Содержание к диссертации
Введение
1. Пути и методы управления экономическими пока зателями образовательной системы внебюджетных вузов 15
1.1. Региональное развитие негосударственного высшего образования 15
1.2. Методы моделирования и управления экономическими показателями образовательной системы внебюджетного вуза 22
1.3. Цель и задачи исследования 27
2. Повышение эффективности управленияэкономическими показателями внебюджетного вуза 28
2.1. Анализ эффективности и оптимизация расходов средств на маркетинговую и рекламную деятельность вуза 28
2.2. Методы формирования контингента студентов и повышение эффективности управления безубыточным финансовым состоянием вуза 39
2.3. Методы исследования финансовой устойчивости внебюджетного вуза 53
Выводы второй главы 61
3. Минимизация экономического риска, анализ, прогнозирование финансовой состоятельности, устойчивости внебюджетного вуза - 64
3.1. Минимизация экономического риска и безубыточности функционирования внебюджетного вуза 64
3 2. Анализ финансовой устойчивости вуза 73
3.3. Прогнозирование и оценка финансовой состоятельности, устойчивости вуза 81
Выводы третьей главы 90
4. Разработка замкнутой системы управления экономической деятельностью внебюджетного вуза 92
4.1. Принятие управленческих решений при скачках постоянных и переменных составляющих затрат на подготовку специалистов 92
4.2. Оценка динамики экономических показателей и ее влияние на управление экономической системой функционирования вуза 97
4.3. Разработка структур замкнутой системы управления экономической деятельностью негосударственного вуза 105
Заключение 112
Список литературы 114
Приложение 122
- Методы моделирования и управления экономическими показателями образовательной системы внебюджетного вуза
- Методы формирования контингента студентов и повышение эффективности управления безубыточным финансовым состоянием вуза
- Анализ финансовой устойчивости вуза
- Оценка динамики экономических показателей и ее влияние на управление экономической системой функционирования вуза
Введение к работе
Актуальность темы. В 90-х годах в Российской федерации возник негосударственный сектор высшей школы, который стал интенсивно развиваться во многих регионах [25, 29, 32].
Становление негосударственного образования в России в начальный период отражало недостаток кадров юристов, социологов, экономистов [26, 27, 33].
Государственные вузы были не в состоянии в несколько раз увеличить прием, подготовку специалистов гуманитарного профиля. Это и вызвало, появление новых негосударственных вузов и их филиалов в большинстве городов страны. Возникли ассоциации негосударственных учебных заведений [27, 28, 29, 32], которые дали ряд методических рекомендаций по улучшению образовательной деятельности внебюджетных вузов и их филиалов [25]. Разработаны и реализованы на практике правовые основы функционирования негосударственных вузов [78, 53].
Коммерческие вузы используют государственные стандарты специальностей, учебные планы, учебные программы государственных вузов [25, 29, 69]. Негосударственные вузы обязаны в полной мере выполнять решения учебно-методических объединений (УМО), учебно-методических комиссий по специальностям (УМК) Министерства образования Российской федерации [25, 30].
Как к государственным, так и к негосударственным вузам предъявляются одинаковые требования по организаций учебного процесса, научной работы студентов, воспитательной работы, спорту, отдыху.
При аттестации, аккредитации как государственных, так и негосударственных вузов, реализуются одни и те же требования, критерии оценки образовательной деятельности [41, 51,69].
Во многих вузах негосударственного сектора образования пока- что недостаточно развита материально - техническая база учебного процесса, что создает проблемы при их аттестации, аккредитации.
В связи с чем в коммерческих вузах в основном проводится подготовка специалистов гуманитарного профиля и медленно растет подготовка специалистов инженерных специальностей.
Открытие в небольших городах опорных пунктов, филиалов коммерческих вузов дает возможность большому количеству сельской молодежи получать высшее образование [26, 78, 79, 80]. В регионах России возникла конкуренция негосударственных и государственных вузов. Возрастающий интерес молодежи к получению высшего образования вызывает существенное увеличение общего контингента студентов страны.
Значительно увеличился конкурс при поступлении в государственные вузы.
Увеличение числа специалистов с высшим образованием позволяет позитивно влиять на ход развития экономики нашей страны.
Для повышения уровня подготовки специалистов, которые отвечали бы современным требованиям научно-технического, социально-экономического прогресса, вузы с бюджетным финансированием и внебюджетные вузы должны ежегодно увеличивать свои расходы в расчете на одного обучающегося студента для совершенствования всех составляющих учебного процесса, в том числе на приобретение учебно-научного оборудования, компьютерной техники, учебной, научной литературы и т.д.
Особенно остро стоит эта проблема перед внебюджетными вузами. Единственным источником финансирования таких вузов является оплата студентов за свое обучение. Эти вузы имеют ограниченные материально-технические, финансовые ресурсы и их использование должно обеспечить наибольший эффект. Управленческие решения в финансово-экономической деятельности внебюджетных вузов должны быть обоснованными, оптимальными в смысле наиболее целесообразного, экономного расхода ресурсов, обеспечивающего заметное улучшение материальной базы учебного процесса, привлечение к работе высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава и повышение качества подготовки специалистов.
Существующий опыт повышения результативности, эффективности управленческих решений в финансово - экономической деятельности [10, 13, 22, 23, 24, 35, 64, 65] показывает, что главным здесь является использование аппарата экономико-математических моделей, компьютерных программ анализа ситуаций и выработки достаточно оптимальных рекомендаций по управлению. Лучшим управленческим решением является то, которое при меньших затратах ресурсов обеспечивает наиболее высокий результат управления.
В работе ректората внебюджетного вуза возникает много весьма сложных вопросов использования имеющихся ресурсов в комплексе решения задач улучшения показателей образовательной деятельности
Но некоторые из этих вопросов требуют особенно точных, выверенных оптимальных решений, в противных случаях финансовые ресурсы будут использованы без должного эффекта повышения уровня, результативности образовательной деятельности.
В этом плане особый интерес представляет решение задач оптимизации расхода средств на рекламу вуза, управления экономическим риском при открытии филиалов и в целом внебюджетных вузов, оптимизации плана приема студентов нескольких специальностей, обеспечение безубыточности вуза, формирование контингента студентов и размера платы за обучение [67].
Особенно сложной задачей расхода имеющихся ограниченных ресурсов является выработка управленческих решений при часто неизбежном повышении постоянных и переменных затрат на подготовку специалистов.
Чтобы ежедневно, еженедельно контролировать и достаточно точно прогнозировать результаты финансово-экономической деятельности вуза, необходимо иметь адекватные экономико-математические модели динамики показателей экономики образовательного учреждения. В этом плане научные разработки по определению, прогнозу финансовой устойчивости вуза невозможно переоценить.
Ректорат негосударственных вузов должен эффективно использовать систему управления финансово - экономической деятельностью для достижения показателей работы, соответствующих требованиям аттестации, аккредитации.
Привлечение к учебному процессу высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, широкое использование вычислительной техники, информационных технологий, современного лабораторного оборудования позволяет негосударственным вузам готовить конкурентоспособных специалистов. Но для этого вузы с платным обучением должны иметь достаточный объем финансовых средств и наиболее эффективно их использовать.
В этой связи перед наукой и практикой финансово-экономического управления негосударственными вузами стоит ряд сложных задач, решение которых должно быть направлено на создание условий, материальной базы подготовки квалифицированных специалистов.
Вузы и филиалы вузов с платным обучением начинают свою деятельность, используя ограниченные финансовые ресурсы своих учредителей, что вызывает трудности в развертывании мероприятий первого семестра, первого года образовательной деятельности. Поступление финансовых средств от оплаты за обучение и их обоснованное расходование должно быть направлено на реализацию учебных планов подготовки специалистов в соответствии с требованиями по аттестации и аккредитации вузов. Быстрая оборачиваемость финансовых средств требует новых подходов к управлению экономикой вузов.
Основная проблема успешной образовательной деятельности вузов с платным обучением - это наиболее эффективное использование финансовых средств для привлечения профессоров, доцентов, создания материальной базы и обеспечения подготовки квалифицированных специалистов.
В научно-теоретическом плане большинство задач этой проблемы пока что не решены.
Имеются научные публикации по управлению качеством образования в негосударственном секторе высшей школы [4, 25, 31, 41, 48, 50], оптимизации государственной аккредитации образовательных организаций [25, 41, 54, 69], по рационализации управления деятельностью вузов на основе рейтинговой системы оценивания [23, 14,26, 32, 33, 78, 80].
Однако в этих работах нет необходимых научно-практических положений по оптимизации управленческих решений в динамике изменения экономических показателей вузов в условиях ограниченных ресурсов.
Отсутствует опыт решений научных и практических задач управления экономическим риском открытия коммерческих вузов, не исследовались вопросы повышения эффективности рекламы образовательной деятельности, не изучены особенности формирования контингента студентов и определения обоснованной платы за их обучение, не решались задачи оптимизации плана приема студентов по нескольким специальностям, не разработана экономико-математическая модель безубыточности вуза с платным обучением, нет обоснованных рекомендаций по управленческим решениям в ситуациях динамических скачков постоянных и переменных затрат на подготовку специалистов, отсутствуют математические модели динамики изменения показателей финансово-экономической деятельности вузов для прогноза и своевременного решения ряда управленческих задач, не разработан метод оценки, прогноза финансовой устойчивости вуза и анализа систем регулирования его экономических показателей, нет целостной структуры динамической системы оптимизации управления финансово-экономической деятельностью вуза. Все эти научно-практические задачи представляется возможным решить с помощью математических моделей и методов оптимального управления.
Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости разработки моделей и алгоритмов оптимального управления экономическими показателями образовательной внебюджетной системы.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений «Компьютеризация управления в технологических и экономических системах» Воронежской государственной лесотехнической академии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и реализация методов и алгоритмов оптимального управления экономической системой внебюджетного образовательного учреждения, направленных на повышение качества учебного процесса и достижение нормативных показателей по аттестации и аккредитации вуза.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
на основе анализа регионального развития негосударственного высшего образования разработать основы минимизации экономического риска открытия негосударственного вуза и средств на маркетинговую и рекламную деятельность;
осуществить научно-теоретические разработки формирования контингента студентов, цены за обучение при безубыточной деятельности негосударственного вуза;
разработать методы и алгоритмы рационального управления образовательной системой, провести анализ и осуществить прогноз экономических показателей негосударственного вуза;
разработать и внедрить в практику систему принятия управленческих решений в финансово-экономической деятельности негосударственного вуза.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были применены основные положения теории управления экономическими системами, теории вероятностей и математической статистики, методы экономико-математического моделирования и оптимизации.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
экономико-математические модели оптимизации расхода лимита средств на рекламу, оптимального плана приема студентов, безубыточности образовательной деятельности, направленной на повышение эффективности использования ограниченных ресурсов, обеспечивающих улучшение качества подготовки специалистов;
метод и алгоритмы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости негосударственного вуза, основанные на использовании положений теории устойчивости и отличающиеся способностью оценивать запасы финансовой устойчивости как по объему средств, так и по критическому времени задержки средств за обучение;
математические модели динамики экономических показателей, обеспечивающих возможность расчетного контроля и прогноза показателей финансово-экономической деятельности негосударственного вуза;
методика определения оптимального плана приема студентов в негосударственный вуз по конкретным специальностям, основанная на решении оптимизационной задачи наилучшего использования материальных и педагогических ресурсов и обеспечивающая развитие материальной базы;
графоаналитический метод анализа запаса финансовой устойчивости негосударственного вуза по наличию суммы оборотных и свободных денежных средств, позволяющие формировать структуру системы управления финансовой устойчивостью вуза;
система оптимального управления экономическими показателями финансовой состоятельности вуза, отличающаяся целенаправленным достижением нормативных показателей аттестации и аккредитации негосударственным вузом.
Практическая значимость результатов работы. Региональные негосударственные вузы получили обоснованные практические рекомендации по расходу средств на маркетинг и рекламу образовательной деятельности и минимизации экономического риска организации филиалов и новых специальностей, по определению контингента студентов и платы за их обучение, по обеспечению безубыточной работы и повышению запасов финансовой устойчивости вуза, по построению и реализации системы управления финансово-экономической деятельностью вуза. Научные результаты работы, методические и практические рекомендации внедрены в практику Воронежского института высоких технологий, международного института компьютерных технологий, Воронежского института экономики и права, а также Воронежской государственной лесотехнической академии, что способствовало улучшению их внебюджетной деятельности и успешному лицензированию специальностей и прохождению процедур государственной аттестации и аккредитации.
Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на следующих симпозиумах и конференциях:
международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука на рубеже веков и творческий потенциал научных организаций нового типа», (Санкт-Петербург, 1999); региональной конференции «Экономические социальные системы регионов», (Воронеж, 1999); II международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах», (Сочи, 1999); III всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы», (Воронеж, 1999); симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, образования, управления и права», (Пенза, 2000); научной конференции Воронежской государственной лесотехнической академии, (2001, 2002); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальной и экономической системах», (Воронеж, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе монография объемом 9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, заключения и приложения, списка литературы из 87 наименований. Основная часть работы изложена на 113 страницах, содержит 11 рисунков и 8 таблиц.
В первой главе проанализировано региональное развитие негосударственного высшего образования, рассмотрены пути и методы управления экономическими показателями образовательной системы, обоснованы методы моделирования и управления финансово-экономическим состоянием внебюджетного вуза.
Анализ регионального развития негосударственного высшего образования на примере Воронежской области показал постепенный, ежегодный рост приема студентов в эти вузы. Если эта тенденция сохранится, то в 2005 г. прием студентов в них составит 10 % от общего приема по всем вузам. Рост приема в государственные вузы происходит главным образом за счет коммерческого и целевого платного набора.
Открытие внебюджетных вузов сопряжено с риском, что обусловлено отсутствием полной информации о возможном контингенте будущих абитуриентов, наличием конкуренции других вузов, действием противоборствующих тенденций,
элементарными случайностями и многими другими причинами. Процессы организации и функционирования внебюджетных вузов характеризуются такими признаками, как самостоятельность, личная финансовая ответственность, инициатива, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все это в совокупности обеспечит успешную экономическую деятельность регионального негосударственного вуза.
Основными причинами финансово-ресурсного риска является отсутствие достаточного запаса денежных средств и других ресурсов образовательной деятельности при изменении тех или иных ситуаций в неблагоприятном направлении.
В процессе функционирования внебюджетного вуза возникают сложные задачи распределения денежных средств и других ресурсов по различным статьям расхода.
Но для оперативного руководства экономикой вуза с внебюджетным финансированием использовать только математические модели статики будет далеко недостаточно. На показатели финансово-экономической деятельности вуза в течение года могут оказывать влияние ряд воздействий. В частности появляются скачки цен на электроэнергию, отопление, телефонную связь. Возникают ситуации, связанные с необходимостью повышения заработной платы административному персоналу и профессорско-преподавательскому составу вуза. Повышаются цены на приобретение компьютеров, оргтехнику, учебную литературу, мебель и т.п. В течение года часть студентов прекращают учебу в вузе, тем самым сокращается годовой объем платы на обучение.
В экономической деятельности вуза появляются финансовые показатели как функции рассмотренных воздействий на экономику вуза во временной области. Поэтому реальное финансово-экономическое состояние вуза представляет собой динамическую систему движения денежных потоков выручки и расходов по времени. В этой связи для повышения эффективности оперативного управления и перспективного планирования показателей финансово-экономической деятельности внебюджетного вуза необходимо учитывать складывающиеся динамические ситуации во временной области.
Вторая глава посвящена разработке методов оптимального управления экономическими показателями внебюджетного вуза на основе анализа эффективности и оптимизации расходов средств на маркетинговую и рекламную деятельность вуза, управления безубыточным финансовым состоянием и обеспечения финансовой устойчивости.
В работе изложены методические положения и показаны особенности управления экономическим риском открытия внебюджетного вуза или его филиала. Недостаточный контингент набора студентов в коммерческий вуз вызывает убыточность образовательной деятельности и банкротство учредителей. Одним из основных направлений работы для устранения возможности экономического риска банкротства является повышение эффективности различных видов рекламы деятельности внебюджетного вуза. Используя данные социологического опроса абитуриентов, можно определить коэффициент эффективности финансовых затрат по видам рекламы, составить целевую функцию распределения лимита средств на рекламу, и с учетом ограничений решить задачу оптимизации расхода средств по видам рекламы, которая обеспечивает достаточный приток абитуриентов в данный вуз и безубыточность образовательной деятельности.
Решение задачи определения оптимального плана приема студентов в негосударственный вуз по нескольким специальностям должно быть основано на наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов вуза с получением возможно большей годовой прибыли для дальнейшего развития и улучшения подготовки специалистов.
Показано, что в основе управления финансово-экономической деятельностью коммерческих вузов лежит решение задач достижения вузом нормативных показателей образовательной деятельности Министерства образования с выпуском конкурентоспособных специалистов.
В третьей главе рассматриваются задачи минимизации экономического риска функционирования негосударственного вуза, анализ его финансовой устойчивости, прогнозирование и оценка финансовой устойчивости.
Для избежания банкротства учредителей вуза необходимы меры целенаправленного управления экономическим риском.
Управление экономическим риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.
Показано аналитическое представление и графическое построение определения фактического запаса финансовой устойчивости согласно наличию объема оборотных и свободных денежных средств для прибыльных и убыточных негосударственных вузов.
Рассмотрена структурная схема динамической системы регулирования экономики учебного процесса и платы за обучение, которая определяет принятие управленческих решений в сложных ситуациях экономики учебного заведения.
Предложен график анализа по времени роста валовых затрат (ВЭф), поступления платы за обучение (П), образования прибыли (Р), расхода оборотных средств. Реализация этого графика позволяет оперативно контролировать основные показатели экономики вуза.
Четвертая глава посвящена принятию управленческих решений при постоянных и переменных составляющих системы подготовки специалистов, оценке динамики экономических показателей, выбору и описанию структуры управления финансовой состоятельности вуза.
В работе с использованием методов теории автоматического регулирования представлено математическое моделирование показателей финансово-экономической динамики внебюджетного вуза. Показаны уравнения динамики денежных потоков по семестрам от оплаты за обучение, постоянных, переменных и валовых затрат вуза. Эти математические модели динамики финансовых потоков негосударственного вуза расчетно решают задачи оперативного контроля, прогноза показателя экономики учебного заведения и его финансовой устойчивости. Предложена и рассмотрена структурная схема системы управления финансово-экономической деятельностью негосударственного вуза, которая имеет определенные задающие (управляющие) воздействия.
Методы моделирования и управления экономическими показателями образовательной системы внебюджетного вуза
Рассмотрим модели статики экономических показателей. Математические модели статики показывают зависимости между выходными показателями (Y) и входными экономическими воздействиями (х) в установившихся статических режимах, т.е. Y=kx, (1,1) где к - коэффициент связи между выходным и входным показателями, к - это коэффициент передачи, коэффициент усиления (уменьшения). Коэффициент к показывает во сколько раз изменяется выходной показатель (У) при изменении входного показателя (JC) на единицу. Примером подобных статических моделей служит рассмотренная выше зависимость годовых переменных затрат на образовательную деятельность (Пп) от количества обучающихся студентов (N). Примером такой многофакторной модели является математическая модель формирования годового фонда заработной платы профессорско-преподавательского состава вуза (Ф). Ф + ад + Дз, (1-Ю) где кпр - ставка почасовой оплаты профессора; кд - ставка почасовой оплаты доцента; kfc - ставка почасовой оплаты преподавателя без ученой степени и звания; Х\ - годовое количество часов учебной нагрузки профессоров; Х2 -годовое количество часов учебной нагрузки доцентов; Хъ - годовое количество часов учебной нагрузки преподавателей без ученых степеней и званий.
Выше рассмотрены экономико-математические модели, отражающие финансовые закономерности статики в годичном измерении. Соответствующим образом представляются эти модели в квартальном и месячном выражении, т.е. в уменьшенном диапазоне времени. Использование математических моделей статики даст возможность ректорату вуза планировать показатели финансово-экономической деятельности на текущий год, квартал [67].
Но для оперативного руководства экономикой вуза с внебюджетным финансированием использовать только математические модели статики будет далеко недостаточно. На показатели финансово-экономической деятельности вуза в течение года могут оказывать влияние ряд воздействий. В частности появляются скачки цен на электроэнергию, отопление, телефонную связь. Возникают ситуации, связанные с необходимостью повышения заработной платы административному персоналу и профессорско-преподавательскому составу вуза. Повышаются цены на приобретение компьютеров, оргтехнику, учебную литературу, мебель и т.п. В течение года часть студентов прекращают учебу в вузе, тем самым сокращается годовой объем платы за обучение.
В экономической деятельности вуза появляются финансовые показатели как функции рассмотренных воздействий на экономику вуза во временной области. Поэтому реальное финансово-экономическое состояние вуза представляет собой динамическую систему движения денежных потоков выручки и расходов по времени. В этой связи для повышения эффективности оперативного управления и перспективного планирования показателей финансово-экономической деятельности внебюджетного вуза необходимо учитывать складывающиеся динамические ситуации во временной области [40, 67, 77].
В научной, учебной литературе по микроэкономики [1,6, 13, 19, 22, 23, 24, 35, 45, 49, 52, 84] далеко недостаточно уделяется внимание теоретическим разработкам динамики финансово-экономических процессов, сопровождающих деятельность предприятий, организаций. Это связано со сложностью математического моделирования динамики финансовых потоков, объектов микроэкономики. С другой стороны, в практической деятельности менеджеров по управлению экономикой предприятий, организаций использование математического аппарата теории автоматического регулирования и дифференциальных уравнений финансовой динамики просто не практикуется. В теории и практике управления технологическими процессами разных отраслей широко применяется математический аппарат дифференциальных уравнений, который часто заменяется довольно простым аппаратом преобразования Лапласа. Современная теория математического моделирования, теория автоматического регулирования и управления успешно применяются для объектов, процессов, систем любой физической природы [9, 63, 64]. Эта область знаний применима также и для финансово-экономических систем объектов микроэкономики.
Разработка и использование математического аппарата теории автоматического регулирования для анализа, прогноза динамики финансово-экономических систем предприятий, организаций дает возможность существенно повысить эффективность, результативность анализа экономических ситуаций и принятия управленческих решений. В частности, могут оперативно решаться задачи контроля параметров финансовых потоков в том или ином периоде времени, выполняться достаточно надежные прогнозы финансового состояния в последующие периоды времени. И что особенно актуально для экономики негосударственных вузов - решать задачи анализа финансовой устойчивости, определять, прогнозировать фактические запасы финансовой устойчивости в денежном выражении в том или ином временном интервале.
В этой связи представляет научный и практический интерес адаптация методов теории автоматического регулирования и управления для математического моделирования финансовой динамики во временной и частотной области, анализа финансовых показателей в динамике, исследования финансовой устойчивости негосударственных вузов.
Так, запаздывания поступлений денежных средств за обучение неблагоприятно воздействуют на финансовую устойчивость вуза. Эти задержки платежей сокращают базу оборотных средств и вызывают негативные воздействия на экономику учебного процесса.
В этой связи научный и практический интерес представляют теоретические разработки динамических моделей рассматриваемых процессов и их использование в задачах экономического анализа, прогноза финансовой устойчивости коммерческого вуза [67].
Методы формирования контингента студентов и повышение эффективности управления безубыточным финансовым состоянием вуза
Негосударственные вузы с платным обучением, особенно в 1, 2 год образовательной деятельности, испытывают известные финансовые затруднения по возмещению возникающих затрат. Основными затратами являются: арендная плата за учебные аудитории, лаборатории и другие помещения вуза; административные расходы; затраты на приобретение мебели, учебного оборудования, компьютеров; оплата профессорско-преподавательского персонала; затраты на телефонную связь, охрану, на приобретение учебной, методической литературы и др.
Без этих расходов образовательная деятельность внебюджетных вуза вообще невозможна. При организации и открытии вузов с негосударственным финансированием необходимо учитывать все предстоящие ежегодные валовые затраты, которые должны компенсироваться суммами платы за обучение всего контингента студентов [67].
Недостаточные затраты на оплату труда профессорско-преподавательского состава не обеспечивают привлечение к учебному процессу высококвалифицированных профессоров, доцентов, что негативно скажется на качестве подготовки специалистов и их конкурентоспособности в сравнении с аналогичными специалистами из других вузов. Также недопустимо обучать студентов без достаточного количества компьютеров, учебно-лабораторного оборудования. При отсутствии необходимого количества методической литературы учебный процесс, особенно при прохождении лабораторных, практических занятий, будет проходить на низком уровне, формально. В этих условиях самостоятельная работа студентов будет выполняться далеко недостаточно. Все это указывает на то, что некоторые вузы с негосударственным финансированием в первые годы деятельности работают в условиях, не отвечающих требованиям Государственной аттестации и аккредитации образовательной деятельности.
Финансовой основой образовательной деятельности вузов с негосударственным финансированием служат поступления средств от оплаты за обучение студентов. Очевидно можно также использовать кредиты банков с приемлемыми условиями. Но главным источником финансирования образовательной деятельности вузов рассматриваемой категории являются денежные средства от платы за обучение.
Количество принятых в вуз студентов зависит от результативности рекламной деятельности внебюджетного вуза, наличия учебных площадей, от состава профессоров, доцентов, преподавателей, от авторитета вуза.
Годовой объем поступлений денежных средств за обучение (По) зависит от величины платы за обучение 1 студента (Ц) и количества обучающихся студентов (N). Суммарный годовой объем платы за обучение (По) должен обеспечить все необходимые расходы образовательной деятельности вуза, которые целесообразно разделить на постоянные (Пс) и переменные (Пп) затраты.
Постоянные затраты (Пс) мало зависят от континента студентов (N), а переменные затраты (Пп) прямо зависят от количества студентов (N), так как они главным образом используются для обеспечения и проведения учебного процесса. Источником компенсации постоянных затрат служат финансовые средства от платы студентов за обучение.
При недостаточном количестве обучающихся студентов (N) представляется весьма затруднительным, и даже невозможным, нести расходы по всем постоянным и переменным затратам. Значительное увеличение платы за обучение одного студента, по сравнению с этой платой в других внебюджетных вузах, может еще больше снизить количество принятых в вуз студентов и понизит уровень финансового обеспечения учебного процесса.
Задача конкурсного комплектования достаточного контингента студентов решается результативной рекламной деятельностью, привлечением к учебному процессу высококвалифицированных профессоров, доцентов.
Задача определения, назначения годовой оплаты (цены) за обучение одного студента решается, прежде всего, с учетом величины платы за обучение в других подобных вузах города, региона. Если данный вуз расположен в здании хорошей архитектуры, имеет современное учебное оборудование, компьютеры, библиотеку с достаточным количеством учебной, методической литературы, в вузе работают в основном профессора, доценты, то в этих условиях плата за обучение студентов может быть несколько выше, чем в других вузах города, региона с платным обучением с невысокими затратными показателями образовательной деятельности.
В этих условиях будет ежегодно возрастать сумма годовой платы за обучение, вуз будет иметь значительную величину прибыли, как разницу между суммой годовой платы за обучение (Ц,) и суммарными годовыми затратами (В3) на образовательную деятельность.
Получение значительной прибыли дает возможность увеличить финансирование на дальнейшее качественное формирование и увеличения контингента студентов вуза. Для этого следует увеличить количество профессоров, участвующих в учебном процессе и в научно-исследовательской работе студентов, увеличивать парк ЭВМ и время работы студентов в сети интернет, приобретать современное учебное лабораторное оборудование, литературу, улучшать санитарно-гигиенические условия образовательной деятельности вуза. Такие затраты обеспечат в. последующие годы финансовую основу формирования контингента студентов и улучшение материальной базы вуза.
Если основная часть прибыли вуза будет расходоваться не на развитие и совершенствование образовательной деятельности, то недостаток финансовых средств для качественного формирования приема и обучения студентов в условиях конкуренции других вузов будет причиной снижения качества подготовки специалистов и их конкурентоспособности. При таком положении через несколько лет вуз не будет соответствовать необходимым нормативам для аттестации и аккредитации.
На начальных этапах деятельности в вузах с негосударственным финансированием обучаются студенты по 1 - 2, реже по 3-м специальностям. В последующие годы, в случае успешной работы вуза, количество специальностей увеличивается. Неизбежно через 5 лет одни специальности становятся более востребованными, другие специальности выглядят менее престижными и востребованными. В этой связи возникает задача оптимизации плана приема, определения целесообразного контингента студентов по отдельным специальностям.
Методика решения этой задачи должна быть основана на наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов вуза, с получением возможно большей годовой прибыли для дальнейшего развития, улучшения образовательной деятельности [67, 70, 74, 76].
Анализ финансовой устойчивости вуза
Устойчивость той или иной системы в широком понимании - это ее способность стремиться из различных начальных состояний к некоторому равновесному, стационарному состоянию. При появлении внешних, чаще всего неблагоприятных воздействий, устойчивая система характеризуется наличием переходных затухающих во времени процессов, после которых она способна возвращаться в исходный или близкий к нему установившийся режим.
Если система является неустойчивой, то после появления внешних воздействий возникает процесс, который не приводит систему к установившемуся стационарному состоянию.
Эти закономерности теории устойчивости пригодны для объектов, систем любой физической природы, а, следовательно, и для финансово-экономических систем, в частности вузовских систем с платным обучением [40, 73, 77].
При нулевых начальных условиях комплексная величина S может быть отождествлена с оператором дифференцирования. Постоянные затраты (Пс) вуз несет ежемесячно на административные расходы, содержание здания и др.
В данном случае эти затраты целесообразно рассматривать не по месяцам, а по кварталам из 3-х месяцев. Получается нарастающая экспонента расходов с установившимся максимумом в конце 3-го месяца. Передаточная функция W(S) получается известным преобразованием Лапласа дифференциального уравнения (3.19)
Переменные затраты (Пп) вуз несет по полусеместрам, это связано с выплатой заработной платы профессорско-преподавательскому составу в конце каждого полусеместра. В течение полусеместра нарастающим итогом увеличиваются переменные затраты на приобретение литературы, компьютеров, на интернет и др.
Передаточная функция (3.25) позволяет сделать анализ устойчивости экономической системы внебюджетного вуза и определить величину критического времени запаздывания платы за обучение ткр., при котором финансовое состояние вуза будет на границе устойчивости для Поі=В3. При Вз Поі, т.е. если валовые издержки больше платы за обучение, то финансовая система вуза становиться неустойчивой. Так как в экономической системе коммерческого вуза имеется звено чистого запаздывания (e"Sr) , то решение задач устойчивости подобных систем возможно только при использовании частотного критерия Найквиста-Михайлова [9, 64]. Можно определить критическое время чистого запаздывания ткр поступления денежных средств (По) , при котором финансовая система вуза будет на границе устойчивости. Связь запаса устойчивости по фазе у с критическим временем запаздывания поступления денежных средств ткр определяется [9, 64] соотношением Г = »с ткр или г =--. (3.26) Вычислим критическое время запаздывания ткр платы студентами у 21 (По)за обучение , г = — = — = \,\мес, или ткр=33 дня. р сос 1,9 Задача финансовой устойчивости внебюджетных вузов рассмотрена по полу семестрам, при В 3 П оь
Построение динамических моделей и анализ финансовой устойчивости показал, что максимальная задержка поступления всех сразу средств за обучение (П0і) должна быть не более 33 дней. Это объясняется инерционностью проведения выплат по постоянным и переменным затратам ф на обучение. Дальнейшая задержка поступления всех средств вызовет недопустимое прекращение обязательных платежей вуза по ряду статей постоянных и переменных затрат. Финансовая система вуза становиться неустойчивой, так, как Вз П0. Фактически большинство коммерческих вузов работают с прибылью (Р), Р= По-Вз, что указывает на их финансовую устойчивость. Математический аппарат динамики поступления и расхода средств на обучение студентов, расчеты финансовой устойчивости показали правомерность применения метода теории автоматического регулирования для решения задач анализа динамики финансово- экономической деятельности платного вуза [67]. В повседневной работе ректорату негосударственного вуза необходимо иметь информацию о поступлении и расходу финансовых средств, о размере чистой прибыли, о запасе финансовой устойчивости. Необходимы также надежные данные прогноза поступления и расхода денежных средств на ближайшие две недели, месяц, два месяца, квартал. Все эти показатели финансово - экономической деятельности внебюджетного вуза нужны для обоснованных , с минимальными коммерческими рисками, управленческих решений по приобретению нового лабораторного оборудования, компьютеров, по ремонту зданий и по другим расходам [40, 67, 74].
В этой связи в вузе должна существовать локальная сеть компьютеризации контроля поступлений и расхода финансовых средств. Действительно, для каждого вуза по отдельным полусеметсрам и летним каникулам можно составить уравнение фактического роста валовых затрат (ВЗФ), ВЗФ=ОС-І, где Ос- оборотные средства , т.е. суммарные валовые затраты на последний день полусеместра, каникул ;t- время, которое меняется по полусеметстрам, месяцам каникул от 0 до 1 ; при 1=1,ВЗФ=ОС Ш Суммарный размер оборотных средств на конец полусеместра, каникул включает в себя все валовые затраты( ВЗФ) , состоящие из статей обязательных платежей по постоянным (Пс) и переменным затратам (Пп).
Уравнение ВЗФ=ОС 1 дает возможность вычислять суммарные валовые затраты ( ВЗФ) на любой день от начала полусеместра. Например, по прогнозу на весь полусеместр суммарные валовые затраты ( оборотные средства) Ос=6,5 млн. руб., полусеместр длительностью 2,5 месяцев. Суммарные валовые затраты В3Ф на 30-й день от начала семестра будут ВЗФ=—6,5 = 2,6млнруб. Прогнозы суммарных валовых затрат должны уточняться фактическими данными месячных отчетов по бухгалтерии.
Поступления средств от платы за обучение студентов (П0) обычно проходит на 70-80 % в первые дни полусеместра, остальные 20-30% поступают в течение 2-3 недель. Контингент студентов (N) известный, цена оплаты за обучение (Ц) известна. Поэтому картина поступления средств за обучение no=fi(t) в динамике также известна . Все эти данные дают возможность контролировать текущие валовые издержки Взф=ґг0:), а так же размер прибыли P(t) (запас финансовой устойчивости на тот или иной день полусеместра) P(t) = П0- ВЗФ = /i(0- /2(0- (3.27) Общий запас финансовой устойчивости на последний день Р(1) семестра (t=l) Р(\) = П0(\)-ВЗФ{1) (3.28) можно прогнозировать расчетом. Величина Р(1) - это запас финансовой устойчивости на последний день полусеместра определяет ту сумму свободных денежных средств , которую в ближайшее время можно израсходовать на новые приобретения учебного оборудования, компьютеров, учебной литературы, мебели, оргтехники и т.п. Рассмотренный здесь подход дает возможность прогнозировать динамику роста валовых затрат (В3Ф), поступление выручки от платы за обучение (По), образования и использования прибыли (Р). Но для текущего контроля величин (ВЗФ), (По) ,(Р) в коммерческих вузах целесообразно также использовать компьютерные программы 1С [63]. Эти программы позволяют так же уточнять, корректировать прогнозы рассматриваемых показателей финансово-экономической деятельности вузов.
Оценка динамики экономических показателей и ее влияние на управление экономической системой функционирования вуза
Действующая финансово- экономическая система внебюджетных вузов включает в себя основные составляющие: - плата за обучение П0; - постоянные затраты Пс; - переменные затраты Пп; - прибыль Р. Сумма переменных и постоянных затрат дает валовые затраты Вз В3=П,+ПС. (4.15) Прибыль получается как разница между платой за обучение и валовыми затратами Р = П0-В3. (4.16) Во многих вузах рассматриваемого типа учебный год чаще состоит из 4-х полусеместров, каждый полусеместр длительностью 2,5 месяца.
Постоянные затраты (Пс) вуз несет ежемесячно. Эти затраты включают в себя административные расходы, расходы на отопление, электроэнергию, охрану, телефон, водоканал и др. Постоянные затраты в каждом месяце можно достаточно адекватно идентифицировать экспонентами роста с установившимся максимумом в конце месяца, что показано на рис. 4.2.
Динамику роста ежемесячных постоянных затрат Пс, например по первому месяцу, можно достаточно адекватно, исходя из рис 4.2, представить в виде обыкновенного линейного дифференциального уравнения первого порядка с правой частью [9, 64].
Переменные затраты (Пп) вуз несет отдельно по каждому полусеместру из 2,5 месяцев. Это связано с принятой практикой выплаты заработной платы профессорско-преподавательскому составу в конце каждого полусеместра.
В течение каждого полусеместра получаются так же определенные расходы на интернет, на рекламу и др. Рост переменных затрат Пп за первый семестр можно достаточно адекватно представить в виде экспоненты .
Выражение (4.36) определяет вид дифференциального уравнения финансово- экономической системы внебюджетного вуза в разомкнутом состоянии, которое характеризует динамику изменения по времени валовых затрат (В3) после скачкообразного поступления платы за обучение студентов (П0 0 B3-[TcTnS2+(Tc+Tc)S + l]=n0l[(Tc +Tn)S + 2Ys\ (4.37) В этом уравнении S = — это оператор дифференцирования. dt Из передаточной функции (4.37) получается частотная передаточная функция финансово- экономической системы вуза в разомкнутом состоянии W(jw) (Tc+Tn)jw+2 (4.38) -JWT И» = cTnw2+(Tc+Tn)jw + l_ После преобразования частотная передаточная функция будет состоять из вещественной U(w) и мнимой jV(w) части [9, 64] W(jw) = U{w) + jV{w). (4.39) Тогда амплитудно-частотная характеристика A(w) принимает вид A(w)= U2(w)+V2(w). Фазово-частотная характеристика имеет вид (4.40) (4.41) Полученные динамические характеристики, передаточные функции, частотные характеристики, дифференциальные уравнения системы управления экономикой вуза дают возможность проводить расчеты и иметь численную оценку во временном и частотном диапазоне трех рассмотренных составляющих и всей финансово-экономической системы внебюджетного вуза [67].
Представляется так же возможность решить задачи определения финансовой устойчивости и уровня прибыльности управления финансами вуза. Статус "Высшее учебное заведение" получают образовательные учреждения после прохождения аккредитации.
Функционирование внебюджетного вуза должно соответствовать требованиям по следующему основному перечню показателей государственной аккредитации: содержание и качество подготовки, информационно- методическое обеспечение образовательного процесса, информатизация вуза, материально- техническая база и социальная поддержка студентов.
Кроме этого перечня показателей с приемлемым уровнем, выпускники вуза должны быть достаточно востребованы и конкурентоспособными в сравнении с аналогичными выпускниками других вузов.
Без целенаправленного управления финансово-экономической деятельностью внебюджетного вуза с ограниченными ресурсами решение этих задач в полной мере не представляется возможным. В этой связи необходимо рассмотреть с позиций системного анализа особенности замкнутой системы управления в финансово- экономической сфере деятельности внебюджетного вуза [67, 74, 77].
Перечень фактических показателей государственной аккредитации вузов можно разделить на три группы: 1) содержание и качество подготовки специалистов (СК); 2) информационно- методическое обеспечение образовательного процесса, информатизации вуза (ИМО); 106 3) материально- техническая база и социальная поддержка студентов (МБС). Фактическую эффективность работы внебюджетного вуза можно охарактеризовать так же двумя показателями: а) востребованность выпускников(В); б) конкурентоспособность подготовленных специалистов(К). В системе управления финансово- экономической деятельностью вуза эти пять показателей должны сравниваться с соответствующими нормативными показателями Минобразования РФ: СК„, ИМО„, МБСН, Вн, Кн. При условиях СК„ СК; ИМОн ИМО; МБСН МБС; В„ В; КНЖ , (4.42) вуз с платным обучением не имеет права на аккредитацию, а следовательно и на подготовку специалистов. В этом случае вуз должен значительно увеличить весь комплекс затрат на подготовку специалистов. При условиях СКН СК; ИМОн ИМО; МБС„ МБС; ВН В; Кн К , (4.43) вуз соответствует требованиям аккредитации и имеет право проводить подготовку специалистов соответствующих специальностей. Соотношения (4.42) и (4.43) указывают, что в коммерческом вузе система управления финансово-экономической деятельностью должна включать в себя как минимум 5 систем регулирования показателей подготовки специалистов. Понятно, что системы регулирования должны быть с отрицательными обратными связями.
В вузах с платным обучением, особенно на начальном этапе их работы, часто выходные показатели подготовки специалистов бывают ниже нормативных показателей. Т.е. имеют место отдельные неравенства соотношения (4.42). Это обуславливает пониженную конкурентоспособность и востребованность выпускников вуза.