовой сети 29
1.7.1. Итальянская система MITOS (Meter Integrated Telemanagement Optimised System) 29
1.7.2. Автоматизированная система KTC "ЭМОС-МЗЭП" ...30
1.8. Системы предоплаты за электроэнергию 32
1.8.1. Опыт Великобритании по применению систем предоплаты 32
1.8.2. Опыт Южно-Африканской Республики (ЮАР) по применению систем предоплаты 34
1.8.3. Организация предварительной продажи электроэнергии в ЮАР 36
ГЛАВА 2. Корпоративная стратегия системной организации сбыта электроэнергии 38
2.1. Анализ внутренней и внешней среды организации 38
2.1.1. Определение профиля отрасли 38
2.1.2. Ключевые факторы успеха (КФУ) 39
2.1.3. Метод SWOT 41
2.2. Корпоративная стратегия системной организации сбыта электроэнергии 46
2.2.1. Стратегический анализ предприятия 46
2.2.2. Определение миссии и целей 47
2.2.3. Выбор стратегии предприятия 49
2.2.4. Стратегические цели сбытового подразделения Энергосбыта 50
ОАО «Челябэнерго» 50
2.3. Концепция построения новой платежной системы в бытовом секторе... 51
2.4. Системный подход к внедрению системы автоматизации сбытовой деятельности 67
2.5. Автоматизация расчетов путем перехода на электронную выписку счетов потребителям 70
2.6. Выводы к главе 2 77
ГЛАВА 3. Автоматизация проектированрія коммерческого учета электрической энергии 79
3.1. Постановка задачи и описание потока проектной документации 79
3.1.1. Общий анализ процесса проектирования 82
3.1.2. Обоснование выбора пакета САПР 83
3.1.3. Обоснование выбора языка программирования 86
3.1.4. Основные концепции и анализ применения САПР 92
3.1.5. Задачи конструктора на начальных стадиях автоматизированного проектирования 97
3.2. Алгоритмы и математическое обеспечение системы 101
3.2.1. Алгоритмы трассировки проводных соединений 101
3.2.2. Алгоритм построения оптимальных связывающих сетей 104
3.2.3. Алгоритм трассировки проводов в каналах 108
3.2.4. Применение теории графов для анализа строящейся подстанции 115
3.2.5.Анализ зависимостей при построении схемы подстанции 118
3.2.6. Описание алгоритма работы диалогового интерфейса программы... 121
3.2.7. Разработка диалоговых окон DCL 123
3.2.8. Разработка построителя ветви 124
3.2.9. Создание примитивов и слайдов 125
Выводы к главе 3 128
ГЛАВА 4. Организация автоматизированного сбыта электроэнергии 129
4.1 Организация процессов сбыта электроэнергии в филиале "Энергосбыт" ОАО "Челябэнерго" 129
4.2. Исследование эффективности процессов сбыта электроэнергии с использованием автоматизации и разработка мероприятий по снижению коммерческих потерь 132
4.3. Основные принципы регулирования конкурентной деятельности по оказанию услуг по обслуживанию приборов учета 136
4.4. Разработка организационной структуры предприятия 140
4.5. Выводы к главе 4 151
Заключение 153
Список использованной литературы 157
Приложение 163
- Анализ существующей системы сбыта электроэнергии бытовым потребителям
- Автоматизация расчетов путем перехода на электронную выписку счетов потребителям
- Задачи конструктора на начальных стадиях автоматизированного проектирования
- Исследование эффективности процессов сбыта электроэнергии с использованием автоматизации и разработка мероприятий по снижению коммерческих потерь
Введение к работе
В настоящее время РАО «ЕЭС России» проводит коренные преобразования рынка электроэнергии. В данной реформе, энергосбытовые компании будут играть ключевую роль. Поэтому, принципиальное значение имеет наличие технологий, которые позволили бы в новых условиях, эффективным образом организовать работу энергосбытовых компаний.
В диссертационной работе исследуются вопросы оптимизации взаимоотношений энергосбытовых организаций и бытовых потребителей. Это важная и своевременная задача. Объясняется это тем, что существующие старые технологии, вследствие политических и экономических реформ последних лет, уже не могут решать современные задачи по сбору финансовых средств за отпущенную электроэнергию и качественному повышению сервиса для бытовых потребителей.
Последние годы характерны устойчивым ростом бытового электропотребления. Три года назад бытовые потребители Челябинской области потребляли 8 % от общего электропотребления, сегодня это - 12 %. В «Мосэнерго» этот показатель выше - 17 %. В дальнейшем актуальность проблемы будет возрастать по мере увеличения доли потребляемой населением электроэнергии до значений порядка 50-60 % (сегодня в развитых странах мира).
Как показывает опыт промышленно развитых стран, по мере роста доли бытового потребления у энергоснабжающих организаций появляются экономические трудности со сбором платежей. Приходится принимать специальные меры по совершенствованию этих процессов: автоматизировать сбор показаний счетчиков и выписку счетов за израсходованную электроэнергию, вводить системы предварительной оплаты энергии.
Между тем, население оплачивает электроэнергию на уникальном принципе «самообслуживания». Он заключается в том, что абонент самостоятельно фиксирует показания счетчика, вычисляет количество потребленной электроэнергии и умножением на установленный для него тариф определяет сумму, подлежащую оплате. При этом, большие группы городского и сельского населения, сельскохозяйственные потребители оплачивают электроэнергию по льготным тарифам. Разницу к фактической стоимости энергии покрывают промышленные предприятия, что в наших условиях производства значительно осложняет их существование.
В 2003 году произойдет очередное увеличение тарифов для населения. Для снижения социальных последствий будут вводиться новые виды тарифов: блочные, сезонные, дифференцированные по зонам суток и дням недели. Увеличится доля платежей населения до 15, 20 и более процентов, что должно привести к отказу от действующего ныне принципа самообслуживания.
Удорожание электроэнергии для населения приведет к росту неплатежей и хищениям, что потребует усиления контроля со стороны энергоснабжающих организаций. Все перечисленное, обуславливает необходимость применения новых методов и моделей при проектировании автоматизированных систем управления сбытом электроэнергии бытовым потребителям.
Зарубежная практика в этой области имеет много положительных моментов, но не отвечает требованиям по ценовым характеристикам, комплексности и охватывает главным образом автоматизацию отдельных рутинных задач. В то время, как отечественный опыт показывает необходимость комплексного подхода, основанного на аналитических, моделирующих и оптимизирующих расчетах. Поэтому, задача создания и внедрения интегрированной автоматизированной системы управления сбытом электроэнергии бытовым потребителям является актуальной и востребованной временем задачей, обеспечивает стабилизацию социально-экономической ситуации, прямые выгоды потребителю и энергоснабжающей
6 организации. Кроме этого, широкомасштабное внедрение подобных систем учёта позволит на современном уровне решать актуальные проблемы энергосбережения и снижения коммерческих потерь электроэнергии.
Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей, реализующих интеграцию различных систем автоматизации сбыта электроэнергии бытовым потребителям для достижения максимальной эффективности процесса продаж электроэнергии и создание модулей САПР для проектирования автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи: анализ существующей системы сбыта электроэнергии бытовым потребителям; стратегический анализ предприятия «Энергосбыт» ОАО «Челябэнерго»; разработка корпоративной стратегии системного управления сбытом электроэнергии бытовым потребителям; создание функциональных моделей системы с использованием методологии системного проектирования SADT; анализ процесса проектирования АСКУЭ, разработка алгоритмов работы, математического обеспечения и диалогового интерфейса программы автоматизации проектирования АСКУЭ; обоснование эффективного управления сбытом энергии в "Энергосбыте" ОАО "Челябэнерго"; разработка методов и моделей регулирования энергосбытовых услуг с целью оптимизации их развития; разработка новой организационной структуры энергосбытовой организации.
Объектом исследования является энергосбытовая организация «Энергосбыт» ОАО «Челябэнерго», включая его структуру и бизнес -процесс по сбыту электроэнергии бытовым потребителям.
Предметом исследования в данной работе являются методы автоматизации расчетов с бытовыми потребителями электроэнергии и средства автоматизации проектных работ по созданию АСКУЭ.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых в области проектирования автоматизированных систем и построения моделей сложных систем. В работе использовались методы структурного системного анализа, алгебраическая топология, теория графов, SWOT - анализ бизнеса, технология SADT - моделирования, методика организационного инжиниринга консультационной фирмы «БИТ - консалтинг».
Научная новизна работы состоит в обосновании автором интегрированного подхода для организации платежей бытовых потребителей за потребленную электроэнергию, при этом чисто технологические процессы сбора и обработки информации о потреблении электроэнергии рассматриваются во взаимосвязи с процессами финансовых расчетов. При этом:
Для системного решения поставленной научной задачи, предложена новая система организации платежей бытовых потребителей.
Разработана новая схема организации расчетов на основе статистической информации об электропотреблении.
Разработана методика организации проектирования систем АСКУЭ в энергосбытовых организациях.
Разработаны модули САПР для автоматизации проектирования АСКУЭ.
Впервые описаны закономерности при построении схем электрических подстанций с расстановкой измерительных комплексов расчетного учета энергии.
Предложены программные продукты по реализации построения схем электрических подстанций и диалоговый интерфейс программы автоматизации проектирования.
Разработана новая организационная структура энергосбытовой организациии.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что по результатам работы внедрены АСКУЭ бытовых потребителей с установкой на 4-х многоэтажных домах в Советском районе г. Челябинска. Определены ключевые факторы успеха в развитии сбыта электроэнергии и предложена рациональная организационная структура энергосбытового подразделения. Разработанные программные продукты автоматизации проектных работ позволяют максимально облегчить процесс разработки проектной документации АСКУЭ. На их основе достигается сокращение времени создания проектной документации, формализация стандартных технологических процессов и объединение всех этапов проектирования на основе общего потока информации. Предложенные в диссертационной работе решения позволят повысить эффективность производственно -экономической деятельности энергосбытовых предприятий и качество жизни населения.
Основные результаты исследования, изложенные в диссертации, докладывались на всероссийском семинаре «Разработка, внедрение и эксплуатация АСКУЭ и средств учета электроэнергии с предоплатой на объектах энергосистемы и у потребителей», Челябинск - Миасс - Ильмены 25 - 29.05.1997г., обсуждались на научно - практических конференциях IV и V международных выставок «Энергосбережение на промышленных предприятиях», г.Челябинск 1999 и 2000 годы. По результатам исследования подготовлены и проведены лекции для специалистов энергоснабжающей организации и опубликовано 10 работ в печати.
В «Главе I» выполнен анализ существующей системы сбыта электроэнергии бытовым потребителям, сделан акцент на проблеме перекрестного субсидирования потребителей и вскрыты основные проблемы бизнеса по сбыту электроэнергии бытовым потребителям. Подробно рассмотрены мировые тенденции развития автоматизированных систем учета электропотребления бытовых потребителей и систем организации продаж электроэнергии. Поставлены цели и задачи диссертационной работы. «Глава 2» работы отражает теоретические основы ведущих иностранных и российских учёных в области менеджмента по вопросам стратегического управления. В ней рассмотрены вопросы анализа непосредственного окружения, являющиеся базой для формулирования миссии и целей организации. Также представлены практические материалы о состоянии рынка электроэнергии и расчетов с бытовыми потребителями. Этот анализ позволяет предприятию активно участвовать в формировании дополнительных возможностей и предотвращать угрозы его существования. В тексте работы исследованы широко известные в менеджменте методики стратегического анализа, на базе которых осуществлена разработка корпоративной стратегии предприятия. Отмечено, что для реализации на предприятии принципов стратегического управления требуется изменение организационной культуры, адаптация структуры управления, системы мотивации и органичное принятие менеджерами проводимых изменений. Разработана миссия предприятия и стратегические задачи на ближайшую перспективу.
Приведена разработка новых технологий бизнес - процесса по сбыту энергии бытовым потребителям, обеспечивающих достижение стратегических целей предприятия. Основные технологии - это новая платежная система с использованием пластиковых SMART-карт, внедрение автоматизированных систем учета энергии и переход на электронную выписку счетов потребителям с использованием статистических данных.
В «главе 3» выполнен общий анализ процесса проектирования, обоснование и выбор пакета САПР и языка программирования. Проведен анализ зависимостей при построении схем электрических подстанций и разработаны алгоритмы и диалоговый интерфейс программы автоматизации проектных работ.
В «главе 4» исследованы проблемы организации управления сбытом энергии в «Энергосбыте» ОАО «Челябэнерго» на основе автоматизации учета энергии и сокращения коммерческих потерь энергии, проведена разработка новой организационной структуры организации для обеспечения соответствия разработанным стратегиям.
В заключительной части работы приведены общие выводы и показаны предварительные результаты внедрения новых бизнес - проектов, их эффективность и экономические стимулы для поставщиков электрической энергии и их потребителей.
Анализ существующей системы сбыта электроэнергии бытовым потребителям
Необходимость в принципиальном изменении технологии работы энергоснабжаюших организаций в части взаимоотношений с бытовыми потребителями электроэнергии назрела уже давно и особенно актуальна в последнее время. Использование населением мощных бытовых приборов влечет за собой увеличение потребляемой электроэнергии, что приводит к значительному увеличению доли платежей бытового сектора.
Если учесть, что население оплачивает потребляемую электрическую и тепловую энергию только денежными средствами, то совершенно очевидно, что необходимо усилить работу именно в этом направлении, применяя новые подходы в работе, новые технологии, которые бы уменьшали финансовые потери при расчетах с населением.
Исторически сложившаяся система работы энергоснабжающих организаций в части сбыта электроэнергии ориентирована на самообслуживание потребителей, что влечет за собой целый ряд негативных моментов, в первую очередь для энергоснабжающей организации. Если объем электроэнергии, «потребленной» населением определяется как разница между полным отпуском и потреблением юридических лиц, то это искажает не только действительную картину электропотребления, но и ставит изначально невыполнимые задачи перед отделами по работе с населением.
Данные о потреблении населения не могут быть достоверными в силу ряда причин: абонент оплачивает то количество электрической энергии, которое ему позволяют оплатить его финансовые возможности; часть населения оплачивает потребленную электроэнергию периодически: раз в квартал, полугодие и т.д.; часть населения занижает показания электрического счетчика, оставляя оплату долга до лучших времен; часть населения по ошибке либо сознательно искажает истинные показания электрического счетчика. Отсутствие четкой информации по существующим объемам потребления электрической энергии населением или значениям, близким к истине, не дает возможности спланировать потребление на будущие периоды и, следовательно, должным образом оценить работу энергосбытового предприятия. Время ставило перед энергетиками очень разные задачи: от завоевания рынка путем вытеснения свечного и газового освещения до обеспечения 100 %-ной оплаты бытовыми абонентами за счет развития и улучшения сервиса и внедрения новых технологий сбора денежных средств. Император Александр III 4 июля 1886 года утвердил устав "Акционерного общества электрического освещения" в г. С.-Петербурге, а уже 31 июля 1887 г. был заключен первый контракт на поставку электроэнергии с владелицей "Пассажа Постникова" в г. Москве (Тверская ул., д. 5). В декабре 1886 г. первая Центральная электростанция Москвы начала вырабатывать электрическую энергию. Первые шесть абонентов были владельцами частных заведений в округе. Одновременно появились и документы, регламентирующие электроснабжение: Условия присоединения к электрической сети в г. Москве, установленные "Обществом электрического освещения 1886 года". Общие условия пользования электрической энергией московского "Общества электрического освещения 1886 года", утвержденные Московской городской думой 23 сентября 1896 г. Какие же услуги получал абонент от энергоснабжающей организации более ста лет назад? "Общество" гарантировало надежное электроснабжение и принимало на себя обязательства возмещать ущерб в размере 10 коп. за каждые 100 Вт ч, "потребляемые абонентом в момент аварии". Абоненту предоставлялось право выбора: взять счетчик в аренду у "Общества" за: 3,5 руб/год однофазный и 7 руб/год — трехфазный или приобрести их в собственность. "Общество" было заинтересовано в рынке сбыта и поощряло абонентов покупать больше электроэнергии: абонент, имеющий более 30 ламп, получал бесплатный ввод (обычно ввод стоил 12-20 руб.); существовали значительные скидки с тарифов. Так, для бытовых абонентов тариф снижался с 20 до 10 коп/кВт ч при потреблении энергии более 1200 кВт ч в год. Кроме того, существовали 10 % - ные скидки при потреблении каждой лампой более 75 кВт «чи 20 % - ные - при потреблении каждой лампой более 150 кВт ч в год. Кстати, тариф для бытовых нужд был в 2 раза выше, чем для нужд технических. "Общество" осуществляло замену ламп накаливания и углей в дуговых лампах. Кроме того, декларировалось своеобразное партнерство "Общества" и потребителей. Так, если дивиденд на акционерный капитал "Общества" оказывался больше 8 %, то половина этих средств возвращалась абонентам наличными или кредитованием лицевого счета абонента. В свою очередь, "Общество" приучало своих абонентов к регулярной оплате счетов. Так, пункт 8 "Общих условий пользования" гласил: "Счета за освещение выписываются и подаются за каждый месяц, причем оплата по ним должна быть произведена абонентом не позже десяти дней со дня подачи счета. При просрочке платежа абонентом более 1 мес со дня подачи счета "Общество" имеет право прекратить отпуск электроэнергии и искать с него уплаты денег судом". Следует отметить, что электрическая энергия была тогда далеко не дешева и энергокомпания проводила активную работу среди абонентов по стимулированию экономного расхода. Если обобщить все материалы того времени, которые удалось изучить, то можно сказать, что молодые энергосистемы работали с абонентами вполне рыночными методами, учитывая в первую очередь сервис и удобство для абонента. До Великой Отечественной войны и в послевоенные годы в энергоснабжении бытовых абонентов наблюдались следующие тенденции: электрическая энергия становилась все более доступной для населения и, как следствие, число бытовых абонентов интенсивно увеличивалось; происходил рост энерговооруженности в быту.
Так, в книге "Электрические установки в быту"[27,с.56-68] в 1952 году Н. В. Волоцкой писал: "Если в 1937 г. электрические плитки и чайники имелись только у 6 %, а утюги у 15 % абонентов, то в настоящее время трудно себе представить квартиру, где бы отсутствовали электрические приборы". Все большее распространение получали тогда электрические холодильники, пылесосы, стиральные машины, телевизоры и радиоприемники. В Челябинске в 1942г. был организован Энергосбыт, который начал обслуживать бытовых абонентов.
Автоматизация расчетов путем перехода на электронную выписку счетов потребителям
Наибольшее распространение сегодня эти счетчики получили в Лондоне и его окрестностях, где легче организовать доступ потребителей к центральным аппаратам зарядки ключей и кредитования. Поступают эти счетчики и в другие крупные города.
Известные счетчикостроительные гиганты «Ландис и Гир» и «Сименс» также производят на своих заводах счетчики с предварительной оплатой различных систем.
Английские энергосистемы большое внимание уделяют соблюдению прав потребителей. Так, например, счетчик предупреждает звуковым сигналом потребителя о скором использовании оплаты и возможном обесточивании, вынуждая потребителя квитировать этот сигнал нажатием специальной кнопки и тем самым юридически подтверждать принятие предупреждения; не допускает его отключения в ночное время, выходные и праздничные дни, производя соответствующее кредитование. Эта продуманность программного обеспечения и технических решений позволяет энергокомпаниям избегать исков со стороны потребителей в случае их обесточивания по причине несвоевременной оплаты за электроэнергию. В частных разговорах представители английских энергокомпаний говорили, что по законам Великобритании практически невозможно отключить потребителя за неуплату, а счетчик с предоплатой, устанавливаемый потребителю по его личному желанию, реализует это безотказно. Но чтобы потребитель захотел установить у себя такой счетчик энергокомпаниями проводится огромная рекламная и маркетинговая подготовка.
При внедрении системы предварительной оплаты за электроэнергию в ЮАР с учетом специфики страны используется новая клавишная система передачи платежей при помощи электросчетчика «Кешпауэр 2000», для которого не нужно ни карточек, ни жетонов, ни монет.
Это электросчетчик с предварительной оплатой, в котором с помощью клавишного набора осуществляется продажа электроэнергии в кредит.
Потребитель приобретает электроэнергию (в кВт-ч) в пункте продажи или у уполномоченного дилера и получает «чек передачи кредита» (ЧПК). На нем печатается уникальный номер передачи кредита, действительный только для данного конкретного счетчика и данной операции; чек является одновременно квитанцией при проведении операции.
С помощью клавишного набора потребитель вручную вводит в счетчик 16-значный номер (код) передачи кредита. Скрытая информация, содержащаяся в номере передачи кредита, обрабатывается затем микроконтроллером счетчика. Приобретенные единицы электроэнергии автоматически прибавляются к любому существующему кредитному балансу, и на экране отображается новый кредитный баланс.
Когда записан номер передачи кредита, три светодиода отображения состояния кредита, расположенные в форме секций светофора для регулирования дорожного движения (зеленый, желтый, красный), позволяют потребителю мгновенно определить состояние кредита.
Счетчик предупредит вас, когда закупленная вами электроэнергия будет подходить к концу. Номер передачи кредита записывается скрыто, то есть приобретаемое количество электроэнергии и другая нужная информация совершенно «невидима», и никто кроме законного покупателя не может инерпретировать, прочесть или использовать ее. ЧПК можно расшифровать или декодировать только с помощью данного счетчика, который использует для этого сложный математический алгоритм, содержащийся в электронном устройстве счетчика.
«Кешпауэр 2000» не признает дважды один и тот же номер. В каждой операции используются различные номера передачи кредита.
Между счетчиком и пунктом продажи нет никакой связи. Каждый счетчик «Кешпаэр 2000» является автономным.
Уникальная система передачи кредита «Кешпауэр 2000» обладает рядом важных преимуществ как для потребителя, так и для поставщика электроэнергии. Использование скрытого алгоритма обеспечивает защиту собственности и оптимальную безопасность — даже при утере ЧПК. Недорогие доступные чеки можно заменять, не боясь дублирования или нанесения финансового ущерба.
Для того, чтобы предотвратить введение потребителем цифр наугад в надежде правильно набрать номер передачи кредита, промежутки между неудачными попытками в «Кешпауэр 2000» постоянно увеличиваются. Это эффективно действует даже на самых настойчивых «экспериментаторов», не позволяя им вывести систему из строя.
Клавишный набор, расположенный на передней панели, является чрезвычайно надежным; с ним так же легко обращаться, как с телефоном. Устройство позволяет регулировать предел отключения от сети питания при повышенном токе, что отвечает ограничению по установленной мощности потребления электроэнергии. На этой панели расположены также без труда понятные пиктограммы и светодиоды для управления работой. Во время эксплуатации норма потребления отображается путем включения светодиода. Через клавишный набор потребитель может получить доступ к информации, включая наличную сумму кредита, общее количество потребленной электроэнергии, номер счетчика и предел отключения от сети питания при превышении тока потребления. 1.8.3. Организация предварительной продажи электроэнергии в ЮАР
Успешное внедрение системы продажи электроэнергии с предварительной оплатой зависит не только от электросчетчика, но еще в большей степени от инфраструктуры продажи.
Так как, счетчики «Кешпаур 2000» с предварительной оплатой являются автономными приборами, не объединенными в компьютерную сеть, и для них не требуется никаких физических опознавательных знаков, пункты продажи «Кешпауэр 2000» могут работать очень гибко и могут быть сконфигурированы с целью удовлетворения нужд как небольших (менее чем на 1000 потребителей), так и крупных энергосбытовых компаний.
Задачи конструктора на начальных стадиях автоматизированного проектирования
На основе опыта промышленно развитых стран мира и изучения различных типов систем учета энергии, установлено, что наиболее предпочтительным для Челябинского региона, является применение в бытовом секторе цифровой АСКУЭ, основанной на использовании пластиковых смарт-карт и интегрированной с платежной системой. [34].
АСКУЭ выполняет три функции - сбор данных об энергопотреблении, сбор оплаты и регулирование энергопотребления. Смарт-карта выступает средством переноса информации от счетчика к базе данных системы.
Смарт-карта это один из дешевых способов сбора информации об энергопотреблении. Для ее использования не требуется организовывать дорогостоящие каналы связи с потребителем. Учитывая количество абонентов в бытовом и мелкомоторном секторе (в сумме сотни тысяч) - это наиболее экономичный вариант для данного сегмента рынка. При использовании смарт-карты существует возможность перевести некоторые категории потребителей на режим предоплаты электроэнергии. Это эффективный способ обеспечить дисциплину платежей в условиях большого количества удаленных потребителей.
Разработано практическое решение по организации процесса внедрения АСКУЭ бытовых потребителей на новых строительных объектах, с использованием административного ресурса городской администрации и включения затрат в сметы застройщиков непосредственно перед началом проектных работ. Для решения задачи организации расчетов по новой системе предлагается начать с создания единой информационной среды. Для чего создать центр обработки платежей.
В центре сбора платежей обеспечивается сбор и накопление всех данных в сквозном режиме, начиная от межсистемных перетоков, межсетевых перетоков, генерирующих мощностей до подстанций промышленных предприятий и населения. Таким образом, создается единая картина энергопотребления всей системы в целом.
Эффективная работа по налаживанию эффективных финансовых потоков в коммунальной сфере лежит в объединении многих платежей в одном месте. Потребители устали от постоянного роста жилищно-коммунальных услуг, обилия квитанций и абонентских книжек. Второе условие эффективной политики в коммунальной сфере - наведение порядка с использованием льгот и переход к адресному субсидированию малоимущих. Смарт-карта и технология приема платежей на ее базе - идеальное решение для этого.
Таким образом, применение смарт-карт в расчетах за электроэнергию на первом этапе, и, возможно, за другие услуги коммунального характера на втором этапе, позволит создать максимально прозрачный и контролируемый инструмент дотирования малоимущих и уход от нынешней политики «льгот почти всем». Ключевым моментом при создании пунктов приема платежей и расчетного центра следует считать, тот факт, что создав, однажды такую платежную инфраструктуру, далее ее можно эксплуатировать и расширять в различных целях: коммунальные платежи, адресная работа с жителями и так далее. Используемый в настоящее время в России парк приборов учета -индукционных механических счетчиков электрической энергии интенсивно вырабатывает свой ресурс, является морально и технически устаревшим. Практически все энергосистемы находятся в положении, в котором так или иначе, приходится заниматься сменой приборного парка. Необходимость введения дифференцированных по зонам суток тарифов и политика энергосбережения, требует новых приборов и систем учета.
С другой стороны, имеющийся парк индукционных счетчиков из-за своего износа допускает недопустимо большую погрешность при учете (естественно, не в пользу энергетиков). Статистика, имеющаяся в любой энергосистеме, показывает, что индукционный счетчик (находящийся в эксплуатации примерно 10-15 лет) занижает реальное потребление электроэнергии примерно на 12-17%, с единичными выбросами до 30-40%. Это прямые потери энергосистемы.
Косвенно, этот факт был подтвержден Приказом РАО «ЕЭС России» №432 от 07.08.2000, в котором сказано о необходимости установки счетчиков с возможностью автоматизированного учета. Сведем в таблицу 2.1. требования к системам учета для каждого класса:
Цифровой счетчик является off-line работающим интеллектуальным прибором, обеспечивающим сбор, накопление и хранение информации об энергопотреблении. Фактически, это специализированный микрокомпьютер со своей ОС, системой ввода/вывода и энергонезависимой памятью. Следующее звено системы - средства доставки (СД) информации от счетчика в систему. Все счетчики имеют последовательный сетевой интерфейс связи RS-485. К средствам доставки информации следует отнести усилители сигналов RS-485, преобразователи интерфейсов RS485-RS232, модемы, связную аппаратуру. Все эти элементы ничего не добавляют и не меняют в данных передаваемых от счетчика, не производят никаких вычислений. Практически канал является абсолютно прозрачным для системы. Данные либо передаются по нему без искажений (обеспечивается проверкой контрольных сумм), либо не передаются совсем.
Третий уровень - уровень сбора и консолидации данных. Для этого используется разработанное программное обеспечение, обеспечивающее достоверный прием информации от счетчика, посредством средств доставки (СД). Программное обеспечение позволяет собрать, обработать и сохранить информацию для дальнейшего ее использования в промышленных СУБД. Программное обеспечение современных цифровых АСКУЭ фактически выполняет процедуру репликации базы данных счетчика в центральную базу данных системы.
Цифровые АСКУЭ очень удобны для использования на объектах энергосистем (подстанции, электростанции), а также для использования на промышленных предприятиях и в коммунальной сфере. Они очень просты для установки и настройки, по своим ценовым характеристикам цифровые системы в настоящее время стоят дешевле устаревших импульсных (даже с учетом замены старых устаревших индукционных счетчиков на цифровые микропроцессорные). Цифровые системы легко масштабируются при необходимости до необходимых размеров. Стоимость владения у цифровых систем тоже гораздо ниже. Следует признать, что в настоящее время инвестиции в цифровые технологии учета гораздо более предпочтительнее инвестиций в аналоговые или дискретные на базе УСПД или контроллеров.
Исследование эффективности процессов сбыта электроэнергии с использованием автоматизации и разработка мероприятий по снижению коммерческих потерь
Кроме внедрения новой платежной системы бытовых потребителей необходимо создание и внедрение комплексной информационной системы управления Энергосбыт. На сегодняшний день первоочередными задачами, стоящими перед энергосистемой в плане сбытовой деятельности, являются: снижение задолженности абонентов: повышение денежной составляющей оплаты: снижение коммерческих потерь энергии; проведение агрессивной, клиентоориентированной тарифной политики. Внедрение комплексной информационной системы затронет деятельность всего предприятия: у сотрудников и подразделений появятся новые обязанности и функции, вместе с тем потребность в некоторых других отпадет или существенно сократятся трудозатраты на их исполнение, изменения должны коснутся всей организации работы на предприятии, так как автоматизация существующих процессов, зачастую ориентированных на работу с бумажными документами, не позволяет раскрыть и использовать все преимущества информационной системы и может даже запутать и затруднить работу.
Кроме того, изменения должны коснуться и технологической инфраструктуры предприятия (средства ВТ, ЛВС, телекоммуникации), если существующая инфраструктура не отвечает текущим потребностям предприятия, а также уровня подготовки сопровождающего персонала и пользователей системы.
Помимо вышесказанного, сам проект внедрения такой большой и сложной системы, какой является комплексная система автоматизации сбытовой деятельности предприятия — не простая задача, реализация которой требует наличия четкой системы планирования, отдачи распоряжений, координации и контроля всех вовлеченных в процесс внедрения лиц, иными словами — профессионального управления проектом.
Сложности проекту внедрения добавляет и тот факт, что комплексная система должна учитывать точки зрения различных подразделений предприятия на процессы сбытовой деятельности, которые могут отличаться друг от друга, но при этом решать свою главную задачу — обеспечить руководство и заинтересованных сотрудников предприятия надежной и оперативной информацией для принятия решений по управлению сбытовой деятельностью.
Внедрение системы не сводится только к замене устаревших систем автоматизации современной, построенной на основе передовых технологий разработки программного обеспечения, а затрагивает и деловые процессы предприятия. И тому есть ряд предпосылок, проистекающих из базовых принципов построения комплексной системы: 1. Комплексная система призвана исключить двойной ввод данных, который встречается сейчас сплошь и рядом, что приведет к перераспределению функций по вводу данных между сотрудниками и подразделениями предприятия. 2. Внедрение комплексной системы предполагает групповую работу с данными, когда одни сотрудники используют в своей работе данные, введенные другими сотрудниками (например, расчетчик использует договорные величины потребления, введенные инженером по договорной работе), а это налагает более высокие требования на дисциплину работы операторов системы и технологию их работы. 3. Трудозатраты на подготовку разного рода отчетности снизятся за счет практически полной автоматизации этого процесса, более того, отчеты теперь не нужно будет составлять на каждом рабочем месте, а потом сводить вручную, так как комплексная система будет базироваться на единой базе данных, в которой будут храниться все исходные данные для получения отчетов, и получать их сможет специально выделенный для этого человек непосредственно со своего рабочего места. Наконец, во многих отчетах надобность отпадет вовсе, так как каждый заинтересованный в их получении сотрудник сможет получить информацию напрямую из базы данных, через аналитическую систему, что гораздо удобнее и оперативнее. Это лишь небольшая часть изменений деловых процессов, которую вызовет внедрение комплексной системы. Следовательно, для того чтобы извлечь максимальную пользу от внедрения системы и сделать этот процесс максимально управляемым и безболезненным для предприятия, к таким изменениям необходимо заранее готовиться и проводить целенаправленную работу по их осуществлению. Внедрение современной информационной системы возможно лишь при наличии соответствующей технологической инфраструктуры (средств ВТ, ЛВС, телекоммуникаций), квалифицированного персонала, способного эту инфраструктуру поддерживать, и пользователей, способных эту систему освоить, поэтому развитие технологической инфраструктуры предприятия, обучение сопровождающего персонала и конечных пользователей системы — важная составляющая всего проекта внедрения.