Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) Ключко Наталья Васильевна

Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций)
<
Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций)
>




Ключко Наталья Васильевна. Исследование организационных механизмов кооперации в сфере информатизации (На опыте зарубежных информационных организаций) : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1999 122 c. РГБ ОД, 61:00-8/390-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Информатизация и кооперационные процессы, организационные механизмы кооперационного развития 7

1.1. Общая характеристика современного состояния сферы информатизации и роли кооперационных процессов в ней. 7

1.2. Системно-структурные составляющие кооперационных процессов в организациях 16

1.3. Механизмы развития кооперационных процессов 25

1.4. Организационное развитие и кооперационные процессы 32

Глава 2 Кооперационный механизм внутриорганизационного развития 40

2.1. Тенденции внутриорганизационных изменений вследствие внедрения информационных технологий 40

2.2. Реорганизация структур управления организацией под воздействием информационных технологий 46

2.3. Аналитическая составляющая кооперационных процессов в организациях 53

2.4. Организационная составляющая кооперационных процессов в организациях 61 :

Глава 3 Кооперационный механизм надорганизационного развития 69

3.1. Взаимодействия однородных организаций и надорганизационные структурные изменения 69

3.2. Взаимодействие разнородных организаций и надорганизационные структурные изменения 77

3.3. Развитие Internet как глобального кооперационного процесса 90

3.4. Основные тенденции организационного развития кооперационных процессов в сфере информатизации 103

Заключение 108

Список литературы

Введение к работе

Роль и значение каждой страны в мировой экономике и политике в будущем веке будет определяться тем, насколько эта страна владеет высокими технологиями, к числу которых относятся в первую очередь информационные и телекоммуникационные технологии. Широкому использованию этих технологий препятствуют не только отсталость технологического уклада и слабость технической базы, но и организационные предпосылки. Известно, что технологическая структура экономики меняется во времени достаточно быстро и неравномерно, происходит постоянная смена технических систем, поколений техники, технологических укладов и способов производства. Для того, чтобы эти процессы, во многом внутренне противоречивые, протекали с меньшими потерями эффективности общественного производства, они нуждаются в специальной организации.

Организационный аспект кооперационных процессов в настоящее время наименее изучен. А кооперационный механизм любой организации, в том числе и информационной, позволяет найти критические точки в функционировании организационной структуры и указать направления реорганизации управления. В качестве объекта исследования выбраны организации, занятые производством, обработкой и передачей информации. Где, как не в этих структурах быстрее и острее проявляются все те проблемы, которые характерны для процессов применения информационных технологий? А поскольку российские информационные организации находятся в самом начале пути внедрения современных информационных технологий, то вполне естественно, что приходится осваивать и осмысливать опыт зарубежных организаций. Настоящее исследование представляет собой первые шаги в описания процессов кооперационного развития.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬЮ работы является разработка методологического подхода к исследованию основных механизмов развития кооперации в сфере информатизации, выявление общих закономерностей кооперационного развития и изучение возможностей их использования в организационном проектировании и управлении промышленным применением ИТ. Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

- проанализировать роль и место кооперационных процессов в
организационном развитии сферы информатизации;

разработать принципы описания основных механизмов организационного развития кооперационных процессов, выявить их основные системно-структурные составляющие;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития
внутриорганизационных и надорганизационных кооперационных процессов в
зарубежных информационных организациях;

- проанализировать основные особенности организационного развития
Internet как глобального кооперационного процесса,

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования являются механизмы кооперационных процессов, а ОБЪЕКТОМ исследования - информационные организации, такие, как информационные центры, информационные службы, библиотеки и структурные изменения в их деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили научные труды по проблемам информатизации, организационного проектирования и управления, системного анализа, социально-экономического и технологического развития, опубликованные в

России и за рубежом. 4

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Сформулированы методологические принципы исследования
механизмов развития кооперационных процессов в сфере информатизации.

2. Раскрыты понятия основных системно-структурных составляющих
кооперационных процессов как триединство развития материальной
составляющей и двух информационных - аналитической и организационной.
Выявлены основные виды деятельности в рамках аналитической и
организационной системно-структурных составляющих в практике
зарубежных информационных организаций-

3. Показано, что одной из основных тенденций развития
внутриорганизационных кооперационных процессов в зарубежных
информационных организациях является необходимость структурной
перестройки организационного управления при применении ИТ в направлении
перехода от вертикальной (иерархической) к горизонтальной (групповой)
архитектуре.

4. Сформулированы основные особенности структурной перестройки
внутриорганизационного управления, общие для ряда исследуемых
зарубежных информационных организаций.

5. Выявлены основные особенности кооперационного механизма Internet,
которые выражаются в различной деятельности по сокращению ее структурной
сложности, косвенно позволяющей упорядочить деятельность~~в~~рамках
организационной составляющей при постоянном использовании Internet в
информационных организациях и библиотеках.

ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ ДЛЯ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование организационных механизмов кооперационных процессов

на опыте функционирования зарубежных информационных организаций позволило выявить массовый характер надорганизационных кооперационных процессов как новый качественный уровень действия кооперационного механизма. Выводы о системно-структурных составляющих кооперационных

процессов и их реорганизации вследствие применения ИТ могут быть
использованы в методологических разработках организационного
проектирования и в практике управления предприятиями и организациями
различных масштабов деятельности. Исследование Internet как глобального
кооперационного процесса показало, что подключение к Internet придает
глобальный характер межорганизационным взаимодействиям

информационных организаций и стимулирует промышленное использование ИТ в развитии этих организаций.

Системно-структурные составляющие кооперационных процессов в организациях

Проблемы кооперации всегда занимали большое место в исследовании организации труда и производственной деятельности. Но эти исследования были посвящены в основном конкретным социальным и организационно-производственным проблемам, связанным с кооперативным движением. К системному представлению кооперационных процессов достаточно близко подошел в своей "Тектологии" А.А.Богданов. С тех пор понятиям, связанным с кооперацией труда, в учебниках по экономике и политэкономии отводилось буквально несколько строк.

Наиболее серьезным общетеоретическим подходом, связанным с исследованием этих проблем, можно назвать работу академика А.И. Анчишкина "Наука - техника - экономика". В 80-х гт\ проблемами кооперации активно занималась группа ученых бывшей ГДР, но наиболее полной работой с точки зрения общефилософских аспектов рассмотрения проблемы кооперации является работа Е.В.Семенова "Кооперация деятельности как система исторического материализма". Но и он не затрагивает системных аспектов деятельности в условиях кооперации» отмечая только, что в современных условиях все острее становится необходимость дальнейшего развития кооперативного начала в глобальных масштабах.

По нашему мнению основные проблемы и трудности исследований кооперационного развития сферы информатизации обусловлены в первую очередь, недооценкой системного характера развития информатизации, взаимосвязи и взаимозависимости ее с развитием материального производства, с необходимостью системного подхода, системного анализа кооперационных процессов как социально-экономических явлений. Правомерность такого подхода подтверждают, например, исследования BJL Кузьмина, который относит кооперацию к ряду социально-экономических явлений, где возникает феномен системной интеграции и Н.Н.Ермошенко, который отмечает, что результатом функционирования любой формы научно-производственной кооперации является системный (эмерджентный) эффект. В настоящее время проблемы кооперации рассматриваются практически в основном на уровне международных кооперационных отношений, главным образом с юридической стороны. В учебниках по экономике последних лет начинают упоминаться процессы, связанные с регулированием действий участников производства, с обеспечением их согласованности. Это лишний раз показывает настоятельную необходимость теоретического исследования организационных механизмов кооперационных процессов как важных элементов социально-экономических систем.

Понятия кооперации, кооперационных процессов, имеют в своей основе целенаправленное объединение усилий отдельных людей и преобразование их в целостную деятельность, направленную на конкретный результат. Ключевыми моментами понятия кооперации являются целенаправленность деятельности на конкретный результат и свойство целостности, что указывает на системный характер кооперационных процессов. В условиях простой кооперации материальная деятельность ее участников обычно однородна, в условиях сложной кооперации она обычно функционально специализирована. В нашем исследовании мы будем рассматривать только те виды сложной кооперации, которые сводятся к целенаправленной интеграции различных видов деятельности для преобразования их в единый целостный процесс, порождающий новую организационную структуру. Такой вид сложной кооперации назовем интегральным.

Обычно под понятием кооперации, кооперационного объекта -понимается некоторое статичное состояние определенной деятельности в данный конкретный момент времени, а под понятием кооперационного процесса - состояние развития этой деятельности. Развитие кооперационного процесса простой структуры связано лишь с расширением его масштабов. В определенный момент времени такое развитие этого процесса перестает быть эффективным. Именно в этот момент срабатывает кооперационный механизм, который преобразовывает структуру простой кооперации в интегральную (подробнее это преобразование будет описано ниже в следующем параграфе).

Подчеркнем только5 что понятие интегральной кооперационной структуры также является статичным, т.е. это та структура, которая получается в результате эволюции кооперационного механизма. Преобразование и развитие этой полученной интегральной кооперационной структуры продолжается дальше в соответственно усложненном кооперационном процессе. Обратим внимание, что настоящее исследование ограничивается доказательством существования кооперационного механизма в реальной практике развития зарубежных информационных организаций, а дальнейшее развитие интегральной кооперации, связанное с особенностями развития координационного управления, не является предметом диссертационного исследования.

Одной из задач исследования является определение системно-структурных составляющих кооперационных процессов в организациях. Для этого рассмотрим основные виды деятельности в кооперационных процессах, которые протекают в деятельности конкретных зарубежных информационных организаций (этому будут посвящены вторая и третья главы). Основной смысл кооперации труда заключается в объединении и согласовании усилий отдельных людей, выполняющих так называемую частичную деятельность, дня преобразования этих усилий в целостную деятельность, направленную на конкретный результат При этом частичная деятельность участников кооперации может быть либо однородной, либо функционально специализированной.

Организационное развитие и кооперационные процессы

Организационное развитие главным образом определяется степенью развития кооперационных процессов, которая, в свою очередь, зависит от многих внешних и внутренних факторов. В настоящее время ускорение этого развития непосредственно связано с началом промышленного применения информационной техники и технологии. Они постоянно стимулируют различные организационные изменения - реорганизационные мероприятия в однослойных кооперационных объектах и организационные взаимодействия ряда информационных организаций, однородных или разнородных, которые выражаются чаще всего в создании различных двуслойных кооперационных объектов - кооперационных проектов, программ, ассоциаций и т.д.

Кооперационный механизм, который в локальном масштабе принципиально изменяет организационную составляющую данного кооперационного объекта от простой кооперационной структуры (П-структуры) к интегральной (И-структуре) или координационной (К структуре) начинает действовать в определенный критический момент развития. Рассмотрим на опыте зарубежных информационных организаций основные проблемы, вызывающие необходимость внутриорганизационных структурных изменений, основные факторы, которые ведут к кооперационным контактам и причины вызывающими развитие информационных организаций именно в этом направлении.

Неизбежность перемен меняющихся экономических и технологических условий в современном мире уже не подвергается сомнению. Учитывая быстро меняющиеся технологии и финансовый кризис, перед которыми сегодня стоят информационные организации и университетские библиотеки западных стран возникают большие проблемы с определением их будущего. Развитие кооперационных процессов в сфере информатизации во многом определяет организационное развитие. Это связано в первую очередь с усилением тенденции глобализации мировой экономики, финансовой и культурной интеграции развитых стран, что предъявляет особые требования к профессионализму информационных работников. Мультимедиа и информационная супермагистраль быстро и интенсивно меняют информационную среду во всем мире и важнейшей задачей становится необходимость концентрации интеллектуальных усилий на решении проблем глобальных масштабов, стратегического управления, принятия решений и т.д

Исследование, проведенное МФД в 1992-1996 гг. [88] показало, что основными факторами, определяющие требования к профессионалам в области научно-технической информации, помимо глобализации, являются: минимизация (переход от бумаги к электронному формату); обеспечение доступа конечных пользователей; развитие технологий; демократизация (обеспечение равного доступа к информации); ответственность и подотчетность (обслуживание с добавленной стоимостью, качество продуктов и обслуживания). Результаты этого исследования показали, что, в этих условиях профессионалы наряду с традиционными формами информационного обслуживания должны обратить внимание на конкурентный анализ, СОПР, а также быть способными не только использовать имеющиеся технологии, но и воздействовать на направлениях их развития. Особенно эти качества важны для информационных работников в сфере бизнеса.

По сути дела все эти факторы, определяющие требования к информационным профессионалам, имеют непосредственное отношение к проблемам кооперационных процессов. Глобализация, требующая перехода к электронному формату порождает проблемы доступа и переработки огромных объемов информации. Это, в свою очередь, выдвигает проблему качества обслуживания и соответствующей его оплаты, позволяющей с прибылью окупить понесенные расходы. Примечательны с точки зрения кооперационных процессов рекомендации, полученные в результате этого исследования МФД для информационных профессионалов. Внимание конкурентному анализу связано с развитием аналитической компоненты, внимание к СОПР - с развитием организационной компоненты, рекомендации по воздействию на направления развития имеющихся технологий имеют непосредственное отношение к проблемам целевой установки, согласованной деятельности информационных профессионалов и проблемам реорганизации с расширением масштабов использования информационной технологии.

Редакцией журнала Libr.Acquis.: Pract.and Theory [167] для уяснения проблем и задач, решаемых при проведении реорганизации, было проведено исследование в 7 библиотеках, где проводились крупные реорганизационные мероприятия. Были поставлены следующие вопросы: причины проведения реорганизации, основные ее принципы, направления и цели; используемые модели, положительные и отрицательные стороны этих моделей. Исследование показало, что основными причинами реорганизации были финансовые трудности и отсутствие гибкости в существующих структурах для выполнения новых задач. Основной целью всех моделей реорганизации являются более полный учет потребностей пользователей и повышение уровня библиотечного обслуживания. Ключевыми проблемами становятся разработка организационных и технических моделей для библиотек и путей для увеличения масштабов производства и распространения электронных журналов.

Необходимость реорганизации в современной зарубежной литературе связывается в первую очередь с проблемами деловой эффективности и ростом производительности труда, а также часто с проблемами недостаточности бюджетов на комплектование фондов, причем в качестве одной из основных мер для решения этих проблем предлагается кооперативное комплектование. Наиболее эффективным методом пополнения фондов является книгообмен, стимулирующий налаживание контактов с другими библиотеками, то есть существующие проблемы недостаточности финансирования и роста цен на издания неизбежно ведут к кооперационным контактам. Проблемы финансирования, стимулирующие развитие кооперационных процессов в организациях, связаны также с высокой стоимостью электронных источников. Существуют различные факторы, способные задержать переход от печатных журналов к электронным а отдельных организациях. Пока что приобретение информации по Internet обходится дешево благодаря широкому субсидированию ее инфраструктуры в прошлом. Но если плата за пользование сетью возрастет, расходы пользователей увеличатся, библиотекам придется сопоставить издержки на работу с печатными и электронными источниками. Так, библиотека Университета долины Темзы (Великобритания) тратит на приобретение КОД и других электронных источников около трети своего бюджета [93].

Реорганизация структур управления организацией под воздействием информационных технологий

Рассмотрим подробнее процессы реорганизации структур управления с внедрением ИТ на примерах конкретных организаций. Сущность такой реорганизации с точки зрения кооперационных процессов заключается в действии кооперационного механизма, преобразовывающего П-структуру в И-структуру. Обычно, в реальной жизни, это называют преобразованием иерархической организационной структуры в групповую организацию труда, которая представляет собой единую укрупненную интегральную технологию переработки информации, связывающую различные функционально-специализированные подразделения координационным управлением.

На необходимость изменений организационной структуры с появлением новой технологии специалисты обратили внимание достаточно давно. Рассмотрим подробнее исследование проблем реструктуризации библиотек в связи с изменившейся средой, проведенное в США путем опроса в 1984 и 1991 гг. более 80 одних и тех же информационных организаций (библиотек муниципальных колледжей и центров информационного обеспечения учебного процесса) [183]. Изучались следующие вопросы: автоматизированные библиотечные процессы и их влияние на библиотечный и технический персонал; влияние автоматизации на организационную структуру; взаимодействие библиотек и вычислительных центров. Результаты показали, что в 1984 г. 14 % библиотек имели интерактивные каталоги, в 1991 г. - более 35 %; в 1984 г. КОД вообще не было, в 1991 - 25 % указывается, что такие изменения значительно увеличили нагрузку на библиотечный персонал, а это, в свою очередь, потребовало изменения функциональных обязанностей, повысило связи с другими библиотеками. Еще в те годы было выявлено влияние ИТ на усиление кооперационных процессов.

Уже в 90-е гг. в результате развития техники и технологии в библиотечное дело вошли категории, ранее присущие только бизнесу - борьба за снижение издержек и сокращения дефицита в условиях уменьшения бюджетных ассигнований, сокращения наличных поступлений и изменения потребительских ценностей. Во многих случаях именно с этим связывается необходимость переоценки и реорганизации штата и операций. Так, на Зимней сессии группы технических служб Американской библиотечной ассоциации (Лос-Анджелес, февраль, 1995), посвященной реорганизации кадров бвблиотечно-технических служб в 90-е гг. [184] отмечалось, что в связи с внедрением новых технологий и процессов в библиотеках происходит реорганизация и перемещение персонала, появление новых и сокращение традиционных рабочих мест.

Конференция выработала ряд рекомендаций: вовлекать работников всех уровней в проведение реорганизации; при разработке проектов обеспечивать максимальное понимание персоналом специфики принимаемых мер; обеспечивать обучение персонала эффективному использованию новой технологии; осуществлять организационные изменения поэтапно; при реорганизации проводить гибкую политику с учетом имеющихся конкретных обстоятельств; своевременно знакомить персонал с кадровыми изменениями и при этом учитывать способности и подготовку каждого.

Эти рекомендации конференции весьма примечательны с позиций развития кооперационных объектов, т.к. направлены на решение проблем согласованной и целенаправленной работы сотрудников в период реорганизации. Обратим внимание, что в рекомендациях конференции говорится о вовлечении в реорганизацию работников всех уровней и необходимости максимального ее понимания персоналом - в терминологии кооперационных объектов это означает максимальное приспособление всех функционально-специализированных участков деятельности укрупненной после реорганизации И-структуры к согласованному и продуктивному взаимодействию внутри различных технологических этапов этой структуры, а также осознанную и заинтересованную направленность всей этой деятельности на достижение конечной цели организации.

Жизненность и важность этих рекомендаций конференции хорошо иллюстрируется практикой работы библиотеки Widener Гарвардского колледжа (Кембридж, шт.Массачусетс, США - в фондах 7,3 млн.т., персонал 448 чел., включая 168 специалистов и 280 обслуживающего персонала) [55], по обучению и подготовке персонала в отделе каталогизации этой библиотеки после реорганизации в 1993 г», которая была произведена с целью более тесного взаимодействия отделов каталогизации и комплектования с использованием модели создания групп.

При обучении бригадному методу работы в публичных и научных библиотеках Великобритании сотрудники после реорганизации направляются на два вида обучения: обучению работе в группах, включающего искусство группового менеджмента, умение прийти к согласию и улаживать групповые проблемы и обучению функциональным навыком, куда относится технологическая подготовка, компьютеры и аналитическая подготовка. Переход к организационной структуре с координационным управлением различных функционально-ориентированных групп и обеспечению согласованной работы наблюдается в библиотеке Университета штата Пенсильвания, где в результате реорганизации в отделении комплектования библиотеки, прежние рабочие подразделения были преобразованы в коллективы (рабочие группы) с самоуправлением. Отмечается, что катализаторами перемен послужили проблемы бюджета и обеспечения кадрами.

Рассмотрим пример реорганизации технических служб библиотек Мичиганского университета (США) по модели обработки рабочего потока документов, придающей особое значение групповой кооперации [47]. Применение данной модели в работе связано с обработкой диссертаций. Команда, возглавляемая главным каталогизатором и сформированная из представителей соответствующих отделов технических служб, разработала процедуру использования возможностей каждой группы по обработке необработанных диссертаций и текущих поступлений. Диссертации поступали в группу комплектования монографий, затем документы передавались еженедельно в группу копирования каталога, где составлялись описательные записи (расстановка по алфавиту с использованием ПО Cataloguing MicroEnhancer Plus). Далее диссертации поступали в группу Original Cataloging Team для предметного анализа. Заключительная стадия включала в себя передачу диссертаций в группу ведения БД, где записи перегружались с диска на OCLC и были готовы для хранения. Налицо действие кооперационного механизма с переходом от П-структуры к укрупненной И-структуре.

Рассмотрим пример реорганизации в библиотеке Университета г.Клемсон (шт.Южная Каролина, США) [39]. В этой библиотеке существовали два самостоятельных подразделения для комплектования монографий и сериальных изданий, которые были реорганизованы в объединенный отдел комплектования. Для принятия решения об объединении этих подразделений были созданы специальные группы, которые изучали отдельные функции, сформулировали цели и направляющие принципы этого объединения, кроме того, в планировании и разработке новой организационной структуры принимал участие персонала этих подразделений. Этот пример показывает, что реорганизации должны предшествовать тщательные исследования технологии существующей П-структуры, т.к. именно на их основе, должны планироваться новые функционально-специализированные технологические этапы укрупненной И-структуры, а в крупных организациях для этого целесообразно применение методов стратегического планирования с определением целевых установок. Необходимо отметить, что в И-структурах необходимо по максимуму учитывать интересы всех сотрудников еще на этапе ее планирования и разработки.

Взаимодействие разнородных организаций и надорганизационные структурные изменения

Надорганизационные кооперационные процессы взаимодействия разнородных организаций, в основе которых лежат И-структуры, построены главным образом на принципах технологической дополняемости различных видов деятельности, связанных с обработкой информации определенной тематической направленности. При этом надорганизационными взаимодействиями связывается обычно вся деятельность отдельных организаций, которые, являясь специализированными элементами материальной составляющей (МС), выполняют функции отдельных специализированных технологических этапов И-структуры. Организационная составляющая (ОС) И-структуры такого кооперационного процесса объединяет организации (отдельные технологические этапы) координационным управлением. Достаточно часто, когда в небольших по масштабам кооперационных объектах ОС представляет собою устойчивые взаимосвязи между технологическими этапами, либо стандартизованные наборы взаимосвязей, в зависимости от ситуации, такие объекты И-структуры или К-структуры могут быть в своем развитии заменены техническими устройствами.

Кооперационные объекты (КО) надорганизационного уровня, построенные по принципу И-структуры реализуются чаще всего в виде кооперационных проектов, программ» контрактов, иногда встречаются другие формы, например, конгломераты, коалиции. Интенсификация появления таких кооперационных объектов в последнее время связана главным образом с появлением новых информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих объединять во времени переработку информации территориально разобщенных организаций. Принципами технологической дополняемости различных видов деятельности могут объединяться, например, библиотеки, библиографические и информационные центры, поставщики, издательства, научные общества, университеты, архивы и т.д. с различными организациями по разработке информационной техники и технологии.

Поставщики для информационных организаций являются своего рода фильтрами, посредниками, интерпретаторами, создателями и "компоновщиками1 информации при различных видах партнерских отношений. В целом поставщики обеспечивают баланс между потребностями в материалах, условиями рынка и доходом на капиталовложения. Они сами создают ресурсы, сбывают их и поддерживают партнеров, обеспечивая при этом собственное выживание. В связи с деятельностью по развитию фондов наиболее характерными являются шесть видов партнерства (представляющие надорганизационные кооперационные И-структуры) между поставщиками (в т.ч. подписными агентами) и библиотеками: непосредственное партнерство (напр. через Internet); совместное использование ресурсов (включая фонды, 1эД и средства доступа) между профессионалами по развитию фондов в разных библиотеках; партнерство по найму (напр- с внешними консультантами, осуществляющими общий анализ деятельности организации и выполняющими специальные проекты); выполнение конкретных задач по внешним контрактам (напр. заказ литературы по перспективным издательским планам или контроль полноты всего сериального фонда); внутреннее партнерство (привлечение конкретными отделами работающих в организации экспертов), партнерство для получения советов относительно материалов, представляющих интерес для фонда, и их получения.

Сейчас основной функцией подписных агентов является обеспечение связи между библиотеками и издателями и помощь в выполнении претензий при непоступлении заказанной литературы. Для связи с издателями электронных источников промежуточная функция агента уже не требуется, но агенты разрабатывают новые услуги, распространяя информационные продукты в виде оглавлений журналов, реферативных подборок, полных текстов, выполняя запросы на различные форматы и с учетом бюджетных ограничений своих клиентов. В настоящее время подписные агентства начинают осуществлять собственные издательские программы. В Лондоне (1997 г.) собирались более 100 представителей фирм, проводящих подписку на электронные журналы, издательских организаций, библиотек и других организаций, связанных с распространением и использованием электронных журналов для обсуждения вопросов, касающихся взаимоотношений и взаимодействия между ними. Были представлены три разработанных продукта, которые обеспечивают доступ к электронным публикациям непосредственно от источника до потребителя: Information Quest, SwetsNet, Navigator (представляющие собой программную реализацию соответствующих надорганизационных кооперационных И-структур). Среди услуг, предлагаемых системами, - доступ, индексирование, поиск, доставка документов, использование паролей для пользователя и соблюдение авторских прав. Этот пример является также показательным для иллюстрации преобразования кооперационных объектов И-структуры по мере их усложнения в объекты техники, вытесняющие людей из материальной составляющей в информационные.

Рассматрим подобную ситуацию с микроформами (МФ), когда преобразование П-структур в И-структуры привело к созданию гибридных систем, объединяющих преимущества МФ с возможностями электронных систем. Десятилетиями фирмы и правительственные организации используют МФ для хранения документов благодаря таким преимуществам МФ, как низкая стоимость, сохранность и юридический статус. Кооперационная каталогизация МФ, появилась в связи с тем, что в США более 50% информации, необходимой специалистам, хранится на МФ, а библиографическая обработка большого количества МФ не всегда по силам отдельной библиотеке. Библиографический учет фондов МФ сделался возможным с развитием автоматизации информационных процессов. С начала 80-х гг. появился ряд проектов создания сводных автоматизированных каталогов МФ, реализуемых совместными усилиями библиотек, издателей МФ и библиографических служб. Сотрудничество с издателями МФ и библиографическими службами позволило библиотекам создавать автоматизированные каталоги на собственные фонды МФ с детальными библиографическими описаниями. Развитие кооперативной каталогизации микроформ первоначально было надорганизациоиным кооперационным процессом, построенным по принципу П-структуры, затем в действие включился кооперационный механизм, который соединил в И-структуру издателей МФ, библиографические службы и библиотеки.