Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации Атлуханов Давид Балалиевич

Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации
<
Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации
>



Атлуханов Давид Балалиевич. Эффективность инвестиций в развитие социально-экономических систем зон рекреации : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:98-8/603-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Системно-структурный подход к анализу производственных объектов в зоне рекреации ї(.

1.1 Характеристика объекта исследования и системный анализ показателей развития производственных элементов в зонах рекреации а

1.2 Системный подход к анализу интегральных показателей зон рекреации «

Глава II. Теоретические и методологические положения стратегии роста интегральной эффективности производственных элементов в зоне рекреации Ю

2.1 Особенности прогнозирования показателей интегральной эффективности объекта исследования ..

2.2 Методический подход к разработке стратегии роста эффективности производственных элементов зон рекреации S3

Глава III. Пути повышения эффективности производственных элементов в зонах рекреации 1.9,9..

3.1 Поиск и оптимизация показателей эффективности производственных элементов в зоне рекреации

3.2 Особенности сбалансированного и устойчивого развития производственных элементов в зонах рекреации

Заключение /33.

Список

Введение к работе

На современном этапе важное значение имеет концепция перехода экономики РФ к устойчивому развитию» направленной к устранению структурных диспропорций [61. При устранении неразвитости механизмов практического использования богатого отечественного, научного, технического, культурного и природного потенциала страны возникает комплексная задача выбора стратегии устойчивого развития экономики н разработки механизма управления эколого-экономическими процессами. В ближайшее время предполагается решить ряд важнейших задач, таких, как ввод в действие производств и объектов непроизводственной сферы в пределах емкости экосистемы, массовое внедрение природоохранных и ресурсосберегающих технологий, целенаправленные изменения структуры экономики, структуры личного и общественного потребления природно-ресурсных потенциалов; предполагается добиться коренного улучшения эколого-экономических показателей в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить реализацию новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных методов управления производствами и объектами непроизводственной сферы. Главенствующая роль в создании методологической основы и методических подходов к решению насущных задач устойчивого развития страны принадлежит науке [15].

Многие страны мира в период перехода к становлению цивилизованного рынка испытывали значительные затруднения. Однако, учитывая особенности развития российской экономики, непосредственно и в полной мере воспользоваться опытом стран с развитой рыночной экономикой практически невозможно, т.к. этот опыт весьма неоднороден. Кроме того, нужно учитывать особенности развития Российской экономики. Анализ показывает, что шведский, японский варианты значительно отличаются от американского и все они мало

могут быть приспособлены к российским условиям, в которых наблюдается глубокий кризис [24].

Важнейшей задачей в решении развития рынка в России является
определение доли собственности в действующих элементах государственной
экономической системы для субъектов Федерации, отдельных регионов, областей,
ведомств и предприятий.
Ь) Перечисленное также относится к рекреационным ресурсам и определяет

необходимость рационального их использования, охраны от деградации почв, водоемов и исключения экономических и социальных ущербов.

Из всех природных ресурсов используемых для поддержания здоровья и
отдыха людей, в целом по зонам рекреации и в отдельных их ячейках, особое
І : і место занимают лесные, водные и другие ресурсы, которые выступают в качестве

1,^12: iJ!: "средств труда" и комфорта отдыха, В сфере услуг, в сфере здравоохранения, в I:ЙЯ":' сельскохозяйственном производстве и в строительстве земля и гидросфера УЕЖ^ являются основными средствами производства, в добывающих же отраслях земля становится необходимым условием получения полезных ископаемых.

Общее состояние ресурсов зон рекреации, их использование и уровень
I управления ими не отвечают условиям устойчивого социально-экономического

f ' '"~ развития страны в период становления рыночной экономики.

Основная проблема в решении задач рационального использования и

| . охраны ресурсов зон рекреации в развитии производств в сфере услуг состоит в

Ї;' ,: -достижении повышения социально-экономической и эколого-экономической

й -sii: экономической эффективности в сфере обслуживания и комплексных

мероприятий в системе здравоохранения и отдыха, как пространственной базы

развития и размещения производительных сил. Имеющаяся ограниченность

исследования благоприятной пространственной базы в исследуемом объекте для

размещения производственной и непроизводственной сферы с учетом качества

земельных, лесных, водных ресурсов, предъявляет повышенные требования к

социально-экономической и эколого-экономической эффективности

использования объектов рекреации. В период становления рыночной экономики необходим комплексный социально-экономический и эколого-экономический анализ состояния использования ресурсов зон рекреации как стартовой базы, который должен опираться на социально-экономические интересы повышения эколого-экономической эффективности производств и системы рекреационных объектов, влияющих на рост национального богатства России. Результаты роста интегральной эффективности используются человеком для удовлетворения важнейших своих потребностей.

Выбор варианта развития рационального использования основных факторов производства конкретного региона ^Южного Дагестана) позволит внести вклад в разработку методического подхода к повышению социально-экономической, экономической эффективности инвестиций в социально-экономические системы зон рекреации.

Совокупность ресурсов, вовлеченных в хозяйственный оборот в зоне рекреации определяется совокупностью накопленных человеком основных потребительных стоимостей, включающих взаимосвязи количества прошлых затрат труда и уровень производительности современного труда, реальной суммы богатства страны, создаваемой в последующие периоды времени. Объективной предпосылкой каждого периода развития производства материальных благ и непроизводственной сферы в условиях рынка служит обоснованная дифференциация производительных сил в системе рекреационных объектов. Комплексный анализ эколого-экономических и социальных показателей эффективности ресурсов зон рекреации при современной территориальной организации производств и объектов непроизводственной сферы на исследуемой территории оправдано проводить на базе классификации всей совокупности ресурсов по форме их собственности и качеству в разрезе отраслевых признаков с непременной социально-экономической оценкой их роли в процессе воспроизводства и оказания услуг. Решение задач стратегического планирования повышения инвестиций объектов в рекреационной зоне и повышения их"

социально-экономической и эколого-экономической эффективности в системе объектов зон рекреации на основе результатов комплексного анализа экономики и организации строительства вспомогательных производств и объектов непроизводственной сферы должно обеспечивать устойчивое развитие экономики исследуемого объекта.

Экономико-организационным началом изучения эколого-экономических,
%> социальных и других взаимосвязей объектов зон рекреации может быть принят

системно-структурный подход и программно-целевые ориентиры достижения цели, позволяющие значительно сократить время поиска оптимальных решений.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических

положений и методических подходов, используемых в стратегическом

планировании повышения социально-экономический эффективности объектов

і;;;; г ;зон рекреации, сбалансированности их показателей, повышения интегральной

|;;;:^^ эффективности и рациональности развития зон рекреации на территории

i4" г"А Южного Дагестана.

Для достижения поставленной цели решаются следующие теоретические и практические задачи:

- анализ основных инфраструктурных, социально-экономических, эколого-
.4; - экономических н других показателей исследуемого объекта с использованием

системно-структурных подходов к формированию совокупности определяющих и
I- результирующих показателей и программно-целевых методов;

!_! ,,L ~ разработка теоретических и методических положений стратегического

И ; -г планирования устойчивого социально-экономического развития объектов

рекреационных зон и определение условий рационального использования

факторов производства;

- определение стратегических направлений устойчивого развития объектов
зон рекреации и повышения социально-экономической эффективности.

Актуальность темы, диссертационной работы определяется важностью задач стратегического планирования социально-экономической и экологической

сбалансированности показателей деятельности объектов в зоне рекреации на современном этапе становления рыночных отношений, недостаточной проработанности вопросов рационального развития объектов в зоне рекреации и охраны ее ресурсов.

В качестве объекта исследования выбраны социальные и производственные,

эколого-экономические, экономико-организационные и другие взаимосвязи

$> объектов в зоне рекреации, определяющие необходимые условия рационального

ресурсопользования и их охрану, как основных факторов производства.

Обоснование утвержнений в правильности выбора теоретических и методических

подходов в диссертационной работе опиралось на результаты комплексного

анализа используемых основных факторов производства и природно-ресурсного

потенциала рекреационной зоны Южного Дагестана и на разработанные автором

методические положения по охране окружающей среды и выбору направлений

зіі я ршг- устойчивого развития исследуемого объекта. Проведенным комплексным

- 4і анализом социально-экономических, экономических, экологических и других

показателей с использованием статистико-вероятностных математических

методов определен прогноз устойчивого развития производств в зоне рекреации

на ближайшее десятилетие.

Системно-структурный подход к исследованию социально-экономических,

., экологических и других взаимосвязей и практическому расчету показателей

J развития производственных элементов в зоне рекреации и эффективности

Ч\ ресурсопользования на примере Южного Дагестана РФ проводился с

П использованием первичной информации, собранной автором диссертационного

исследования, обобщением данных по данной теме и пополнения недостающей

исходной информации условно приближенными данными, позволяющими

получить искомые соотношения и пропорции между результирующими

показателями.

Теоретическую и научно-методологическую основу диссертационной работы составляет закономерности развития производственных элементов зон

рекреации, диалектика развития природы и общества, закономерности устойчивого развития рыночной экономики, корреляционные экономические, экологические и социальные взаимосвязи, принципы и условия устойчивого развития производительных сил объекта исследования, обеспечивающих рост производственных элементов зон рекреации при рациональном ресурсопользовании и охрану земельных ресурсов от отрицательного

$.) антропогенного воздействия. При этом учитываются научные достижения

отечественных и зарубежных ученых, посвященных данной проблеме.

Эмпирическую базу решения новых актуальных задач повышения социально-экономической, эколого-экономической эффективности инвестиций в производственные элементы зон рекреации в современном ресурсопользовании при ориентирах на развитие цивилизованного рынка составил фактический и

I условно приближенный материал, собранный и обработанный автором.

4: «;t. t;,,... Собранный материал включает формы и методические рекомендации

...:;:/...і~- Министерства экономика, Министерства охраны окружающей среды и

И..

природных ресурсов Дагестана, документы отраслевых и региональных

организаций по использованию и охране уникальных природных ресурсов.

Анализ и обработка исходной информации осуществлялась с использованием

прикладных методов экономико-математического моделирования и технических

, средств.

В процессе написания диссертационной работы и решения поставленных

і задач автором были использованы методы экспертных оценок, статистико-

j ;[ вероятностные и детерминированные методы экономико-математического

моделирования изучаемых производственных и других процессов, эффективности

сферы обслуживания и их социально-экономических и эколого-экономических

взаимосвязей.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении и

разработке теоретических положений и методических подходов к

прогнозированию и стратегическому планированию повышения эффективности

производственных элементов в сфере услуг при соблюдении социально-экономической и эколого-экономический сбалансированности и обеспечении устойчивого развития производственных элементов зон рекреации, исходя из особенностей исследуемого объекта в период становления рыночной экономики, относятся следующие:

разработан методический подход к стратегическому планированию устойчивого развития производственных элементов зон рекреации при рациональном ресурсопользовании на основе использования принципов и закономерностей, образующих социальные, экономические и экологические взаимосвязи и взаимозависимости;

исследована совокупность основных экономических, социальных, экологических и других показателей, характеризующих динамику развития рыночной экономики в зонах рекреации и в системе ресурсопользовании;

выполнен комплексный анализ социально-экономических и экопого-экономических показателей производственных элементов в зонах рекреации;

- разработаны модели оптимизации результирующих показателей
деятельности изучаемого объекта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные на его базе методические основы и практический инструментарий позволяют осуществлять внутреннюю и внешнюю диагностику роста эффективности производств в сфере обслуживания и рационального ресурсопользования и выбирать оптимальную стратегию деятельности производственных элементов и объектов непроизводственной сферы в зоне рекреации в период перехода всей экономики народного хозяйства к рынку.

Диссертационная работа является комплексным исследованием производственного, природно-ресурсного, социально-экономического и эколого-экономического состояния производственных элементов рекреационных зон и системы ресурсопользования. В работе приведена последовательность реализации мер по повышению эффективности производственных элементов зон рекреации и

рациональному ресурсопользованию и охране природных ресурсов от деградации.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении стратегического планирования деятельности производственных элементов в зонах рекреации, в учебном процессе при подготовке или переподготовке специалистов в области менеджемента по курсам "Экономика предприятий*', "Экономика природопользования" и "Региональная экономика", "Производственный и стратегический менеджемент".

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы.

Работа изложена на l$f страницах машинописного текста, содержит f0 рисунков, J?^ таблиц. Список используемой литературы ff& наименований работ \ российских и зарубежных авторов.

Системный подход к анализу интегральных показателей зон рекреации

В период реформирования экономики РФ по пути ее реструктуризации возникает необходимость в разработке принципиально новых подходов к интенсификации производства и сферы услуг населению, которые во многом зависят от рациональности использования основных факторов производства, уникальных природных ресурсов и их охраны от отрицательного антропогенного воздействия. Поэтому при нахождении рациональных путей устойчивого развития экономики страны ошибочно игнорировать специфические производственные закономерности и принципы сбалансированности устойчивых и эффективных взаимосвязей экономики и экологии.

Необходимость использования природных ресурсов в процессе производственной деятельности объектов зон рекреации, как уникальной природной и производственной агломерации рационального ресурсопользования, в настоящее время имеет ряд особенностей, т.к. исследуемый объект в значительной степени оказывает влияние на условия эффективного решения социально-экономических задач развитие. К основным особенностям развития производственных элементов зон рекреации и рационального ресурсопользования относятся ограниченность качественных и уникальных ресурсов, многоцелевой характер современного их использования, подвижность потребностей в развитии зон рекреации, многоцелевой характер использования основных факторов производства, некоторая суженность вариантов их использования: интенсивный и экстенсивный, часто исключающие или осложняющие дальнейший переход от одного типа к другому.

Поэтому сопряженнообразующие производственные элементы рекреационных зон и их структура является определяющими достижениями экономических, экологических и социальных целей людей. Человек издревле по возможности удовлетворял свои потребности, воздействуя своим трудом на элементы природы и всегда занимал господствующее по отношению к природе, положение, ставил и достигал более А; высокие социальные цели. За счет природно-ресурсного потенциала человек удовлетворял свои потребности в жилище, одежде, отдыхе, создавая при этом новые отрасли труда. Отсюда важно изучение условий рационального использования основных факторов производства, которые должны опираться на такую важную особенность потребностей как их динамический характер, изменчивость, развитие на базе удовлетворенных новых потребностей. Среди них ! первое место принадлежит растущей потребности людей в отдыхе вне у, : s постоянного места жительства. Наука, которой следовало бы разрешить эти = сомнения, сама была застигнута врасплох возрастающим диапазоном данного явления. Еще недавно казалось очевидным, что достаточно определить несколько параметров, чтобы планировать и прогнозировать туристическо-рекреационные потребности общества и воздействие их удовлетворения на природную среду, % хозяйство региона и страны. Однако опыт показал, что в действительности рекреация представляет собой значительно более сложное явление. Развитие і рекреационных потребностей представляет собой функцию: I - степени урбанизации и индустриализации страны, роста Т интеллектуального уровня общества, состояния здоровья и уровня санитарного обслуживания населения; - развития средств массовой информации.

Поскольку рекреационные нужды представляют собой объективно общественные явления, всякая деятельность, направленная на их удовлетворение, должна прежде всего способствовать созданию таких условий, при которых было бы в полной мере обеспечено восстановление физических сил человека и его психики. Этой основной пели должны быть подчинены все прочие аспекты: экономические, технические, престижные и т.д. Это не означает, однако, что расходы на рекреацию должны быть безвозмездным пособием, предоставляемым обществу во имя высших принципов. Наоборот, инвестиции, в данной области легко возмещаются при целенаправленном их использовании, способствуя развитию соответствующих местностей, регионов, всей страны. Рентабельность туризма нельзя измерять исключительно финансовыми результатами "туристской индустрии" (в узком смысле), тем более что вследствие неправильной структуры организаций, предоставляющих услуги, часть доходов от туризма поступает не в те кассы. Ведь развитие рекреации отвечает интересам всех отраслей народного хозяйства и часто представляет собой единственно возможный путь активизации слаборазвитого района. Туризм не может стать "промышленностью", но благодаря ему значительно расширяется рынок сбыта продукции едва ли не всех отраслей народного хозяйства. Поэтому следует особо подчеркнуть: І капиталовложения в рекреацию - не филантропия: каждая инвестиция в туризм имеет общегосударственного значение.

В ходе изучения условий функционирования производственных элементов объектов непроизводственной сферы в зоне рекреации с учетом рациональности ресурсопользования важно выяснить уровень соответствия экономической и социальной системы и тем целям, которые должны быть достигнуты. Системный анализ ситуаций размещения производительных сил в зоне рекреации показывает, что основные задачи использования факторов производства, развития рыночных отношений не всегда совпадают с интересами оптимального размещения производительных сил района, а иногда находятся в прямом противоречии, для разрешения которых иногда необходимо использовать интегральные эколого-экономические и социальные показатели оценки природных ресурсов и ущербов.

Особенности прогнозирования показателей интегральной эффективности объекта исследования

При системном анализе рекреационных зон нужно решить следующий перечень вопросов, перечисленных ниже;

1. Для изучения территориальной системы рекреации в целом следует: - исследовать ее связи с другими социально-экономическими системами, разработать типологию и иерархический порядок организации ТРС с учетом сопротивляемости природной среды вторжению извне и определением устойчивости функционирования системы; - изучить методы охраны ТРС от разрушений; - разработать принципы применения методов системного анализа к нуждам эффективного руководства рекреацией.

2. Для анализа субсистемы "Рекреанты" следует: - изучить причины выбора места рекреации; - выяснить отношение отдыхающих к составным элементам системы (природные ресурсы, историко-культурные памятники, техническое оснащение и доступность объекта, программа предоставляемых услуг и т.п.) - разработать основы классификации рекреационного обслуживания под углом зрения потребностей отдыхающих.

3. Для анализа субсистемы "Рекреационные ресурсы" рекомендуется: - изучить сопротивляемость нарушениям, эластичность и аттракционность составных элементов и всей субсистемы; - исследовать степень эластичности рекреационной среды, определяющую пределы свободного наращивания турисгическо-рекреационного потенциала ТРС; - определить биотерапевтические свойства всех типов природной среды, входящих в состав ТРС; - установить характер и интенсивность вредных воздействий среды на лиц, пользующихся рекреацией (в зависимости от состояния здоровья, возраста, режима рекреации и длительности пользования ею); - определить наличие и значение конфликтов внутри субсистемы, между ее элементами, между ресурсами и внешними условиями (параметрами ТРС); - разработать методы предотвращения коллизий между рекреационными и не "рекреационными формами использования земли; - определить способы противодействия деградации ресурсов.

4. Для анализа общеэкономических и технических условий рекреации следует; выяснить территориальное размещение социально-экономических компонентов рекреации; - определить адекватность инфраструктуры ТРС потребностям лиц, пользующихся рекреацией, и характеру ресурсов системы; - исследовать влияние современного оснащения на условия отдыха, рекреационные ресурсы и ландшафт; - оценить степень оснащенности ТРС материальными фондами и нематериальными субстанциями, влияющими на качество рекреации; - указать оптимальный состав обслуживающего персонала в зависимости от функций, выполняемых ТРС.

5. Для анализа внешних связей ТРС следует: определить общие потребности в рекреации (региональные, общегосударственные, международные) в настоящее время и на будущий период; - выяснить характер спроса на рекреационные услуги в территориальном и функциональном (отраслевом) аспектах; с - ознакомиться с распределением потоков лиц, направляющихся на рекреацию, во времения и в территориальном разрезе; - разработать методы оптимизации отдыха для лиц разных профессий, различного возраста и состояния здоровья; - разработать проект оптимального использования земельных ресурсов в территориальном разрезе в целях устранения коллизий рекреации с другими -отраслями народного хозяйства; - определить степень опасности, угрожающей рекреации от загрязнений воздуха и воды в условиях современного и прогнозируемого развития хозяйства страны или региона; - рассчитать балансы рабочей силы по соответствующим периодам для определения возможности привлечения на роботу по обслуживанию лиц, пользующихся рекреацией, необходимого персонала; - запланировать введение в возможно непродолжительные сроки различных видов охраны рекреационных территорий и разработать соответствующие инструкции

Методический подход к разработке стратегии роста эффективности производственных элементов зон рекреации

Из проведенного комплексного анализа деятельности производственных элементов зон рекреации и состояния эколого-экономической возможности ресурсопользования следует, что дальнейшее устойчивое социально-экономическое развитие экономики зон рекреации, строительства, объектов, сельскохозяйственных производств, рациональное использование ресурсов и. их охраны невозможно без разработки и внедрения новых методических положений и системных подходов к стратегическому планированию производств и повышения их социально-экономической и эколого-экономической эффективности.

Рассмотрим методику экономической оценки рекреационных ресурсов (на примере ресурса пляжа). 1) средняя производительная способность пляжа - количество рекреантов на единицу площади пляжа в год, это - показатель пропускной способности пляжей, морей, рек, озер и водохранилищ теплых равнинных районов России по видам г рекреационного использования (курортно-оздоровительные учреждения, учреждения отдыха взрослых, учреждения туризма, учреждения детского отдыха) с учетом рекомендуемых коэффициентов одновременной загрузки пляжей и величины годовой сменности отдыхающих (человек на 1 кв. м. пляжа); 2) величина предупрежденного экологического ущерба в результате оздоровительного использования пляжа рекреантами (в рублях на 1 кв. м. площади пляжа) по видам рекреационного использования; 3) фондообеспеченность с учетом благоустройства и оборудования пляжей -стоимость основных и оборотных фондов пляжей по видам рекреационного использования в различных экономических районах России (рубУкв. м.); (Фосн. и Фоб.); 4) величина текущих производственных затрат на содержание пляжей (руб./кв. м.).

На основе этих данных выполняется экономическая оценка пляжей всех типов водоемов, представленная следующими тремя показателями: - продуктивность, стоимость валовой продукции в руб.; - окупаемость затрат, руб.; - дифференциальный доход, руб .

Средняя продуктивность пляжа (ВП) - предупрежденный экономический ущерб в результате улучшения состояния здоровья рекреантов при использовании во время отдыха и лечения пляжа, повышения производительности труда, и снижения их заболеваемости в последующий период времени [5].

Продуктивность пляжа рассчитывается в зависимости от пропускной способности пляжа (человек в год) с учетом рекомендуемых коэффициентов одновременной загрузки пляжа и количества дней продолжительности купального сезона на территории России. Продуктивность пляжа рассчитывается по следующим видам рекреационного использования пляжа: 1) санаторно-курортные учреждения; 2) учреждения отдыха взрослых; 3) учреждения туризма; 4) учреждения отдыха детей;

Окупаемость затрат (ОЗ) - величина предотвращенного ущерба, обеспеченного в результате использования площади пляжа различными видами рекреантов, в расчете на I рубль текущих затрат (3);

Дифференциальный доход (ДД) является главным показателем оценки использования пляжа. Он образуется на основе прибавочного продукта на площадях пляжей, находящихся в относительно лучших климатических условиях лучших по качеству в результате более высокой производительности (пропускной способности) пляжа и представляет собой часть чистого дохода. Величина необходимого чистого дохода, на основе которого исчисляется дифференциальный доход, определяется следующим образом. По всем видам рекреационного использования пляжа в разрезе экономических районов России вычисляется агносительный уровень интенсивности коэффициент К, как отношение величины индивидуальных текущих затрат по каждому экономическому району (3 инд.) к затратам в среднем по России на 1 кв. м пляжа (3 рос.) К = 3«W 3w. (1-4 ) Необходимый чистый доход (Чдн, в рублях на 1 кв. м. пляжа) определяется по формуле: т.е. в размере 0,15 стоимости совокупных фондов пляжа, умноженном затем на коэффициент относительного уровня интенсивности (К).

Дифференциальный доход исчисляется на основе необходимого чистого іюхода, определяемого по среднесоюзной фондообеспеченности:

При экономической оценке пляжа все три оценочных показателя (средняя продуктивность пляжа (ВП) - предупрежденный ущерб, окупаемость затрат и дифференциальный доход выражены в абсолютных величинах - Сруб,) и в относительных величинах - (баллов), в качестве эталона оценки (с оценкой 100 баллов) принята абсолютная величина оценочного показателя лучшего пляжа.

На основе указанных основных показателей экономической оценки рассчитывается обобщающий интегральный показатель - условная расчетная цена пляжа (Цпл), определяемая как сумма годовых дифференциальных доходов с учетом нормативного коэффициента эффективности, который применительно к рассматриваемому виду рекреационных ресурсов принимается в размере ОД2.

Особенности сбалансированного и устойчивого развития производственных элементов в зонах рекреации

Развитие и совершенствование производственных элементов рекреационных зон и эколого-экономической системы неотъемлемо связано с оценкой всей совокупности природных ресурсов, что позволит определить полный набор показателей социально-экономической, эколого-экономической эффективности исследуемого объекта.

Одним из определяющих факторов развития рекреационных зон и эффективности использования рекреационных ресурсов и охраны рекреационных ресурсов Дагестана, через повышение уровня научно-технического прогресса, соблюдения норм и экологических правил, организации возмещения продуктивности природных ресурсов, в том числе рекреационных, повышение требовательности к ресурсопользователям независимо от форм собственности на ресурсы.

В совокупном наборе нужд и правил устойчивого развития объектов рекреационных зон, рационального ресурсопользования можно выделить, следующее: - обоснованное расширение площадей рекреационных зон, потребление и увеличение состава используемых ресурсов, в некоторых случаях к ограниченному увеличению производственных отходов (например, животноводства), оттока тепла, распределенных электромагнитных и звуковых волн в окружающей среде и т.п.; - сокращение или стабилизация уровня загрязнения различными газами, твердыми соединениями и туманообразными компонентами атмосферного воздуха; - значительное сокращение загрязнения естественных и искусственно созданных водоемов токсическими веществами, находящимися в промышленных сельскохозяйственных отходах и отходах объектов непроизводственной сферы; - снижение рекреационных территорий, занятых карьерами открытой разработки месторождений руд, угля, торфа, глины, песка и т.п, и необходимость достаточного заполнения отвалами пустой породы, неагрессивными жидкими средами; - достаточное создание системы оборота нагретых очищенных сточных вод в естественные водоемы, повышения эффективности излучения тепла промышленных и коммунальных установок; - снижение загрязнения рекреационных ресурсов всеми видами подвижного транспорта; - использование научно обоснованных норм минеральных удобрения, ядохимикатов в сельском и лесном хозяйствах и других отраслях; - разработка мероприятий по созданию условий установления оптимальной урбанизации, оттоку населения из сельской местности в города и крупные промышленные центры; - способствовать росту зон рекреации, стимулированной растущей урбанизацией и т.д.

Упомянутое выше определяет обобщенные условия эколого-экономического сбалансированного ресурсопользования с целью исключения распада взаимосвязей эколого-экономических показателей рекреационных систем под влиянием отрицательных факторов. Совместное влияние этих факторов, направленных на деградацию природной среды приводит к резкому снижению эколого-экономической эффективности производственных элементов зон рекреации, снижению возможностей решения социальных задач и ухудшению территориальной организации производств и объектов непроизводственной сферы в зоне рекреации. Положительные сдвиги в сложившихся объектах зон рекреации и эколого-экономической системе могут происходить, если в процессе принятия и реализации программы устойчивого развития будут использоваться научно-обоснованные прогнозы, определенные приоритеты и наличие стратегического плана реализации намеченных производственных бизнес-планов и -природоохранных мероприятий.

В процессе прогнозирования показателей развития объектов зон рекреации и социально-экономической эффективности рационального ресурсопользования, и охраны рекреационных ресурсов, определения основы устойчивого развития объекта исследования в целом необходима эколого-экономически обоснованная дель, воля и стремление всех ресурсопользователей, опирающихся в своей природоохранной и ресурсосберегающей деятельности на этапы выполнения стратегического плана. В научной литературе понятие стратегического планирования по разному трактуется сущность данного понятия. Часто в концепцию стратегического планирования включают только определение социально-экономических целей при "загрублении" экономических оценок природных ресурсов и направлений их использования на перспективу, сужение учтенных принципов устойчивого развития эколого-экономической сбалансированности [81], а иногда стратегию развития производственных элементов рекреационных зон с учетом экологических факторов определяют как систему только экономических заказов, которая по мнению некоторых авторов отражает генеральные цели жизни людей [58,61].

Стратегия выполнения этих заказов на предприятиях и объектах непроизводственной сферы зон рекреации в рыночных условиях, могут быть ошибочными из-за динамичности конъюктуры на рынке и они могут входить в противоречие экономики и экологии с основными оперативными мероприятиями и направлениями достижения общегосударственных целей. Эколого-экономическая сбалансированность и динамическая устойчивость развития экономики хозяйства возможна лишь при наличии у региона в целом и у объектов зон рекреации стратегического плана. В научных публикуемых источниках концепция развития включает формулировки и некоторое обоснование целей направлений и масштабов развития экономики, постановку укрупненных проблем, предварительную оценку необходимых и возможных ресурсов, определение "предварительных сроков реализации намеченных мероприятий и т.д. [65,78]. Некоторые авторы исследований проблем развития производственных элементов зон рекреации и рационального использования рекреационных ресурсов, концепцию территориального экономического и социального развития рассматривают как совокупность целевых установок, формирующихся на основе анализа исходного состояния экономики региона и его текущих задач на перспективу, директивных указаний администрации [60,72].

Встречаются исследования, в которых под концепцией стратегического планирования экономического и социального развития объектов рекреационных зон и регионов понимается многосвязанность задач и показателей, обусловленных генеральными ориентирами развития страны и основным направлением на повышение эффективности социально-экономического развития объектов зон рекреации на наиболее полное использование природных потенциалов и материально-вещественных ресурсов [79].