Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления эффективностью консалтинговой деятельности
1.1. Сущность консалтинга как элемента инфраструктуры рынка
1.2. Эффективность консалтинговой деятельности и особенности ее формирования
1.3. Методы управления эффективностью консалтинговой деятельностью
2. Исследование тенденций и направлений развития консалтинговой деятельности
2.1. Система организационных структур управления консалтинговой деятельности
2.2. Анализ эффективности деятельности консалтинговых организаций
2.3. Характеристика направлений развития консалтинговой деятельности в регионе
3. Организационно - экономические методы управления консалтинговой деятельностью
3.1. Формирование профессиональных саморегулируемых организаций консультантов
3.2. Оценка эффективности консалтинговой деятельности на основе системы сбалансированных показателей
3.3. Имитационное моделирование финансово-экономической деятельности консалтинговой фирмы.
Заключение 145
Список литературы 149
Приложения
- Сущность консалтинга как элемента инфраструктуры рынка
- Методы управления эффективностью консалтинговой деятельностью
- Анализ эффективности деятельности консалтинговых организаций
- Оценка эффективности консалтинговой деятельности на основе системы сбалансированных показателей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование
экономической среды, адекватной современному рынку, является одним из главных факторов его эффективного функционирования. Важнейший ее элемент — инфраструктура рынка - представляет собой взаимосвязанную систему предприятий и организаций, обслуживающих движение потоков товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы и обеспечивающих существенное ускорение их оборота. В России необходимость инвестирования в инфраструктуру рыночной экономики является первостепенной задачей ввиду крайнего отставания в этой области. В настоящее время консалтинг в большинстве развитых стран мира выступает в качестве отдельного сектора экономики, по темпу роста уступающий только рынку информационных технологий.
Либерализация российской экономики создала условия для интенсивного развития консалтингового бизнеса. В связи с недостаточной развитостью в период реформирования экономики страны, российского консалтинга рынок консалтинговых услуг был практически монополизирован ведущими зарубежными консалтинговыми компаниями. Их деятельность была, в основном, ориентирована на предоставление услуг, определяемых как «жесткая экспертиза», и протекала преимущественно по хорошо отработанным моделям, использование которых в российских условиях было не всегда результативным. Что касается российских консалтинговых фирм, то их активность стала существенно возрастать после 1998 г. благодаря возросшему спросу на консалтинговые услуги отечественных производителей, связанному с общим оживлением экономики.
В настоящее время в России консалтинг представлен уже не только офисами иностранных компаний. Сформировались и стали достаточно заметными отечественные фирмы.
Одновременно возникли новые проблемы как у стремительно
растущих консалтинговых фирм, так и их клиентов. Для консалтинговых
фирм ключевой явилась проблема профессионализации всех аспектов
деятельности, так как это является решающим условием выживания и
развития в жесткой рыночной среде. Для заказчиков консалтинговых
услуг главная задача в этом направлении состоит в максимально
эффективном использовании знаний, опыта и навыков консультантов,
организации рационального взаимодействия с ними. Заказчикам
необходимы рекомендации, методики по организации взаимодействия с консалтинговыми фирмами для повышения эффективности работы.
Усиление конкурентной борьбы обусловливает резко возросший динамизм изменений, происходящих на большинстве рынков. Неопределенность будущего и риски, недостаточность информации для /^ принятия решений, значительные затраты на ее получение - в таких [^-4^
условиях может выжить только такая компания, менеджмент которой настойчиво ищет способы адаптации к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Роль профессионального консалтинга в этих условиях становится весьма значительной.
Однако, несмотря на то, что рынок консалтинга в последнее десятилетие является одним из самых быстроразвивающихся в мире, он все еще остается малоизученным. Не раскрыты специфические вопросы, касающиеся развития рынка консалтинговых услуг: сущность и направления консультирования, выявление возможностей роста спроса на услуги консультантов, организация консалтинговой деятельности.
Таким образом, вопросы и проблемы, связанные со становлением, развитием и эффективностью нового, весьма значимого в современный период перехода России к экономическому росту, института консультирования приобретают все большую актуальность. На наш взгляд, его значимость вызвана действием объективных социально-экономических и правовых факторов в нашей стране, а универсальность проявляется в широте областей его применения.
Исследования выполнены в рамках одного из научных направлений
Воронежской государственЕіой лесотехнической академии
«Организационно-экономические проблемы повышения эффективности функционирования и развития предприятий».
Степень разработанности темы. По теме диссертации автором собран и обобщен теоретический материал, проанализированы результаты исследований и практических разработок по различным направлениям, касающимся данной проблемы. Актуальность и многоаспектный характер проблем консалтинга обусловили интерес к нему со стороны ученых.
К наиболее значимым следует отнести труды М. Кубра, П. Самуэльсона, А. Пизенти, С. Макконелли, Л.И. Абалкина, A3. Селезнева, В.-Я. Феодоритова, М.В. Савченко, Г.И. Маринко, О.Н.Беленова, Т.В. Бутовой, Ю.Д. Красовского, А.П. Посадского, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, Н.Д. Эриашвили, И.Н. Бобровой, В.А. Зимина и др.
Вопросам развития консалтинговых услуг применительно к отдельным направлениям управленческой деятельности посвятили свои работы В.М. Петрова, Н.М. Глебова, О.В. Курбатова, А.А. Ткаченко и другие.
Однако проблемы развития российского консультирования требуют дополнительных исследований, связанных с задачами значительного расширения этого вида деятельности. Особенно это касается управления эффективностью консалтинговой деятельности, а также организации консалтинга.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ организации управления эффективностью консалтинговой деятельности
на современном этапе, обоснование возможности применения полученных результатов на практике.
Достижение указанной цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
изучить экономическую сущность консалтинга как элемента инфраструктуры рынка;
разработать классификацию консалтинговых услуг с учетом новых направлений в этой области на основе изменений в экономическом развитии России;
рассмотреть сущность эффективности консалтинговой деятельности и особенности управления ею;
исследовать методы управления эффективностью консалтинговой деятельности на современном этапе;
разработать теоретические и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование управления консалтинговой деятельностью;
предложить методику оценки эффективности консалтинговой деятельности;
сформулировать имитационную модель финансово-экономической деятельности консалтинговой фирмы.
Гипотеза исследования: в основу диссертационного исследования положено предположение о том, что информационно-аналитический блок инфраструктуры рынка, в том числе и консалтинг как его составляющая, с переходом к рыночным отношениям в России получил бурное развитие, и разработка методов управления эффективностью консалтинговой деятельности будет способствовать развитию предпринимательства и экономическому росту.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования
являются методы управления эффективностью консалтинговой
деятельности. Объект исследования - консалтинговые компании и производственные предприятия - пользователи консалтинговых услуг.
Методология и методы исследования. Общей методологической основой исследования послужили методы и способы научного познания: системный анализ, методы экспертных оценок, методы имитационного моделирования и другие. При разработке конкретных проблем применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации: опросы, сравнение, наблюдение, ряды динамики и другие методы. Для накопления, хранения, обработки информации и представленім результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и пакеты программного обеспечения.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:
- теоретические положения, раскрывающие сущность и
содержание консалтинга, под которым понимается возмездная, независимая и объективная профессиональная услуга специальных компаний и физических лиц, предоставляемая заказчику в различных областях деятельности, с целью выявления проблем и разработки рекомендаций по их решению;
понятие эффекта консалтинговой деятельности, который складывается из двух составляющих: прямого эффекта - величины отдачи от вложенных средств на ее проведение, и косвенного, проявившегося в совершенствовании систем планирования, учета и внутреннего контроля, реализуемых на предприятиях и в организациях, пользующихся услугами консалтинговых фирм;
результаты исследования тенденций в развитии консалтинговой деятельности в России и за рубежом, которые позволяют выделить основные виды консалтинговых услуг, наиболее динамично развивающиеся в настоящее время, обозначить проблемы консалтинга и наметить пути их решения, повысить эффективность консалтинговой деятельности;
рекомендации по совершенствованию организации управления консалтинговой деятельностью на основе создания саморегулируемых объединений консультантов, позволяющей осуществлять регулирование рассматриваемого вида работ на региональном и федеральном уровнях;
метод оценки эффективности внедрения консалтингового проекта, базирующийся на основе системы сбалансированных показателей, позволяющий оценивать показатели деятельности предприятия и любого консалтингового проекта в нескольких направлениях: клиентно-ориентированном, внутрифирменном, инновационном, финансовом;
имитационная модель финансово-экономической деятельности консалтинговой фирмы, особенностью которой является ее универсальность и возможность использования для моделирования как деятельности фирмы в целом, так и анализа конкретного консалтингового проекта с учетом его направленности.
Научная новизна полученных результатов. Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию организационно-экономических методов управления эффективностью консалтинговой деятельностью. Научную новизну определяют следующие результаты:
1. Предложена классификация видов консалтинговой деятельности, которая позволит подразделить их на группы услуг, в зависимости от того, на совершенствование каких функций обслуживаемых предприятий они направлены, отличающаяся учетом современных направлений консультирования и позволяющая различным объектам экономической деятельности ориентироваться на рынке консалтинговых услуг.
Уточнены сущность и содержание эффективности консалтинговой деятельности, предусматривающей формирование в результате консалтинга, прямого эффекта в виде измеряемой в денежном выражении отдачи от вложенных на его проведение средств и косвенного эффекта, заключающегося в повышении качества систем планирования, учета, контроля и других направлений функционирования предприятий -заказчиков. Такой подход позволит в достаточной полной степени учесть результативность проведения консалтинговых исследований.
Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию организации управления консалтинговой деятельностью на основе создания профессиональных объединений консультантов, отличающиеся тем, что их реализация позволит охватить регулирование направлений консалтинга, которые в настоящее время недостаточно регламентируются нормативными актами государства, что позволит существенно повысить эффективность консалтинговой деятельности на федеральном и региональном уровнях.
Предложены методики оценки эффективности консалтингового проекта на основе системы сбалансированных показателей, позволяющей оценивать и комплексно исследовать показатели деятельности предприятия и консалтинговых проектов, отличающиеся возможностью осуществлять оценку в клиентно-ориентированном, внутрифирменном, инновационном направлениях и позволяющие на всех этапах реализации консалтингового проекта корректировать его характеристики и управлять эффективностью.
Разработана имитационная модель финансово-экономической деятельности консалтинговой фирмы, особенностью которой является ее универсальный характер и возможность использования для моделирования как деятельности фирмы в целом, так и для анализа конкретного консалтингового проекта, позволяющая вести многовариантный анализ, анализировать проекты с учетом рисков и неопределенности их выполнения.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами, включая консалтинговые компании и производственные предприятия. Особый практический интерес представляют теоретический аспект консалтинга, организационно-экономические методы управления эффективностью консалтинговой деятельности, направления развития консалтинга, методика оценки эффективности применения консалтинга.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующігх научно-практических конференциях: региональной научной конференции «Совершенствование экономического механизма на предприятиях» (Воронеж, 2005); региональной научно-практической конференции
«Государственная служба России: опыт, проблемы, перспективы». (Воронеж, 2005); региональной научной конференции «Совершенствование управления в экономических и технологических системах» (Воронеж, 2006).
Отдельные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых ежегодно в Воронежской государственной лесотехнической академии.
Методика оценки эффективности консалтинговых проектов, разработанная автором, применяется консалтинговыми и аудиторскими фирмами в своей практической деятельности.
Подтверждением практической значимости и апробации работы являются справки о внедрении, полученные от ОАО «ЛВЗ «Воронежский», ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ООО АФ «Аудит-Комплекс», ООО НТЦ «ВИСАНТ». Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности» и «Инновационный менеджмент» и используются при подготовке студентов по специальности 080500 -«Экономика и управление на предприятии» Воронежской государственной лесотехнической академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ,
в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах,
опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата,
лично соискателю принадлежит идея разработки методов оценки
эффективности консалтинговой деятельности, позволяющих управлять
качеством консалтшгговых проектов и способствующих
совершенствованию процессов взаимодействия сотрудников консультанта и клиента в работе над проектами [1,4-6].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 161 странице, содержит 21 таблицу и 22 рисунка.
Сущность консалтинга как элемента инфраструктуры рынка
Инфраструктура, играющая ключевую роль в формировании национальной экономики как целостной системы, в теоретическом отношении как всеобщее условие производства исследуется сравнительно недавно. В отечественной литературе первая статья об экономической сущности инфраструктуры появилась лишь в 1967 году. [70]
Термин «инфраструктура» произошел от латинских слов infra - «ниже» и structure - «строение, расположение». Согласно одной из версий, впервые в исследовательский оборот экономический термин «инфраструктура» ввел П.Н. Рубинштейн-Родам [71]. Развивая точку зрения данного исследователя, западные ученые под инфраструктурой понимают общие условия развития общественного производства, обеспечивающие обслуживание оборота частного капитала и процесс удовлетворения потребностей населения. Однако есть и другая точка зрения, согласно которой родоначальником экономического понятия «инфраструктура» является X. Зингер [71]. Он ввел в употребление термин «overhead capital», что в переводе на русский язык означает «инфраструктура».
В экономической литературе "рыночная инфраструктура" трактуется по-разному. В одном случае под рыночной инфраструктурой понимается "комплекс отраслей, подотраслей и сфер деятельности, главная задача которых сводится к доведению товаров от производства к потребителям" [40], в другом - она определяется как "каркас рынка, представляющий собой разветвленную и взаимосвязанную сеть предприятий и хозяйств для обслуживания процессов обмена и движения товара" [57]. Наконец, ее рассматривают как совокупность вспомогательных и обслуживающих подразделений, организационно и материально обеспечивающих основные рыночные процессы [78, 68]. Такие же ключевые сущностные моменты инфраструктуры отражены в исследованиях многих ученых, внесших определенный вклад в формирование и развитие теории инфраструктурного обеспечения.
В целом же следует отметить, что западные исследователи определяют инфраструктуру как комплекс общих условий, необходимых для развития основных отраслей национальной экономики и удовлетворения потребностей населения. [71] В настоящее время большинство отечественных ученых в отношении инфраструктуры разделяют точку зрения западных коллег. Например, Л.И. Абалкин [3] под инфраструктурой понимает совокупность обслуживающих отраслей общего пользования: энергетику, связь, транспорт, научные учреждения, профессиональное образование и другие. Эту точку зрения разделяет А.З. Селезнев [73], который основательно исследует проблему инфраструктуры рынка современной России. Он пишет: «...под инфраструктурой рыночного хозяйства следует понимать систему различных организаций и сфер деятельности, обеспечивающих общие условия для эффективного функционирования товаропроизводителей». В инфраструктуру рыночного хозяйства он включает систему звеньев этого хозяйства в производстве и обращении, а также систему институтов регулирования рыночных отношений.
Можно сделать вывод, что отечественные и зарубежные исследователи придерживаются общей точки зрения: ключевой функцией инфраструктуры является обеспечение общих условий производства и его взаимосвязи с потреблением.
К рыночной инфраструктуре относятся организации материально-технического снабжения, кредитования, страхования, маркетинга, информационного и правового обслуживания, объединяющие сферы производства, обращения и потребления, обеспечивающие ускорение материальных, финансовых и информационных потоков и в итоге способствующие повышению эффективности общественного производства.
Она предполагает выделение следующих реально функционирующих подкомплексов: S товарно-посреднический, охватывающий оптовую и розничную торговлю: товарные склады и комплексы, мелкооптовые базы и магазины, прочие элементы инфраструктуры; S посредническо-распределительный: товарные, фондовые, валютные и другие биржи; торговые дома; посреднические фирмы, обслуживающие внешнюю торговлю, оптовые рынки, выставки, ярмарки, складское хозяйство и так далее. Этот подкомплекс обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие субъектов рыночных отношений; S сервисный - сервисные центры, предприятия по оказанию производственных услуг, лизинговые фирмы, агентства аренды недвижимости, трансэкспедиционные фирмы и другие формирования сервисного обслуживания рынка; S информационно-аналитический, осуществляющий общие услуги для всех или определенных групп видов рынка - информационно-аналитические центры различных условий, рекламные агентства, аудиторские и консалтинговые фирмы, центры и другие формирования маркетингового, инновационного и других видов обслуживания. Подкомплекс обеспечивает наблюдение, исследование рынков, их конъюнктуры, обновление технологии и индустрии взаимосвязей субъектов рынка; / финансовый - система банковских и других кредитных организаций коммерческого обслуживания; эмиссионные банки и синдикаты; система банков развития; паевые инвестиционные фонды, страховые компании и перестраховочные организации, общества взаимного страхования, фонды венчурного капитала и другие; S транспортного обеспечения рынков, куда включены все виды транспорта, осуществляющие доставку товаров на рынки, а также конечным потребителям; организационного обеспечения функционирования инфраструктуры рынков, взаимодействия и координации действий ее субъектов, развития конкуренции между структурными подразделениями рынка.
Методы управления эффективностью консалтинговой деятельностью
Экономическая эффективность любого вида деятельности измеряется с помощью показателя, который рассчитывается как отношение эффекта, измеряемого в денежном выражении, к затратам, связанным с получением этого эффекта. Результатом консалтинговой деятельности является совет, который дают клиенту, или, если основной акцент делается на внедрение, изменение, которое реально имеет место в организации работы клиента и обусловлено вмешательством консультанта. Такой продукт трудно охарактеризовать, измерить и оценить. Консультант может иметь собственное мнение и представление о нем, в то время как точка зрения клиента на этот же продукт и его реальную ценность, может быть совершенно другая.
В целом при продаже своих услуг на рынке консультант фактически продает только обещание помочь клиенту удовлетворить его потребности, а клиент лишен возможности оценить предлагаемый продукт и вынужден только предполагать возможности консультанта и строить отношения с ним исключительно на доверии.
Однако как клиенты, так и консультанты все чаще хотят «увеличить осязаемость» процесса консультирования, чтобы улучшить сбыт, усовершенствовать планирование, качество управления и контроль как со стороны клиента, так и консультанта.
Поэтому актуальным становится решение вопроса об эффективности консалтинговой деятельности. Эффективность - это категория, результирующая воздействия многих факторов, базирующихся, в том числе, на профессионализме исполнителей: консультанта и клиента. Предусматриваемая ответственность консультантов за качество советов в договоре в материальном плане крайне незначительна и устанавливается в размере, не превышающем возможный гонорар, в редких случаях - в два-три раза больше. При этом, например, крупнейшие западные компании в стандартном договоре предусматривают ответственность в размере не более уже выплаченной суммы гонорара, то есть, по сути, идет речь о возврате денег клиенту. Обосновать это положение можно тем, что, во-первых, консультанты не вовлекаются в текущие дела клиентской организации, и поэтому не могут нести ответственность за неправильные или противоречащие закону действия своих клиентов. Во-вторых, виды санкций и условия их применения, дополнительные гарантии (в том числе и финансовые), предоставляемые консультационными фирмами клиентской организации, должны быть также детально определены в договоре.
Для заказчиков эффективность консалтинговой услуги - это достижение поставленных ими целей и задач. При этом результат должен соответствовать ожиданиям заказчика. Для большинства важны финансовые критерии: прибыль и экономия средств. Но вместе с тем исключительно финансовые показатели не могут являться критериями оценки эффективности внедрения консалтинговых проектов, так как эффективность консалтинга не всегда имеет денежное выражение. Часто это квалифицированная, аргументированная поддержка действий руководства или удержание его от ошибок. На наш взгляд, имеет право на существование как сложный расчет финансовой эффективности применения консультаций, так и положительный ответ на вопрос: «Лучше ли стала работать организация после того, как пригласили консультанта, даже если это трудно выразить количественными характеристиками?».
Оценка эффективности услуг в производственной сфере включает расчет прямого и косвенного экономического эффекта. Зачастую трудно оценить непосредственный вклад консультанта в общий экономический эффект от внедрения тех или иных изменений. Например, после того как консультанты завершили проект, объем производства в организации клиента увеличился на 30%, прибыль возросла на 5%. Однако нельзя утверждать, что это произошло только лишь в результате работы консультанта. Кроме того, в долгосрочных консалтинговых проектах эффект может накапливаться в течении длительного времени и проявляться в финансовых результатах лишь косвенно. Использование такого подхода оправдано лишь в том случае, если перед консультантом с самого начала в качестве цели поставлены какие - то количественные показатели, которые поддаются измерению.
Более широко можно использовать второй подход - определение косвенного экономического эффекта от тех изменений, которые произошли в результате реализации консалтингового проекта. К ним относятся разработанные консультантами программы развития и внедрения новой техники и системы управления на предприятии, а также новые навыки и умения, которые приобрели работники предприятии - клиента в ходе совместной работы.
Важным компонентом сотрудничества является степень взаимодействия консультанта и клиента в ходе проекта. Успешные проекты, как правило, отличает присутствие механизма постоянного мониторинга процесса консультирования и достигаемых результатов. Эффект от работы повышается, если консультанты осуществляют проектное сопровождение: помогают клиенту внедрять разработанные ими рекомендации, и в «онлайновом» режиме обсуждают возникающие проблемы.
Но самым главным в оценке эффективности работы консультантов должен быть ответ клиента на 2 вопроса: «Хочу ли я снова работать с этими консультантами?» и «Могу ли я порекомендовать этих консультантов своим партнерам по бизнесу?».
Основной составляющей эффективности является качество предоставляемых услуг. Качество — это понятие субъективное, несмотря на то, что в рамках определенных норм и критериев оно может определяться как объективное. Европейская федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению выделяет три уровня управления качеством консалтинговых услуг: уровень А (базовый) сосредоточен на разработке политики качества консультационных услуг; уровень Б (соблюдение параметров) сконцентрирован на контроле всех этапов процесса консультирования; уровень В (общее управление качеством работы) сосредоточен на обеспечении и развитии квалификации консультантов, уровня их образования и опыта.
Анализ эффективности деятельности консалтинговых организаций
Маркетинговые исследования представляют собой вид социальной технологии, направленной на обнаружение эффективных средств управления рынком на основе объективного понимания ситуации на нем. Маркетинговое исследование рынка консалтинговых услуг должно включать проведение полевых и кабинетных исследований.
Полевые исследования, то есть исследования, выполненные на основе вторичной информации (информации, которая уже где-то существует и была собрана с другими целями), являются предварительными (обзорными) и носят описательный или постановочный характер. С помощью таких исследований можно определить общеэкономические характеристики рынка консалтинговых услуг, национальные и иные особенности при выходе на зарубежные рынки. Полевые исследования предполагают сбор первичных данных. Первичная информация - это данные, получаемые в результате специально проведенных для решения конкретной маркетинговой проблемы полевых исследований.
Нами было проведено кабинетное исследование внешнего и внутреннего совокупного рынков консалтинговых услуг. Кабинетное исследование было дополнено полевым, проведенным на региональном рынке среди предприятий г. Воронежа и Воронежской области.
За последние десять лет наблюдается очень большой рост консалтинговых услуг. Это связано с глобализацией мировой экономики. Последние достижения информационной технологии, глобальные информационные сети изменили представления о границах предприятий и о технологии производства, управления и ведения бизнеса. Насыщение традиционных рынков товаров потребовало поиска новых подходов к потребителю. Именно поэтому 81% портфеля заказов ведущих консультационных фирм составляют фактически заказы на услуги по реорганизации и реструктуризации бизнеса.
Приблизительные оценки структуры консалтинговых услуг в мире дают следующие результаты. На долю США приходится около 49% всего мирового рынка управленческих консалтинговых услуг. В последнее десятилетие рынок консалтинговых услуг является одним из самых быстро развивающихся рынков в мире. Его рост составляет 15 -20% в год, что в 2 - 3 раза выше, чем темпы развития рынков наукоемкой продукции и потребительских услуг. В 1993 г. в США было около 50 тыс. консультантов по управлению, получивших за свои услуги 17 млрд долл. В 10 ведущих американских консалтинговых фирмах было занято 45 тыс. консультантов, и они заработали за год 8,2 млрд долл. В 1996 г, оборот этих десяти фирм возрос до 20 млрд долл., а платежеспособный спрос американского рынка консалтинговых услуг превысил 40 млрд долл. В 1990 г. в Западной Европе работало 43 тыс. консультантов по управлению, экономике и финансам, объем предоставленных ими услуг составлял около 5 млрд долл., а в 1995 г. только в Германии насчитывалось 44,2 тыс. консультантов. Объем предоставляемых ими услуг только в этой стране достиг 9,7 млрд долл. В Великобритании за последние годы численность консультантов по управлению также возросла в несколько раз. Выработка на одного консультанта (оплата одного консультанта), по данным ФЕАКО, в 1996 г. составила: в Германии - 219,4 тыс. долл.; в Швейцарии - 206,8 тыс.; в Дании - 180,1 тыс.; в Венгрии -43,3 тыс. долл. [97].
Даже в периоды спада общей деловой активности консалтинг не просто выживает, но и развивается. Дополнительным свидетельством этого является растущая все время потребность консалтинговых фирм как в специалистах, так и в обслуживающем персонале.
Широкое распространение консалтинга привело к тому, что в США в 1970-е гг. на каждые 100 управляющих в промышленности приходился 1 консультант. Рост числа консультантов привел к тому, что в 1980-е гг. появился даже термин «консультанто-вооруженность», который определяется отношением общего числа жителей страны к числу консультантов. В Японии этот показатель равен 2,5 тыс. человек; в США -4,5 тыс.; в странах Западной Европы - 12,5 тыс.; в развивающихся странах -250-300 тыс. человек. В России к 2005 году этот показатель достиг значения порядка 12 тыс. человек.
Характерной особенностью развития управленческого консалтинга начиная со второй половины 1960-х гг. стало активное внедрение в отрасль крупнейших аудиторских фирм. Число наиболее крупных и представительных из них по мере гигантских слияний последовательно сужалась до «большой восьмерки» в начале 1980-х гг., «шестерки» в начале 1990-х и «пятерки» и «четверки» в наши дни (рис. 2.2).
Оценка эффективности консалтинговой деятельности на основе системы сбалансированных показателей
Как уже отмечалось, все рассмотренные нами в параграфе 1.2 формулы и методы оценки эффективности консалтинговой деятельности имеют один общий довольно существенный недостаток - они позволяют оценить эффективность консалтингового проекта только после его завершения, после получения результатов внедрения. Вместе с тем часто невозможно вычленить все факторы улучшения финансового результата производственного предприятия, многие факторы носят качественный характер, кроме того, сами затраты на проект могут оцениваться по-разному, а финансовый результат может проявиться не сразу. Немаловажным является и контроль за внедрением проекта и возможность его корректировки во время внедрения.
Поэтому нами была разработана оригинальная методика оценки эффективности внедрения консалтингового проекта в производственной сфере. В основу этой оценки положена разработка Гарвардской школы экономики - система сбалансированных показателей (ССП). Эта система изначально была разработана для стратегического управления предприятием [14]. Нами впервые предлагается использовать основную идею ССП для оценки эффективности консалтинговой деятельности. Это позволит оценить и увязать показатели деятельности предприятия и любого внедряемого проекта в нескольких измерениях: клиентно - ориентированное - каким образом проект повлияет на взаимодействие с предприятиями - клиентами и качество их обслуживания; J внутрифирменное - как проект воздействует на процессы и организационную структуру предприятия, насколько эффективной становится система поддержки принятия решений; s инновационное - предполагает ли проект снижение издержек предприятия, рост объема производства продукции и более эффективное ценообразование, может ли он улучшить положение фирмы на рынке продукции; s финансовое - как проект связан с капитализацией предприятия -заказчика, ее оценкой акционерами и привлекательностью для инвесторов. В сложных случаях измерений может быть и больше.
Предложенная нами методика позволяет оценить не только финансовые результаты внедрения консалтингового проекта, но и другие, часто качественные результаты.
На основании видения бизнеса и с учетом реалий рынка, предприятие -заказчик консалтинговой услуги должно формировать техническое задание перед консалтинговой фирмой с изложением целей, которые необходимо достичь. Результат достижения целей выражается через результирующие показатели, которыми могут быть: финансовые показатели деятельности предприятия; показатели, характеризующие положение его на рынке; показатели квалификации персонала и так далее.
Консультант, начиная подготовку к разработке и внедрению проекта, должен проанализировать путь развития компании. Безусловно, предполагается, что управление предприятием находится на достаточно высоком уровне, и его работники оперирует такими понятиями, как стратегические цели компании, бизнес-архитектура системы, экономическая эффективность проекта и тому подобное. Цикл продаж сложных консалтинговых проектов занимает достаточно большое время, поэтому консультанту необходимо быстро вписаться со своими предложениями в стратегический план предприятия - заказчика, защитить бюджет будущего проекта и сформировать устойчивую команду своих сторонников. Поскольку в этот период консультант контактирует с разными службами предприятия, ему приходится лавировать между уровнями бизнес - архитектуры системы и понятиями стратегического уровня управления. Именно такой интуитивно сбалансированный подход позволяет консультанту корректно взаимодействовать с представителями различных служб предприятия. В целом система показателей действующая на предприятии может включать следующие блоки: удовлетворенность клиентов; S удовлетворенность сотрудников; S финансовая эффективность; S производственная эффективность; S качество продукции; S эффективность поставщиков; S безопасность, социальная ответственность; S охрана окружающей среды. Могут быть и другие показатели.
На втором этапе разрабатывается система показателей для конкретного консалтингового проекта в зависимости от целей консультирования.
Кроме того, мы предлагаем проводить от 1 до 3 контрольных срезов на этапе внедрения консалтингового проекта, что позволит вовремя заметить отклонения от намеченной цели, вызванные различными факторами, как внешними, так и внутренними (например, недостатки управления).
Третий этап - расчет показателей до внедрения консалтингового проекта. После того, как определен перечень основных показателей необходимо определить их значения до начала реализации проекта и основные целевые значения, которые предприятие-заказчик хочет получить после реализации проекта. Однако, прежде чем рассчитывать выбранные показатели их необходимо систематизировать в так называемом информационном словаре. В толковом словаре термин «словарь» определяется как «книга, содержащая список... значений предмета». Именно это мы и предлагаем создать на данном этапе работы - документ, предоставляющий всем пользователям подробную информацию о показателях, включая полный перечень их характеристик. В словаре должна содержаться вся необходимая справочная информация, чтобы консалтинговая фирма могла быстро обосновать свой выбор показателей и ответить на вопросы руководства предприятия - заказчика. Результаты расчетов удобнее всего сводить в специальные таблицы, учитывая их легкую реализацию в среде Microsoft Excel.
Четвертый этап включает внедрение консалтингового проекта. Для реализации целей консалтингового проекта с наименьшими затратами и в максимально короткие сроки руководство предприятия - заказчика должно скоординировать множество отдельных мероприятий и действий сотрудников. Поэтому необходим текущий и регулярный контроль над реализацией консалтингового проекта.
Пятый этап оценки внедрения консалтингового проекта - измерение системы показателей на этапе внедрения. Внедрение контрольных срезов позволит не только проводить эффективный анализ на этапе внедрения, но и придаст модели внедрения динамический характер. На этом этапе к предложенной табличной форме необходимо добавить колонки для оценки показателей в контрольные моменты времени. На пятом этапе внедрение проекта достигает требуемой степени прозрачности и уже можно предварительно оценить эффективность внедряемого проекта и, что может оказаться более важным, вероятные сценарии его развития еще до окончания внедряемого консалтингового проекта.
Последний этап оценки внедряемого консалтингового проекта предполагает расчет выбранных показателей после завершения внедрения. Так как этот этап является завершающим, то целесообразно не только рассчитать количественное значение показателей, но и оценить насколько были достигнуты поставленные цели. Поэтому к предложенной табличной форме кроме колонки значений показателей на дату завершения проекта добавляется колонка с оценкой достижения результатов.