Методология и методика стратегическогопланирования региональных экономических систем Розанова, Татьяна Геннадьевна




Розанова, Татьяна Геннадьевна. Методология и методика стратегическогопланирования региональных экономических систем : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 05.13.10.- Москва, 2000.- 45 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность' темы исследования. Решение стратегической задачи преодоления глубокого социально-экономического кризиса и постепенного вывода экономики страны на траекторию устойчивого развития возможно на основе проведения долговременной региональной политики, с постепенным осуществлением необходимых трансформаций. Государственная региональная политика должна не- только на основе согласования интересов регионов обеспечить приоритеты общенациональных интересов, но и находить в разнообразии российских регионов мощный ресурс для развития.

В этой связи в работе отмечается, что отсутствие ясного представления о содержании и специфики модели российского хозяйственного комплекса, где главными координатами выступают параметры и факторы развития региональных экономических систем, может привести в конечном счете к исчезновению .внутреннего потенциала обновления и экономического роста, к превращению России в сырьевую периферию мировой экономики.

Для выхода из сложившейся ситуации необходима продуманная реформа в управлении экономическими процессами на всех уровнях хозяйствования. С точки зрения автора, реальное оживление экономической активности предполагает достижение оптимального баланса применения соответствующих инструментов государственного регулирования, каковым является стратегическое планирование. Представляется, что необоснованное уменьшение роли государства в пользу идеи саморазвития и саморегулирования формирующихся рыночных отношений лищь увеличивает издержки и продолжительность переходного периода к становлению цивилизованной социально-ориентированной экономики.

Таким образом, одним из ключевых направлений выхода из кризиса как экономики России в целом, так и субъектов федерпцми является системное преобразование хозяйственного комплекса региона.

При этом региональный хозяйственный комплекс следует рассматривать не как изолированное явление, а как совокупность взаимосвязанных элементов, в рамках которой каждому элементу принадлежит четко определенные место и функции. Хозяйственный комплекс региона - это функционирующая система, а, следоватьльно, обладающая определенной устойчивостью и одновременно система развивающаяся, изменяющаяся.

Степень разработанности проблемы. Проблема воспроизводства экономического потенциала региона в период ускоренного перехода к рыночным отношениям является одной из самых сложных и недостаточно изученных отечественной наукой.

Методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы заложены в исследованиях А.Гранберга, ГТугаана, ВЛексина, Н.Лариной, М.Никитенко, Б.Орлова, С.Хурсевича, а также других отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, системный анализ и синтез результатов разнородных исследований с учетом региональной специфики реформирования экономики сохраняет высокую степень актуальности ~и способен сформировать необходимые предпосылки повышения эффективности осуществления государственной региональной политики и выработки стратегии формирования и использования экономического потенциала региона. Многогранность региональной экономики требует исследования факторов в их совокупности и взаимообусловленности.

Исследование региональной экономики как единой социально-экономической системы, выявление потенциала и факторов, определяющих региональную экономическую систему, разработка механизма управления региональной экономической системой для реализации задач стабилизации и экономического роста явились целью данного исследования.

Достижение поставленной цели взаимосвязано с решением следующих
основных задач: .

- сформулировать методологические подходы к~опрёделенйю и оценке экономического потенциала региона;

выявить особенности развития региональной экономической системы и обосновать перспективные формы и методы государственного регулирования процесса ее функционирования;

разработать механизм федеративных отношений, нацеленный на развитие региональных хозяйственных комплексов;

определить критерии и показатели оценки зрелости хозяйственного комплекса субъекта федерации;

разработать концепцию эффективного использования экономического потенциала региона в общественном воспроизводстве;

разработать модель межбюджетных отношений, увязанную с объективными территориальными различиями и реальным состоянием экономики;

раскрыть экономическое содержание развития хозяйственного комплекса Калужской области, используя схему районной планировки региона.

В качестве объекта исследования принят хозяйственный комплекс субъекта федерации.

В качестве основных субъектов исследования рассматриваются производители, собственники, а также бюрократия центральной и региональной властей, стоящая над интересами производителей и собственников или реальными экономическими интересами.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы функционирования региональной экономической системы в период становления и развития рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать количественно и качественно разнородные региональные хозяйственные комплексы в едином (рыночном) экономическом пространстве.

Научная новизна исследования заключается в обосновании новых подходов к функционированию и оптимальному управлению региональной

хозяйственной системой, выравниванию воспроизводственных возможностей регионов.

В результате исследований автором получены новые теоретико-методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:

на основе анализа сущности регионального воспроизводственного процесса и обобщения результатов функционирования региональных экономических систем, углублена теория и методология проблемы, предложена модель исследования регионального развития в условиях ускоренного перехода к рыночным отношениям, базирующаяся на взаимосвязи индикаторов, факторов и компенсаторов, характеризующих социально-экономическую ситуацию в регионе;

конкретизировано понятие экономического потенциала, представляющего совокупность всех имеющихся в его границах ресурсов: материальных, природных, человеческих; как уже вовлеченных в процесс воспроизводства, так и тех, которые могут быть реализованы и использованы для роста экономической мощи, укрепления социально-политической стабильности и повышения уровня и качества жизни населения данной территории в перспективе. Экономический потенциал можно рассматривать и как обобщенную характеристику уровня развития (состояния) экономики региона;

дано теоретико-методологическое обоснование структурного состава экономического потенциала, включающего природную среду и природные ресурсы; население как субъект материального производства и потребления; производственно-технические ресурсы, научно-технический, финансовый, экспортно-импортный потенциал; географическое положение. Перечисленные структурные элементы находятся друг с другом в согласованном во времени и пространстве взаимодействии;

построена матрица важнейших социально-экономических интересов различных субъектов регионального воспроизводственного процесса, баланс элементов которой характеризует механизм управления развитием региональной системы;

для качественной оценки эффективности использования экономического потенциала региона предложена система показателей, состоящая из двух подсистем - подсистемы показателей целевой эффективности и подсистемы показателей ресурсной эффективности;

на основе системного анализа разработана методология оценки инвестиционного климата региона, представляющая обобщенную характеристику многообразных факторов, которые непосредственно влияют на развитие экономики региона и выработку управленческих решений;

на основе методологии системного подхода к экономике региона, регионы классифицированы по различным параметрам, характеризующим социально-экономическую ситуацию: по динамике физического объема промышленного производства, по социальной (динамике уровня доходов) и экономической (индекс физического объема производства) составляющим, по текущему финансовому положению и перспективам его изменения; по изменению общей занятости и доли занятых в промышленности и т.п., что позволяет составить обобщенную оценку социально-экономической ситуации и определить стратегию развития региона;

дано теоретическое обоснование принципа приоритетности, сущность которого заключается в концентрации усилий государства на ключевых направлениях регионального развития, через финансовые, налоговые и правовые механизмы. В методологическом отношении принцип приоритетности сводится к обеспечению прорыва во времени реализации рыночных реформ, ускорению выхода из кризиса. Методический инструментарий обеспечивает научно-обоснованное

выделение регионов, требующих первоочередного развития, а,
следовательно, претендующих на государственную

протекционистскую политику по отношению к ним;

аргументирована и разработана методика расчета основных показателей прогноза социально-экономического развития региона (муниципального образования) на методологических принципах системы национальных счетов;

разработана методология и методика расчета временных минимальных социальных норм, принятие которых позволяет в значительной степени отрегулировать процесс формирования бюджетов муниципальных образований.

Практическая значимость. Главные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных методических и практических рекомендаций. Результаты исследования автора использовались при формировании законодательной базы реформирования экономики области, разработке стратегии развития региона и отдельных муниципальных образований. Практическая апробация теоретических исследований автора нашла свое воплощение в законах «О государственном долге Калужской области», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Калужской области», «Об управлении государственной собственностью Калужской области», в прогнозах социально-экономического развития области на 1999 и 2000 годы в разрезе 49 муниципальных образований, с использованием методологии системы национальных счетов, законодательном оформлении межбюджетных отношений, основанных на использовании временных минимальных социальных норм, а также при составлении схемы районной планировки области. Итоги исследований апробированы диссертантом на международных, российских, региональных научно-практических конференциях, других мероприятиях. Материалы исследования могут быть использованы Правительством Российской Федерации при разработке стратегии эффективного использования экономического потенциала

.1

страны, комплексной программы по региональной политике, программы поддержки депрессивных регионов, концепции формирования федеральной собственности, управления ею и ее функционирования в различных типах регионов, уточнении концепции хозяйственных реформ, а также в учебном процессе высших учебных заведений по соответствующей проблематике. В числе публикаций автора по теме исследования учебно-методическое пособие, монография общим объемом 64 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список литературы, иллюстрирована аналитическими таблицами, схемами, формулами. Основное содержание исследования, раскрывающее его замысел и логику изложения имеет следующую структуру: Введение.