Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения : на примере медицинских учреждений муниципального района Мустафина Дияна Рашитовна

Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения : на примере медицинских учреждений муниципального района
<
Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения : на примере медицинских учреждений муниципального района Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения : на примере медицинских учреждений муниципального района Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения : на примере медицинских учреждений муниципального района Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения : на примере медицинских учреждений муниципального района Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения : на примере медицинских учреждений муниципального района
>



Мустафина Дияна Рашитовна. Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения : на примере медицинских учреждений муниципального района : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Мустафина Дияна Рашитовна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2337

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблем повышения эффективности управления учреждениями здравоохранения муниципального района 10

1.1. Актуальность проблемы повышения эффективности управления медицинскими учреждениями муниципального района 10

1.2. Анализ направлений повышения эффективности управления медицинскими учреждениями муниципального района 21

1.3. Разработка общих принципов повышения эффективности управления медицинскими учреждениями на основе моделей поддержки принятия решений 35

Выводы по первой главе 39

ГЛАВА 2. Методические аспекты совершенствования управления медицинскими учреждениями системы здравоохранения муниципального района 41

2.1. Структура и организационные основы системы здравоохранения муниципального района 41

2.2. Моделирование процессов управления медицинским учреждением системы здравоохранения муниципального района 47

2.3. Разработка иерархии критериев оценки эффективности управления медицинским учреждением муниципального района 56

2.4. Модель многокритериального выбора варианта развития медицинского учреждения, использующая «мягкие» вычисления 66

ГЛАВА 3. Разработка моделей поддержки принятия решений в процессах управления медицинскими учреждениями 72

3.1. Аналитическая модель выявления взаимосвязи между параметрами деятельности медицинских учреждений и состоянием здоровья населения 72

3.2. Аналитическая модель зависимости показателей здоровья населения от параметров деятельности медицинских учреждений, показателей социально-экономического развития муниципального района Дюртюли 87

3.3. Разработка модели распределения ресурсов в системе здравоохранения муниципального района 91

ГЛАВА 4. Методика разработки системы поддержки принятия решений при управлении медицинским учреждением системы здравоохранения муниципального района 101

4.1. Управление качеством оказания медицинской помощи на основе модели стимулирования персонала медицинского учреждения 101

4.2. Оценка эффективности разработанных моделей и методов поддержки принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения муниципального района ... 110

4.3 Методика поддержки принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения муниципального района 113

Введение к работе

Актуальность работы.

Основная цель управления системой здравоохранения - обеспечение
населения качественной и доступной медицинской помощью. На
современном этапе усложняются требования, предъявляемые жителями
муниципальных районов к медицинской помощи, желающими получать все
виды услуг по месту жительства. Это обусловливает необходимость
внедрения новых организационных форм и реконструкции сети медицинских
учреждений муниципального района, что, по своим масштабам, сложности и
социальной значимости, является важнейшей народнохозяйственной
проблемой. Многообразие географических и экономических условий, в
которых живут сельские жители, характер их расселения, труда и быта,
состояние путей сообщения и транспорта и другие особенности определяют
специфику форм и методов управления медицинскими учреждениями в
муниципальных районах. Решение проблемы эффективности и качества
медицинского обслуживания требует научных исследований и, прежде всего,
в области разработки моделей и методов управления учреждениями
здравоохранения муниципального района. Актуальной проблемой является
разработка научно обоснованных подходов к управлению системой
здравоохранения муниципального района как к некоторой целостной
социально-экономической системе с особенностями решаемых задач и
имеющихся возможностей. Системный подход к медицинскому
обслуживанию предопределяет необходимость совершенствования
процессов управления учреждениями здравоохранения, то есть определения
основных целей и критериев управления, выбора стратегии работы
медицинского учреждения, оптимизации параметров функционирования
учреждения, выбора и обоснования методов организационного управления.
Все эти задачи актуальны, и их решение будет способствовать обеспечению
качественного функционирования системы здравоохранения

муниципального района.

Системный подход к управлению социально-экономическими системами сформулирован в трудах таких выдающихся зарубежных ученых, как Н. Винер, У.Р. Эшби, Р.Л. Акофф, М. Месарович, а также в трудах российских ученых В.М. Глушкова, В.Н. Васильева, В.Н. Волковой, Д.А. Новикова, А.А. Емельянова, Н.К. Зайнашева, М.Б. Гузаирова, Б.Г. Ильясова, Л.А. Исмагиловой, Д.А. Гайнанова и других. Проблемы экономических отношений в здравоохранении в современных социально-экономических условиях исследуются в работах отечественных ученых А.И. Вялкова, В.З. Кучеренко, С.А. Вардосанидзе, Е.П. Яковлева, В.В. Иванова, И.В. Эккерта, Л.Я. Бухарбаевой и др. Среди зарубежных разработок необходимо отметить работы Солтмана Р.Б., Фигейроса Дж., Boerma W.G.W., Fleming D.M. и других исследователей. Вопросы управления

2 системой здравоохранения муниципального района рассматривались в работах многих отечественных специалистов по теории и практике организации здравоохранения. Среди научных трудов по этой проблематике необходимо отметить работы О.П. Щепина, Ю.Л. Шевченко, Б.Л. Винокурова, А. Л. Линденбратен, М.Г. Москвичевой, З.Г. Зайнашевой, Н.Х. Шарафутдиновой и др. Основное внимание в проводимых исследованиях уделяется проблемам финансирования медицинской помощи, адекватного уровню государственных гарантий предоставления медицинских услуг, проблемам установления новых экономических отношений в условиях регулируемого рынка в здравоохранении, маркетинга медицинских услуг, медико-социальным аспектам оказания медицинской помощи. Вместе с тем недостаточно исследованы проблемы поддержки принятия управленческих решений в управлении медицинским учреждением муниципального района с использованием экономико-математических моделей. Вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Объектом исследования является система здравоохранения муниципального района.

Предмет исследования - процесс управления учреждением здравоохранения муниципального района как социально-экономической системой на основе экономико-математического моделирования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является повышение эффективности управления учреждениями здравоохранения муниципального района путем разработки моделей, методов и алгоритмов поддержки принятия решений.

Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

  1. Сформулировать концепцию повышения эффективности управления учреждениями системы здравоохранения муниципального района на основе поддержки принятия решений.

  2. Разработать объектную модель процессов управления учреждением здравоохранения муниципального района.

  3. Осуществить выбор и обоснование критериев социально-экономической эффективности управления учреждением здравоохранения.

  4. Разработать алгоритм выбора приоритетного направления деятельности учреждения здравоохранения в соответствии с иерархической системой критериев эффективности управления, базирующийся на методах многокритериальной оптимизации.

  5. Разработать аналитическую модель выявления взаимосвязи между системой оплаты медицинской помощи, параметрами деятельности медицинских учреждений и состоянием здоровья населения муниципального района.

  6. Разработать методику поддержки принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения муниципального района.

Методы исследования

В работе использовались методы системного анализа, теории управления и принятия решений, методы оптимизации и автоматизированной обработки информации, методы статистического анализа и теории игр.

Результаты, выносимые на защиту

1. Концепция повышения эффективности учреждениями системы
здравоохранения муниципального района на основе поддержки принятия
решений.

2. Объектная модель процессов управления учреждением
здравоохранения муниципального района, позволяющая провести анализ
деятельности отдельных процессов медицинского обслуживания и
предложить варианты реинжиниринга процессов оказания медицинской
помощи.

  1. Иерархическая система критериев социально-экономической эффективности управления учреждением здравоохранения для обоснования выбора направления повышения эффективности управления учреждениями здравоохранения муниципального района.

  2. Алгоритм выбора приоритетного направления деятельности учреждения здравоохранения в соответствии с иерархической системой критериев эффективности управления, базирующийся на интеграции метода анализа иерархий и метода сравнения оценок альтернатив решения с помощью операций нечеткой логики.

5. Аналитическая модель выявления взаимосвязи между системой
оплаты медицинской помощи, параметрами деятельности медицинских
учреждений и состоянием здоровья населения муниципального района,
позволяющая обосновать реструктуризацию ресурсов видов медицинской
помощи.

6. Методика поддержки принятия решений, основанная на реализации
предложенных модели и метода управления учреждениями здравоохранения
муниципального района с использованием иерархической системы критериев
социально-экономической эффективности управления учреждением
здравоохранения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Научная новизна концепции повышения эффективности управления
учреждениями системы здравоохранения заключается в организации
поддержки принятия решений в процессе управления на основе
аналитических моделей в соответствии с разработанной системой критериев
эффективности.

2. Научная новизна модели процессов управления учреждением
здравоохранения муниципального района, заключается в применении
объектно-ориентированного анализа и моделирования, что позволяет, в
отличие от существующих моделей регламентации деятельности учреждения
здравоохранения, оценить характеристики процессов управления и

4 определить направления повышения эффективности управления учреждениями здравоохранения муниципального района.

  1. Научная новизна иерархической системы критериев социально-экономической эффективности управления учреждением здравоохранения и алгоритма выбора приоритетного направления деятельности учреждения здравоохранения в соответствии с установленной системой критериев заключается в интеграции метода анализа иерархий и метода сравнения оценок альтернатив решения с помощью операций нечеткой логики.

  2. Научная новизна аналитической модели выявления взаимосвязи между системой оплаты медицинской помощи, параметрами деятельности медицинских учреждений и состоянием здоровья населения муниципального района заключается в том, что результаты моделирования позволяют обосновать реструктуризацию ресурсов для различных видов медицинской помощи, а также планировать оптимальные показатели функционирования учреждений здравоохранения.

  3. Новизна методики поддержки принятия решений при управлении медицинским учреждением системы здравоохранения муниципального района в зависимости от основных показателей экономичности и оперативности управления состоит в использовании аналитической модели управления ресурсами для различных видов медицинской помощи.

Практическую ценность имеют следующие полученные результаты:

Предложенный комплекс моделей и алгоритмическое обеспечение используются Министерством здравоохранения Республики Башкортостан при подготовке нормативных документов для их выполнения в системе здравоохранения муниципальных районов Республики Башкортостан.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на семинарах на кафедре финансов и экономического анализа Уфимского государственного авиационного технического университета, на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в нестабильном мире» в Уральском социально-экономическом институте (г. Челябинск).

Публикации по теме диссертации.

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 статьях общим объемом 3,1 п. л., в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых журналах из перечня ВАК. Материалы исследования использованы при разработке учебно-методического пособия для внеаудиторной самостоятельной работы студентов Башкирского государственного медицинского университета «Организация медицинской помощи сельскому населению муниципальных районов».

Структура и объем работы.

Анализ направлений повышения эффективности управления медицинскими учреждениями муниципального района

Возникновение новых форм организации медицинского обслуживания определяют актуальность исследований, направленных на разработку новых моделей и методов совершенствования управления медицинскими учреждениями системы здравоохранения. Необходимо разработать новые модели и методы управления медицинскими учреждениями, которые должны обеспечить рациональное использование ограниченных ресурсов, помочь преодолеть возникшие в государственном секторе трудности.

Особенности организации первичной медико-санитарной и специализированной помощи в муниципальном районе, связанные с характером размещения производительных сил и расселения сельских жителей, выдвигают перед органами здравоохранения ответственные задачи в области улучшения здоровья сельского населения. Организация медицинской помощи, обеспеченность населения врачами-специалистами, укомплектованность учреждений кадрами, современным оборудованиемоказывают непосредственное влияние на обращаемость населения за медицинской помощью, то есть увеличивается выявляемость заболеваний и охват диспансеризацией [47.] Причем принципы организации медицинской помощи должны быть едины для городского и сельского населения [1], следовательно, жители сельских малых населенных пунктов и муниципальных районов должны иметь такой же доступ к современным медицинским технологиям, как и жители городов.

Важную роль в организации и планировании медицинской помощи сельскому населению играют демографические факторы: состав населения по полу, возрасту, профессиональной принадлежности, характеру расселения. Наиболее важны при этом условия труда сельскохозяйственных работников, работающих в закрытых помещениях и на открытом воздухе, что определяет характер заболеваний и специфические задачи учреждений здравоохранения. В Республике Башкортостан сельское население проживает в 53 муниципальных районах и по своей численности составляет 40,6%.

Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи является основой реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Все виды помощи населению предоставляются за счет средств обязательного медицинского страхования и бюджетов всех уровней.

Основными задачами Программы являются: создание единого правового и социально-экономического механизма реализации конституционных прав граждан на получение гарантированной (бесплатной) медицинской помощи;обеспечение баланса между обязательствами государства по предоставлению населению, гарантированной (бесплатной) медицинской помощи и выделяемых для этого ресурсов.

В рамках Программы населению бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:первичная медико-санитарная помощь;неотложная медицинская помощь;скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная);специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.

Переход России к рыночным отношениям предопределил структурные преобразования системы здравоохранения. Внедрение рыночных методов хозяйствования в здравоохранение показало, что государственная система медицинского обеспечения имеет еще определенный потенциал реформирования [4].

Со времен земской медицины на селе сложилась система трехэтапного оказания медицинской помощи сельским жителям, доказавшая свою жизнеспособность и эффективность: сельский врачебный участок (СВУ), ЦРБ, областные медицинские учреждения (рис. 1.3).

Первый этап: сельский врачебный участок (СВУ), в структуру которого входят: сельская участковая больница, поликлиника или амбулатория, фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), фельдшерские пункты (ФП), медпункты школ, детских дошкольных учреждений, здравпункты и профилактории. Количество сельских врачебных участков в районе в основном определяется численностью населения и расстоянием до центральной районной больницы. Средняя численность населения на врачебном участке колеблется в пределах 5 — 7 тысяч жителей при оптимальном радиусе участка 7-10 км.

Задачи СВУ - оказание населению общедоступной квалифицированной врачебной помощи, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, формирование у населения установок и навыков здорового образа жизни, в том числе рационального питания, режима труда и отдыха, борьба с курением и Оказание медицинской помощи населению муниципального района происходит в условиях ограниченности ресурсов, и важной проблемой является определение оптимальной структуры финансирования различных видов медицинских учреждений.

Опыт российского здравоохранения показал, что во всем многообразии медицинских мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, большое место занимает первичная медико-санитарнаяпомощь. Проблема ее оказания сельскому населению является одной из самых актуальных организационных и медико-социальных задач современного здравоохранения [31,32]. В свою очередь, перед здравоохранением Республики Башкортостан стоит задача дальнейшего совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи населению путем увеличения количества врачей общей практики, охвата населения профилактическими осмотрами, посещений в ЛПУ с профилактической целью, улучшения финансирования амбулаторно-поликлинических учреждений, их материально-технической базы и оснащенности современным оборудованием. В целях укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни в Республике Башкортостан реализуется ряд программных мероприятий: национальный проект «Здоровье» (2005-2010 гг.), республиканская целевая программа «Безопасная кровь» (2007-2010 гг.), «Дети Республики Башкортостан» (2006-2010) и другие программы. В результате выполнения приоритетного национального проекта «Здоровье» увеличился объем первичной медико-санитарной помощи, в том числе объем профилактических услуг, укомплектованность поликлиник врачами, активизировалась диспансеризация населения. В Республике Башкортостан в последние годы существенно улучшились объем и условия предоставления амбулаторно-поликлинической помощи; неотъемлемое внимание уделяется организации медицинской помощи и охране здоровья сельского населения.

На сегодняшний день, особую актуальность, в особенности в муниципальных районах приобретает формирование многоуровневой (многоэтапной) системы оказания медицинской помощи. Ее суть заключается в предоставлении адекватных состоянию здоровья услуг на соответствующем уровне (этапе) медицинского обслуживания с учетом норматива финансирования. Многоуровневая (многоэтапная) модель оказания медицинских услуг предполагает выделение следующих уровней (этапов) организации медицинской помощи: первичное звено оказания медицинской помощи (поликлиники, общие врачебные практики); дневныестационары лечебно-профилактических учреждений: дневной стационар при стационаре, дневной стационар при поликлинике, стационар на дому, центр амбулаторной хирургии; стационары (отделения, этапы) краткосрочного пребывания (коррекции неотложных состояний); стационары (отделения, этапы) интенсивного лечения; стационары (отделения, этапы) долечивания

Моделирование процессов управления медицинским учреждением системы здравоохранения муниципального района

Анализ лечебно-диагностического процесса предложено производить на основе разработки объектной модели управления основными деловыми процессами ЛПУ в соответствии с методологией объектно-ориентированного анализа и моделирования [18, 19].

Объект - это типичный представитель класса, а класс - это множество предметов реального мира, связанных общностью структуры и поведения. Элемент класса - это конкретный элемент данного множества. Таким образом, термины «экземпляр объекта» и «элемент класса» равнозначны.

Реализация объектно-ориентированного подхода подразумевает построение набора моделей, которые в используемой нами нотации языка UML представляются в виде графических конструкций, называемых диаграммами (рис. 2.6).

Визуальное моделирование в UML можно представить как некоторый процесс поуровневого спуска от наиболее общей и абстрактной концептуальной модели исходной системы к логической, а затем и к физической модели соответствующей программной системы [18].

Необходимо отметить, что результатом нашего моделирования является разработка двух комплексов моделей: прикладные объектно-ориентированные модели применительно к рассматриваемому процессу (планирования налоговых доходов) и метамодели представления и обработки знаний, инвариантные к конкретной предметной области.

В данной работе разработка моделей осуществлялась с помощью программного продукта Rational Rose (Rational Software Corporation) -инструментального средства визуального моделирования.

В соответствии с методологией объектно-ориентированного анализа и моделирования первоочередным этапом является анализ требований к разрабатываемой информационной системе, который подразумевает выделение основных функций системы и их формулировку в видепрецедентов (вариантов использования). Это представление работы системы с точки зрения акторов (англ. — actors), то есть объектов, выполняющих в системе определенные функции. В дальнейшем, в случае необходимости перепроектирования системы или реинжиниринга, можно определить новые требования, реализуя, таким образом, итеративный процесс разработки в соответствии с требованиями пользователей.

На рис. 2.7 представлена диаграмма требований к разрабатываемой интеллектуальной информационно-аналитической системе. На диаграмме требований основными субъектами - участниками управления системой здравоохранения муниципального района (СЗ MP) представлены муниципальные органы управления СЗ, органы финансирования СЗ, структуры обеспечения сырьем и материалами, Организационно-методический кабинет. Участниками (акторами) в процессе управления ЛПУ в составе СЗ MP являются: администрация ЛПУ, врач и другие субъекты, задействованные в процессе. В качестве основных прецедентов применения системы выделены: следующие прецеденты: «»Планирование процессов функционирования, развития и адаптации СЗ MP к изменениям окружающей среды», «Контроль и анализ эффективности медицинской помощи», «Планирование объемов ресурсов» и другие, показанные на рис. 2.7.,. ,- Орган управления инф

На рис. 2.8 представлена диаграмма требований к управлению ЛПУ СЗ. В качестве примера ЛПУ рассматривается муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» (МУЗ ЦРБ). Прецедентами на диаграмме требований являются «Планирование деятельности ЦРБ» и «Управление расходами и доходами ЛПУ», которые выполняет администрация; «Управление лечебно-диагностическим процессом (ЛДП)» и «Контроль качества ЛДП», в которых участвуют администрация ЦРБ совместно с персоналом поликлиники, стационаром и вспомогательным лечебно-диагностическим подразделением, и другие прецеденты. Актеры и варианты использования соединены между собой ассоциативной связью. Рисунок 2.8 - Диаграмма требований к управлению лечебно-профилактическим учреждением

Для детального отражения динамики функционирования системы или бизнес-процессов предназначены диаграммы поведения. Для моделирования процесса выполнения операций предназначены диаграммы деятельности бизнес-процессов верхнего уровня управления и подразделений, которые используются в двух контекстах: при моделировании последовательности действий и описании работы алгоритма.

На рис. 2.9 показана диаграмма действий лечебно-диагностического процесса в соответствии со схемой этапов оказания медицинской помощи, от приема в амбулаторно-поликлиническом учреждении до госпитализации и организации лечения в стационаре. Особенностью и требованием к процессу госпитализации является соблюдение преемственности диагностики и лечения пациентов [49]. С одной стороны, это повышает качество оказания медицинской помощи, так как данные о заболевании и постановки диагноза

Аналитическая модель зависимости показателей здоровья населения от параметров деятельности медицинских учреждений, показателей социально-экономического развития муниципального района Дюртюли

Рассмотрим особенности состояния здоровья населения муниципальных районов на примере Дюртюлинского района Республики Башкортостан.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, численность постоянного населения муниципального района Дюртюлинский район на 1 января 2008 года составила 65,042 тыс. человек, из них в городской местности проживало 31,202 тыс. человек (47,9%), в сельской - 38,840 тыс. человек (52,1%). Возрастной состав населения Дюртюлинского района представлен следующим образом: дети (0-14 лет включительно) - 11,489 тыс. человек (17,6%); подростки (15-17 лет включительно) - 32,152 человек (4,9%); взрослые (18 лет и старше) — 50,341 тыс. человек (77,5%); трудоспособный возраст (мужчины - 16-59 лет, женщины 16-54 лет) - 39,101 тыс. человек (60,1%); старше трудоспособного возраста - (мужчины - 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) - 13,538 тыс. человек (20,8%). Численность женского населения преобладает над численностью мужского, соответственно 34,176 тыс. человек (52,5%) и 30,866 тыс. человек (47,5%).

Коэффициент рождаемости в 2008 г. в муниципальном районе Дюртюлинский район составил 12,6 промилле.По району отмечена позитивная тенденция дальнейшего увеличения числа посещений амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) в расчете на одного жителя, а также сокращение числа койко-дней, проведенных больными в стационарных учреждениях, в расчете на одного жителя. Возросли объемы медицинской помощи, предоставляемой в дневных стационарах. Объемы скорой медицинской помощи увеличивались к 2007 году, но в 2008 году отмечено их сокращение, связанное с тем, что частьобъемов переместили в АПУ в виде оказания неотложной медицинской помощи.

На общественное здоровье населения муниципального района большое влияние оказывает социально-экономическая ситуация в районе и ресурсная обеспеченность системы здравоохранения. Определенный отпечаток на систему учреждений здравоохранения, обслуживающих жителей муниципального района, накладывают географические (ландшафт, рельеф местности) и климатические особенности района, которые оказывают влияние на доступность медицинской помощи, строительство объектов здравоохранения, установление их мощности, структуру и др. На общественное здоровье оказывают влияние и такие демографические факторы, как численность населения и уровень миграции.

Динамика демографических и социальных показателей по муниципальному району Дюртюлинский район за 1990 - 2009 гг. показана на рис. 3. 3.

Для построения аналитической модели зависимости показателей здоровья населения от параметров деятельности медицинских учреждений муниципального района Дюртюли, в качестве результирующего показателя выбран показатель заболеваемости населения, являющийся ключевым критерием оценки здоровья населения. Заболеваемость - медико-статистический показатель, определяющий совокупность заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Данный показатель рассчитывается как количество заболеваний на 1000 жителей, либо как отношение числа вновь возникших заболеваний (заболеваний с впервые установленным диагнозом) к средней численности населения, умноженное на 1000.

В ходе анализа (за период 2000-2009гг.) были рассмотрены зависимость заболеваемости населения от показателей, приведенных в таблице 3.7.показателей ресурсной обеспеченности системы здравоохранения муниципального района не всегда возможно, поскольку:размер вектора х (показателей ресурсной обеспеченности системы здравоохранения) существенно больше, чем количество объектов наблюдения;существует сложная структура взаимосвязей между показателями ресурсной оеспеченности системы здравоохранения;некоторые показатели состояния здоровья населения могут являться как следствием функционирования системы здравоохранения, так и причиной изменений других показателей здоровья населения.

Это определяет необходимость проведения дополнительных исследований по установлению внутрисистемных взаимосвязей и сокращению числа переменных в векторе х. В основе методики оценки внутрисистемных взаимосвязей, обобщения и сокращения числа переменных лежит использование методов кластерного анализа.

Для определения параметров планирования и прогнозирования целевых показателей деятельности ЛПУ в системе фондодержания обоснована аналитическая модель, отражающая влияние метода оплаты медицинской помощи на конечный результат деятельности отрасли -здоровье населения. Аналитическая модель финансирования здравоохранения представляет собой программно-аналитический инструмент, позволяющий просчитывать вероятные сценарии реакции самой системы и состояния здоровья населения на различные варианты возмещения затрат на оказание медицинской помощи. Модель отражает влияние системы финансирования (перемещения акцентов финансирования между основными звеньями системы здравоохранения) на объемные показатели (параметры) деятельности системы здравоохранения. Цель моделирования заключается в оценке влияния системы финансирования здравоохранения на объемы амбулаторной и стационарной помощи. При этом будем считать, что объем амбулаторной помощи VATI пропорционален объему расходов SAI1 по этому виду медицинской помощи.

Объем финансовых ресурсов амбулаторно-клинического учреждения зависит от объема услуг оказания медицинской помощи населению, предоставляемых поликлиникой. Медицинская помощь, оказываемая АПУ, оплачивается ФОМС согласно подушевому нормативу на комплексную амбулаторно-поликлиническую услугу. В конце отчетного периода перечисляется часть средств из фонда экономического стимулирования, формирующегося за счет средств экономии фонда стационарной помощи, полученной в результате перемещения части медицинской помощи со стационарного звена на внебольничный уровень. Если поликлиника не может оказать ряд медицинских услуг собственными силами, часть средств расходуется поликлиникой на покупку необходимых услуг у других лечебных учреждений. Все вышесказанное можно представить в виде следующей формулы:

Оценка эффективности разработанных моделей и методов поддержки принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения муниципального района

Рассмотрим динамику показателей подушевого норматива в муниципальном районе Дюртюлинскии район (таблица 4.2).

Как видно из таблицы, подушевой норматив на 1 жителя в MP Дюртюлинскии район не достигает уровня подушевого норматива, утвержденной Программой Госгарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год в размере 7 633,4 рубля, из которых 543,8 рубля - на обслуживание вызова СМП, 2006,1 рубля - на амбулаторную медицинскую помощь, 275,8 руб. - на лечение в дневных стационарах, 3882,9 руб. - на лечение в круглосуточном стационаре и 924,8 руб. - на прочие виды помощи. Для увеличения объема зарабатываемых финансовых средств амбулаторно-поликлиническими подразделениями ЦРБ разработаны экономические параметры, где определено количество посещений непосредственно в поликлинике и на дому. На основании видов услуг амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, где каждое посещение имеет свой код, наименование и тариф в рублях, был проведен анализ и хронометраж рабочего времени каждого врача-специалиста, ведущего амбулаторный прием и разработан месячный финансовый план. Рассмотрим результаты планирования деятельности ЛПУ на примере плановой функции врачебной должности врача терапевта участкового (таблица 4.3).

Главной задачей каждого врача-специалиста является выполнение нормативов ПТТи исполнение месячных итогов по финансовым доходам.

Практика работы Центральной районной больницы Дюртюлинского района показала следующее. За счет остаточного дохода произошло экономическое стимулирование труда медицинских работников, повысился объем профилактической работы участковых врачей-терапевтов и тем самым повысилось качество медицинской помощи.

В территориальный фонд ОМС не поступило ни одной серьезной жалобы от населения района; повысилась доступность медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Показатель заболеваемости уменьшился на 15% (см. табл. ПА.4).

Для оценки эффективности разработанных моделей и методик поддержки принятия решений при управлении медицинскими учреждениями использованы предложенные критерии оценки качества медицинской помощи (табл. 4.4). оценка проводилась в муниципальном районе в течение В результате проведенных расчетов установлено, что увеличение объемныхпоказателей амбулаторно-поликлинической помощи: увеличениепрофилактических посещений, диагностики и лечения на дому, скорой помощи на в поликлинике обеспечивает повышение эффективности индивидуальнойпрофилактической работы, что согласно построенной аналитической модели «система здравоохранения — состояние здоровья населения» приведет к снижению смертности населения, увеличению продолжительности жизни и увеличению выявляемости случаев заболевания населения.

Важным фактором совершенствования управления медицинским учреждением является поддержка принятия управленческих решений с использованием современных информационных технологий. В условиях увеличения объема информации, необходимой для принятия решений, и усложнения структуры отношений между информационными элементами, характеризующими состояние здравоохранения, необходимо разработать информационно-управляющую систему, обеспечивающую структурирование данных и эффективное управление процессами оказания медицинской помощи. В сфере информационно-управляющих систем, используемых для управления социально-экономическими объектами, наиболее широко используются информационно-управляющие системы для слабоструктурированных задач, обеспечивающие возможность манипулирования данным на основе приложений, использующих систему управления базами данных. Функциями системы являются поиск, обработка информации, формирование управленческих отчетов для представления выходной информации.

В настоящее время в автоматизированной информационно-управляющей системе Центральной районной больницы Дюртюлинского муниципального района функционируют следующие программы.Программа "Поликлиника".

Программное обеспечение "Поликлиника" ориентировано на получение интегрированной медицинской и экономической информации о состоянии медицинской помощи и использует в основе обработки информации "Талон амбулаторного пациента".