Совершенствование управления системой рециклинга отходов Кусраева Олеся Славиковна

Совершенствование управления системой рециклинга отходов
<
Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов Совершенствование управления системой рециклинга отходов
>



Кусраева Олеся Славиковна. Совершенствование управления системой рециклинга отходов : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Кусраева Олеся Славиковна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1070

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм управления рециклингом отходов 10

1.1. Необходимость совершенствования управления процессом рециклинга 10

1.2. Классификация отходов 23

1.3. Маркетинговое исследование отходов производства и бытовых отходов (исследование рынка отходов в России)... 47

Глава 2. Оценка эффективности процесса рециклинга 64

2.1. Разработка показателя эффективности рециклинга 64

2.2. Экономическая составляющая показателя эффективности рециклинга 66

2.3. Экологическая составляющая показателя эффективности рециклинга 72

2.4. Масштабная (объемная) составляющая показателя 81

Глава 3. Методика оценки эффективности рециклинга 87

3.1. Выбор метода оценки экономических последствий рециклига отходов 87

3.2. Экспертная оценка составляющих индекса эффективности рециклинга 90

3.3. Порядок отбора инвестиционных проектов по рециклингу отходов 100

Заключение 103

Список литературы 104

Приложения 120

Введение к работе

Цель диссертации - способствовать управлению становлением, развитием и продвижением индустрии рециклинга в России. Что, в свою очередь, постепенно будет приводить к развитию экономической системы рециклинга, а именно: к оздоровлению экологической ситуации, увеличению количества предприятий малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, сохранению природных и энергетических ресурсов России, повышению эффективности использования ресурсов.

Переработка отходов производства является насущной проблемой, стоящей на пути сбалансированного развития мирового сообщества. О важности этой проблемы свидетельствуют не только огромные запасы всевозможных промышленных отходов, но и принятые в подавляющем большинстве государств мира законодательные и подзаконные акты, направленные на регламентацию и всемерную поддержку деятельности, связанной с утилизацией и повторным использованием отходов.

Опыт управления отходами в зарубежных странах показал, что рыночные отношения сами по себе не способны эффективно регулировать процессы обращения с отходами и, в первую очередь, процессы ресурсосбережения. Большинство стран Европы решают вопросы ресурсосбережения и обращения с отходами в сочетании государственных и рыночных механизмов регулирования работ с ними. Для того чтобы направление повторного использования отходов явилось приоритетным и выгодным в России, необходимо также государственное управление для развития коррекции законодательной и нормативной базы в области ресурсосбережения.

В июле 2004 г. на саммите «Группы восьми» (G8) правительство Японии в лице премьер-министра Дзуинтиро Коидзуми выдвинуло «Инициативу 3 R» в области обращения с отходами: Reduce -сокращение, Reuse - повторное использование, Recycle -использование в качестве вторичных ресурсов. Лидеры других стран, входящих в G8, инициативу поддержали. Первоочередной задачей должно стать сведение к минимуму накопления отходов внутри самих стран.

Проблема сокращения отходов тесно связана с вопросами устойчивого экономического развития. Это связано с постоянно растущим спросом на сырьё, при одновременном сокращении доступных запасов и конечной исчерпаемости природных ресурсов. Рациональное использование всех ресурсов - первичных и вторичных становится критически важным для обеспечения ресурсами общественного производства.

Разработка и исследование теории управления производством, оценки его эффективности осуществлялась и в эпоху планово -распределительной экономики, в период, когда особое внимание уделялось глубокому анализу показателей эффективности капитальных вложений. Существенный вклад в развитие методологических основ анализа эффективности капитальных вложений был внесен такими учеными, как О.Ф.Балацкий, С.Н. Бобылев,О.П. Бурматова, А.А. Голуб, А.Б. Горстко, К.Г. Гофман, Л.А. Вааг, СВ. Валдайцев, М.А. Гусаков, Г.М. Добров, Л.В. Канторович, А.Л. Лурье, Д.С. Львов, М.С. Минтаиров, М.Н. Михайлов, В.В. Новожилов, Н.В. Пахомова, А.А. Румянцев, Е.В. Рюмина, И.И. Сигов, С.Г. Струмилин, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, Л.М.Чистов, Н.В.Чепурных Г.В. Шалабин и др.

Среди зарубежных авторов значительный вклад в области управления инновационными процессами внесли Г. Алесандер, Д. Кейнс, М. Миллер, Э. Мэнсфилд, В. Ойкен, Г. Тейлор, Я.Тинберген, С. Росс, Р. Фостер, У. Шарп и др.

Проблема целесообразности переработки отходов рассмотрена в трудах К.Г. Гусева, В.И. Данилов-Данильяна, И.И. Думовой, Н.Н. Лукьянчикова, Н.В. Пахомовой, И.М. Потравного, В.И. Гурмана, Р.Ю. Айрес, Д.Х. Мидоус, Т. Тетенберга, Р.К. Турнера.

В последние годы в России опубликован ряд работ, которые в значительной степени связаны с затронутой темой. Вместе с тем, ряд аспектов в разработке теоретических и методологических основ использования рециклинга отходов в развитии экономики исследован недостаточно.

В работах, посвященных рассматриваемой проблеме, по мнению автора, недостаточно проанализированы вопросы управления отбором инвестиционных проектов и оценкой целесообразности инвестиций в реализацию рециклинга отходов.

В настоящий момент необходимость развития инвестиционной деятельности направленной на переработку отходов, равно как и соответствующей производственной сферы, становится актуальной, так как без развития экономической и технической системы рециклинга отходов стране предстоит пережить экологический кризис и нехватку некоторых видов сырья для промышленного производства. Необходимость развития и совершенствования управления инвестиционной деятельностью по рециклингу отходов в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями, необходимость активизации работы по коммерческой реализации процессов рецикинга, незначительный уровень исследования затронутых проблем, практическая значимость и актуальность осуществления рециклинга отходов в российских условиях, обусловили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является формирование механизма управления социально-экономической системой рециклинга отходов, а именно: разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию количественной оценки инвестиционных проектов и разработка механизма отбора проектов, направленных как на повышение экономической эффективности процессов рециклинга, так и уменьшение экологической загрязненности бытовыми и промышленными отходами.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - проведен анализ теории и практики управления системой рециклинга промышленных и бытовых отходов; - выявлены системные связи между видами отходов и эффективностью процессов рециклинга; выявлены закономерности функционирования системы рециклинга отходов и наступления экономических, социальных и экологических последствий в результате процесса рециклинга; - разработана модель учета последствий, влияющих на результативность проекта по рециклингу отходов при его внедрении; - разработан механизм принятия решений при отборе вариантов инвестиционных проектов по рециклингу отходов с экономических и экологических позиций и определен инструментарий количественной оценки результативности проектов; - разработана и апробирована методика количественной оценки результатов рециклинга отходов.

Объектом исследования является механизм управления оценкой и отбором инвестиционных проектов, направленных на рециклинг отходов.

Предметом исследования определены модели описания и оценок эффективности решения задач управления при отборе инвестиционных проектов по рециклингу отходов.

Теоретической и методологической основой служат диалектический метод познания; методы эмпирического исследования; методы экономического анализа производственно- хозяйственной деятельности; системный подход к решению задачи оценки эффективности создания продукции, экономико- математическое моделирование, методы экспертных оценок.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем: -Сформирован механизм совершенствования управления социально-экономической системой рециклига отходов на основе разработанного метода оценки проектов. Базовым положением разработанного механизма является определение возможности коммерциализации результата с экономических и/или экологических позиций. -Обоснована система критериев оценки результативности процесса рециклинга отходов, которая включает в себя оценку экономических и экологических характеристик нововведения. -Разработаны методические основы количественной оценки инвестиционных проектов, направленных на рециклинг отходов. -Разработана методика количественной оценки инвестиционных проектов, позволяющая инвестору производить отбор проектов и подразделять проекты по рециклингу отходов на коммерческие и подлежащие государственному финансированию.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений, направленных на совершенствование управления рециклингом отходов посредством оценки эффективности процесса рециклинга с экономических и экологических позиций и обеспечения отбора инвестиционных проектов для государственных структур и бизнеса.

К числу наиболее важных научных результатов, составляющих новизну исследования, относятся следующие.

1.Методический подход, направленный на совершенствование управления рециклингом отходов посредством оценки эффективности процесса рециклинга с экономических и экологических позиций.

Предложен индекс эффективности процесса рециклинга отходов, направленный на обоснованный отбор инвестиционных проектов по рециклингу отходов для государственных структур и бизнеса.

Рассмотрение результатов процесса рецикл ига отходов с учетом достигаемого экономического выигрыша и уменьшения (предотвращения) экологической угрозы.

4.Методика количественной оценки, позволяющая подразделять проекты по рециклингу отходов на коммерческие и подлежащие государственному финансированию.

Отличием результатов, изложенных в диссертации, от результатов, полученных другими исследователями, является то, что в данной работе предложен новый подход к оценке инвестиционных проектов, направленных на рециклинг отходов и основанный на системном управлении отбором проектов с экономических и экологических позиций. Критерием оценки и отбора служит индекс эффективности рециклинга отходов.

Теоретическая значимость исследования определяется введением понятия и разработкой индекса эффективности рециклинга отходов в управлении системой утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории управления социальными и экономическими системами с учетом экономических и экологических факторов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе проведенного анализа управления деятельностью в области рециклинга отходов, разработаны экономические модели и методика, позволяющие проводить управление отбором вариантов переработки бытовых и промышленных отходов. Использование разработанной методики позволяет формировать стратегическое управление инвестиционной политикой государства и частного инвестора.

Обоснованность и достоверность полученных результатов достигается использованием современных методов при проведении исследований, корректным анализом фундаментальных положений и теории принятия решений, корректным применением пробированных методов системного анализа и подтверждена апробацией и публикацией научных результатов.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических семинарах и на 8-ой научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (С.-Пб. УГПС МЧС России, 2009), представлены в семи печатных трудах, в том числе в издании, рекомендованным ВАК РФ (общий объем опубликованных работ составляет 2,2 п.л.). Практические результаты внедрены в производственную деятельность и в учебном процессе, что подтверждено актами о внедрении.

Структура и объем работы. Структура диссертации определилась исходя из целей предпринятого исследования, необходимости решения конкретных задач и требованиями практики по данной проблеме.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка основной используемой литературы и приложения.

Классификация отходов

Для классификации может быть принято неограниченное количество признаков. Отходы классифицируют на отходы производства и потребления. Отходами производства являются остатки материалов, сырья, полуфабрикатов, образовавшихся в процессе изготовления продукции и утратившие полностью или частично свои полезные физические свойства. Отходами производства могут считаться продукты, образовавшиеся в результате физико-химической переработки сырья, добычи и обогащения полезных ископаемых, получение которых не является целью данного производства.

Классификация позволяет определить пути дальнейшего движения отходов (утилизация на местах образования, передача другим предприятиям, вывоз на свалку, сброс в канализацию, сжигание и т.п.). На основе этой классификации разрабатываются схемы централизованного сбора, вывоза и переработки промышленных отходов для использования в качестве вторичного сырья и для предотвращения их отрицательного воздействия на окружающую среду.

Отходы потребления - непригодные для дальнейшего использования по прямому назначению и списанные в установленном порядке машины, инструменты, бытовые изделия. Эти отходы можно разделить на отходы промышленного и бытового потребления. К первым относятся, например, металлолом, вышедшее из строяоборудование, изделия технического назначения из резины, пластмасс, стекла и др. Бытовыми отходами (БО) являются пищевые отходы, изношенные изделия бытового назначения (одежда, обувь и пр.), различного рода использованные изделия (упаковки, стеклянная и другие виды тары), бытовые сточные воды и др6.

Например, образование отходов в России в расчете на уровень производства и потребления в 2008 году можно оценить примерно в 3,4 млрд. т в год. Более 60% от этого объема составляют отходы добычи и обогащения полезных ископаемых[103]. Среди них крупнотоннажные отходы из которых можно выделить следующие представленные в таблице 1.1.

Отходы также подразделяются по своему происхождению на следующие типы: - материалы (бумага, ткань, полиэтилен, фторопласт, и т.д.); - изделия (лампы, кирпич, кабель, мебель и т.д.) - вещества (оксид алюминия, кислота серная, фосфор красный и т.д.) и смеси веществ (шлам водоподготовки, шлак металлургический, осмол производства анилиновых красителей и т.д.); Существует так же классификация по видам деятельности, в процессе которой они образовались: 1. Прием, хранение, транспортировка сырья, материалов и продукции. 2. Переработка сырья и материалов. 3. Строительная деятельность и ремонт зданий. 4. Эксплуатация и ремонт автотранспорта. 5. Очистка материальных потоков. 6. Обслуживание и ремонт технологического оборудования. 6 Липин В.П.: Населению о твердых бытовых отходах: (Учеб. пособие): Б.и., 1998 39-65с. 7. Обслуживание и ремонт компонентов инженерных приборов и агрегатов. Все виды промышленных и бытовых отходов делят на твердые и жидкие. Твердые — это отходы металлов, дерева, пластмасс и других материалов, пыли минерального и органического происхождения от очистных сооружении в системах очистки газовых выбросов промышленных предприятий, а также промышленный мусор, состоящий из различных органических и минеральных веществ (резина, бумага, ткань, песок, шлак и т. п.) [91].. Все твердые промышленные отходы можно разделить на два вида: нетоксичные и токсичные. В своей основной массе твердые отходы нетоксичны. Для определения классов опасности токсичных отходов и их перечня используются следующие нормативные акты: 1. Временный классификатор токсичных отходов;2. Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов (санитарные правила);3. Предельные количества токсичных промышленных отходов, допускаемые для складирования в накопителях (на полигонах) твердых бытовых отходов (нормативный документ); Токсичные отходы можно разбить на несколько групп, некоторыеиз которых представлены ниже:1. мышьяксодержащие неорганические твердые отходы и шламы; ртутьсодержащие отходы; циансодержащие сточные воды и шламы; отходы, содержащие свинец, цинк, кадмий, никель, сурьму, висмут, кобальт и их составления; 2. отходы, содержащие металлоорганические токсичные соединения олова, галогенорганические и кремнийорганические соединеия;отходыщелочныхметаллов,фосфорорганическихсоедине ний;шламы производства тетраэтилсвинца; использованные органические растворители (в соответствии с номенклатурой продукции, закрепленной за министерством); пестициды, пришедшие в негодность и запрещенные к применению;3. фосфорсодержащие и фторсодержащие отходы и шламы; пестициды, пришедшие в негодность и запрещенные к применению;4. отходы гальванических производств;5. отходы нефтепереработки, нефтехимиии сланцехимической переработки; использованные органические растворители;6. хромсодержащие отходы; шламы и сточные воды; отходы карбонилов железа и никеля

К жидким отходам относят осадки сточных вод после их обработки, а также шламы пылей минерального и органического происхождения в системах мокрой очистки газов. Производственные сточные воды загрязнены в основном отходами и выбросами производства. Количественный и качественный состав их разнообразен и зависит от отрасли промышленности, ее технологических процессов; их делят на две основные группы: содержащие неорганические примеси, в т.ч. и токсические, и содержащие яды. К первой группе относятся сточные воды содовых, сульфатных, азотно-туковых заводов, обогатительных фабрик свинцовых, цинковых, никелевых руд и т.д., в которых содержатся кислоты, щелочи, ионы тяжелых металлов и др. Сточные воды этой группы в основном изменяют физические свойства воды. Сточные воды второй группы сбрасывают нефтеперерабатывающие, нефтехимические заводы, предприятия органического синтеза, коксохимические и др. В стоках содержатся разные нефтепродукты, аммиак, альдегиды, смолы, фенолы и другие вредные вещества. Вредоносное действие сточных вод этой группы заключается главным образом в окислительных процессах, вследствие которых уменьшается содержание в воде кислорода, увеличивается биохимическая потребность в нем, ухудшаются органолептические показатели воды. Нефть и нефтепродукты на современном этапе являются основными загрязнителями внутренних водоемов, вод и морей, Мирового океана. Попадая в водоемы, они создают разные формы загрязнения: плавающую на воде нефтяную пленку, растворенные или эмульгированные в воде. Нефтепродукты, осевшие на дно тяжелые фракции и т.д. При этом изменяется запах, вкус, окраска, поверхностное натяжение, вязкость воды, уменьшается кол-во кислорода, появляются вредные органические вещества, вода приобретает токсические свойства и представляет угрозу не только для человека. 12 г нефти делают непригодной для употребления тонну воды. Довольно вредным загрязнителем промышленных вод является фенол. Он содержится в сточных водах многих нефтехимических предприятий. При этом резко снижаются биологические процессы водоемов, процесс их самоочищения, вода приобретает специфический запах карболки. На жизнь населения водоемов пагубно влияют сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности. Окисление древесной массы сопровождается поглощением значительного количества кислорода, что приводит к гибели икры, мальков и взрослых рыб. Волокна и другие нерастворимые вещества засоряют воду и ухудшают ее физико-химические свойства. Атомные электростанции радиоактивными отходами загрязняют реки. Сточные воды, имеющие повышенную радиоактивность (100 кюри на 1л и более), подлежат захоронению в подземные бессточные бассейны и специальные резервуары. Рост населения, расширение старых и возникновение новых городовзначительно увеличили поступление бытовых стоков во внутренние водоемы. Эти стоки стали источником загрязнения рек и озер болезнетворными бактериями и гельминтами. В еще большей степени

Экономическая составляющая показателя эффективности рециклинга

На протяжении всей своей истории человечество стремилось добиться максимального результата ценой минимальных усилий. В значительной степени это стремление стало залогом прогресса, возникновения научных знаний и культурных ценностей.

Попробуем изложить некоторые соображения, касающиеся оценки эффективности как параметра экономики.

Некоторые авторы связывают понятие эффективности с экономичностью (возможностью получить как можно больше из доступных ресурсов) и отождествляют с ее показателями, в частности, с показателем отношения ценности выходов к ценности входов или с близким к нему показателем отношения эффектов экономической деятельности и ресурсов (затрат). Это определение вряд линуждается в особых комментариях: эффективность как экономическая категория и ее показатели следует разделять.

Приемлемым (если принять, что функция национальной экономики - это обеспечение условий для удовлетворения потребностей) является понимание эффективности В. Парето как наиболее полного удовлетворения потребностей членов общества.

Эффективность экономики, рассматриваемой с системных позиций, представляет собой степень соответствия полученного результата тому, который имел бы место при всей полноте выполнения национальной экономикой своих функций13.

Здесь можно сформулировать несколько подходов. - Поскольку экономика выполняет множество функций по отношению к разным средам, при оценке эффективности разных отраслей экономики необходимо использовать несколько отличающиеся подходы, ибо прямая «привязка» всех параметров к какой-либо единой шкале величин невозможна. - Не следует ограничивать эффективность только производственной сферой, так как существует множество видов эффективности: обмена - на микроуровне, вида связей (рыночной, административной и т. д.) -на макроуровне; распределения и перераспределения; потребления и пр. Таким образом, эффективность производства не гарантирует эффективности, например, в сфере распределения или обмена. - Факторы, влияющие на эффективность, даже более многообразны, чем ее типы. - Эффективность - понятие не только относительное, что требует обязательного указания аспекта, в котором она рассматривается (воспроизводство, производство, развитие и т. п.), но и многоуровневое. Причем эффективность одного уровня экономики не обязательно сопровождается эффективностью другого. Поэтому эффективность национальной экономики охватывает интересы и общества, и личности, однако далеко не всегда отвечает интересам последней. - Эффективность экономики является порождением состава, связей и отношений компонентов национальной экономики и последней со средой. - Эффект (выходы) экономической деятельности представляет собой результат исполнения национальной экономикой или иной экономической системой любого уровня ее функции. Эффект экономической деятельности может проявляться не только в сфере экономики, но и в других сферах общественной жизни, и наоборот. Эффект может иметь натуральное, стоимостное и информационное выражение. Понятие оптимальности экономической системы также не имеет однозначной трактовки в экономической литературе. Основная экономическая проблема при организации индустрии и развитии рынка вторичного сырья заключается в том, что фактически потребности на товары из вторичного сырья не ограниченны, в то время как ресурсы, используемые для их производства, имеют конкретное ограничение.

Именно это определяет решения по производству товара на рынок вторичного сырья на основе выбора наиболее целесообразного технологичного производства и эколого-географической ситуации на территории, выбираемой для его расположения.

Основными статьями затрат в себестоимости продукции являются расходы на энергоносители (20-45%), особенно для технологий, включающих операции измельчения и сушки, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (включая амортизационные отчисления до - 40-60%, особенно для энергоемких технологий), что связано с

высокой стоимостью оборудования. В отдельных случаях (при использовании первичного сырья или высококачественного вторичного сырья) расходы на сырье и материалы возрастают с 16-25% до 40-80%. Фонд оплаты труда и отчисления от него составляют от 3-8% до 25-35%[142].

Значительная часть процессов рециклинга отходов представляет коммерческий интерес как достаточно эффективная. При этом номенклатура выпускаемой с использованием отходов продукции весьма разнообразна и определяется качеством отходов как вторичного сырья, а также соотношением цен и местными особенностями спроса на взаимозаменяемые виды продукции из первичного и вторичного сырья.

Это в первую очередь отходы, представляющие собой высококачественное вторичное сырье, переработка которого в местных условиях позволяет получить продукцию, пользующуюся спросом, и обеспечивает высокую рентабельность производства. К экономически целесообразным процессам рециклинга относится и переработка промышленных отходов, образующихся в виде побочной готовой продукции; переработка многих видов отходов добычи сырья и его обогащения, лом черных и цветных металлов; высококачественные марки макулатуры; чистые производственные текстильные отходы; чистые производственные отходы полимеров; чистые производственные отходы стеклобоя; и др.).

С точки зрения рентабельности переработки коммерчески привлекательной является лом и отходы черных и цветных металлов и макулатура, как группа ТБО. Она, в свою очередь, также может быть классифицирована исходя из потребительских свойств отходов как вторичного сырья:

Высоколиквидные отходы.Представляют собой высококачественное вторичное сырье,переработка которого в местных условиях позволяет получить продукцию, пользующуюся спросом, и обеспечивает высокую рентабельность производства. К ним относятся промышленные отходы, образующиеся в виде побочной готовой продукции, лом черных и цветных металлов, высококачественные марки макулатуры, чистые производственные текстильные отходы, чистые производственные отходы полимеров, чистые проивзодственные отходы стеклобоя и др[52].

Выгодное вторичное сырье для переработки и реализации как отходы черного и цветного лома обусловлено ещё тем что, большая часть данного вида экспортируется, несмотря на активно растущее внутреннее потребление. Так как рынок лома в России характеризуется как избыточный, существенный рост объемов сбора обусловлен, в частности, ростом образования амортизационного лома, причем этот рост в ближайшие годы будет только увеличиваться из-за обновления основных фондов промышленности.

Представляют коммерческий интерес и отходы, представляющие собой вторичное сырье среднего качества, переработка которого позволяет выпускать продукцию пользующуюся спросом, но доходы от ее реализации примерно равны затратам на сбор, первичную обработку и переработку отходов. К этой группе относятся отходы добычи и обогащения сырья с относительно низким содержанием в них невыбранных ценных компонентов; макулатура, содержащая картон; смешанная макулатура; полимеры, содержащие посторонние включения; текстильные отходы потребления в виде изделий; кусковые древесные отходы; стеклобой; изношенные шины).Среднеликвидные отходы.Вторичное сырье среднего качества, переработка которого позволяет выпускать продукцию, пользующуюся спросом, но доходы от ее реализации примерно равны затратам на сбор, первичную

Масштабная (объемная) составляющая показателя

Экономически целесообразный масштаб (объем) образования отхода, должен отвечать следующему требованию: объем образования отходов на территории, радиус которой равен максимальному экономически рентабельному расстоянию перевозки, должен превышать мощность предприятия. Кроме того он должен быть больше объема транспортной партии. Существует определенная группа отходов производства и потребления, которые создают типовые экологические проблемы в каждом регионе России. К числу таких отходов следует отнести макулатуру, древесные, текстильные и полимерные отходы, изношенные шины и некоторые другие отходы. Все перечисленные отходы являются многотоннажными. Классифицируем объемы отходов с экономических позиций. Наиболее предпочтителен объем, обеспечивающий работу комплекса предприятий, занимающихся рециклингом отходов, и находящийся на территории, радиус которой равен максимальному экономически рентабельному расстоянию перевозки. Также экономически интересен объем отходов, обеспечивающий загрузку мощностей одного предприятия и находящийся на территории, отвечающей указанным выше требованиям. Минимальный объем отходов, обеспечивающий экономически оправданный процесс их рециклинга, должен обеспечивать установленный объем транспортной партии. Меньшие объемы отходов не представляют коммерческого интересадля процесса рециклинга. Транспортировка отходов требуется, когда место утилизации отходов и мусора, находится на расстоянии от непосредственного источника распространения, то есть практически всегда. Поэтому создание системы сбора и транспортировки отходов в крупных городах, просто жизненно необходимо.

Организованный порядок сбора, временного хранения w транспортировки отходов состоит из,следующих звеньев[35].: сбора отходов внутри учреждений; организаций; транспортировки биологических отходов и- перегрузки их в контейнеры; транспортировка контейнеров с отходами к местуобезвреживания.

Порядок проведения работ по транспортировке отходов определяетсятребованиямидействующихсанитарных, правил.

Главным принципом транспортной- логистики, как и логистики в целом, является оптимизация расходов. На транспорте она достигается при соблюдении экономии за счет масштабов грузоперевозки и дальности маршрутов.

Экономия за счет масштабов грузоперевозки связана с тем, что, чем крупнее груз, тем меньше транспортные расходы на единицу веса. Точно так же более мощные виды транспорта железнодорожный и водный - обходятся дешевле в расчете наединицу веса перевозимого груза, чем менее мощные -автомобильные. Экономия за счет масштабов грузоперевозки возникает в силу того, что постоянная компонента транспортных расходов распределяется на весь груз, так что чем он больше, тем меньше удельные издержки на единицу веса. В состав постоянных издержек входят административные расходы, связанные с обработкой заказов на транспортировку; затраты на простой транспортного средства под погрузкой-разгрузкой; затраты на оформление платежных документов и эксплуатационные расходы. Эти издержки считаются постоянными, так как их величина не зависит от размера грузовой отправки.

Экономия за счет дальности маршрута связана с тем, что чем длиннее маршрут, тем меньше транспортные расходы в расчете на единицу расстояния. Например, перевозка одного груза на расстояние 800 км обойдется дешевле, чем доставка двух грузов (такого же суммарного веса) на расстояние 400 км. Этот эффект также называют принципом убывания, поскольку удельные издержки на единицу пути сокращаются по мере увеличения дальности грузоперевозки.

Экономия за счет дальности-перевозки возникает в силу тех же при-1 чин, что и экономия за счет масштабов перевозок. Постоянные издержки, связанные с погрузкой-выгрузкой транспорта, должны быть отнесены к переменным затратам на единицу пути. Чем длиннее маршрут, тем на большее расстояние распределяются эти затраты, что ведет к сокращению транспортных расходов в расчете на единицу пути.

Эти принципы необходимо учитывать при оценке альтернативных стратегий транспортного обслуживания. Следует стремиться к максимальной загрузке транспортных средств и максимальной протяженности маршрутов грузоперевозки при

Экспертная оценка составляющих индекса эффективности рециклинга

Всю совокупность методов исследования можно разбить на три большие группы: методы, основанные на использовании знаний и интуиции специалистов; методы формализованного представления систем управления (методы формального моделирования исследуемых процессов) и комплексированные методы.

Исследовав индекс эффективности рециклинга, устанавлено, что значения его составляющих (экономическая, экологическая и масштабная) возможно оценить лишь на основе методов, использующих знания специалистов (первая группа).

Первая группа — методы, основанные на выявлении и обобщении мнений опытных специалистов-экспертов, использовании их опыта и нетрадиционных подходов к анализу деятельности организации включают: метод «мозговой атаки», метод типа «сценариев», метод экспертных оценок (включая SWOT-анализ), метод типа «Дельфи», методы типа «дерева целей», «деловой игры», морфологические методы и ряд других методов.

В практике используется несколько возможных формальных процедур экспертного анализа проектов.

Одной из действенных практических экспертных методик анализа жизнеспособности проекта является SWOT - анализ (SWOT -аббревиатура английских слов Strength - сила, Weakness слабость, Opportunity -возможность, Threat - угроза). Это качественный подход,базирующийся на сравнении («взвешивании») противоположных качеств проекта. Результаты качественного анализа проекта - SWOT-анализа - формализуются в виде таблицы, позволяющей наглядно противопоставить сильные и слабые стороны проекта, его возможности и угрозы.

В случае ограниченных возможностей применения математических методов из-за отсутствия достаточно точной статистической и другой информации о показателях и технических характеристиках системы, а также надежных математических моделей, описывающих реальное состояние системы, единственным средством решения задач отбора инновационных проектов является использование экспертных оценок.

Методы экспертных оценок нашли широкое применение в прогнозировании и перспективном планировании, то есть где отсутствуют достаточно достоверные статистические данные об изучаемом вопросе, где имеется несколько вариантов решений и необходим выбор наиболее предпочтительного из них. Также эти методы применяются при разработке новых программ в отраслях промышленности, подверженных сильному влиянию новых открытий в фундаментальных науках.

При анализе и прогнозировании экономической ситуации возникает ряд трудностей: -невозможность точного предсказания последствий принимаемых решений; -неповторяемость и невозможность экспериментальной проверки предполагаемого хода и результатов решения; -наличие факторов, которые не поддаются контролю со стороны принимающего решения; -наличие нескольких возможных путей решения и необходимость выбора одного из них; -неполнота исходной информации, на основе которой приходится формировать проблему и принимать решение (часто исходная информация имеет качественный характер и не поддается количественному измерению). Предпосылками использования экспертизы являются: - недостаточность и недостоверность информации о состоянии тех или иных условий, в которых осуществляются создание и развитие продукции; - стохастический (вероятностный) характер объекта информации; - сложность и новизна проблем. Организация экспертизы проводится в несколько этапов. 1. Определение целей и задач экспертизы. 2. Выбор процедуры проведения экспертизы. 3. Отбор и формирование группы экспертов. 4. Организация самой процедуры экспертизы. 5. Обработка информации. 6. Принятие решения по результатам экспертизы. Существуют общепринятый порядок проведения экспертных оценок: - группа приглашаемых экспертов должна быть однородна с точки зрения знания объекта экспертизы; - количество приглашенных экспертов не должно превышать 10-15 человек; число оцениваемых частных показателей объекта не должно превышать 7-10 характеристик; - экспертиза имеет независимый характер, т.е. эксперты не общаются друг с другом, не имеют внешнего давления и взаимного влияния. В своей работе каждый эксперт определяет набор показателей, наиболее полно характеризующих объект экспертной оценки, ранжирование их по значимости, взаимооценку (взвешивание) и сравнение с эталоном по всем выбранным показателям.

Рациональное использование информации, полученной от экспертов, возможно при условии преобразования ее в форму, удобную для дальнейшего анализа. В первую очередь объекты или признаки располагают в определенном порядке, упорядочивают или ранжируют.

Ранжирование - расположение явлений (факторов) в порядке возрастания (убывания) по любому присущему ему свойству. Ранг -это показатель, характеризующий порядковое место оцениваемого объекта (фактора) в группе других объектов. При ранжировании эксперт должен расположить объекты (факторы, признаки) в порядке, который представляется ему наиболее рациональным, и приписать каждому из них числа натурального ряда - ранги (1, 2, 3 и т.д.).

Желательно, чтобы каждый объект получил индивидуальный ранг и у разных объектов не было одинаковых рангов. Если все - таки эксперту трудно различить объекты, он может дать им одинаковые ранги, но тогда аналитик обязан перечислить ранги, полученные от экспертов и получить так называемые стандартизированные ранги.

Экспертам, из числа ведущих экономистов и экологов в области внедрения и использования проектов по рециклингу отходов, была предложена расширенная совокупность критериев отбора проектов для сформирования системы критериев, применяемой при многокритериальном отборе проектов по рециклингу. Была поставлена задача ранжировать по значимости для процесса рециклинга экономическую, экологическую и масштабную составляющие, а также оценить значимость описывающих их характеристик.Балльная оценка установлена с помощью использования метода Дельфи.