Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы Гареева Эльвира Ринатовна

Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы
<
Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы
>




Гареева Эльвира Ринатовна. Методы управления ресурсным обеспечением вуза как социально-экономической системы : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Уфа, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-8/1901

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза в условиях развития образовательных услуг

1.1. Характеристика вуза как социально-экономической системы 9

1.2. Специфика финансовой составляющей вуза как элемента ресурсного обеспечения 20

1.3. Анализ и проблемы финансирования системы высшего образования России в современных условиях , 32

Выводы по главе 1 50

Глава 2. Методы управления финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза и их развитие в рыночных условиях

2.1. Финансовое планирование как метод управления финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза 51

2.2. Управление затратами образовательных услуг вуза и определяющие их факторы 72

23, Ситуационный подход в управлении финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза 104

Выводы по главе 2 121

Глава 3. Применение методов управления финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза

3.1. Организация финансового планирования текущей деятельности вуза... 123

3.2. Алгоритм ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза 135

3.3. Анализ и перспективы применения ситуационного подхода 145

Выводы по главе 3 152

Заключение 153

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XXI веке сфера образования становится во многом важной составляющей формирования социальной рыночной экономики, экономического роста, уровня и качества жизни общества.

В период перехода к постиндустриальному обществу, глобализации и прогрессу в информационных технологиях вопросы обеспечения качественного образования общества приобретают особую актуальность.

В настоящее время в высшем образовании наблюдаются тенденции, связанные с коренными преобразованиями в политической, социальной и экономической сферах общества. Современный период развития высших учебных заведений характеризуется поиском путей адаптации их деятельности к условиям рыночных отношений. Продолжается процесс модернизации российской системы образования, основная цель которой состоит в доступности предоставления выбора в образовании и повышении его качества. Одним из основных особенностей этого процесса является привлечение в сферу образования внебюджетных средств. Кроме того, осуществляется реформирование бюджетного процесса, основным направлением которого является развитие программно-целевых методов бюджетного планирования, переход к конкурентным способам распределения бюджетных средств.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость совершенствования методов и инструментов в управлении ресурсным обеспечением (РО) вуза. Важнейшей составной частью РО является финансовая, аккумулирующая финансовые ресурсы для обеспечения эффективной деятельности вуза по оказанию услуг и удовлетворения потребности личности в образовании, общества и государства в квалифицированных кадрах.

Изменение среды функционирования вузов, разнообразие источников финансовых ресурсов, специфика оказания образовательных услуг, развитие конкуренции, ухудшение финансового состояния отрасли в целом и вузов

4 актуализировало проблему управления именно финансовой составляющей РО вузов.

Существующая практика управления финансовыми ресурсами в вузах не соответствует новым условиям их деятельности- По своей сути она является системой учета кассовых и фактических расходов в разрезе статей экономической классификации расходов бюджетов и ориентирована на учет исполнения сметы расходов на содержание образовательных учреждений.

Научно-методические же аспекты вопросов управления и организации управления финансовой составляющей РО вузов должным образом не разработаны экономической наукой.

В настоящее время многие вузы в той или иной мере нуждаются в эффективной системе управления финансовой составляющей РО, ориентированной на решение задач управления вузом.

Таким образом, необходимость научного исследования системы управления финансовой составляющей РО вуза определяется потребностью рационального разрешения этих проблем и предполагает поиск более перспективного варианта организации системы управления, соответствующего условиям рыночных отношений, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования являются методы и модели управления финансовой составляющей РО образовательных учреждений высшего профессионального образования как субъектов оказания образовательных услуг.

Объектом исследования выступают государственные вузы, функционирующие как социально-экономические системы на современном этапе развития российского высшего образования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления финансовой составляющей РО вуза как социально-экономической системы на современном этапе развития российского высшего образования.

5 Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи;

исследовать вуз как социально-экономическую систему с особыми свойствами, процессами и составляющими его РО; определить сущность и содержание финансовой составляющей РО;

исследовать объекты финансовой составляющей РО - финансы, финансовые отношения, финансовые ресурсы и их источники с целью разработки модели оптимизации распределения финансовых ресурсов;

-разработать методы и модели оценки затратообразующих факторов образовательных услуг (ОУ) вуза с целью определения их влияния на затраты вуза в целом и на затраты подготовки специалиста;

- проанализировать существующие методики по расчету себестоимости
образовательных услуг, выявить пути по их совершенствованию;

-разработать теоретико-методологические положения ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей РО, определить алгоритм ситуационного подхода;

-выработать практические рекомендации, провести анализ перспектив применения предложенных методов управления финансовой составляющей РО вуза.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов по исследуемой проблеме.

Экономическим проблемам вузов посвящены работы Е.Н. Жильцова, В А, Жамина, А.П. Егоршина, УХ. Зиннурова, В.В. Чекмарева, Д.И. Чупрунова, А.Б. Вифлеемского, ГА, Балыхина, НХ. Багаутдиновой и других. Вопросы управления финансами организаций рассмотрены в работах В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета, ИХ Балабанова, ИА. Бланка, Г.И. Лазарева, А.М. Мухамедьярова, НХ, Багаутдиновой, O.K. Филатова и других. Исследованиям проблемы управления затратами посвящены работы В А. Жамина, В,Е. Комарова, Б.М. Ременникова, Л.И. Тульчинского, НА. Быкадорова, ЕЛ.

Попова, Шанка Дж-, Шима Дж. К- и других. Проблемам системного представления теории организации, системного анализа уделено внимание в работах Б.З. Мильнера, В.А. Абчука, ВТ, Афанасьева, М.В- Евдокимовой, А.В. Казакова, Л.А. Исмагиловой, Р.А. Коренченко, ВТ. Фетисова и других. Проблемам и особенностям ситуационного подхода в управлении посвящены работы Д.А. Поспелова, Ю.Ю. Екатеринославского, Б.Г. Литвака, В.А. Василенко и других.

Методической основой исследования явилось использование методов системного анализа и исследования операций, экономико-статистические методы анализа, математические методы, метод сравнений и аналогий, диалектико-материалистический подход и др.

Информационную базу настоящего исследования составили материалы периодической печати, статистических сборников, нормативно-правовые документы РФ в области высшего образования, нормативно-правовые акты Министерства образования, фактические материалы исследованных образовательных учреждений.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором диссертационного исследования, заключаются в следующем:

Усовершенствован метод управления финансовой составляющей РО -«финансовое планирование», в основу которого, в отличие от существующих, положена разработанная оптимизационная модель распределения финансовых ресурсов вуза в виде процедур распределения средств между видами расходов с использованием определенных критериев предпочтительности и метода Лагранжа. Применение модели позволяет, основываясь на определенных критериях оптимальности, получить рекомендации по корректировке смет для вуза по статьям расходов и тем самым принимать более обоснованные решения в процессе финансового планирования.

Разработан научно-обоснованный расчет себестоимости образовательных услуг, основанный на определении полной себестоимости и

7 детальной классификации общепроизводственных и непроизводственных затрат на уровне кафедры, факультета, вуза в целом, отличающийся от существующих способами распределения косвенных производственных и непроизводственных затрат на образовательную программу и позволяющий повысить точность расчета,

Предложен метод стратегического управления затратами ОУ вуза, в основу которого, в отличие от существующих, положены цепочка ценностей отрасли образования и модели затратообразующих факторов. Анализ ценностей позволяет выявить возможности интеграции вуза с предыдущими или (и) последующими звеньями цепочки с целью увеличения ценности услуги для потребителя или (и) снижения затрат, а применение моделей дает возможность учитывать влияние масштаба, разнообразия ассортимента (количества специальностей), структуры контингента и функциональных факторов на общие затраты вуза и себестоимость одного обучающегося.

Предложен метод ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей РО и разработал его алгоритм, в основе которого лежат перечень выходных параметров, процедура классификации ситуаций, их ранжирование и управляющие воздействия. Их применение позволяет своевременна реагировать на происходящие изменения параметров модели.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических положений и конкретных рекомендаций по организации управления финансовой составляющей РО вуза в условиях неопределенности внутренней и внешней среды. Разработанные математические модели и методы оптимального распределения ресурсов, управления затратами могут быть использованы в работе финансово-экономических служб образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные положения апробированы в ходе реального функционирования ГОУ ВПО Уфимского государственного института сервиса. Востребованность результатов исследования подтверждается справками о внедрении.

Положения диссертационной работы используются автором в процессе преподавания дисциплины «Управление финансами в бюджетных и некоммерческих организациях».

Публикации. Основные положения работы изложены в 6 публикациях, общим объемом 6,5 п.л., в том числе одной монографии.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений. Она содержит 13 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 179 источников.

Анализ и проблемы финансирования системы высшего образования России в современных условиях

Современный этап развития России характеризуется подъемом национального образования, в первую очередь, высшего и среднего профессионального, повышением роли негосударственного образования,

В настоящее время образование выдвигается на ведущее место в ряду факторов развития общества. Рост уровня благосостояния современного общества зависит от эффективности решений по активизации человеческого фактора, обогащения содержания труда, что, в свою очередь, обусловлено наличием специальных и фундаментальных знаний, складывающихся в процессе развития системы образования [4, с, 8],

Преобразования, происходящие в экономике нашей страны, затронули и систему высшего образования. В начале 1990-х годов в России стал формироваться рынок образовательных услуг. Государственным вузам было дано право на самостоятельное осуществление финансово-хозяйственной деятельности с предоставлением государственной собственности в оперативное управление [97]- Одним из первых документов, принятом в этом направлении, были «Основные положения хозяйственного механизма в народном образовании», одобренные Государственной комиссией Совета Министров СССР по экономической реформе 19 декабря 1989г. в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 11 июня 1987г. и решением Совета Министров СССР от 23 ноября 1988г. [127].

Данный документ был принят исходя из «Основных положений нового хозяйственного механизма в отраслях непроизводственной сферы», одобренных Советом Министров СССР 23 ноября 1988г. [125] в целях укрепления и развития материально-технической базы учреждений образования, повышения качества обучения, закрепления в учреждениях высококвалифицированных кадров профессорско-преподавательского состава.

Основные положения хозяйственного механизма в народном образовании включали следующие направления: - переход от выделения учреждениям средств из государственного бюджета по отдельным статьям расходов к финансированию по нормативам на показатель среднегодового контингента; - сочетание бюджетного финансирования деятельности учреждений с развитием различного рода платных услуг населению, как правило, по профилю деятельности; - развитие самостоятельности трудовых коллективов учреждений в решении основных вопросов их производственно-хозяйственной деятельности и социального развития. При этом не допускалось снижение бюджетных ассигнований на финансирование учреждений путем замещения неоплачиваемых услуг платными Следующими документами, в развитие данных положений стали: Указ

Президента РСФСР от 11 июля 1991г. № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» [ 120], Федеральный закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1 и Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ [116, 118].

В условиях недостаточного финансирования из бюджетных средств это позволило государственным учебным заведениям обеспечить внебюджетные источники финансирования.

Одновременно начинается становление негосударственного сектора высшей школы (см. табл. 1.1).

За период с 19S5 по 2003 гг. отмечается значительный рост числа высших учебных заведений - на 544 единицы, или 108 %. Причем количество государственных вузов увеличилось на 152 единицы, вновь создано негосударственных вузов 392 единицы.

Динамика контингента студентов в государственных вузах за 1993-2002гг. года [89] одной из социально- экономических мер по обеспечению доступности образования ставит нормативно-правовое регулирование условий привлечения в сферу образования внебюджетных средств и их использования. Подавляющую часть внебюджетных доходов вуза составляют платные образовательные услуги. Таким образом, в условиях рыночной экономики и недостаточности бюджетного финансирования можно прогнозировать рост числа студентов, оплачивающих обучение.

Так, в Республике Башкортостан (РБ) [113], (таблица 1.7) численность студентов с 1995 г, по 2002г, возросла на 72 559 человек, или на 133 %ш В том числе, численность студентов, обучающихся за счет бюджета» увеличилась с 48616 человек до 59347 человек, т.е. на 10731 единиц или на 22 %. Численность студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, увеличилась за 7 лет с 2958 чел, до 64786 человек, т.е. на 61828 человек, или в 22 раза от уровня 1995г. Доля студентов платников в общем контингенте РБ увеличилась с 1995 г. с 6% до 52 % в 2002г. (см. рисЛ.6, приложение 2). С 2002 года контингент студентов платников превышает контингент бюджетных студентов (в физических лицах).

Вышеотмеченные тенденции в сфере образования изменили и саму структуру финансирования высшей школы. Финансирование вузов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании» [116] является многоканальным и осуществляется за счет средств федерального, регионального и муниципального (местного) бюджетов, а также за счет внебюджетной деятельности. Данным законом (ст. 40 п. 2) определено ежегодное выделение финансовых средств на нужды образования в размере не менее 10 процентов национального дохода, на нужды высшего профессионального образования не менее трех процентов расходной части федерального бюджета. Но это условие за последние тринадцать лет (1992-2004 гг.) ни разу не было выполнено (рис, 1.7, приложение 3).

Управление затратами образовательных услуг вуза и определяющие их факторы

С развитием рыночных отношении в России для вузов возникает большое количество способов (видов деятельности) зарабатывать внебюджетные средства, основным из которых является предоставление образовательных услуг.

Затраты на оказание образовательных услуг покрываются из средств федерального бюджета и внебюджетных средств. Уровень затрат по каждой специальности зависит от достаточности бюджетного финансирования, численности студентов, обучающихся на платной основе, наполняемости групп, размеров оплаты за обучение. Очевидно, что специальности отличаются по уровню рентабельности и степенью покрытия расходов, по степени востребованности рынком- Востребованные рынком специальности выступают сегодня донорами ресурсов для других, невостребованных.

В этих условиях руководство вуза должно обладать необходимой информацией о величине и соотношении затрат по разным специальностям, степенью покрытия затрат специальностями при принятии управленческих решений.

В реальной практике вузы не уделяют должного внимания затратам, не могут достаточно детально их описать, В то же время затраты играют существенную роль в деятельности вузов. Решение вопроса калькулирования себестоимости ОУ вузов позволяет определять количественную оценку экономической эффективности функционирования вуза, целесообразности затрат, проводить сбалансированность затрат по видам образовательных услуг.

Попытки расчета стоимости подготовки выпускаемых вузами специалистов ранее делались В.А.Жаминым, В.Е.Комаровым, Б.М.Ременниковым, Л.И.Тульчинским, Так, В.Е.Комаров рассчитывает среднюю стоимость подготовки одного специалиста на основе данных о размерах бюджетных ассигнований на содержание вузов, а также о затратах предприятий и организаций и контингенте студентов [87, с.47-120]-Полученный таким образом показатель может быть использован для характеристики общих затрат на обучение всех занятых в народном хозяйстве специалистов и для сопоставления стоимости обучения в вузах. Но он исключает возможность сравнения затрат на подготовку кадров по разным специальностям, разным формам обучения, в разных районах страны.

Б.МРеменников пытается рассчитать стоимость подготовки специалистов по дневной, вечерней и заочной формам обучения [138, с. 66-107], При этом он учитывает не только затраты предприятий и организаций, за счет которых предоставляются дополнительные отпуска студентам, занимающимся без отрыва от производства, но и ряд других льгот- Однако точность приводимого Б.М.Ременниковым расчета стоимости подготовки специалистов по дневной, вечерней и заочной формам обучения вызывает сомнения, так как применяемые при этом коэффициенты распределения затрат не всегда отражают реальные условия работы вузов.

При использовании этих коэффициентов стоимость обучения студентов заочников в технических вузах занижаются по сравнению с действительной примерно в 2 раза, а в педагогических - примерно на 30%. В то же время затраты на подготовку специалистов дневной формы обучения оказываются необоснованно завышенными.

В некоторых работах с помощью единых коэффициентов предлагается рассчитывать приведенный контингент обучающихся и определять затраты на обучение одного студента дневной, вечерней и заочной форм обучения не только в целом, но и по отдельным статьям затрат. В,А.Савина, Г.НУшаков, ВА-Жамин применяют коэффициенты 1,0 для дневной формы обучения, 0,25 для вечернейа 0,1 для заочной [145, 61].

Однако расчеты, выполненные с помощью указанных единых коэффициентов, не отражают реальных соотношений в уровнях затрат на подготовку специалистов

Иную методику расчета затрат на обучение предлагает ЛИ.Тульчинский [159], Он считает целесообразным определять средний размер годовых расходов на подготовку студентов одной академической группы, а затем в зависимости от продолжительности обучения в вузе и количества студентов в группе рассчитывать затраты на обучение одного выпускника, ЛИ.Тульчинский не учитывает, однако, что затраты на обучение студентов разных специальностей, по разным учебным планам и на разных курсах неодинаковы. Следовательно, и расходы на подготовку одного специалиста можно определить лишь в среднем по вузу.

Ситуационный подход в управлении финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза

В вузах в настоящее время можно наблюдать увеличение сложности управления финансовыми ресурсами вследствие развития платных услуг, осуществления многоканального финансирования и других факторов. В связи с этим актуальным является применение ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей условиях изменений внешней и внутренней среды вуза, сопровождающихся финансовыми рисками.

Согласно ситуационному подходу, в основе управления лежит ситуация, которой нужно управлять [96]- Ситуация - это характеристика сложившегося состояния системы и ее звеньев в определенный момент времени [58, 148]. Ситуационный подход позволяет выявить основные тенденции, определяющие динамику развития ситуации, разрабатывать процедуру их разрешения, а также основные управляющие воздействия [58, 96, 121]. В самом общем виде процесс ситуационного подхода в управлении можно описать в виде следующей схемы (см. рис. 2.9),

1. На первом этапе производится описание ситуации на основе совокупности сведений о состоянии объекта управления в данный момент времени.

2. После этого описание ситуации поступает в блок анализа ситуаций, задачей которого является определение необходимости вмешательства системы управления на объект управления в случае проблемной ситуации.

3. Если ситуация требует вмешательства, то данные о ней поступают в блок идентификации ситуации. На данном этапе ситуацию относят к тому или иному классу ситуаций, которым соответствуют управляющие воздействия.

4. Эта информация передается в блок выбора метода управляющего воздействия. Если способ воздействия единственный, то он применяется к ситуации. В случае наличия нескольких способов воздействия, выбор лучшего производится в экстрапояяторе. Если нет решений о воздействии на данный класс ситуаций, то система отказывается от воздействия на объект,

5. Если управляющее воздействие определено, то оно применяется к ситуации. Текущая первоначальная ситуация превращается в новую ситуацию.

Современные условия функционирования государственных вузов в условиях рыночных отношений характеризуются высокой степенью неопределенности факторов внешней среды. Факторы внешней среды не поддаются изменению со стороны вуза, но вузу необходимо предвидеть потенциальные причины и виды проблемных ситуаций, следить за их поведением и в случае необходимости принимать превентивные меры с целью устранения их негативного влияния или усиления положительного на систему финансов вуза.

Данные факторы достаточно подробно изучены в экономической литературе [2, 48, 51, 65, 73]. Факторами внешней среды вузов, которые могут привести к негативному изменению его финансового состояния (т.е. источниками кризисных ситуаций) могут быть: политические (изменение законодательства в сфере финансирования высшего образования); экономические (рост инфляции, уменьшение покупательной способности населения); факторы общества (снижение потребностей в специалистах профиля данного вуза); научные факторы (возникновение новых технологий обучения, недоступные данному вузу); V культурные факторы (влияние культуры в потребности в образовании); природные факторы (состояние окружающей среды в данном регионе); конкуренты (наличие конкурентов у вуза в данном регионе, степень влияния конкурентов, привлекательность отрасли); потребители (характер потребительского спроса, количество потенциальных потребителей услуг вуза в регионе его функционирования); J демографические (ожидаемый темп роста населения); налоговые органы (изменения законодательства в сфере налогообложения услуг вуза); вышестоящие органы - Министерство образования и науки РФ (изменения требований лицензирования, аттестации, аккредитации вуза и его филиалов, изменения нормативов финансирования, изменения организационно-правовых форм вузов, изменения уровня финансирования вузов и т.д.); заказчики услуг (изменение потребностей общества, государства, производственных организаций в специалистах определенного профиля и др.); инфраструктура (характеристика и предлагаемое развитие инфраструктуры в регионе, стране и ее потребности в специалистах).

Кроме того, негативное воздействие на финансовое положение вуза могут оказать и внутренние факторы: жизненный цикл услуги (изменение времени пребывания услуги на рынке, негативные тенденции продаж, прибыли и затрат); качество реализуемых образовательных программ; имидж вуза; степень успешности использования вузом инструментов маркетинга; объем целевого рынка (изменения совокупности существующих и потенциальных потребителей услуг); учебно-методический процесс (система организации учебного процесса, технологии обучения); издержки (затраты) и расходы (изменение предполагаемых расходов и затрат при оказании и реализации образовательных услуг); квалификация персонала (его численность и оплата труда, доля сотрудников с учеными степенями и званиями); собственные и арендуемые площади (изменение условия аренды); количество обучающихся (контингент студентов дневной, вечерней, заочной форм обучения).

Задачи ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей мы определили следующими: - прогнозирование будущих потенциальных ситуаций, которые могут оказать негативное воздействие на финансовое состояние вуза; - определение методов решения ситуаций, обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами; анализ эффективности выполнения управленческих решений, определение и диагностика финансового состояния вуза с учетом проведенных мер воздействия на ситуацию.

В целом, ситуационный подход в управлении применяется практически в любой организации в тех случаях, когда внешние или чрезвычайные внутренние ситуации вьшуждают руководство принимать экстренные решения [121, с. 203]. Риски, возникающие в финансовой составляющей вузов, являются одной из наиболее сложных категорий, которым присущи следующие характеристики [21, с. 200]:

Алгоритм ситуационного подхода в управлении финансовой составляющей ресурсного обеспечения вуза

Специалисты разделяют задачи в практике управления на функциональные или ситуационные [58, с. 11; 121, с, 204].

Данное разделение по, нашему мнению, применимо и в практике управления финансовой составляющей вуза. Под функциональными задачами мы будем понимать задачи, определяемые сложившимися функциональными обязанностями в управлении. Под ситуационными задачами - задачи, возникающие вследствие воздействия на финансовую составляющую факторов внешней и внутренней среды вузов и нарушения финансовых отношений внутри вуза.

Возникновение ситуационных задач связано с изменчивостью и возрастающей сложностью внутренней и внешней среды вузов. Динамичное изменение среды вузов, самих вузов, способность реализовать различные виды управленческих решений создает предпосылки возникновения ситуационного управления.

Дадим определение ситуации применительно к финансовой сфере. Управленческая ситуация - это характеристика сложившегося финансового состояния организации и ее составляющих, которое может быть удовлетворительным и неудовлетворительным. В последнем случае ситуация становится проблемной, при этом отмечается несовпадение желаемого и действительного.

В настоящее время многие аспекты ситуационного менеджмента не разработаны, В данном параграфе работы мы представим методологические аспекты применения и модель ситуационного подхода в управлении.

Каждому типу конкретной ситуации должна соответствовать своя последовательность управления» свои критерии и методы принятия управленческих решений, а также свои объекты реализации управленческих воздействий.

Необходимость моделирования ситуаций вызвана наличием множества факторов, определяющих возникновение и развитие ситуаций. Разработка моделей ситуаций позволяет оценивать возможные параметры и эффективные корректирующие воздействия.

Ранее мы определили, что под ситуацией мы понимаем характеристику финансового состояния вуза- Финансовое состояние вуза определяется определенными параметрами и коэффициентами.

Вуз в условиях рынка представляет собой сложную вероятностную и открытую систему, которая вынуждена приспосабливаться к сложившейся ситуации- Таким образом, система ситуационного управления является открытой системой, т.е. невозможно описать все состояния системы. Ситуации могут быть такими, когда отсутствуют какие-либо данные о возможных альтернативных вариантах действий и их последствиях- В этом случае возможно определение множества известных по предыдущему опыту ситуаций,

В целях описания текущей ситуации финансового состояния вуза необходимо определить совокупность сведений о состоянии объекта управления и его функционировании в данный момент времени. Совокупность сведений обозначим как множество выходных параметров системы [43]: Р = \PltP2,...Prt...PN\, (55) где Y - индекс выходного параметра, N - число выходных параметров. Определим выходные параметры для вузов в целях построения модели ситуационного управления финансовой составляющей. В качестве выходных параметров мы рекомендуем использовать показатели, определяемые по данным отчетности: Коэффициент затрат на содержание вуза: К3 = З/Кст (56) где Кз - коэффициент затрат, 3 - затраты на содержание вуза, KCTlla- контингент студентов, аспирантов. Желательно снижение этого показателя, за счет снижения расходов на одного обучающегося вследствие рационального использования ресурсов, оптимизации структуры расходов и т.д. Коэффициент деловой активности: КД ФБ + ФВ/Б/ССЧРДВ, (57) где ФБ + ФВ/Б - сумма бюджетного и внебюджетного финансирования вуза за текущий период, ССЧРАБ - среднесписочная численность работников вуза. Желателен рост показателя. Коэффициент оборачиваемости основных средств (фондоотдача) показывает, сколько финансовых ресурсов получено вузом на 1 рубль, вложенный в основные средства: К - ФБ + ФВБ/С (58) где Сое - стоимость основных средств вуза на конец года» руб.

Положительной тенденцией является рост значения показателя за счет увеличения финансирования. Возможно определение показателя по бюджетным и внебюджетным средствам.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает скорость оборота дебиторской задолженности, т.е.