Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономико-организационное обоснование и пути реализации управленческих решений на базе внутреннего аудита 7
1.1. Экономико-организационное обоснование управленческих решений в современных условиях 7
1.2. Исследование путей реализации принятия управленческих решений на основе внутреннего аудита и их совершенствование
1.3. Принципы и организация внутреннего аудита на предприятии
Выводы к первой главе 48
Глава 2. Методические основы принятия управленческих решений на базе внутреннего аудита
2.1. Обоснование роли внутреннего аудита в обеспечении качественных характеристик информации, используемой для принятия управленческих решений 50
2.2. Обоснование и разработка методических основ принятия управленческих решений на базе внутреннего аудита 60
2.3. Разработка основных направлений совершенствования учетной политики предприятия для целей принятия управленческих решений на основе внутреннего аудита 77
2.4. Разработка системы управленческой отчетности 94
Выводы ко второй главе 113
Глава 3. Совершенствование процесса принятия решений в области системы внутреннего контроля 115
3.1. Внутренний аудит как инструмент надежности информации, используемой для принятия управленческих решений 115
3.2. Разработка рекомендации по формированию структурных элементов системы внутреннего контроля 123
3.3. Методические основы разработки рекомендаций по совершенствованию контрольных процедур системы внутреннего контроля 128
Выводы к третьей главе 154
Заключение 155
Библиографический список использованией литературы 160
Приложения 173
- Исследование путей реализации принятия управленческих решений на основе внутреннего аудита и их совершенствование
- Принципы и организация внутреннего аудита на предприятии
- Обоснование и разработка методических основ принятия управленческих решений на базе внутреннего аудита
- Разработка рекомендации по формированию структурных элементов системы внутреннего контроля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Функционирование предприятий в условиях рыночной экономики приводит к возникновению объективных факторов, ведущих к усложнению задач принятия управленческих решений. Динамизм внешней среды требует повышения гибкости и скорости реакции управления. Это обусловливает необходимость повышения требований к качеству управленческих решений и оперативности их принятия и реализации.
В этой связи особую актуальность и практическую значимость приобретает исследование проблем принятия управленческих решений на основе рекомендации, полученных в результате внутреннего аудита.
Вопросы принятия решений в процессе управления предприятиями достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Они нашли свое отражение в работах Венделина А.Г., Майданчика Б.И., Карпунина М.Г., Любинецкого Я.Г., Аунапу Ф.Ф., Беспалова В.А., Евла-нова Л.Г., Рейльяна Я.Р. и др. Однако, большинство работ рассматривают данный процесс в статике, без учета динамики внешней среды, и не связывают данную проблему с информационной и консультативной поддержкой принятия управленческих решений на основе внутреннего аудита.
В трудах отечественных ученых-экономистов, посвященных различным аспектам осуществления внутреннего аудита на предприятии, основное внимание уделено вопросам осуществления контроля за правильностью ведения бухгалтерского учета, ограничивая тем самым его сферу нуждами фискальной политики государства.
В системе управления предприятия внутренний аудит следует рассматривать как важнейший и неотъемлемый элемент, который преобразует систему внутреннего контроля и способствует решению разнообразных стратегических, тактических и оперативных задач на различных уровнях управления. Сфера деятельности внутреннего аудита в условиях рыночных отношений определяется значительно шире и направлена на сосредоточе-
4 ниє усилий на плодотворном и эффективном использовании возможностей предприятия, осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность, за счет объективной оценки его слабых и сильных сторон.
Необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных с выработкой и принятием управленческих решений на базе информации и рекомендаций внутреннего аудита на предприятиях, неразработанность и дискуссионность теоретических работ по данной теме обусловили выбор цели исследования.
Цель диссертационного исследования заключалась в разработке теоретических и методических основ принятия управленческих решений на базе внутреннего аудита на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности в условиях рыночных отношений.
В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
Проведен анализ подходов и направлений обоснования и принятия управленческих решений в современных условиях.
Уточнена классификация управленческих решений с учетом особенностей функционирования предприятия в рыночных условиях.
Определены пути реализации принятия управленческих решений на основе внутреннего аудита в системе управления предприятия.
Уточнены основные принципы и разработаны методические основы организации внутреннего аудита как элемента системы управления предприятия.
Разработана последовательность этапов реализации управленческих решении, принимаемых на основе внутреннего аудита, по: формированию Учетной политики для достижения целей предприятия, обеспечивающей взаимосвязь методического, технического и организационного аспектов Учетной политики; формированию и внедрению управленческой отчетности.
6. Предложены методические рекомендации для принятия управленче-
5 ских решений по совершенствованию среды внутреннего контроля и контрольных процедур различных функциональных областей на основе внутреннего аудита.
Предметом исследования являлась совокупность теоретических, методических и практических основ обоснования и выработки управленческих решений в системе управления предприятиями различных организационно-правовых форм собственности на базе рекомендаций внутреннего аудита.
В качестве объекта исследования рассматривалось предприятие как объект социально-экономической системы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории управления, аудита, бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, инструктивные и методические материалы Министерства Финансов, Госкомстата, Госналогслужбы, а также исследования отечественной и зарубежной теории и практики принятия управленческих решений на основе рекомендаций внутреннего аудита.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Уточнена классификация управленческих решений с целью их типизации на различных уровнях управления для предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики.
Сформулированы принципиально важные требования к предварительному, текущему и заключительному контролю в российских условиях. Обоснована необходимость изменения структуры контроля посредством внедрения внутреннего аудита.
Сформулированы функции внутреннего аудита в процессе выработки управленческих решений, обоснованы направления деятельности внутреннего аудита в отдельных сферах управления.
Обоснованы и дополнены основные принципы организации отдела внутреннего аудита в системе управления предприятия.
Предложен новый подход к принятию управленческих решений на базе внутреннего аудита по формированию Учетной политики для достижения целевых ориентиров предприятия, обеспечивающий нужды внутренних пользователей (управленческого аппарата) в информации, используемой для принятия управленческих решений.
Предложен и в системном виде представлен принципиально новый подход к формированию и внедрению системы управленческой отчетности на основе внутреннего аудита.
Практическая значимость. Основные положения и научные результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы для обеспечения комплексного решения проблем предприятия по выработке обоснованных управленческих решений на основе внутреннего аудита. Практическую значимость для выработки обоснованных управленческих решений представляют: предложения по организации отдела внутреннего аудита; разработанная методика проведения внутренней аудиторской проверки Учетной политики предприятия; методика формирования и внедрения системы управленческой отчетности; рекомендации по совершенствованию структурных элементов контрольной среды и контрольных процедур.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах СПбГУ, были отмечены на конкурсе грантов для молодых ученых, проводимом СПбГИЭА в 1997 году. Отдельные предложения и разработки использовались в учебном процессе СПбГИЭА по дисциплине "Основы аудита".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,25 п.л..
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Исследование путей реализации принятия управленческих решений на основе внутреннего аудита и их совершенствование
Исследование, проведенное в ходе диссертационной работы показало, что в теории управления до сих пор не выработана единая точка зрения на определение управления. В качестве примера приведем несколько определений, характерных для управления любыми системами. Так, В.А. Трапезніжов считает, что упрашіением называется организация и реализация целенаправленных воздействий [152]. По мнению А.И. Берга управление представляет собой перевод системы в новое назначенное для нее состояние [19]. ПХ, Попов определяет управление как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации [117].
Однако, на практике не существует управления вообще, а существует управление конкретными системами (организационными, техническими, социальными и др.). Предметом данного диссертационного исследования является предприятие, представляющее собой социально-экономическую систему.
Под социально-экономической системой мы будем понимать такую систему, целью функционирования которой является экономическая (финансово-хозяйственная) деятельность, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей [) 80].
Любая социально-экономическая система сосгоит из множества элементов, объединяемых в такие группы, как люди, информация, оборудование, сырье и материалы, энергетические ресурсы, формы организации труда и т.д. Отличительными особенностями социально-экономических систем являются следующие: 1. Важнейшим элементом таких систем является человек, а важнейшие процессы их функционирования происходят во имя интересов человека, при его непосредственном участии. 2. Вес протекающие в них процессы в той или J-ІНОЙ степени подчинены целям производства различных товаров для их последующего распределения в настоящем и будущем между людьми и группами общества [129].
По отношению к социально-экономическим системам в России применялся "программный метод", получивший свое развитие благодаря работам ряда ученых, в том числе Н.Н. Моисеева [100, 101]. Согласно классификации Н.Н. Моисеева все системы можно подразделить на рефлекторные и нерефлекторные [101]. К рефлекторным системам относятся технические системы, отличительной чертой которых является то, что как бы сложно они не были организованы, все их звенья имеют вполне определенный закон поведения. Это означает, что на любое внешнее воздействие рефлекторная система откликается вполне определенным способом, поскольку все ее рефлексы заложены человеком. Цель в таких системах всегда задается экзогенно.
Любые системы, в которых "элементами" являются люди, относятся к нерефлекторным системам. В отличии от рефлекторных систем, можно только предполагать, как отреагирует нерефлекторная система на внешнее воздействие. Это связано с тем, что каждый человек самостоятельно принимает решения, которые, как правило, являются результатом компромисса, адаптации собственных интересов или представлений, объективно присущих человеку, к особенностям внешней среды, в том числе и внешним воздействиям (например, приказам). Цели нерефлекторной системы могут быть как экзогенными (постановка задачи извне), так и эндогенными (цели вырабатываются внутри системы).
По мнению Н.Н. Моисеева, любой общественный, производственный, социальный организм, а также любая техническая система с "биологическими звеньями" является нерефлекторной. Таким образом, предприятие, представляющее собой социально-экономическую систему, относится к нерефлекторным системам.
Исходной позицией теории нерефлекторных систем является учет собственных целей ИНДИВИДУУМОВ, групп индивидуумов или отдельных социально экономических систем и использование " программного метода". Данный метод основывается на единстве трех элементов: выборе цели управления (сценария), выборе программы (плана осуществления цели) и создании механизмов управления (обратной связи). Для предприятия, осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность, данный метод преобразуется: в формирование целей, основанных на экономических, политических, научных и других прогнозах; составление программы, которая может иметь форму долгосрочного плана с указанием мероприятий и оценкой необходимого ресурса для их реализации; расчет программной траектории (планирование); реализация плана, осуществляемая с помощью механизмов управления, чтобы преодолеть отклонения от расчетной траектории, неизбежно возникающие в реальной жизни.
Данный подход, являющийся попыткой применить некоторые положения теории рефлекторных систем к нерефлекторным системам не потерял актуальности до сегодняшнего дня. Однако, необходимо отметить, что основные его выводы сделаны для относительно стабильной внешней среды. В условиях рыночной экономики повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием. Динамизм внешней среды приводит к тому, что возрастают не только помехи (отклонения) во время движения управляемой системы по расчетной (директивной) траектории, но и изменяется характер целей, которые пытается достичь система. Это приводит к объективной необходимости пересмотра концепции системы управления в целом.
Пользуясь терминологией "программного мето да" сформулируем основные задачи, стоящие перед системой управления, отражающие особенности современного этапа: 1) мониторинг целей; 2) своевременный перерасчет директивной траектории в соответствии с изменившимися целями; 3) создание гибкого механизма обратной связи, способного не только в текущий момент удержать управляемый объект на заданной траектории, но и бы стро реагировать на изменение траектории в соответствии с изменяющимися целями.
Дня предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики, это означает, что система управления его деятельностью должна быть направлена на адаптацию (способность приспосабливаться к уже наступившим изменениям) и антиципацию (способность предвосхищения будущих изменений) стратегических целей предприятия к изменениям внешней среды, что позволит оценивать и учитьгеать в текущих решениях уже наступившие или будущие изменения для обеспечения организации их выполнения.
Принципы и организация внутреннего аудита на предприятии
Вопросы организации отдела внутреннего аудита в системе управления предприятием представляют собой достаточно сложную научную и практическую проблему. Принятие управленческих решений по выбору и осуществлению мероприятий для организации и внедрения данного отдела зависит от условий, сложившихся на каждом конкретном предприятии, в том числе: вида деятельности, перспективных и текущих целей предприятия, понимания администрацией роли и места внутреннего аудита в процессе управления предприятием, а также целей и характера решаемых им задач, квалификации персонала и прочих условий.
Необходимость повышения обоснованности принимаемых управленческих решений с целью обеспечения "выживаемости" предприятия в условиях рыночных отношений привела к тому, что большое количество руководителей в нашей стране проявляют интерес к внутреннему аудиту. Первыми оценили важность создания отдела внутреннего аудита кредитные учреждения, которые считают, что данный отдел играет важную роль в качестве собственного консультанта организации и в качестве неотъемлемого элемента управления. По их мнению, этот отдел не только направляет деятельность организации в области рисков и систем внутреннего контроля, но и помогает руководству справляться с другими разнообразными стратегическими задачами: от обеспечения надежности финансовой информации, используемой для принятия управленческих решений, до сосредоточения усилий на плодотворном и эффективном использовании ресурсов с целью улучшения качества и повышения производительности и рентабельности. Мы считаем, что внедрение внутреннего аудита не менее важно и на других предприятиях, осуществляющих другие виды предпринимательской деятельности, особенно производственную.
В связи с вышесказанным, с нашей точки зрения, заслуживают внимания методические принципы, заложенные в пособии фирмы "Прайс Уотерхаус", которые могут помочь высшему управленческому звену организации при формировании отдела внутреннего аудита и определении его исходных целей и задач [16]:
Шаг 1. Разработка положения по отделу. Положение об отделе внутреннего аудита должно четко определять диапазон и границы обязанностей и полномочий отдела внутреннего аудита и включать следующие пункты: обязанности отдела внутреннего аудита; цели, поставленные в рамках этих обязанностей, для всей организации; полно мо чия для достижения этих целей; организационная структура отдела; подотчетность и соответствующие требования. Шаг 2. Подготовка стратегического плана. Стратегический план отдела внутреннего аудита должен уделять особое внимание изменениям, прогнозируемым на ближайшие 3-5 дет, а также их вероятному воздействию на способность организации достичь поставленных целей.
Шаг 3. Разработка первичного плана аудита. При разработке первичного плана аудита определяются области деятельности, которые должны подвергаться аудиту, а также объем усилий, который необходимо затратить для каждой из этих областей. Шаг 4. Определение предполагаемых потребностей отдела внутреннего аудита в сотрудниках. При этом рассматриваются вопросы организационной структуры отдела, его численный и структурный состав, а также оценка опыта и квалификации будущих сотрудников отдела. Шаг 5, Обучение. Производится анализ первоначальных потребностей в обучении для будущего персонала внутреннего аудита. Шаг 6. Создание структуры отчетности по каждой основной группе "клиентуры . Выделяются конкретные группы пользователей в зависимости от типа услуг и информации, которую им будет необходимо получать в дальнейшем от отдела внутреннего аудита. Шаг 7. Принятие соответствующих профессиональных стандартов. Рассматриваются основные направления и правила, которых будет придерживаться отдел внутреннего аудита при выполнении своей работы. Шаг 8. Анализ предыдущих шагов с независимой аудиторской фирмой. Определяется степень согласованности и сотрудничества с внешними аудиторами. Шаг 9. Разработка административных процедур. Разрабатывается соответствующая административная политика, правила и процедуры по отношению к вновь создаваемому отделу. Шаг 10. Разработка планов на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Рассматриваются изменение планов и графиков работ на случай возникновения непредвиденных обстоятельств в отношении адекватного распределения ресурсов.
Как уже отмечалось выше, какими будут решения и действия по осуществлению вышеперечисленных десяти шагов, предложенных фирмой "Прайс Уо-терхауз", будет зависеть от условий, сложившихся на каждом конкретном предприятии. Тем не менее, при организации и внедрении отдела внутреннего аудита адмітнистрашіи предприятия необходимо обеспечить соблюдение ряда специфических принципов, являющихся основой целесообразности и эффективности его функционирования, без которых деятельность данного отдела не будет соответствовать своей основной цели.
В общем виде можно выделить общие принципы, которыми должен руководствоваться как внешний, так и внутренний аудитор при проведении аудиторских проверок, и специфические принципы внутреннего аудита. Общие принципы проведения аудиторских проверок сформулированы в стандарте "Основные принципы проведения аудита", являющемся частью международных стандартов аудита [123]. Данные принципы определяют этические и профессиональные нормы поведения аудитора при проведении внешних аудиторских проверок. Некоторые го данных принципов, такие как добросовестность, объективность и независимость, конфиденциальность, использование ре зо зультатов работы других аудиторов, документирование, планирование, проверка сделанных выводов и составление заключения, должны являться основой стандартов проведения и внутренних аудиторских проверок. Проведенное в ходе диссертационной работы исследование показало, что специфические принципы проведения внутреннего аудита в отечественной научной литературе представлены крайне незначительно и требуют дальнейшей разработки. В этой связи, с нашей точки зрения, заслуживают внимания следующие принципы внутреннего аудита, предложенные В.А.Бурцевым [26]: 1) принцип независимости; 2) принцип обособленности, 3) принцип конфиденциальности; 4) принцип информационной обеспеченности; 5) принцип регламента.
Принцип независимости внутреннего аудита предполагает, что никто и ничто не должно влиять на суждение аудитора, формируемое в ходе проведения проверки. Для соблюдения независимой позиции внутреннего аудита администрации предприятия необходимо обеспечить такие условия, при которых исключается материальная, личная или профессиональная зависимость внутреннего аудитора от результатов, полученных в ходе аудиторской проверки.
Обоснование и разработка методических основ принятия управленческих решений на базе внутреннего аудита
Задачей внутреннего аудита Учетной политики предприятия является проверка методической, организационной и технической сторон формирования УП, осуществляемая с точки зрения реализации характеристик существенности и релевантности финансовой информации, полезной для принятия решений, и выработке рекомендаций по ее совершенствованию.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету №100 от 28 июля 1994 г. "под Учетной политикой предприятия (в дальнейшем УП) понимается выбранная им (предприятием) совокупность способов ведения бухгалтерского учета -первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной или иной) деятельности".
Как уже отмечалось выше, для эффективного управления необходимо наличие исчерпывающей информации о деятельности предприятия в целом. По оценкам специалистов, УП примерно на 80 % состоит изданных бухгалтерского учета [52], а поскольку основным поставщиком информации для выработки управленческих решений является именно бухгалтерский учет, то связь между УП и эффективностью управления является очевидной.
Переход к принципиально новым экономическим отношениям обусловил необходимость кардинальных преобразований в системе бухгалтерского учета. Основное содержание таких преобразований заключается в приведении всех элементов системы в соответствие с новыми экономическими реальностями. Таким образом, осуществление комплекса мер по обеспечению адекватности системы бухгалтерского учета рыночным хозяйственным отношениям и является процессом формирования УП в современных условиях.
С нашей точки зрения, основную роль в процессе формирования УП, отвечающей современным условиям, должен играть отдел внутреннего аудита. Необходимость привлечения службы внутреннего аудита к решению поставленной задачи обусловливается следующими причинами:
1. Преобразование системы бухгалтерского учета в российских условиях осуществляется обычно под руководством главного бухгалтера исходя из бухгалтерской целесообразности, определяемой, с одной стороны, внешними требованиями по ведению бухгалтерского учета и составления отчетности, а с другой - удобством ведения бухгалтерского учета внутри предприятия в соответствии с внешними требованиями. При этом совершенно не учитывается необходимость ориентации системы бухгалтерского учета на обеспечение управления информацией, полезной для принятия управленческих решений.
2. В отечественной хозяйственной практике у большинства руководителей практически отсутствовал интерес к финансовой информации, предоставляемой системой бухгалтерского учета, и навыкам ее использования. К сожалению, многие руководители не всегда понимают важность УП, прежде всего для себя, как управляющих, полагая, что УП - это документ, необходимый лишь для предъявления налоговым органам или внешнему аудиту при проверке.
Учитывая незаинтересованность главного бухгалтера в построении УП, ориентированной на нужды внутренних пользователей, и неспособность управления оценить ее преимущества, именно служба внутреннего аудита должна осуществлять выработку рекомендаций по осуществлению мероприятий, направленных на преобразование учетной системы в соответствии с рыночными требованиями и формированию УП, с учетом необходимости обеспечения управления информацией, полезной для принятия решений.
Проблемой является еще и то обстоятельство, что в рыночных условиях необходимо разрабатывать принципиально новую УП. В централизованно управляемой экономике УП реализовывалась через распоряжения и установки, спускаемые в директивном порядке "сверху", которые не учитывали истинные интересы как внешних, так и внутренних потребителей информации. В настоящий период в российских условиях в основе функционирования предприятия лежат закономерности, во многом отличные от присущих как централизованной, так и рыночной экономике. В силу этих причин российские предприятия не могут слепо копировать западные образцы формирования УП, поскольку западные стандарты не соответствуют тому состоянию, в котором находится российская экономика. Возможно лишь частичное использование зарубежного опыта, там где они удовлетворяют специфике российских условий.
Решение данной проблемы возможно только путем построения системы бухгалтерского учета, адекватной современным условиям, использования мирового опыта организации и функционирования службы внутреннего аудита в целях существенного повышения качественных характеристик финансовой информации и действенности учета. Для этого, с нашей точки зрения, необходима комплексная разработка теоретических и практических вопросов формирования и реализации УП с учетом рекомендаций внутреннего аудита.
По мнению российских специалистов, формирование УП предприятия заключается в том, чтобы из всей совокупности способов реализации метода бухгалтерского учета выбрать те, которые пригодны в данный момент в конкретных условиях [15, 168, 183].
По нашему мнению, определение цели выбора способов реализации метода бухгалтерского учета в вышеприведенном высказывании, требует дальнейшей конкретизации. С нашей точки зрения, правильно выбранная и обоснованная УП должна способствовать достижению наилучших финансовых результатов с точки зрения реализации целей предприятия. Поэтому, мы считаем, что формирование УП представляет собой процесс выбора из всей совокупности способов реализации метода бухгалтерского учета, оговоренных действующей нормативной базой в текущий момент времени, тех, которые способствуют достижению поставленных целей предприятия.
Таким образом, УП должна отражать цели, задачи, содержание деятельности предприятия, влияние внутренних и внешних факторов на деятельность предприятия, а также представлять собой совокупность принципов и правил, регламентирующих методические основы ведения бухгалтерского учета на предприятии в условиях действующей нормативной базы в текущий момент. УП предприятия охватывает все аспекты учетного процесса - методический, технический и организационный.
Методический аспект подразумевает то, какие именно способы оценки имущества и обязательств, начисления амортизации, признания прибыли и т.д. используются предприятием. Технический - как реализуются эти способы в учетных регистрах, схемах отражения на счетах бухгалтерского учета. Организационный - как осуществляются эти способы с точки зрения построения бухгалтерской службы, ее места в управленческой структуре предприятия. В литературе предпринимаются попытки вынести за пределы УП технический и организационный аспекты системы учета, так как в мировой практике традиционно раскрытию подлежат только методические положения УП. С нашей точки зрения, в современных условиях только рассмотрение учета в совокупности ее методической, технической и организационной сторон может обеспечить реализацию обозначенной выше цели - обеспечение управления информацией, полезной для принятия решений. Поэтому при проведении проверки УП внутренние аудиторы должны проверять на соответствие существенности и релевантности два различных процесса, связанных с УП, формирование и ее раскрытие.
Разработка рекомендации по формированию структурных элементов системы внутреннего контроля
Как уже отмечалось в параграфе З.1., среда внутреннего контроля включает в себя философию администрации и методы управления, организационную структуру предприятия, методы распределения полномочий и ответственности, управленческие методы контроля, функции внутреннего аудита, кадровую политику и практику, а также внешние воздействия.
На основании анализа литературы по оценке эффективности системы внутреннего контроля на предприятии внешним аудитом [9. 10, 35, 37, 126], мы предлагаем направить усилия внутреннего аудита на разработку следующих рекомендаций по совершенствованию структурных элементов среды контроля:
Философия администрации и методы управления, определяющие отношение к контролю высшего звена управления, оказывают большое влияние на отношение к контролю работников предприятия. К факторам, оказывающим благоприятное воздействие на контрольную среду, относятся способы управления, обеспечивающие высокий уровень внутренней системы коммуникаций, использующие систему бюджетов и отчетов об их исполнении, обеспечивающие эффективность внутреннего аудита.
В данной сфере рекомендации внутреннего аудита должны быть направлены на достижение следующих целей: широкого разделения полномочий и ответственности в принятии управ ленческих решений; установление жесткого контроля за коммерческими рисками; повышения статуса внутреннего аудита; выработку понимания важности процедур контроля администрацией и персоналом предприятия в целом.
Организационная структура определяет существующую на предприятии иерархию управления, в рамках которой осуществляются основные информационные, управленческие и функциональные связи, и влияет в, конечном итоге, на выбор и осуществление конкретных контрольно-ориентированных ме 124 роприятий и процедур. В рамках сферы организационной структуры рекомендации внутреннего аудита должны быть направлены на достижение следующих целей: соответствия организационной структуры размеру и сложности бизнеса предприятия; формального определения руководством распределения каналов полномочий и ответственности и их документальное закрепление в должностных инструкциях; формального определения высшим руководством уровня, на котором происходит разработка процедур стратегии утверждения сделок; широкого использования контрольных процедур для утверждения хозяйственных операций; строгого контроля за децентрализованной деятельностью, если она имеется; широкого вовлечения руководства в контроль за обработкой данных; хорошей организации системы коммуникации между руководством учетных подразделений и подразделений, занимающихся обработкой информации; строгого контроля за децентрализованной учетной деятельностью, если она имеется; строгого контроля за децентрализованной деятельностью по обработке данных, если она имеется; организации регулярных заседаний высшего руководства с целью разработки стратегии и процедур анализа результатов деятельности предприятия и принятие необходимых решений с отработанной процедурой ведения протоколов и продуманной повесткой дня, своевременными подготовкой и подписанием протоколов заседаний хорошей организации деятельности ревизионной комиссии на предприятии, которая предполагает: 1) документальное оформление "Положения о ревизионной комиссии"", в котором четко определены полномочия и ответственность членов ревизионной комиссии; 2) достаточное количество ресурсов для выполнения полномочий и обязанностей ревизионной комиссии (т.е. наличие квалифицированных контролеров и специалистов); 3) наличие бдительной и эффективной системы контрольных процедур при проведении ревизий; 4) наличие каналов взаимодействия и взаимосвязи с внешним аудитом; 5) наличие регулярной частоты совещаний ревизионной комиссии; 6) члены ревизионной комиссии и ее председатель не должны выполнять исполнительских функций на предприятии, т.е. должно выполняться условие независимости; 7) наличие протоколов заседаний, содержащих полную информацию по рассматриваемым вопросам; 8) наличие каналов коммуникации ревизионной комиссии и высшего руководства предприятия.
Методы распределения функций управления и ответственности определяют формальные методы информационных связей, связанные с делегированием управленческих полномочий и ответственности и другими контрольно-ориентированными моментами. ГС ним относятся формальные организационные и рабочие планы, разработка подробных должностных инструкций для персонала предприятия, разработка методических документов, определяющих правила поведения сотрудников предприятия в различных условиях.
В сфере распределения полномочий и ответственности рекомендации внутреннего аудита должны быть направлены на достижение следующих целей: разработку и документальное оформление системы должностных инструкций, отражающую деловую стратегию предприятия и охватывающую все сферы хозяйственной деятельности предприятия, а также кодекса поведения; определение формального характера коммуникации деловой стратегии на предприятии; разработка и формальное закрепление в соответствующих документах стратегий на случай возникновения конфликтов интересов; установление и формальное закрепление ответственности и полномочий по выявлению противозаконных, сомнительных и неэтичных действий: формальное установление и документальное оформление ответственности и полномочий служащих (включая особые полномочия); формальная передача информации об ответственности служащих внутри предприятия.
Управленческие методы контроля, которые используются предприятием для контроля за деятельностью сотрудников предприятия и повышения эффективности работы системы внутреннего контроля. К управленческим методам контроля относится, например, эффективная система финансового планирования (бюджетирования), которая предполагает периодическое сообщение о результатах деятельности предприятия по сравнению с планируемой. В качестве эффективного метода управленческого контроля может быть внедрена предложенная в Главе 2 система управленческой отчетности.
Функция внутреннего аудита, который создается на предприятии для проверки эффективности систем внутреннего контроля. Хорошо работающая служба внутреннего аудита позволяет существенно улучшить среду контроля в целом, а также существенно снизить затраты на проведение внешнего аудита.
Кадровая политика и практика является важнейшим аспектом внутреннего контроля предприятия. При подборе кадров предприятие должно руководствоваться двумя основными критериями: компетентность и надежность. Еще в большей степени это касается персонала, занимающегося вопросами контроля. Некомпетентный и ненадежный персонал может «свести на нет» любую, даже самую хорошую систему внутреннего контроля и, наоборот, честные и эффективно работающие люди могут поддерживать высокий уровень контроля при незначительном количестве проверок.