Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Скорев Евгений Николаевич

Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия
<
Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия
>



Скорев Евгений Николаевич. Разработка и адаптация организационно-информационного аппаратного комплекса процесса управления экономической безопасностью предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.13.10 / Скорев Евгений Николаевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/624

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты управленияэкономической безопасностью в системе менеджмента предприятия 15

1.1 Дефиниция «управление» в категориальном аппаратеэкономической безопасности предприятия 15

1.2 Система детерминант управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта 29

1.3 Экономическая безопасность в стратегии развития предприятия 49

2 Концепция управления эффективностью бизнеса в управлении экономической безопасностью предприятия 71

2.1 Взаимосвязь управления экономической безопасностью иуправления эффективностью бизнеса 71

2.2 Адаптация процессов управления эффективностью бизнеса куправлению экономической безопасностью 82

2.3 Призма эффективности бизнеса в управлении экономическойбезопасностью 105

3 Управление экономической безопасностьюпредприятия посредством организационно- информационного аппаратного комплекса 122

3.1 Организация платформы взаимодействия хозяйствующих субъектов для управления экономической безопасностью предприятия на основе корпоративно-интегрированного подхода 122

3.2 Проприетарная организационная архитектура предприятия в управлении экономической безопасностью - 139

3.3 Управление человеческим капиталом как основа проприетарной организационной архитектуры предприятия 162

Заключение 173

Библиографический список 181

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика дает возможность хозяйствующим субъектам самостоятельно определять варианты организации производства и возможности реализации продукции, выбирать партнеров по бизнесу и пути развития экономических интересов, что, в свою очередь, требует от них ответственности за результаты деятельности. Предприятия, ориентированные на использование интеллектуальной составляющей общественного развития и базирующиеся на передовых информационных технологиях, определили возникновение новых моделей поведения хозяйствующих субъектов, что обусловило необходимость изменения подходов к исследованию проблемы управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта. Актуальность проблематики определила основное направление диссертационного исследования.

В современных экономических условиях хозяйствующие субъекты формируют свою миссию и стратегию, опираясь на информационность, командную работу, знания, но с позитивными моментами появляются и негативные, которые характеризуются непредсказуемостью явлений, таких, например, как системный финансовый кризис, институциональные и экономические ловушки, что требует от предприятий особого внимания к процессу управления экономической безопасностью, который в этих условиях гарантирует стабильность функционирования и развития хозяйствующих субъектов, действующих в условиях неопределенности рыночной среды. Потребность в обеспечении процесса управления экономической безопасностью направлена на повышение эффективности производства с учетом социально- экономических противоречий между субъектами - участниками экономических отношений.

Отечественные предприятия в современных условиях сосредотачивают свои усилия на процессе обеспечения экономической безопасности, что характеризуется поддержанием нормального ритма производства и сбыта продукции, предотвращением материального и/или финансового ущерба, недопущением несанкционированного доступа к служебной информации и разрушения компьютерных баз данных, противодействием недобросовестной конкуренции и т.д. При этом разрабатываемые различного рода мероприятия носят исключительно внутренний, узко корпоративный, селективный и одномоментный характер, что определяет необходимость" акцентировать внимание на теоретико-прикладном исследовании системы непрерывного управления экономической безопасностью предприятия на основе организационно-информационного аппаратного комплекса и актуализирует тему диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта исследовалась достаточно мало, с различной степенью глубины, с использованием частного подхода целым рядом зарубежных и отечественных экономистов, труды которых можно сгруппировать следующим образом:

разработке понятийного аппарата экономической безопасности предприятия посвящены труды Д. Гилдера, В. Тамбовцева, В. Сенчагова, В. Га- поненко, О. Белокрыловой, А. Беспалько, А. Шаваева, С. Лекарева, В. Шлыкова, Е. Олейникова и другие;

различные аспекты обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта затронуты в публикациях Г. Миндзберга, Д. Лампела, Д. Харбора, Я. Браницкого, Б. Валуева, А. Паламарчука, Б. Торянниковой, В. Забродского, Н. Капустина, А. Фомина и др.;

разработка методов и инструментария управления экономической безопасностью отражена в работах Д. Ригби, В. Мак-Мак, Э. Уткина, И. Мы- рынюка, А. Кашина, Р. Папехина и др.;

системный подход в исследовании проблем безопасности актуализирован в исследованиях Д. Бредемейера, Д. Франклина, И. Петренко, В. Пи- румова, В. Ярочкина, Я. Бузанова и др.

В последние годы в экономической литературе появились исследования, посвященные обоснованию эффективных стратегий с учетом формирования экономической безопасности и ее обеспечения- на" различных уровнях экономических систем. Следует выделить вклад в этом направлении, внесенный Д Джонсоном, К. Щелсом, Д. Грейем, Э. Нили, К. Адамсом, М. Кеннер- ли, К. Эйзенхардтом, Д. Суллом, Л. Абалкиным, А. Архиповым, Е. Бухваль- дом, В. Гапоненко, С. Глазьевым, А. Илларионовым, А. Крыловым, Н. По- трубачем, Т. Ромащенко К. Самсоновым, И. Шургалиной и др.

Как показывает анализ научных исследований, значительное количество новационных разработок имеют преимущественно узкопредметную направленность. Они посвящены отдельным аспектам проблемы, не учитывают возможности информационной составляющей при решении задач управления экономической безопасностью предприятия и бизнеса в целом как на стадии организации, так и в период функционирования на основе сбалансированного управления совокупностью рисков во внутренней и внешней среде в соответствии со стратегическими целями развития предприятия. В рамках исследования данной проблемы необходимо определить контуры организационно- информационного аппаратного комплекса и связанных с ним методов, инструментов и технологий управления экономической безопасностью предприятия.

Ослабление любой составляющей экономической системы предприятия непосредственно отражается на его безопасности, поэтому актуализируется потребность в научных исследованиях, направленных на выработку комплексного решения проблемы управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта путем разработки организационно- информационного аппаратного комплекса, который обеспечит поддержку рассматриваемого процесса управления, что определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании и адаптации организационно-информационного аппаратного комплекса как составной части стратегии"развития-предприятия для поддержки и принятия управленческих решений по проблемам его экономической безопасности посредством создания проприетарной организаци-

\

онной архитектуры системы управления хозяйствующего субъекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

выявить характеристики и определить возможности реализации- процесса управления экономической безопасностью предприятия в стратегии управления развитием хозяйствующего субъекта на основе сущностно- содержательного осмысления дефиниций этого процесса;

определить контуры организационно-информационного аппаратного комплекса, обеспечивающего реализацию рассматриваемого процесса управления и базирующегося на возможности реализации инструментария управления эффективностью бизнеса в управлении экономической безопасностью предприятия;

разработать информационно-методический инструментарий мониторинга процесса восприятия управленческих решений по продвижению стратегии управления экономической безопасностью через призму эффективности бизнеса и апробировать его для оценки восприятия коллективом реализации поставленных целей;

обосновать корпоративно-интеграционный подход в организации платформы взаимодействия хозяйствующих субъектов для построения проприетарной организационной архитектуры предприятия в контексте управления его экономической безопасностью;

обосновать значение процесса управления человеческим капиталом в управлении экономической безопасностью при построении и функционировании проприетарной организационной архитектуры предприятия.

Объектом исследования является процесс управления экономической безопасностью предприятия в современных экономических" условиях в соответствии со стратегическими целями его развития.

Предметом исследования выступают экономические, организационные и информационные инструментально-методические средства разработки и адаптации организационно-информационного аппаратного комплекса для решения задач управления экономической безопасностью предприятия.

Проведенные в работе исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки):

п.2. Разработка методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах;

п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решения в социальных и экономических системах.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических и методических положений, практических выводов и научной позиции автора, согласно с которыми процесс управления экономической безопасностью предприятия характеризуется непрерывностью его осуществления и должен быть встроен в систему стратегического управления развитием предприятия, что может быть реализовано на основе организационно-информационного аппаратного комплекса, представляющего собой совокупность коммуникативной платформы и проприетарной организационной структуры бизнеса хозяйствующего субъекта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории экономической безопасности, теорий управления, исследования системы управления, теории организации, теории новой экономики.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, сформирована на базе монографических исследований, публикаций российских и зарубежных авторов, Интернет-ресурсов, результатов экспертных оценок, собранных автором в ходе исследования действий руководства в использовании организационно-информационного аппарата в стратегии развития предприятия при условии его экономической безопасности. Кроме того, в работе использованы статистические данные российских и международных аналитических агентств, а также крупных компаний — участников рынка информационных технологий.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы и нормативные акты Российской Федерации, определяющие особенности процесса обеспечения экономической безопасности в динамично изменяющихся социально-экономических условиях.

Инструментарно-методический аппарат работы базируется как на общенаучных, так и частных методах научного познания. В процессе исследования реализованы принципы ресурсного, системно-функционального, корпоративно-интеграционного, стратегического подходов к исследованию проблем процесса управления экономической безопасностью. Основными инструментами в работе является организационное конструирование, информационные технологии. Также использованы общие и частные методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе методы научной абстракции, сравнительного и системно-функционального анализа, экспертных оценок и др.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

Современная рыночная экономика характеризуется самостоятельностью хозяйствующих субъектов, позволяющей им в процессе управления находить и использовать лучшее сочетание ресурсов для организации производства, реализации продукции, принимать разумные последовательные решения по своему развитию, строить партнерские взаимоотношения" в~бизне- се, создавать и применять новшества, идти на допустимый, оправданный риск, что, в свою очередь, требует от них ответственности за результаты деятельности и обусловливает необходимость трансформации процесса обеспечения экономической безопасности в процесс управления экономической безопасностью предприятия, определяя его как систему непрерывного и сбалансированного процесса управления возможными рисками внутренней и внешней среды.

Управление как экономической безопасностью предприятия, так и эффективностью бизнеса реализуется на основе технологий и методов стратегического планирования, которые требуют умения распределять информацию об исполнении целей, задач, стратегических и тактических действий; при этом непрерывные изменения в бизнес-среде хозяйствующего субъекта определяют идеальное состояние процесса управления, в котором корректировка стратегии должна следовать за происходящими изменениями; поэтому составными частями организационно-информационного аппаратного комплекса, посредством которого осуществляется непрерывный процесс управления экономической безопасностью предприятия, являются информационная коммуникативная платформа на базе сервисно-ориентированной информационной системы и проприетарная организационная архитектура.

Процесс управления экономической безопасностью предприятия - это поиск эффективных ресурсов и методов поддержки и принятия управленческих решений, направленных на реализацию стратегии развития предприятия и контроль ее исполнения, что предполагает выполнение функций управления и достигается на основе применения сервисно-ориентированных информационных систем, позволяющих осуществлять процесс управления экономической безопасностью предприятия и представляющих собой организационно упорядоченную совокупность массивов документов и информационных технологий, реализующих интегрированные информационные процессы, в том числе сквозные, что, в свою очередь, дает возможность достоверно и обоснованно формулировать и корректировать стратегии, на базе оценки и анализе текущей информации.

Анализ развития систем управления эффективностью деятельности предприятия и возможности адаптации их инструментов к управлению экономической безопасностью хозяйствующего субъекта показал, что для современной экономической парадигмы наиболее приемлемой является призма эффективности, в основе которой лежит ориентация на основные уровни заинтересованных лиц, что позволяет создать особую корпоративную культуру, набор ценностей в поддержку общего видения миссии и стратегии предприятия, а также послужит направляющей силой для поведения сотрудников

и принимаемых ими решений; при этом мониторинг стратегии экономической безопасности предоставляет подчиненным возможность обратной связи и предоставляет информацию о том, насколько они готовы к исполнению стратегического замысла.

В сочетании с ресурсным корпоративно-интеграционный подход открывает возможность управления экономической безопасностью предприятия на основе конструирования платформы взаимодействия хозяйствующих субъектов с учетом самостоятельности каждого участника при условии иол- ного товарищества (корпоративное начало) с использованием технологии аутсорсинга в качестве инструмента интеграции; при этом процессы транзакций создают условия для функционирования открытых систем, существование которых обусловлено наличием проприетарной организационной архитектуры, развивающейся вместе с основополагающими технологиями и являющейся гарантом стабильности и безопасности, а также служащей платформой, на которой в течение долгого времени смогут расширяться и развиваться новые производства, обеспечивая управление экономической безопасностью участников проприетарной организационной архитектуры.

6. Построение проприетарной организационной архитектуры предприятия в современных условиях невозможно без привлечения человеческого капитала и умелого управления им, что влечет за собой трансформацию традиционного набора функций управления персоналом в информационной системе предприятия во всеобъемлющую программу управления человеческим капиталом, которая обеспечивает взаимосвязь трудовой функции сотрудников, бизнес-процессов и технологий со стратегией, целями и задачами бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и адаптации организационно-информационного аппаратного комплекса поддержки процесса управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта реализующегося в его стратегических целях на основе ресурсного и корпоративно-интеграционного подходов с применением информационных технологий и методов управления эффективностью бизнеса.

Реальное приращение научного знания выражается в следующем:

1. Обосновано, что в современных экономических условиях, требующих совершенствования процесса управления хозяйствующих субъектов, характеризующихся адаптацией передовых знаний в бизнес, процесс обеспечения экономической безопасности трансформируется в процесс управления экономической безопасностью на основе непрерывности и сбалансированности, становясь неотъемлемой частью системы управления предприятием в его стратегии развития.

Выявлена взаимосвязь управления экономической безопасностью предприятия с управлением эффективностью бизнеса, которая характеризуется постоянными изменениями бизнес-среды, определяющими требование безотлагательного их введения в процесс управления, что возможно при наличии организационно-информационного аппаратного комплекса, контуры которого определяются проприетарной организационной архитектурой и информационной коммуникационной платформой.

Доказано, что в процессе управления экономической безопасностью осуществляется выполнение следующих функций на основе интегрированных информационных процессов: планирование, проектирование, бюджетирование, консолидация, анализ и отчетность, что определяет вектор становления сервисно-ориентированной информационной системы, являющейся информационной коммуникативной платформой аппаратного комплекса рассматриваемого процесса управления, позволяя формулировать и корректировать стратегии, которые основаны на консолидированной текущей информации.

Представлено авторское видение использования призмы эффективности как основополагающей системы управления эффективностью деятельности предприятия, которая адаптирована к управлению экономической безопасностью и характеризуется установкой на основные уровни заинтересованных лиц, созданием плоской корпоративной иерархии, ориентацией' на миссию и стратегию с разработкой авторской методики мониторинга стратегии экономической безопасности, позволяющей определять готовность сотрудников к исполнению стратегического замысла.

Предложена методика конструирования проприетарной организационной архитектуры предприятия, как составной части организационно- информационного аппаратного комплекса, исходными положениями которой являются принципы ресурсного и корпоративно-интеграционного подходов с обоснованием необходимости системы регламентов организационных взаимоотношений, которая должна включать в себя не только материальные, но и нематериальные объекты обеспечения экономической безопасности участников проприетарной организационной архитектуры предприятия.

Доказано,"что управление человеческим капиталом является фундаментом построения проприетарной организационной архитектуры и расширяет традиционные рамки функции управления персоналом в информационной системе предприятия, обеспечивая взаимосвязь деятельности сотрудников, бизнес-процессов и технологий со стратегией, целями и задачами бизнеса, что, в свою очередь, является элементом непрерывного управления экономической безопасностью.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научно-практической актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики; состоит в разработке и адаптации методов и подходов к решению существующих проблем обеспечения экономической безопасности, которые позволят организовать процесс управления экономической безопасностью предприятия в непрерывном режиме.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- предложенный в работе! организационно-информационный аппаратный комплекс как совокупность объектов, образующих проприетарную организационную структуру, взаимодействующих- на базе информационных коммуникаций и функционирующих как единая система, обеспечивающая использование и координацию всех ее ресурсов, может быть использован хозяйствующим субъектом в процессе управления экономической безопасностью;

предложенные рекомендации по использованию призмы эффективности в управлении экономической безопасностью могут быть использованы предприятиями сектора новой экономики;

разработанная авторская методика мониторинга готовности сотрудников к исполнению стратегического замысла может быть использована на предприятиях, реализующих стратегию экономической безопасности для организации обратной связи;

результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Новочеркасск, Ростове-на-Дону и др. По результатам исследования опубликовано 8 работ общим < объемом 4,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Содержание работы изложено на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения. В работе 23 рисунка, 6 таблиц, 6 приложений, использовано 164 информационных источника.

Система детерминант управления экономической безопасностью хозяйствующего субъекта

Главной целью управления экономической безопасностью предприятия является его устойчивое и максимально эффективное функционирование в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста предприятия в будущем. Процесс управления экономической безопасностью характеризуется как непрерывный в системе управления хозяйствующим субъектом в его стратегии развития. Наиболее эффективное использование его ресурсов, необходимое для выполнения целей бизнеса, достигается путем предотвращения угроз, негативных воздействий на экономическую безопасность предприятия и реализации его основных функциональных целей:1) обеспечение высокой финансовой эффективности работы предприятия и его финансовой устойчивости и независимости;2) обеспечение технологической независимости предприятия и достижение высокой конкурентоспособности его технологического потенциала;3) достижение высокой эффективности менеджмента предприятия, оптимальности и эффективности его организационной архитектуры;4) обеспечение высокого уровня квалификации персонала предприятия, использование его интеллектуального потенциала, эффективности корпоративных НИОКР;5) достижение высокого уровня экологичности работы предприятия, минимизации разрушительного влияния результатов производственной деятельности на состояние окружающей среды;6) обеспечение правовой защищенности всех аспектов деятельности предприятия;7) обеспечение защиты информационной среды предприятия, коммерческой тайны и достижение высокого уровня информационного обеспечения работы всех его служб;8) обеспечение безопасности персонала предприятия, его капитала, имущества и коммерческих интересов.

Выполнение каждой из вышеперечисленных функциональных целей ведет к экономической безопасности хозяйствующего субъекта и существенно для достижения его главной цели. Кроме того, каждая из функциональных целей имеет собственную структуру подцелей, одной из которых является экономическая безопасность. Подробная разработка и контроль над выполнением целевой структуры безопасности предприятия являются весьма важной составной частью процесса управления экономической безопасностью. Целевая структура управления безопасностью предприятия на основе ресурсного подхода представлена на рисунке 1.

Финансовая составляющая безопасности является наиболее важной, поскольку финансовая стабильность говорит об обеспеченности предприятия собственными финансовыми ресурсами, уровне их использования и направлении размещения. Финансовая стабильность предприятия и бизнеса в целом имеет тесную связь с эффективностью производства, а также с конечными результатами его деятельности. Управление финансовой безопасностью предприятия входит в общую систему управления безопасностью хозяйствующего субъекта, являясь одной из его функциональных подсистем, обеспечивающих реализацию управленческих решений преимущественно в финансовой сфере его деятельности. Рисунок 1 — Целевая структура детерминант управленияО безопасностью предприятия на основе ресурсного подходаНеобходимость комплексного подхода к формированию финансовой безопасности предприятия, обеспечивающей защиту его финансовых интересов в процессе развития, обуславливает ее выделение в самостоятельный объект управления в общей системе финансового менеджмента. В общем смысле сущностью управления является системная совокупность:1) процесса управления как комплекса выполняемых функций;2) организации управления в соответствии с организационной архитектурой;3) информации, которая объединяет первые две составляющие управления в процессе своего использования.

Сущность управления как системная совокупность представлена на рисунке 2. управление финансовой безопасностью предприятия процесс + организация + информация управления управления рисунок 2 - сущность управления финансовой безопасностью предприятия современный подход к управлению финансовой безопасностью определяется как: 1) процесс управления совокупностью материальных, финансовых, информационных и людских ресурсов, направленный на принятие управленческих решений в этой области; 2) совокупность собственников и работников управленческого персонала хозяйствующего субъекта, обеспечивающих высокий динамизм и вариативность принятия этих решений. объектом управления финансовой безопасностью предприятия является финансовая деятельность, субъектом - отдельный собственник или менеджер. Таким образом, как и каждая управляющая система, управление финансовой безопасностью предполагает наличие определенного объекта управления. При построении общей системы этого управления его объектом выступает финансовая деятельность хозяйствующего субъекта в целом.

Управление финансовой безопасностью предприятия характеризуется наличием определенных субъектов управления. Современная практика финансового менеджмента позволяет выделить три основные группы таких субъектов - собственник предприятия, финансовый менеджер широкого профиля, функциональный финансовый менеджер.

Важной составляющей экономической безопасности хозяйствующего субъекта является информация. В условиях нестабильности экономической конъюнктуры возникает острая необходимость в том, чтобы знать, какая финансовая ситуация на мировых рынках сложится завтра. Предприятие, владеющее такого рода информацией, сможет правильно спланировать свое дальнейшее развитие, повысить устойчивость к уже предвиденным, заранее обозначенным неблагоприятным факторам.

Фундаментальным документом в этой области является утвержденная 9 сентября 2000 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Доктрина информационной безопасности Российской Федерации №ПР-1895, формулирующая основные государственные интересы в информационной сфере и содержащая методы обеспечения информационной безопасности страны, основные положения государственной политики по ее обеспечению и другие аспекты .

С учетом возрастающей важности управленческой информации, информационную безопасность следует трактовать как одну из важнейших составляющих экономической безопасности. При этом информационная! безопасность (ИБ) становится практически осуществимой при надлежащей реализации и должном содержании процесса управления, направленного на поддержание всех аспектов безопасности в совокупности с уровнями ее обеспечения, также включающего разработку и эффективное применение определенных критериев безопасности. С другой стороны, тесную связь между собой имеют финансовая и информационная безопасность, т.к. последняя является одним из средств обеспечения первой и наоборот.

Экономическая безопасность в стратегии развития предприятия

Деятельность предпринимателей в современных условиях хозяйствования в России является весьма сложной. И это связано не только с общим кризисным состоянием российской экономики, сохраняющейся инфляцией, низким курсом рубля и прочими макроэкономическими деформациями, но и с рядом специфических факторов, усиливающих активизацию угроз экономической безопасности. Кроме того, деятельность хозяйствующих субъектов в рыночных условиях напрямую связана с организацией бизнеса, так как по своей сути, является весьма разносторонней. Она связана с решением организационных вопросов, правовыми и экономическими проблемами, техническими аспектами, кадровыми и т.д. Особенно усложняется управление такой" деятельностью, когда хозяйствующий субъект является крупным, диверсифицированным производственным предприятием, которое имеет широчайшие деловые связи и значительное количество контрагентов: поставщиков, кредиторов, за 34

В любом случае каждое предприятие представляет собой систему, включающую основные элементы и связи между ними. Система - это совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие интегративных качеств, не свойственных ее частям, компонентам. Как раз по линиям внутренних и внешних связей системы (предприятия) и могут реализоваться угрозы ее экономической безопасности. Для обеспечения максимальной степени защиты от этих угроз и необходима определенная деятельность, которая также должна носить системный характер.

Объектом системы обеспечения экономической безопасности выступает стабильное экономическое состояние субъекта предпринимательской деятельности в текущем и перспективном периодах. Именно от объекта защиты во многом зависят основные характеристики системы обеспечения экономической безопасности. Поскольку объект защиты является сложным, многоаспектным, то эффективное обеспечение экономической безопасности должно основываться на комплексном подходе к управлению этим процессом. Комплексный подход предполагает учет в управлении объектом всех основных его аспектов, и все элементы управляемой системы рассматриваются только в совокупности, целостности, единстве. Таким образом, необходимо создание комплексной системы управления экономической безопасностью.

Одним из наиболее значимых элементов этой системы является механизм ее обеспечения, который представляет собой совокупность законодательных актов, правовых норм, побудительных мотивов и стимулов, методов,безопасности и решение стоящих задач. Системный подход к формированию производства управления экономической безопасности хозяйствующего субъекта предполагает, что необходимо учитывать все реальные условия его деятельности, а сам механизм должен иметь четко сформулированные элементы, схему их действия и взаимодействия. Комплексная система управления экономической безопасностью предприятия состоит из нескольких блоков, одновременное действие которых призвано обеспечить достаточную для расширенного воспроизводства капитала предприятия прибыль, получаемую в результате соблюдения его интересов, т.е. в результате взаимодействия предприятия с субъектами внешней среды. Она может иметь различную степень структуризации и формализации.

Основное назначение этого комплекса заключается в создании и реализации условий, обеспечивающих управляемость экономической безопасностью предприятия. Эти условия определены исходя из критерия экономической безопасности и ее уровня. Действие комплексной системы должно быть направлено на обеспечение экономической безопасностью в деятельности предприятия, как в настоящее время, так и на перспективу. Если в случае обеспечения экономической безопасности доминируют такие условия, как минимизация затрат и расширение сферы использования услуг предприятий, то процесс управления экономической безопасностью формирует основу адаптации нововведений за счет инфраструктуры рынка, расширения производства и его диверсификацию.

Реализация поддержки процесса управления экономической безопасностью в стратегии развития хозяйствующего субъекта возможна при наличии организационно-информационного аппаратного комплекса, который представляет собой совокупность объектов проприетарной организационной архитектуры, образующих единую систему, взаимодействие в которой осуществляется на базе информационных коммуникаций, что обеспечивает использование и координацию всех ее ресурсов.

Данное утверждение базируется на том, что использование услуг инфраструктуры рынка позволяет: получать качественные услуги предприятий, специализирующихся на том или ином виде деятельности; сокращать численность персонала вследствие отказа от выполнения тех или иных видов деятельности и передачи их для выполнения сторонним хозяйствующим субъектам; повышать уровень специализации предприятия, как в производственной, так и в управленческой сфере, в связи с сокращением числа видов его деятельности.

Этот положительный момент является хорошим компенсатором постоянно изменяющейся бизнес-среды.Примером этого является развитие персональных компьютеров компанией IBM. Выпуская первую модель IBM PC в 1981 г., руководство IBM приняло решение передать изготовление всех ключевых компонентов сторонним предприятиям. Используя внешние производственные мощности, IBM сумела подготовить новый продукт к выпуску всего за 15 месяцев. Микропроцессор для этой машины создала Intel (это был чип 8088), лицензию на производство операционной системы, ставшей всем известной под названием PC-DOS, получила молодая, набиравшее в то время силу предприятие Microsoft. Фактически новый компьютер имел «открытую» архитектуру, т. е. был построен на основе стандартов и компонентов, доступных всем участникам рынка. Мощные рыночные стимулы, помогли скоординировать усилия- поставщиков различных аппаратных компонентов и программного обеспечения. IBM активно, продвигала свою открытую архитектуру, делая ее доступной сотням независимых разработчиков. Руководители IBM понимали, что наличие множества продуктов, созданных разными участниками рынка, делает новую платформу более привлекательной.

Для дистрибуции персональных компьютеров широко использовались рыночные связи. У IBM были собственные розничные магазины (Центры продукции IBM) и подразделения прямых продаж для работы с крупными корпоративными клиентами, однако большая часть персональных компьютеров продавалась через независимые розничные сети. Поначалу основными торговыми партнерами были ComputerLand и Sears, но затем число ее ритей- леров превысило 2000.

Используя аутсорсинг как для создания компонентов и программ, так и для дистрибуции, IBM существенно снизила свои расходы по выводу компьютера на рынок. Еще важнее то, что налаженные связи с партнерами помогли IBM потеснить компанию Apple, которая первой предложила рынку персональный компьютер и динамично развивала свой бизнес. Модель IBM РС быстро принесла разработчикам успех и положила начало компьютерной архитектуре, которая заняла доминирующее положение во всей микрокомпьютерной отрасли. Уже в 1984 г., т.е. спустя три года после рыночного дебюта модели PC, IBM завоевала 26 % рынка ПК, став ведущим мировым поставщиком этой продукции и отодвинув Apple на второе место. В 1985 г. рыночная доля IBM в этом сегменте уже составляла 41 %. Многие наблюдатели объясняли успех модели РС творческим подходом IBM к использованию партнерских отношений и инфраструктуры рынка. Появилось многоаналитических материалов, в которых история создания IBM РС преподносилась как образец для ведения бизнеса в будущем.

Адаптация процессов управления эффективностью бизнеса куправлению экономической безопасностью

Рассмотрим каждый из процессов, представленных в таблице 1, для ихадаптации к управлению экономической безопасностью. Формулировкастратегии начинается с ситуационного анализа. Этот анализ предназначендля определения ключевых внешних и внутренних факторов, которые действуют в настоящий момент или с большой степенью вероятности будут оказывать влияние на деятельность предприятия в будущем. Ситуационный анализ включает в себя: анализ внешней среды, анализ имеющихся ресурсов и возможностей, анализ групп влияния.

Анализ внешней среды или PEST-анализ определяет основные политические, экономические, социальные и технологические факторы, действующие на хозяйствующий субъект извне и способные оказать влияние на его ближайшие и долгосрочные планы. Анализ имеющихся ресурсов и возможностей определяет исполнение краткосрочных и долгосрочных задач, стоящих перед предприятием, требует привлечения соответствующих материальных (финансовых и физических) и нематериальных (интеллектуальная собственность, бренды, навыки и знания персонала и т.д.) ресурсов. Данный тип анализа не только определяет, какие ресурсы предприятия являются ключевыми в реализации стратегии, но и устанавливает его возможности в плане адекватного использования данных ресурсов. Для определения жизнеспособности существующих ресурсов и их сравнения с ресурсами конкурентов используются бенчмаркинг и портфельный анализ. Анализ групп влияния определяет ценность, создаваемую предприятием, обычно распределяется между различными сторонами (например, инвесторами, сотрудниками, поставщиками, партнерами и т.д.). У каждой из групп влияния существуют свои особые ожидания, которые могут оказать воздействие на область и направление деятельности предприятия. Данный тип анализа позволяет определить суть этих ожиданий. Для установления интересов и степени влияния различ 58ных групп используется карта ключевых групп влияния.

Результатом ситуационного анализа является определение долгосрочных и краткосрочных целей и задач хозяйствующего субъекта. По завершении ситуационного анализа необходимо определить варианты безопасного достижения поставленных целей и задач, выделить критерии оценки этих вариантов и с их помощью выбрать те, которые впоследствии будут использо ваны предприятием. В общем смысле слова, все стратегии состоят либо в сохранении существующих возможностей, либо в поиске и развитии новых при условии сохранения экономической безопасности. Традиционная матрица «продукт - рынок» (рисунок 8) дает широкое представление о потенциальных возможностях предприятия, что позволяет определить будущее направление деятельности в безопасных условиях.

В процессе анализа сценариев оцениваются различные опционы, при этом для дальнейших процессов планирования и бюджетирования может быть выбран как один из них, так и комбинация нескольких. Наличие портфеля опционов предполагает, что любой из выбранных вариантов в случае неудачи и снижения экономической безопасности предприятия может быть заменен другим. Результатом этого процесса является выработка стратегического плана, который определяет направление дальнейшего движения хозяйствующего субъекта (миссию, видение и ценности), задачи высшего уровня, цели и стратегии. Он также включает в себя стратегический анализ, на основе которого вырабатывается будущее направление. Обеспечение поставленных задач входит в функции финансового плана, определяющего процесс распределения и использования ресурсов и определяющего допущения, касающиеся внешних и внутренних условий деятельности предприятия.

Процесс анализа сценариев осуществляется наряду с процессом фор 39 Gerry Johnson and Kevan Scholes, Exploring Corporate Strategy, 5th ed., 215 мулировки стратегии. Он включает в себя оценку и выбор вариантов, наиболее подходящих для стратегического плана. Процесс оценки обычно представляет собой последовательность следующих действий. Оценивается пригодность каждого из вариантов. Пригодность определяется путем ответа на вопрос о том, чем хороша данная идея в общем контексте деятельности хозяйствующего субъекта. Для оценки пригодности используются анализ жизненного цикла, портфельный анализ и анализ цепочки начисления стоимости при условии экономической безопасности предприятия. Относительные преимущества различных вариантов сравниваются при помощи построения дерева решений и планирования сценариев. Затем определяются приемлемость или планируемая эффективность и риск каждого отобранного варианта. Ожидаемая эффективность может быть определена при помощи различных числовых тестов, таких как анализ прибыльности, анализ затрат и результатов, анализ биржевой стоимости акций. Оценка риска производится при помощи анализа финансовых показателей, анализа чувствительности и симуля- ционного моделирования. В завершение необходимо получить ответ на вопрос, располагает ли предприятие ресурсами, необходимыми для реализации выбранных вариантов, для чего используются анализ точки безубыточности и анализ использования ресурсов.

Как только произведена оценка сценариев, можно начинать процесс выбора. Основной целью любой стратегии является получение дополнительной ценности и улучшение конкурентоспособной позиции хозяйствующего субъекта в долгосрочной перспективе с учетом сохранения экономической безопасности. Хотя не существует алгоритма, с помощью которого можно было бы оценить вклад отдельной стратегии в общее положение предприятия, можно использовать несколько основных критериев, например: соответствие миссии целям предприятия; пригодность (определяется при помощи Б УОТ-анализа: сильные и слабые стороны, угрозы, возможности); актуальность допущений и базовой информации, на основе которых строилась стратегия; выполнимость (с точки зрения наличия необходимых ресурсов) дейст Iвующих обязательств и возможная реакция конкурентов; риск и его приемлемость; привлекательность для акционеров.

Проприетарная организационная архитектура предприятия в управлении экономической безопасностью

Общество с ограниченной ответственностью «Ред Три» является представителем ИТ-рынка и занимается внедрением систем управления складскими распределительными центрами. Для обеспечения экономической безопасности в своем стратегическом развитии предприятие выстраивает организационную архитектуру поддержки внедряемого программного обеспечения на основе проприетарной архитектуры.

Вид объединения хозяйствующих субъектов, называемый «полным, товариществом», для ведения бизнеса в одной конкурентной среде начинает «негласно» зарождаться между крупными предприятиями, ведущими бизнес в сфере информационных технологий. Это предприятия интегрирующие программное обеспечение в бизнес-процессы потребителей, сервис-провайдеры услуг по поддержке ИТ-систем и ИТ-инфраструктур, разработчики промышленного программного обеспечения. Также в эти «союзы» входят клиенты, т.е. потребители услуг вышеперечисленных субъектов.

По сути обозначенные бизнес-единицы объединялись и ранее для качественного предоставления комплекса услуг потребителям. Но в настоящее время такие кооперации носят обязательный характер, нежели желание интеграторов или сервис-провайдеров предоставить клиенту единую точку входа для получения комплекса услуг. ИТ-предприятия, занявшие позицию концентрации услуг в одном «окне», проще получали клиента.

Сейчас такой механизм объединения просто необходим для предоставления качественного комплекса услуг. Эту тенденцию диктует рынок. Потребители хотят получить не только работающую ИТ-инфраструктуру, но и уверенность в том, что данный механизм в случае сбоя не остановит бизнес- процессы предприятия, что может привести к значительным убыткам. Особенно это относится к промышленному сектору экономики, работающему круглые сутки в течение всего года, банкам, имеющим развитую филиальную сеть, другим видам предприятий, функционирующим круглосуточно (аэропорты, ЗРЬ-операторы и т.п.).

Для достижения этой цели происходит «негласное» объединение предприятий-интеграторов программного обеспечения, производителей ПО, сервис-провайдеров. Стратегия развития ООО «Ред Три» характеризуется тремя основополагающими факторами новой экономики: предоперационными расходами, если создание архитектуры предприятия поставлено на основе программного продукта, который интегрируется в имеющиеся БИР-системы, то больших организационных расходов требует именно формирование сети; сетевой эффект будет проявляться при наличии совместимости предлагаемого программного продукта с другими продуктами, используемыми в потребительской сети. Если подавляющее большинство программистов и пользователей будут поддерживать эту совместимость, то именно механизм совместимости превратится в стандарт; привязка клиентов связана с тем, что высокотехнологичные продукты сложны в использовании. Для работы с ними требуется определенная подготовка, которая требует инвестиционных вложений. Например, предприятие инвестировало средства в программные продукты, предлагаемые ООО «Ред Три», ему при появлении новых версий данного продукта придется проводить дополнительную переподготовку сотрудников. Чем большую долю рынка покрывает этот продукт, тем ему проще в дальнейшем завоевывать новые рынки.

Концептуальная конструкция проприетарной организационной архитектуры для обеспечения процесса управления экономической безопасностью предприятия на основе информационного ресурса представлена на рисунках 20

Сегодня архитектура ООО «Ред Три» включает в себя 12 предприятий, перечень которых, а также вид услуг и условия их реализации представлены в приложении 3. С одной стороны, предприятия контрагенты преследуют цель обеспечения собственной экономической безопасности за счет обслуживания в режиме 24x7 своей ИТ-инфраструктуры: бизнес-приложений (ЕЯР-системы, АУМЗ-системы, ТМ8-системы, системы электронной почты и др.), операционные системы, серверное оборудование, телекоммуникационное оборудование (структурированные кабельные системы, маршрутизаторы и тд.). С другой стороны, ООО «Ред Три» обеспечивает свою экономическую безопасность за счет постоянно расширяющегося набора клиентов и гарантированного объема сбыта.

Взаимосвязь поставщика промышленного программного обеспечения (ПО) и предприятия (1) представляет собой процесс маркетинговых взаимодействий. Обычно это запрос предприятия на предоставление информации о продукте и его конкурентных преимуществах. В случае выбора клиентом программного продукта этот процесс трансформируется в другой - контроль лицензий поставщиком ПО. Взаимосвязь 2 имеет специфическую особенность, так как отображает взаимодействие поставщика ПО, системного интегратора и потребителя. На данном этапе системный интегратор продает потребителю лицензии на ПО, а поставщик ПО удостоверяется в их подлинности.

Взаимосвязь 3 отображает процесс контроля поставщиком ПО качества работ по внедрению ПО в бизнес компании-клиента. Взаимосвязь 4 отображает взаимодействие системного интегратора и клиента в процессе выполнения работ по интеграции ПО, а также постпроектное взаимодействие интегратора и потребителя. Взаимосвязи 5 и 6 начинают функционировать на стадии промышленной эксплуатации внедренной ИТ-системы. С другой стороны, эти связи могут отсутствовать (тогда присутствует только связь 4), если предприятие не передает ИТ-систему на обслуживание сторонней организации, т.е. не заключает контракт аутсорсинга услуг сопровождения ИТ-системы с предприятием сервис-провайдером услуг поддержки ИТ-систем. В этом же случае отсутствует связь 7.

Связь 5 отображает взаимодействие предприятия и сервис-провайдера в процессе обслуживания ИТ-системы. Связь 6 носит временный характер. Она появляется, когда предприятию необходимы доработки в существующей системе или необходимо внедрение дополнительного программного модуля.

В этом случае сервис-провайдер взаимодействует с интегратором с целью обеспечения модернизации системы и непрерывной работы бизнес-процессов предприятия.

Связь 7 отображает взаимодействие сервис-провайдера с поставщиком ПО в целях получения помощи в устранении неполадок в системе предприятия.