Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе Каморджанова Наталия Александровна

Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе
<
Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе
>




Каморджанова Наталия Александровна. Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : СПб., 1998 332 c. РГБ ОД, 71:99-8/108-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Закономерности развития технологий подготовки экономических кадров в высшей школе 16

1.1 .Сущность и содержание технологий подготовки кадров 16

1.2 . Теоретические концепции технологий подготовки экономических кадров 32

1.3 .Проблемы и закономерности развития технологий подготовки кадров 48

Глава 2. Анализ современного состояния технологий подготовки экономических кадров 69

2.1.Современное состояние существующих теорий технологий подготовки экономических кадров 69

2.2. Опыт применения современных технологий подготовки кадров в различных экономических вузах 75

2.3.Постулаты, лежащие в основе технологий подготовки кадров 84

2.4.Методы и результаты проверки реализуемости технологий подготовки кадров 93

Глава 3. Методология технологий подготовки экономических кадров 101

3.1.Основы создаваемой методологии современных технологий подготовки экономических кадров 101

3.2. Строение и динамика создаваемой методологии современных технологий подготовки экономических кадров 115

3.3 .Особенности технологического обеспечения подготовки бухгалтерских и аудиторских кадров в высшей школе 123

3.4.Преподаватели высшей школы и их роль в создании, внедрении и использовании современных технологий подготовки экономических кадров 135

3.5.Студенты как саморазвивающиеся подсистемы в технологиях подготовки экономических кадров 148

Глава 4. Методы совершенствования технологий подготовки экономических кадров 156

4.1 .Дидактические игры - элементы игровых технологий подготовки экономических кадров

4.2. Кейсы - игры, формирующие умения и навыки 180

4.3.Деловые игры - элементы современных технологий подготовки кадров 188

4.4.Процесс создания и использования тестов множественного выбора для оценки и контроля знаний будущих экономистов 199

4.5.Мультимедиа и гипертекстовые технологии 220

4.6.Технологии дистанционного обучения 231

Заключение 247

Библиографический список 253

Приложения 283

Введение к работе

Высшее образование является основой экономического и социального прогресса страны, поэтому в развитых странах вопросы, связанные с высшей школой, являются основными в государственной политике. Высшая школа сегодня идет по пути гуманизации знания - это закономерное явление, отражающее определенный этап научно-технического прогресса, возрастающую роль в нем человека.

Реформирование России требует глубокого реформирования образования с учетом реальных условий состояния российской экономики. Это обусловлено социально-экономическими преобразованиями в нашей стране: изменением форм собственности, широком развитии предпринимательства во всех сферах общественной жизни. Немалое значение при этом имеют возникшие в ходе реформирования проблемы инвестирования национальной экономики, привлечения иностранных инвесторов, коренного изменения роли государства в регулировании экономических процессов. Эти сущностные изменения вызвали потребность в новых экономических кадрах, что определяет необходимость изменений в технологиях подготовки экономических кадров в высшей школе. Наиболее рельефно возникающие при этом проблемы видны в области подготовки и переподготовки кадров в области бухгалтерского учета и аудита. Новые потребности развивающегося постсоветского общества невозможно удовлетворить без существенной перестройки технологий подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой в соответствии с научными рекомендациями по совершенствованию подготовки будущих специалистов. Такого рода рекомендации базируются на теории и методологии современных технологий подготовки кадров.

Отличительной особенностью человеческого общества является его технологизированность. Технологизированы экономика, управление, тор- говля, быт, образование и т.д. В наиболее широком смысле технология определяется как сложный комплекс, в основе которого лежит применение различных орудий^ инструментов и аппаратов, использующих наработанные человечеством навыки, знания, умения. В состав современной технологии включаются также адекватная информация, система управления необходимыми ресурсами, подсистемы учета социальных, экономических, экологических и иных последствий, связанных с внедрением данной технологии. По нашему мнению, деятельность преподавателей высшей школы отличает (в сравнении со специалистами многих других отраслей) низкая технологичность. Само слово технология применительно к подготовке кадров в высшей школе до сих пор у многих вызывает сомнение либо отторжение. Вместе с тем, нетехнологичность затрудняет, а иногда делает невозможным перенос продуктивного опыта, осложняет достижение конкретных результатов в процессе подготовки кадров. Преодоление этого положения возможно лишь при значительном усилении технологического начала в деятельности преподавателя высшей школы. Необходимо серьезное обращение профессорско-преподавательского состава высшей школы к проблемам технологий подготовки кадров как на методологическом, так и на прикладном уровне.

Суть развиваемого в настоящем диссертационном исследовании подхода заключается в проектировании и применении на практике современных технологий подготовки экономических кадров, которые использовали бы теорию систем наряду с конкретными методиками. Современные технологии подготовки экономических кадров как сложные самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы, все еще относительно малоизученная область методологии. Отсюда следует актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования показали наличие ряда моментов, позволяющих моделировать процессы подготовки экономистов с учетом общности, присущей системе подготовки экономических кадров высшей квалификации. Исходя при этом из особенностей наиболее глубоко изученных автором в силу многолетней работы в практической области и подготовки специалистов высшей квалификации в области бухгалтерского учета и аудита. Подготовка экономических кадров по учетно-экономическим дисциплинам и явилась основой для принципиальных положений, представленных автором в диссертационном исследовании.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании сущности технологий подготовки экономических кадров в высшей школе, в изучении развития технологий подготовки и их элементов во времени и в пространстве, в разработке на этой основе теории и методологии современных технологий подготовки экономических кадров, а также конкретных методик.

В качестве объекта исследования принята высшая школа, обладающая статусом системы, осуществляющая подготовку экономических кадров. Предметом исследования являются методология, методы и технологии подготовки экономических кадров в высшей школе.

Сложные, развивающиеся материальные и идеальные системы, к которым относятся и технологии подготовки экономических кадров, являются главными объектами современного научного познания. Естественно, что процессы организации и самоорганизации становятся центральными в методологии различных наук в настоящее время.

Труды Н. Винера, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, П. Эткинса посвящены осмыслению и развитию парадигмы самоорганизации в различных областях человеческого знания.

Разработка этих проблем представлена в трудах отечественных ученых: Р.ф. Абдеева, И.А. Акчурина, В.И. Аршинова, А.А. Богданова, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, B.C. Егорова, Ю.Л. Климонтовича, В.Н. Кос-ткжа, СП. Курдюмова, Н.Н. Моисеева, В.Н. Садовского, B.C. Степина, Э.Г. Юдина и других.

Формированию методологических основ и прикладных аспектов исследования в части совершенствования технологий подготовки специалистов во многом способствовали труды В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.Ф. Взятышева, B.C. Збаровского, B.C. Кабакова, Е.Н. Князевой, Г.А. Кононовой, Г.А. Краюхина, СП. Курдюмова, Л.А. Растригина, Л.И. Роман-ковой, Н.А. Селезневой, В.В. Серикова, Я.В. Соколова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, В.П. Тихомирова, А.И. Умана, А.В. Чаянова, С.С. Шевелевой, В.Е. Шукшунова.

При написании диссертационного исследования в различной степени были использованы теоретические и методические обобщения по технологиям подготовки кадров, содержащиеся в работах следующих зарубежных авторов: Э. Берна, Д. Брунера, П. де Брюйна, Ф. Г. Кумбса, Й. Лингарта, Ф. Янушкевича.

Ряд важнейших методологических и практических аспектов игрового имитационного моделирования, развиваемых в данной работе, опирается на ранее выполненные исследования отечественных ученых: М.М. Бир-щтейн, Ю.В. Геронимуса, СР. Гидрович, В.М. Ефимова, Р.Ф. Жукова, В.Ф. Комарова, А.Л. Лифшица, П.И. Пидкасистого, В.Я. Платова, В.И. Рыбальского, К.Б. Сигова, И.М. Сыроежина, Н.В. Сыскиной, Т.П. Тимофе-евского, Ж. С Хайдарова, Т.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого.

Теоретической и методической базой диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам технологий подготовки кадров, статистика и фактография конкретных студенческих групп экономических вузов, общероссийские законодательные и нормативные материалы по высшей школе, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ. В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы достижения отечественной и зарубежной экономической науки, общенаучные методы и приемы, такие как метод системного анализа, статистической группировки, теория систем, теория графов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в ряде обоснованных, доказанных или выдвинутых автором положений: разработке теоретических положений, развитии методологических основ, методов и методик современных технологий подготовки экономических кадров, принимая в качестве базовой подготовку кадров высшей квалификации по бухгалтерскому учету и аудиту.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы: уточнено понятие технологий подготовки экономических кадров в высшей школе; выявлены закономерности и тенденции развития технологий подготовки экономических кадров как сложных систем; изложены теоретические и методологические основы современных технологий подготовки экономических кадров, направленные на истолкование природы технологий подготовки экономических кадров как сложных саморазвивающихся и самоорганизующихся систем: показано, что основу технологии подготовки экономических кадров составляет комплексное применение отбора и структурирования учебного материала, выбора методов, приемов, методик обучения, методического обеспечения, проверка реализуемости технологий, организация совмест- ной деятельности педагогов и студентов, режим протекания технологий, оценка и контроль результатов подготовки экономических кадров; разработано агрегатно- декомпозиционное представление технологий подготовки экономических кадров; уточнены свойства технологий подготовки экономических кадров; разработаны постулаты современных технологий подготовки экономических кадров и рекомендации к их применению; показана роль преподавателей и студентов как сложных подсистем в технологиях подготовки экономических кадров; предложены рекомендации по выбору методов, приемов, методик, конкретных элементов технологий подготовки экономических кадров в высшей школе; разработана и практически применена технология активных методов обучения (АМО) для преподавателей, осуществляющих подготовку экономических кадров в области учетно-экономических дисциплин; установлено, что технологии подготовки экономических кадров представляют собой хорошо скоординированные теоретические разработки и способы практического применения современных научных методов и средств принятия решений. Разработаны и апробированы методы и методики, исходя из методологической установки на технологии подготовки экономических кадров как сложные саморазвивающиеся и самоорганизующиеся системы, включающие в себя: игровые технологии подготовки кадров экономистов; тесты множественного выбора для оценки и контроля знаний будущих экономистов; методические разработки проведения тест-конкурсов по дисциплине «Финансовый менеджмент» Всероссийской студенческой олимпиады по группе специальностей 070000; методики дистанционной подготовки экономических кадров по бухгалтерскому учету и аудиту; мультимедийные учебники.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выдвинутых в диссертации теоретических и методологических положений разработан ряд конкретных дидактических игр, кейсов, деловых игр, тестов для подготовки экономических кадров и проведения различных конкурсов, олимпиад в рамках учетно-экономических дисциплин. Применение разработанных и адаптированных деловых игр, дидактических игр, тестов позволило решить важные практические проблемы совершенствования подготовки экономистов по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», инженеров-экономистов, экономистов-менеджеров по специальностям: «Экономика и управление на предприятиях в машиностроении», «Экономика и управление в строительстве», «Экономика и управление на транспорте», «Менеджер», «Экономическая информатика и управление бизнесом», «Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса», а также при повышении квалификации бухгалтеров, руководителей предприятий медицинских учреждений, предприятий фармацевтической промышленности, туристских фирм, налоговых инспекторов.

Реализация работы. В течение более чем десяти лет автором были разработаны, модифицированы, адаптированы и апробированы в ряде учебных заведений Санкт-Петербурга дидактические и деловые игры для подготовки кадров экономистов, программы по курсу «Бухгалтерский учет», «Теория бухгалтерского учета», «Финансовый менеджмент»; тесты для оценки и контроля знаний студентов; тьютерские методики при дистанционной подготовке экономических кадров.

Излагаемые в работе методологические, методические и практические результаты выполненных исследований получили достаточно широкое применение. Так, методика деловой игры «ДИЯБУК» (делопроизводство, иностранный язык, бухгалтерский учет, компьютеры) используется в учебном процессе в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии, Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров при подготовке экономистов-менеджеров. Разработанный программно-методический комплекс дисциплины «Бухгалтерский учет» для специальности «Информационные системы в экономике» получил первое место в смотре -конкурсе работы кафедр Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1996 году. Авторская программа по бухгалтерскому учету используется при повышении квалификации налоговых инспекторов в Центре подготовки персонала Госналогслужбы при Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. В Марийском государственном техническом университете используется в учебном процессе методика активного обучения, применяются тесты, учебные игры, элементы современных технологий при изучении дисциплин «Бухгалтерский учет», «Финансы», « Финансовый менеджмент» для специальностей 061100, 060800, 061000, 060400. Разработанные автором элементы прогрессивных технологий подготовки кадров: дидактические игры, кейсы используются при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет» при переподготовке специалистов в Международном институте «Женщина и управление» по специальности «Менеджер». В Международном банковском институте были апробированы разработанные автором тесты по бухгалтерскому учету. По итогам Смотра дедовых игр для обучения способам интенсификации экономики и охране окружающей среды в 1987 г. создание и проведение деловой игры «Учет основных средств» автора было отмечено Почетной грамотой Ленинградского областного совета научно-технических обществ. Методические разработки автора были использованы при проведении тест- конкурсов Всероссийской студенческой олимпиады по группе специальностей 070000 по дисциплине менеджмент в 1995, 1996 и 1997 гг.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования на всех стадиях его проведения докладывались и обсуждались в разное время на конференциях, семинарах и совещаниях.

Меяеду народные, всесоюзные и всероссийские конференции: Международная конференция «Современный профессиональный бухгалтер -требования к подготовке и квалификации» (г. Санкт-Петербург, 1998г.), Международная научно-практическая конференция «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Международная научно-практическая конференция «Развивающее обучение» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), З- я Петербургская международная научно-методическая конференция «Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), Всероссийская конференция «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (г. Москва, 1997 г.), Всероссийское совещание-семинар заведующих экономико-организационными кафедрами «Совершенствование подготовки специалистов в соответствии с Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (г, Санкт-Петербург, 1997 г.). 2- я международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 1996 г.), Международный семинар «Экономическое образование в высшей школе» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), 2- я Петербургская международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения» (г.Санкт-Петербург, 1996 г.), 3-я международная конференция «Женщина в меняющемся мире» (г. Санкт- Петербург, 1996 г.), Всероссийское совещание- семинар заведующих экономико- организационными кафедрами «Новые технологии обучения в вузе и их роль в реформе высшего образования» (г. Санкт- Петербург, 1996 г. ), Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие рынка в России: финансы, банковское дело, аудит, экономическое образование» ( г. Москва, 1994 г.), Научно-практический семинар, посвященный активным методам обучения (г.Афины, 1994 г.), Международная конференция по деловым играм (г.Санкт- Петербург, 1992 г.), Всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования» (г. Самара, 1991 г.), Всесоюзная научно-методическая конференция «Методика преподавания учетных дисциплин» (г. Тернополь, 1990 г.), Всесоюзная научно-практическая конференция « Совершенствование бухгалтерского учета в народном хозяйстве» (г. Донецк, 1986 г.).

Областные, городские, вузовские конференции и семинары: Областная научно-практическая конференция «Совершенствование организации учета, контроля, анализа и финансово-кредитного механизма в условиях хозрасчета» (г. Тюмень, 1989 г.), научно-практический семинар «Совершенствование учета и экономического анализа в условиях перестройки экономики» (г. Свердловск, 1990 г.), научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1988 г., 1989 г. и 1990 г. (г. Ленинград, 1989, 1990, 1991 г г.), научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбУЭиФ по итогам НИР 1991 года, посвященная памяти профессора КХА, Лаврикова (г. Санкт-Петербург, 1992 г.), учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГИЭА «О содержании подготовки специалистов в свете требований народного хозяйства» (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГИЭА «Компьютеризация учебного процесса как средство повышения качества подготовки специалистов» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), научно-методические семинары кафедры бухгалтерского учета и финансов СПбГИЭА (г. Санкт-Петербург, 1985 - 1998 гг.), научно-методические семинары кафедры экономики и менеджмента в машиностроении СПбГИЭА (г. Санкт-Петербург, 1995 -1998 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 43 печатные работы общим объемом 80, 05 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 332 страницы, включая 6 таблиц, 22 рисунка, 1 схему, 7 приложений на 45 страницах, 318 наименований использованной литературы.

Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна полученных результатов, практическая значимость и реализация результатов исследования.

В первой главе « Закономерности развития технологий подготовки экономических кадров в высшей школе» рассмотрены предлагаемые нами теоретические концепции, дающие представление о закономерностях и существенных связях в области технологий подготовки экономических кадров.

Во второй главе « Анализ современного состояния технологий подготовки экономических кадров» сделан критический анализ существующих теоретических разработок технологий подготовки экономических кадров, рекомендованных различными авторами; отражаются разработанные автором постулаты, лежащие в основе технологий подготовки эк он о- мических кадров; описывается опыт применения технологий подготовки экономических кадров в различных вузах, кадров высшей квалификации в области бухгалтерского учета и аудита, а также показываются методы и результаты проверки реализуемости технологий подготовки экономических кадров.

В третьей главе « Методология технологий подготовки экономических кадров» обосновывается методология технологий подготовки экономических кадров, разрабатываются ее основы, раскрываются организационно-технологические особенности подготовки бухгалтерских и аудиторских кадров, показывается роль преподавателей и студентов как сложных подсистем в технологиях подготовки экономических кадров.

В четвертой главе «Методы совершенствования технологий подготовки экономических кадров» отражаются разработанные и используемые авторские методы совершенствования технологий подготовки экономических кадров: дидактические игры, кейсы, деловые игры, тесты для оценки и контроля знаний будущих экономистов, технологии дистанционной подготовки по бухгалтерскому учету, гипертексты и мультимедийные технологии.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

В приложениях представлены авторские методические разработки (сценарии деловых игр, вопросы тестов, кейс, фрагменты учебных пособий, результаты анкетирования), иллюстрирующие основные положения диссертационной работы конкретным эмпирическим материалом.

Теоретические концепции технологий подготовки экономических кадров

Теории подготовки экономических кадров базируются на практическом состоянии технологий подготовки кадров. Появление изменений условий подготовки экономических кадров обусловлено: тем, что образование рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса; усилением ответственности преподавателей и высшей школы в целом за качество подготовки экономических кадров; превращением конечного образования в непрерывное; появлением нетрадиционного контингента обучающихся (формирование в национальной системе образования, наряду с начальным, средним и высшим образованием, четвертой ступени - образования взрос лых. Для обозначения четвертой ступени образования используются сего дня различные термины: «продолженное»; «последующее»; «последипломное»; «образование взрослых»; «повышение квалифика ции»; «переподготовка кадров»); демократизацией общественных процессов; развитием средств массовой коммуникации ( электронная почта, Интернет); превращением образования в сферу производства знаний и информации; изменением требований к подготовке специалистов в области экономики.

Изложенные выше категориальные изменения условий подготовки кадров вызывают необходимость создания теории и методологии современных технологий подготовки экономических кадров.

Мы убеждены, что формирование современных теорий и методологии технологий подготовки экономических кадров связано с развитием и включением в процессы образования синергетических представлений об открытости мира, целостности и взаимосвязанности человека, природы и общества.

Рассмотрим возможность и докажем необходимость применения научных теорий: синергетики и тектологии при разработке теории современных технологий подготовки экономических кадров.

Целесообразность рассмотрения научных теорий определяется тем, что современное состояние технологий подготовки экономических кадров необходимо рассмотреть в теоретическом аспекте. По словам английского ученого Дж. Бернала, вся стратегическая проблема использования науки состоит из поисков лучшего пути сочетания всех элементов: самого производства, его технологического совершенствования, изыскания и конструирования в области техники, а также теоретические исследованиями.

Ощущается нужда в теории и понятиях общего характера, которые помогли бы нам в настоящем и в будущем. Необходимо рассмотреть разработанные научные теории, решить вопросы о их возможном применении в области современных технологий подготовки экономических кадров, и дальнейшем совершенствовании.

Часть научных знаний периодически переосмысливается или просто отвергается. Возникают новые теории и понятия, методы и ценности, которые могут противоречить прежним представлениям.

Во второй половине XX века завершился переход большинства фундаментальных научных дисциплин к изучению нового типа объектов - самоорганизующихся и саморазвивающихся систем. Результаты исследования сложных систем, способных к самоорганизации, привели к радикальной трансформации механистических представлений о природе [32; 37; 185; 234; 237; 285]. На фоне современных идей о самоорганизации пересматриваются границы применимости не только классических, но и ряда квантово-механических представлений о мире. С современных позиций жесткий детерминизм и редукционизм, служащие основой механистического взгляда на мир, не могут рассматриваться как универсальные принципы научного познания, так как обширный класс явлений и процессов не укладывается в рамки линейных, равновесных, обратимых схем. В природе существенную роль играет вполне реальная необратимость, лежащая в основе большинства процессов самоорганизации. Обратимость и жесткий детерминизм в окружающей ня среде применимы только в простых предельных случаях. Необратимость и случайность отныне рассматриваются не как исключение, а как правило. Как показывает история развития форм рациональности [87], чем сложней и многообразней мир, тем значительней роль случайности в этом мире.

Обратимся к синергетике. Единая концептуальная и методологическая характеристика обширной совокупности типичных самоорганизующихся систем осуществляется на основе небольшого числа ключевых системных понятий (помимо таких стандартных системных понятий, как структура, среда, состояние, взаимная связь и др., необходимых для характеристики любой системы). Напомним эти ключевые системные понятия: линейность и нелинейность, обратимость и необратимость, устойчивость и неустойчивость, потенциальность, детерминизм и индетерминизм, порядок и хаос, диссипативные структуры, критическое поведение, флуктуации и бифуркации, целое, целостность и симметрия, самоорганизация, историчность, эффективность. Их источниками являются философия, естествознание, технические науки, математика. Именно эти понятия являются основными системными понятиями в синергетике. Синергетику определяют по-разному, единого определения до сих пор не существует. Синергетика, по определению В. Аршинова и Н, Казакова, «представляет собой скорее всего, некую программную методологическую установку, призванную объединить под своим флагом усилия специалистов разного профиля: физиков, математиков, химиков, биологов, лингвистов, социологов, занятых каждый в своей области исследованием процессов самоорганизации» [2L С. 59]. Ю.Л. Климонтовичу принадлежит такое определение: «Синергетика - не самостоятельная научная дисциплина, но новое междисциплинарное научное направление; цель синергетики - выявление общих идей, общих методов и общих закономерностей в самых разных областях естествознания, а также социологии и даже лингвистики; более того, в рамках синергетики происходит кооперирование различных специальных дисциплин» [128. СИ 1].

Опыт применения современных технологий подготовки кадров в различных экономических вузах

В высшей школе России, готовящей экономические кадры, накоплен значительный опыт применения различных элементов современных технологий подготовки кадров.

Свойства систем не зависят от сознания людей, а только от их знания. При «хороших» знаниях и системы становятся «хорошими», при «плохих» - «плохими». Это означает, что технологии подготовки кадров, как сложные системы, функционируют по объективным законам, которые проектировщик и пользователь систем не может одобрять или не одобрять по своему усмотрению, необходимо знать эти законы и умело применять. Современное развитие природы и общества породило и изменения в технологиях подготовки кадров экономистов [7; 12; 13; 66; 70; 189; 213 ]. Преобладающим становится активное как по форме, так и по содержанию обучение. Удельный вес лекций резко снижается по сравнению с семинарскими и практическими занятиями и самостоятельной работой. Так, например, программа курса «Менеджмент» в МГИМО предусматривает из общего объема 72 часа: лекции - 12 часов и 60 часов - остальные формы обучения [12. С. 52].

В качестве примера активных форм обучения можно привести деловую игру, разработанную на кафедре управления внешнеэкономическими связями и маркетингом МГИМО. Она посвящена подготовке и реализации экспертной сделки. Игра осуществляется с использованием компьютерных программ и рассчитана на 24 учебных часа. Студенты поэтапно осуществляют выбор рынка сбыта, оценку конкурентоспособности покупателей, выбор контракта, подготавливают проект контракта, оформляют необходимые документы (счет-фактуру, талон декларации и др.). Каждый этап оформляется соответствующим отчетом и затем на итоговом занятии группа защищает свой вариант сделки [12. С.53].

Имеется значительный опыт применения кейсов, особенно за рубежом. Академик А. Аганбегян так описывает работу студентов в Гарварде: «... в общежитии блоки на 8 комнат. И в каждом блоке комната для самостоятельных занятий на 8 мест. Программа построена так, что перед занятием 8 человек собираются в этой комнате и часа 2-3 разбирают case-study, которое нужно к этому занятию... Возникают стимулы для коллективной работы, навыки мозгового штурма» [163. С. 26 ]. Мы убедились в эффективности использования кейсов для самостоятельной работы студентов (слушателей) при обучении по программе TAGS в Греции в 1994 и 1995 гг.[167].

В Московской государственной академии управления накоплен определенный опыт разработки и применения информационных технологий в процессе обучения. Это компьютерные учебники, предметно-ориентированные среды, лабораторные практикумы, тренажеры, контролирующие программы, компьютерные справочники, базы данных учебного назначения. Среди них - компьютерные учебники «Менеджмент»»; «PCTutor», программа «Как читать финансовый отчет западной компании», программа тестирования «Олимп», с соответствующими наполнениями в виде различных тестов; тесты с компьютерной поддержкой «Хеджирование валютных рисков», «Калита», «Выбор стратегии производства образца новой техники», гипертекстовая среда создания информационно—справочных систем CyberWare Frame System; система имитационного моделирования «ИМИТАК» [ 223. С. 34-35 ]. Без информационных технологий невозможна качественная подготовка экономистов в настоящее время.

В Саратовской государственной экономической академии при проведении семинарских (практических) занятий используют многовариантные методы. Среди них - деловые игры, проблемные ситуации, позиционный анализ, метод групповых дискуссий, ролевые игры, диспуты, пресс-конференции, экспресс-опросы, тестирование, работа малыми группами, составление и решение кроссвордов, «круглые столы», опорные сигналы. Кафедра банковского дела на протяжении многих лет использует различные активные методы обучения. Среди них большое место принадлежит деловым играм, которые проводятся по курсу «Деятельность коммерче ского банка». Преподавателями кафедры разработана методика проведения этой игры [140. С. 4 ].

В Московском государственном университете используются элементы ситуационного анализа в курсе «Основы экономической теории. Макроэкономика» Г 306 ]. В Московской высшей школе социальных и экономических наук при Академии народного хозяйства, как заявляет ее ректор Теодор Шанин, прекрасно работает библиотека : «У нас самая лучшая в Москве библиотека по социальным наукам, а если не хватает книг - вот компьютеры: студент может связаться хоть с библиотекой Конгресса США» [ 164. С.29].

При решении проблемы подготовки и переподготовки кадров педагогов для работы по новым технологиям полезным может оказаться опыт развитых стран мира и международных организаций. Так, с целью совместного решения общих проблем повышения квалификации и переподготовки преподавательских кадров высшей школы в Европе действуют различные международные организации и проекты. В 1986 году была создана Европейская программа непрерывного образования высшего уровня (PAGE), представляющая собой систему перераспределения программ подготовки и повышения квалификации с использованием передовых информационных коммуникационных технологий. В 1987 году ЮНЕСКО организовал на базе Центра подготовки преподавателей при университете Авейро ( Португалия) международный семинар Европейской сети непрерывной подготовки преподавателей. В программе действий, направленных на формирование сети, предусматривается обмен информацией по проблемам высшей школы и повышения квалификации преподавателей, обмен консультациями, проведение совместных мероприятий, оказание помощи организаторам международных, региональных и национальных встреч Г224. С. 211 - 28 марта 1996 года в Финансовой академии при Правительстве РФ прошла Международная научно-практическая конференция «Новые формы и методы учебно-методической работы на современном этапе», в которой приняли участие свыше 100 российских вузов. В докладах и выступлениях участников отражены разнообразные формы и методы активизации самостоятельной работы студентов, новые формы контроля за участием студентов в учебном процессе и другие новации в области учебно-методической работы [189; 190; 244 ].

Строение и динамика создаваемой методологии современных технологий подготовки экономических кадров

Методология современных технологий подготовки экономических кадров - целостная система, обладающая своими собственными внутренними закономерностями строения и динамики.

Существует много работ, в которых затрагиваются вопросы о элементах современных технологий подготовки экономических кадров [8; 10; 35; 51; 57; 100; 182]. Однако приходится констатировать, что изучение структуры современных технологий (элементы, части, свойства и их отношения) нуждается в новых подходах, в переосмыслении сложившихся взглядов.

Мы установили, что методологически огромное значение имеет понимание того, что в развитии технологий подготовки кадров всегда возможны многие эффективные продолжения, а не одно единственное, то есть общее свойство прошлого, настоящего и будущего системы - неравновесность, а равновесность лишь ее момент, а не цель развития, достижение которой и означало бы выбор единственно «правильного» продолжения.

Связанный с неравновесностью открытый характер технологий подготовки экономических кадров предполагает необратимость их развития. Диссипативность технологий подготовки кадров означает необходимость их развития, связанную с нарастающим обменом веществ, энергией и информацией между человеком, обществом и природой.

Эта идея развития близка и духу русской философии, в особенности мыслям В. И. Вернадского о ноосфере, в которой человеческое мышление и деятельность становятся основной созидающей силой на Земле. Развитие всегда сопряжено с удачами и неудачами, спадами и подъемами. Необходимо выработать устойчивую, постоянную ориентацию на развитие, принятие и удержание развития технологий подготовки экономических кадров в современных условиях.

Под развитием технологий подготовки кадров мы подразумеваем реализацию особым образом организованного мышления и деятельности, направленных на преобразование процесса подготовки экономических кадров в сторону обогащения арсенала средств, умножения возможностей и ресурсов, увеличения многообразия, создание, внедрение и использование современных технологий подготовки экономических кадров.

Развитие возможно только в рамках диалогичной организации, позволяющей учитывать интересы (а значит, и использовать ресурсы) всех заинтересованных подсистем (элементов) технологий подготовки экономических кадров. Более того, само различие позиций, взглядов и интересов отдельного студента или группы учащихся, педагога, кафедры и т. п. оказывается в условиях диалога важнейшим ресурсом развития, ибо побуждает все время искать новые средства и формы организации технологий подготовки экономических кадров.

Технологии подготовки экономических кадров могут быть достаточно адекватно описаны с позиций синергетики. Синергетика, по сути, не является строгой системой законов, применимых в любом случае, и попытки трактовать ее подобным образом вряд ли привели бы к положительному результату. Это набор принципов, позволяющих строить конкретные модели исследуемой действительности. Но сами эти модели будут отличаться друг от друга. Тем не менее, каждая из них приемлема для своего уровня реальности, в своих границах применимости.

В устойчивом состоянии поведение систем подчиняется детерминистическим закономерностям, в состоянии же неустойчивости, во время бифуркаций играет роль случайность. Здесь вопрос состоит именно в границах точности определения причин. Неустойчивое положение объекта вызывает его чувствительность к столь малым воздействиям» что они не могут быть отделены от так называемого «шумового фона». Чем точнее мы определим начальные условия - то есть причины, - тем на больший срок мы можем рассчитывать последствия. Однако, и это убедительно доказывается И. Пригожиным и И. Стенгерс [220 ], прирост знания о следствиях в силу природы процессов самоорганизации требует не пропорционального, но экспоненционального прироста знания причин. И окончания этому процессу постоянного уточнения не предвидится.

По И. Пригожину, если система уходит далеко от равновесия и переступает порог устойчивости, она оказывается в критической области, для которой характерны сильные последствия случайных флуктуации. Неустойчивое состояние стимулирует процессы самоорганизации, латентно или явно существующие во всякой сложноорганизованной системе. Неравновесная среда благоприятна для образования структур с более высоким уровнем упорядоченности [219]. Таким образом, дезорганизация в период качественных преобразований системы проявляет себя в большей мере как «средовое начало» и дает о себе знать через неопределенность, случайность, неуправляемость. Она же создает условия для перехода системы на качественно иной уровень развития, «освобождая» процесс самоорганизации, который неизбежно подавлялся в жесткоконструированных технологиях подготовки кадров.

Как правило, на начальном этапе кризисного периода самоорганизация выступает в качестве механизма «самозащиты», «самосохранения» и носит преимущественно «оборонительный» характер (нежелание преподавателей переучиваться, например, в связи с применением деловых игр, персональных ЭВМ, Интернет и т.п., личные амбиции, возраст, профес сиональная некомпетентность и пр. Из-за чего может затянуться время обучения).

Но в процессе адаптации импульсивное противостояние «кристаллизируется» в определенные формы; самоорганизуясь, вузовское общество образовывает пригодные для самовыживания локализованные системы, проявляя при этом созидательную преобразовательную инициативу (организуется учеба преподавателей по использованию современных средств вычислительной техники, применению активных методов обучения, дистанционному обучению и т.п., проводятся учебно-методические конференции по обмену опытом и т.д.). Закономерности социальных явлений, социальные законы слабо зависят от времени и точки пространства [317]. Мы показаіи раньше, что технологии подготовки кадров - это социально-экономические системы, следовательно это актуально и для технологий подготовки кадров. Необходимо помнить, что технологии подготовки кадров включают в себя, располагают особым «человеческим материалом», в них действуют индивидуумы, которые неизбежно привносят в технологии свои мотивы, ожидания, прошлый опыт. Как отмечает А.И. Пригожий, «именно в социальной природе организации кроется источник непредвиденных последствий применения формальной программы» [218. С. 92].

Кейсы - игры, формирующие умения и навыки

Умения и навыки - это способности, которые можно развить, и которые в той или иной степени эффективно проявляются на практике. Эти способности не обязательно должны быть врожденными, кроме того, они изменяются в течение жизни и используются в качестве вспомогательного средства для достижения цели лицом, которое ими обладает. Кац [313] утверждал, что есть три типа навыков, имеющих важное значение для менеджеров. С нашей точки зрения, эти три типа навыков являются важными и для экономистов.

1. Технические навыки, включающие специальное или профессиональное знание. Технические навыки в такой сфере , например, как учет, требуют аналитических способностей.

2. Навыки человеческих отношений, которые позволяют человеку работать в коллективе и мобилизовать совместные усилия, направляя их на эффективное достижение общих целей.

3. Концептуальные навыки, которые подразумевают способность оценивать общую ситуацию. Этот вид навыков позволяет учитывать взаимозависимость различных частей организационной структуры и понимать, каким образом изменения в одной части вызовут изменения в другой.

Мы утверждаем, что для формирования такого рода навыков требуются определенные изменения в существующих технологиях подготовки экономических кадров: введение в процесс подготовки экономических кадров кейсов, разбора производственных ситуаций, деловых игр.

Кейс - метод (или как писали в двадцатые годы "метод казусов") был известен преподавателям экономических дисциплин в нашей стране еще в двадцатые годы. В сентябре 1926 г. состоялась конференция преподавателей по экономическим дисциплинам в совпартшколах. На этой конференции рассматривались вопросы применения различных методов и методик и, в частности, метод проектов или метод казусов. Преподаватель Черномордик в 1927 году пишет о том, что метод проектов возник и применяется главным образом на американской почве. Первые подборки кейсов были опубликованы в 1925 году в "Отчетах Гарвардского университета о бизнесе". Преподаватели, ознакомившись с методом казусов в одном из американских экономических журналов (Harvard Business Review, орган Гарвардского университета, период с октября 1924 г. по октябрь 1925г.), увидели преимущества данного метода: "Руководители практических заданий берут их там, где сама жизнь выдвигает их в план учебной работы для того, чтобы попытаться наметить правильное решение вопроса и этим помочь соответствующему органу в его практической работе... Работа над проектом вызывает сильную, напряженную целевую устремленность, учащиеся добровольно, по мере углубления в свою тему, по мере разработки вопроса привлекают все больше и больше материала. В его работе есть творческий стимул, перед ним определена цель, задание не настолько общее и расплывчатое, чтобы потеряться, и не такое узкое, чтобы ответ давался сразу, без затруднения. Поэтому материал не нагромождается в беспорядке, а укладывается слоями, в известной последовательности, постепенно приобщая учащегося к самостоятельному и сознательному разрешению поставленной задачи. ...При методе проектов результаты носят до известной степени исследовательский отпечаток и имеют практическое значение. ...Технику проектов мы можем без опаски заимствовать у американцев" [60. С.74- 75, 81]. В данном сборнике приведен пример кейса, разработанного Черномордиком "Как была проделана кооперативная доплата при реализации урожая льна в 1926 г. в селе Глубоком Краен инс кого уезда Смоленской губернии, и какие результаты она дала" [60. С. 78].

Кейс - метод, достоинства которого так хорошо понимали преподаватели экономических дисциплин, тем не менее не применялся при обучении в СССР достаточно долго. Интерес к этому методу вновь возник в нашей стране в 70 - е годы . Появилось достаточно много описаний самого метода и его применения [67; 105; 214].

Классическое определения понятия "кейс": "Кейс представляет собой описание деловой ситуации, которая реально вставала или стоит перед ответственными менеджерами, описание, включающее сопутствующие данной ситуации факты, мнения, суждения, на которые обычно на практике и опирается решение менеджеров" [67. С. 4]. Эндрю Тоул добавляет к этому: " ... кейс - катализатор, ускоряющий процесс обучения путем привнесения в него практического опыта" [Там же. С. 4]. В переводе с английского, кейс - это случай. Первый сборник кейсов появился в 1921 году в Гарвардской школе бизнеса. Преподаватели Гарвардской школы бизнеса в 60- 70 годах начали широко применять практические ситуации при изучении экономико - управленческих дисциплин. Сейчас существует две классические школы кейс- стади - Гарвардская и Манчестерская и соответственно -американская и заподноевропейская. Принципиальное отличие их в следующем. Американские кейсы больше по объему (20 - 25 страниц текста плюс 8 - 10 страниц иллюстраций) и предполагают поиск слушателями единственно верного решения. Европейские кейсы в 1,5-2 раза короче и многовариантны [57. С. 26 - 35].