Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Зкономические вопросы оценки автоматизированных систем управления
1.1. Анализ эффективности АСУ, функционирующих в Башкирской АССР 10
1.2. Существующие методы определения экономической эффективности, научно-технического уровня (НТУ) и качества АСУ 23
1.3. Основные направления совершенствования методов оценки качества АСУ 38
Глава II. Основы оценки качества АСУ
2.1. Сущность и понятие качества АСУ *6
2.2. Состав и структура системы показателей оценки качества АСУ 75
2.3. Состав факторов, влияющих на качество АСУ . 92
Глава III. Методика оценки качества АСУП
3.1. Методические положения определения качества АСУП 115
3.2. Особенности оценки качества АСУП
3.3. Пути повышения качества АСУП 133
Заключение
Список использованной литературы 1*9
Приложения
- Анализ эффективности АСУ, функционирующих в Башкирской АССР
- Основные направления совершенствования методов оценки качества АСУ
- Состав и структура системы показателей оценки качества АСУ
- Особенности оценки качества АСУП
Введение к работе
Накопленный опыт совершенствования управления в различных отраслях народного хозяйства и теоретические разработки этой проблемы позволили определить основные направления развития управления производством, среди которых важное место занимает создание автоматизированных систем управления- За годы IX и X пятилеток накоплен значительный опыт в совершенствовании управления и планирования на базе использования вычислительной техники и экономико-математических методов.
В настоящее время по масштабам темпа и роста, затратам материальных, трудовых и финансовых ресурсов внедрение вычислительной техники стало крупной народнохозяйственной задачей» а обработка информации превращается в отрасль информационного обслуживания народного хозяйства.
ХХІУ съезд КПСС положил начало работам по созданию АСУ, поставив задачу; "Развернуть работы по созданию и внедрению автоматизированных систем планирования и управления отраслями, территориальными организациями, объединениями, предприятиями, имея в виду создать общегосударственную автоматизированную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством на базе государственной сети вычислительных центров и единой автоматизированной сети связи страны" [з, с. 298].
Решения ХХУ съезда КПСС продолжили политику партии по этому вопросу. Большое внимание в решениях съезда было уделено широкому использованию в народном хозяйстве экономико-математических методов и вычислительной техники, разработке и внедрению автоматизированных систем управления во все звенья народного хозяйства: от управления слоеными технологическими процессами и агрегатами,
-4 -производственными предприятиями и объединениями до автоматизации управления всеми отраслями народного хозяйства в целом*
"Обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления", - такую задачу поставил ХХП съезд КПСС [б, c.20l].
Необходимость повышения эффективности АСУ» огромная роль, которую играют эти системы в народном хозяйстве нашей страны делают актуальным проведение исследований, направленных на дальнейшую разработку методологии оценки автоматизированных систем управления. Несмотря на то, что разработаны общеотраслевые руководящие методические материалы, внедрены единые методики оценки экономической эффективности и научно-технического уровня АСУП, еще не все возможности методического обеспечения создания и функционирования данных систем используются в полной мере,
В связи с этим основное внимание в текущей пятилетке уделяется повышению качества создаваемых, развитию функционирующих на предприятиях и в объединениях, в министерствах и ведомствах автоматизированных систем управления. Решение этой задачи невозможно без четкого определения понятия "качество АСУ", без создания научно-обоснованной системы оценки, позволяющей объективно устанавливать наиболее целесообразные направления автоматизации управления, формулировать конкретные требования к научно-техническому уровню и экономической эффективности АСУ, оценивать и контролировать выполнение этих требований.
Вопросы, посвященные совершенствованию методологии создания и оценки АСУ, совершенствованию управления производством нашли
отражение в трудах таких ученых как А.Г.Аганбегян, В.Г.Афанасьев, В.М.Глушков, М.Ш.Доветов, Д.Г.ЗЕимерин, О.В.Козлова, Г.Б.Кез-линг, Ю.П*Лапшин, А.Г.Ыамиконов, Б.З.Мильнер, С*Б,Михалев, А.Д. Модин, В.А.Петров, Р.С.Седегов, С.А.Соколицыя, Н.П.Федоренко и
Др.
Несмотря на то, что данной проблеме уделяется огромное внимание, многие экономико-организационные вопросы до сих пор не разработаны в полной мере. Так, например, существующие теоретические исследования и практические рекомендации позволяют оценивать экономическую эффективность, научно-технический уровень (НТУ) и качество АСУ. Наиболее проработанными являются экономические аспекты анализа и оценки АСУ, способы определения НТУ систем, практически совершенно не затронуты вопросы оценки качества функционирующих АСУ, при этом структура и способы оценки экономической эффективности и НТУ не позволяют комплексно оценить, аттестовать и характеризовать АСУ,
Учитывая методологическую и методическую неразработанность ряда вопросов применительно к экономико-организационным основам оценки качества АСУ в работе уделено особое внимание обоснованию понятия "качество АСУ", определению состава показателей, наиболее полно отражающих свойства АСУ, разработке классификации факторов, влияющих на качество АСУ, разработке методических основ оценки качества АСУ. Данные вопросы выделены в настоящее время как наиболее актуальные при решении рассматриваемой проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положении и разработка методических основ оценки качества функционирующих АСУ. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
провести анализ методов оценки автоматизированных систем управления;
обосновать и уточнить определение понятия "качество АСУ";
обосновать подход к определению системы показателей качества функционирующих АСУ;
обосновать и предложить состав показателей оценки качества автоматизированных систем управления;
обосновать состав и разработать классификационную схему факторов, влияющих на качество АСУ;
разработать методику оценки качества АСУ;
разработать рекомендации по повышению качества АСУП в Башкирской АССР,
Методология и методика исследования. Методологической и методической основой исследования послужили теоретические положения, разработанные классиками марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления производством, повышения его эффективности. Исследование проводилось на основе изучения трудов ведущих специалистов по рассматриваемым проблемам, методической, учебной литературы, научно-исследовательских работ ведущих организаций по вопросам оценки эффективности и качества АСУ- Б работе использовался обширный фактический материал, характеризующий эффективность и качество АСУ в Башкирской АССР*
В процессе исследования автор опирался на основные положения и аппарат общей теории систем, теории управления, теории механизированной обработки экономической информации.
В качестве инструмента исследования применены методы экономического и логического анализа, методы математической статисти-
ки.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются применяемые на практике и рекомендуемые в экономической литературе методические разработки по оценке качества, экономической эффективности и НТУ АСУ экономико-организационного класса. Б процессе исследования проведен анализ и обобщен опыт функционирования ряда автоматизированных систем разного уровня.
Объектом исследования являются АСУП, функционирующие в Башкирской АССР.
Научная новизна результатов. На защиту выносятся следующие основные результаты исследования, содержащие научную новизну:
уточненное определение понятия "качество АСУ";
подход к определению системы показателей качества функционирующей АСУ;
состав системы показателей оценки качества функционирующих АСУ;
состав и классификационная схема факторов, влияющих на качество АСУ;
методика оценки качества функционирующих АСУ.
Практическая значимость проведенного исследования. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты были внедрены при непосредственном участии автора на двух предприятиях г.Уфы с положительными отзывами. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут найти практическое применение при оценке качества АСУ производственными объединениями и предприятиями, при решении задач повышения качества системы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях
!гГіобьшєниє экономической эффективности и совершенствование системы управления социалистическим производством", состоявшихся в Ленинградском ордена "Знак Почета" шшенерно-экономическом институте им. П.Тольятти по итогам научно-исследовательских работ в 1983, 1984 гг., на республиканской научно-практической конференции "Вопросы взаимодействия систем управления в условиях функционирования районного агропромышленного комплекса", состоявшейся в г.Риге в 1984 году, республиканской конференции "Совершенствование планирования и управления народным хозяйством на основе экономико-математических методов и ЭВМ", состоявшейся в г.Ташкенте, 1983 г., научно-практическом семинаре ЛДНТП "Опыт создания и использования АСУ в Ленинградском экономическом районе", 1983 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В введении освещена степень разработанности темы, новизна исследования, обоснована актуальность проблемы, определены предмет и объект исследования, поставлена цель и основные задачи, подлежащие решению.
Б первой главе "Экономические вопросы оценки качества автоматизированных систем управления" проведен анализ эффективности АСУП, функционирующих в Башкирской АССР и методов их оценки. Раскрыта взаимосвязь экономической эффективности, научно-технического уровня и качества АСУ, сформулированы основные направления совершенствования методов оценки качества АСУ.
Во второй главе "Теоретические основы оценки качества АСУ" рассмотрены теоретические аспекты качества автоматизированной системы управления как сложной социально-экономической системы, уточнено определение понятия "качество АСУ". Особое внимание б
этой главе уделяется выявлению этапов формирования экономико-организационной сущности качества АСУ, что позволяем различать качество создаваемых и функционирующих АСУ. Обоснованы возможность и необходимость дальнейших исследований оценки качества функционирующих автоматизированных систем управления.
В этой же главе предложен новый подход к определению системы показателей качества АСУ, обоснован и выбран состав показателей оценки качества автоматизированных систем управления, выявлены факторы, влияющие на качество АСУ и дана их классификация.
В третьей главе "Методика оценки качества АСУІГ сформулированы методические положения определения качества АСУП, показаны особенности оценки качества АСУП на примере конкретной АСУП одного из предприятий г.Уфы. В этой же главе предлагаюгся пути и формулируются научно-практические рекомендации по повышению качества функционирующих АСУ предприятиями и объединениями Башкирской АССР.
В заключении изложены основные выводы, сделанные на основании выполненного исследования.
В приложениях приведены методика оценки качества АСУП, исходные данные для расчета показателей оценки качества АСУП, перечень факторов, влияющих на экономическую эффективность, НТУ и качество АСУП.
Анализ эффективности АСУ, функционирующих в Башкирской АССР
За время, прошедшее с начала разработки и внедрения в нашей стране АСУ накоплен значительный опыт в обласги проектирования и эксплуатации таких систем. Б настоящее время появилась необходимость в осмысливании накопленного опыта, в анализе практики создания и функционирования АСУ и выявлении на основе этого анализа дальнейших путей совершенствования систем, повышения их эффективности. Повышение эффективности и качества АСУ оказывает непосредственное положительное влияние на результаты хозяйственной деятельности отдельных предприятий, объединений и целых отраслей материального производства.
Анализ функционирования автоматизированных систем управления проведен по данным ряда предприятий г.Уфы. Анализ функционирования АСУП охватывает - функциональную структуру, - информационное обеспечение, - техническое обеспечение, - научно-технический уровень, - экономическую эффективность.
Данные по функциональной структуре представлены в таблице І.І. Анализ таблицы І.І позволяет отметить следующее: наиболее распространенные подсистемы УТПП, УОП, ТЭП, УМЇС, БУ (они функционируют в составе всех АСУП). Также распространены подсистемы УКП (80J6), УК (80#), НСИ (80$), УРП (60. Подсистема УВП самая редко встречаемая в составе АСУП. Кроме того, на предприятии № I функционируют такие подсистемы, как "Управление организа Анализ проводится по данным ряда предприятий г.Уфы труда и заработной платой", "Управление социальным развитием объединения", "Управление медицинским обслуживанием".
Анализ позволяет отметить следующее: наиболее развиты (по количеству задач) подсистемы БУ, У0ЇІ, ТЭУ, УШІ, УМТС, наименее развиты УФО, УБП, УИІ. Среднее число задач в рассматриваемых АСУП колеблется от 49 до 329. Б анализируемых АСУ решались в основном задачи планирования (до 45$) и учета (до 50$). Сравнительно большой процент занимали задачи НСХ (до 20%). Гораздо меньше решалось задач, связанных с анализом и регулированием производства (около 5-7$). Задачи, решаемые с периодичностью один раз в год, составили 20$, раз в квартал (15-25$) и раз в месяц - (более 40$). Задачи, решаемые в реальном масштабе времени по запросу составили не более 1,5$. Уровень развития обеспечивающей части АСУ монет быть охарактеризован в зависимости от способа организации информационной базы системы, степени автоматизации процессов сбора и обработки информации, использования ТПР и ПГШ и др. Проведенный по этим факторам анализ систем показал следующее (см.таблицу 1.3). Как видно из таблицы 1.3 основным способом сбора данных является ручной (40$) и передачи - курьерский (60$) способы, сравнительно небольшой процент систем используют для этой цепи современные технические средства - датчики производства для сбора исходных данных (20$) и специальные каналы связи для их передачи (20$). В остальных системах реализованы автоматизированный способ сбора и механизированный способ передачи исходных данных. ческих средств, устройств сбора данных, передачи данных на ЭВМ. В 40% АСУП имеется резервирование технических средств, а в 60% функции "резерва" выполняет персонал.
У 40% АСУП реализована система решения задач на основе единой информационной базы по принципу банка данных с системными программами управления этой базой. Остальные системы организованы по принципу решения задач на основе локальных баз данных для отдельных функциональных подсистем с единым нормативно-справочным хозяйством, либо по принципу отдельных задач.
В качестве устройств для размещения и хранения информации использовались внешние запоминающие устройства (ВВУ) прямого доступа в 20% систем, в 60% систем ВЗУ последовательного доступа.
На применение в АСУП средств связи с периферией и средствами отображения информации в значительной степени влияет тип ЭВМ. Свыше 60% машинного парка АСУП составляют ЭВМ второго поколения серии "Минск", использование этих ЭВМ не позволило долнным образом организовать информационную базу систем, ограничило возможности управления вследствие малого объема памяти машин, отсутствия прямого доступа в ВУЗ, низкого быстродействия, недостаточной надежности применяемых периферийных средств и других факторов. Недостаточна комплектация АСУП ЭВМ и периферийной техникой. 60% АСУП оснащены одним комплектом ЭВМ и 40% - тремя и более комплектами (например, предприятие їй I имеет 6 комплектов ЭВМ, из них 2 комплекта Минск-32, I - ЕС 1022, 2 - ЕС 1033, I - ЕС 1045). Среди установленного периферийного оборудования большинство составляют различные регистраторы производства.
Основные направления совершенствования методов оценки качества АСУ
Взаимосвязь экономической эффективности, научно-технического уровня и качества автоматизированных систем управления используется для выявления механизма повышения качества систем.
Вопросы взаимосвязи качества, научно-технического уровня автоматизированных систем управления и их экономической эффективности в настоящее время мало исследованы.
Кезлинг Г.Б., Евдокимов В.В. и Федоров С.Л, в 78J , анализируя взаимосвязь научно-технического уровня АСУ и годового прироста прибыли за счет внедрения АСУ по отчетным данным министерств и предприятий, делают вывод, что эти показатели не обнаруживают сколько-нибудь ярко выраженной взаимосвязи. Названные авторы объясняют полученные результаты недостатками методики определения НТУ [іб] , учитывая, что факторы НТУ, установленные методикой и способы их количественной оценки дают самые общие представления об АСУ.
Ильин А.И. и др. в 72, 73j предлагают обобщенную оценку качества АСУ определять значениями экономических показателей системы в году ввода АСУ в эксплуатацию и сроком ее слунбы, то есть увязать НТУ с ее экономической оценкой.
Анализ, проведенный в предыдущих параграфах, дает возможность констатировать, что структура и способы оценки экономической эффективности и научно-технического уровня не позволяют объективно, комплексно оценить, аттестовать и характеризовать АСУ. Следовательно, преждевременно выдвигать требование безусловного повышения НТУ АСУ, поскольку при этом не всегда обеспечивается максимальный суммарный эффект, то есть не всегда выполняется главное условие - соответствие целей и средств создания АСУ конкретным потребностям объекта в автоматизации управления Положительное решение этого вопроса требует исследования взаимосвязи экономической эффективности, научно-технического уровня и качества АСУ и выбора на этой основе направления дальнейших исследований На качество, экономическую эффективность и НТУ АСУ оказывает влияние множество различных по природе, форме проявления, значимости факторов. Для выявления взаимосвязи названных показателей необходимо осуществить классификацию факторов.
Выделим в этой работе следующие основные задачи: I, Составление списка факторов (указанных в специальной литературе, в проектной документации, в методических материалах и ДРО 2- Отбор факторов для дальнейшей классификации. 3, Применение математического аппарата для определения множества факторов, 4, Анализ полученных результатов. 5, Использование их для управления качеством АСУ. Выделение указанных задач обусловлено "неоднородностью" факторов, влияющих на качество, экономическую эффективность и НТУ АСУ. Приведенный предварительный анализ факторов, изложенных в специальной литературе, установил следующие варианты отношений факторов: 1. Факторы не совпадают ни по содержанию, ни по наименованию. 2. Факторы частично совпадают по содержанию и по наименованию. - 40 -В. Один фактор является частным случаен другого фактора. 4. Факторы совпадают по содержанию, но отличаются по наи менованию. 5. Факторы совпадают по содержанию и по наименованию. Список факторов используется для первоначального анализа и выбора перечня факторов с целью их дальнейшей обработки и использования в механизме повышения качества функционирующих автоматизированных систем управления.
Для составления списка факторов используем таблицу в приложении 3, в которой по каждому рассматриваемому фактору ставится отметка (кресшик) о влиянии его на рассматриваемый комплекс качество,экономическую эффективность и научно-технический уровень и в графе 3 будем ставить два крестика, означающие включение фактора в перечень для дальнейшего исследования. В качестве специальных источников использованы работы [47, 68, 72, 73, 78, 86, 93, 95, III, 115 ] . В список факторов включено . 154 различных по значимости и по природе влияния факторов. Одни из них влияют на весь комплекс НТУ, экономическая эффективность и качество АСУ, другие на качество и экономическую эффективность, качество и научно-технический уровень, НТУ и экономическую эффективность, третьи только на качество АСУ. Выделим все эти группы факторов в разные таблицы и получим следующую картину: - на весь комплекс НТУ, экономическая эффективность и качество АСУ влияет 64 фактора; - на качество и НТУ АСУ 27 факторов, качество и экономическую эффективность 2В фактора; - только на качество АСУ влияют 12 факторов. Для дальнейшей обработки выберем 76 факторов, которые имеют - 41 наиболее сильное влияние на экономическую эффективность, НТУ и качество АСУ за счет повторения. Б процессе обработки мы должны выбрать основные (главные) факторы и сокраїить число частных факторов с указанием вхождения частных факторов в основные.
Состав и структура системы показателей оценки качества АСУ
Рассмотрев в предыдущих параграфах основные требования к элементам АСУ, определив понятие "качество АСУ", мы пришли к выводу о необходимости создания комплекса показателей, характеризующих качество систем, В связи с этим, задача оценки качества автоматизированных систем управления заключается в: 1. Выделении свойств наиболее полно отражающих с позиций научно-технического прогресса суть и цели создания АСУ и ее элементов. 2. Выборе показателей, наиболее полно характеризующих выделенные свойства системы, отражающих уровни развития элементов АСУ. 3. Выборе (разработке) методов, позволяющих получить объективные, точные значения выбранных показателей 4. Расчете показателей, характеризующих уровни развития элементов АСУ и отнесении их к категориям качества. 5. Аттестации АСУ по качеству. 6. Определении направлений повышения качества АСУ и совершенствования системы на основе п.5. Исследования категории "качество АСУ" позволяет выявить ме тодологическую основу конструирования критериев и показателей качества функционирования автоматизированной системы управления.
Вследствие особой сложности АСУ как социальной и экономической системы» анализ ее качества не может основываться на одном из показателей или дане группе однородных показателей- Качество функционирующей АСУ может быть полностью охарактеризовано только системой взаимосвязанных показателей (групп показателей) исчисление которых основано на единых методологических принципах. Входящие в систему показатели находятся между собой в определенной связи. Система показателей должна характеризовать все основные стороны изучаемой автоматизированной системы управления - элементы АСУ, технологию управлении, влияние на объект управления и пр.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что оценка качества функционирования АСУ должна производиться таким образом,чтобы процесс обеспечиваемый системой не был оторван от его материальной базы. Показатели качества должны содержать сведения об объекте управления,соответствующих процессу и условиям существования объекта ограничениях,осуществляемом процессе и его качестве. То есть оценка качества АСУ должна производиться по отношению всех элементов автоматизированной системы управления учетом всего комплекса предъявляемых к управлению требований и для всех возможных условий функционирования.
Показатели качества АСУ должны, по-нашему мнению, удовлетворять следующим требованиям: - система оценки качества АСУ должна быть комплексной, использующей совокупность показателей и отражающей все стороны автоматизированной системы управления; - система измерения должна быть единой для всех уровней иерархии управления. Это вызвано не только удобством,но в пер вую очередь, и необходимостью сопоставимости результатов оценки; - показатели качества функционирования АСУ должны наиболее точно отражать как ее цели и задачи, так и каждого структурного подразделения системи. Для каждой структурной единицы должно быть ограничено количество сопоставимых показателей; - они долины позволять периодически оценивать уровень развития элементов системы и качество АСУ в целом; - достаточно полно отражать сущность каждого элемента автоматизированной системы управления; - рассчитываться на единой информационной базе и обеспечивать сравнимость уровня развития элементов АСУ и качества систем на различных объектах; - позволять планировать уровень развития АСУ; - базироваться на достаточно представительной информации, отражающей не случайные, а типичные процессы, при этом метода расчета показателей должны обеспечивать объективные результаты количественной оценки качества АСУ; - ориентироваться на те требования, которые предъявляются к элементам АСУ, Обобщая вышеизложенное, систему показателей, используемых для анализа и оценки качества функционирования АСУ, предлагается представить в виде совокупности комплексных и единичных показателей, характеризующих: - уровень развития функций управлення; - уровень развития методов управления; - уровень развития аппарата управления; - уровень развития техники управления; - уровень развития информации управления.
Особенности оценки качества АСУП
Осуществление любой из функций управления связано с использованием информации как предмета и продукта управленческого труда. Иначе говоря» информация в процессе управления имеет примерно такое же значение, как материально-вещественные элементы в процессе производства. Следовательно, если для производства продукции обычно определяют количество и номенклатуру сырья и материалов, то для осуществления процесса управления нужно знать количество и состав необходимой информации.
Применение любого из методов управления предполагает использование соответствующих средств управления, основным из которых является техника управления. Средства управления представляют собой своего рода универсальный инструмент осуществления управленческой деятельности и могут использоваться в различных звеньях управляющей системы.
Вышеизложенное позволяет проранжировать элементы автоматизированной системы управления и расположить их следующим образом: функции управления, метода управления, аппарат управления, информация управления и техника управления. Таким образом, при разработке правил аттестации автоматизированных систем управления примем, что главными, доминирующими являются показатели уровня развития функций управления, методов управления и аппарата управления.
Аттестация АСУП проводится в целях объективной оценки уровня качества автоматизированных систем управления с отнесением их к установленным градациям качества. Основными задачами аттестации являются: обеспечение уровня качества систем, соответствующего требованиям высшей категории качества; - обеспечение объективности определения значений показателей качества АСУЇЇ и оценки уровня ее качества и т.д.
Чтобы провести аттестацию любых видов продукции по качеству, необходимо установить категории качества, классификационные признаки (перечень свойств, показателей и их значений), позволяющие отнести эту продукцию к той ияи иной категории качества. Все сказанное относится и к автоматизированным системам управления Предлагается аттестовать эти системы в соответствии с правилами, приведенными в таблице 3.2., по трем категориям качества: высшей (перспективный уровень), первой (современный уровень) и второй (уровень ниже современного).
К высшей категории качества относят системы, у которых к высшей категории относятся показатели уровня развития всех или следующих элементов: функции управления, метода управления и аппарат управления, а уровень развития таких элементов как информация и техника управления не вине современного. К первой категории относят системы, у которых или все элементы ОТНОСЯТСЯ к первой категории, или к первой категории относятся показатели уровня развития функций управления, методов управления и аппарата управления, а остальные элементы не ниже первой категории.
Система относится ко второй категории, если показатели уровня развития таких элементов как функции управления, и (или) методы управления, и (или) аппарат управления относятся ко второй категории качества независимо от уровня других показателей.
На наш взгляд, нет необходимости в проведении обобщенной количественной оценки качества АСУП, так как необходимые вывода о качестве системы и ее принадлежности к той или иной категории делаются на стадии аттестации.
В зависимости от категории качества автоматизированной системы управления целесообразно определить вида стимулирования за высокое качество и ответственности за создание АСУ второй категории качества (см.приложение I). Порядок сбора исходных данных, оценки качества АСУП и аттестации систем можно представить следующим образом: 1. Сбор исходных данных для оценки качества АСУП проводится путем анализа результатов функционирования автоматизированной системы управления на данном предприятии. 2. Бее исходные данные сводятся в таблицу 1.2 (см.приложение I). 3. Определяются абсолютные значения показателей ( /\Ф/ КМУ, Язу, Киу, AVy ) по формулам (2.1 - 2.19) на основе полученных исходных данных. 4. Рассчитанные показатели сравниваются с унифицированными количественными значениями показателей, соответствующими унифи - 123 -цированньш категориям 5. По правилам, приведенным в таблице 3.2 проводится аттестация АСУП по качеству, 6. На основе результатов аттестации разрабатываются мероприятия по повышению и стимулированию качества АСУП. Анализ, оценка и контроль качества конкретных АСУП должны осуществляться на всех стадиях их создания, регламентированных действующей нормативно-технической документацией, а также в процессе функционирования- В процессе функционирования АСУП осуществляется оценка фактического уровня ее качества по результатам ежегодных проверок. Показатели оценки качества АСУП и результаты ее аттестации должны быть отражены в документации в виде таблицы 3.3. Излагаемая методика была апробирована и прошла экспериментальную проверку на различных предприятиях и в организациях Башкирской АССР, В целом опыт применения предлагаемой методики позволяет установить следующее: - применение данной методики целесообразно. Использование ее представляет возможности для расширенного анализа качества АСУП, позволяет объективно, комплексно оценить, характеризовать и аттестовать автоматизированные системы управления и элементы системы; - практическое значение методики состоит в организации контроля и обратной связи при создании и функционировании автоматизированных систем, она позволяет сформулировать конкретные предложения по совершенствованию рассматриваемых АСУП; - в методику заложены достаточные средства для ее дальнейшего совершенствования. С этой целью необходимо оценить значительное число АСУ разного уровня и направления.