Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы Красавин Александр Вадимович

Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы
<
Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы
>



Красавин Александр Вадимович. Нормирование основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 : Москва, 2005 221 c. РГБ ОД, 61:05-5/1262

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы нормирования основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасателыюй службы 11

1.1. Проблема роста уровней различного рода опасностей в городах России и мира 11

1.2. Проблема агрегирования аварийно-спасательных служб в единую муниципальную пожарно-спасательную службу (МПСС) . 19

1.3. Проблема нормирования технических и кадровых ресурсов подразделений противопожарной службы (ППС) в РФ 26

1.4. Исследование подходов к нормированию основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы 30

1.5. Выводы по 1-й главе 32

Глава 2. Разработка методики и алгоритма нормирования основных ресурсов оперативных подразделений муниципальной пожарно-спасателыюй службы ; 35

2.1. Анализ методологии организационного проектирования ава рийно-спасательных служб (АСС) 35

2.2. Разработка основных принципов нормирования ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы . 47

2.3. Разработка методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы 53

2.4. Выводы по 2-й главе 57

Глава 3. Реализация методики нормирования основных ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы . 58

3.1. Исследование параметров оперативной обстановки и процесса функционирования аварийно-спасательных служб 58

3.1.1. Общая характеристика оперативной деятельности АСС в исследуемых городах 58

3.1.2. Анализ параметров оперативной обстановки и процесса функционирования подразделений ППС 70

3.1.3. Исследование процесса оперативного функционирования бригад службы скорой медицинской помощи (СМП) 101

3.1.4. Анализ параметров оперативной обстановки и процесса функционирования подразделений поисково-спасательной службы (ПСС) 111

3.1.5. Исследование оперативной деятельности других аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных служб 117

3.2. Математическое моделирование процесса функционирования подразделений аварийно-спасательных служб 123

3.2.1. Разработка вариантов организации гарнизонов муниципальной пожарно-спасательной службы 123

3.2.2. Моделирование оперативной деятельности подразделений поисково-спасательной службы 127

3.2.3. Моделирование процесса оперативного функционирования службы скорой медицинской помощи (СМП) 133

3.2.4. Моделирование оперативной деятельности подразделений ППС на основных пожарных автомобилях 136

3.3. Математическое моделирование оперативной деятельности подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы 139

3.3.1. Моделирование оперативной деятельности подразделений МПСС на автомобилях первой помощи (АЛЛ) 139

3.3.2 Моделирование процесса оперативного функционирования МПСС на санитарных автомобилях (СА) 144

3.3.3. Моделирование оперативной деятельности подразделений МПСС на основных пожарных автомобилях (ОПА) 148

3.3.4. Оценка результатов математического моделирования процесса оперативного функционирования МПСС 150

3.4. Определение численности личного состава гарнизонов МПСС на основных пожарно-спасательных автомобилях 155

3.5. Выводы по 3-й главе 167

Глава 4. Разработка нормативов основных ресурсов МПСС, их экономическая оценка и рекомендации по реализации 170

4.1. Разработка нормативов, определяющих минимально необходи мое количество сил и средств МПСС 170

4.1.1. Нормирование количества депо подразделений МПСС . 170

4.1.2. Нормативы, определяющие численность основных пожарно-спасательных автомобилей гарнизонов МПСС 171

4.1.3. Нормирование численности личного состава МПСС на основных пожарно-спасательных автомобилях 172

4.1.4. Проект нормативов основных ресурсов оперативных подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы 174

4.2. Оценка социально-экономической эффективности оперативной деятельности подразделений МПСС 176

4.3. Разработка рекомендаций, направленных на повышение уровня защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций в сельской местности 185

4.4. Разработка рекомендаций по совершенствованию работы единых дежурно-диспетчерских служб МПСС 190

4.5. Общие рекомендации по нормированию подразделений МПСС основными ресурсами в различных регионах страны 202

4.6. Выводы по 4-й главе 203

Заключение 206

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России началась практическая стадия реформ экономической, социальной, политической и других составляющих жизни общества. Главный вектор этих реформ - разграничение полномочий и бюджетов между федеральным, территориальным и местным уровнями управлений, увеличение самостоятельности в решении вопросов местного значения субъектов РФ и муниципальных образований. Одной из реформируемых систем является система обеспечения общественной безопасности.

Функция обеспечения общественной безопасности, в области защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций, до настоящего времени была полностью возложена на МЧС России.

Однако, с 01 января 2005 г. значительный объем полномочий данной функции передан субъектам РФ. Так, в соответствии с Федеральным Законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» на исполнительные органы власти субъектов РФ возложены функции:

предупреждение чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий;

организация тушения пожаров (за исключением лесных и особо сложных пожаров при чрезвычайных ситуациях).

Вместе с тем, в соответствии с действующим до 31.12.2005 г. Федеральным Законом от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложено «обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы». Однако, данный законодательный акт лишь явился декларацией о намерениях и

не стал инструментом решения многих вопросов местного самоуправления, включая вопросы обеспечения пожарной безопасности. Таким образом, в практическом плане функция обеспечения пожарной безопасности муниципальных образований так и не была передана с федерального уровня на уровень местного самоуправления.

В новой редакции Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, вступающего в силу с 01.01.2006 г., на органы исполнительной власти местного самоуправления возложены функции:

участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Несмотря на спорность таких формулировок как «особо сложные пожары» и «первичные меры пожарной безопасности» (расшифровка которых дана в Федеральном Законе «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ), введенных современным законодательством, нет сомнений в необходимости делегирования значительного объема полномочий по тушению пожаров и защите населения и территорий от иных деструктивных событий (ДС) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) субъектам РФ и местному самоуправлению.

Таким образом, субъекты РФ и муниципальные образования за период 2005-2006 гг. должны организовать службу или службы по тушению пожаров и защите населения своих территориальных образований от иных деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций. При этом никогда прежде территориальные и местные органы управления не решали такой задачи. В стране нет опыта и нормативно-правовой базы организации территориальных и муниципальных пожарно-спасательных служб.

В настоящее время федеральным органом исполнительной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности - МЧС России - поставлена задача по обеспечению

7 делегирования указанных выше функций органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Так, в соответствии с указанием 1-го заместителя Министра МЧС России Ю.Л. Воробьева № 351 от 15.11.2004 г., необходимо разработать практические организационно-методические рекомендации субъектам РФ «по определению численности субъектовой противопожарной службы и ее технической оснащенности». Решению этой задачи и посвящено настоящее исследование.

Различным проблемам организации и управления аварийно-спасательными службами посвятили свои труды многие современные российские ученые: Брушлинский Н.Н., Абдурагимов Г.И., Глуховенко Ю.М., Зыков В.И., Кафидов В.В., Коробко В.Б., Мешалкин Е.А., Микеев А.К., Порфирьев Б.Н., Пранов Б.М., Присадков В.И., Бобков СИ., Семиков В.Л., Соколов СВ., Топольский Н.Г., Алехин Е.М., Коломиец Ю.И. и др. Однако проблему разработки нормативов для территориальной и муниципальной пожарно-спасательной службы указанные авторы не решали.

Таким образом, на сегодняшний день крайне актуальными являются вопросы разработки методического подхода к нормированию и проекта нормативов основных ресурсов оперативных подразделений проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы (МПСС).

Цель работы: разработка методического подхода к нормированию и проекта нормативов основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

Анализ методов нормирования основных ресурсов аварийно-спасательных служб (АСС).

Разработка принципов, методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Реализация разработанного методического подхода на примере реальных муниципальных образований Московской и Костромской областей.

Разработка проекта нормативов основных ресурсов МПСС.

Разработка рекомендаций по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

> Разработка рекомендаций по организации и функционированию единых де-
журно-диспетчерских служб (ЕДДС) в муниципальных образованиях.

> Оценка социально-экономической эффективности оперативной деятельности
подразделений МПСС.

Объект исследования - оперативные подразделения существующих противопожарной, поисково-спасательной, скорой медицинской помощи и проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы.

Предмет исследования - процессы оперативного функционирования существующих аварийно-спасательных служб и проектируемой муниципальной пожарно-спасательной службы.

Методы исследования включают методы системного анализа, математической статистики, социальной статистики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, аналитического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке принципов, методики и алгоритма нормирования основных ресурсов муниципальной пожарно-спасательной службы.

Научная новизна присуща следующим результатам диссертационного исследования:

разработанному проекту нормативов основных ресурсов МПСС впервые воедино увязывающему количество депо, автомобилей и численность личного состава.

разработанным рекомендациям по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

разработанным рекомендациям по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

9 Практическая значимость работы заключается:

в методическом обеспечении решения проблемы нормирования основных ресурсов МПСС;

в разработке проекта нормативов основных ресурсов МПСС;

в разработке рекомендаций по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

в разработке рекомендаций по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

На защиту выносятся:

Методический подход к нормированию основных ресурсов оперативных подразделений МПСС.

Проект нормативов основных ресурсов (количество депо, основных пожар-но-спасательных автомобилей и численность личного состава) оперативных подразделений МПСС.

Рекомендации по организации и нормированию пожарно-спасательных формирований в сельской местности;

Рекомендации по организации и функционированию единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях.

Апробация работы осуществлялась в рамках Международной конференции «Системы безопасности» СБ-2004; на Всероссийской конференции «Региональные риски ЧС и управление безопасностью муниципальных образований»; на ХП-й международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (ИЛУ РАН).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на 214 страницах, включая 65 рисунков, 95 таблиц и 1 приложение. Библиография включает 93 наименования.

10 Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю - доктору технических наук, доценту Коробко Вадиму Борисовичу, Заслуженному деятелю науки, доктору технических наук, профессору Брушлинскому Николаю Николаевичу, доктору технических наук, профессору Глуховенко Юрию Михайловичу за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией. Искреннюю благодарность автор выражает Коломийцу Ю.И., Соболеву Н.Н., Присяжнюку Н.Л. и многим другим за активное обсуждение работы, замечания, дополнения и предложения по ее улучшению.

Проблема агрегирования аварийно-спасательных служб в единую муниципальную пожарно-спасательную службу (МПСС) .

Итак, как говорилось в предыдущем разделе, в конце XX в. человечество столкнулось с проблемой бурного роста числа различного рода опасностей, возникающих, как правило, на уровне субъектов Российской Федерации и уровне местного самоуправления. Подобное увеличение рисков гибели и травмирования населения от всевозможных деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций отрицательно сказывается на жизни и здоровье людей.

В последней редакции Федерального Закона [2] от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ (с изменениями от 22 августа 1995 г., 18 апреля 1996 г., 24 января 1998 г., 07 ноября, 27 декабря 2000 г., 06 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 10 мая, 29 июня, 22 августа 2004 г.) в главе 2 (статья 4) говорится, что пожарная охрана подразделяется на следующие виды: государственная противопожарная служба; муниципальная пожарная охрана; ведомственная пожарная охрана; частная пожарная охрана; добровольная пожарная охрана. Подразделения ГПС будут охранять только критически важные для национальной безопасности страны объекты, другие особо важные пожароопасные объекты и особо ценные объекты культурного наследия России [2, ст. 16]. Безопасность городского и сельского населения в муниципальных образовани ях от пожаров и других деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций различного характера и масштаба, согласно Федеральному Закону ФЗ-69 должны будут охранять подразделения муниципальной и частной пожарной охраны. Данная работа посвящена исследованию процессов проектирования, функционирования и нормирования подразделений муниципальной пожарной охраны (частная пожарная охрана не рассматривается).

В связи с этим современный этап развития России поставил перед обществом задачу повышения безопасности жизнедеятельности людей на уровне региональных и муниципальных образований, путем реорганизации всех служб, обеспечивающих защиту населения и территорий от различного рода опасностей. Одним из подходов в области совершенствования системы общественной безопасности и повышения параметров оперативности и эффективности защиты населения от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций мелкого и среднего масштаба является агрегирование на уровне субъектов Российской Федерации и уровне местного самоуправления всех аварийно-спасательных функций в рамках единой службы [37, 41].

Любая служба, обеспечивающая защиту общества от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций различного характера — весьма затратная система, и объединительные процессы в этой области объективно приведут к повышению управленческой и экономической эффективности в деятельности спасательных служб. В настоящее время определилась четкая тенденция в необходимости проектирования на уровне муниципальных образований единой по-жарно-спасательной службы. Данная муниципальная пожарно-спасательная служба создается на базе противопожарных и поисково-спасательных подразделений с делегированием всех функций обеспечения безопасности населения и территорий органам управления субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

Анализ исторических аспектов возникновения АСС, видов и объемов работ современных отечественных и зарубежных противопожарных и аварийно-спасательных служб, нормативно-правового обеспечения их деятельности по зволяет сделать следующий вывод: противопожарная служба, изначально призванная предупреждать и ликвидировать пожары, спасая" при этом людей и материальные ценности от огня, с развитием общества стала превращаться в определенном смысле в «суперслужбу». В соответствии с этим профессия пожарного стала насыщаться все более науко-, техно- и трудоемкими операциями. К ней стали предъявляться все более высокие требования, прежде всего, в области специальной подготовки, профессионализма и психофизиологической устойчивости, рост которых происходит пропорционально росту видов и объемов работ [11,10,23].

В частности, в некоторых странах мира (США, ФРГ, Японии) при анализе видов и объемов работ противопожарной службы ФРГ было установлено, что до 80 % боевой работы составляют выезды по обслуживанию медицинских вызовов. Кроме того, наблюдается процесс создания новых служб (например, службы защиты от катастроф или службы экологической защиты). При этом к аварийным службам стали предъявляться повышенные требования в части их боеготовности, мобильности, технической оснащенности, многофункциональности, профессионализма и т.п. Цель этих требований - формирование благоприятной среды жизнедеятельности человека, в которой люди надежно защищены от различных опасных факторов [24,25].

В теоретическом плане (но только в теоретическом!) можно, вообще говоря, было бы поставить вопрос о создании в каждой стране некой суперслужбы, объединяющей функции всех существующих специальных, аварийных и экстренных служб, а значит, и все эти службы. Однако ни одна страна на практике по этому пути не пошла, хотя о некоторых попытках такого роДа упомянуть стоит. Например, в США, Великобритании, Нидерландах, Японии йеодно-кратно обсуждались и проигрывались экспериментально варианты и формы усиления сотрудничества между пожарной охраной и полицией, вплоть до полного их слияния в рамках единой службы общественной безопасности. В США эти попытки начались с 1911 г. в штате Мичиган и с переменным успехом велись до последнего времени [26, 33].

Разработка основных принципов нормирования ресурсов подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы

Основной существующий принцип проектирования гарнизона МПСС (по аналогии с принципом проектирования гарнизона противопожарной службы), как говорилось в предыдущей главе (раздел 1.4) заключается в следующем: МПСС должна быть организована таким образом, чтобы в любой момент времени на любое возникшее в городе деструктивное событие, чрезвычайное происшествие, в ликвидации которого МПСС обязана принимать участие, она могла своевременно отреагировать набором сил и средств, адекватным характеру возникшего события (происшествия) [40].

При этом должны выполняться два основных ограничения: 1) прибытие сил и средств МПСС к месту вызова должно быть своевременным (т.е. укладываться в допустимые временные интервалы, обусловленные закономерностями развития и уровнем риска конкретного деструктивного события: пожара, обрушения дома, разрыва трубопровода, дорожно-транспортного происшествия и т.п.);

2) общее количество сил и средств МПСС в городе должно быть экономически оправданным, т.е. соответствовать приемлемому уровню риска, заданному для деструктивных событий каждого типа.

Причем, при проектировании противопожарной службы (во времена Советского Союза и в дальнейшем) основной упор всегда делался на первое ограничение, т.е. пожарной техники в городских гарнизонах- ГПС проектировалось как можно большее количество. Второй фактор, экономический, был на втором плане и решающей роли при проектировании противопожарной службы не играл. Это подтверждается и обязательным, но крайне редко используемым в оперативной деятельности, 100 %-ным резервом пожарной техники, имеющимся в муниципальных образованиях РФ, тогда как в развитых странах резерв по-жарно-спасательной техники составляет 15-20 %.

Однако, как указывалось выше, используемые принципы проектирования противопожарной службы, в современных социально-экономических условиях требуют внесения изменений и дополнений. Это вызвано, ростом количества различного рода опасностей, реформированием всей системы обеспечения общественной безопасности муниципальных образований делегированием полномочий в сфере защиты населения и территорий от деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций с федерального уровня на уровни субъектов Российской Федерации и местного самоуправления [77]. Таким образом, в настоящее время на первый план выходит экономический фактор, что связано с ограниченными финансовыми возможностями субъектов РФ и муниципалитетов.

Одновременно с использующимся принципом проектирования системы общественной безопасности, разработанным профессором Н.Н. Брушлинским, сегодня имеется также несколько иной подход [13] обеспечения общественной безопасности, осуществляемый на основе ряда концепций (концепция устойчивого развития, концепция приемлемого риска, концепция оправданного риска).

На основании вышеизложенного разработанный профессором Н.Н. Бруш-линским принцип проектирования системы обеспечения общественной безопасности в целом и муниципальной пожарно-спасательной службы, как основного ее элемента, в частности, необходимо применять в рамках имеющихся концепций, на основании которых на сегодняшний день формулируется государственная политика в области безопасности.

Итак, подразделения пожарно-спасательной службы создаются в муниципальных образованиях, на которые ложатся все функции по обеспечению успешного функционирования организуемой службы, включая ее финансирование. В современных социально-экономических условиях, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, входящие в их состав, не в состоянии содержать многочисленную, хорошо оснащенную единую городскую службу спасения. В связи с этим количество основных технических ресурсов и численность личного состава должны быть минимальными, но в тоже время способными обеспечить приемлемый уровень защиты населения и территорий от различного рода деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций [78].

Вместе с тем разрабатываемые в ходе исследования нормы положенности основных ресурсов МПСС, предназначены для использования в регионах, ограниченных особенностями климатических, географических, экономических и иных условий. То есть, например, на северных территориях страны (Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа и другие субъекты РФ) нормативы укомплектования техническими и кадровыми ресурсами вполне естественно будут иными. Для их определения необходимо проводить отдельную работу по приведенной в работе методике [77, 78]. Таким образом, целесообразно индивидуально разрабатывать нормативы по укомплектованию основными ресурсами оперативных подразделений МПСС для каждого субъекта РФ.

В ходе исследования была разработана система основных принципов нормирования ресурсов оперативных подразделений муниципальной пожарно-спасательной службы в городах, основанная на принципе организационного проектирования Брушлинского и концепциях безопасности (рис.2.3).

Анализ параметров оперативной обстановки и процесса функционирования подразделений ППС

Исходя из представленных результатов анализа обстановки с пожарами справедливо будет сказать, что в исследуемых нами городах пожарный риск (количественная характеристика возможности реализации пожарной опасности и ее последствий) находится на весьма высоком уровне. Как известно в зависимости от тех или иных обстоятельств и факторов риск (и пожарный в том числе) может изменять свои значения, т.е. быть подверженным определенной динамике. Поэтому риск можно рассматривать как функцию времени. Выявляя роль отдельных факторов, влияющих на его уровень, можно целенаправленно воздействовать на эти факторы, т.е. управлять риском. В свою очередь, если допустить возможность управления пожарным риском, то значит, в известном смысле и в определенной степени, имеется вполне реальная возможность управления пожарной опасностью [44, 45].

Говоря о пожарном риске, следует заметить, что показателей пожарного риска достаточно много и они обычно дополняют друг друга (правильнее говорить о множестве пожарных рисков). Для более полной оценки уровня пожарной опасности исследуемых городов определим основные пожарные риски.

Основными пожарными рисками следует считать, во-первых, число пожаров, приходящихся в год на одного человека, т.е. риск R1 для любого человека в городе (районе) столкнуться с пожаром. Во-вторых, число погибших на одном пожаре, т.е. риск R2 для любого человека в городе (районе) погибнуть столкнувшись с пожаром. В-третьих, число людей, погибающих от пожаров в городе (районе) за год, в расчете на одного человека, т.е. риск R3 для любого человека погибнуть от пожара. Указанные риски связаны соотношением R3=R1R2.

В табл.3.17 текущие значения основных пожарных рисков на рубеже XX и XXI веков в России, США и на планете в целом сопоставлены с данными по некоторым исследуемым городам. Из этой таблицы следует, что в настоящее время на Земле ежегодно на каждую тысячу землян приходится примерно 1 пожар, при каждых 100 пожарах погибает 1 человек и на каждые 100 тыс. жителей Земли ежегодно приходится 1 погибший от пожаров. Совсем иначе значения пожарных рисков выглядят в США, России и городах РФ [46].

Из табл.3.17 видно, что более 20 % всех пожаров в.мире в настоящее время ежегодно регистрируется в США. Это связано с тем, что в этой стране учитываются пожары травы, кустарников, мусора, свалок и т.д. Именно поэтому значение риска R1 в США в 5 раз превышает среднепланетарное значение, а в России риск R1 превышает это значение на 31%. Однако, это не окончательное значение. Если учесть все пожары в нашей стране, то значение R1 примерно в 2 раза превысит среднепланетарное.

Значительно хуже обстоят дела в исследуемых городах и России в целом с пожарными рисками R2 и R3, связанными с гибелью людей при пожарах. Каждый четвертый человек, погибающий при пожарах в мире, сейчас является жителем России. Наша страна в настоящее время является безоговорочным «лидером» по количеству погибших людей от пожаров. Так, в 2001 году в России погибло 18289, а в 2003г. уже 19275 человек, на втором месте находится

Индия - около 7 тысяч погибших, на третьем США - 4 тысячи погибших от пожаров.

Таким образом, если в мире ежегодно на каждые 100 пожаров в среднем приходится один погибший, то в США одна жертва приходится на 440 пожаров, в России - на 13-14 пожаров, в Костроме один погибший в среднем приходится на каждые 12-13 пожаров, в Подольске на 15-16 пожаров, а в Нерехтском районе каждый 4-й пожар сопровождается человеческой гибелью, т.е. люди гибнут в 25 раз чаще, чем в среднем по Земле. Если же сравнить количество жителей района, погибающих от пожаров, с общим количеством людей, проживающих в нем, то, здесь, картина выглядит еще более удручающе. Если в среднем по планете (как уже говорилось выше) на каждые 100 тыс. жителей Земли ежегодно приходится 1 погибший, то в Нерехтском районе один человек гибнет на 1 тыс. населения, т.е. риск гибели от пожаров в районе чрезвычайно высок. Проанализируем количество имеющейся в исследуемых городах пожарной техники и личного состава противопожарных подразделений.

Для тушения возникающих пожаров и загораний в Подольском районе имеется 34 основных пожарных автомобиля. Всего в районе на круглосуточном дежурстве находится 11 автоцистерн по охране городов и населенных пунктов, 9 автоцистерн по охране объектов, 2 автолестницы (с длиной стрелы 30 и 50 метров), 1 автомобиль газодымозащитной службы и 1 автомобиль дымоудале-ния. В целом, на 1 основной автомобиль приходится 11,-7 тыс. человек населения района, а на 1 специальный - 44,4 тыс. человек.

Численность подольского гарнизона составляет около 300 человек. Из них примерно 30% офицеров и 35% пожарных, 25% составляют профессиональные пожарные и 10% - обслуживающий персонал. Итого на одного пожарного противопожарной службы приходится в среднем 1,2 тыс. жителей.

Центр управления силами и средствами (ЦУСС) гарнизона расположен в г. Подольске на территории городской пожарной части (ПЧ) и объединен с ее диспетчерской службой.

Нормативы, определяющие численность основных пожарно-спасательных автомобилей гарнизонов МПСС

В настоящее время во многих городах Российской Федерации помимо противопожарной службы и службы скорой медицинской помощи в области защиты населения и территорий от различного рода деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций функционируют подразделения поисково-спасательной службы (ПСС). Причем, необходимо отметить, что на сегодняшний день оперативные поисково-спасательные формирования подразделяются на следующие виды: подразделения поисково-спасательной службы ГУГОЧС (УГОЧС) МЧС России. S подразделения муниципальной поисково-спасательной (или аварийно-спасательной) службы городов; В задачи подразделений данной службы входит предупреждение деструктивных событий и чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях городов и районов, а при их возникновении выполнение работ и принятие мер по спасению жизни, сохранению здоровья людей и защиты окружающей среды. Следует отметить, что среди исследуемых городов в городах Нерехта, Нея и поселке городского типа Судиславль (Костромская область) подразделения поисково-спасательной службы отсутствуют. Данные населенные пункты защищает поисково-спасательный отряд, дислоцирующийся в областном центре.

Наибольшее количество сообщений в 2003 году подразделениями поисково-спасательной службы (как муниципальной, так и МЧС России) в исследуемых муниципальных образованиях было получено по факту «закрытых дверей» и дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Главные причины ДТП — несоблюдение правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами, нарушение скоростного режима, особенно на загородных трассах, а также вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения. В ходе исследования было установлено, что схема действий личного состава ПСС на месте дорожно-транспортных аварий традиционная и заключается в следующем: параллельно проводятся действия по спасению пострадавших и действия по предотвращению возгорания автомобиля.

Чрезвычайные происшествия на городских (районных) водоемах также входит в спектр деятельности подразделений ПСС. Купание в запрещенных местах, рыбалка на тонком льду, заплывание за буйки, купание в нетрезвом виде, отсутствие контроля взрослых во время купания детей - все это приводит к нежелательным, а зачастую необратимым, трагическим последствиям.

Значительное число обращений граждан в подразделения ПСС было связано с травматизмом на производстве и в быту. Беспечность людей, их халатность и нарушение правил эксплуатации оборудования, нарушение техники безопасности и производственной дисциплины, отсутствие контроля со стороны руководителей предприятий - основные причины возникновения производственных аварий. Самонадеянность граждан, переоценка своих сил и многое другое приводит к бытовым травмам.

Большое количество вызовов поступает по факту коммунальных аварий. Наиболее частыми были проблемы в системе электроснабжения, коммунальные аварии в квартирах, аварии на городских объектах водоснабжения, в газоснабжении. В особую группу поисково-спасательная служба выделяет ситуации, связанные с опасностью обрушения элементов кровли (например, под тяжестью снега), открытыми люками, колодцами и прочее.

Поисково-спасательные подразделения исследуемых городов в течение 2003 года несколько раз выезжали для ликвидации последствий стихийных бедствий природного и техногенного характера. Одним из острых вопросов в городских муниципальных образованиях является вопрос аварийных деревьев, которые угрожают безопасности людей. Группы оперативного реагирования поисково-спасательной службы исследуемых городов Московской и Костромской областей выезжали по факту обнаружения и разлива химически опасных веществ. В ходе статистического анализа было выявлено, что в городские службы спасения поступали также сообщения следующего характера: по факту противоправных действий граждан, подозрение на взрывное устройство, обнаружение сильнодействующих ядовитых веществ, угоны транспорта, пропажи людей, драки, кражи и т.д. Отдельной строкой стоит проблема суицида. Если рассматривать пострадавших по половому признаку, то количество мужчин, решивших покончить жизнь самоубийством в 2,3 раза больше, чем женщин.

Исследование процесса оперативного функционирования ПСС показало, что в последние годы в подразделения поисково-спасательных служб муниципальных образований все чаще поступают сообщения по факту заминирования того или иного объекта. Традиционные звонки о заминировании школ подни 114 мают по тревоге, как известно, сразу несколько оперативных служб. Телефонный терроризм - явление нашего времени.

Еще одна проблема - обнаружение боеприпасов на улицах города, в зданиях и учреждениях. Это говорит о том, что военные арсеналы не контролируются должным образом. Расформированные армейские части, полигоны, склады - основной источник поступления боеприпасов в городскую зону.

Подразделения поисково-спасательной службы муниципальных образований в процессе оперативной деятельности взаимодействуют с сотрудниками управления внутренних дел, ГУГОЧС (УГОЧС) МЧС России, подразделениями аварийной газовой службой, службой скорой медицинской помощи и другими городскими службами. В табл.3.38 представлены основные виды происшествий, на которые выезжают подразделения поисково-спасательной службы исследуемых городов Московской и Костромской областей.