Методологические проблемы подготовки управленческих кадров для рыночных структур Поляков, Виктор Германович




Поляков, Виктор Германович. Методологические проблемы подготовки управленческих кадров для рыночных структур : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10 / Санкт-Петербург. инж.-экон. академия.- Санкт-Петербург, 1993.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/539-x

Введение к работе

t

Актуальность темы исследования. Осуществляемая в стране радикальная реформа системы хозяйственного управления столкнулась с серьезными трудностями, связанными с отсутствием социальной базы перехода к рыночным отношениям. В стране пока лишь формируются кадры управленцев для новых рыночных структур (менеджеры) — носители практического опыта, научных управленческих знаний. Проблемы формирования корпуса российских менеджеров в значительной степени обусловлены отсутствием опыта функционирования в условиях рыночной экономики. В качестве источников такого опыта сегодня обычно предлагается отечественный опыт периода НЭПа или зарубежные образцы. Однако первый из них отражает особенности реанимации рыночной экономики более чем семидесятилетней давности, а зарубежные образцы, представляют из себя лишь вершину «айсберга», образованного результатами хозяйственной деятельности в совершенно иных социально-экономических условиях. Хотя переменные индивидуальных особенностей российского, европейского и американского менеджеров, формы деловой активности в России и за рубежом, перечень факторов внешней среды, достаточно универсальны, особенности их проявления и взаимодействия существенно отличаются и создают совершенно иные ситуации в процессе хозяйственной деятельности.

Нельзя уповать и на быструю адаптацию имеющихся управленческих кадров к изменяющимся условиям хозяйствования. Происходящие перемены в сфере хозяйственного управления носят парадигмалышй характер, т.е. связаны с изменением системы ценностей и образцов решения задач управления. Новыми ценностями являются: не примитивно понимаемая эффективность, а комплексный учет множества требований, часто противоречивых (рентабельность производства и требования экологии), не внешняя логичность и рациональность организационных структур управления, а высокая степень участия людей в управлении производством (паргисипативный стиль) и удовлетворенность трудом; не формальное выполнение обязанностей по сложившимся схемам, а активный творческий поиск в условиях изменения внешнего окружения бизнеса. Что касается образцов решения конкретных задач

управления, то прежний «типовой» образец, основными чертами которого были: высокая локальная эффективность (без оценки ее глобальных последствий), точное выполнение централизованно формируемой программы (часто в ущерб интересам хозяйственной единицы), практически полное отсутствие инициативы и самостоятельности людей, сменился набором образцов с гораздо менее отчетливыми чертами. Дело в том, что в условиях усложнения задач управления и ухудшения их структуры падает ценность «типовых образцов», по которым можно решать задачи управления и возрастает роль адаптационных возможностей субъекта управления, позволяющих ему генерировать новые образцы деятельности по мере изменения обстановки.

В результате, формирование и развитие рыночных структур (сферы менеджмента) носит экспериментальный характер. Такие эксперименты стихийно осуществляет каждая рыночная структура по методу проб и ошибок, а их результаты не подвергаются научному анализу и обобщению. Это объясняется тем, что реальная деловая информация носит конфиденциальный характер, а большинство рыночных структур закрыты для исследователей из-за опасения утечки информации, скрываемых нарушений хозяйственного законодательства и т. п. В итоге отсутствует механизм трансляции позитивного управленческого опыта и не пополняется эмпирическая база науки управления.

Особенностью текущего этапа становления российского менеджмента, когда управленческие кадры нового типа только формируются, является необходимость не только изучения, но и управления процессом их формирования и развития. Это требует выявления механизмов, лежащих в основе этих процессов и разработки методов целенаправленного воздействия на процессы выработки, принятия и осуществления управленческих решений, взаимодействия менеджеров с внешней средой, систему информационного обмена и трансляции управленческих знаний, элементы социального проектирования хозяйственных систем нового типа. Отдельные аспекты этой комплексной проблемы были объектом внимания экономистов, социологов, специалистов по психологии управления и информатике. Однако такой покомпонентный подход не позволяет увидеть проблему подготовки управленческих кадров для рыночных структур как целостное социально-экономическое

явление.

Таким образом, проводимое в диссертационной работе исследование преследует как чисто научные, так и сугубо практические цели, отвечающие задачам коренных экономических преобразований, в стране.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются во-первых, разработка теоретической концепции и методики исследования проблем подготовки российских менеджеров, во-вторых, создание специальных инструментальных исследовательских средств, в-третьих, апробация методики и инструментария в процессе анализа современного состояния и тенденций развития корпуса российских менеджеров с выработкой практических рекомендаций.

Достижение этих целей потребовало решения следующих основных задач исследования:

— типологии хозяйственных организаций и менеджеров
применительно к российским условиям;

оценки позитивных и негативных социально-экономических последствий самоорганизации систем хозяйственного управления;

теоретической разработки концепции трансляции управленческих знаний, в том числе социальных аспектов компьютерного представления знаний, а также возможностей применения когнитивной графики;

определение путей и средств организации комплексного управленческого консультирования и экспериментального исследования рыночных структур;

разработки специальных инструментальных средств для консультирования и экспериментов;

изучения существующей дифференциации структуры управленческих кадров в российском бизнесе и выявление зависимости этой дифференциации от форм деловой активности и факторов, влияющих на хозяйственную деятельность.

Предмет данного исследования — функционирование российских менеджеров в современной системе хозяйственного управления, которая рассматривается как совокупность рыночных институтов, различных типов хозяйственных организаций, конкретных форм хозяйствования. Объектом исследования являются управленческие кадры и соответствующие хозяйственные

организации различных типов.

Методическая и эмпирическая бала исследования. Диссертационная работа основывалась на изучении достигнутого научного задела по проблемам управления как в нашей стране, так и за рубежом. Методологической основой исследования послужили труды основоположников школы «научного менеджмента» — Ф. Тейлора и А. Файоля, представителя «эмпирической школы» П. Дракера, «новой школы управления» — Р. Акоффа, С. Оптнера, Г. Саймона, теорий социального управления — Д. Макгрегора, А. Маслоу, Ф. Хсриберга и других.

В работе использованы результаты исследований российских социологов и экономистов: А. И. Алексеева, В. Г. Афанасьева, К. А. Багршювского, А. Е. Бахтина, Ф. М. Бородкина, В. В. Бузырева, Д. М. Гвишиани, М. Ф. Доветова, Т. И. Заславской, В. С. Кабакова, Л. Л. Калачевой, Г. А. Краюхина, Н. И. Лапина, А. И. Пригожина Р. В. Рыбкиной, В. Г. Соколова и других; специалистов по инфор-мационно-кибернитическим аспектам управления: В. Н. Буркова, В. В. Кондратьева, И. С. Ладенко, Г. С. Поспелова и других.

В процессе проверки разработанных концепций и гипотез и обосновании выводов автор использовал методы логического анализа и включенного наблюдения, анкетирование, интервьюирование, экономико-статистические и имитационно-игровые методы. Информационной базой исследования служили данные, полученные автором в период 1985-1992 гг. в процессе включенного наблюдения » качестве менеджера и управленческого консультирования в рыночных структурах всех исследуемых типов, а также проведения авторских управленческих имитационных игр в рамках бизнес-школ.

Для экспериментальных исследований использовалась разработанная автором компьютерная консультационно-экспертная система «Консультант менеджера*.

Научнал новизна вииосилих на заушту положении

  1. Разработана теоретическая концепция подготовки управленческих кадров в современных российских условиях в рамках комплексного подхода, сочетающего исследовательскую деятельность, управленческое консультирование и обучение менеджеров.

  2. На основе авторской концепции разработаны и апробированы

методика и инструментарий, предназначенные для управленческого консультирования, сочетаемого с исследованием проблем подготовки российских менеджеров. Адаптированы к местным условиям и прошли апробацию зарубежные методики исследования деятельности менеджеров в условиях риска и неопределенности.

  1. Разработана структурная схема организации управленческого консультирования, обеспечивающая конструктивный синтез различных форм и методов консультирования: внутреннего и внешнего, консультирования проекта и процесса, а также имитационно-игровые сценарии консультирования.

  2. Проведен анализ негативных последствий самоорганизации хозяйственных систем. Даны рекомендации по нейтрализации таких негативных последствий за счет использования механизмов рефлексивного управления в процессе подготовки управленческих кадров.

  3. Исследованы социальные аспекты компьютерного представления и трансляции управленческих знаний, в том числе с использованием средств когнитивной- графики. Разработанные методические принципы реализованы в форме консультационно-экспертной системы для IBM-совместимых компьютеров.

6. Построена комплексная типология рыночных структур по
форме собственности и степени внешнего регулирования хозяйст
венной деятельности. Выявлены закономерности функционирова
ния и тенденции развития различных рыночных структур на пере
ходном этапе становления российского менеджмента.

Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования имеют значения для интенсификации освоения российскими менеджерами современной технологии менеджмента с учетом местных особенностей. Под научным руководством и при непосредственном участии автора были подготовлены:^

1. Пакет методических указаний по организационному про
ектированию систем хозяйственного управления для Но
восибирского университета;

2. Пакет методических указаний по совершенствованию систем
хозяйственного управления в строительстве для Новосибирского
инженерно-строительного института;

3. Раздел программы координации исследований «Взаимо-

действие научно-технического и социального прогресса: общее особенное (гуманитарный аспект)» Института философии и прав Сибирского отделения РАН;

  1. Исследовательская программа «Management Teams in Russio Business: activity under uncertainty conditions and in the high culture context», выполняемая в рамках программы «SMO Job Relate Training» для Western Ecological Associates, IBTA;.

  2. Консультационно-экспертная система «Консультант менед жера». Научные результаты автора использованы при чтени: лекций по курсам «Менеджмент и маркетинг, «Социальные аспек ты менеджмента» в рамках бизнес-школ и в Новосибирском инже нерно-строительном институте. Результаты исследований могу быть также использованы при разработке региональных и государ ственных программ развития малого и среднего бизнеса.

Апробация работы. Ряд теоретико-методологических поло жений и практических результатов докладывался на заседаниях і семинарах подкомиссии «Проблемы исследования и организаци интеллектуальных систем* Научного Совета АН СССР по комплск слой проблеме «Кибернетика»; на заседаниях постоянно действую щего семинара «Интеллектуальные системы, методология : практика моделирования».

Материалы исследования на всех стадиях его проведения до кладывалнсь и были апробированы на многих конференциях семинарах и совещаниях, в том числе международных: «Искусст венный интеллект — промышленное применение» (Ленинград 1990), Втором Европейском психологическом конгрессе (Будапешт 1991), «Интеллектуальное развитие общества и новые инфор мационные технологии» (Новосибирск, 1992).

На Всесоюзных и республиканских научных конференциях ; семинарах: «Логика и организация диалоговых процессов в интел лектуальных системах» (Новосибирск, 1988), «Человеческий фак тор в ускорении социального и научно-технического прогресса (Новосибирск, 1989), «Социальный интеллект и информатизаци общества» (Киев, 1990), на 2-ой Всесоюзной конференции п искусстп енному интеллекту (Минск, 1990), «Проблемы эф фективного включения человека в интеллектуальные системы (Новосибирск, 1991), «Проблемы интеллектуального развит организационных систем» (Новосибирск, 1991).

Всесоюзных совещаниях «Проблемы творчества в развитии и освоении интеллектуальных систем» (Новосибирск, 1987, 1989).

Научно-практических конференциях и семинарах: 4-й Сибирской конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 1987), «Применение методов активного обучения управлению» (Ленинград, 1987), «Совершенствование управленческой деятельности в условиях перестройки» (Вильнюс, 1988), «Социально-экономические проблемы реализации жилищной программы крупного города» (Иркутск, 1989),

Научно-методических конференциях и семинарах: Межвузовской конференции-семинаре по методам активного обучения (Нальчик, 1989). «Теория и практика внедрения развивающих методов обучения» (Новосибирск, 1989), «Проблемы высшего образования в связи с ускорением НТП в условиях демократизации управления» (Новосибирск, 1990).