Содержание к диссертации
Введение
Глава I. НЕКОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ОТРАСЛИ В КАДРАХ СПЕЦИАЛИСТОВ 14
I.I. Аналитический обзор существующих подходов, методов, методик и моделей определения потребности в научно-технических кадрах... 14
1.2. Пути совершенствования методики и постановка задачи определения потребности отрасли в научно-технических кадрах 39
1.3. Процедура выбора системы факторов, влияющих: на потребность в кадрах специалистов 48
Краткие выводы 61
Глава II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОТРЕБНОСТИ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРАХ... 63
2.1. Описание научно-технической задачи 63
2.2. Формирование оптимальной макроструктуры областей знаний 77
2.3. Концепция многослойной модели специальности с переменной структурой знаний 91
2.4. Формирование микроструктуры системы знаний, требуемых для решения задачи 100
2.5. Выявление сфер профессиональной деятельности специалистов 112
Краткие выводы 119
Глава III. ВЫБОР КВАЛИФИШЩОБВЖ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МОДЕЛИ ОПРЩЩЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕВДАЛИСТАХ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ (на примере угольной промышленности) 123
3.1. Определение квалификационных уровней и выбор интервала требуемой численности специалистов 123
3.2.Анализ влияния дополнительных факторов на общую потребность в кадрах специалистов 131
3.3.Информационное обеспечение этапов моделирования потребности в кадрах специалистов (на примере угольной промышленности) 143
3.4.Реализация модели определения общей потребности в кадрах специалистов (на примере
угольной промышленности) 148
Краткие выводы 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
ЛИТЕРАТУРА 176
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
- Аналитический обзор существующих подходов, методов, методик и моделей определения потребности в научно-технических кадрах...
- Формирование оптимальной макроструктуры областей знаний
- Определение квалификационных уровней и выбор интервала требуемой численности специалистов
Введение к работе
Актуальность темы. Современный этап социалистической экономики, характеризующийся ростом ее масштабов и усложнением хозяйственного механизма, а также необходимостью дальнейшего повышения эффективности общественного производства, его интенсификации предъявляет все более высокие требования к планированию народного хозяйства Г11 .
В решениях ХХУІ съзеда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС (ноябрьского - 1982г., июньского, декабрьского - 1983 г., внеочередного февральского, апрельского и октябрьского - 1984 г.) глубоко и всесторонне проанализированы объективные закономерности социально-экономического и научно-технического развития зрелого социалистического общества. В частности, возросшие масштабы подготовки и повышения квалификации специалистов, усложнившиеся связи высшего образования с другими звеньями образования в условиях напряженного баланса трудовых ресурсов предъявляют все более высокие требования к планомерной работе по совершенствованию методологии и методик определения потребности в специалистах различной квалификации.
В последние годы разработан ряд документов, направленных на решение этих вопросов: Постановление Совета Министров СССР от 28 января 1978 г. "О совершенствования планирования подготовки специалистов и улучшении использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве", Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июля 1979 г. "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов". Во исполнение указанных постановлений было составлено совместное инструктивное письмо Госплана СССР, Минву- за СССР и Госкомтруда СССР "О разработке отраслевых методических указаний по определению потребности в специалистах", что послужило поводом для развертывания теоретических и практических работ в этом направлении.
Различным аспектам рассматриваемой проблемы посвящено большое количество исследований. Существенный вклад в разработку общеметодологических основ исследуемой проблемы сделан в работах М.А.Берманта, В.Д.Джалалова, Г.М.Доброва, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.Е.Комарова, А.Ф.Марьенко, В.Р.Окорокова, В.А.Раянгу, Г.Л.Таукача, Д.И.Чупрунова и других советских ученых. Однако некоторые теоретические положения, а также действующие методики и практика определения потребности в кадрах специалистов еще не отвечают современным требованиям хозяйствования. В частности, в решениях 3-го Всесоюзного симпозиума "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов" (г.Вильнюс, сентябрь 1983 г.) подчеркивается, что: во многих отраслях народного хозяйства еще не разработаны надежные научные методики определения потребности в специалистах и отсутствует обоснованная нормативная база планирования высшего образования; продолжает сохраняться порочная практика планирования подготовки специалистов с использованием составляемых без достаточного обоснования на местах заявок на специалистов; широко практикуется расчет потребности в специалистах на плановый период от достигнутого уровня без обоснованного и всестороннего учета перспектив развития науки, техники и производства, при этом руководствуются зачастую соображениями конъюктур-ного характера; сохраняется подготовка по узкопрофильным специальностям, что создает трудности с переквалификацией специалистов и связано с быстрым старением полученных знаний узкоприкладного характера.
В этих условиях развитие методологии и совершенствование методики определения потребности в кадрах специалистов приобретают особое научное и практическое значение. Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность данного вопроса послужили основными мотивами выбора темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью работы является методическое обоснование определения потребности в кадрах специалистов, необходимых для решения задач, составляющих научно-техническую программу или входящих в перечень ключевых проблем научно-технического развития отрасли, что позволит повысить научную обоснованность кадрового обеспечения научно-технических программ и проблем отрасли, плана подготовки специалистов в системе образования, а также эффективность использования их на предприятиях и в организациях угольной промышленности СССР.
Дня достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи.
Проведение обследования практики определения потребности в специалистах угольной промышленности, а также анализ наиболее характерных работ, посвященных рассматриваемой проблеме.
Определение и обоснование принципов совершенствования методики формирования потребности в кадрах специалистов на уровне отрасли, выбор существенных факторов, определяющих эту потребность.
Разработка ситуационно-целевого подхода к определению потребности в специалистах, требуемых для решения отраслевых научно-технических задач, в частности: формирование профессиональной структуры потребности в кадрах специалистов, включающее "внешнее" и "внутреннее" описание научно-технической задачи, а также разработку концептуальной модели специальности с переменной архитектурой знаний; формирование квалификационной структуры и количественного компонента потребности в специалистах, что включает: нахождение квалификационных уровней и выбор допустимого интервала требуемой численности специалистов, а также использование дополнительных факторов для "сжатия" этого интервала.
4. Исследование, экспериментальная реализация и проверка адекватности модели определения общей потребности в кадрах специалистов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теория и практика, а также вопросы совершенствования методики определения потребности в кадрах специалистов различной квалификации на всех уровнях управления отраслью. Основное внимание уделено определению потребности в специалистах, необходимых для решения важнейших научно-технических задач отрасли. В качестве объекта исследования выбраны предприятия и организации угольной промышленности СССР.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются: труды классиков марксизма-ленинизма, раскрывающие роль кадров в жизни общества; Программа КПСС; решения партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования кадровой политики отраслей народного хозяйства. В работе над диссертацией автор опирался на труды советских экономистов, посвященные вопросам теории и практики управления, а также экономико-математического моделирования в социально-экономических исследованиях, в первую очередь, на работы А.Г.Аганбегяна,
Д.М.Гвишиани, Л.В.Канторовича, Н.ЇЇ.Федоренко, С.В.Емельянова, С.С.Шаталина, Г.С.Поспелова, Н.Н.Моисеева, В.И.Данилова-Данилья-на и др. В качестве математического аппарата при исследовании использовались элементы: теории систем, размытых множеств, экспертных оценок, теории графов.
Научная новизна исследований.
В результате проведенного обследования существующей практики в угольной промышленности и анализа работ, посвященных данному вопросу, сформулированы основные принципы, которым должна удовлетворять методика определения потребности в кадрах специалистов, что позволило перейти к формализованной постановке проблемы и наметить пути ее решения.
Разработан и последовательно применен ситуационно-целевой подход к формированию потребности в кадрах специалистов, использование которого позволит, с одной стороны, определять потребность, исходя из той научно-технической задачи, которую необходимо решить специалистам (целевой аспект), а, с другой стороны, так формировать профиль их подготовки, чтобы специалистам можно было мобильно переключаться на решение вновь возникающих задач (ситуационный аспект). В частности, в рамках этого подхода: на основе разработанной процедуры отбора и ранжирования системы факторов осуществлен выбор базовых факторов, определяющих общую потребность в кадрах специалистов; предложена процедура "внешнего" описания научно-технической задачи с использованием совокупности признаков, инвариантных к специфике отрасли и позволяющая переходить к формированию областей профессиональной деятельности (ОЦЦ) специалистов; разработана концептуальная модель специальности с переменной структурой знаний, что позволяет специалистам эффективно "на- ращивать" научно-технические знания для решения вновь возникающих задач и реализовать, таким образом, идею непрерывного образования; предложена процедура "внутреннего" описания научно-технической задачи, состоящая в формировании оптимальной макроструктуры областей знаний, требуемых для решения совокупности важнейших научно-технических проблем отрасли, а также микроструктуры системы знаний, позволившей комбинировать близкие области знаний (разделы, дисциплины, курсы, специальности) и определять сложность отдельных фрагментов системы знаний; определяется понятие сферы профессиональной деятельности (СБД) специалистов, рассматриваемой как совокупность ОЦЦ специалистов и системы знаний, требуемых для решения научно-технической задачи, которое расширяет возможности квалификационных характеристик (КХ) специалистов и позволяет более полно осуществлять документальную связь между системой подготовки специалистов и областями их будущей профессиональной деятельности; предложен подход к формированию квалификационной структуры кадров специалистов, при этом в качестве основного признака, определяющего квалификационный уровень специалистов, выбрана априорная сложность задачи, решаемой ими, которая определяется через сложность знаний, требуемых для ее решения; предложено количественный компонент потребности в кадрах формировать в виде допустимого числового диапазона, границами которого являются минимальное и максимальное количества специалистов, требуемых для решения научно-технической задачи определенного объема, сложности и в заданные сроки.
3. Проведено "сжатие" количественного диапазона потребности в специалистах с использованием дополнительных факторов, влияющих -ІО-на потребность в кадрах, что позволит руководителям "на местах", оперируя этими факторами, "сужать" область поиска решений и, таким образом, учитывая специфические, т.е. "местные" условия, улучшать качество принимаемых решений.
Практическая значимость. Проведен конкретный расчет общей потребности в кадрах специалистов для ряда научно-технических задач, входящих в перечень важнейших целевых комплексных отраслевых программ (ЦКОП) и научно-технических проблем повышения технического уровня угольной промышленности СССР на І98І-І990 гг. Результаты НИР по теме диссертационной работы использовались в практике угольной промышленности СССР при разработке и применении отраслевых методик по определению потребности в кадрах специалистов с высшим и средним специальным образованием, а также в научных кадрах.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: трех Всесоюзных симпозиумах "Проблемы определения потребности народного хозяйства в кадрах специалистов" (Москва - ноябрь 1975 г., Тбилиси - сентябрь 1980 г., Вильнюс -сентябрь 1983 г.), 3-м Всесоюзном совещании по автоматизированным системам "Население - кадры" (Суздаль - февраль 1981 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Опыт создания и внедрения автоматизированных и автоматических систем управления" (Фрунзе -сентябрь 1977 г.), 1-ой Всесоюзной школе-семинаре "Системный анализ социально-экономической эффективности хозяйственных мероприятий" (Рига - май 1981 г.), Общемосковском семинаре "Проблемы подготовки и использования кадров специалистов" при комитете ВСЕГО и МНИИПУ (Москва - декабрь 1981 г., март 1982 г.), конференции молодых ученых и специалистов отрасли "Применение ЭВМ в управлении угольной промышленностью" (Москва - ноябрь 1982 г.) и 3-х - II - конференциях молодых ученых и специалистов института ШИИУуголь.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассматриваются вопросы,связанные с проведением обследования практики определения потребности в кадрах специалистов в угольной промышленности СССР. Осуществлен аналитический обзор существующих подходов, методов, методик и моделей, посвященный исследуемой проблеме.
На основании теории и практики определения потребности в кадрах специалистов для отрасли были определены и сформулированы основные принципы совершенствования методики определения потребности, дана формализованная (теоретико-множественная) постановка проблемы применительно к определению потребности в специалистах "на задачу". Разработана процедура отбора и ранжирования базовых факторов, влияющих на потребность в кадрах специалистов, реализация которой позволила выявить ряд существенных (базовых) факторов, определяющих общую потребность в кадрах специалистов "на задачу" на уровне отрасли. Выделены основные и дополнительные факторы, рассмотрены критерии такого разделения.
Во второй главе раскрывается содержание и характер влияния на общую потребность в кадрах специалистов основных базовых факторов, определяющих важнейшие компоненты потребности: специальности, квалификации, количественный диапазон, потребности. Реализуется подход "от задачи" (целевой аспект формирования потребности в кадрах), позволяющий переходить к ОПД специалистов, в рамках которых она решается. Предложен метод "внешнего" описания научно-технической задачи в пространстве признаков, инвариантных к специфике отраслевых задач. Предложены способы описания и представ- - 12 -ления взаимосвязи областей знаний в виде орграфа типа "дерева" (на уровне макро- и микроструктур), необходимых для решения совокупности научно-технических задач ("внутреннее" описание задачи). Разработана концептуальная модель специальности, представленная "ядром" и "оболочкой" знаний и позволяющая специалисту мобильно "наращивать" специальные знаний для решения вновь возникающих задач (ситуационный аспект формирования потребности в кадрах). Для реализации документальной связи между системой подготовки специалистов и областями их будущей профессиональной деятельности рассматривается и определяется понятие СПД специалистов, представленной совокупностью ОЦЦ и знаний, используемых для решения задачи.
В третьей главе предложено формировать квалификационную структуру кадров специалистов, исходя из сложности задачи, решаемой ими. Рассмотрены квалификационные зоны специалистов со средним и высшим специальным образованием, кандидатов и докторов наук. Произведено формирование численности специалистов, требуемых для решения задачи определенного объема, сложности и в заданные сроки в виде количественного интервала. Аргументируется выбор интервальной, а не точечной оценки требуемой численности специалистов. Рассмотрено влияние дополнительных (специфических) факторов, используемых для реализации процедуры "сжатия" (доопределения) количественного диапазона потребности в кадрах. Дается краткая характеристика используемой информационной базы модели определения потребности в кадрах специалистов.
В качестве экспериментальной реализации модели приведен пример формирования общей потребности в кадрах специалистов для ряда научно-технических задач, входящих в перечень ЦКОП и проблем повышения технического уровня угольной промышленности СССР на - ІЗ - І98І-І990 гг.
В заключении приводятся основные результаты и выводы выполненного исследования.
Аналитический обзор существующих подходов, методов, методик и моделей определения потребности в научно-технических кадрах
На современном этапе социально-экономического развития страны, когда одной их кардинальных проблем является учет интенсивных факторов хозяйствования, чрезвычайно важно следующее положение. Чем выше уровень научно-технического развития, тем большее значение оно приобретает как непосредственная производительная сила общества, существенно влияющая на его социально-экономическую структуру. При этом анализ задач научно-технического прогресса и управления научно-техническими системами показывает, что в основе успеха науки в достижении конечных народнохозяйственных целей лежит процесс управления научно-техническим потенциалом (ВТП).
Содержательно НТП следует трактовать как совокупность параметров, характеризующих способность научно-исследовательского комплекса (объединение, НИИ, КБ)решать проблемы, выдвигаемые перед наукой и техникой общественными потребностями. Обычно под структурой НТП понишют совокупность различных составляющих, тесно связанных между собой и взаимно обусловленных.
В соответствии с ресурсной концепцией НТП [її] различают следующие его составляющие:
- кадровую, включающую всех работников, занятых непосредственно научно-технической деятельностью, а также руководством и обслуживанием, независимо от того, где протекает их деятельность (сюда, в частности, включаются научно-педагогические работники,
если их деятельность в той или иной степени связана с научными
исследованиями);
- материально-техническую (здания, сооружения, приборы, оборудование, ЭВМ, материалы, топливо и т.д.);
- информационную (патенты, лицензии и другие информационные ресурсы);
- организационно-управленческую (средства преобразования информации, организационная и счетно-вычислительная техника, предназначенная для обслуживания научно-технических и управляющих служб).
Можно спорить о различных дефинициях самого НГП и его компонентов, однако трудно не согласиться с наличием основной его составляющей - кадровой. В этом единодушны многие авторы, занимающиеся вопросами управления наукой.
Хотя каждый из параметров НТП в зависимости от характера поставленных задач и стадий их исследования (фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки, внедрение) может иметь различное значение, в предлагаемой работе будет рассмотрена только "кадровая"составляющая и, в частности, дана оценка общей потребности отрасли в научно-технических кадрах различных профессионально-квалификационных групп.
Формирование оптимальной макроструктуры областей знаний
В настоящем параграфе раскрывается содержание и характер влияния на общую потребность основного базового фактора "Уровень научно-технический знаний, используемых для решения отраслевых задач". Другими словами, наша цель состоит в том, чтобы сформировать совокупности областей знаний (макроструктуру системы знаний), необходимых для решения важнейших научно-технических задач отрасли. При этом входной информацией для достижения по-ставленныой цели послужат результаты "внешнего" описания тех важнейших научно-технических проблем отрасли и целевых комплексных отраслевых программ (ЦКОП), для которых определяется потребность в кадрах специалистов различной квалификации.
Прежде чем перейти непосредственно к процедуре формирования областей знаний,следует остановиться на положении, сложившемся к настоящему времени в системе научных знаний. Необходимо также рассмотреть вкратце вопросы, относящиеся к эволюции научных знаний, способам их описания и представления. ... .
Отличительная особенность современных научно-технических и социально-экономических задач заключается в том, что они носят, как правило, комплексный характер, т.е. для их решения требуются знания, привлекаемые из различных отраслей науки и научных дисциплин. Такими задачами являются, например, проблема охраны окружающей среды, энергетическая проблема. Из проблем, относящихся непосредственно к угольной промышленности - это разработка технологии и создание оборудования с автоматическими и дистанционно управляемыми манипуляторами для добычи угля без постоянного присутствия людей в забое, создание и освоение в промышленном масштабе новых процессов и оборудования для получения из угля синтетических топлив, а также сырья для химической промышленности , формирование и реализация оптимальных решений реконструкции угольных шахт [4б] .
В настоящее время сложилось положение, при котором вся система научных знаний, накопленных человечеством в ходе его эволюции, разделилась на отдельные области. Этотпроцесс, называемый дифференциацией знаний, явился закономерным и необходимым условием развития и роста знаний об окружающей действительности.
В последнее время все острее стала ощущаться потребность науки и практики в междисциплинарных исследования (ЭДДИ). Так, для решения большинства научно-технических задач необходимы знания не только из какой-то одной области, но и из других, традиционно принадлежащих к различным дисциплинам. Поэтому, как отмечают многие авторы [33,55,81,86,96J , в науке наблюдается ин-тегративная тенденция: происходят процессы укрупнения, взаимовлияния и взаимопроникновения различных отраслей знаний, причем сегодня мы являемся свидетелями двуединого диаэлектического процесса дифференциации и интеграции знаний. Однако ведущая роль в этом процессе по праву принадлежит интегративным тенденциям в науке. Мощные интегративные процессы наблюдаются буквально во всех отраслях знаний: появились физико-химические, экономико-математические, социально-психологические, физико-математические, биофизические и другие междисциплинарные области знаний.
Определение квалификационных уровней и выбор интервала требуемой численности специалистов
В предлагаемом параграфе раскрывается содержание и характер влияния на общую потребность в кадрах следующих факторов: "Сложность научно-технических задач, стоящих перед отраслью"; "Объем работ, необходимых для решения научно-технических задач" и "Сроки, установленные для решения отраслевых научно-технических задач". При этом фактор "Сложность научно-технических задач, стоящих перед отраслью", в основном, влияет на уровень квалификации специалистов, а факторы "Объем работ, необходимых для решения научно-технических задач" и "Сроки, установленные для решения отраслевых научно-технических задач" - на численность специалистов определенного профиля и квалификации.
Перейдем к формированию квалификационной структуры кадров специалистов. Отметим, что все результаты, полученные в 2.4 и относящиеся к априорной оценке сложности решения научно-технической задачи, будут использованы нами для конструирования квалификационных уровней специалистов определенного профиля.
Если рассматривать задачу как систему (поскольку любой объект докускает рассмотрение его в качестве системы), то можно выделить четыре основных типа концепций ее сложности, в которых она находит свое количественное выражение [85] :
- логическая (определяются меры некоторых свойств отношений, которые считаются упрощающими);
- теоретико-информационная, связанная с отождествлением энтропии с мерой сложности систем;
- алгоритмическая (сложность определяется длиной алгоритма, необходимого дія реконструкции исследуемого объекта, выраженного в некотором коде);
- теоретико-множественная (сложность связывается с мощностью множества элементов, из которых состоит изучаемый объект).
Автор работы [_85] вводит понятие энтропийной меры субстратно-структурной сложности, для измерения которой используются как элементы множества системы, так и отношения между ними. При этом необходимо отметить, что результаты, полученные с помощью различных "измерений" сложности системы, не всегда согласуются друг с другом. Так, методы оценки сложности системы, эффективные в одной области, неприменимы в другой. Поэтому говорить о шкале измерения простоты-сложности системы следует с учетом конкретной ситуации. Например, в нашем случае, сложность решения задачи определяется через сложность необходимых знаний (см. 2.4) и является основным признаком, определяющим квалификационную структуру кадров специалиотов, необходимых для ее решения. При этом именно сложность задачи инициирует у специалистов творческий подход (атрибут высокой квалификации специалистов) к ее решению. Зцесь важно иметь в виду, что эти факторы характерны лишь для "среднего" специалиста и "массовых" задач (не принимаются во внимание особо одаренные личности и задачи, не имевшие ранее прецедента) [14 ] .