Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ систем управления качеством на стадии технологической подготовки как часть календарного планирования строительного производства 9
1.1. Календарное планирование в строительстве - один из пу-тей обеспечения качества объектов 9
1.2. Анализ методов решения ресурсных задач и задач кален дарного планирования в строительстве 19
.1.3. Анализ моделей и процессов управления в строительстве 25
1.4. Анализ систем управления качеством в различных отраслях 26
1.5. Анализ экологических проблем в строительстве респуб лики Татарстан 38
Выводы и постановка задач исследования 40
Глава 2. Разработка моделей управления технологической подготовкой производства при серийном производстве изделий в строительной индустрии 43
2.1. Критериальный подход на стадии подготовки строитель ного производства 43
2.2. Разработка моделей материального обеспечения оборудованием при непрерывном обеспечении изделиями объектов строительства 46
2.3. Структуризация размещения оборудования в технологической системе 49
2.4. Виды оборудования в технологической системе з
2.5. Разработка модели расчета мощностей строительной ин дустрии для обеспечения заданного качества изделий
при полном финансировании заказа 57
2.6. Модель расчета производственных мощностей при огра ниченном финансировании 63
Выводы 66
Глава 3. Разработка структуры системы социального и экономического управления качеством на предприятиях строительной отрасли 71
3.1. Структуризация и контроль этапов строительства 71
3.2. Особенности построения системы 73
3.3. Модель системы контроля качества 78
3.4. Типовая структура системы управления качеством в строительстве 80
3.5. Условия использования системы качества в строительст ве... 83
Выводы 87
Глава 4. Построение системы управления качеством на стадии технологической подготовки строительной индустрии 88
4.1. Принципы управления качеством в строительстве на базе стандартов ISO 9000 и этапы построения системы 88
4.2. Модель системы управления качеством на рассматри ваемой стадии 98
4.3. Информационные системы по обеспечению качества и реализация принципов TQM 107
4.4. Внедрение систем качества в строительстве Татарстана.. 111
4.5. Аудит как средство ускорения внедрения систем качест 4
4.6. Управление решением экологических проблем на приме ре Татарстана 128
4.7. Перспективы освоения предприятиями строительного
комплекса международных стандартов ИСО 131
Выводы 137
Основные результаты и выводы 138
Литература
- Анализ методов решения ресурсных задач и задач кален дарного планирования в строительстве
- Разработка моделей материального обеспечения оборудованием при непрерывном обеспечении изделиями объектов строительства
- Типовая структура системы управления качеством в строительстве
- Информационные системы по обеспечению качества и реализация принципов TQM
Анализ методов решения ресурсных задач и задач кален дарного планирования в строительстве
Оригинальная система управления строительным производством предложена проф. С.А. Баркаловым. На базе математического моделирования процессов разработана система календарного планирования отрасли, достаточно полно учитывающая взаимодействие внешних и внутренних факторов. Система создана на современном уровне с применением вычислительной техники, что совершенно обоснованно позволяет оперативно вносить коррективы в текущие планы строительства. Автор не исключает при календарном планировании участие человека, особенно с учетом перспектив развития отрасли, однако эффективность его труда в системе значительно повышается.
При рассмотрении строительных организаций, автор 151 исходил из того, что качество строительства зависит от соблюдения намеченного плана. Не подвергая сомнению этот постулат, следует заметить, что такой показатель зависит от поставляемых строительных изделий, производимых подразделениями индустрии отрасли, оснащение которой в последние годы заметно отставало от уровня, требуемого для стабильного поддержания высокого качества продукции. Наступил период, когда без технологического переоснащения не удается обеспечить заказы со стороны отрасли, т.к. качество изделий при близкой отпускной цене продукции начинает определять привлекательность поставщика. Минимальное количество оборудования, необходимого для реконструкции строительной индустрии, можно установить, используя модели календарного планирования на текущий момент и, в основном, на перспективу.
В рассматриваются инвариантные задачи планирования с множеством возможных решений, включающим выбор оборудования, квалификацию и количество исполнителей, число заказов, качество продукции и другие показатели. Однако в современных условиях приходится учитывать возможен финансирования мероприятий по повышению качества продукции и очередность приобретения оборудования и других средств технологического оснащения.
В табл. 1.1 показано влияние внутризаводских факторов на качество изделий. Видно, что обеспеченность оснасткой и ее состояние существенно влияют на качество изделий и конечных объектов, хотя другие факторы, приведенные в табл. 1.1, также воздействуют на управление качеством и это должно учитываться в общей структуре управления строительным комплексом.
В 151 все факторы, предполагающие получение объектов с высоким качеством, делятся на 2 группы: не зависящие от строительной организации задаваемые директивно), не поддающиеся регулированию (климат, состояние почвы и др.); внутренние факторы, совершенство которых создает условия для повышения качества объектов, улучшения социальных и экономиче-жих показателей, как в самой организации, так и у заказчиков (уменьшение сроков сдачи жилья, культурно-бытовых объектов, промышленного строительства, что ускоряет получение жилья, рост культурного уровня, появление ювых рабочих мест). Именно внутренние факторы позволяет управлять про-ізводством, а внешние становятся ограничивающими элементами при моде-шровании системы. Ко второй группе факторов по /5/ относятся: экономические - это, прежде всего, стоимость, бюджетная, налоговая юлитика, фондоемкость предприятий строительной индустрии, состояние f. производственной базы и возможность ее развития, удаленность от баз стройиндустрии, условия транспортирования строительных конструкций, производительность труда, трудовое законодательство, организационная структура предприятий, себестоимость, тарифы, цены, расценки на энергию, конструкции и т.п., накладные расходы, прибыль и т.д.; организационные - управление производством и трудом, качество методической и инструктивной документации, квалификация и состав ИТР, рабочих, уровень производства, уровень кооперирования и специализации, нормирование труда и т.д.; технологические - методы, средства, приемы строительства и проектирования, парк средств производства, технологическая оснастка и т.д.; технические - потенциал, мощность, использование и комбинация ресурсов и т.д.; психологические - физическая нагрузка, темп, ритм работы, монотонность процесса, эмоциональная нагрузка, режим труда и отдыха и т.д.; санитарно-гигиенические - микроклимат помещений, освещенность, шум, температура, влажность и т.д.; социальные - социально-психологический климат в коллективе, стиль руководства, образовательный и профессиональный уровень; природно-климатические - температура и влажность воздуха, продолжительность зимнего периода, гидрологические условия, геология, ветровые нагрузки, снеговой покров и т.д. В 151 предлагается рассматривать объект индустрии как часть единой системы, выпускающей здания, сооружения, их комплексы (рис. 1.1).
В числе ресурсов автор 151 отмечает технические и материальные, которые влияют на показатели качества объектов и зависят от выходных данных календарного планирования производственного процесса. Последний включает технологическую подготовку производства (определение базы изготовления строительных изделий, уровня ее оснащенности, оптимизацию выбора поставщика по уровню качества, цене, технологической дисциплине и др.). Это определяет основные показатели цикла строительства (сроки ввода, стоимость, качество востребованность, расширение заказов, престиж: на местном и внешнем рынке).
Разработка моделей материального обеспечения оборудованием при непрерывном обеспечении изделиями объектов строительства
Из (2.17) видно, что при отсутствии дублирующего оборудования одновременная обработка всех изделий возможна, если исключить операционные переходы 1, 3; 2, 3; 3, К (обведены рамкой).
Количество одноименного оборудования оценивают по (2.11), где трудоемкость выбирается из табл. 1. Если "03" будет продублирован (рис. 2.1), то строки 2, 5, 9 в (2.17) могут быть сохранены при условии, что по табл. 2.1 операции, выполняемые на оборудовании "Оз", устранят перегрузку остального оборудования, что в рассматриваемом случае выполняется.
Сочетания С nk позволяют построить сетевые графики производства и выпуска строительных изделий, сформировать оптимальный план расстановки оборудования, который может существенно отличаться от предложенного на рис. 2.1 для проектирования внутрицеховых маршрутов.
Из рассмотрения элементов (2.17) можно также установить какие виды оборудования необходимы в каждом сочетании изделий при одновременной загрузке (по табл. 2.1) имеющегося оборудования. Имеются в виду станки с близким ритмом выпуска изделий. Элемент "V" в матрице С . строится подобным же образом и показывает совокупность изделий, которые могут быть изготовлены на приведенных в (2.15) сочетаниях оборудования. Для случая (2.15) может быть построена матрица Cnk, где часть оборудования не востребована. Включение его в планировку обосновано в том случае, если имеются перспективы развития производства, требуется резерв для выполнения текущего ремонта быстроизнашивающегося оборудования, имеется возможность его загрузки сторонними заказами. В остальных случаях излишнее оборудование продается или передается для других целей. Случай (2.16) требует обоснованного исключения части изделий из плана выпуска на рассматриваемый срок. Такая задача решалась ранее сетевым методом в /50/, однако вопросы загрузки и выбора оборудования для технологического оснащения сетевых комплексов в /50/ не затрагивались.
Из рис. 2.1 и табл. 2.1 можно принять, что наиболее полно загружено оборудование 03 и Ok, однако окончательное решение может быть принято после анализа полной трудоемкости обработки изделий на всем оборудовании. Корректировка сетевых графиков и планов выпуска может выполняться с учетом динамики поставки изделий, не нарушающих сроков сдачи строительных объектов. В общем случае матрицу Cnk можно записать в форме, где должны эыть выделены изделия, требующие более 5 станков или изготовление кото-эых можно сдвинуть по срокам или передать соисполнителям, а также при алом количестве задействованного оборудования.
Если принимается решение выполнять заказ своими силами, то при шанировании размещения оборудования требуется предусмотреть резерв шощадей для дублирующих установок. Этим достигается возможность мно-ообъектного обслуживания, т.е. снижение затрат, улучшение условий труда ,а счет уменьшения времени на переход на другое рабочее место.
Дальнейшее расширение размаха матрицы С нецелесообразно, т.к. из ювокупности (2.17) строки 2, 5, 9 можно ввести в состав матрицы Cnk путем гвеличения числа оборудования "03" как показано на рис. 1.1. Следовательно
Таким образом получен оптимальный вариант приобретения (или изго-овления) оборудования для выпуска заданных изделий или партий, наиболее кономическая планировка его размещения. Это формирует основу составле 57 ния сетевых графиков /5/ для производства и поставки строительных изделий. Разработка модели расчета мощностей строительной индустрии для обеспечения заданного качества изделий при полном финансировании заказа
При расчете потребности в оборудовании и, соответственно, средств его оснащения исходят из того, что известна программа поставки изделий, изготавливаемых на этом оборудовании, т.е. разработан календарный план выпуска всей номенклатуры на определенный период времени. Задача решается в предположении, что приобретенное или изготавливаемое оборудование имеет надежность, достаточную для работы без аварий в течение планового фонда времени. Количество устанавливаемого оборудования каждого вида является минимально необходимым для обеспечения программы выпуска изделий по календарному плану, где это число может изменяться, поэтому расчет выполняют по наибольшей за годовой срок трудоемкости загрузки оборудования. Незначительный запас изделий, возникающий ввиду меньшей потребности в них в другие отрезки календарного планирования, может служить резервом на случай непредвиденных ситуаций (срыв поставок сырья, перебои с энергией, эпидемии и др.) В пределах каждой группы оборудования возможна его комплектация по размерам выпускаемых изделий, их свойствам, характеристикам. Таким образом, необходимо найти минимальное требуемое количество оборудования для выпуска партии (Р) изделий строительной индустрии в сроки, определенные календарным планом. Предполагается, что маршрут обработки изделий запланирован без передачи их на другие участки.
Типовая структура системы управления качеством в строительстве
Автор отмечает, что любой дефект на всех стадиях строительства может быть устранен до его проявления в объекте, особенно в социально значимом. Предупреждение дефектов, с экономической точки зрения, требует меньших затрат и наносит меньший социальный урон, чем исправление. Влияет также временной фактор: чем позднее выявляется дефект, тем выше затраты, потери материальных и трудовых ресурсов на его устранение. Одним из принципов работы в любой отрасли, в том числе в строительстве является оптимизация сочетания: высокое качество и низкие затраты. Квалифицированная реализация этого принципа дает рост авторитета продукции и перспективу стабильного развития на внутреннем и международном рынке.
Соблюдение норм стандартов ИСО 9000 (ГОСТ Р ИСО 9000) требует от исполнителя поддержания качества объектов у заказчика без привлечения с его стороны материальных ресурсов и гарантировать заказчику стабильное качество строительной продукции. Это соответствует гражданскому Кодексу РФ (ст. 755) об ответственности исполнителя за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока.
Следующим принципиальным вопросом является обеспечение ресурсами для адаптации и внедрения в строительство стандартов ИСО 9000. Это касается средств, времени, квалифицированного персонала. Необходимым условием является создание морального климата в коллективе, направленного на систематическое повышение качества изделий. Энтузиастами должны стать первые лица организации, а вовлечены все члены коллектива. При этом не исключается материальный интерес, но обычно вознаграждение происхо 89
дит по результатам работы, поэтому требуется разъяснение всем исполнителям об оценке их вклада в последующий период.
Реализация мероприятий по системе качества должна выполняться через созданные структуры по утвержденным календарным планам с жестким контролем выполнения этапов, анализом причин нарушения сроков и принятием мер по своевременному достижению поставленной цели. На этом этапе внедрения стандартов качества требуется создать внутренний аудит, осуществляемый силами специалистов самого предприятия /34/.
Система качества в строительстве (на всех стадиях) должна проводиться в управляемых условиях. Это значит, что все работы по качеству взаимосвязаны планом-графиком, определены ответственные исполнители, предусмотрено дублирование исполнителей на случай случайных внешних воздействий, охвачен весь коллектив (во всяком случае его большинство) работой по повышению качества, созданы условия для активизации всех творческих сил при проведении в жизнь мероприятий.
При создании системы принципиальным является положение, что стандарты ИСО 9000 должны быть адаптированы не только к отрасли, но и конкретному предприятию. Например, для стадии подготовки производства в строительной индустрии качество в первую очередь зависит от обеспеченности, структуры и уровня совершенства средств технологического оснащения. Активность исполнителей можно поднять на необходимый уровень только в случае возможности реализовать свой потенциал на современном оборудовании, имеющемся в минимально необходимом количестве. Это должно быть учтено при создании системы качества и доведено до всех исполнителей при обучении кадров.
Копирование документов других организаций даже близкого профиля не может дать ожидаемого эффекта по повышению качества, поэтому вся нормативная документация по внедрению стандартов ИСО 9000 должна создаваться специалистами предприятия с участием консультантов из числа ученых со стороны.
План-график должен включать сроки внедрения системы качества не более чем за 1 год, иначе могут заметно поменяться условия внедрения и предприятие вместо прибыли понесет материальные потери из-за невостребованности результатов начального этапа внедрения системы, будет ослаблен моральный стимул, интерес к достижению конечного результата.
В системе должны учитываться структурные перестройки строительной индустрии: образование агрегированных структур (холдингов, концернов и др.), объединяющих все стадии производства до сдачи "под ключ" объектов строительства. Это также необходимо принимать во внимание при адаптации стандартов.
По ISO 9000 государственное регулирование в области нормирования требований к качеству продукции требует обязательного выполнения норм, обеспечивающих: - безопасность работ, услуг, продукции для здоровья, жизни, имущества, среды обитания; - взаимозаменяемость продукции; - единство методов контроля и маркировки; - техническую информационную совместимость.
Информационные системы по обеспечению качества и реализация принципов TQM
Мотивацией для принятия решения о сертификации системы качества на предприятии может быть следующее. Путь к сертификации в любом случае связан с необходимостью глобально вникать в проблему качества. То, что при этом приходится заниматься культурой качества, анализировать процессы, вскрывать слабые места и целенаправленно стремиться к улучшениям, позволяет рекомендовать МС ИСО серии 9000, повторим ещё раз, как средство совершенствования процессов образования качества.
Сама сертификация не является гарантией того, что в будущем молено : успехом устоять в конкурентной борьбе. Она просто документально подтверждает, что объективно на предприятии имеется и функционирует определенный стандарт качества, Она, конечно, упрощает и сокращает проверку ;убпоставщиков их заказчиками, что позволяет снизить затраты на входной сонтроль, но в конечном счёте не сертификат определяет степень качества и спех предприятия, а его заказчики.
Таким образом, МС ИСО серии 9000 являются тем необходимым ин-трументом, который обеспечивает возможность сертифицировать систему ачества предприятия на соответствие международным требованиям, дать уверенность заказчику в гарантии качества, расширить рынок сбыта и тем самым достичь своей экономической цели.
Стоило появиться на рынке товарам, в рекламных проспектах на которые приводятся ссылки на сертифицированную систему качества, как это стало одним из показателей конкурентоспособности товара и производящей его фирмы.
В РТ к предприятиям-лидерам в области сертификации систем качества относятся завод имени Горького (сотрудничает с "Бюро Веритас", Франция), КМПО, КМИЗ (RW TuV, Германия), АО КВЗ, ГП "Радиоприбор", ОКБ "Союз" ("Союзсерт","Татсерт"). Можно с уверенностью говорить о том, что эти предприятия имеют право или в самом ближайшем будущем объективно будут иметь право претендовать на бюджетное финансирование своих инвестиционных проектов с точки зрения их гарантированной высокоэффективной отдачи. По опыту развитых зарубежных стран (ФРГ, Япония, США и др.) вопросы разработки и реализации государством экономических стимулов повышения конкурентоспособности промышленного производства осуществляются на основе результатов направляемой государством сертификации систем качества. При этом наличие сертификата на систему качества обеспечивает предприятиям приоритет в получении госзаказа, получение льгот по кредитованию развития производства и налогообложению. Разработка государственной политики РТ в области качества, республиканской программы обеспечения качества позволит создать и реализовать аналогичные механизмы государственного стимулирования повышения конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей.
На строительных предприятиях Татарстана проведена большая работа по адаптации стандартов ИСО к отрасли. Стандарт ИСО 9000 заменяет ИСО 9000:1994 и ИСО 8402. При этом "Словарь" (ИСО 8402) подвергся пересмотру: введены дополнительно новые термины и уточнена часть "старых" понятий.
Вместо трех "модельных" стандартов ИСО 9001,9002,9003 введен один -ИСО 9001:2000. Новый документ "поглотил" практически все требования ИСО 9001:1994, добавив к ним ряд новых. Изменилась структура стандарта: вместо "жесткого" деления требований на 20 элементов, что вызывало у многих предприятий (прежде всего малых или предоставляющих услуги) проблемы с адаптацией стандарта к их собственной организации, введены 4 основных раздела - "Ответственность руководства", "Управление ресурсами", "Реализация продукции", "Измерение, анализ и улучшение".
Необходимо особо отметить согласование содержания и структуры этого стандарта с ИСО 9004:2000, что облегчает их совместное применение. При этом ИСО 9001 излагает минимальные требования к организации, обеспечивающие достижение удовлетворенности заказчика (именно этот стандарт предназначен для сертификации системы качества), а ИСО 9004 служит для улучшения деятельности в организации. Он нацеливает организацию на учет и максимальное удовлетворение требований всех заинтересованных сторон: заказчиков, владельцев, персонал, поставщиков, общества. То есть речь идет об обеспечении удовлетворенности заказчика способом, выгодным и предприятию, и другим упомянутым субъектам.
Немаловажным является и то, что руководство ИСО 9004:2000 гармонизировано со стандартом ИСО 14001:1996 "Система менеджмента окружающей среды", а это повышает совместимость обоих стандартов с пользой для общества.
Кроме того, устранена имевшая место определенная путаница с применением некоторых терминов. В новых стандартах термин "поставщик" заменен на "организацию", "субподрядчик" - на "поставщика", "получатель продукта" (по-старому "потребитель") назван "заказчиком", под которым подразумеваются потребитель, конечный пользователь или розничный торговец.
В разделе "Введение" стандарта ИСО 9000:2000 приведет ны принципы менеджмента качества, разработанные рабочей группой ТК 176 ИСО.
Взаимосвязь этих принципов с новыми стандартами ИСО 9001. достаточно очевидна. Однако об их полном соответствии (принципов и стандартов) говорить не приходится. Принципы выходят за рамки требований ИСО 9001:2000. Принципы - это во многом задание "на завтра", они адресованы прежде всего тем организациям, которые не думают ограничиваться сертификацией своей системы качества по требованиям стандартов ИСО 2000 года, а планируют развивать систему на пути к TQM - всеобщему (тотальному, всеохватывающему) управлению качеством и, больше того, использовать ее в качестве основы для создания интегрированной системы менеджмента организации. Если же говорить о дне сегодняшнем, сформулированные в ИСО 9000:2000 принципы могут и должны стать базой для формирования политики и целей организации в области качества. Вот эти принципы.